Bearbeitete Teile werden innerhalb von 3 Tagen versendet. Bestellen Sie Ihre Metall- und Kunststoffteile noch heute.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

5-Achs-CNC-Bearbeitung von 0,8 mm 7075-T6 Laufrädern: Beseitigung von Rattern und Aufbauschneiden bei einer Oberflächenrauheit von Ra 0,4 µm

blog avatar

Verfasst von

Gloria

Veröffentlicht
Zuletzt aktualisiert
blog.readingTime
  • 5-Achs-CNC-Bearbeitung

Folgen Sie uns

5-axis-cnc-machining-0-8mm-7075-t6-impellers-chatter-bue

Die 5-Achs-CNC-Bearbeitung von Laufrädern aus 7075-T6 ist eine selbstdämpfende Fräsbearbeitung von 0,8 mm dicken Schaufeln, wodurch das Rattern dünnwandiger Teile durch ungeschnittenes Untermaterial vermieden wird.

Ihre Rotoren erreichen eine Oberflächenrauheit von Ra 0,4 μm an den Wänden, wobei der Ausschuss von 16,4 % auf 2,1 % sinkt (LS Manufacturing 2025–2026 DFM-Protokoll, Projekt #AERO-2026-084, n>1.200).

Kurzanleitung

Fräsverfahren liefern spezifische technische Ergebnisse beim Fräsen der Laufradoberfläche aus 7075-T6 . Nachfolgend sind Richtwerte für fünf Prozessparameter aufgeführt.

Dimension der Prozesssteuerung Konventionelles empirisches Stufenfräsen (3+2-Achsen) LS Manufacturing 5-Achs-Lösung für adaptives dynamisches Fräsen Abnahmemaßstab für die Serienproduktion in der Luft- und Raumfahrtindustrie
Toleranz des Schaufelprofils ±0,05 mm ±0,005 mm ASME Y14.5-2018 Profil ≤0,01 mm
Gemessene Oberflächenrauheit Ra 1,6 μm–3,2 μm (mit Rattermarken) Ra 0,4 μm (keine akkumulierte Randpitting) #AERO-2026-084 / Ra ≤0,4 μm
Werkzeugkonfiguration und Lebensdauer 3-schneidiger Allzweck-Schaftfräser / 14 Bruchstücke 2-schneidiger DLC-Spiegelkugelfräser / 110 Stück verschleißfest Werkzeugspitzen-Flankenverschleiß VB ≤0,15 mm
Kühl- und Schmierstrategie Externe Niederdruckflutung (0,4 Bar) 60 Bar Hochdruck-TSC-Durchspülung 11%ige synthetische Emulsion mit extremen Druckeigenschaften und hoher Schmierfähigkeit
Durchschnittliche Teilefehlerrate 16,4 % (Risse an der Klingenspitze, außerhalb der Toleranz) 2,1 % (stabiler dynamischer Gesamtprozessausgleich) Erste Durchlaufausbeute des kritischen Fluidteils ≥97 %

Ein Vergleich zeigt, dass die synchrone kontinuierliche Positionsänderung über 5 Achsen und die Spanabfuhr unter hohem Druck den Engpass der flexiblen Oberfläche überwinden, sodass manuelles Polieren nicht mehr der einzige Weg zu serienmäßigen Tragflächenprofilen ist .

Laden Sie die Modalanalyse-Pfadkarte für 0,8 mm dünnwandige Laufräder herunter – eine technische Referenz, die zeigt, wie die Erfassung der ersten Biegemoden, die Kartierung der dynamischen Steifigkeit und die Kartierung der Schichtgeschwindigkeit zusammenwirken, um die Spindeldrehzahlen bei 7075-T6-Schaufeln außerhalb der Resonanz zu halten.

Wichtigste Erkenntnisse

Dynamische Steifigkeit und Selbstunterstützung – Kosteneinsparung: Durch die Verwendung des gestaffelten Schichtaufbaus zur Aufrechterhaltung der Steifigkeit des unteren Teils des Rohlings wird eine Vibration des dünnwandigen Kragarms verhindert.

Vorschub- und Mikrowinkel-Arretierungstoleranz: Die konstante Arretierung des 18°-Neigungs-/Rollwinkels und des 0,018 mm/Zahn -Schnittvorschubs gewährleistet, dass die Toleranzen der Klingengeometrie präzise bei ±0,005 mm erreicht werden.

Erosionsschutz durch interne Hochdruckkühlung von 60 bar: Durch den Einsatz einer internen Hochdruckkühlung (TSC) von 60 bar zur Späneabfuhr und Kühlung sinkt der Gesamtabfallanteil von Triebwerkslaufrädern drastisch von 16,4 % auf 2,1 % .

Schnelles Feedback aus der Entwicklung garantiert pünktliche Lieferung: Die Integration des Fertigungssystems AS9100D, das eine DFM-Analyse innerhalb von 2 Stunden ermöglicht, reduziert die Lieferzeit für Chargenprodukte um 34,8 %.

Die 5-Achs-CNC-Bearbeitung von Laufrädern aus 7075-T6 beseitigt Rattern.

Was verursacht das Rattern dünnwandiger Laufräder aus 0,8 mm 7075-T6?

Das Rattern von Laufrädern mit einer Wandstärke von 0,8 mm ist auf selbsterregte, regenerative Schwingungen in ultradünnen Kragarmschaufeln und Mikro-Kugelkopffräsern beim 5-Achs-Fräsen zurückzuführen. Die Schnittkräfte verformen die Schaufeln, was zu einem Rückfederungseffekt führt und die Spandicke bei aufeinanderfolgenden Schnittdurchgängen verändert. Die Welligkeit der Schaufelprofile nimmt zu, und die erste Schaufelbiegefrequenz von 1,2 kHz liegt im Bereich des Ratterns.

Warum regenerative Rückkopplung bei dünnen 7075-T6-Blättern beginnt

Regenerative Rückkopplung, nicht Spindelunwucht, verursacht Rattern in dünnen Laufradschaufeln. Jede Nut erzeugt eine Welligkeit, die Energie für den nächsten Bearbeitungsgang liefert. 5-Achs-Dünnwandfräsen erfordert den Ausgangspunkt anhand einer Schaufelmodenkarte, nicht durch Abwärtsbearbeitung.

Eine Kugelspitze mit Ø 1,5 mm und 12 mm Überhang erzeugt an den Schaufelspitzen lediglich eine Kraft von 8 N/µm . Beim 3-Achs-Stufenfräsen kann die Kontur dünner Schaufeln aufgrund der seitlichen Belastung, die zu einer Abweichung von der Sollform führt, nicht beibehalten werden.

Die Rattermarken führen dazu, dass Ihr Rotor die Auswuchttoleranzklasse G2.5 gemäß ISO 1940-1:2003 überschreitet. Die CNC-Bearbeitung des 0,8 mm dünnwandigen Laufrads erfordert modale Werkzeugwege, und Ihr Auswuchtbericht wird auf Anhieb bestanden.

Drei Programmierschritte, die die Drehzahlen außerhalb der Resonanz halten

Jede Werkstatt, die 5-Achs-Schneidbearbeitung durchführt, liefert Ihnen vor dem Fräsen ein Modalprotokoll für jedes einzelne Schneidblatt. Drei Programmierschritte gewährleisten, dass Ihre Spindeldrehzahlen kein Rattern verursachen:

  1. Erfassung der Schwingungsformen: Die FEM-Modalanalyse (Finite-Elemente-Methode, Vernetzung der Schaufeln für Schwingungsmoden) erfasst die erste Biegeschwingung nahe 1,2 kHz .
  2. Die Abbildung der dynamischen Steifigkeit wird in eine schrittweise Reduzierung umgewandelt, die mit der Steifigkeit variabel ist, 0,06 mm an den Blattspitzen.
  3. Schichtgeschwindigkeitszuordnung: Die 5-achsige CNC-Bearbeitung von 7075-T6-Laufradmaschinen unterteilt den Spindeldrehzahlbereich in ratterfreie Fenster, 18.000–20.400 U/min an den Spitzen.

Vereinfacht ausgedrückt: Durch Modalanalyse ermittelte Geschwindigkeiten verwandeln ein ungeeignetes Tragflügelprofil in einen Schiffsrotor.

Die kundenspezifische Bearbeitung von 7075-T6-Laufrädern mit detaillierten Modelldaten für jedes Schaufelblatt macht das Polieren auf der Werkbank überflüssig. Ihr Rotor wird direkt von den Maschinen geliefert; Ihre Produktionslinie spart Ihnen die Kosten für Nachbearbeitung.

Datenquelle: LS Manufacturing 2025–2026 automatisiertes DFM 3D/2D Zeichnungsanalyseprotokoll (Projekt #AERO-2026-084, Stichprobengröße >1.200).

Fordern Sie ein kostenloses und schnelles Angebot von LS Manufacturing an.png

Wie kann die CNC-Bearbeitung zur Lösung von Impeller-Rattern helfen?

Die CNC-Bearbeitung zur Lösung von Laufradschwingungen ist ein geschlossenes Verfahren der Prozessentwicklung, das den Energieeintrag durch adaptive 5-Achs-Werkzeugachsenneigung und schichtweisen Materialabtrag verhindert. Dabei werden Neigungswinkel von 18° mit selbstdämpfenden Abwärtsschnitten fixiert.

Wie die Kompensation von Seitenkräften bei dünnen Klingen funktioniert

Die seitlichen Kräfte an der Werkzeugspitze bestimmen die Überlebensfähigkeit dünner Wände aus 7075-T6 . Das Polieren auf der Werkbank nach dem Auftreten von Rattern erhöht das Budget für die Ratterkompensation in einer 5-Achsen-Bearbeitung schneller als zusätzliche Poliergänge.

Werkzeugwegstrategie Seitliche Kraft an der Spitze Klingenprofilband
Einseitiger Volleingriff 42 N ±0,05 mm, Rattermarken
Selbstdämpfender Stufenabstieg 12 N 5-Mikron-Klasse, saubere Oberfläche

Die selbstdämpfende, abgesetzte Werkzeugbahn (eine Technik, die mit abgestufter axialer Schnitttiefe und ungeschnittenem Material als Dämpfer arbeitet) reduziert die seitlichen Kräfte an der Schneidkante um 71 % . Ihr Sägeblattprofil weist einen Präzisionsbereich der 5-Mikrometer-Klasse auf, keinen willkürlichen. Volleingriffsschnitte verformen dünne Wände über die Streckgrenze hinaus, sodass der Präzisionsbereich Ihres Sägeblattprofils nicht mehr erreicht werden kann.

Vereinfacht ausgedrückt: Eine geringe Seitenkraft hilft Ihnen dabei, Ihre Tragflächenprofile ohne Vorarbeiten auf der Werkbank zu montieren.

So fixieren Sie den Neigungswinkel in Ihrer nächsten Angebotsanfrage

Eine fixierte Neigung von 18° gewährleistet den Kontakt des Schneidwerkzeugs mit der Flanke. Die CNC-Programmierung des 5-Achs-Laufradherstellers erfordert eine fixierte Neigung für jede Schaufelhöhe.

Bei der CNC-Bearbeitung von 0,8 mm dünnwandigen Laufrädern muss der Neigungswinkel vor dem Schruppen fixiert werden. Bitte geben Sie in Ihrer Angebotsanfrage beide Werte an.

Datenquelle: Die Benchmarks für Werkzeugschnittparameter basieren auf den im Abschnitt „Schnittparameter“ des „Machinery's Handbook“ (Industrial Press, 2020) empfohlenen Algorithmen zur Kompensation der seitlichen Auslenkung.

Die CNC-Bearbeitung des 0,8 mm dünnwandigen Laufrads gewährleistet eine Toleranz von ±0,005 mm.

Abbildung 1: CNC-Bearbeitung eines 0,8 mm dünnwandigen Laufrads mit einer Toleranz von ±0,005 mm.

Warum bildet sich beim Fräsen von Laufrädern aus 7075-T6 eine Aufbauschneide?

Die Aufbauschneide besteht aus einem Legierungskern aus gehärtetem Aluminium, der in einer Reibungsscherzone bei Temperaturen unter 300 °C unter Druck auf die Spanfläche des Schneidwerkzeugs geschweißt wird. Abgelöste Späne entfernen die Schaufelkörner und erzeugen Vertiefungen, die eine glatte Schneidflächenoberfläche verhindern. Ein stabiler, kontinuierlicher Spanfluss bei 22.000 U/min sorgt dafür, dass die Schaufeln direkt nach dem Verlassen des Schneidwerkzeugs fertig bearbeitet sind.

Zwei Schnittfenster entscheiden darüber, ob die Haftung beginnt.

Die Schnittgeschwindigkeit bestimmt, ob es an Ihren 7075-T6-Schaufeln zu Haftungsbildung kommt. Ihre 5-Achs-CNC-Bearbeitungsprogramme für 7075-T6-Laufräder sollten klar angeben, welches Schnittfenster gilt:

  • Niedriggeschwindigkeits-Kaltschweißfenster: Schnittgeschwindigkeiten unter 120 m/min führen zum Pressschweißen von Spänen und abgerissenen Fragmenten, wodurch die Oberfläche Ihrer Klinge auf über Ra 1,0 μm aufgeraut wird.
  • Hochgeschwindigkeits-Wärmeerweichungsfenster: Schnittgeschwindigkeiten um 380 m/min erweichen die Scherzone, und die Späne werden zu Bändern, ohne dass Poren entstehen.

Die Schnittgeschwindigkeit ist bei allen 5-Achs-Hochgeschwindigkeitsfräsprogrammen stets erforderlich und wird für jede Klingenzone aufgezeichnet.

Wie Beschichtung und Rakelgeometrie die Haftung beeinträchtigen

Die DLC-Beschichtung (Diamond-Like Carbon, Reibungskoeffizient ca. 0,08) schützt die Spanfläche vor Anhaften, während unbeschichtetes Hartmetall einen Reibungskoeffizienten von ca. 0,6 aufweist. Ihre Angebotsanfrage für die kundenspezifische Bearbeitung von Laufrädern aus 7075-T6 sollte Beschichtung, Spanwinkel und Oberflächengüte der Freifläche in einem Satz angeben.

Für die Präzisionsbearbeitung von Laufrädern mit einer Oberflächenrauheit von Ra 0,4 μm ist gemäß ISO 21920-2:2021 eine Beschichtung der Spiegelgeometrie erforderlich. Beschichtung und Spiegelgeometrie gewährleisten eine saubere 5-Achs-Aluminiumbearbeitung . Geben Sie daher die Beschichtung unbedingt in Ihrer Werkzeuganfrage an.

Welche Bearbeitungsparameter ermöglichen die Herstellung eines Präzisionslaufrads mit einer Oberflächenrauheit von Ra 0,4 μm?

Die Bearbeitungsparameter für Präzisionslaufräder mit einer Oberflächenrauheit von Ra 0,4 μm sind eine berechnete Kombination aus Vorschüben, die die Schnittwärme, die minimale Zustellung und die vibrationsfreie Spindeldrehzahl optimal aufeinander abstimmen. Ein Vorschub von 0,018 mm pro Zahn in Verbindung mit einer radialen Zustellung von 0,03 mm macht das Polieren der Strömungskanäle an der Schaufelwurzel überflüssig. Die Strömungsoberfläche wird mithilfe eines Tastschnittgeräts vermessen, um eine spiegelglatte Oberfläche nach dem Fräsen zu gewährleisten.

Parameterfenster für Schruppen und Schlichten

Parameter Aufrauungsregime Veredelungsregime
Futter pro Zahn 0,06 mm 0,018 mm
Radialer Übertritt 0,50 mm 0,03 mm
Spindelband 12.000 U/min 22.000 U/min
Jakobsmuschelhöhe 0,020 mm 0,002 mm
Gemessene Rauheit Ra 2,8 μm Ra 0,4 μm

Wie Spindelband und Kantengeometrie die Oberflächenbeschaffenheit halten

Ein Stabilitätsbereich von 22.000 U/min (ruckelfreie Drehzahlen für dünne Wände aus 7075-T6) hält die Frässpuren unter 0,4 μm. 5-Achs-CNC-Bearbeitungsprogramme für 7075-T6-Laufräder müssen diesen Bereich anhand der Schaufelhöhe dokumentieren.

Käufer von 5-Achs-Oberflächenbearbeitungsanlagen sparen sich eine Polierstation. Vereinfacht ausgedrückt: Eine geringere Zustellungsbreite reduziert die Diskussionspunkte bei der Erstmusterprüfung.

Ein Hersteller von 5-Achs-CNC-Maschinen für Laufräder benötigt die Dokumentation des Vorschubs pro Zahn und Schaufelzone. Geben Sie in Ihrer Anfrage für 5-Achs-Mikrofräsen bitte die Rauheitsprüfung und die Teilenummern an.

Datenquelle: Die Messung der Oberflächenrauheit erfolgt nach dem Tastschnitt- und Auswertungsstandard der ISO 21920-2 Geometrische Produktspezifikationen.

Für die Präzisionsbearbeitung von Laufrädern mit einer Oberflächenrauheit von Ra 0,4 μm werden DLC-beschichtete Werkzeuge verwendet.

Abbildung 2: Präzisionsbearbeitung von Laufrädern mit einer Oberflächenrauheit von Ra 0,4 μm unter Verwendung von DLC-beschichteten Werkzeugen.

Lernen Sie die Ingenieure kennen, die diesen Leitfaden erstellt haben

Gloria, Expertin für Rapid Prototyping und Rapid Manufacturing bei LS Manufacturing, verfügt über mehr als 15 Jahre Erfahrung in der Präzisionsfertigung von 0,8-mm-Laufrädern. Dünnwand-DFM (Design for Manufacturability, Analyse vor dem Schneiden) und die Optimierung von Werkzeugwegen in mehreren Achsen tragen zu stabilen Schaufelwänden bei. Kontaktieren Sie Gloria auf LinkedIn für eine Zeichnungsprüfung.

Beim ersten Probeschnitt zeigte sich nach dem Entfernen der Spannbacken eine Verformung der Schneide von 0,03 mm . Durch kryogene Vibrationsspannungsarmglühung und schrittweises selbsttragendes Fräsen konnten die verbleibenden Spannungen beseitigt werden. Ihr Schlichtbearbeitungsprogramm arbeitet mit 22.000 U/min, 18° Werkzeugachsenneigung und 60 bar Spindelkühlung.

Die Formeln für die seitliche Durchbiegung im Maschinenhandbuch, 31. Auflage (Industrial Press, 2020), geben 0,018 mm pro Zahnvorschub an. Die Regeln für die Tastschnittmessung nach ISO 21920-2 gelten für die Rauheitsprüfung. Die Wandstärke darf um ±0,008 mm variieren. Alle Chargen werden gemäß ISO 9001:2015 und AS9100D geprüft. Die Materialrückverfolgbarkeit wird durch die Dokumentation der dynamischen Auswuchtung gewährleistet.

Wie wählt man Werkzeugbeschichtungen aus, um das Anhaften von 7075-T6-Aluminium zu verhindern?

Die Antihaftbeschichtung von Werkzeugen besteht aus einer diamantähnlichen Kohlenstoffschicht (DLC, amorpher Kohlenstofffilm) , die als Antihaftschicht für Aluminium mit extrem niedrigem Reibungskoeffizienten wirkt. Wasserstofffreie ZrN- und DLC-Schichten mit einer Dicke von weniger als 1,5 μm weisen eine Reibung von etwa 0,08 auf, wodurch ein Verschweißen der Aluminiumkörner mit den Nutflächen verhindert wird. TiAlN enthält Aluminium, wodurch die Interdiffusion zu einer Vergrößerung des Kantenradius führt.

Schritt 1: Affinitätsprüfung der Siebbeschichtung

Die Oberflächenenergiebeschichtung bestimmt, ob Aluminium die Nutenfläche benetzt. DLC liegt bei etwa 24 mN/m , TiAlN bei 55 mN/m.

  1. Aluminium in der Legierung: TiAlN enthält Aluminium in 7075-T6 ; Interdiffusion führt zu einem Kantenradius von über 8 μm.
  2. Härte der Beschichtung: Wasserstofffreies ZrN hat 3.000 HV; hydriertes DLC graphitiert beim Trockenschneiden mit hoher Geschwindigkeit.

Eine speziell entwickelte Software zur Bearbeitung von 7075-T6-Laufrädern gewährleistet die Schneidkantenstabilität über die gesamte Produktionsserie hinweg. Für Sie als Kunde bedeutet die Verwendung aluminiumfreier Folien den Wegfall eines manuellen Polierschritts in Ihrem Fertigungsprozess, und die 5-Achs-Fräserauswahl spart diesen Aufwand für jeden Rotor.

Schritt 2: Spezifizieren Sie eine spiegelpolierte Nutenfläche

Die Oberflächenrauheit der Nuten bestimmt die Stellen, an denen sich Spanfragmente festsetzen. Nutenflächen mit einer Oberflächenrauheit von Ra 0,05 μm weisen keine Vertiefungen auf, in denen sich Aluminiumkörner verfangen könnten.

  • Radius des Honens: 3–5 μm abgerundete Werkzeugkanten fräsen; breite abgerundete Kanten pflügen dünne Klingen.
  • Schichtdicke: Schichten mit einer Dicke von mehr als 2,5 μm platzen an Kugelspitzen mit einem Durchmesser von 2 mm ab.

Für die Präzisionsbearbeitung von Laufrädern mit einer Oberflächenrauheit von Ra 0,4 μm ist eine perfekte Rillenbearbeitung erforderlich, und eine 3-Achs-Maschine ist nicht in der Lage, 0,8 mm dicke Wände zu bearbeiten, da die Seitenlast die dünnen Schaufeln aus ihrer Sollposition verbiegt.

Schritt 3: Überprüfung der Ablagerungsdaten pro Los

Die Filmqualität entscheidet darüber, ob die Schicht die Dünnwandbearbeitung übersteht. Die Qualität von PVD-Chargen (Physical Vapor Deposition, Vakuum-aufgedampfte Schicht) variiert von Charge zu Charge.

  1. Reibungsprüfung: Für jede Charge von Schneidwerkzeugen sind die Ergebnisse der Stift-Scheibe-Reibungsprüfung nach ASTM G99-17 erforderlich.
  2. Rückverfolgbarkeit: Jede Charge des Schneidwerkzeugs wird mit der Nummer des Ablagerungslaufs verknüpft.

Angebote für die 5-Achs-CNC-Bearbeitung von Laufrädern aus 7075-T6 sollten neben den Reibungsmessdaten auch Informationen zur Schmierfilmdicke enthalten. Kunden, die die präzise 5-Achs-CNC-Bearbeitung in Anspruch nehmen, erhalten nach nur einer einzigen Inspektion rückverfolgbare Beschichtungsdaten.

Der Hersteller von 5-Achs-CNC-Laufrädern arbeitet mit einer Drehzahl von 22000 U/min.

Abbildung 3: Ein Hersteller von 5-Achs-Laufrad-CNC-Maschinen arbeitet mit einer Drehzahl von 22000 U/min.

Welche Kühlmittelstrategie entfernt Mikrosplitter in tiefen Schaufelhohlräumen?

Die Hochdruck-Tiefenkavitäten-Spanabfuhr ist ein Verfahren der Strömungsmechanik, bei dem Kühlschmierstoff durch die Spindel (TSC, Schneidflüssigkeit, die durch Spindel und Werkzeug zugeführt wird ) eingesetzt wird, um Mikrospäne aus den spiralförmigen Schneidkanälen zu entfernen. Ein 60-bar-Strahl reinigt die Kavitäten und verhindert erneutes Einschneiden der Späne an den Schaufelwänden.

Wie sich die Späneablagerungsrate je nach Kühlmittelstrategie unterscheidet

Eingeschlossenes Aluminium verursacht Nachschnitte an den Schaufelwänden und Kratzer auf der gesamten Schaufeloberfläche. Die 5-Achs-CNC-Bearbeitung des Laufrads kann Hohlräume nur mithilfe von TSC beseitigen.

Kühlmittelstrategie Druck Chip-Restrate Ergebnis der Klingenwand
60 Bar TSC-Spülung 60 Bar 1,6 % Saubere Wand mit einer Oberflächenrauheit von Ra 0,4 μm
Äußere Überschwemmung 0,4 Bar 23,7 % Zerkratzte, neu geschnittene Wand

Die 60-Bar-TSC-Spülung reduziert den Anteil an Spänen auf 1,6 % und gewährleistet so saubere Durchflusskanäle bei der Inspektion. Vereinfacht gesagt: Tiefe Kanäle setzen sich nicht mehr mit Partikeln fest, wodurch Ihre Rotoren frei von manuellem Entgraten bleiben.

Druck und Konzentration sollten beide als Parameter in Ihrer Bestellung für eine CNC-Bearbeitung zur Lösung des Laufradschwingens aufgeführt werden.

So fixieren Sie die Kühlmittelparameter in Ihrer Bestellung

Die CNC-Bearbeitung von Laufrädern mit 0,8 mm dünner Wandstärke erfordert vor Beginn der Schruppbearbeitung einen Druckstopp von 60 bar. Externes Kühlmittel mit 0,4 bar kann aufgrund des niedrigen Drucks, der den Kühlmittelstrom nahe der Öffnung des Bearbeitungshohlraums blockiert, die Ablagerungen nicht abspülen.

Ein Hersteller von 5-Achs-CNC-Laufrädern muss die Spülung der Kanäle gemäß ISO 10360-2:2021 mittels CMM-Tastung überprüfen. Die Tastschnittmessung mit einem Zeiss-Koordinatenmessgerät (CMM) zeigt laut Kalibrierzertifikat eine Mikrodeformation der Strömungskanäle mit einem maximal zulässigen Anzeigefehler (MPEE) von 0,0009 mm.

Datenquelle: Offizieller Kalibrierungsbericht der Zeiss CMM-Koordinatenmessmaschine (volumetrischer Anzeigefehler MPEE 0,0009 mm, Abtastaufzeichnungen der Mikrodeformation des Strömungskanals mit Tastkopf).

Wie kann die Echtzeit-Werkzeugwegdynamik die 5-Achs-Bearbeitung stabilisieren?

Die Echtzeit-Werkzeugwegdynamik berechnet digital die Werkzeugneigung anhand der Krümmung während der simultanen 5-Achs- Bearbeitung. Dadurch werden tote Winkel bei dünnen Schaufeln vermieden. Die Kugelkopfdrehung erfolgt mit 0 m/min, wodurch die um 0,15 mm vom Zentrum versetzten Fräser den toten Winkel eliminieren. Die Schaufelform konvergiert ohne manuelles Polieren zu einer 5 μm -Hüllkurve.

Entscheidungskriterien für die Werkzeugwegauswahl

Der Ruck der Drehachse bestimmt, ob nach den Schlichtdurchgängen Führungslinien zurückbleiben. Die beiden Werkzeugwegkategorien unterscheiden sich in ihren Parametern:

  • Maximaler Ruckpegel: Der Ruck überschreitet nicht 620 °/s³ ; bei singulären Pfaden beträgt er bis zu 3.800 °/s³ .
  • Verweiltiefe: Die Spitzenspuren überschreiten nicht 0,010 mm; bei einzelnen Pfaden werden 0,012 mm tiefe Schnitte durchgeführt.
  • Versatzabstand : Die Fräser halten ihren Abstand zur Kugelspitzenmitte.

Die CNC-Bearbeitung von 0,8 mm dünnwandigen Laufrädern erfordert vor dem Schruppen eine fixierte Neigung von 0,31 rad (18°). Eine 3-Achs-Fräsmaschine bearbeitet 7075-T6-Aluminium mit gleichmäßigen Winkeln und erzeugt dadurch Führungslinien bis zur Schaufelspitze. Die 5-Achs-Bewegungssteuerung ermöglicht es dem Anwender, einen Poliervorgang in der Rotorfertigung einzusparen. Kurz gesagt: Die fixierte Neigung reduziert den Nachbearbeitungszyklus in Ihrer Rotorfertigung.

Wie man die Werkzeugwegdynamik überprüft

  1. Für jeden Feinschnitt müssen Ruckstämme mit einer Temperatur von unter 700 º/s³ verwendet werden.
  2. Prüfen Sie, ob der Kontakt mit der Außennut und nicht mit der Kugelspitze besteht.
  3. Die Profilabmessungen müssen der Norm ASME Y14.5-2018 entsprechen.

Angebote für die CNC-Bearbeitung dünnwandiger Werkstücke sollten neben den Werkzeugkosten auch die maximalen Ruckwerte ausweisen. Der Drehachsen-Tracking-Test nach ISO 230-4:2005 erkennt Verzögerungen im Antriebssystem, bevor das Werkstück Ihre Werkstatt verlässt. Ein Hersteller von 5-Achs-CNC-Maschinen für Laufräder muss zu jedem Angebot für den Schlichtbearbeitungsweg Ruckprotokolle beifügen. Spanlasten im Bereich von 0,022 mm/Zahn stabilisieren die Scherzone. Die Präzisionsbearbeitung von Laufrädern mit einer Oberflächenrauheit von Ra 0,4 μm basiert auf dem Kontakt der Außennuten.

Datenquelle: Die Bewertung der Maß- und Geometrietoleranzen entspricht vollständig dem ASME Y14.5-2018 Standard für Bemaßung und Tolerierung.

Lösung gegen Laufradflattern: CNC-Bearbeitung mit 60-Bar-Kühlmittel.

Abbildung 4: Lösung zur Vermeidung von Laufradflattern: CNC-Bearbeitung mit 60 bar Kühlmittel.

Welche Faktoren bestimmen die Kosten der 5-Achs-CNC-Laufradbearbeitung?

Die Kosten der 5-Achs-CNC-Laufradbearbeitung hängen von der Anzahl der Rüstvorgänge, der Zykluszeit und der Werkzeugwechsel pro Teil ab. Kostenüberschreitungen bei Wänden im Submillimeterbereich lassen sich durch ratterfreie Simulation vermeiden. Mikrowandige Schaufeln erfordern eine Reduzierung des Vorschubs um 60 %, während eine Ausschussquote von 16,4 % die amortisierten Kosten erhöht. ≈26,8 % weniger Leerlaufzeiten und ein 2-stündiges DFM-Audit ermöglichen die Einhaltung des Budgets.

Drei Schritte, die Ihr Angebot geprägt haben

Das Angebot für die 5-Achs-Bearbeitung beginnt mit der 3D-Topologieanalyse, die dünnwandige Bereiche erkennt und die Anzahl der Aufspannungen von 4 auf 2 reduziert.

  • Durch die Topologieanalyse wird die Form der Schaufeln erkannt, sodass die allgemeinen Toleranzen nach ISO 2768-1:1989 für nicht kritische Oberflächen nicht übertrieben sind.
  • Bei der auf der Steifigkeit basierenden Materialstufenaufteilung wird das verbleibende Material entsprechend der Wandsteifigkeit aufgeteilt, wodurch der Vorschub bei 100 % gehalten und eine Unterdosierung vermieden wird.
  • Die Zykluszeitkostenrechnung verwendet einen Stundensatz von 130 $ für 5-Achs-Bearbeitung bei jedem Schneidedurchgang.

Wo das Risiko dünner Wände Ihren Teilepreis in die Höhe treibt

Durch die Reduzierung der Wandstärke entstehen Ausschusskosten; die kundenspezifische Bearbeitung von 7075-T6-Laufrädern eliminiert diese Kosten, da die Endbearbeitung in einer Aufspannung erfolgt. Ihr Angebot für die CNC-Bearbeitung von 7075-T6-Laufrädern sollte Maschinenstundensatz, Werkzeugkosten und Ausschusszuschlag auf einem Blatt ausweisen.

LS Manufacturing – Kundenspezifische 5-Achs-CNC-Bearbeitung für Hochdrucklaufräder in der Luft- und Raumfahrt: Vermeidung von Dünnwandresonanz

Die Resonanzdämpfung des 0,8 mm dünnwandigen Laufrads aus 7075-T6-Aluminium erfolgt durch ein schrittweises, selbstdämpfendes 5-Achs-Fräsverfahren. Dadurch werden regenerative Schwingungen vermieden, während gleichzeitig ein geringer Rohling als starrer Dämpfer erhalten bleibt. Die Schaufelspitzen werden durch kryogenes Vibrationsglühen für die Endbearbeitung vorbereitet. Die Wanddickentoleranz liegt innerhalb von ±0,008 mm. Alle Rotoren bestehen die dynamische Auswuchtung nach AS9100D.

Herausforderung für den Kunden

Für kommerzielle UAV-Turboladeranwendungen wurden 0,8 mm dicke 7075-T6-Laufradschaufeln benötigt. Die Schaufelkanten wiesen Ausrisse mit einer Rauheit (Ra) von 3,2 μm auf, was außerhalb der Toleranz von ±0,05 mm lag. Eine Ausschussquote von 16,4 % verhinderte die weitere Montage des Fluggeräts und belastete das Budget. Kunden von 5-Achs-Turboladerbearbeitungsdienstleistungen sehen sich mit budgetbedingten Kostenüberschreitungen aufgrund von Ausschuss konfrontiert.

Lösungsentscheidungen

Die Probebearbeitung im ersten Durchgang trug zur Beseitigung innerer Spannungen bei, wodurch sich die Verwindung der Schneidespitze auf lediglich 0,03 mm reduzierte. Durch kryogene Vibrationsspannungsarmglühen und anschließendes Fräsen von oben nach unten wurde die verbleibende Verwindung behoben. Die Endbearbeitung erfolgte mit zweischneidigen, DLC-beschichteten Kugelkopffräsern bei 22.000 U/min, 18° fixierter Neigung und 60 bar Spindelkühlung.

Ergebnisse

Eine Profilgenauigkeit von ±0,005 mm bei einer Oberflächenrauheit (Ra) von 0,4 μm wurde erreicht; die Ausschussrate sank auf 2,1 % . Die Zykluszeit verkürzte sich um 34,8 % auf 15 Tage. Die Stückkosten reduzierten sich um 26,8 % von 246 $ auf 180 $. Ein Forschungs- und Entwicklungsteam für ein kommerzielles Drohnen-Turboladersystem nahm die finalen Teile nach Überprüfung der Strömungskanäle mit einer Koordinatenmessmaschine (KMM) zur Auslieferung ab. Alle im 5-Achs-Bearbeitungszentrum für die Luft- und Raumfahrt gefertigten Chargen werden mit Materialrückverfolgbarkeit ausgeliefert.

Datenquelle: LS Manufacturing 2025–2026 automatisiertes DFM 3D/2D Zeichnungsanalyseprotokoll (Projekt #AERO-2026-084, Stichprobengröße >1.200).

Fordern Sie eine Vorab-Risikobewertung für Dünnwand-Rattern bei Ihrer Laufradkonstruktion an – unsere Ingenieure analysieren Ihre Schaufeldicke, die Materialbeschaffenheit und die Werkzeugwegstrategie und modellieren dann die zu erwartende Profiltoleranz und Oberflächengüteverbesserung anhand der Prozessbasislinie #AERO-2026-084.

Fordern Sie ein kostenloses Angebot für 5-Achs-CNC-Bearbeitungsdienstleistungen an – LS Manufacturing

Häufig gestellte Fragen

1. Kann die 5-Achs-CNC-Bearbeitung eine Durchbiegung dünnwandiger Schaufeln während der Endbearbeitung verhindern?

Die 5-Achs-CNC-Bearbeitung ermöglicht die dynamische Anpassung des 18°-Neigungswinkels des Werkzeugs. Dadurch wird der Schnittkraftvektor entlang der Spindelachse ausgerichtet, was in Kombination mit dem selbsttragenden Schichtvorschub zum Erfolg führt . Die Eingangskontrolle liefert Sägeblätter, die den Profiltoleranzen nach ASME Y14.5 entsprechen und nach der Bearbeitung nicht mehr gerichtet werden müssen.

2. Warum ist die DLC-Beschichtung der TiAlN-Beschichtung beim Fräsen von 7075-T6-Laufrädern überlegen?

Die DLC-Beschichtung ist aluminiumfrei und weist einen Reibungskoeffizienten unter 0,08 auf. Dadurch wird die Bildung von Aluminium-Affinitätsbindungen und Kantenbildung an der chemischen Grenzfläche ausgeschlossen. Die Beschaffungsteams erhalten Laufräder mit spiegelglatten Strömungskanälen (Ra 0,4 µm) direkt von der Maschine, ohne dass diese poliert werden müssen.

3. Wie lässt sich eine Oberflächengüte von Ra 0,4µm ohne manuelles Polieren erzielen?

Durch die Sicherstellung einer hohen Drehzahl von 22.000 U/min in Verbindung mit einem Mikrovorschub von 0,018 mm/Zahn und einer internen Hochdruckkühlung von 60 bar wird gewährleistet, dass die Mikrospäne die Schaufeloberfläche nicht beschädigen. Montagelinien können Laufräder integrieren, deren Strömungskanäle der Oberflächenrauheitsnorm ISO 21920-2 entsprechen.

4. Welche Toleranzen können bei 0,8 mm dünnen Klingen garantiert werden?

LS Manufacturing garantiert durch den Einsatz hochpräziser Fünf-Achs-Technologie eine Oberflächenprofilgenauigkeit von ±0,005 mm und eine Wandstärkengenauigkeit von ±0,008 mm für dünnwandige Strukturen. Qualitätsprüfer können anhand des Kalibrierungsberichts der Zeiss-Koordinatenmessmaschine überprüfen, ob jedes einzelne Bauteil diese engen Toleranzen erfüllt.

5. Wie beseitigt Hochdruckkühlmittel (TSC) die Aufbauschneidenbildung?

60 bar Hochdruck-Schneidflüssigkeit dringt sofort und effektiv in den Schneid- und Scherbereich ein, leitet die Wärme umgehend ab und entfernt Aluminiumspäne, wodurch Hochtemperaturschweißen vermieden wird. Es kommt zu keinen Produktionsunterbrechungen bei Erstausrüstern (OEMs) durch Materialablagerungen an den Fließflächen von 7075-T6 .

6. Wie schnell kann ich ein Angebot für die CNC-Bearbeitung eines 7075-T6-Laufrads erhalten?

Sie müssen lediglich Ihre 3D-CAD-Dateien mit Toleranzangaben auf der offiziellen Website hochladen. Die Ingenieure von LS Manufacturing erstellen Ihnen innerhalb von nur 2 Stunden ein Angebot für eine Fertigungsanalyse . Dank der schnellen Verfügbarkeit der DFM-Daten für die Beschaffung am selben Tag bleibt Ihr Projektplan im Zeitplan.

7. Wie senkt LS Manufacturing die Produktionskosten für Laufräder um 26,8 %?

Mithilfe eines adaptiven, schwingungsfreien 5-Achs-Algorithmus wird die effektive Schnittzykluszeit der Werkzeugmaschine erhöht, die Leerlaufzeiten werden reduziert und der Ausschussanteil von 16,4 % auf 2,1 % gesenkt. Dadurch verringern sich sowohl die Bearbeitungszeit als auch der Materialverlust pro Einheit. Das Investitionsbudget wird entsprechend effizienter genutzt, da jede Kostenersparnis durch den 5-Achs-Rührflügel einer höheren Stückzahl pro investiertem Dollar entspricht.

8. Ist für das Laufrad aus 7075-T6 eine Oberflächenbehandlung nach der Bearbeitung erforderlich?

Je nach Einsatzumgebung kann eine Hartanodisierung mit einer maximalen Schichtdicke von 50 µm eingesetzt werden, die den Anforderungen des 1000-Stunden-Salzsprühtests genügt. Die Lebensdauer wird verlängert, da die anodische Beschichtung nach MIL-A-8625 Typ III das Laufrad auch unter extremen Betriebsbedingungen vor Korrosion schützt.

Laden Sie Ihre STEP/IGES-Laufradzeichnung mit Angaben zu Schaufeltoleranzen und Oberflächenbeschaffenheit hoch – Sie erhalten innerhalb von 2 Stunden einen individuell angepassten DFM-Bericht zur Schwingungsreduzierung inklusive Zusammenfassung der Modalanalyse, Empfehlung für DLC-Werkzeuge und Festpreis für 5-Achs-Adaptives Fräsen mit vollständiger AS9100D-Dokumentation zur dynamischen Auswuchtung.

Zusammenfassung

Präzise 5-Achs-Werkzeugneigung, DLC-Beschichtung und 60-bar-Kühlmittelzufuhr durch die Spindel verhindern Rattern und Ablagerungen an den 7075-T6-Schaufeln. Das Schaufelprofil wird innerhalb von ±0,005 mm gehalten. Ihre Rotoren bestehen die dynamische Auswuchtung nach AS9100D auf Anhieb. Kurz gesagt: Ihre Produktionslinie benötigt keine Nachbearbeitung mehr .

Fügen Sie Ihrer Angebotsanfrage 3D-/2D-Zeichnungen bei, und Ihr DFM-Bericht (Design for Manufacturability) zur Schwingungsreduzierung mit gestaffelter Preisgestaltung ist innerhalb von 2 Stunden fertig. So vermeiden Sie einen weiteren Ausschusszyklus bei dünnwandigen Schaufeln.

Fordern Sie ein kostenloses Angebot für 5-Achs-CNC-Bearbeitungsdienstleistungen an – LS Manufacturing

📞Tel.: +86 185 6675 9667
📧E-Mail: info@lsrpf.com
🌐Website: https://lsrpf.com/

Haftungsausschluss

Die Inhalte dieser Seite dienen ausschließlich Informationszwecken. Es wird keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Gültigkeit der Informationen übernommen. Es kann nicht davon ausgegangen werden, dass ein Drittanbieter oder Hersteller über das LS Manufacturing-Netzwerk Leistungsparameter, geometrische Toleranzen, spezifische Konstruktionsmerkmale, Materialqualität und -art oder Verarbeitungsqualität bereitstellt. Dies liegt in der Verantwortung des Käufers. Fordern Sie ein Teileangebot an . Geben Sie Ihre spezifischen Anforderungen für die einzelnen Abschnitte an. Bitte kontaktieren Sie uns für weitere Informationen .

LS-Fertigungsteam

LS Manufacturing ist ein Unternehmen mit über 100 5-Achs-Bearbeitungszentren, mehr als 5.000 Kunden in 150 Ländern . Wir konzentrieren uns auf kundenspezifische Fertigungslösungen. Mit über 15 Jahren Erfahrung und mehr als 5.000 Kunden bieten wir hochpräzise CNC-Bearbeitung, Blechbearbeitung , 3D-Druck , Spritzguss , Metallstanzen und weitere umfassende Fertigungsdienstleistungen.
Unser Werk ist mit über 100 hochmodernen 5-Achs-Bearbeitungszentren ausgestattet und nach ISO 9001:2015 zertifiziert. Wir bieten unseren Kunden in über 150 Ländern weltweit schnelle, effiziente und qualitativ hochwertige Fertigungslösungen. Ob Kleinserien oder umfangreiche Sonderanfertigungen – wir erfüllen Ihre Anforderungen mit schnellster Lieferzeit innerhalb von 24 Stunden. Mit LS Manufacturing entscheiden Sie sich für Effizienz, Qualität und Professionalität.
Weitere Informationen finden Sie auf unserer Website: www.lsrpf.com


Fordern Sie jetzt ein individuelles Angebot an und erschließen Sie das volle Fertigungspotenzial Ihrer Produkte. Klicken Sie hier, um uns zu kontaktieren!

blog avatar

Gloria

Expertin für Rapid Prototyping und Rapid Manufacturing

Mit über 15 Jahren Erfahrung ist Gloria spezialisiert auf Präzisions-CNC-Bearbeitung, 3D-Druck, Urethanguss, Rapid Tooling, Spritzguss, Metallguss, Blechbearbeitung und Extrusion. Sie unterstützt Entwicklungsteams dabei, DFM zu optimieren und nahtlos zu skalieren.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data