يتم شحن القطع المصنعة آلياً خلال 3 أيام، اطلب قطعك المعدنية والبلاستيكية اليوم.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

التصنيع باستخدام الحاسوب خماسي المحاور لمراوح 7075-T6 بقطر 0.8 مم: حل مشكلة الاهتزازات و BUE لخشونة سطح Ra 0.4 ميكرومتر

blog avatar

كتب بواسطة

Gloria

تم النشر
آخر تحديث
blog.readingTime
  • تشغيل CNC ذو 5 محاور

تابعونا

5-axis-cnc-machining-0-8mm-7075-t6-impellers-chatter-bue

خدمة تصنيع المروحة CNC ذات 5 محاور 7075-T6 هي عملية طحن ذاتية التخميد لشفرات بسمك 0.8 مم، والتي تحل مشكلة الاهتزاز ذي الجدران الرقيقة من خلال المخزون السفلي غير المقطوع.

تصل دواراتك إلى جدران تدفق Ra 0.4 ميكرومتر ، مع انخفاض الخردة من 16.4٪ إلى 2.1٪ (سجل LS Manufacturing 2025-2026 DFM، المشروع رقم AERO-2026-084، n>1200).

دليل مرجعي سريع

تكشف طرق الطحن عن نتائج هندسية محددة في طحن سطح المروحة المصنوعة من سبيكة 7075-T6 . ترد أدناه القيم المرجعية لخمسة معايير للتحكم في العملية.

بُعد التحكم في العمليات الطحن التجريبي التقليدي التدريجي (3+2 محور) حلول الطحن الديناميكي التكيفي خماسي المحاور من LS Manufacturing معيار قبول الإنتاج الكمي ذي الجودة المستخدمة في صناعة الطيران
تفاوتات شكل الشفرة ±0.05 مم ±0.005 مم مواصفات ASME Y14.5-2018: سماكة المقطع ≤ 0.01 مم
خشونة السطح المقاسة Ra 1.6 ميكرومتر–3.2 ميكرومتر (مع علامات الاهتزاز) Ra 0.4 ميكرومتر (بدون تراكم حفر على الحواف) #AERO-2026-084 / Ra ≤0.4 ميكرومتر
تكوين الأداة وعمرها مطحنة عامة ذات 3 شفرات مسطحة النهاية / 14 قطعة قابلة للكسر قاطع كروي ذو شفرتين مطلي بطبقة DLC عاكسة / 110 قطعة مقاومة للتآكل تآكل جانب رأس الأداة VB ≤ 0.15 مم
استراتيجية التبريد والتشحيم فيضان خارجي منخفض الضغط (0.4 بار) نظام تنظيف TSC عالي الضغط 60 بار مستحلب صناعي عالي التشحيم يتحمل الضغط الشديد بنسبة 11%
متوسط ​​معدل عيوب الأجزاء 16.4% (تشققات في طرف الشفرة، خارج نطاق التفاوت المسموح به) 2.1% (توازن ديناميكي مستقر للعملية الكاملة) نسبة نجاح المرور الأول للجزء السائل الحرج ≥97%

تشير المقارنة إلى أن تعديل الوضع المستمر المتزامن ذو 5 محاور وإزالة الرقائق بالضغط العالي يتغلبان على عنق الزجاجة في السطح المرن، لذلك لم يعد التلميع اليدوي هو الطريق الوحيد للحصول على أجنحة هوائية ذات جودة عالية .

قم بتنزيل خريطة مسار تحليل الوضعية للمروحة ذات الجدار الرقيق 0.8 مم - وهو مرجع تقني يوضح كيفية دمج التقاط وضع الانحناء الأول، ورسم خرائط الصلابة الديناميكية، ورسم خرائط سرعة الطبقة للحفاظ على سرعات المغزل بعيدة عن الرنين لشفرات 7075-T6.

أهم النقاط

الصلابة الديناميكية والدعم الذاتي وتوفير التكاليف: من خلال استخدام أسلوب الطبقات المتدرجة للحفاظ على صلابة الجزء السفلي من القطعة الخام، مما يمنع أي اهتزاز ناتئ ذي جدار رقيق.

تفاوتات التغذية وقفل الزاوية الدقيقة: يضمن القفل المستمر لزاوية الإمالة/التدحرج 18 درجة وتغذية القطع 0.018 مم/سن تحقيق تفاوتات هندسة الشفرة بدقة عند ±0.005 مم.

التحكم في التآكل باستخدام التبريد الداخلي عالي الضغط 60 بار: باستخدام 60 بار من التبريد الداخلي عالي الضغط (TSC) لإخلاء الرقائق وتبريدها، تنخفض النسبة المئوية الإجمالية للنفايات في مراوح محركات الطائرات بشكل كبير من 16.4٪ إلى 2.1٪ .

تضمن التغذية الراجعة الهندسية السريعة التسليم في الوقت المناسب: إن دمج نظام التصنيع AS9100D الذي يوفر تحليل DFM لمدة ساعتين يقلل من دورة وقت تسليم المنتج على دفعات بنسبة 34.8٪.

خدمة تصنيع المروحة باستخدام الحاسوب (CNC) خماسية المحاور من سبيكة 7075-T6 تحل مشكلة الاهتزاز.

ما الذي يسبب اهتزاز الجدران الرقيقة في مراوح 7075-T6 بسمك 0.8 مم؟

يُعزى اهتزاز المروحة ذات الجدار الرقيق (0.8 مم) إلى الاهتزاز التجديدي الذاتي في شفرات الكابول فائقة الرقة وقواطع الكرات الدقيقة أثناء عملية الطحن خماسية المحاور. تُشوه قوى القطع الشفرات مُسببةً ارتدادًا ارتداديًا، ويتفاوت سُمك الرايش في عمليات القطع اللاحقة. يزداد التموج في الشفرات، ويقع تردد انحناء الشفرة الأول (1.2 كيلوهرتز) ضمن نطاق الاهتزاز.

لماذا تبدأ التغذية الراجعة التجديدية على شفرات 7075-T6 الرقيقة؟

تتسبب التغذية الراجعة التجديدية، وليس عدم توازن المغزل، في حدوث اهتزازات في شفرات المروحة الرقيقة. يُحدث كل مجرى تموجًا ينقل الطاقة إلى الممر التالي. تتطلب عملية الطحن ذات الجدران الرقيقة خماسية المحاور البدء من خريطة وضع الشفرة، وليس من خفض الجهد.

تُنتج رأس كروية بقطر 1.5 مم وبروز 12 مم قوة 8 نيوتن/ميكرومتر فقط عند أطراف الشفرات. لا تستطيع عملية الطحن التدريجي ثلاثي المحاور الحفاظ على شكل الشفرات الرقيقة بسبب التحميل الجانبي الذي يُسبب انحرافها عن الشكل الأصلي.

تُؤدي علامات الاهتزاز إلى تجاوز دوارك لمستوى التفاوت المسموح به في التوازن وفقًا للمعيار ISO 1940-1:2003 G2.5. تتطلب عملية تصنيع المروحة ذات الجدار الرقيق (0.8 مم) باستخدام آلات CNC مسارات أدوات مُراعية للأنماط الاهتزازية، وسيجتاز تقرير التوازن الاختبار من المرة الأولى.

ثلاث خطوات برمجة تمنع السرعات من الرنين

أي ورشة ميكانيكية تقوم بتشطيب الشفرات باستخدام نظام خماسي المحاور ستزودك بسجل الأنماط الاهتزازية لكل شفرة قبل عملية الطحن. تضمن ثلاث خطوات برمجية عدم تسبب سرعات دوران المغزل في حدوث اهتزازات.

  1. التقاط أشكال الوضع: تحليل الوضع FEM (طريقة العناصر المحدودة، تقسيم الشفرات إلى شبكات لأنماط الاهتزاز) يلتقط وضع الانحناء الأول بالقرب من 1.2 كيلو هرتز .
  2. يتم تحويل رسم خرائط الصلابة الديناميكية إلى تنازلي، متغير مع الصلابة، 0.06 مم عند أطراف الشفرات.
  3. رسم خرائط سرعة الطبقة: خدمة التصنيع باستخدام الحاسب الآلي ذات 5 محاور 7075-T6 تقسم نطاق سرعة المغزل إلى نوافذ مقاومة للاهتزاز، 18000-20400 دورة في الدقيقة عند الأطراف.

ببساطة: السرعات المستندة إلى التحليل النمطي تحول جناحًا غير مقبول إلى دوار مناسب للشحن.

تُغني عملية تصنيع المروحة المخصصة من سبيكة 7075-T6 مع سجلات الأنماط لكل شفرة عن التلميع اليدوي. يتم شحن الدوار مباشرةً من الآلات، مما يوفر على خط الإنتاج تكاليف إعادة التصنيع.

مصدر البيانات: سجل تحليل الرسومات ثلاثية الأبعاد/ثنائية الأبعاد المؤتمتة للتصنيع LS Manufacturing 2025-2026 (المشروع رقم AERO-2026-084، حجم العينة >1200).

احصل على عرض أسعار مجاني وسريع من شركة LS Manufacturing.png

كيف يمكن لخدمة التصنيع باستخدام الحاسوب (CNC) أن تساعد في حل مشكلة اهتزاز المروحة؟

تُعدّ خدمة معالجة اهتزاز المروحة باستخدام آلات CNC ممارسة هندسية ذات حلقة مغلقة، حيث يتمّ فيها منع إدخال الطاقة من خلال إمالة محور أداة القطع الخماسية المحاور التكيفية وإزالة المواد على مراحل. كما يتمّ تثبيت زوايا الإمالة عند 18 درجة مع عمليات القطع المتدرجة ذاتية التخميد.

كيف تعمل خاصية إلغاء القوة الجانبية على الشفرات الرقيقة

تُحدد القوى الجانبية عند طرف رأس القطع مدى متانة الجدران الرقيقة المصنوعة من سبيكة 7075-T6 . يؤدي التلميع على طاولة العمل بعد حدوث الاهتزاز إلى زيادة ميزانية التحكم في الاهتزاز خماسي المحاور بشكل أسرع من عمليات التمرير الإضافية.

استراتيجية مسار الأدوات القوة الجانبية عند الطرف سوار ذو تصميم شفرة
قصة خطوبة كاملة من جانب واحد 42 شمالاً ±0.05 مم، علامات اهتزاز
تخفيض تدريجي ذاتي التخميد 12 شمالاً سطح نظيف من فئة 5 ميكرون

يقلل مسار القطع المتدرج ذاتي التخميد (وهي تقنية تستخدم عمقًا محوريًا متدرجًا وتعتمد على قطعة معدنية غير مقطوعة كمخمد) من القوى الجانبية على طرف الشفرة بنسبة 71% . يتضمن شكل الشفرة نطاق دقة من فئة 5 ميكرون ، وليس نطاقًا عشوائيًا. تؤدي عمليات القطع الكاملة إلى انحراف الجدران الرقيقة إلى ما بعد نقطة الخضوع، مما يجعل نطاق دقة الشفرة غير قابل للوصول.

ببساطة، ستساعدك قوة الجانب المنخفضة على تجميع الأجنحة الهوائية الخاصة بك دون الحاجة إلى عمليات على طاولة العمل.

كيفية تثبيت زاوية الميل في طلب عرض الأسعار التالي

يسمح الميل الثابت بزاوية 18 درجة بالحفاظ على تلامس أداة القطع مع الجانب. تتطلب برمجة مصنّع آلات CNC ذات 5 محاور تثبيت الميل لكل ارتفاع شفرة.

في عمليات تصنيع مراوح ذات جدران رقيقة بسمك 0.8 مم باستخدام آلات CNC ، يجب تثبيت زاوية الميل قبل عمليات التشغيل الخشن. يجب ذكر كلا القيمتين في طلب عرض الأسعار.

مصدر البيانات: تستند معايير معلمات قطع الأدوات إلى خوارزميات تعويض الانحراف الجانبي الموصى بها في قسم معلمات القطع من دليل الآلات (Industrial Press، 2020).

تتميز المروحة ذات الجدار الرقيق بسمك 0.8 مم، والتي يتم تصنيعها باستخدام آلات CNC، بتفاوت ±0.005 مم.

الشكل 1: دافع ذو جدار رقيق 0.8 مم، يتم تصنيعه باستخدام آلة CNC ويحافظ على تفاوت ±0.005 مم.

لماذا تتشكل حافة متراكمة أثناء عملية طحن المروحة المصنوعة من سبيكة 7075-T6؟

الحافة المركبة عبارة عن نواة من سبيكة الألومنيوم المقوى، ملحومة بالضغط على سطح القطع في منطقة قص الاحتكاك عند درجات حرارة أقل من 300 درجة مئوية. تتسبب الشظايا المتساقطة في إزالة حبيبات سطح الشفرة وتكوين حفر تمنع الحصول على سطح شفرة أملس. مع تدفق رقائق ثابت ومستمر بسرعة 22000 دورة في الدقيقة، تصبح أسطح الشفرات مصقولة فور خروجها من أداة القطع.

تحدد نافذتان للقطع ما إذا كان الالتصاق سيبدأ أم لا

تحدد سرعة القطع ما إذا كان سيحدث التصاق على شفرات 7075-T6. يجب أن توضح برامج خدمة التصنيع باستخدام الحاسوب (CNC) ذات المحاور الخمسة لشفرات 7075-T6 نطاق القطع المناسب بوضوح.

  • نافذة اللحام البارد منخفض السرعة: سرعات القطع أقل من 120 م/دقيقة ، رقائق اللحام بالضغط والقطع الممزقة تجعل سطح الشفرة خشنًا فوق Ra 1.0 ميكرومتر .
  • نافذة التليين الحراري عالية السرعة: تعمل سرعات القطع التي تبلغ حوالي 380 متر/دقيقة على تليين منطقة القص، وتصبح الرقائق شرائط دون إحداث أي حفر.

تُعد سرعة القطع ضرورية دائمًا في جميع برامج الطحن عالية السرعة ذات 5 محاور ، ويتم تسجيلها لكل منطقة شفرة.

كيف يؤدي الطلاء وهندسة الجرف إلى كسر الالتصاق

يحمي طلاء DLC (الكربون الشبيه بالماس، معامل احتكاكه حوالي 0.08) سطح الجرف من الالتصاق، بينما يبلغ معامل احتكاك الكربيد غير المطلي حوالي 0.6. يجب أن يوضح طلب عرض الأسعار الخاص بك لتصنيع دافعات 7075-T6 حسب الطلب الطلاء وزاوية الجرف وتشطيب سطح الجانب في جملة واحدة.

تتطلب عملية تصنيع المروحة بدقة Ra 0.4 ميكرومتر طلاءً على سطح المرآة وفقًا للمعيار ISO 21920-2:2021. يضمن الطلاء وسطح المرآة بقاء عملية قطع الألومنيوم خماسية المحاور نظيفة، لذا تأكد من ذكر نوع الطلاء في طلب عرض أسعار الأدوات.

ما هي معايير التشغيل التي توفر دقة Ra 0.4 ميكرومتر للمروحة؟

تُعدّ معايير تشغيل المروحة الدقيقة Ra 0.4 ميكرومتر مزيجًا محسوبًا من معدلات التغذية التي تُحقق تزامنًا بين حرارة القطع، والحد الأدنى للتداخل، وسرعة دوران المغزل الخالية من الاهتزاز. يُغني معدل تغذية 0.018 مليمتر/سن مع تداخل شعاعي 0.03 مليمتر عن تلميع قنوات تدفق جذر الشفرة. سيتم قياس سطح التدفق باستخدام جهاز قياس الملامح ذي الإبرة، والذي سيؤكد الحصول على سطح تدفق متماثل من أداة القطع.

نوافذ معلمات التخشين والتشطيب

المعلمة نظام التخشين نظام التشطيب
التغذية لكل سن 0.06 مم 0.018 مم
خطوة شعاعية 0.50 مم 0.03 مم
شريط المغزل 12000 دورة في الدقيقة 22000 دورة في الدقيقة
ارتفاع الصدفة 0.020 مم 0.002 مم
الخشونة المقاسة Ra 2.8 ميكرومتر Ra 0.4 ميكرومتر

كيف يحافظ شريط المغزل وهندسة الحافة على اللمسة النهائية

يُحافظ حدّ الاستقرار عند سرعة 22000 دورة في الدقيقة (سرعات خالية من الاهتزازات للجدران الرقيقة المصنوعة من سبيكة 7075-T6) على علامات القطع أقل من 0.4 ميكرومتر. يجب أن تُوثّق برامج خدمة التصنيع باستخدام الحاسوب (CNC) ذات المحاور الخمسة لمراوح 7075-T6 هذا الحدّ بناءً على ارتفاع الشفرة.

يحصل مشتري آلات تشطيب الأسطح خماسية المحاور على محطة تلميع أقل. بعبارة أخرى، يقلل التداخل الأضيق من الحاجة إلى فحص دقيق قبل البدء في مراجعة المنتج.

يحتاج مصنّع آلات CNC ذات 5 محاور لتصنيع المراوح إلى توثيق معدل التغذية لكل سن في كل منطقة من مناطق الشفرة. عند تقديم طلب عرض أسعار لتصنيع المطاحن الدقيقة ذات 5 محاور ، يرجى تضمين فحص الخشونة وأرقام القطع في استفسارك.

مصدر البيانات: قياس خشونة السطح يتبع معيار أخذ العينات والتقييم الخاص بجهاز قياس ملامح السطح باستخدام قلم التلامس وفقًا لمعيار ISO 21920-2 للمواصفات الهندسية للمنتجات.

تستخدم عملية تصنيع المروحة الدقيقة Ra 0.4 ميكرومتر أدوات مطلية بـ DLC.

الشكل 2: عملية تصنيع المروحة الدقيقة Ra 0.4 ميكرومتر تستخدم أدوات مطلية بـ DLC.

تعرّف على المهندسين الذين يقفون وراء هذا الدليل

تتمتع غلوريا، الخبيرة في مجال النماذج الأولية السريعة والتصنيع السريع من شركة LS Manufacturing، بخبرة تزيد عن 15 عامًا في هندسة الدقة، وتحديدًا في مجال مراوح الدفع بقطر 0.8 مم. يُساعدك تطبيق منهجية التصميم من أجل التصنيع (DFM) ذات الجدران الرقيقة، وتحليل مسار القطع قبل البدء بالقطع، وتحسين مسار الأدوات متعدد المحاور، على ضمان ثبات جدران شفرات المروحة. تواصل مع غلوريا عبر لينكدإن لتقييم الرسومات.

أظهرت تجربة القطع الأولية انحناءً طفيفًا في طرف الشفرة بمقدار 0.03 مم بعد إزالة المشابك. وقد ساهمت عملية تخفيف الإجهاد بالاهتزاز المبرد وعملية الطحن التدريجي ذاتي الدعم في معالجة أي انحناء متبقٍ ناتج عن الإجهاد. يتميز برنامج التشغيل النهائي لديك بسرعة دوران تبلغ 22000 دورة في الدقيقة، وميل محور أداة يبلغ 18 درجة، وتبريد عبر المغزل بضغط 60 بار.

يُحدد دليل الآلات، الطبعة الحادية والثلاثون (دار النشر الصناعية، ٢٠٢٠) ، معادلات الانحراف الجانبي بمقدار ٠.٠١٨ مم لكل سن. وتُطبق قواعد أخذ عينات القلم وفقًا لمعيار ISO ٢١٩٢٠-٢ لفحص الخشونة. ويمكن أن يختلف سُمك الجدار في حدود ±٠.٠٠٨ مم. وتُطبق عمليات تدقيق ISO ٩٠٠١:٢٠١٥ و AS٩١٠٠D على جميع الدفعات، كما يُمكن تتبع المواد من خلال توثيق الميزان الديناميكي.

كيفية اختيار طلاءات الأدوات لمنع التصاق الألومنيوم 7075-T6؟

طلاء الأدوات المضاد للالتصاق عبارة عن طبقة من الكربون الشبيه بالماس (DLC، وهي طبقة من الكربون غير المتبلور) تعمل كعنصر مضاد للالتصاق للألمنيوم بمعامل احتكاك منخفض للغاية. تتميز طبقات ZrN وDLC الخالية من الهيدروجين، والتي يقل سمكها عن 1.5 ميكرومتر ، باحتكاك يبلغ حوالي 0.08، مما يمنع التصاق حبيبات الألمنيوم بأسطح الأخاديد. أما TiAlN فيحتوي على الألمنيوم، وبالتالي يؤدي الانتشار المتبادل إلى زيادة نصف قطر الحافة.

الخطوة 1: طلاء الشاشة بتقنية Affinity First

تحدد طاقة سطح الطلاء ما إذا كان الألومنيوم يبلل سطح المجرى. تبلغ طاقة سطح طلاء الكربون الشبيه بالماس (DLC) حوالي 24 ملي نيوتن/متر ، بينما تبلغ طاقة سطح طلاء TiAlN 55 ملي نيوتن/متر.

  1. الألومنيوم في السبيكة: يحتوي TiAlN على الألومنيوم في 7075-T6 ؛ يتسبب الانتشار المتبادل في تجاوز نصف قطر الحافة 8 ميكرومتر.
  2. صلابة الطلاء: يتميز ZrN الخالي من الهيدروجين بصلابة 3000 HV؛ ويتحول DLC المهدرج إلى جرافيت في القطع الجاف عالي السرعة.

يحافظ برنامج تصنيع مراوح 7075-T6 المخصص على حافة القطع خلال جميع دفعات الإنتاج. وبصفتك عميلًا، فإن استخدام أغشية خالية من الألومنيوم يُغنيك عن خطوة تلميع يدوية واحدة في عملية التصنيع، كما أن اختيار القطع بخمسة محاور يوفر هذا الجهد لكل دوار.

الخطوة الثانية: تحديد سطح مزمار مصقول كمرآة

تحدد خشونة سطح الأخاديد مواقع تثبيت شظايا الرقائق. لا تحتوي أسطح الأخاديد المصقولة بدقة Ra 0.05 ميكرومتر على تجاويف لالتقاط حبيبات الألومنيوم.

  • نصف قطر الشحذ: حواف أدوات ذات نصف قطر 3-5 ميكرومتر للطحن؛ حواف ذات نصف قطر واسع للمحراث والشفرات الرقيقة.
  • سمك الفيلم: طبقات أكثر سمكًا من 2.5 ميكرومتر تقشر على رؤوس كروية قطرها 2 مم.

تتطلب عملية تصنيع المروحة الدقيقة Ra 0.4 ميكرومتر تشطيبًا مثاليًا للأخاديد، ولا تستطيع آلة ثلاثية المحاور الاحتفاظ بجدران بسمك 0.8 مم، لأن الحمل الجانبي يثني الشفرات الرقيقة عن وضعها الاسمي.

الخطوة 3: التحقق من بيانات الإيداع لكل دفعة

تحدد جودة الفيلم ما إذا كانت الطبقة ستصمد أمام عمليات التشطيب ذات الجدران الرقيقة. وتختلف جودة دفعات الترسيب الفيزيائي للبخار (PVD، أو الفيلم المُرَسَّب بالتبخير في الفراغ) من دفعة إلى أخرى.

  1. اختبار الاحتكاك: يتطلب نتائج اختبار الاحتكاك ASTM G99-17 pin-on-disk مع كل دفعة من أدوات القطع.
  2. إمكانية التتبع: قم بربط كل دفعة من أدوات القطع برقم تشغيل الترسيب.

يجب أن تتضمن عروض أسعار خدمات تصنيع مراوح CNC خماسية المحاور من سبيكة 7075-T6 معلومات عن سُمك طبقة الطلاء بجانب بيانات اختبار الاحتكاك. يحصل عملاء التصنيع الدقيق باستخدام ماكينات CNC خماسية المحاور على بيانات ترسيب قابلة للتتبع من خلال إدخال فحص واحد.

يعمل مصنع دافعات CNC خماسي المحاور بسرعة 22000 دورة في الدقيقة.

الشكل 3: يعمل مصنع CNC ذو 5 محاور للمراوح بسرعة 22000 دورة في الدقيقة.

ما هي استراتيجية التبريد التي تزيل الرقائق الدقيقة من تجاويف الشفرات العميقة؟

تقنية إزالة الرقائق من التجاويف العميقة تحت ضغط عالٍ هي طريقة للتحكم في ديناميكيات السوائل، تستخدم سائل تبريد يمر عبر المغزل ( سائل التبريد، وهو سائل تبريد يتم توصيله عبر المغزل والأداة ) لإزالة الرقائق الدقيقة من قنوات الشفرات الملتوية. يعمل نفث الماء بقوة 60 بار على تنظيف التجاويف ومنع إعادة قطع الرقائق على جدران الشفرة.

كيف يختلف معدل بقاء الرقائق باختلاف استراتيجية سائل التبريد

يتسبب تراكم الألومنيوم في إعادة قطع جدران الشفرات وخدوش على سطح الجنيح. ولا يمكن تنظيف التجاويف إلا باستخدام تقنية TSC في تصنيع المروحة باستخدام آلة CNC خماسية المحاور .

استراتيجية سائل التبريد ضغط معدل القيمة المتبقية للرقاقة نتيجة جدار الشفرة
تدفق TSC بقوة 60 بار 60 بار 1.6% جدار نظيف بمعامل خشونة سطح 0.4 ميكرومتر
فيضان خارجي 0.4 بار 23.7% جدار مخدوش، تم إعادة قطعه

يقلل غسل TSC بضغط 60 بار نسبة بقايا الرقائق إلى 1.6% ، مما يضمن تنظيف قنوات التدفق أثناء الفحص. بعبارة أخرى، لا تحتفظ القنوات العميقة بالجسيمات، وبالتالي تبقى الدوارات خالية من النتوءات التي تحتاج إلى إزالة يدوية.

يجب إدراج كل من الضغط والتركيز كمعايير في طلب خدمة التصنيع باستخدام الحاسوب (CNC) لحل مشكلة اهتزاز المروحة .

كيفية قفل معايير سائل التبريد في طلبك

تتطلب عملية تصنيع المروحة ذات الجدار الرقيق بسمك 0.8 مم باستخدام آلات CNC ضغطًا ثابتًا قدره 60 بار قبل بدء عملية التشغيل الخشن. لا يستطيع سائل التبريد الخارجي بضغط 0.4 بار إزالة الرواسب بسبب انخفاض الضغط الذي يتسبب في توقف التدفق بالقرب من فتحة التجويف.

يجب على مُصنِّع آلات CNC ذات 5 محاور للمراوح التأكد من تنظيف القنوات وفقًا لمعيار ISO 10360-2:2021 الخاص بفحص آلة قياس الإحداثيات (CMM). تُظهر قياسات قلم آلة قياس الإحداثيات (CMM) من زايس تشوهًا دقيقًا في قناة التدفق عند الحد الأقصى المسموح به للخطأ في القراءة (MPEE) وهو 0.0009 مم، وذلك وفقًا لشهادة المعايرة الخاصة بها.

مصدر البيانات: تقرير المعايرة الرسمي لآلة قياس الإحداثيات Zeiss CMM (خطأ المؤشر الحجمي MPEE 0.0009 مم، سجلات مسح مسبار القلم للتشوه الدقيق لقناة التدفق).

كيف يمكن لديناميكيات مسار الأدوات في الوقت الحقيقي أن تساهم في استقرار عمليات التصنيع ذات المحاور الخمسة؟

تُعدّ ديناميكيات مسار الأداة في الوقت الفعلي حسابًا رقميًا لميل أداة القطع بناءً على الانحناء أثناء إجراء القطع المتزامن على 5 محاور ، مما يُزيل مشكلة القطع في المناطق العمياء على الشفرات الرقيقة. يدور رأس الأداة الكروي بسرعة صفر متر/دقيقة، وبالتالي فإن أدوات القطع التي تبعد 0.15 مم عن المركز تُزيل المنطقة العمياء. يتقارب شكل الشفرة ضمن نطاق 5 ميكرومتر دون الحاجة إلى تلميع يدوي.

معايير اتخاذ القرار لاختيار مسار الأداة

تحدد اهتزازات المحور الدوراني ما إذا كانت ستتبقى خطوط دليل بعد عملية التشطيب. ويتم التمييز بين فئتي مسارات الأدوات بناءً على معاييرهما:

  • أقصى مستوى للارتجاج: لا يتجاوز الارتجاج 620 درجة/ثانية³ ؛ مع المسارات المفردة، يصل إلى 3800 درجة/ثانية³ .
  • عمق التوقف: لا تتجاوز آثار الطرف 0.010 مم؛ مع المسارات المفردة، يتم عمل قطع بعمق 0.012 مم .
  • مسافة الإزاحة : تحافظ القواطع على مسافتها من مركز رأس الكرة.

تتطلب عملية تصنيع المروحة ذات الجدار الرقيق (0.8 مم) باستخدام آلات CNC إمالة ثابتة بزاوية 0.31 راديان (18 درجة) قبل إتمام عملية التشطيب الأولي. تقوم آلة الطحن ثلاثية المحاور بقطع الألمنيوم 7075-T6 بزوايا ثابتة، مما يُنتج خطوطًا مرجعية على طول حافة الشفرة. يتيح نظام التحكم في الحركة خماسي المحاور للمشترين الاستغناء عن عملية تلميع واحدة من خط إنتاج الدوار. باختصار: تُغني الإمالة الثابتة عن دورة إعادة تصنيع واحدة من خط إنتاج الدوار.

كيفية التحقق من ديناميكيات مسار الأداة

  1. يشترط استخدام جذوع ذات سرعة دوران أقل من 700 درجة/ثانية لكل عملية قطع نهائية.
  2. تأكد من ملامسة الجزء الخارجي من المزمار بدلاً من ملامسة طرف رأس المضرب الكروي.
  3. قم بمحاذاة أبعاد المقطع الجانبي مع معيار ASME Y14.5-2018.

يجب أن تتضمن عروض أسعار خدمات التصنيع باستخدام الحاسوب (CNC) للجدران الرقيقة قيم الارتجاج القصوى إلى جانب أسعار الأدوات. يكشف اختبار تتبع المحور الدوار ISO 230-4:2005 عن تأخر نظام القيادة قبل مغادرة القطعة الأولى لورشة العمل. يجب على مُصنِّع مراوح CNC خماسية المحاور تقديم سجلات الارتجاج مع كل عرض سعر لمسار أداة التشطيب. تعمل أحمال الرقائق في نطاق 0.022 مم/سن على استقرار منطقة القص. يعتمد تصنيع المراوح بدقة Ra 0.4 ميكرومتر على تلامس الحافة الخارجية.

مصدر البيانات: تقييم التفاوتات البُعدية والهندسية يتوافق تمامًا مع معيار ASME Y14.5-2018 لتحديد الأبعاد والتفاوتات.

تستخدم خدمة تصنيع CNC لحل مشكلة اهتزاز المروحة سائل تبريد بضغط 60 بار.

الشكل 4: حل مشكلة اهتزاز المروحة في خدمة التصنيع باستخدام الحاسب الآلي باستخدام سائل تبريد بضغط 60 بار.

ما هي العوامل التي تحدد تكلفة تصنيع المروحة باستخدام آلة CNC خماسية المحاور؟

تعتمد تكلفة تصنيع المروحة باستخدام آلة CNC خماسية المحاور على عدد مرات الإعداد، ووقت دورة التشطيب، وعدد مرات تغيير الأدوات لكل قطعة، مما يساهم في حل مشكلة تجاوز التكاليف في الجدران ذات السماكة دون المليمتر من خلال محاكاة خالية من الاهتزازات. تُجبرك شفرات الجدران الدقيقة على خفض معدلات التغذية بنسبة 60%، بينما تزيد نسبة الخردة البالغة 16.4% من التكلفة الإجمالية. يؤدي انخفاض وقت التوقف بنسبة 26.8% تقريبًا، بالإضافة إلى ساعتين من تدقيق التصميم للتصنيع، إلى التحكم في الميزانية.

ثلاث خطوات تُشكّل اقتباسك

تبدأ عملية التصنيع بخمسة محاور بتحليل طوبولوجيا ثلاثية الأبعاد يتعرف على المناطق ذات الجدران الرقيقة ويقلل عمليات الإعداد من 4 إلى 2.

  • يتعرف تحليل الطوبولوجيا على شكل الشفرة، لذا فإن التفاوتات العامة لمعيار ISO 2768-1:1989 لا تشكل مبالغة بالنسبة للأسطح غير الحرجة.
  • يقوم نظام التغذية المتدرجة القائم على الصلابة بتقسيم المخزون المتبقي وفقًا لصلابة الجدار، مما يحافظ على التغذية عند 100٪ بدلاً من التغذية الناقصة.
  • تعتمد تكلفة وقت الدورة على معدل 130 دولارًا في الساعة لخمسة محاور في كل عملية قطع.

حيث يؤدي خطر الجدران الرقيقة إلى تضخيم سعر القطعة

يؤدي تقليل قدرة الجدار الرقيق إلى زيادة تكلفة الخردة؛ وتزيل عملية تصنيع المروحة 7075-T6 المخصصة هذه التكلفة من خلال توفير التشطيب في عملية واحدة. يجب أن يتضمن عرض أسعار تصنيع المروحة 7075-T6 باستخدام الحاسوب (CNC) معدل تكلفة الماكينة، وتكاليف الأدوات، ونسبة الخردة في ورقة واحدة.

تصنيع LS Manufacturing المخصص باستخدام آلات CNC خماسية المحاور لمراوح الضغط العالي في صناعة الطيران: التغلب على الرنين ذي الجدران الرقيقة

يتم التحكم في الرنين لجدار المروحة الرقيق المصنوع من سبيكة الألومنيوم 7075-T6 بسمك 0.8 مم باستخدام عملية طحن خماسية المحاور ذاتية التخميد تدريجيًا للتغلب على الاهتزازات المتجددة مع الحفاظ على كمية قليلة من المادة غير المقطوعة كمخمد صلب. تُجهز عملية تخفيف الإجهاد الاهتزازي بالتبريد أطراف الشفرات للتشطيب النهائي. يتم التحكم في تفاوت سمك الجدار ضمن نطاق ±0.008 مم. جميع الدوارات تجتاز تدقيق التوازن الديناميكي وفقًا لمعيار AS9100D.

تحديات العميل

تطلّبت تطبيقات الشواحن التوربينية التجارية للطائرات المسيّرة تصنيع شفرات دافعة من سبيكة الألومنيوم 7075-T6 بسماكة 0.8 مم . وصلت حواف الشفرات ممزقة بسماكة 3.2 ميكرومتر (Ra)، متجاوزةً التفاوت المسموح به ±0.05 مم. أدّى معدل الهدر البالغ 16.4% إلى توقف تجميع الطائرة واستنزاف الميزانية. يُعاني مشتري خدمات تصنيع الشواحن التوربينية خماسية المحاور من تجاوزات في الميزانية بسبب الهدر.

قرارات الحل

ساعدت عملية القطع التجريبية التي أُجريت في المرحلة الأولى على التخلص من الإجهادات الداخلية، مما أدى إلى انحناء طرف الشفرة بمقدار 0.03 مم فقط. وقد ساهم تخفيف الإجهاد بالاهتزاز المبرد وعملية الطحن المتسلسلة من الأعلى إلى الأسفل في معالجة الانحناء المتبقي الناتج عن الإجهاد. أُجريت عملية التشطيب باستخدام قواطع كروية مطلية بطبقة DLC ذات شفرتين، تعمل بسرعة 22000 دورة في الدقيقة مع ميل ثابت بزاوية 18 درجة وتبريد عبر المغزل بضغط 60 بار.

نتائج

تم تحقيق دقة في تحديد الشكل الخارجي بمقدار ±0.005 مم مع خشونة سطحية (Ra) تبلغ 0.4 ميكرومتر؛ وانخفض معدل الهدر إلى 2.1% . كما انخفض زمن دورة الإنتاج بنسبة 34.8% ليصل إلى 15 يومًا. وانخفضت تكلفة الوحدة بنسبة 26.8%، من 246 دولارًا إلى 180 دولارًا. وقد استلم فريق البحث والتطوير لنظام شاحن توربيني تجاري للطائرات بدون طيار الأجزاء النهائية للتسليم بعد مراجعة قنوات التدفق باستخدام آلة قياس الإحداثيات (CMM) . جميع الدفعات المنتجة في مركز التصنيع الخماسي المحاور المستخدم في صناعة الطيران يتم تسليمها مع إمكانية تتبع المواد.

مصدر البيانات: سجل تحليل الرسومات ثلاثية الأبعاد/ثنائية الأبعاد المؤتمتة للتصنيع LS Manufacturing 2025-2026 (المشروع رقم AERO-2026-084، حجم العينة >1200).

اطلب تقييمًا مسبقًا لمخاطر الاهتزاز في الجدران الرقيقة لتصميم المروحة الخاصة بك - سيقوم مهندسونا بتحليل سمك الشفرة، وحالة المادة، واستراتيجية مسار الأداة، ثم يقومون بنمذجة التفاوت المتوقع في المظهر الجانبي وتحسين تشطيب السطح باستخدام خط الأساس للعملية #AERO-2026-084.

احصل على عرض سعر مجاني لخدمات التصنيع باستخدام الحاسوب (CNC) خماسية المحاور - شركة LS للتصنيع

الأسئلة الشائعة

1. هل يمكن لتقنية التصنيع باستخدام الحاسوب ذات الخمسة محاور أن تمنع انحراف الشفرة ذات الجدار الرقيق أثناء عملية التشطيب؟

تتيح عملية التصنيع باستخدام الحاسوب خماسية المحاور ضبط زاوية ميل الأداة ديناميكيًا بمقدار 18 درجة، مما يضمن محاذاة متجه قوة القطع مع اتجاه دوران المغزل، بالتزامن مع التغذية الطبقية ذاتية الدعم . تستلم فرق الفحص شفرات مطابقة لمواصفات ASME Y14.5 دون الحاجة إلى أي تعديل بعد التصنيع.

2. لماذا يعتبر طلاء DLC أفضل من طلاء TiAlN في عملية طحن المروحة المصنوعة من سبيكة 7075-T6؟

طلاء الكربون الشبيه بالماس (DLC) خالٍ من الألومنيوم، ومعامل احتكاكه أقل من 0.08، مما يمنع تكوّن روابط ذرية للألومنيوم وتراكم الرواسب على السطح البيني الكيميائي. ستحصل فرق المشتريات على مراوح ذات قنوات تدفق بلمسة نهائية عاكسة Ra 0.4 ميكرومتر مباشرةً من الآلة دون الحاجة إلى صقلها.

3. كيف يمكنك تحقيق تشطيب سطح Ra 0.4 ميكرومتر بدون تلميع يدوي؟

بفضل ضمان سرعة دوران عالية تبلغ 22000 دورة في الدقيقة، وتغذية دقيقة تصل إلى 0.018 مم/سن ، ونظام تبريد داخلي عالي الضغط يصل إلى 60 بار ، مما يضمن عدم خدش الرقائق الدقيقة لسطح الشفرة، ستتمكن خطوط التجميع من دمج مراوح ذات قنوات تدفق تتوافق مع معيار خشونة السطح ISO 21920-2 .

4. ما هي التفاوتات التي يمكن ضمانها في الشفرات الرقيقة بسمك 0.8 مم؟

تضمن شركة LS Manufacturing، باستخدام تقنية عالية الدقة خماسية المحاور، دقةً في شكل السطح تصل إلى ±0.005 مم وسماكة جدار تصل إلى ±0.008 مم للهياكل ذات الجدران الرقيقة. وبذلك، يمكن لمدققي الجودة الاعتماد على تقرير معايرة جهاز قياس الإحداثيات ثلاثية الأبعاد (CMM) من شركة Zeiss للتأكد من مطابقة كل شفرة لهذه المعايير الدقيقة.

5. كيف يعمل سائل التبريد عالي الضغط (TSC) على حل مشكلة تراكم الحواف؟

يخترق سائل القطع عالي الضغط (60 بار) منطقة القطع والقص فورًا وبفعالية، مُبددًا الحرارة ومزيلًا برادة الألومنيوم، مما يمنع اللحام عند درجات حرارة عالية. لا توجد أي انقطاعات في خطوط إنتاج الشركات المصنعة الأصلية بسبب تراكم عيوب الحواف على أسطح التدفق لسبائك 7075-T6 .

6. ما هي المدة التي يمكنني خلالها الحصول على عرض أسعار لتصنيع مروحة دافعة من سبيكة 7075-T6 باستخدام آلة CNC؟

كل ما عليك فعله هو تحميل ملفات التصميم ثلاثي الأبعاد (CAD) الخاصة بك، مع تحديد خصائص التفاوتات، إلى الموقع الإلكتروني الرسمي. سيقوم مهندسو شركة LS Manufacturing بإجراء تحليل قابلية التصنيع وتقديم عرض سعر في غضون ساعتين فقط. سيبقى الجدول الزمني للمشاريع كما هو مخطط له، حيث يتم استلام طلب التصميم للتصنيع (DFM) بسرعة كافية لتوفير المواد في نفس اليوم .

7. كيف تمكنت شركة LS Manufacturing من خفض تكاليف إنتاج المروحة بنسبة 26.8%؟

بفضل خوارزمية تكيفية خماسية المحاور خالية من الاهتزازات ، تم تحسين زمن دورة القطع الفعال لآلة التشغيل، وتقليل وقت التوقف، وخفض نسبة الخردة من 16.4% إلى 2.1% . وبالتالي، انخفض وقت التشغيل وهدر المواد لكل وحدة. ونتيجة لذلك، سيتم استغلال الميزانية الرأسمالية بشكل أفضل، حيث أن كل انخفاض في تكلفة دافع المحور الخماسي يعادل إنتاج المزيد من الأجزاء مقابل كل دولار مُنفق.

8. هل تتطلب المروحة المصنوعة من سبيكة 7075-T6 معالجة سطحية بعد عملية التصنيع؟

يمكن استخدام عملية الأنودة الصلبة حسب بيئة الاستخدام، حيث يبلغ أقصى سمك للطبقة 50 ميكرومترًا وتفي بمتطلبات اختبار رش الملح لمدة 1000 ساعة. سيزداد عمر الخدمة نظرًا لأن طبقة الأنودة من النوع الثالث وفقًا لمعيار MIL-A-8625 تحمي المروحة من التآكل في بيئات التشغيل القاسية.

قم بتحميل رسم المروحة STEP/IGES الخاص بك مع تحديد تفاوتات الشفرات وتشطيب السطح - احصل على تقرير مخصص لتقليل الاهتزازات DFM في غضون ساعتين يتضمن ملخصًا لتحليل الأنماط، وتوصية بأدوات DLC، وتسعيرًا ثابتًا للطحن التكيفي خماسي المحاور مع توثيق كامل للتوازن الديناميكي AS9100D.

ملخص

يضمن نظام إمالة الأدوات الخماسي المحاور الدقيق، وطلاء DLC، ونظام التبريد عبر المغزل بضغط 60 بار، التخلص من الاهتزازات وتراكم الرواسب على شفرات 7075-T6، مع الحفاظ على دقة شكل الشفرة ضمن نطاق ±0.005 مم. تجتاز دواراتك اختبار التوازن الديناميكي AS9100D من المحاولة الأولى. باختصار: لم يعد خط إنتاجك بحاجة إلى التلميع على طاولة العمل أو دورات التكرار .

أرفق رسومات ثلاثية الأبعاد/ثنائية الأبعاد بزر طلب عرض الأسعار ، وسيكون تقريرك الخاص بتقليل الاهتزازات وفقًا لمبادئ التصميم من أجل التصنيع (DFM) مع تسعير مُفصّل جاهزًا خلال ساعتين. سيجنّب مشروعك دورة هدر أخرى في صناعة الشفرات ذات الجدران الرقيقة.

احصل على عرض سعر مجاني لخدمات التصنيع باستخدام الحاسوب (CNC) خماسية المحاور - شركة LS للتصنيع

📞الهاتف: +86 185 6675 9667
📧 البريد الإلكتروني: info@lsrpf.com
🌐الموقع الإلكتروني: https://lsrpf.com/

تنصل

محتوى هذه الصفحة لأغراض إعلامية فقط. لا توجد أي ضمانات، صريحة أو ضمنية، بشأن دقة المعلومات أو اكتمالها أو صحتها. لا يُفترض أن يُقدّم مورد أو مصنّع طرف ثالث معايير الأداء، أو التفاوتات الهندسية، أو خصائص التصميم المحددة، أو جودة المواد ونوعها، أو جودة التصنيع من خلال شبكة LS Manufacturing. تقع هذه المسؤولية على عاتق المشتري. اطلب عرض أسعار للأجزاء . حدد المتطلبات الخاصة بالأجزاء. تواصل معنا لمزيد من المعلومات .

فريق التصنيع LS

شركة LS Manufacturing هي شركة رائدة في مجال التصنيع، تضم أكثر من 100 مركز تصنيع خماسي المحاور، وتخدم أكثر من 5000 عميل في 150 دولة . نركز على حلول التصنيع المخصصة. لدينا خبرة تزيد عن 15 عامًا مع أكثر من 5000 عميل، ونتخصص في التصنيع عالي الدقة باستخدام آلات CNC، وتصنيع الصفائح المعدنية ، والطباعة ثلاثية الأبعاد ، والقولبة بالحقن ، وختم المعادن، وغيرها من خدمات التصنيع المتكاملة.
يضم مصنعنا أكثر من 100 مركز تصنيع متطور بخمسة محاور، حاصل على شهادة ISO 9001:2015. نقدم حلول تصنيع سريعة وفعالة وعالية الجودة لعملائنا في أكثر من 150 دولة حول العالم. سواءً كان الإنتاج بكميات صغيرة أو التخصيص على نطاق واسع، نلبي احتياجاتكم بأسرع وقت ممكن، مع ضمان التسليم خلال 24 ساعة. اختياركم لشركة LS Manufacturing يعني اختيار الكفاءة والجودة والاحترافية.
للمزيد من المعلومات، تفضل بزيارة موقعنا الإلكتروني: www.lsrpf.com


احصل على عرض سعر مُخصّص الآن واكتشف الإمكانيات التصنيعية لمنتجاتك. انقر للتواصل معنا!

blog avatar

غلوريا

خبير في النماذج الأولية السريعة والتصنيع السريع

تتمتع غلوريا بخبرة تزيد عن 15 عامًا، وهي متخصصة في التصنيع الدقيق باستخدام آلات CNC، والطباعة ثلاثية الأبعاد، وصب اليوريثان، والتصنيع السريع للأدوات، والقولبة بالحقن، وصب المعادن، وتشكيل الصفائح المعدنية، والبثق. وهي ملتزمة بمساعدة فرق الهندسة على تحسين التصميم للتصنيع (DFM) وتوسيع نطاق عملياتها بسلاسة.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data