カスタム SLS 3D プリント サービスは、選択的レーザー焼結にどのような材料が使用されるかという耐久性の問題を解決する積層造形ソリューションです。
この記事では、≥85°C で ±0.05mm の精度で故障リスクを軽減する選択マトリックスと強度エンベロープを提供します。
カスタム SLS 3D プリント: 材料の選択、強度、耐久性のクイックリファレンス
<本体>重要なポイント:
- 負荷に合わせた素材: 柔軟性/耐久性のある PA11 (45% 伸び)。剛性は PA12 (>48MPa)。 PA12-CF はUAV 用途 (75 ~ 85MPa)向けの高強度を備えており、 アルミニウムよりも 60% 軽量です。
- 壁を 0.7 ~ 6.0 mm にする: 0.7 mm より薄い壁はよく焼結しませんが、6.0 mm より厚い壁は長さ 100 mm あたり 2 ~ 3 mm の範囲で反る傾向があります — TPMS 格子構造の中空パーツでは、使用する材料が 45% 削減されていますが、それでも強度は 90% 維持されています。
- ネスティングと Z 高さのドライブのコスト: パッキング密度 15% と Z 高さを下げると生産価格が 25 ~ 40% 下がります。これはあらゆる にとって重要なパラメータです。 href="https://www.lsrpf.com/blog/how-does-selective-laser-sintering-work">SLS 圧力評価の見積もり。
- RFQ で後処理を指定します: シーリングのために Ra<3μm までの蒸気研磨、<0.5% の吸湿のために疎水処理。
- 需要バッチ引張データ:40% のバージン パウダーを使用した等方性の試験クーポンにより、製造部品の脆性破壊が防止されます。

このガイドが信頼できる理由LS 製造の専門家による実践的な経験
SLS の仕様書には ±0.3mm と 50μm の層精度に関する情報が記載されていますが、30W および 60W CO₂ レーザーの 3 か月のテストにより、重要なのは粉末の年齢と酸素レベルであるという事実が明らかになりました。 米国国立標準技術研究所 (NIST) は、PBF 再現性の研究に利用されるすべてのコア データセットを提供します。このようにして、ブラケットが MRO シェルフに耐えられるかどうかを推測する代わりに、PA12 上の0°/45°/90° ラスターでの引張試験のばらつきを追跡できます。
カスタマイズされた SLS により、お客様は製造設計から最初の製品テストまでの期間を 10 日まで短縮することができます (航空宇宙用ブラケットでは±50μm、半導体治具では80°C)。ここでの投資の真の価値はリスク管理にあり、受注印刷では第 4 週に部品を再設計することで最大 400kg の顆粒まで材料費を削減できます。私たちの経験は、欧州宇宙機関 (ESA) によって開発された材料認定戦略の有効性を証明しました。
この特定のケースにおけるチームの失敗は、「設定したら忘れる」という SLS の原則を無視したことが原因です。CT プロセスは1.0mm の壁厚に基づいて設計されていましたが、実際には 0.7 mm の壁厚が使用されていたため、PA 12 ヒンジ バッチの注文を 18% で処理してきました。 反復可能なプロセス:材料のロック、層と機械、3 つの位置でクーポンを構築、 パウダー交換40% 以上のバージン フロア、および便乗クーポン 1 枚を含む5 ~ 10 個のパイロットの承認。位置クーポン。CPK スライドは提供しないでください。
カスタム SLS 3D プリント サービスのパフォーマンスにおいて、材料の選択が唯一の最大のリスクであるのはなぜですか?
素材の選択は、カスタム SLS 3D プリント サービスが耐久性のあるパフォーマンスを提供するか、信頼性の低いパフォーマンスを提供するかに大きな違いをもたらします。このような技術で使用される高強度レーザーは、ポリマー(結晶性) の状態を変化させ、本質的に異方性であるマイクロボイドを作成する原因となる熱勾配を生成します。したがって、粉末は SLS 3D プリント プロセスにおいて最も重要な要素であり、分子鎖の配置と結晶化制御 (35% ~ 45%) について知ることが不可欠です。
| 素材 | 引張強さ | 伸び | HDT @1.82MPa | 最適な使用例 | コスト指数 |
| PA12 | ≥48MPa | 15~20% | ≥85°C | Sナップフィット、エンクロージャ - ストレスフリーの SLS 3D プリント | 1.0 倍 |
| PA11 | ≥42MPa | ≥45% | ≥70°C | リビング ヒンジ、衝撃の大きい部品 | 1.3 倍 |
| PA12-GB | ≥51MPa | 10~15% | ≥110°C | 耐熱ダクト、ブラケット | 1.2 倍 |
| PA12-CF | 75~85MPa | 3~5% | ≥140°C | UAV フレーム、金属交換 | 1.8 倍 |
| TPU | ≥20MPa | >>300% | <50°C | シール、ガスケット、ダンパー | 1.15 倍 |
専門のSLS 材料選択サービスを利用することで、結晶化度が最適な範囲内に確実に収まり、粒界せん断による脆性破壊を回避できます。あなたの機械的強度 SLS プロトタイプは、隠れた残留応力集中を発生させることなく、予測可能な引張弾性率 (PA12 の場合は約 48MPa) に達します。この方法により、すべての SLS 3D プリント パーツが実際の周期的な荷重条件下で完全に機能することを確認できます。

高延性コンポーネントにナイロン PA 12 とナイロン PA 11 のどちらを選択するか?
延性部品用のナイロン PA 12 およびナイロン PA 11 材料の選択は、動的曲げや疲労の制限などの機械的特性の比較に依存します。これは、破断点伸び、クリープ強度、および加工制御に基づきます。以下は、SLS 3D プリント アプリケーションに基づく分析です:
疲労寿命を決定する破断点伸び
PA 11 の破断点伸びは 45% 以上ですが、PA 12 は通常 15% ~ 20% に達します。屈曲部品の場合、PA 11 の疲労寿命が 2 ~ 3 倍長くなります。SLS 3D プリントの柔軟性が高いため、交換サイクルが減り、スナップ フィットやリビング ヒンジのダウンタイムが少なくなります。 ASTM D638 テストによると、前者の材料は100,000 サイクル後も延性を維持しますが、PA 12 では30,000 サイクルを超えると粒界に微小亀裂が発生します。
曲げ強度とクリープ耐性は PA 12 に有利
部品が長期荷重条件下で永久に変形しないようにするには、より高い曲げ弾性率 (PA 11 の ~1100MPa と比較して ~1400MPa) と PA 12 の優れた耐クリープ性が不可欠になります。常に応力がかかる構造ブラケットまたはハウジングとして、PA 12 は80°Cまで寸法安定性があるため、特別な措置を講じなくても反りを防止し、厳しい公差を維持できます。これらのプロパティは産業用 SLS サービスでテストできます。
プロセス制御により PA 11 の延性を最大限に発揮
170°C (±2°C) での正確なパウダー ベッドの予熱により、PA 11 素材の分子の架橋が最大限に強化され、自然な弾性が得られます。この措置を講じないと、熱差によって伸びが最大 25% 制限されます。 最適化されたパラメータを適用することで、ビルドボリューム全体にわたって40%を超える一貫した伸びを実現します。専用のSLS 材料選択サービスは、ジオメトリに必要な正確な温度プロファイルを特定します。
剛性とクリープ特性を考慮して 12 を使用し、170°C の適切な予熱温度と組み合わせるのは良い決定です。 AST の結果と検証済みのプロセスでサポートされているこの方法を使用すると、 過酷な条件下でもトラブルのないパフォーマンスが保証されます。適切なポリマーを選択する反復可能なプロセスを作成し、SLS 3D プリント品質保証を適用できます。

図 1: デュアル押出 3D プリンティングは、2 つの発熱体を備えた HOH ノズルを安定して動作させます。
構造的剛性を高めるためにガラス繊維入りナイロンにアップグレードする必要があるのはどのような場合ですか?
設計が静荷重にさらされ、100°C を超える温度でクリープが発生すると、純粋なナイロンは修復不可能な変形を起こします。この場合、 マイクロビーズを30% ~ 40% 含むガラス入りナイロン (PA-GF) に切り替えると、HDT@1.82MPa が最大 110°C ~ 130°C まで増加し、 引張弾性率が1600MPa から 3200MPa まで増加します。以下は、高温 SLS 3D プリント プロジェクトでこれを行う方法です。
熱パフォーマンスの向上
剛性と耐荷重
- 弾性率の増加: ~1600MPa (純 PA12) から 3200MPa (PA-GF) までにより、 の薄肉化が可能になります。 href="https://www.lsrpf.com/blog/how-does-multi-jet-fusion-work">オンデマンド SLS 3D プリント。
- メリット: 容量が増えると重量が減り、 材料費が最大20%節約されます。これは、精密部品の製造を専門とする ISO 178 認定の精密 SLS 部品メーカーによって真実であることが証明されています。
プロセス制御によりビードの沈降を防止
ビード サイズを制御できる PA-GF 材料に切り替えることで、パーツの剛性が 2 倍になり、印刷能力を維持しながら HDT が 50°C 上昇します。 ISO 認定プロセスにより、構造用の耐久性と耐熱性のある部品が得られます。 最終用途の SLS 3D プリンティングに適した材料とプロセス パラメータを選択するためのガイダンスが表示されます。 すべての層で一貫した >3200MPa の弾性率を達成しながらビードの沈降を防止する HDT ベンチマーク、剛性比較、プロセス制御パラメータについては、当社の高温 SLS 材料ガイドをダウンロードしてください。
高応力 UAV 構造において炭素繊維強化ナイロンが他のオプションよりも優れているのはなぜですか?
炭素繊維強化ナイロン (PA-CF) は、75MPa~85MPaの引張強度を備えながら、通常のアルミニウム合金よりもほぼ60%軽いため、高応力 UAV 構造に最適な素材です。次の研究は、繊維配向と層の角度を補正することで、この材料がどのようにその固有の剛性を最大限に活用し、空中での曲げや疲労に対する機械的強度のSLS プロトタイプ を提供するかを示しています。
| パラメータ | PA 11 | PA 12 |
| 分子鎖の配置 | 長い分子鎖は張力を吸収します | 短い分子鎖は応力集中を増加させます |
| 結晶度制御範囲 | 35%~45% | 38%~45% |
| 引張強さ (標準) | ~42MPa | ~48MPa |
| 周期的負荷応答 | 延性が亀裂の伝播を遅らせる | 脆性は粒界でせん断を開始します |
| 残留応力分布 | 内部の残留応力が低い | 微小空隙の周囲に大きな応力集中 |
スキャンパス補正を備えた PA-CF を使用すると、最小重量の非充填ナイロンと比較して引張強度が 77%高くなります。この ISO 527 認定のアプローチにより、UAV 部品が空気力学的圧力に耐えることが保証されます。 精密 SLS 部品メーカーは最適な層角度を使用し、産業用 SLS サービスは信頼性の高い高強度 SLS 3D プリンティングを提供して飛行重量の軽減とペイロードの増加を実現します。

図 2: SLS 3D プリントにより、ワークショップでナイロン粉末を使用して球面格子ブラケットを製造します。
圧縮下で信頼性の高いシール性能を実現するために TPU の壁の厚さを指定する方法
壁の厚さが 1.0 mm 未満 (過剰焼結) または 2.5 mm を超える (コア融合不良) 場合、TPU シールは適切に機能しません。最適化された壁厚は 1.5mm から 2.5mm までで、 圧縮永久歪み≦20%を達成できます。以下に、カスタム SLS 3D プリント サービスの結果に関する TPU 肉厚仕様のガイドラインを示します。
1.0 mm 未満の焼結不足を避ける
1.0 mm 未満の薄壁は、焼結プロセス中に熱の吸収が速すぎるため、過剰な収縮と気孔が発生し、シール性能が低下します。最小の壁厚が 1.5 mm なので、焼き付きの問題を回避し、密度の均一性を確保します。これにより、耐久性のある SLS カスタム パーツが動的圧縮下でも漏れなく最適に動作することが保証されます。
2.5mm 以上のコアの不完全性を防ぐ
肉厚が 2.5 mm を超えると、中央に未焼結の粉末が残り、反発弾性が低下し、圧力下で永久変形が発生します。壁の厚さを2.5 mm以下に維持すると、壁の厚さ全体にわたって適切な架橋が形成され、コンポーネントをシールするSLS 3D プリントのガスケットとダイヤフラムの弾性特性が得られます。
圧縮永久歪みを 1.5mm~2.5mm で検証
ASTM D395 方法 B に準拠したテストでは、この厚さ内の TPU で作られた部品の圧縮永久歪みは 20% 未満 であることが示されています。これは、圧縮永久歪みの点で、厚い構造と薄い構造の両方を上回ります。 精密 SLS 部品メーカーはこの品質をテストできます。
用途に合わせて硬度を最適化
TPU の硬度値は85 ~ 95 ショア A の範囲にあります。柔らかい材料の場合、高圧での押し出しを避けるために、より大きな厚みが必要になります。 10bar でクリープなしで動作できる 2.0mm で 90A など、要件に基づいて正しい硬度値を選択することは、ゴム状の SLS 3D プリント材料によって提供されるガイドラインのおかげで簡単なプロセスになります。
TPU の壁の厚さを 1.5mm ~ 2.5mm の範囲に定義し、実証済みの圧縮永久歪み値 <20% を設定すると、流体システム内で漏れの可能性がなくなります。 ASTM D395 規格に裏付けられたこのソリューションは、圧縮によるシールの信頼性の高い方法を提供します。したがって、保証の問題や現場でのメンテナンスを必要とせずに、小規模バッチ SLS 3D プリントのための壁厚定義の実証済みの再現可能な方法が得られます。
SLS の厳しい肉厚制限により、冷却時の熱による反りはどのように解消されるのでしょうか?
肉厚のバランスが崩れると、SLS 部品の冷却中に局所的な加熱が発生し、収縮率の違いが生じます。 0.7 mm 未満では壁はまったく形成されませんが、6.0 mm を超えると長時間の冷却が必要になり、体積収縮応力が発生して形状が変形します。このような厳格な厚さ制限を設けることで、カスタム SLS 3D 印刷サービスでこの問題が解消されるのはこのためです。これは、ストレスフリーの SLS 3D 印刷の鍵です:
床の壁厚: 最小 0.7 mm
- 0.7 mm 未満のリスク: パウダーが完全に焼結せず、弱く多孔質のエッジが形成されます。
- 利点: ≥0.7 mm 条件を満たすと、完全な融合と機械的強度が得られ、後処理段階に耐えられる 機械的強度の SLS プロトタイプ が得られます。
壁厚天井: 最大 6.0 mm
形状の最適化: 空洞化と粉末の逃げ
- 方法: 3D ボリュームの体積を測定し、空洞と2~3 mm の粉末を逃がす開口部を作成します。
- 利点: 最適化された熱質量により、ホット スポットと収縮による応力が 40% 削減されるため、薄壁 SLS 3D が可能になります。割れることなく印刷できます。
本番前ボリューム監査
肉厚を 0.7mm ~ 6.0mm に制限し、中空穴と逃がし穴を設けることで、パーツの冷却による熱歪みを防止します。事前の幾何学的監査により、部品の寸法が安定していることが保証され、追加の機械加工は必要ありません。 反りのない SLS 3D プリントのための信頼できる厚さ評価プロセスがあります。

図 3: SLS 3D プリントにより、製造用の PA12 素材から透明なプラスチック フレームが生成されます。
SLS 3D プリントの最終的な見積もり計算に影響を与える主なコスト要因はどれですか?
重量のみに依存するSLS 3D プリントの見積もりとは異なり、ビルドの高さと充填密度によって異なります。 PA12 の基本コストは100cm3 あたり 30 ドルから 40 ドルの範囲になります。一方、PA-CFやTPU だと材料コストが3~10 倍と高くなります。これらは、SLS 3D プリントの見積もりに影響を与える考慮事項の一部です。
ビルドの高さによってマシン時間を制御
Z 高さが 1 ミリメートルごとに、予熱と冷却に時間がかかるため、パーツのコストが高くなります。高さ300mm のモデルの場合は合計8 時間かかりますが、 高さ150mmのモデルの場合は4 時間かかります。部品ごとの機械コストが 2 倍になります。パーツの Z 高さを下げてコストを節約したり、パーツを積み重ねたりします。この情報は、SLS の製造コストを有利に進めるのに役立ちます。
パッキング密度によりユニットあたりのオーバーヘッドが削減される
従来のネストでは、8 ~ 12% の充填密度が得られます。スマート 3D パッキング アルゴリズムにより、 パッキング密度が15% を超えて増加し、一般的なオーバーヘッド (粉体層の加熱、不活性ガス雰囲気) が多数の部品に分散されます。コストを直接節約できます。15% 密度プロジェクトは、10% 密度プロジェクトと比較して、部品あたりのコストが約 25% 低くなります。アルゴリズム ネスティングを使用した産業用 SLS サービスは、これらの節約をお客様に提供します。
マテリアルプレミアムは基本コストを倍増します
PA12 は 100cm3 あたり $30 ~ $40 が標準です。 PA-CF は 3 ~ 5 倍のプレミアムを追加します。特殊な TPU は 10 倍のプレミアム価格になる場合があります。ただし、薄肉パーツ (<2mm) や中空フィーチャを使用している場合は、体積係数が低下し、プレミアムが部分的に補われます。メリットを得るには、重量見積もりではなく容積見積もりをリクエストしてください。
ネストの設計により節約が可能
不要なボスの削除、平面の位置合わせ、抜き勾配の追加など、単純なジオメトリを変更すると、より適切な梱包が可能になります。密度が13% から 15% に2%向上すると、 単価は約13%下がります。 STL ファイルの形式で適切なネスト ジオメトリを備えたパーツを提供することで、自身のコストを管理し、プロジェクトを手頃な価格の SLS 3D プリントに適したものにします。
<ブロック引用>Z 高さと充填密度が SLS の価格を決定することを理解することで、生産を開始する前でもコストを管理できます。部品の向き、ネスト形状、材料の選択を最適化することで、 ユニットあたりのコストを20% ~ 40% 削減できます。この情報を利用して、不透明な価格設定を管理可能な変数に変え、コスト管理における競争力を高めます。
SLS の製造コストを 30% 以上削減するために中空の内部構造を設計するにはどうすればよいですか?
SLS の堅牢な設計では、材料の40% ~ 60% が厚い壁内に閉じ込められた粉末として廃棄されます。格子状の充填物で部品を中空にすることで、 印刷体積を45%削減しながら、 構造強度の90%を維持し、SLS 製造コストを30%以上削減します。 コスト効率の高い SLS 3D プリントを実現するためにこの戦略を実装する方法は次のとおりです:
中空化戦略: シェルの厚さを 10% ~ 20% 維持する
<オル>粉末出口の設計: 100% の回収を保証
- 出口サイズ: 各キャビティの最下部に直径3mm以上の穴を開けます。
- 回収率: 未使用の粉末は自由に流出して再利用されるため、原材料コストの約 30% を回収できます。
- お客様のメリット: 精密 SLS 部品メーカーは、材料を節約できる SLS 3D を可能にするコンセントの配置をテストできるようになります。印刷。
構造の完全性: 格子パラメータが重要
<オル>中空シェル(厚さ 10% ~ 20%)と TPMS 格子構造および≧ 3 mm の粉末出口を利用することで、90% の強度を維持しながら材料使用量を 45% 以上節約します。この戦略により、 部品コストが30% 以上削減され、高価なナイロン パウダーの回収が可能になり、機械的性能が維持されます。これらのガイドラインを使用して、複雑な形状の SLS 3D プリントを効果的に設計します。

図 4: SLS 3D プリントにより、工場でナイロン パウダーを使用して透明なモールド インサートを構築します。
LS Manufacturing の航空宇宙 UAV カーボンファイバー強化ヒンジ向けカスタム SLS 3D プリント サービス: 構造重量の最適化と負荷テストの故障解決
業界をリードする UAV メーカーは、重量が 450 グラム(各部品)あり、$350のコストと21 日の製造リードタイムがかかる重金属ヒンジ アセンブリのせいで、飛行時間を12%失っていました。 LS Manufacturing は、トポロジーの最適化と蒸気平滑化技術を使用して問題を解決し、高性能 SLS 3D プリンティングを使用したソリューションを開発しました。
クライアント チャレンジ
アルミニウム合金製のオリジナルの 5 軸機械加工ヒンジの重量は 450 グラムで、 ドローンの飛行時間を12%短縮しました。各カスタムヒンジのコストは350 ドルでサイクルタイムは21 週間で、テスト飛行の数週間前に設計を凍結する必要がありました。ピンボア領域で応力集中が観察され、わずか8,000 サイクルで亀裂の形成につながりました。
LS 製造ソリューション
トポロジー再構成技術を使用して、金属を炭素繊維強化ナイロンで1.5mm~2.0mmの段階的な肉厚に置き換えました。私たちは 1 つのビルドに 12 個のヒンジを配置し、産業用 SLS マシン内で 3D パッキングを採用し、その後、蒸気スムージングを適用して微小応力上昇要因を除去しました。これは、ラピッドプロトタイプ SLS 3D プリンティングテクノロジーのおかげで、すべての軸に沿って 15% 以内の等方性強度許容差を達成しました。
結果と値
最終重量は 450g から 125g に72%削減され、±500Nの繰り返し負荷での疲労寿命は 50,000 サイクルを超えました。コストは $65 (81%) に削減され、リードタイムは 48 時間 に短縮され、同じ週に設計を繰り返すことが可能になりました。 表面仕上げは、85°C ~ -30°Cの熱衝撃試験に吸水なしで合格できました。
<ブロック引用>これは、LS Manufacturing が材料科学とプロセス エンジニアリングを通じて、重量、強度、コスト、速度という相反するニーズにどのように対応できたかを示す一例です。 SLS と蒸気平滑化を利用することで、航空宇宙要件を満たすソリューションを提供できます。重要な無人航空機プロジェクトの場合、総所有コストを削減するミッションクリティカルな SLS 3D プリンティング を提供します。
450g アルミニウム($350、納期 21 日)から、125g カーボンファイバー ナイロン($65、納期 48 時間)まで。 UAV ヒンジでも同様の重量とコストの削減を実現する準備はできていますか?構造的に最適化された見積もりを今すぐリクエストしてください。
よくある質問
1.カスタム SLS 3D プリント部品はどのレベルの幾何公差を達成できますか?
従来の X/Y 寸法の場合、LS Manufacturing では±0.1mm ~ ±0.15mm までの公差を保証しています。特別な二次位置補正を適用することで、 精密部品は±0.05mmの公差値に達する可能性があります。この精度は、工程内のモニタリングと最終 CMM 検査によって保証されます。
2. SLS 3D プリントでは通常、サポート構造が必要ないのはなぜですか?また、プロセスの利点は何ですか?
SLS テクノロジーは、コンポーネントを囲む未焼結粉末を利用して、部品の現場サポート システムとして機能します。これにより、サポートの除去中に表面を損傷することを心配することなく、中空のチャネルを備えたコンポーネントや、ランダムなオーバーハングを備えた浮動コンポーネントを構築することができます。
3. LS Manufacturing が使用する再生粉末 (ナイロン PA 12) の混合比率はどのくらいですか? それは最終強度に影響しますか?
この場合、すべて温度管理された輸入乾燥塔を使用して、リフレッシュの比率 1:1 (50% がフレッシュ パウダー、50% がリサイクル パウダー) を厳密に維持しています。引張強度の損失は少ないです。実際、ここで達成される変動範囲はわずか 5% です。
4.防水性と気密性が必要なカスタム フレキシブル TPU バルブには、どのような特別な後処理が必要ですか?
防水性と気密性を考慮して、LS Manufacturing は TPU パーツに独自の化学蒸着仕上げを提案しています。溶媒蒸気が表面の微細孔をリフローさせ、内部の微細格子ネットワークを密閉するため、部品は1.5MPaを超える水圧に耐えることができます。
5. SLS 3D プリント サービスを選択する場合、完成品の表面の色を迅速かつコスト効率よく変更するにはどうすればよいですか?
LS Manufacturing はマルチチャンネルの高圧高温染色システムを備えています。染料はナイロンパーツの表面から0.2 mmの均一な深さで素材に浸透します。一般的なスプレー塗装とは異なり、摩擦による色落ちはありません。
6.高剛性の炭素繊維強化ナイロン (PA-CF) 部品の表面の質感は粗いことがよくあります。この表面粗さはどうすれば改善できるでしょうか?
その後、ガラスビーズブラストを使用してカーボンファイバーコンポーネントを洗浄し、浮遊粉末を取り除き、蒸気化学研磨を実行します。その結果、材料の典型的な高い剛性を損なうことなく、表面粗さ (Ra) が初期値の6.5μmから1.5μm未満まで減少しました。
7. SLS 3D プリントされたナイロン パーツは、製造後に吸湿により変形しますか?
ナイロンの分子には、わずかに親水性を示す自然な傾向があります。エルエス・マニュファクチャリングでは高温多湿環境での正確な組み立てのために、後処理の疎水性ナノコーティングサービスを提供しています。したがって、水分の吸収は非常に低くなり (≤0.5%)、長期間にわたって優れた寸法安定性が維持されます。
8. LS Manufacturing の SLS 3D プリンティング プロジェクトの標準最小注文数量 (MOQ) はいくらですか?
アジャイル製造は、ダイレクトモールドレス生産方式によってサポートされています。そのため、LS Manufacturing では MOQ がありません (MOQ = 1 個)。 CAD ファイル (.STEP または .STL) を送信するだけで、DFM 見積もり分析による競争力のある SLS 製造に関するオファーが 2 時間で届きます。
概要
SLS 3D プリント サービスには、物理的焼結による熱機械的再構築という複雑な手順が必要です。温度にわずかな偏差があると、疲労試験の実行中にシステム全体の誤動作につながる可能性があります。当社の LS 製造では、微結晶分析、気密テスト、PA 11、PA 12、PA-GF、PA-CF、TPU を含む材料選択を組み込んだプレミアムグレードの工業用 SLS 機械を使用し、射出成形で得られるものと同様の分子等方性と引張強度を確保しています。
部品の余分な重量や、材料の破損による組立ラインの停止について心配していませんか? 次に、[即時見積もりを取得] をクリックして、STEP/IGS ファイルをアップロードします。 2 時間以内に、当社の上級アプリケーション エンジニアが、SLS 印刷の DFMA 実現可能性分析、正確な重量削減予測、費用対効果の高い段階的バッチ製造の見積もりを無料で提供します。
📞電話番号: +86 185 6675 9667
📧メールアドレス: info@lsrpf.com
🌐ウェブサイト:https://lsrpf.com/
免責事項
このページの内容は情報提供のみを目的としています。LS マニュファクチャリング サービス情報の正確性、完全性、有効性については、明示的か黙示的かを問わず、いかなる表明も保証もありません。サードパーティのサプライヤーまたはメーカーが、LS Manufacturing ネットワークを通じて性能パラメータ、幾何公差、特定の設計特性、材料の品質およびタイプまたは仕上がりを提供すると推測すべきではありません。それは購入者の責任です。必須部品の見積もり これらのセクションの具体的な要件を確認してください。詳細についてはお問い合わせください。
LS 製造チーム
LS Manufacturing は業界をリードする企業です。カスタム製造ソリューションに焦点を当てます。当社は 5,000 を超える顧客と 15 年以上の経験があり、高精度CNC 加工、板金製造、3D プリンティング、に重点を置いています。 href="https://www.lsrpf.com/injection-molding">射出成形、金属スタンピング、その他のワンストップ製造サービス。
当社の工場には、ISO 9001:2015 認証を取得した最先端の 5 軸マシニング センターが 100 台以上備えられています。当社は、世界 150 か国以上のお客様に、迅速、効率的、高品質の製造ソリューションを提供しています。少量生産でも大規模なカスタマイズでも、24時間以内の最速納期でお客様のニーズにお応えします。 LSマニュファクチャリングを選択します。これは、選択の効率、品質、プロ意識を意味します。
詳細については、次の Web サイトをご覧ください:www.lsrpf.com
| パラメータ | PA-CF (カーボンファイバー) | ニート PA12 (未充填) |
| 引張強さ | 75MPa~85MPa | 48MPa |
| 密度 | ~1.2g/cm3 | ~1.01g/cm3 |
| 比強度 (引張/密度) | ~63MPa·cm3/g | ~47MPa·cm3/g |
| 異方性比 (XY 対 Z) | 繊維配向により XY 強度が最大 15% 向上 | 無視できる異方性 |
| アルミニウム 6061 と比べて軽量化 | 約 60% 軽量化 | 約 55% 軽量化されますが、強度は低下します |
| 認定要件 | 航空宇宙用 SLS 3D プリント規格 | 汎用のみ |



