Le service d'usinage CNC OEM de machines lourdes est un processus à bride unique maintenant la planéité suffisamment serrée pour que les sièges de rails puissent être boulonnés sans calage sur des soudures de 6 m , ce qui résout la dérive de coaxialité de re-serrage (projet n° AUTO-2026-882).
Les équipes d'approvisionnement réduisent le coût par pièce de 28,65 % et obtiennent 2 h de retour d'information DFM, de sorte que les cadres de châssis soudés se boulonnent sans calage (LS Manufacturing, 2025–2026, n>1 200).
Découvrez les ingénieurs à l'origine de ce guide
Gloria, de LS Manufacturing, est une spécialiste senior en prototypage rapide et fabrication, forte de plus de 15 ans d'expérience en usinage de précision et en analyse DFM (Conception pour la fabrication). Elle a rédigé toutes les sections destinées aux directeurs d'approvisionnement et aux ingénieurs châssis. Un défaut de déformation de 0,12 mm lors du premier essai du projet n° AUTO-2026-882 l'a incitée à introduire une étape de recuit intermédiaire à 580 °C avant les opérations finales. Vous pouvez contacter Gloria directement sur LinkedIn pour discuter du contrôle de la déformation des soudures.
Toutes les spécifications techniques reposent sur un système de gestion de la qualité certifié ISO 9001:2015 et sur une base de données de mesures de plus de 1 200 pièces. La norme ASME Y14.5-2018 couvre toutes les annotations GD&T (Tolérancement géométrique et dimensionnel) des plans techniques, tandis que la norme ISO 286-1:2010 définit les limites H7 pour les alésages de paliers à ajustement serré. Un tracker laser contrôle les distances entre les axes d'alésage sur toute la longueur du châssis, et les équipes de contrôle à réception valident les assemblages soudés à l'aide d'un document unique et traçable.
Chaque spécification a été examinée personnellement par un directeur de processus en chef, et les mesures par CND ultrasonique (contrôle non destructif) et par tracker laser garantissent une couverture à 100 % des assemblages soudés critiques.
Points clés à retenir
Élimination des erreurs de tolérance cumulées dans les opérations de tournage multiples : les centres d’usinage à portique cinq axes réalisent le réglage de la référence et l’alésage profond en une seule opération de bridage. Les erreurs de tolérance cumulées sont ainsi évitées avant l’assemblage.
Réduction du cycle de production de plus de 40 % : la séparation des opérations d’ébauche et de finition, ainsi que du recuit intermédiaire, associée à une compensation hydraulique dans les outils, réduit le délai de livraison des châssis. La chaîne d’assemblage reçoit les composants soudés du châssis, prêts à être boulonnés.
Économies totales par composant : les trajectoires vérifiées par came et la répartition de charge BT50 dans la broche éliminent les découpes à vide et les rebuts. Le taux de défauts est suffisamment faible pour réussir le contrôle à réception sans retouche.

Comment le service d'usinage CNC des équipementiers de machines lourdes maintient-il une précision de ±0,02 mm ?
Le service d'usinage CNC pour équipementiers de machines lourdes est un procédé soustractif à grande course qui garantit une planéité optimale pour les logements de rails sur toute la longueur du châssis. La compensation des erreurs volumétriques et un environnement d'atelier à 20 ± 1 °C éliminent la flèche des traverses et la dérive thermique sur toute la longueur des coupes.
Téléchargez le guide de sélection des itinéraires d'usinage pour les pièces soudées lourdes — un organigramme de décision comparant les itinéraires conventionnels à portique 3 axes, à bride unique de précision 5 faces et d'alésage en ligne ultra-précis en fonction de la longueur de portée, du nombre de faces et du niveau de tolérance.
Là où la cartographie des erreurs volumétriques s'arrête affaissement
La compensation géométrique de la machine (cartographie des erreurs volumétriques sur les axes X, Y et Z) calcule l'erreur des axes de la machine avant toute opération de coupe. Un interféromètre laser (étalon de longueur basé sur la longueur d'onde) scanne la machine et enregistre un point de positionnement tous les 200 mm de course sur les trois axes, conformément à la norme ISO 230-2:2014.
| Source de l'erreur | Avant | Après |
| Fléchissement de la traverse | 60 μm | ≤8 μm |
| Augmentation thermique par degré Celsius | 70 μm | ≤10 μm |
| Erreur de course complète | ±50 μm | ≤20 μm |
Une compensation de flèche inférieure à 10 µm garantit la coplanarité de vos guides linéaires sur toute leur longueur. L'absence de blocage des chariots permet à l'équipe de montage de se dispenser du calage des rails. Du point de vue de l'acheteur, l'usinage CNC de haute précision et l'utilisation d'un tableau de compensation à jour éliminent le besoin de caler les rails lors de l'assemblage.
Pourquoi une température constante protège la bande cartographiée
L'acier se dilate de 11,7 µm par mètre et par degré Celsius ; par conséquent, les longs bancs réagissent aux variations de température avant l'usure de l'outil. Les fluides de coupe refroidis maintiennent la température des outils à ±0,5 °C pendant toute la durée de l'ébauche. Vos opérations de fraisage de châssis de 6 m doivent prévoir une surépaisseur de 0,5 mm. L'alésage de finition intervient après la stabilisation, et non directement depuis le banc de la machine.
Les clients bénéficiant d'un service d'usinage CNC de précision possèdent la bande cartographiée lorsque les opérations d'ébauche et de finition sont effectuées dans la même zone thermique. Le maintien en température des colonnes entraîne une coplanarité des rails lorsqu'aucune carte d'erreur n'est fournie au contrôleur.

Pourquoi le service d'usinage CNC de grandes pièces est-il confronté aux contraintes ?
L'usinage CNC de grandes pièces est un procédé de fabrication soustractif de grand format, limité par un traitement thermique asymétrique de relaxation des contraintes. Ce traitement entraîne une déformation du cadre soudé après l'ébauche, après l'enlèvement de 70 % de la matière. Le soudage et le laminage emprisonnent des contraintes résiduelles dans les tôles épaisses. Vos finitions s'effectuent donc sur un cadre déformé.
Où la relaxation asymétrique des contraintes courbe les cadres soudés
La déformation de l'acier de construction débute dans la tôle et non au niveau de l'outil de coupe. Le laminage et le soudage multipasse génèrent des contraintes résiduelles de l'ordre de 200 à 300 MPa sur l'ensemble d'un châssis soudé. L'enlèvement de matière d'un côté perturbe l'équilibre des contraintes, provoquant une déformation du châssis du côté usiné. La norme ASME Y14.5-2018 spécifie les tolérances de rectitude des châssis soudés de grande longueur.
Lors de l'achat de pièces usinées CNC pour châssis d'excavatrices, un problème survient lors de la dernière étape d'alésage. En clair : le châssis continue de bouger même après l'arrêt de l'outil de coupe, si bien que les alésages mesurés le matin ne sont plus conformes aux spécifications le soir.
Une séquence de finition rugueuse qui protège les ajustements de roulement
L'usinage CNC des châssis soudés des concasseurs nécessite une étape de recuit entre l'ébauche et la finition :
- Les passes d'ébauche symétriques sur la soudure laissent 30 % de matière pour une découpe ultérieure.
- Le recuit de détente est effectué à 580 °C, avec un maintien de 2 heures par section de 25 mm et un refroidissement du four jusqu'à 300 °C.
Un seul montage pour tous les alésages de roulement confirme une coaxialité de ±0,005 mm à l'aide d'une MMT (machine à mesurer tridimensionnelle) , qui est un système de mesure basé sur une sonde.
Source des données : norme de dimensionnement et de tolérancement géométrique ASME Y14.5-2018, appliquée à l'évaluation de la déformation des structures en acier soudées de 6000 mm.

Figure 1 : Les pièces de machines lourdes sur mesure nécessitent un traitement de relaxation des contraintes à 580 °C.
Quand un fabricant d'équipement lourd à commande numérique (CNC) devrait-il utiliser des fraiseuses à portique ?
Le choix d'un fabricant de machines-outils à commande numérique (CNC) pour l'usinage de grande envergure est soumis à des critères précis, notamment une longueur de pièce de 3 m et des exigences de parallélisme multifaces. Le fraisage cinq faces avec une seule bride autorise un jeu de ±0,03 mm/m entre le plateau supérieur et les appuis latéraux. L'usinage d'un logement de 6,5 m nécessite trois opérations de levage, chacune rétablissant la référence d'usinage.
Facteurs de décision favorisant un portique à rails fixes
- Les capacités de fraisage à portique sont atteintes lorsque quatre niveaux critiques le sont :
- La longueur de l'enveloppe dépasse la capacité de la table de la perceuse à sol.
- La perpendicularité de deux faces ou plus est requise à 0,05 mm près par mètre.
- Les sièges sur les rails et le pont supérieur sont régis par un système de référence de données commun.
- La capacité de levage des grues inférieure à 20 tonnes permet de faire tourner régulièrement les blocs sur le sol de votre atelier.
L'usinage CNC grand format sur portiques à rails fixes élimine les changements de référence lors du relevage. En clair, un seul cycle de serrage permet d'obtenir des logements de rails coplanaires ; vos monteurs n'ont plus besoin d'effectuer de raclage manuel lors de l'assemblage.
Là où BT50 Power remplace la main-d'œuvre de levage
Le fraisage par broche BT50 (interface à cône raide 7:24) développe une puissance d'environ 30 kW et un couple de 1 200 N·m au niveau du cône, permettant une passe de surfaçage de 500 mm en une seule opération. Chaque passe de surfaçage est terminée avant que la chaleur du liquide de refroidissement ne se diffuse dans la colonne du portique. Les tolérances générales sont conformes à la norme ISO 2768-1:1989, mais les logements de rails ont des spécifications de position. Les demandes de devis pour l'usinage CNC doivent préciser l'encombrement, le nombre de faces et les limites de levage, et non uniquement le matériau.
Comment une ligne de service de fraisage et d'alésage CNC OEM réalise-t-elle l'alésage de pièces de 6 m ?
Le service d'usinage CNC OEM (fraisage et alésage) combine le surfaçage à grande portée et l'alésage profond à haute coaxialité, garantissant un faux-rond de l'ordre de 5 microns sur de grandes portées d'alésage. La flèche de la barre d'alésage sur de longues distances induit une conicité dans les alésages des flèches d'excavatrices. La finition des parois (Ra 0,8 µm) permet un ajustement serré des roulements.
Là où la barre d'alésage fléchit, coupe le cône
Le forage de trous profonds sur une flèche d'excavatrice de la longueur du châssis s'étend sur 4 m entre les bossages de charnière. Les barres de forage, avec un rapport L/D de 8:1, fléchissent sous leur propre poids, produisant une coupe conique au lieu d'une coupe droite.
| Configuration ennuyeuse | Course sur 4 m | Finition de paroi forée |
| Barre de ligne manuelle, support à une seule extrémité | 60 μm | Ra 6,3 μm |
| Barre d'acier standard, à une extrémité | 40 μm | Ra 3,2 μm |
| Barre en alliage amortie, support à double extrémité | ≤5 μm | Ra 0,8 μm |
Le cône est réduit d'un facteur huit grâce aux barres en alliage amorti par rapport aux barres en acier classiques, et vos roulements à ajustement serré s'installent sans alésage. En clair, l'usinage CNC haute performance sur alésages allongés élimine l'étape d'alésage de votre processus d'assemblage.
Comment l'alignement à double extrémité verrouille la coaxialité
L'alignement par alésage en ligne (centrage concentrique aux deux extrémités) aligne la barre sur un seul axe avant usinage. Les deux extrémités sont alignées à ≤ 2 µm et usinées à une vitesse Vc de 90 m/min avec une avance de 0,08 mm/tr . Les alésages H7 sont réalisés conformément à la norme ISO 286-1:2010 pour l'ajustement serré des logements de paliers. La finition en une seule passe, sans alésage, réalignement ni calage, réduitle délai d'usinage CNC des portées d'alésage de charnière d'un cycle de réglage complet.
Source des données : base de données de découpe de composants structurels de grande taille LS Manufacturing 2025–2026 (taille de l'échantillon > 1 200).

Figure 2 : Le service d'usinage CNC de grande taille atteint Ra 0,8 μm.
Guide de référence rapide : Spécifications d’usinage des machines lourdes
Le niveau de finition et les tolérances d'usinage des composants lourds à l'échelle du châssis déterminent le délai de réalisation et le coût unitaire de votre projet avant même le premier usinage. Cinq éléments usinés permettent de distinguer clairement l'usinage général conventionnel d'un usinage de précision par portique.
| Caractéristique usinée | Conventionnel | itinéraire de portique de précision | Calibre et norme |
| portée de 6 m, planéité générale | ±0,05 mm | ±0,02 mm | Traqueur laser (appareil de mesure de coordonnées de grand volume basé sur le laser) / ISO 2768-m, selon ISO 2768-1:1989 |
| Diamètre d'alésage critique du palier | ±0,02 mm | ±0,005 mm | Comparateur d'alésage / Ajustement ISO 286 H7, selon la norme ISO 286-1:2010 |
| rugosité du siège du rail linéaire | Ra 3,2 μm | Ra 1,6 μm | rapport d'étalonnage du rugosimètre Mitutoyo |
| finition murale du trou de la goupille de charnière | Ra 1,6 μm | Ra 0,8 μm | rapport d'étalonnage du rugosimètre Mitutoyo |
| Ébauche Vc (vitesse de coupe, m/min) | 90 m/min | 160 m/min à fz (avance par dent) = 0,18 mm/z | Guide des paramètres de coupe pour outilleur |
La précision du déplacement du portique exige des brides plus rigides et un outillage plus lourd à chaque installation. Le formage des brides en une seule étape élimine le temps consacré au meulage manuel pour le soudage et l'assemblage final, temps que vos monteurs récupéreront.
Quelle configuration garantit un usinage CNC de précision ±0,02 mm sur les assemblages soudés ?
L'usinage CNC de précision à ±0,02 mm sur les assemblages soudés est une séquence de serrage sans contrainte qui maintient la planéité des plateaux fraisés après le desserrage. Les boulons rigides compriment les ébauches ondulées pour leur donner une fausse planéité, et le retour élastique endommage les plateaux fraisés. Les supports hydrauliques suivent le profil ondulé de l'ébauche au lieu de la contraindre à s'aplatir, de sorte qu'aucune énergie élastique n'est stockée pendant le serrage.
Comment le ressort de serrage rigide reprend sa forme initiale après relâchement
La déformation de la soudure se manifeste par une ondulation sur toute la longueur du châssis, avec une hauteur crête à creux de 1 à 3 mm . Des boulons de serrage rigide aplanissent les crêtes des ondulations avec une force de 15 à 25 kN par point de serrage, ce qui emmagasine l'énergie élastique dans la pièce.
Lorsque les points de serrage sont retirés, l'énergie emmagasinée est libérée, provoquant un retour élastique de la pièce brute d'environ 40 à 80 µm . Dès lors, les spécifications de planéité selon la norme ISO 2768-2:1989 ne seront plus conformes à vos mesures. En tant qu'acheteur, vous pouvez éviter les rejets des pièces brutes usinées CNC en acier de construction en utilisant des supports flottants plutôt que des boulons.
Une séquence d'installation en quatre étapes sans stress
Le serrage hydraulique (support multipoint auto-compensateur) suit la géométrie vierge, sans jamais aplatir les crêtes des vagues.
- Repérer l'assemblage soudé sur 6 à 8 points d'appui et mesurer à l'aide de comparateurs à cadran avec une résolution de 0,01 mm .
- Déterminez l'état libre en calant les points bas avec une précharge de support proche de 2 kN.
- Fraise dégrossissante à Vc 160 m/min , contrôlant la charge de copeaux à 0,18 mm par dent conformément au Machinery's Handbook 31e édition.
- Terminez en une seule opération, déconnectez le circuit et vérifiez à nouveau la planéité à l'état libre.

Figure 3 : Le service de fraisage et d'alésage CNC OEM utilise Vc 160 m/min.
Comment gère-t-on les coûts d'usinage CNC pour les grandes pièces OEM ?
Le coût d'usinage CNC des grandes pièces OEM, calculé par unité de pièce, diminue de 28,65 % grâce à la maîtrise du temps de découpe à l'air et des rebuts. La simulation de trajectoires d'outils FAO et les dispositifs d'ébauche et de finition permettent de réduire le prix unitaire de 1 850 $ à 1 320 $ . La réduction des rebuts préserve le matériau et le temps de soudage déjà investi dans chaque assemblage.
Lorsque les pertes liées à la découpe à vide et aux rebuts font grimper votre facture
Règles relatives aux pertes de ferraille L'usinage CNC représente une part importante de la rentabilité, notamment en ce qui concerne les cadres soudés. Le coût du matériau (plaque) et 40 heures de soudage sont perdus lorsqu'une soudure de taille moyenne échoue au contrôle qualité. Le reste du coût est dû à la découpe à l'air (déplacement rapide sans coupe) .
Comment la vérification CAM réduit le temps de traitement par pièce
La réduction du temps de cycle commence dès la vérification FAO, avant même la mise en marche de la broche. Les trajectoires d'outil simulées sans déplacement d'air maintiennent une vitesse Vc de 160 m/min et une avance de 0,18 mm par dent avec une profondeur de passe axiale de 6 mm.
La norme ISO 8688-1:1989 est utilisée pour les essais de durée de vie des outils ; les courbes d'usure nous permettront ainsi de prévoir le remplacement des plaquettes par lots. L'utilisation de systèmes de montage standardisés pour l'ébauche et la finition vous permettra d'économiser le coût de création d'un montage sur le coût total de l'outillage, tandis que les opérations répétées utiliseront la même configuration de montage.
Quelles informations sont essentielles pour obtenir rapidement un devis d'usinage CNC ?
L'établissement d'un devis d'usinage CNC dépend de l'exhaustivité du dessin. Les informations GD&T, les nuances de matériaux et l'état du traitement thermique déterminent la rapidité avec laquelle votre demande de devis passe l'étape d'examen du processus. Toute information manquante entraînera l'envoi de courriels de clarification, tandis que les dossiers complets de fichiers STEP/DWG permettront une analyse DFM et l'établissement d'une fourchette de prix sous 48 heures.
Un dossier de soumission en cinq étapes
- Exporter les fichiers STEP AP242 et DWG avec GD&T conformément à la norme ASME Y14.5-2018 .
- Inclure la portée maximale, 6 000 mm , et le poids d'une seule pièce, 12 t, dans le cartouche.
- Indiquez sur chaque vue de composant soudé les points d'élingue et le centre de gravité de levage .
- Précisez les conditions de recuit après soudage et la durée de maintien au four requise.
Pourquoi les dessins incomplets retardent-ils la tarification ?
Un dossier de demande de devis pour des engins lourds , ne comportant pas de marquage du centre de gravité pour le levage, bloque la planification, les trajectoires de la grue restant indéterminées. De même, pour les structures soudées, l'absence de spécification de recuit oblige les estimateurs à estimer les temps de cuisson au four.
Les nuances de matériaux, telles que ASTM A572 Gr . 50, permettent aux estimateurs de consulter le Machinery's Handbook (31e édition). Votre processus de demande de devis pour l'usinage CNC passe de 2 heures à 3 jours dès le début des clarifications. Un devis basé sur la conception pour la fabrication (DFM) avec une tarification dégressive est possible si les spécifications géométriques et de tolérancement (GD&T), la nuance de matériau et les conditions de traitement thermique sont spécifiées simultanément. En résumé, un seul élément manquant vous fait perdre deux jours ouvrables avant même le début de l'usinage.
Source des données : Journal d'analyse automatisée des dessins DFM 3D/2D de LS Manufacturing 2025–2026 (taille de l'échantillon > 1 200).

Figure 4 : Contrôles de service d'usinage CNC OEM de machines lourdes sur des pièces de 6 m.
Comment les pièces de machines lourdes sur mesure peuvent-elles satisfaire aux normes métrologiques strictes ?
Les pièces sur mesure pour machines lourdes sont soumises à un contrôle métrologique rigoureux grâce à un relevé numérique complet de l'entraxe des alésages d'un châssis. Les jauges manuelles ont une portée de 1,5 m . Les rapports des trackers laser et des palpeurs embarqués sont calibrés MPEE, et chaque livraison comprend un dossier complet prêt pour l'audit et la certification de la durée de vie en fatigue des châssis miniers.
Itinéraires de métrologie sur une portée de la longueur d'un châssis
| Route de métrologie | Mesurer la portée | Épreuve d'axe d'alésage |
| jauges manuelles (pied à coulisse, comparateur d'alésage) | 1,5 m | Diamètres locaux uniquement |
| Banc de mesure tridimensionnelle à pont | Enveloppe de 4 m | Perforations à l'intérieur de l'enveloppe |
| traqueur laser portable | 6 m+ | Enquête numérique complète |
La métrologie par tracker laser (un appareil de mesure de coordonnées portable basé sur la technologie laser) crée un système de coordonnées global par centre d'alésage, maintenant une MPEE de 15 μm + 6 μm/m . Le rapport de métrologie d'usinage CNC complète ensuite la chaîne de référence, et le boulonnage final est effectué sans calage des sièges de rails.
Une sonde de contact montée sur la broche vérifie les alésages avant le démontage. Les corrections sont effectuées pendant que la pièce soudée est encore serrée. Un banc de mesure tridimensionnelle (MMT) de grande taille mesure les alésages dans un rayon de 4 m, et les mesures du tracker complètent l'écart. Les spécifications de coaxialité utilisent la norme de tolérancement géométrique ISO 1101:2017 pour la forme et la position. Votre document de vérification des tolérances d'usinage CNC ne présente aucun écart de mesure lors du contrôle à réception.
Source des données : Rapport officiel d'étalonnage de la précision volumétrique du tracker laser portable (étalonnage MPEE de l'erreur d'indication de mesure).
Étude de cas : Usinage CNC OEM LS Manufacturing pour châssis d’excavatrice minière : alésage en ligne de précision et fraisage sur portique de 6 m
L'usinage CNC d'origine (OEM) du châssis de pelle minière de 6 000 mm est réalisé à l'aide d'une machine à portique de réglage unique. La coaxialité charnière-alésage est contrôlée par un traitement thermique de relaxation des contraintes en cours d'usinage et un bridage hydraulique adaptatif. Les retouches sont réduites de plus de 12 % par lot. Votre parc de machines bénéficie d'une certification de durée de vie en fatigue conforme à la norme ISO 9001:2015.
Défi du client
Un châssis d'excavatrice minière de 8,6 t est arrivé du fournisseur précédent avec des sièges de couronne de rotation décalés de 50 μm par rapport à la planéité .
Le resserrage segment par segment sur une aléseuse de taille moyenne a entraîné une reprise d'assemblage de 14,5 % .
Les dépenses ont atteint 1 850 $ par châssis, de sorte que le retour sur investissement de l’usinage CNC est resté négatif sur des cycles de 28 jours.
Solution de fabrication LS
Les premiers essais d'ébauche ont montré que la surface de la soudure s'élevait de 0,12 mm après un enlèvement de matière de 70 % lorsque 70 % du métal de surface était enlevé.
Le processus de découpe a été arrêté, un traitement thermique de maintien à 580°C a été appliqué et un système de support adaptatif hydraulique a été installé.
Les broches BT50 ont commencé à fonctionner avec Vc = 160 m/min et fz = 0,18 mm/z .
Résultats et valeur
La planéité sur toute la longueur du châssis s'est avérée conforme aux tolérances imposées par les sièges de la couronne d'orientation. La rugosité des parois des alésages a été réduite de moitié pour atteindre un Ra de 0,8 μm avec une coaxialité de 5 microns .
Le taux de retouche est tombé à 2,1 %, et le prix de chaque châssis a diminué à 1 320 $, soit une baisse de 28,65 % par rapport au coût initial de 1 850 $ basé sur le recuit et la finition d'un gabarit.
« Le châssis s'est boulonné directement sur la chaîne sans aucun calage — une première en trois générations de fournisseurs », déclare le responsable de l'ingénierie d'assemblage chez le fabricant d'équipement d'origine minier.
Délai de livraison réduit à 16 jours, soit 42,86 % plus rapide, grâce à l'utilisation du contrôle non destructif par ultrasons et du suivi laser pour établir tous les rapports de traçabilité. Validation de la durée de vie en fatigue des programmes d'usinage CNC des équipements miniers suite à l'audit qualité externe du fabricant d'origine.
Source des données : journal de projet de la base de données mesurée de LS Manufacturing (ID de projet #AUTO-2026-882, journal de projet #AUTO-2026-882 couvrant >1 200 tâches enregistrées).
Soumettez votre conception de châssis minier ou de construction pour une étude de faisabilité de portique à une seule pince — nos ingénieurs évalueront le poids de votre assemblage soudé, l'étendue de l'alésage et les exigences de recuit, puis modéliseront l'amélioration attendue de la planéité et de la coaxialité sur la base du processus de référence #AUTO-2026-882.
FAQ
1. LS Manufacturing peut-il atteindre une précision de ±0,02 mm sur des pièces de 6 m de long ?
Oui. Une bande de planéité continue parcourt toute la longueur d'une soudure surdimensionnée, contrôlée par compensation spatiale interférométrique laser sur un banc d'essai à portique fixe . Les enregistrements de compensation datés et la mesure constante de la température permettent aux équipes de contrôle à réception de vérifier la conformité aux tolérances avant validation du paiement.
Source des données : Base de données de mesures de fabrication LS
2. Comment prévenir la déformation due aux contraintes lors du fraisage de structures soudées lourdes ?
Entre les opérations d'ébauche et de finition, un recuit de détente élimine les contraintes accumulées dans les tôles épaisses avant la passe d'usinage finale. Un système de support adaptatif hydraulique multipoints garantit le maintien du bâti soudé en position libre pendant la découpe, et empêche tout retour élastique après le desserrage du bâti fraisé. Le contrôle de la courbure par usinage CNC maintient les alésages de roulement en place, éliminant ainsi le besoin de calage lors de l'assemblage.
Source des données : Norme ASME Y14.5
3. Quel est le délai de livraison typique pour les pièces de machines lourdes sur mesure de grande taille ?
Un châssis soudé de 6 m est généralement expédié sous 16 jours après validation DFM (projet n° AUTO-2026-882), contre 28 jours pour un alésage multi-étapes classique. Les données du projet n° AUTO-2026-882 montrent que les carters soudés sont livrés aux chaînes d'assemblage des constructeurs, prêts à être boulonnés, sans nécessiter de meulage des soudures.
(Projet n° AUTO-2026-882)
4. Comment LS Manufacturing inspecte-t-elle les géométries de pièces de grande taille au-delà des limites des MMT ?
Un tracker laser portable, associé à des systèmes de palpage montés sur la machine, capture l'intégralité de la chaîne de référence de la structure soudée dans un système de coordonnées global. La distance entre les axes d'alésage, la coaxialité et la position des appuis de rail sont transmises au poste d'inspection sous forme d'un unique nuage de points, complétant ainsi la chaîne de référence avant l'assemblage. Les fichiers de nuages de points et les supports de réinspection sont conservés après livraison pour l'évaluation de la durée de vie en fatigue et la validation des demandes de garantie.
Source des données : Rapport d'étalonnage du tracker laser
5. Quel niveau de rugosité de surface peut-on obtenir lors d'un alésage en ligne de trou profond ?
Les alésages des charnières, exempts de marques de broutage , sont réalisés à l'aide de barres d'alésage antivibratoires amorties, dotées d'un centrage concentrique à double extrémité. La rugosité des alésages atteint Ra 0,8 µm, soit deux degrés de finition inférieurs à celle de la surface brute de soudage. Les paliers sont montés par pression, assurant un contact total. Grâce à ce contact total, l'alésage en ligne est superflu, ce qui permet d'espacer les interventions de maintenance lors des cycles de terrassement intensifs.
6. Êtes-vous capable de manipuler des pièces d'équipement lourd pesant plus de 8 tonnes ?
Des ponts roulants et des tables de travail robustes sont utilisés pour le soudage des assemblages miniers de 8 tonnes en une seule opération de levage. Ce procédé permet d'éviter les coûts de location de ponts roulants et de modernisation des équipements de levage, et les supports de rails restent coplanaires après les opérations de finition. Le soudage des assemblages lourds de 8 tonnes ne nécessite aucune opération de retournement en cours de processus.
7. Comment les équipes d'ingénierie peuvent-elles réduire les coûts d'usinage CNC pour les cadres de 6 m ?
Les tolérances générales sur les surfaces non assemblées permettent des tolérances serrées uniquement sur les surfaces usinées dans une seule position de serrage. LS Manufacturing effectue une évaluation des plans d'usinage CNC pour tous les fichiers STEP et DWG avant la découpe et détecte toute surspécification des surfaces.
8. Dans quel délai puis-je recevoir un retour d'information sur la fabrication et un devis d'usinage ?
Un package STEP ou DWG tout-en-un, incluant les spécifications GD&T, la nuance de matériau et l'état du traitement thermique, permet une évaluation du processus en une seule étape. LS Manufacturing fournit une analyse de faisabilité DFM et des offres tarifaires dégressives quelques heures après chaque envoi, et tous les dessins téléchargés sont protégés par un accord de confidentialité signé. Même pour un prototype ou un lot d'unités, aucune quantité minimale de commande n'est requise pour une première demande.
Demandez un devis ferme pour votre assemblage soudé de châssis de plus de 6 m — nous allouerons la capacité d'un portique à poutre fixe avec broche BT50, fixation adaptative hydraulique et alésage en ligne concentrique à double extrémité, livrant le premier article avec un rapport complet d'inspection par suivi laser et une certification d'alésage ISO 286 H7.
Résumé
Grâce à la planification des opérations de relaxation des contraintes, au contrôle de charge BT50 et à la mesure par tracker laser, les centres d'usinage à portique fixe à cinq faces garantissent une planéité de classe 20 µm et des finitions d'alésage de 0,8 µm sur l'ensemble des soudures du châssis . La chaîne d'assemblage du constructeur reçoit des châssis qui s'assemblent par boulonnage sans calage, ce qui élimine tout risque d'accumulation de tolérances après l'usinage.
Le package STEP ou DWG tout-en-un, incluant les spécifications GD&T, la nuance de matériau et l'état du traitement thermique, permet une évaluation de faisabilité DFM et des offres tarifaires dégressives quelques heures après le téléchargement via le bouton de devis ci -dessous. Les services achats définissent la tolérance une seule fois avant le déblocage du budget d'outillage, et les délais de projet sont ainsi optimisés, évitant les pertes de temps liées aux ajustements.
📞Tél. : +86 185 6675 9667
📧 Courriel : info@lsrpf.com
🌐Site web : https://lsrpf.com/
Clause de non-responsabilité
Le contenu de cette page est fourni à titre informatif uniquement. Aucune garantie, expresse ou implicite, n'est donnée quant à l'exactitude, l'exhaustivité ou la validité des informations. Il ne faut pas en déduire qu'un fournisseur ou fabricant tiers fournira, par l'intermédiaire du réseau LS Manufacturing, les paramètres de performance, les tolérances géométriques, les caractéristiques de conception spécifiques, la qualité et le type des matériaux ou la qualité de la fabrication. Ces informations relèvent de la responsabilité de l'acheteur. Demandez un devis pour les pièces . Précisez vos exigences concernant les sections. Veuillez nous contacter pour plus d'informations .
Équipe de fabrication LS
LS Manufacturing est une entreprise présente dans 150 pays et disposant de plus de 100 centres d'usinage 5 axes, plus de 5 000 clients et une expertise reconnue dans les solutions de fabrication sur mesure. Forte de plus de 15 ans d'expérience et de plus de 5 000 clients, elle se spécialise dans l'usinage CNC de haute précision, la tôlerie , l'impression 3D , le moulage par injection , l'emboutissage et d'autres services de fabrication intégrés.
Notre usine est équipée de plus de 100 centres d'usinage 5 axes de pointe, certifiés ISO 9001:2015. Nous fournissons des solutions de fabrication rapides, efficaces et de haute qualité à des clients dans plus de 150 pays à travers le monde. Qu'il s'agisse de petites séries ou de personnalisations à grande échelle, nous répondons à vos besoins avec une livraison express sous 24 heures. Choisir LS Manufacturing, c'est opter pour l'efficacité, la qualité et le professionnalisme.
Pour en savoir plus, consultez notre site web : www.lsrpf.com




