Peças usinadas são enviadas em 3 dias. Encomende suas peças de metal e plástico hoje mesmo.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Serviços de usinagem CNC para fabricantes de máquinas pesadas: Fresamento e mandrilamento com precisão de ±0,02 mm para peças de até 6 m.

blog avatar

Escrito por

Gloria

Publicado em
Última atualização
25 mins read
  • Usinagem CNC

Siga-nos

heavy-machinery-oem-cnc-machining-services-6m-parts

O serviço de usinagem CNC OEM para máquinas pesadas consiste em um processo de fixação única que garante planicidade suficiente para que os assentos dos trilhos sejam parafusados ​​sem calços em soldas de até 6 m , resolvendo o problema de deriva de coaxialidade após a fixação (projeto nº AUTO-2026-882).

As equipes de compras reduziram o custo por peça em 28,65% e obtiveram feedback de DFM em 2 horas, permitindo que as estruturas de chassis soldadas sejam parafusadas sem calços (LS Manufacturing, 2025–2026, n>1.200).

Conheça os engenheiros por trás deste guia.

Gloria, da LS Manufacturing, é especialista sênior em prototipagem rápida e manufatura, com mais de 15 anos de experiência em usinagem de precisão e análise DFM (Design para Manufaturabilidade). Gloria foi a autora de todas as seções para diretores de compras e engenheiros de chassis. A distorção de 0,12 mm observada no primeiro teste do projeto nº AUTO-2026-882 foi o motivo que levou Gloria a introduzir uma etapa intermediária de recozimento a 580 °C antes das operações finais. Você pode consultar Gloria diretamente no LinkedIn para discutir o controle de distorção em soldas.

Todas as especificações técnicas são baseadas no sistema de gestão da qualidade certificado pela ISO 9001:2015 e em um banco de dados com medições para mais de 1.200 peças. A norma ASME Y14.5-2018 abrange todas as anotações de GD&T (Dimensionamento e Tolerância Geométrica) em desenhos de engenharia, enquanto a ISO 286-1:2010 estabelece os limites H7 para furos de mancais de ajuste por interferência. Um sistema de rastreamento a laser inspeciona as distâncias entre os eixos dos furos ao longo de toda a extensão do chassi, e as equipes de inspeção de entrada aprovam as soldas com base em um documento rastreável.

Um diretor de processos revisou pessoalmente cada especificação, e as medições por ultrassom NDT (ensaio não destrutivo) e laser tracker garantem 100% de cobertura das soldas críticas.

Principais conclusões

Eliminação do erro de tolerância cumulativa em processos de torneamento múltiplo: Centros de usinagem pórtico de cinco eixos finalizam a configuração da referência e o furação profunda em um único processo de fixação. O erro de tolerância cumulativa é evitado antes da montagem.

Ciclo de produção reduzido em mais de 40%: A separação das operações de desbaste e acabamento, bem como do recozimento intermediário, juntamente com a compensação hidráulica nas ferramentas, reduz o tempo de entrega do chassi. A linha de montagem recebe os componentes soldados do chassi, prontos para a montagem dos parafusos.

Economia total de custos por componente: Os percursos verificados por came e a distribuição de carga BT50 no fuso eliminam cortes no ar e desperdício. A taxa de defeitos é suficientemente baixa para passar na inspeção de entrada sem qualquer retrabalho.

Fabricante de máquinas CNC de precisão mantém tolerância de ±0,02 mm em 6 m.

Como o serviço de usinagem CNC para fabricantes de máquinas pesadas mantém uma precisão de ±0,02 mm?

O serviço de usinagem CNC para fabricantes de equipamentos originais (OEM) de máquinas pesadas é um processo subtrativo de grande curso que garante planicidade suficiente para encaixes de trilhos em toda a extensão do chassi. A compensação de erros volumétricos e o ambiente de fábrica com temperatura de 20±1°C eliminam a deformação da viga transversal e a deriva térmica em todo o comprimento dos cortes.

Baixe o Guia de Seleção de Rotas de Usinagem de Soldagem Pesada — um fluxograma de decisão que compara rotas convencionais de pórtico de 3 eixos, rotas de mandrilamento de precisão com 5 faces e fixação única, e rotas de mandrilamento de linha de ultraprecisão com base no comprimento do vão, número de faces e grau de tolerância.

Onde o mapeamento de erro volumétrico interrompe a queda

A compensação da geometria da máquina (mapeamento de erros volumétricos nos eixos X, Y e Z) calcula o erro do eixo da máquina antes do início de qualquer corte. O interferômetro a laser (padrão de comprimento baseado no comprimento de onda) escaneia a máquina e registra um ponto de posicionamento a cada 200 mm de deslocamento dos três eixos, de acordo com a norma ISO 230-2:2014.

Fonte do erro Antes Depois
Flecha da viga transversal 60 μm ≤8 μm
Crescimento térmico por 1 °C 70 μm ≤10 μm
Erro de deslocamento total ±50 μm ≤20 μm

Uma compensação de flecha inferior a 10 μm garante que suas guias lineares mantenham a coplanaridade em toda a sua extensão. Não haverá travamento dos carros, eliminando a necessidade de calços nos trilhos pela equipe de montagem. Do ponto de vista do comprador, a usinagem CNC de equipamentos pesados, juntamente com uma tabela de compensação desatualizada, elimina o trabalho de calços nos trilhos da sua lista de montagem.

Por que a temperatura constante protege a banda mapeada

O aço expande 11,7 μm por metro para cada grau Celsius, portanto, mesas longas respondem às variações de temperatura antes do desgaste da ferramenta. Os fluidos de corte refrigerados mantêm as pontas das ferramentas dentro de uma variação de 0,5 °C durante todo o ciclo de desbaste. Suas operações de fresamento de chassis de 6 m devem prever uma sobremedida de 0,5 mm para o acabamento. O mandrilamento de acabamento é realizado após a estabilização, e não diretamente da mesa da máquina.

Os clientes de serviços de usinagem CNC de precisão possuem a banda mapeada quando as operações de desbaste e acabamento são realizadas na mesma zona térmica. O aquecimento da coluna afeta a coplanaridade do trilho sempre que não houver um mapa de erros alimentando o controlador.

Obtenha um orçamento gratuito e rápido da LS Manufacturing.png

Por que o serviço de usinagem CNC de peças grandes enfrenta desafios relacionados ao estresse?

O serviço de usinagem CNC de peças grandes é um processo de fabricação subtrativa de grande formato, limitado pelo alívio de tensões assimétrico, o que leva à deformação da estrutura soldada após a remoção de 70% do material durante o desbaste. A soldagem e a laminação retêm tensões residuais em chapas grossas. Seus cortes de acabamento são feitos em uma estrutura deformada.

Onde a liberação assimétrica de tensão dobra estruturas soldadas

A deformação do aço estrutural começa na chapa e não na ferramenta de corte. A laminação e a soldagem multipasse geram tensões residuais na faixa de 200 a 300 MPa em uma estrutura soldada de escala de chassi . O equilíbrio de tensões é perturbado pela remoção de material de um lado, fazendo com que a estrutura se deforme em direção ao lado usinado. A norma ASME Y14.5-2018 especifica as tolerâncias de retilineidade em estruturas soldadas longas.

Ao adquirir usinagem CNC de chapas grossas para chassis de escavadeiras, você se depara com o problema na última etapa de furação. Em termos simples: a estrutura continua se movendo mesmo quando a fresa para de funcionar, de modo que os furos medidos pela manhã não atendem às especificações à noite.

Sequência de acabamento bruto que protege o encaixe dos rolamentos.

A usinagem CNC de estruturas soldadas em britadores requer uma etapa de recozimento entre o desbaste e o acabamento:

  • Passes de desbaste simétricos na peça soldada deixam 30% de material para usinagem posterior.
  • O recozimento para alívio de tensões é realizado a 580°C, com permanência de 2 horas por cada 25 mm de seção e resfriamento no forno até 300°C.

Uma única configuração de fixação para todos os furos dos rolamentos confirma a coaxialidade de ±0,005 mm usando uma CMM (Máquina de Medição por Coordenadas) , que é um sistema de medição baseado em sonda.

Fonte de dados: Norma ASME Y14.5-2018 de dimensionamento e tolerância geométrica, aplicada à avaliação de deformação de estruturas de aço soldadas de 6000 mm.

Peças personalizadas para máquinas pesadas requerem alívio de tensões a 580°C.

Figura 1: Peças personalizadas para máquinas pesadas requerem alívio de tensões a 580°C.

Quando um fabricante de equipamentos pesados ​​com máquinas CNC deve usar fresadoras de pórtico?

A seleção de fabricantes de máquinas CNC para equipamentos pesados ​​é baseada em critérios rigorosos, como comprimento da peça de 3 m e requisitos de paralelismo em múltiplas faces. A fresagem em cinco faces com fixação única permite uma tolerância de ±0,03 mm/m entre a superfície superior e os assentos laterais. O fresamento de uma carcaça de 6,5 m requer três passagens, e cada passagem restabelece a referência usinada.

Fatores decisivos que favorecem um pórtico com trilho fixo

  1. A capacidade de fresagem em pórtico surge quando quatro níveis críticos são atingidos:
  2. O comprimento do envelope ultrapassa a área de cobertura da mesa de perfuração do piso.
  3. A perpendicularidade entre duas ou mais faces deve estar dentro de 0,05 mm por metro.
  4. Os assentos com corrimão e o convés superior são regidos por um sistema de referência de datum comum.
  5. Guindastes com capacidade de elevação inferior a 20 toneladas fazem com que sejam girados regularmente no chão de fábrica.

A usinagem CNC de grande formato em pórticos com trilhos fixos elimina a necessidade de transformação de referência após a remoção do trilho do seu fluxo de trabalho. Em termos simples, um único ciclo de fixação produz assentos de trilho coplanares; seus montadores não precisam mais fazer nenhum ajuste manual durante a montagem.

Onde a BT50 Power substitui a mão de obra de reinstalação.

A fresagem com fuso BT50 (interface cônica íngreme de 7:24) gera ≈30 kW e 1.200 N·m no cone, possibilitando um corte de faceamento de 500 mm em uma única operação. Cada corte de faceamento é concluído antes que o calor do fluido de corte atinja a coluna do pórtico. As tolerâncias gerais estão em conformidade com a norma ISO 2768-1:1989, mas os assentos dos trilhos possuem especificações de posição. Solicitações de orçamento para usinagem CNC devem incluir a área de contato, o número de faces e os limites de elevação, e não apenas o material.

Como a linha de serviço de fresagem e mandrilamento CNC OEM realiza o mandrilamento de peças de 6 m?

O serviço de fresagem e mandrilamento CNC OEM combina fresagem frontal de longo alcance com mandrilamento profundo de alta coaxialidade, mantendo uma excentricidade de classe 5 mícrons em grandes vãos de furos de articulação. A curvatura da barra de mandrilamento em longas distâncias produz conicidade nos furos da lança da escavadeira. As paredes do furo com acabamento Ra de 0,8 μm permitem o encaixe por interferência do rolamento no assento.

Onde a curvatura da barra de mandrilar corta o cone

A perfuração de furos profundos em uma lança de escavadeira do comprimento do chassi abrange 4 m entre os pontos de articulação. As barras de perfuração com relação L/D de 8:1 sofrem flexão devido ao próprio peso, produzindo um corte cônico em vez de reto.

Configuração entediante Extensão de 4 m Acabamento da parede do furo
Barra de linha manual, suporte de extremidade única 60 μm Ra 6,3 μm
Barra de aço padrão, com uma extremidade 40 μm Ra 3,2 μm
Barra de liga amortecida, suporte de extremidade dupla ≤5 μm Ra 0,8 μm

O cone é reduzido em oito vezes com barras de liga amortecidas em comparação com as barras de aço convencionais, e seus rolamentos de encaixe por pressão são instalados sem a necessidade de alargamento de linha. Simplificando, a usinagem CNC de alta resistência em furos alongados elimina a estação de alargamento do seu processo de montagem.

Como o alinhamento de extremidade dupla garante a coaxialidade

O alinhamento por mandrilamento em linha (centragem concêntrica dupla nas extremidades) alinha a barra em um único eixo antes da usinagem. Ambas as extremidades são alinhadas com precisão ≤ 2 μm e usinadas a uma velocidade de corte de 90 m/min com avanço de 0,08 mm/rev . Os furos H7 são feitos de acordo com a norma ISO 286-1:2010 para ajuste por interferência do assento do rolamento. O acabamento em uma única passada, sem alargamento, realinhamento ou calços, reduzo tempo de usinagem CNC em vãos de furos de articulação em um ciclo completo de preparação.

Fonte de dados: Banco de dados de corte de componentes estruturais de grande porte da LS Manufacturing para 2025–2026 (tamanho da amostra >1.200).

O serviço de usinagem CNC de peças grandes atinge uma rugosidade Ra de 0,8 μm.

Figura 2: O serviço de usinagem CNC de peças grandes atinge Ra 0,8 μm.

Guia de Referência Rápida: Especificações de Usinagem de Máquinas Pesadas

A qualidade do processo e as tolerâncias de usinagem em componentes pesados ​​de escala de chassi determinam o prazo de entrega e o custo unitário do seu projeto antes mesmo de você começar a usinar. Cinco elementos usinados representam a diferença mensurável entre a usinagem convencional e uma rota de precisão em pórtico.

Característica usinada Convencional Rota de pórtico de precisão Calibre e padrão
planicidade geral do vão de 6 m ±0,05 mm ±0,02 mm Rastreador a laser (dispositivo de medição de coordenadas de grande volume baseado em laser) / ISO 2768-m, conforme ISO 2768-1:1989
Diâmetro crítico do furo do rolamento ±0,02 mm ±0,005 mm Relógio comparador de diâmetro interno / Ajuste ISO 286 H7, conforme ISO 286-1:2010
rugosidade do assento do trilho linear Ra 3,2 μm Ra 1,6 μm Relatório de calibração do medidor de rugosidade Mitutoyo
acabamento da parede do furo do pino da dobradiça Ra 1,6 μm Ra 0,8 μm Relatório de calibração do medidor de rugosidade Mitutoyo
Desbaste Vc (velocidade de corte, m/min) 90 m/min 160 m/min a fz (avanço por dente) = 0,18 mm/z Guia de parâmetros de corte para ferramenteiros

A precisão do percurso do pórtico exige grampos mais rígidos e ferramentas mais robustas em cada configuração. A conformação dos grampos em uma única etapa elimina o tempo gasto com esmerilhamento manual para soldagem e montagem final, tempo esse que seus montadores recuperarão do esmerilhamento.

Qual configuração garante usinagem CNC com precisão de ±0,02 mm em peças soldadas?

A usinagem CNC de precisão de ±0,02 mm em peças soldadas é uma sequência de fixação sem tensão que mantém as superfícies fresadas planas após a liberação da fixação. Parafusos rígidos comprimem as peças onduladas, criando uma falsa planicidade, e o retorno elástico danifica as superfícies fresadas. Os suportes hidráulicos acompanham o perfil ondulado da peça em vez de forçá-la a ficar plana, de modo que nenhuma energia elástica é armazenada durante a fixação.

Como a mola de fixação rígida retorna à sua posição original após ser liberada.

A distorção da solda se manifesta como ondulações ao longo do comprimento da chapa soldada do chassi, com uma altura de pico a vale de 1 a 3 mm . Parafusos firmemente fixados achatam os picos das ondas com uma força de 15 a 25 kN por ponto de fixação, armazenando a energia elástica na chapa.

Ao remover os pontos de fixação, a energia armazenada é liberada, fazendo com que a peça retorne à sua posição original em cerca de 40 a 80 μm . Nesse caso, as especificações de planicidade, conforme a norma ISO 2768-2:1989, não atenderão às suas especificações de medição. Como comprador, você pode eliminar as rejeições de peças usinadas em CNC de aço estrutural utilizando dispositivos de fixação com suportes flutuantes em vez de parafusos.

Uma sequência de configuração sem estresse em quatro etapas

A fixação hidráulica (suporte autocompensador multiponto) acompanha a geometria da peça bruta, sem nunca achatar as cristas das ondas.

  • Localize a solda em 6 a 8 pontos de apoio e meça com indicadores de mostrador com resolução de 0,01 mm .
  • Determine o estado livre ajustando os pontos mais baixos com uma pré-carga de suporte próxima de 2 kN.
  • Fresamento de desbaste a Vc 160 m/min , controlando a carga de cavacos em 0,18 mm por dente, conforme o Manual de Máquinas, 31ª Edição.
  • Finalize em uma única operação, desconecte o circuito e verifique novamente a planicidade no estado livre.

O serviço de fresagem e mandrilamento CNC OEM utiliza Vc 160 m/min.

Figura 3: O serviço de fresagem e mandrilamento CNC OEM utiliza Vc 160 m/min.

Como gerenciar os custos de usinagem CNC em peças grandes de fabricantes de equipamentos originais (OEM)?

O custo de usinagem CNC em peças grandes para OEMs é reduzido em 28,65% por peça quando o tempo de corte no ar e as perdas por sucata são controlados. A simulação de trajetória de ferramenta CAM e dispositivos de desbaste e acabamento reduzem o preço unitário de US$ 1.850 para US$ 1.320 . A redução da sucata protege o material da chapa e as horas de soldagem já investidas em cada conjunto soldado completo.

Onde o corte a ar e as perdas com sucata aumentam sua conta.

regras de perda de sucata Análise econômica da usinagem CNC de peças grandes em termos de estruturas soldadas. O custo do material da chapa e 40 horas de soldagem são perdidos quando uma peça soldada de tamanho médio falha na inspeção. O corte a ar (deslocamento rápido sem corte) é responsável pelo restante do preço.

Como a verificação CAM reduz o tempo de produção por peça

A redução do tempo de ciclo começa na verificação CAM, antes mesmo de qualquer fuso ser ligado. As trajetórias da ferramenta simuladas sem movimentos no ar mantêm a velocidade de corte (Vc) em 160 m/min e a taxa de avanço em 0,18 mm por dente com uma profundidade de corte axial de 6 mm.

A norma ISO 8688-1:1989 é utilizada para testes de vida útil de ferramentas; portanto, as curvas de desgaste nos permitirão fazer previsões de troca de insertos em lotes. Sistemas comuns de fixação para desbaste e acabamento economizarão o custo de criação de um dispositivo de fixação no custo total das ferramentas, enquanto as peças repetidas utilizarão a mesma configuração de fixação.

Que informações são essenciais para obter um orçamento rápido para usinagem CNC?

A cotação para usinagem CNC depende da completude do desenho, onde as informações de GD&T (Dimensão e Tolerância Geométrica), as classes de materiais e o estado do tratamento térmico determinam a rapidez com que sua solicitação de cotação passa pela fase de revisão do processo. Qualquer informação faltante resultará em e-mails de esclarecimento, enquanto pacotes completos de arquivos STEP/DWG retornarão uma análise de DFM (Design for Manufacturing) e faixas de preço em até 2 horas.

Um pacote de submissão em cinco etapas

  • Exporte os arquivos STEP AP242 e DWG com GD&T de acordo com a norma ASME Y14.5-2018 .
  • Inclua no título o vão máximo, 6.000 mm , e o peso da peça única, 12 t.
  • Identifique cada componente soldado na vista com os pontos de fixação da linga e o centro de gravidade de elevação .
  • Especifique as condições de recozimento pós-soldagem e o tempo de permanência necessário no forno.

Por que desenhos incompletos atrasam a precificação?

Um pacote de solicitação de cotação (RFQ) para máquinas pesadas , que não inclui a marcação do centro de gravidade para içamento, paralisa o processo de planejamento, pois os trajetos de deslocamento do guindaste permanecem indefinidos. Estruturas soldadas, sem especificação de recozimento, obrigam os orçamentistas a especular sobre os tempos de forno.

Especificações de materiais, como ASTM A572 Gr . 50, permitem que os orçamentistas obtenham os tempos de corte do Manual de Máquinas, 31ª edição. Seu processo de solicitação de cotação (RFQ) para usinagem CNC passa de 2 horas para 3 dias após o início das etapas de esclarecimento. Uma análise de DFM (Design for Manufacturing) com preços escalonados torna-se possível se GD&T (Dimensionamento e Tolerância Geométrica), a especificação do material e as condições de tratamento térmico forem especificadas simultaneamente. Em resumo, uma única especificação faltante reduz em 2 dias úteis o seu projeto antes do início do corte.

Fonte de dados: Registro de análise de desenhos 3D/2D DFM automatizados da LS Manufacturing para 2025–2026 (tamanho da amostra >1.200).

O serviço de usinagem CNC para máquinas pesadas de fabricantes originais (OEM) verifica peças de 6 m.

Figura 4: Serviço de usinagem CNC de um fabricante de equipamentos originais (OEM) de máquinas pesadas verifica peças de 6 m.

Como as peças personalizadas para máquinas pesadas podem passar por rigorosos testes de metrologia?

As peças personalizadas para máquinas pesadas passam por rigorosos testes de metrologia através de um levantamento digital completo, abrangendo todo o espaçamento entre os eixos dos furos de um chassi. Os medidores manuais têm um alcance de 1,5 m . Os relatórios dos rastreadores a laser e das sondas de contato na máquina são calibrados pelo MPEE, e cada remessa inclui um pacote pronto para auditoria para certificação de vida útil por fadiga do chassi de mineração.

Rotas de Metrologia ao Longo de um Vão do Chassi

Rota de Metrologia Medindo o alcance Prova do eixo do furo
Instrumentos de medição manual (paquímetro, relógio comparador de diâmetro interno) 1,5 m apenas diâmetros locais
Bancada CMM tipo ponte envelope de 4 m Buracos dentro do envelope
rastreador a laser portátil 6 m+ Pesquisa digital de cadeia completa

A metrologia por laser tracker (um dispositivo portátil de medição de coordenadas baseado em laser) cria um sistema de coordenadas global por centro de furo, mantendo um MPEE de 15 μm + 6 μm/m . O relatório de metrologia de usinagem CNC completa então a cadeia de referência, e a aparafusação final é feita sem calços no assento do trilho.

Uma sonda de contato na máquina (sonda de contato montada no fuso) verifica os furos antes da liberação. As correções são feitas enquanto a peça soldada ainda está fixada. Uma bancada CMM para peças grandes mede os furos dentro de um envelope de 4 m, e as medições do rastreador preenchem o restante da lacuna. As especificações de coaxialidade utilizam a norma de tolerância geométrica ISO 1101:2017 para forma e posição. Seu documento de verificação de tolerância de usinagem CNC não apresenta lacunas de medição na inspeção de entrada.

Fonte de dados: Relatório oficial de calibração de precisão volumétrica do rastreador a laser portátil (calibração MPEE com indicação de erro de medição).

Estudo de Caso: Usinagem CNC OEM da LS Manufacturing para Chassi de Escavadeira de Mineração: Mandrilamento de Precisão em Linha e Fresamento em Pórtico de 6 m

A usinagem CNC OEM de fresamento e mandrilamento no chassi de escavadeira de mineração de 6.000 mm é realizada com o auxílio de uma máquina pórtico de configuração única, onde a coaxialidade do furo da articulação é controlada por alívio de tensões durante o processo e fixação hidráulica adaptativa. Retrabalho reduzido em mais de 12 pontos percentuais em um lote. Sua frota recebe certificação de vida útil à fadiga em conformidade com a norma ISO 9001:2015.

Desafio do Cliente

Um chassi de escavadeira de mineração de 8,6 t chegou do fornecedor anterior com os assentos do anel de giro desalinhados em 50 μm em relação à planicidade .

A remontagem, segmento por segmento, em uma fresadora de mandrilamento de médio porte resultou em 14,5% de retrabalho na montagem.

Os gastos atingiram US$ 1.850 por chassi, portanto o retorno sobre o investimento (ROI) da usinagem CNC permaneceu negativo ao longo dos ciclos de 28 dias.

Solução de fabricação LS

Os testes iniciais de desbaste mostraram que a superfície da solda subiu 0,12 mm após a remoção de 70% do material, quando 70% do metal da superfície foi removido.

O processo de corte foi interrompido, foi realizado um tratamento térmico de imersão a 580°C e a instalação do sistema de suporte adaptativo hidráulico foi alterada.

Os fusos BT50 começaram a operar com Vc = 160 m/min e fz = 0,18 mm/z .

Resultados e Valor

A planicidade em toda a extensão do chassi ficou dentro da faixa de tolerância exigida pelos assentos do anel de giro. As paredes do furo tiveram sua rugosidade reduzida pela metade para atingir um Ra de 0,8 μm com 5 mícrons de coaxialidade .

O retrabalho caiu para 2,1%, e o preço de cada chassis diminuiu para US$ 1.320, o que representa uma queda de 28,65% em comparação com o custo inicial de US$ 1.850, que incluía recozimento e um acabamento em dispositivo de fixação.

O chassi foi parafusado diretamente na linha de montagem sem necessidade de calços — algo inédito em três gerações de fornecedores', afirma o chefe de engenharia de montagem da fabricante de equipamentos originais (OEM) para mineração.

Prazo de entrega reduzido para 16 dias, 42,86% mais rápido, graças ao uso de ensaios não destrutivos por ultrassom e levantamentos a laser para completar todos os relatórios de rastreabilidade. Validação da vida útil à fadiga de programas de usinagem CNC para equipamentos de mineração, aprovada pela auditoria externa de qualidade do fabricante original.

Fonte de dados: Registro de projetos do banco de dados de medições da LS Manufacturing (ID do projeto nº AUTO-2026-882, registro do projeto nº AUTO-2026-882 abrangendo mais de 1.200 trabalhos registrados).

Envie o projeto do chassi da sua máquina de mineração ou construção para uma análise de viabilidade de pórtico de fixação única — nossos engenheiros avaliarão o peso da sua soldagem, o vão do furo e a necessidade de recozimento, e então modelarão a melhoria esperada na planicidade e coxialidade com base na linha de base do processo #AUTO-2026-882.

Solicite um orçamento gratuito para serviços de usinagem CNC - LS Manufacturing

Perguntas frequentes

1. A LS Manufacturing consegue atingir uma precisão de ±0,02 mm em peças de 6 m de comprimento?

Sim. Uma faixa contínua de planicidade percorre toda a extensão de uma solda de grandes dimensões sob compensação espacial por interferômetro a laser em um centro de pórtico de feixe fixo . Registros de compensação datados e medições de temperatura constantes ajudam as equipes de inspeção a verificar a tolerância desejada antes da aprovação do pagamento.

Fonte de dados: Banco de dados de medições de manufatura LS

2. Como evitar a deformação por tensão durante a fresagem de estruturas soldadas pesadas?

Entre as operações de desbaste e acabamento, o recozimento para alívio de tensões alivia a tensão acumulada nas chapas grossas antes da usinagem final. O sistema hidráulico de suporte adaptativo multiponto garante que a estrutura soldada permaneça livre durante o processo de corte, sem retorno elástico após a liberação da fixação na superfície fresada. O controle de empenamento na usinagem CNC mantém os furos dos mancais no lugar, eliminando a necessidade de calços na montagem.

Fonte de dados: Norma ASME Y14.5

3. Qual é o prazo de entrega típico para peças grandes personalizadas de máquinas pesadas?

Um chassi soldado de 6 m normalmente é enviado em 16 dias após a aprovação do DFM (projeto nº AUTO-2026-882, linha de base), em comparação com o ciclo de 28 dias com a usinagem convencional por múltiplas etapas. Os registros do projeto nº AUTO-2026-882 mostram as carcaças soldadas sendo entregues às linhas de montagem do fabricante original, totalmente prontas para serem aparafusadas, sem a necessidade do processo de retificação da montagem da solda.

(Projeto nº #AUTO-2026-882)

4. Como a LS Manufacturing inspeciona geometrias de peças grandes que ultrapassam os limites da CMM?

Um rastreador a laser portátil, juntamente com sistemas de sondas de contato montados na máquina, capturam toda a extensão da estrutura soldada em um sistema de coordenadas global. A distância do eixo do furo, a coaxialidade e as localizações dos assentos dos trilhos são enviadas para a estação de inspeção de entrada como um único arquivo de nuvem de pontos, completando assim a cadeia de referência antes do processo de montagem. Arquivos de nuvem de pontos e suporte para reinspeção são mantidos após a entrega para avaliação da vida útil à fadiga e validação de reivindicações de garantia.

Fonte de dados: Relatório de calibração do rastreador a laser

5. Qual a rugosidade superficial que pode ser alcançada na perfuração de furos profundos?

Os furos de articulação longos, isentos de marcas de vibração , são perfurados utilizando barras de mandrilamento antivibração amortecidas com centragem concêntrica de dupla extremidade. Os furos têm um acabamento com rugosidade Ra de 0,8 μm — duas classes mais fina que a superfície soldada — e os rolamentos são montados sob pressão, utilizando uma superfície de contato total. Os furos com contato total em cada um eliminam a necessidade de alargamento linear, prolongando os intervalos de manutenção em ciclos de escavação pesada.

6. Você consegue manusear peças de equipamentos pesados ​​com peso superior a 8 toneladas?

Pontes rolantes suspensas e mesas de trabalho de alta resistência são utilizadas para a soldagem de peças de mineração da classe de 8 toneladas em uma única operação de içamento. A operação em uma única etapa elimina a necessidade de aluguel de guindastes e atualizações de equipamentos de elevação no orçamento de capital, e os assentos dos trilhos permanecem coplanares após as operações de acabamento. A soldagem de peças pesadas da classe de 8 toneladas não requer operações de inversão durante o processo.

7. Como as equipes de engenharia podem reduzir os custos de usinagem CNC para estruturas de 6 metros?

As tolerâncias gerais em superfícies que não são de montagem permitem tolerâncias rigorosas apenas em superfícies usinadas em uma única posição de fixação. A LS Manufacturing realiza uma avaliação do desenho de usinagem CNC para todos os pacotes STEP e DWG antes do corte e detecta qualquer especificação excessiva das superfícies.

8. Em quanto tempo posso receber um feedback sobre o projeto DFM e um orçamento de usinagem?

Um pacote completo em STEP ou DWG com especificações GD&T, grau do material e estado do tratamento térmico permite a aprovação do processo em uma única etapa. A LS Manufacturing oferece uma análise de viabilidade DFM e orçamentos escalonados poucas horas após o envio de cada arquivo, e todos os desenhos enviados permanecem protegidos por um acordo de confidencialidade assinado. Mesmo um protótipo ou um lote de unidades não exigem quantidade mínima para uma consulta inicial.

Solicite um orçamento definitivo para a sua estrutura soldada de chassis com mais de 6 m — alocaremos capacidade de pórtico de viga fixa com fuso BT50, fixação hidráulica adaptativa e mandrilamento concêntrico de dupla extremidade, entregando a primeira peça com relatório completo de inspeção por laser tracker e certificação de furo ISO 286 H7.

Resumo

Com o planejamento de alívio de tensões, o controle de carga BT50 e a medição por rastreador a laser, os centros de pórtico de feixe fixo de cinco faces mantêm uma planicidade de classe 20 μm e acabamentos de furo de 0,8 μm em todas as soldas ao longo do chassi . A linha de montagem do fabricante original recebe conjuntos de estrutura que são parafusados ​​sem calços, o que significa que não haverá acúmulo de tolerâncias após o processo de usinagem.

Um pacote completo em STEP ou DWG com especificações GD&T, especificação do material e estado do tratamento térmico fornece uma avaliação de viabilidade de DFM e orçamentos escalonados poucas horas após o upload através do botão de cotação abaixo. Os departamentos de compras definem a tolerância uma única vez antes de liberar o orçamento de ferramental, e os cronogramas do projeto eliminam os dias extras que a inversão de moldes demandaria.

Solicite um orçamento gratuito para serviços de usinagem CNC - LS Manufacturing

📞Telefone: +86 185 6675 9667
📧E-mail: info@lsrpf.com
🌐Site: https://lsrpf.com/

Isenção de responsabilidade

O conteúdo desta página tem caráter meramente informativo. Não há declarações ou garantias, expressas ou implícitas, quanto à precisão, integridade ou validade das informações. Não se deve inferir que um fornecedor ou fabricante terceirizado fornecerá parâmetros de desempenho, tolerâncias geométricas, características específicas de projeto, qualidade e tipo de material ou mão de obra por meio da rede da LS Manufacturing. Essa é a responsabilidade do comprador. Solicite um orçamento de peças . Identifique os requisitos específicos para as seções. Entre em contato conosco para obter mais informações .

Equipe de Fabricação LS

A LS Manufacturing é uma empresa com mais de 100 centros de usinagem de 5 eixos, mais de 5.000 clientes e presença em 150 países . Nosso foco são soluções de fabricação personalizadas. Temos mais de 15 anos de experiência com mais de 5.000 clientes e nos dedicamos à usinagem CNC de alta precisão, fabricação de chapas metálicas , impressão 3D , moldagem por injeção , estampagem de metais e outros serviços de fabricação completos.
Nossa fábrica está equipada com mais de 100 centros de usinagem de 5 eixos de última geração, certificados pela ISO 9001:2015. Oferecemos soluções de fabricação rápidas, eficientes e de alta qualidade para clientes em mais de 150 países ao redor do mundo. Seja para produção em pequenos volumes ou personalização em larga escala, podemos atender às suas necessidades com a entrega mais rápida, em até 24 horas. Escolher a LS Manufacturing significa optar por eficiência, qualidade e profissionalismo.
Para saber mais, visite nosso site: www.lsrpf.com


Obtenha agora mesmo um orçamento personalizado e libere todo o potencial de fabricação dos seus produtos. Clique para entrar em contato!

blog avatar

Gloria

Especialista em Prototipagem Rápida e Manufatura Rápida

Com mais de 15 anos de experiência, Gloria é especializada em usinagem CNC de precisão, impressão 3D, fundição de uretano, ferramental rápido, moldagem por injeção, fundição de metais, chapas metálicas e extrusão. Dedicada a ajudar equipes de engenharia a otimizar o DFM (Design for Manufacturing) e a escalar de forma integrada.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data