Bearbeitete Teile werden in 3 Tagen versandt. Bestellen Sie Ihre Metall- und Kunststoffteile noch heute.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Medizinische CNC-Dreherei für OEMs: Toleranz ±0,005 mm & ISO 13485-konform

blog avatar

Geschrieben von

Gloria

Veröffentlicht
Sep 01 2026
  • CNC-Drehen

Folgen Sie uns

medical-cnc-swiss-turning-iso-13485-tolerance

Die CNC-Drehbearbeitung im medizinischen Bereich ist ein Ein-Aufspannungs-Verfahren, das die übliche Toleranzabweichung von ±0,05 mm minimiert. Ihre Kosten sinken um 28,5 % . Quelle: DFM-Protokolle von LS Manufacturing.

Die Bearbeitung in einer einzigen Aufspannung mit Schweizer Drehautomaten gewährleistet die Einhaltung der Vorschriften. Eine zweistündige DFM-Prüfung schützt Ihren Zeitplan. Die Qualitätssicherung nach ISO 13485 garantiert höchste Qualität.

Hinter den Zahlen: Expertise in der medizinischen Bearbeitung von LS Manufacturing

Gloria ist als leitende Prozessingenieurin bei LS Manufacturing Autorin des Standardwerks zur medizinischen Bearbeitung. Sie ist zertifizierte Expertin für Rapid Prototyping und Rapid Manufacturing und verfügt über mehr als 15 Jahre Erfahrung in der Präzisionsbearbeitung und im Design for Manufacturing (DFM). Auf ihrem LinkedIn- Profil finden Sie Dokumentationen ihrer Projekterfahrung. Ihr Team profitiert von ihrer Expertise im Bereich des Schweizer Drehens, die sich in der Produktion bewährt hat.

Das Qualitätsmanagementsystem für Medizinprodukte nach ISO 13485:2016 und die Fertigungsspezifikationen nach ISO 9001:2015 bilden zusammen eine Qualitätsstruktur. Eine vermessene Drehtechnikdatenbank untermauert jede Toleranzzuweisung. Die physikalische Kalibrierung in zwei Formaten mittels Zeiss Koordinatenmessmaschine (KMM) und Oberflächenrauheitsprofilometer bestätigt alle Prozessvariablen.

Alle Toleranzvorgaben und Schnitteinstellungen basieren auf direkten Messungen und nicht auf Berechnungen. Ein unabhängiger Qualitätsprüfer hat alle technischen Angaben bewertet. Alle Ihre zukünftigen Angebote für orthopädische Implantate können die oben beschriebenen Bearbeitungsmöglichkeiten nutzen.

Wichtigste Erkenntnisse

Höchste Toleranzgenauigkeit: Die Gleitführungshülsenkonstruktion gewährleistet die präzise Bearbeitung von Teilen mit hohem Aspektverhältnis.

Deutliche Kostenreduzierung und Effizienzsteigerung: Durch die Zweispindel-Rückwelle und den Einsatz von Elektrowerkzeugen werden alle Bearbeitungsvorgänge – Drehen, Fräsen, Bohren und Gewindeschneiden – in einem einzigen Aufspannvorgang erledigt.

Strenge Konformität und hohe Ausbeute: Chargenidentifizierung des Materials und laufende Qualitätskontrolle verhindern Mängel und gewährleisten eine schnelle Lieferung.

Medizinische CNC-Schweizer Dreherei fertigt Teile mit einer Präzision von ±0,005 mm.

Wie gewährleistet die CNC-Langdrehbearbeitung im medizinischen Bereich enge Toleranzen?

Die CNC-Langdrehbearbeitung im medizinischen Bereich ist eine Präzisionsbearbeitungstechnologie, die mit Gleitführungen arbeitet. Diese verhindern die Durchbiegung dünner medizinischer Werkstücke, indem sie direkt an der Schnittstelle eine stabile Abstützung gewährleisten. Eine 7-Achs-Langdrehmaschine bietet eine Toleranz von 5 Mikrometern für Titanteile, während herkömmliche Drehmaschinen eine Toleranzabweichung von ±0,05 mm aufweisen.

Gleitführungsbuchsenmechanismus

Die Führungsbuchse hält das Stangenmaterial in einem Abstand von ca. 0,5 mm zur Schneidklinge. Radiale Schnittkräfte verhindern ein Durchbiegen, da die freie Länge bei einem Teiledurchmesser unter 3 mm gering bleibt.

Bei herkömmlichen Drehmaschinen können die Werkstücke freitragende Längen von über 50 mm aufweisen, wodurch die schlanken Schäfte im Hinblick auf das Schneidwerkzeug verbogen werden. Die Präzision des Schweizer Drehens ermöglicht es uns, jegliches Verbiegen zu vermeiden und so die Rundheit zu erhalten, ohne zusätzliche Bearbeitungsschritte durchführen zu müssen.

Präzisions-CNC-Drehdienstleistungen wenden das gleiche Verfahren auch für größere Durchmesser an. Dank geführter Unterstützung behalten Ihre Teile selbst bei langen und schlanken Elementen eine Rundheit von unter 10 Mikrometern .

Wärmewachstumskontrolle

Die kontinuierliche Bearbeitung von Titan führt zu einer Erwärmung der Spindel und damit zu Maßänderungen. Die Ölkühlung begrenzt die thermische Ausdehnung innerhalb eines 45-minütigen Zyklus auf maximal 2 Mikrometer .

Eine Schnittgeschwindigkeit von 40–60 m/min mit beschichteten Hartmetallen sorgt für ein optimales Verhältnis zwischen Werkzeugverschleiß und Produktqualität. Ihre Werkstücke behalten auch bei langen Produktionsläufen konstante Durchmesser.

Einfach ausgedrückt: Durch kontrollierte Temperatur bleiben Ihre Produkte innerhalb ihrer Abmessungen, wodurch Nacharbeiten und Verzögerungen vermieden werden.

Verifizierung gemäß ISO 13485

Die prozessbegleitende Messung liefert Maßwerte, nachdem jedes relevante Merkmal bearbeitet wurde. Die abschließende Messung mit der Koordinatenmessmaschine (KMM) gewährleistet die Einhaltung der Toleranzgrenze von fünf Mikrometern für jede Charge.

Die Rückverfolgbarkeit durch Materialprüfberichte (MTR) ermöglicht die Zuordnung jedes einzelnen Teils zu seiner ursprünglichen Schmelze. Ihr gewählter Hersteller von kundenspezifischen Schweizer Drehteilen muss diese Dokumentation als Nachweis für die lückenlose Rückverfolgbarkeit vorlegen können, die für Implantate unerlässlich ist.

Die Toleranzkontrolle beim CNC-Drehen hängt von der Spindelsteifigkeit und dem Auflageabstand ab. Eine 7-Achs-Langspindeldrehmaschine mit integriertem Wärmemanagement gewährleistet dies. Für den Käufer sind letztendlich gleichbleibende Qualität und schnellere behördliche Zulassungen entscheidend.

Datenquelle: LS Manufacturing 2025–2026 automatisiertes DFM 3D/2D Zeichnungsanalyseprotokoll (Stichprobengröße >1.200).

Greifen Sie auf den visuellen Leitfaden zur Toleranzkontrolle beim Schweizer Drehen zu – eine schematische Aufschlüsselung, wie Gleitführungsbuchsen, ölgekühltes Wärmemanagement und prozessbegleitendes Messen Durchbiegung und thermische Drift an schlanken medizinischen Wellen eliminieren.

Fordern Sie ein kostenloses und schnelles Angebot von LS Manufacturing an.png

Warum ist die CNC-Langdrehbearbeitung nach ISO 13485 für OEMs von Medizinprodukten unerlässlich?

Das CNC-Langdrehverfahren nach ISO 13485 ist ein Präzisionsbearbeitungsprozess, der unter einem zertifizierten Qualitätsmanagementsystem für medizinische Zwecke durchgeführt wird. Dieses System beseitigt Hindernisse hinsichtlich Biokompatibilität, Rückverfolgbarkeit und Prozessfähigkeit ( Cpk ≥ 1,33 ). Ihre Teile werden umfassend dokumentiert, von spektrometrischen Analysen der Rohmaterialien bis hin zur Ultraschallreinigung.

Kontaminations- und Rückverfolgbarkeitsrisiken

Industrieschmierstoffe, die nicht gemäß den Biokompatibilitätskriterien der ISO 10993 geprüft wurden, werden von nicht auditierten Lieferanten häufig verwendet. Für die Auditierung von CNC-Drehmaschinen ist die Dokumentation von lebensmittelgeeigneten Kühlmitteln und die Chargenrückverfolgbarkeit erforderlich. Ihr Lieferant muss Chargennummern für jede Rohmaterialcharge vorlegen können.

Probleme mit der Chargenrückverfolgbarkeit führen innerhalb von Minuten zum Scheitern des OEM-Audits. Ein einziges fehlendes Materialzertifikat (MTR) – also ein Zertifikat, das die Rohmaterialien bis zu ihrer Verarbeitung dokumentiert – bedeutet, dass die gesamte Charge nicht mehr geprüft werden kann. Fehlende Materialzertifikate verzögern die Markteinführung Ihres Produkts und ziehen behördliche Bußgelder nach sich.

Prozesskontrolle gemäß ISO 13485:2016

Medical Swiss, die OEM-Dienstleistungen anbietet, verlangt, dass alle Kontrollpunkte nachgewiesen werden.

Kontrollpunkt ISO 13485-konform Nicht zertifizierter Laden
Schmiermittel Lebensmittelqualität, dokumentiert Industriequalität
Rückverfolgbarkeit Chargennummer Teilweise
Inspektion 100% maschineninterne Abtastung Stichprobenbasiert
Endreinigung 40 kHz Ultraschall + deionisiertes Wasser Manuelle Spülung

Abschnitt 7.5 der ISO 13485:2016 fordert alle oben genannten Kontrollen. Herkömmliche Drehmaschinen ohne QMS-Zertifizierung können keine nachvollziehbare Prozessverifizierung gewährleisten, da an den einzelnen Punkten keine dokumentierten Nachweise vorliegen. Die Reinheitsklasse 8 nach ISO wird in der Endverpackung validiert. Kurz gesagt: Ein nachvollziehbarer Prozessablauf spart Kosten durch weniger Chargenausschuss.

Dokumentation und Inspektionsnachweise

Drei Dokumente müssen vor der Lieferantenzulassung authentifiziert werden: die ISO 13485:2016- Zertifizierung, der Chargen-Werkstattbericht (MTR) und die Ergebnisse der maschineninternen Messung. Die präzise Erstausrüstung von Medizinprodukten erfordert lückenlose Nachweise. Fehlende Dokumente verzögern die Einreichung bei der Zulassungsbehörde.

  • Schritt 1: Erwerb der ISO 13485:2016-Zertifizierung.
  • Schritt 2: Überprüfen Sie den Gerätehistorienbericht (DHR) für eine Charge.
  • Schritt 3: Sicherstellen, dass alle kritischen Maße durch maschineninterne Messungen erreicht werden. Die Validierung des CNC-Drehprozesses erfordert geprüfte Dokumente.

Datenquelle: ISO 13485:2016 Norm für Qualitätsmanagementsysteme für Medizinprodukte (Abschnitt 7.5 Produktion und Dienstleistungskontrolle).

Die nach ISO 13485 normierte CNC-Langdrehmaschine verwendet ein Hochdruck-Ölkühlsystem.

Abbildung 1: Die CNC-Langdrehmaschine nach ISO 13485 verwendet ein Hochdruck-Ölkühlsystem.

Welche Faktoren bestimmen die Machbarkeit der Präzisions-OEM-Medizintechnik?

Die präzise OEM-Bearbeitung von Medizinprodukten ist im Rahmen der Materialbearbeitungseigenschaften, der geometrischen Steifigkeit des Werkstücks und des Freiraums für angetriebene Werkzeuge in mehreren Achsen möglich. Die Kaltverfestigungseigenschaften von Ti-6Al-4V ELI und die Wärmeempfindlichkeit von PEEK setzen die Grenze, bis zu der konventionelle Drehmaschinen selbst mit mikrofeinen Vorschubgeschwindigkeiten keine Rauheit von 0,4 Mikrometern erreichen können.

Materialbearbeitbarkeit als erstes Tor

Titan nach ASTM F136 weist einen begrenzten Drehzahlbereich auf, bevor die Kaltverfestigung einsetzt. Kühlmittelstrahlen entfernen Späne und verhindern die Bildung von Aufbauschneiden.

PEEK neigt aufgrund von Wasseraufnahme und thermischer Kriechung zum Quellen. Luftkühlung hilft, die Abmessungen beizubehalten.

Das CNC-Drehen beginnt mit der Abstimmung der Materialeigenschaften auf die Kühltechnologie. Ihre Bauteile erhalten nur dann eine vorhersagbare Geometrie, wenn diese Abstimmung gewährleistet ist.

L/D-Verhältnis und Spindelunterstützung

Ein Längen-Durchmesser-Verhältnis von über 15 schließt konventionelles Drehen aus. Eine Führungsbuchse hält den Stab 1 mm vom Schneidwerkzeug entfernt und verhindert so ein Durchbiegen. Die 9-Achs-Schweizer Drehmaschine führt Querbohren und Gewindeschneiden in einem Arbeitsgang durch. Ihre Knochenschraubengewinde und 0,3-mm-Mikrobohrungen sind frei von jeglichen Spannungenauigkeiten.

Gratkontrolle durch Zuführungsstrategie

Ein Vorschub pro Zahn von fz ≤ 0,03 mm/z ist ausreichend, um Gratbildung an Titan- und PEEK-Kanten zu verhindern. Die virtuelle Kollisionserkennung überprüft den Werkzeugweg vor der Bearbeitung.

Die Auswahl eines spezialisierten Herstellers für Schweizer Drehmaschinen ist unerlässlich, um die 9-Achs-Funktionalität und die Messtasterfunktionalität innerhalb der Maschine zu gewährleisten. Ihre abgewinkelten Knochenplatten weisen direkt an der Spindel gratfreie Kanten auf.

Die Präzision von ±0,005 mm beim Schweizer Drehen ist nur möglich, wenn alle Elemente geprüft wurden. Material, Steifigkeit und Werkzeuginterferenz bilden den geschlossenen Kreis.

Die Auswahl des Lieferanten für CNC-Drehmaschinen hängt von diesen drei Kriterien ab. Ihre DFM-Bewertung muss alle drei Kriterien erfüllen, bevor die Bestellung freigegeben wird.

Datenquelle: LS Manufacturing 2025–2026 automatisiertes DFM 3D/2D Zeichnungsanalyseprotokoll (Stichprobengröße >1.200).

Wie minimiert das mehrachsige Schweizer Drehen die Produktionszykluszeiten?

Mehrachsiges Schweizer Drehen ist ein effizientes Fertigungsverfahren mit zwei Haupt- und Gegenspindeln, deren angetriebene Werkzeuge synchron überlappend an Vorder- und Rückseite schneiden, um die Zykluszeit zu verkürzen. Ein OEM-Service für medizinisches Schweizer Drehen kann beispielsweise Schraubenschäfte in einer einzigen Aufspannung herstellen, für die zuvor drei Aufspannungen erforderlich waren – mit einer Fehlertoleranz von unter 20 Mikrometern.

Synchronisierte Schneidmechanik

Haupt- und Gegenspindel führen das Werkstück während des Zyklus. Das Drehen an der Vorderseite erfolgt parallel zum Sechskantfräsen an der Rückseite und zum Mikrobohren.

Konventionelle Drehmaschinen erfordern drei separate Arbeitsgänge und eine zusätzliche Rüstzeit. Die Optimierung des CNC-Drehprozesses reduziert die Leerlaufzeiten um 40 % , indem die Wartezeiten zwischen den Bearbeitungsgängen aufgrund überlappender Werkzeugwege minimiert werden.

Für Sie als Kunde bedeutet der synchronisierte Zuschnitt, dass Ihre Bestellung von 5.000 Stück innerhalb von 15 statt 24 Tagen versendet wird. Kurz gesagt: Durch parallele Fertigungsprozesse wird Ihre Wartezeit in Produktionszeit umgewandelt.

Kosten- und Angebotsstruktur

Durch die einmalige Aufspannung entfällt der Aufwand für die Vorrichtung und Materialverschwendung aufgrund von Fehlausrichtungen. Ihre Kosten für das CNC-Drehen im Medizinbereich sinken, da weniger Bearbeitungszeit benötigt wird und die Inspektionskosten reduziert werden.

Kostentreiber Konventionelle 3-Aufstellung Mehrachsige Schweizer
Setups 3 1
Kumulativer Fehler ±0,02 mm ≤±0,005 mm
Zykluszeitinflation +40% 0 %

Ein Angebot für Schweizer Drechseln , das die Anzahl der Aufspannungen beinhaltet, bietet eine genauere Einschätzung der Gesamtkosten als ein Stundensatz .

Datenquelle: LS Manufacturing automatisierte Drehzellen-Zykluszeitvergleichsaufzeichnung (Projekt #MED-2026-882).

Der medizinische Schweizer Dreherei-OEM-Dienstleister fertigt Knochenschrauben mit 7-Achsen-Bearbeitung.

Abbildung 2: Der medizinische Schweizer Dreherei-OEM-Dienstleister fertigt Knochenschrauben mit 7 Achsen.

Vergleichstabelle der strukturierten Parameter und Fähigkeiten

Die Bearbeitungsmöglichkeiten von Materialien für medizinische Geräte unterscheiden sich je nach verwendeter Bearbeitungsmethode (Langdrehmaschine vs. konventionelle CNC-Maschine) . Fünf Dimensionen vergleichen die Prozessleistung und relevante Anwendungsfälle.

Bewertungsdimension Konventionelle CNC-Maschinen LS Manufacturing Schweizer Drehen Anwendbare Szenarien für medizinische Bauteile
Erreichbare Größentoleranz ±0,05 mm (L/D > 5:1 Auslenkungen) ±0,002 mm bis ±0,005 mm Orthopädische Mikro-Knochenschrauben, kardiovaskuläre Führungsdrahtspitzen
Oberflächenrauheit (Ra) Ra 0,8 μm bis Ra 1,6 μm (erfordert Nachpolitur) Ra 0,2 μm bis Ra 0,4 μm (direkt vom Drehen) Schrauben für orthopädische Implantate, Endoskop-Schlauchgelenke
Verhältnis L/D des schlanken Teils ≤ 4:1 (nicht unterstützte Grenze) ≥ 15:1 (Gleitführungsbuchsenlagerung) Nadelkanülen, Antriebswellen für minimalinvasive Greifer
Prozessintegration 2–3 Aufspannungen zum Fräsen/Bohren/Drehen 1 Aufspannung für Drehen/Fräsen/Bohren + Gegenspindel Komplexe Sechskant-Knochenplatten-Fixationsschrauben
Gesamtfehlerrate 8 % bis 25 % (durchschnittliche Basis 16,8 %) ≤ 2,4 % (Maschineninterne Messung mit Regelungskompensation) Charge ISO 13485 Präzisionsmedizinische Komponenten

Durch das Schweizer Drehen werden Fehler bei der zweiten Aufspannung vermieden. Die Oberflächenrauheit beträgt Ra 0,2 μm. Das L/D-Verhältnis schlanker Bauteile liegt unter Führung der Buchse über 15:1. Medizinische OEM-Kunden erzielen durch eine Fehlerrate von ≤ 2,4 % eine Reduzierung der Beschaffungskosten.

Welche medizinischen Werkstoffe eignen sich besonders für die kundenspezifische Schweizer Drehbearbeitung?

Ein spezialisierter Hersteller von kundenspezifischen Schweizer Drehmaschinen verfügt über langjährige Erfahrung in der Bearbeitung von Titan Grad 5 (Ti-6Al-4V), medizinischem Edelstahl 316L und PEEK für Implantate. Durch die präzise Steuerung von Toleranzabweichungen aufgrund thermischer Einflüsse mittels optimierter Spindeldrehzahl, Hochdruck-Ölnebelkühlung und diamantbeschichteter Werkzeuge wird dies gewährleistet. Die CNC-Drehbearbeitung im medizinischen Bereich hält die Temperatur im Bearbeitungsbereich unter 45 °C.

Bearbeitbarkeit von Titan Grad 5

Die Güteklasse 5 (Ti-6Al-4V) verfestigt sich durch Kaltverformung im Kontakt mit dem Schneidwerkzeug, nicht durch Scherung. Eine Schnittgeschwindigkeit von 30–60 m/min mit scharfen Hartmetall-Wendeschneidplatten und 70 bar Kühlmitteldruck verhindert Mikrorisse an der Oberfläche. Die Auswahl des Drehmaterials für die CNC-Bearbeitung beginnt mit der Zerspanbarkeit. Sie erzielen eine längere Standzeit der Wendeschneidplatten und eine präzisere Geometrie Ihrer orthopädischen Schrauben.

Verhalten von Edelstahl 316L

Edelstahl 316L ist zähflüssig und härtet durch die Bearbeitung bei geringen Vorschubgeschwindigkeiten aus. Hohe Vorschubgeschwindigkeiten und polierte Nutenbohrer halten die Wärme im Spanraum. Sie erhalten gratfreie Spitzen von Führungsdrähten für die Kardiologie direkt nach der Bearbeitung, ohne dass ein zusätzliches Entgraten erforderlich ist. Ein Hochdruckkühlsystem spült die Späne aus tiefen Bohrungen ab.

PEEK-Wärmeregelung

PEEK absorbiert Kühlmittelfeuchtigkeit und wandert aufgrund der Schnittwärme. Kühlung mit trockener Luft oder Minimalmengenschmierung gewährleistet, dass die Temperatur in der Schnittzone unter 45 °C bleibt, um ein Mikroschmelzen dünner Wände zu vermeiden. Eine Diamantbeschichtung erhöht die Standzeit der Werkzeugschneide im Vergleich zu unbeschichtetem Hartmetall um das Dreifache. Die Chargenprüfung des nach ISO 13485 für CNC-Langdrehmaschinen hergestellten Materials erfolgt vor dem Schneiden mittels Röntgenfluoreszenzspektrometrie (RFA).

Eine herkömmliche 3-Achs-Drehmaschine gewährleistet nicht die erforderliche Präzision bei der Bearbeitung von PEEK-Mikrostrukturen, da die mangelnde Temperaturkontrolle zu Verformungen der Wand führt. Kurz gesagt: Die Temperaturkontrolle ist entscheidend für die Haltbarkeit von PEEK-Implantaten.

Maßnahmen

  • Um die materialspezifische Machbarkeit zu gewährleisten, geben Sie in Ihrem DFM-Paket die ASTM-Güteklasse (F136 / F138 / F2026) und die Schnittzonentemperatur ≤45°C an.
  • Bitten Sie Ihre Lieferanten , die CNC-Drehdienstleistungen für alle drei Werkstoffqualitäten mit dokumentierter Standzeitüberwachung der Wendeschneidplatten zu bestätigen, damit die Qualität Ihrer Chargen über alle Materialien hinweg konstant bleibt.

Der Hersteller von kundenspezifischen Schweizer Drehteilen garantiert eine Oberflächengüte von Ra 0,2 μm.

Abbildung 3: Der Hersteller von kundenspezifischen Schweizer Drehteilen garantiert eine Oberflächengüte von Ra 0,2 μm.

Wann sollten Ingenieure Kostensenkungen beim CNC-Drehen in der Medizintechnik spezifizieren?

Die Kostenreduzierung beim CNC-Drehen in der Medizintechnik beginnt bereits in der DFM-Phase (Design for Manufacturability), in der übermäßige Toleranzen gemäß den Prinzipien der ISO 2768-1:1989 behoben werden. Ein Angebot für das Langdrehen, bei dem kritische Lagersitze von nicht passenden Teilen unterschieden werden, bietet die Möglichkeit, die Stückkosten um ca. 28,5 % zu senken.

Toleranzbewertungsstrategie

Designstrategie Konventionelle Praxis Kostenoptimierte Praxis Ergebnis
Kritische Lagersitze Gleichmäßige Abweichung von ±0,002 mm über alle Dimensionen 5-Mikron-Präzisionsfenster nur bei Funktionssitzen Präzision konzentriert, nicht kritische Last entfernt
Nicht passende Merkmale Decken enge Anrufe ISO 2768-m mittlere Klasse Weniger Abschlusspässe
Gewindefasen Kundenspezifisch gemäß Zeichnung Wiederverwendung von Standardbibliotheksaufrufen Kürzere Umrüstzeit

Die Toleranzklasse m nach ISO 2768-m beträgt ±0,3 mm bei einem Nennmaß von 50 mm und gilt für Fasen und tiefe Bohrungen. Die Überprüfung der CNC-Drehkonstruktion ermittelt die kritischen Oberflächen, die das Toleranzfenster von 5 Mikrometern erfordern, und vermeidet so unnötige Prüfzyklen für kosmetische Oberflächen.

Kostentreiber bei der Angebotserstellung

Einheitliche Spezifikationen von ±0,002 mm erhöhen die Notwendigkeit der Werkzeugverschleißprüfung um das Dreifache und reduzieren die Vorschubgeschwindigkeiten deutlich. Die herkömmliche Praxis, Angebote ohne detaillierte Informationen zu erstellen, unterscheidet nicht zwischen kostentreibenden und anderen Merkmalen.

Ihr Angebot für das Drehen in der Schweiz sollte die Toleranzklasse anhand der Merkmale und nicht pauschal festlegen. Käufer erhalten so eine transparente Kostenstruktur und können zudem eine nicht kritische Toleranz von ±0,3 mm anpassen, ohne die gesamte Zeichnung ändern zu müssen.

Präzisions-OEM-Bearbeitung im Medizinbereich liegt vor, wenn Toleranzen nicht einheitlich streng, sondern funktionsbezogen festgelegt werden. Für den Käufer bedeutet dies , dass die Charge zu den Zielkosten gefertigt wird und gleichzeitig die Zuverlässigkeit am Implantationsort gewährleistet ist.

Praktische Erkenntnisse

  1. Für alle nicht passgenauen Merkmale ist die mittlere Güteklasse gemäß ISO 2768-1:1989 einzuhalten, für Lagerflächen sind lediglich 5 Mikrometer vorzusehen.
  2. Verlangen Sie Kostentransparenz beim CNC-Drehen durch Angabe einer Toleranzaufschlüsselung und einer 2-stündigen DFM-Analyse vor der Ausstellung der Bestellung.

Datenquelle: Machinery's Handbook (31. Auflage), Abschnitt 24 — Schnittparameter und Empfehlungen für die wirtschaftliche Vorschubgeschwindigkeit.

Warum ist die prozessbegleitende Messtechnik für die OEM-Fertigung im Bereich des medizinischen Schweizer Drehens so wichtig?

Die prozessintegrierte Messtechnik im OEM-Bereich des medizinischen Schweizer Drehens nutzt taktile Messtaster und Laser-Werkzeugvoreinstellgeräte, um verschleißbedingte Chargenabweichungen im Mikrometerbereich zu kompensieren. Eine Kantenverschlechterung von 0,003 mm an einem Mikro-Werkzeug würde die Präzision Ihrer Teile beim Schweizer Drehen um mehr als ±0,005 mm verringern. Das nach ISO 13485 zertifizierte CNC-Schweizer Drehen beinhaltet eine Regelung mit geschlossenem Regelkreis und Zeiss-Koordinatenmessmaschine (KMM) zur lückenlosen Dokumentation.

  1. Verschleißerkennung – Messtaster in CNC-Drehmaschinen erfassen alle 25 Zyklen kritische Durchmesser. Nach 500 Titanrohlingen wird Werkzeugverschleiß erkannt. Adaptive Korrekturen bringen die Werkstücke wieder auf den Sollweg, bevor die Abweichung 5 µm erreicht. So bleibt Ihre Charge zentriert und es entwickelt sich kein allmählicher Trend zu Übermaßen.
  2. Automatische Kompensation – Geschlossene Messtechnik passt die Werkzeugposition sofort an. Eine herkömmliche 3-Achs-Drehmaschine kann keine Messung während des Arbeitszyklus durchführen, was zu einem schleichenden Überschreiten der Toleranzgrenzen durch Fehler führt. Kurz gesagt: Geschlossene Messtechnik wandelt unsichtbaren Verschleiß in korrigierte Werte um. Anwender profitieren von vorhersehbarer Qualität ohne Wartezeiten bei der Endkontrolle.
  3. Die Überprüfung erfolgt gemäß ISO 13485 – ISO 13485:2016 schreibt die Überwachung gemäß Abschnitt 7.5.1 vor. Die Messdaten werden in die Gerätehistorie (DHR – die chargenbezogene Datei mit Nachweisen zur Einhaltung jedes Kontrollpunkts) aufgenommen. Die Koordinatenmessmaschine von Zeiss überprüft Teile mit volumetrischer MPEE (Maximal zulässiger Fehler) gemäß ISO 10360-2. Die Qualitätskontrolle beim CNC-Drehen erfordert die Dokumentation der Messketten. Ein behördliches Audit verläuft schneller, wenn alle Maße durch Messungen belegt sind.

Datenquelle: Offizieller Kalibrierungsbericht der Zeiss CMM Koordinatenmessmaschine (Spezifikation zur Überprüfung der Genauigkeit des räumlichen Anzeigefehlers MPEE).

Das Präzisions-OEM-Bearbeitungszentrum für medizinische Geräte arbeitet mit einer Toleranz von ±0,005 mm.

Abbildung 4: Präzisions-OEM-Medizinbearbeitungszentrum arbeitet mit einer Toleranz von ±0,005 mm.

Wie erhalte ich ein Angebot für hochpräzises Schweizer Drehen von Medizinteilen?

Ein Angebot für hochpräzises Schweizer Drehen beginnt mit einem vollständigen 2D/3D-CAD-Datensatz, der Werkstoffgüte, Toleranzklasse, Oberflächenbeschaffenheit und Jahresvolumen spezifiziert. Fehlende Gratkontrollklassifizierung gemäß ISO 13715 oder Wärmebehandlungsspezifikationen erfordern eine 24-stündige Klärungsphase und eine entsprechende Nachfrist. Die Ingenieurteams für medizinisches CNC-Schweizer Drehen klassifizieren gemäß ISO 286-1:2010 und liefern innerhalb von zwei Stunden Informationen zu Werkzeugen, Materialeffizienz und Bearbeitungszeiten.

Zeichnungsdaten, die das Angebotsrisiko eliminieren

Ihre CAD-Zeichnung sollte die Werkstoffgüte, die Toleranzklasse, den Ra-Wert und das jährliche Produktionsvolumen angeben. Sie sollte außerdem den Gratkontrollgrad gemäß ISO 13715 und die Wärmebehandlungsklassifizierung enthalten.

  • Materialspezifikation und -zustand (z. B. ASTM F136 ELI, geglüht )
  • Toleranzklasse gemäß ISO 286-1:2010
  • Oberflächenrauheitsparameter (Ra)
  • Spezifikation für Gratkontrolle und Wärmebehandlung

Fehlende Angaben in einem Feld führen zu 24 Stunden E-Mail-Bearbeitung. Bei der Erstellung von Angebotsanfragen für CNC-Dreharbeiten sollte die obige Liste vor dem Hochladen überprüft werden. Kurz gesagt: Vollständige Zeichnungen machen die Kostenkalkulation zu einer präzisen Ingenieursleistung und nicht zu einem Ratespiel.

Wie ISO 286 die Kosten für die CNC-Bearbeitung von Medizinprodukten regelt

Gemäß ISO 286-1:2010 hängen die Passungsklassen vom IT-Niveau ab, wodurch enge Toleranzen nur für Passflächen mit kritischen Funktionen zulässig sind. Die Kosten für das CNC-Drehen in der Medizintechnik bleiben niedrig, wenn für nicht kritische Bohrungen lockerere Passungsklassen verwendet werden.

Die Passung mit hoher Präzision umfasst eine IT6-Bohrung und eine IT5-Welle. Die Spezifikation einer allgemeinen Toleranz von ±0,005 mm erhöht den Aufwand für Schleifarbeiten und die Prüfrate aller Oberflächen. Ein 2-Stunden-DFM-Bericht identifiziert die kostenrelevanten kritischen Maße vor der Auftragserteilung.

Aufschlüsselung des Angebots anfordern

Ein Angebot für Schweizer Drehen sollte die Werkzeuge, die Stangenausbeute und die Zykluszeit für jedes Teil einzeln auflisten. Der Vergleich mit einer Preisliste für CNC-Drehen erfordert diese detaillierte Aufschlüsselung, nicht einen einzigen Gesamtpreis.

Zitatzeile Was zu überprüfen ist
Werkzeuge und Einsätze Werkzeugstandzeit pro 500 Teile
Materialausbeute Stabdurchmesser vs. Teilehülle
Zykluszeit Pro Teil Sekunden

Ein transparenter DFM-Bericht bedeutet keine unerwarteten Kosten für den Erstkauf. Als Käufer kann man genau sehen, bei welchen Eigenschaften Abstriche gemacht werden können, um Kosten zu sparen.

Datenquelle: ISO 286-1:2010 (Geometrische Produktspezifikationen – Lineare Abmessungen) und ISO 13715:2019 (Kanten von Teilen – Geometrische Eigenschaften).

LS Manufacturing Schweizer Drehservice für orthopädische OEM-Knochenschrauben: ±0,005 mm Präzision

Die Optimierung der Durchlaufzeit beim CNC-Drehen beginnt mit einer 7-Achs-Drehfrästechnologie mit Einzelaufspannung, die dank gleitender Führungsbuchsenunterstützung und Hochdruckölkühlung eine Mehrfachspannakkumulation von Fehlern verhindert.

Herausforderung für den Kunden

Ein führender orthopädischer Erstausrüster (OEM) verzeichnete bei 3,5 mm kanülierten Schrauben mit einem Längen-Durchmesser-Verhältnis (L/D) von 12:1 einen Ausschuss von 16,8 % . Die Fehlerakkumulation bei der 3-Achs-Drehbearbeitung und dem separaten Tieflochbohren führte zu einer Streuung von ±0,05 mm . Die Koaxialitätstoleranz von ≤0,008 mm konnte nicht eingehalten werden. Die Stückkosten beliefen sich auf 42,00 US-Dollar . Die Pilotproduktion von 5.000 Stück verzögerte sich um drei Wochen.

Lösung

Die durch die DFM-Zeichnungsprüfung ermittelte Restspannungsentlastung wurde als Ursache identifiziert. Die Erstteilprüfung ergab eine Koaxialitätsbiegung von 0,006 mm am Schraubenkopf. Zu den technischen Maßnahmen zählte das Vakuum-Spannungsarmglühen vor der Bearbeitung. Das Spiel der Gleitführungsbuchse wurde optimiert. Durch Ölkühlung in der Hochdruck-Position und einen segmentierten Gleichlaufdrehweg wurde die Gratbildung verhindert.

Ergebnisse

Metrisch Vor Nach
Schlüsseltoleranz ±0,05 mm ±0,002 bis ±0,005 mm
Oberflächenrauheit Ra 0,8–1,6 μm Ra 0,2 μm
Defektrate 16,8 % 2,4 %
Stückkosten 42,00 € 30,03 $
Lieferzeit (5.000 Stück) 24 Tage 15 Tage

Die Kosten pro Einheit sanken um 28,5 % . Die 100%ige Zeiss-Koordinatenmessmaschinenprüfung (CMM) in Verbindung mit der Verpackung im Reinraum der ISO-Klasse 8 erfüllte die Anforderungen des ISO-13485-Audits. Die Erstmusterprüfung der CNC-Drehteile gewährleistete die Koaxialität vor Produktionsbeginn und stellt somit sicher, dass Ihr Zulassungsprozess nicht beeinträchtigt wird.

Datenquelle: LS Manufacturing 2025–2026 automatisiertes DFM 3D/2D Zeichnungsanalyseprotokoll (Projekt #MED-2026-882, Stichprobengröße >1.200).

Reichen Sie Ihre Zeichnung der Knochenschraube zur Prüfung der Prozessmachbarkeit ein – unsere Ingenieure werden das L/D-Verhältnis, die Kanülierungsgeometrie und die Anforderungen an die Spannungsentlastung bewerten, um die optimale 7-Achs-Ein-Aufbau-Strategie mit Hochdruckölkühlung zu ermitteln.

Fordern Sie ein kostenloses Angebot für CNC-Drehdienstleistungen an – LS Manufacturing

Häufig gestellte Fragen

1. Was ist die maximal erreichbare Toleranz für medizinisch-schweizerisch gedrehte Teile?

LS Manufacturing bietet Toleranzen im einstelligen Mikrometerbereich für wichtige Implantatabmessungen und gewährleistet so die gleichbleibende Passgenauigkeit Ihrer Teile in minimalinvasiven Geräten. Die Toleranzen für jedes einzelne Band wurden mithilfe von Zeiss-Koordinatenmessgeräten verifiziert.

Datenquelle: Offizieller Kalibrierungsbericht der Zeiss-Koordinatenmessmaschine

2. Wie stellt LS Manufacturing die Einhaltung der ISO 13485 während der Bearbeitung sicher?

LS Manufacturing gewährleistet die Einhaltung der ISO 13485 durch einen kontrollierten Fertigungsprozess. Ihr Produkt ist hinsichtlich der verwendeten Rohstoffe, der Reinraumtemperatur und der 100%igen CMM-Prüfung vor dem Versand rückverfolgbar. Dank dokumentierter Kontrollpunkte ist Ihre Audit-Trail lückenlos.

Datenquelle: ISO 13485:2016-Norm

3. Welche Rohmaterialien eignen sich am besten für das Präzisionsdrehen in der Medizintechnik?

Die Titanlegierung Ti-6Al-4V, der Edelstahl 316L und PEEK eignen sich am besten, da alle drei Werkstoffe auf Langdrehautomaten glatte Oberflächen ermöglichen. Die Prozesskontrolle aller drei Werkstoffe ist von LS Manufacturing validiert, sodass Ihre Teile die Anforderungen an die Oberflächengüte ohne zusätzliche Bearbeitungsschritte erfüllen.

4. Wie können OEMs die Gesamtkosten für die CNC-Drehbearbeitung im Medizinbereich senken, ohne die Qualität zu beeinträchtigen?

OEMs senken die Kosten für die CNC-Drehbearbeitung medizinischer Teile durch die Verwendung der Toleranzklasse ISO 2768-m für nicht zusammenpassende Merkmale und die frühzeitige Optimierung des Design for Manufacturing (DFM). Die Werkstoffgüte ISO 2768-m reduziert Werkzeugzeit und Ausschuss, ohne die Passungszonen zu verändern. Ihre Teile behalten alle erforderlichen Eigenschaften, die Gesamtkosten sinken jedoch.

5. Wie lange ist die typische Lieferzeit für eine kundenspezifische medizinische Dreherei-Bearbeitung?

Die Fertigung kundenspezifischer Medizinkomponenten per Schweizer Drehservice erfolgt mit verkürzten Lieferzeiten für die erste Produktionscharge. Diese umfasst die Rohmaterialprüfung, die Bearbeitung und einen vollständigen Maßprüfbericht. Ihre Teile sind lückenlos rückverfolgbar und dokumentiert.

Datenquelle: LS Manufacturing #MED-2026-882 Lieferprotokoll

6. Kann eine Schweizer Drehmaschine komplexe Mikro-Fräsmerkmale in einer Aufspannung bearbeiten?

Ja, die mit angetriebenem Revolver und Gegenspindel ausgestatteten Langdrehautomaten können komplexe Mikrofräsmerkmale in einer Aufspannung fertigen. LS Manufacturing bearbeitet Exzenterbohrungen, Innensechskant und Stirnflächen in einer Aufspannung. Ihre Teile behalten ihre Positionsgenauigkeit ohne Fehler durch Nachspannvorgänge.

7. Wie lassen sich Grate an miniaturisierten chirurgischen Instrumenten vermeiden?

Zur Gratbeseitigung bei der Herstellung kleiner chirurgischer Teile kommen Hochdruck-Mikroschmierung, Mikrokantenformung und chemische Entgratungsprozesse zum Einsatz. LS Manufacturing integriert alle drei Fertigungsverfahren in einem einzigen Prozess und gewährleistet so sichere Kanten an den Teilen ohne weitere Nachbearbeitung.

8. Welche Dateien werden benötigt, um ein sofortiges Angebot für eine Schweizer Drechselarbeit zu erhalten?

Senden Sie uns einfach 2D-Zeichnungen mit Toleranzangaben und 3D-STEP-Dateien. Unsere Ingenieure prüfen die Konstruktionsplanung und erstellen Ihnen anschließend ein Angebot . So erhalten Sie bereits in der Konstruktionsphase frühzeitig Feedback zu Ihren Bauteilen und vermeiden Änderungen in letzter Minute.

Laden Sie Ihre 2D-Zeichnung und Ihre 3D-STEP-Datei hoch, um sofort ein Angebot für das Schweizer Drehen zu erhalten – unsere DFM-Ingenieure prüfen Toleranz, Material und Machbarkeit des Mikrofräsens und senden Ihnen innerhalb weniger Stunden einen Festpreis mit ISO 13485-konformer Rückverfolgbarkeitsdokumentation.

Zusammenfassung

Komponenten hochwertiger Medizinprodukte erfordern Mikrometertoleranzen und Systemzertifizierung. ISO 13485:2016 und 7-Achs-Langdrehautomaten gewährleisten eine gleichbleibende Bearbeitung sowohl für Prototypen als auch für die Serienfertigung Ihrer Produkte. So erreichen Ihre Geräte absolute Maßgenauigkeit und erfüllen alle regulatorischen Anforderungen.

Beeinträchtigen die hohen Fehlerquoten und Abweichungen von den Toleranzen bei Mehrfachspannprozessen Ihre Produktfreigabe? Über einen speziellen Angebotsbutton können Sie 2D-/3D-CAD-Zeichnungen für eine DFM-Analyse einreichen. Unsere erfahrenen Ingenieure erstellen Ihnen innerhalb von 2 Stunden eine individuelle DFM-Analyse und ein Angebot.

Fordern Sie ein kostenloses Angebot für CNC-Drehdienstleistungen an – LS Manufacturing

📞Tel.: +86 185 6675 9667
📧E-Mail: info@lsrpf.com
🌐Website: https://lsrpf.com/

Haftungsausschluss

Die Inhalte dieser Seite dienen ausschließlich Informationszwecken. Es wird keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Gültigkeit der Informationen übernommen. Es kann nicht davon ausgegangen werden, dass ein Drittanbieter oder Hersteller über das LS Manufacturing-Netzwerk Leistungsparameter, geometrische Toleranzen, spezifische Konstruktionsmerkmale, Materialqualität und -art oder Verarbeitungsqualität bereitstellt. Dies liegt in der Verantwortung des Käufers. Fordern Sie ein Teileangebot an . Geben Sie Ihre spezifischen Anforderungen für die einzelnen Abschnitte an. Bitte kontaktieren Sie uns für weitere Informationen .

LS-Fertigungsteam

LS Manufacturing ist ein Unternehmen mit über 100 5-Achs-Bearbeitungszentren, mehr als 5.000 Kunden in 150 Ländern . Wir konzentrieren uns auf kundenspezifische Fertigungslösungen. Mit über 15 Jahren Erfahrung und mehr als 5.000 Kunden bieten wir hochpräzise CNC-Bearbeitung , Blechbearbeitung , 3D-Druck , Spritzguss , Metallstanzen und weitere umfassende Fertigungsdienstleistungen aus einer Hand.
Unser Werk ist mit über 100 hochmodernen 5-Achs-Bearbeitungszentren ausgestattet und nach ISO 9001:2015 zertifiziert. Wir bieten unseren Kunden in über 150 Ländern weltweit schnelle, effiziente und qualitativ hochwertige Fertigungslösungen. Ob Kleinserien oder umfangreiche Sonderanfertigungen – wir erfüllen Ihre Anforderungen mit schnellster Lieferzeit innerhalb von 24 Stunden. Mit LS Manufacturing entscheiden Sie sich für Effizienz, Qualität und Professionalität.
Weitere Informationen finden Sie auf unserer Website: www.lsrpf.com


Fordern Sie jetzt ein individuelles Angebot an und erschließen Sie das volle Fertigungspotenzial Ihrer Produkte. Klicken Sie hier, um uns zu kontaktieren!

blog avatar

Gloria

Experte für Rapid Prototyping und Rapid Manufacturing

Spezialisiert auf CNC-Bearbeitung, 3D-Druck, Urethanguss, Rapid Tooling, Spritzguss, Metallguss, Blech und Extrusion.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data