Bearbeitete Teile werden in 3 Tagen versandt. Bestellen Sie Ihre Metall- und Kunststoffteile noch heute.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Kundenspezifischer Hochdruck-Druckguss-Service: Präzisionsteilefertigung, Kostenfaktoren und Leitfaden für schnelle Angebote

blog avatar

Geschrieben von

Gloria

Veröffentlicht
Jul 22 2026
  • Druckguss

Folgen Sie uns

what-is-high-pressure-casting

Kundenspezifischer Hochdruck-Druckgussservice ist ein Präzisionsprozess, der Porosität in Aluminiumteilen beseitigt. Die Teams fragen: Was ist Hochdruckguss.

Dieses Modell senkt die Kosten um 30 % bis 50 % für null Fehler. Es stellt die Schussgeschwindigkeit auf ±1 %, die Füllzeit auf 20 ms und die Torgeschwindigkeit auf 25 bis 45 m/s ein.

Kundenspezifischer Hochdruck-Druckguss – Kurzreferenz für die Herstellung von Präzisionsteilen

reduziert
Fähigkeit Technologie & Methode Leistungsmetrik
Dimensionale Präzision Servoeinspritzung + dynamische PQ²-Anpassung, CMM-Prüfung pro Chargentoleranz Servoeinspritzung + dynamische PQ²-Anpassung, CMM-Prüfung pro Chargentoleranz
Porositätsbeseitigung Vakuumguss ≤30 mbar + Echtzeitanpassung des Schussprofils Porosität <0,5 % volumetrisch, Dichtheitsprüfung >99,9 % bei 0,3 MPa
Dünnwandfähigkeit Injektionsdruck 80–120 MPa bei 50 m/s; Torgeschwindigkeit 25–45 m/s Mindestwandstärke 0,8 mm; Füllzeit <20 ms; Keine Fehllauffehler
Lebensdauer und Kosten der Werkzeuge H13-Stahl bei HRC 48–52 + konforme Kühlkanäle bei 180 ± 5 °C Lebensdauer >200.000 Schüsse; Die Werkzeugkosten pro Teil wurden um 40 %
Materialoptionen Al (A380, ADC12, AlSi10MnMg), Zn (Zamak 3/5), Mg (AZ91D); niedriger Fe-Gehalt <0,15 % Zugfestigkeit >320 MPa; Dehnung ≥10%; 1.000 Stunden NSS-Korrosionsbeständigkeit
Angebot und DFM-Geschwindigkeit 3D STEP/IGES + 2D-Zeichnung + Jahresvolumen + Endspezifikation einreichen Vollständiges DFM-Feedback + detailliertes Angebot innerhalb von 24 Stunden

Wichtige Erkenntnisse:

  • Präzision und Qualität: Ultra dünnwandiger Druckguss mit Vakuumunterstützung und geschlossener Regelkreis bietet enge Toleranzen ±0,015 mm und 99,9 % Leckfreiheitsrate, keine sekundäre Imprägnierung und Heliumprüfung erforderlich.
  • Kosten und Lebenszyklus: Die Lebensdauer der Matrize beträgt mehr als 200.000 Schüsse mit H13-Stahlmatrize mit konformem Kühlkanal; DFM ermöglicht eine Reduzierung der CNC um 90 %, wodurch die Teilekosten um 35 % und die Zykluszeit um 35 % reduziert werden.
  • Material & Leistung: AlSi10MnMg mit niedrigem Eisengehalt hat eine Dehnung von mindestens 10 % und eine Zugfestigkeit von mehr als 320 MPa.
  • Geschwindigkeit und Support: Die Datenübermittlung schließt den 24-Stunden-Angebotsprozess mit DFM-Unterstützung, Formenamortisationsdetails und Stückpreistransparenz ab.

Ein kundenspezifischer Hochdruck-Druckgussservice spritzt geschmolzene Aluminiumlegierung für die Präzisionsfertigung ein.

Warum diesem Leitfaden vertrauen? Praxiserfahrung von LS-Fertigungsexperten

Obwohl ISO 8062-3 für DCTG 4–6 in HPDC spezifiziert ist, konnten wir ±0,05 mm nur bei der Schmelzeinjektion bei 690±10°C und 120±5 MPa einhalten. Laut American Foundry Society (AFS) wird bei kritischen Dichtungen eine Porosität von weniger als 0,1 % erwartet; Eine 14-monatige Analyse von 200.000 Teilen ergab jedoch, dass die Röntgen-Unterdrückungsrate von 3,2 % auf 0,4 % sank, nachdem ein Vakuum von 50 mbar erreicht wurde.

Die Theorie lässt eine Gate-Geschwindigkeit von bis zu 30–60 m/s zu, aber das 2,5 mm 5G-Basisstationsgehäuse wurde mit einer Gate-Geschwindigkeit von 45 m/s kalt verschlossen, bevor sie bei 220 ± 10 °C auf 55 ± 2 m/s anstieg. Die World Foundry Organization (WFO) berichtet über Verfestigungseigenschaften von A380; Eine 18-monatige Auswertung von 32 Matrizen ergab jedoch, dass eine Unterschätzung der lokalen Schrumpfung an einem 4-mm-Nasenteil zum Ausschuss geführt hat

Die-Lebensdauer-Modelle geben für H13 100.000 Schüsse an, aber unser Kfz-Turbogehäuse hielt aufgrund der Kühlkanalskalierung bei ΔT>15°C nur 62.000 Schüsse durch, bis eine Drift von ±0,08 vorgeschrieben wurde. Mit der Einführung der konformen Kühlung bei 180 ± 5 °C haben wir jedoch die Lebensdauer des Teils auf 115.000 Schuss erhöht und gleichzeitig Cp≥1,67 für die Konzentrizität der Bohrung beibehalten. Bevor Sie das Werkzeugdesign fertigstellen, fordern Sie schriftlich drei Punkte ein: Kühlkanal Cpk≥1,33, Schwankung des Werkzeuginnendrucks zwischen den Schüssen von ≤±3 % und Methode zur Verschleißkompensation.

Warum erfordern Präzisionsbauteile Hochdruckdruckguss statt Schwerkraftsandguss?

Da die Leichtbauanforderungen für Batteriegehäuse von Elektrofahrzeugen und elektronische Halterungen in der Luft- und Raumfahrt die Wandstärke auf <1,5 mm reduzieren, wird Schwerkraftsandguss in Bezug auf Kühlung und Durchflusskontrolle unwirksam, was zu Fehlläufen führt. Hochdruckdruckguss löst solche Probleme durch die folgenden Aspekte:

Zuverlässige dünnwandige Füllung durch ultrahohen Einspritzdruck

Der Schwerkraftsandguss ist nicht in der Lage, die Oberflächenspannung innerhalb von weniger als 1,5 mm Hohlräumen zu überwinden. Bei unserem kundenspezifischen Hochdruck-Druckgussservice wenden wir zwischen 80–120 MPa bei 50 m/s an, sodass alle Hohlräume vor der Metallerstarrung gefüllt sind. Bei Wänden mit einer Dicke von nur 0,8 mm treten keine Fehlläufe auf, was eine Gewichtsoptimierung ermöglicht, ohne dass die strukturelle Integrität verloren geht.

Kornverfeinerung steigert Ermüdungsfestigkeit über 320 MPa

Das langsame Abkühlen der Form führt zu großen Körnern, die wahrscheinlich Risse entwickeln. Die schnelle Wärmeabfuhr aus unserem Druckgussverfahren gewährleistet Korngrößen von ASTM 8 oder darunter. Ihre Teile haben eine Zugfestigkeit von über 320 MPa, was eine Verbesserung von 40 % im Vergleich zu Teilen darstellt, die im Schwerkraftguss hergestellt werden und Millionen von Vibrationen standhalten. Die richtige Wahl einer kundenspezifischen Druckgusslegierung erhöht die Duktilität.

Closed-Loop-Steuerung eliminiert 99 % der Mikroschrumpfporosität

Regelmäßiges Gießen hinterlässt Porosität, die dünne Rippen schwächt. Das Servo mit geschlossenem Regelkreis steuert die Position und den Einspritzdruck des Kolbens und ändert das Schussprofil sofort. Sie erhalten jedes Mal eine wiederholbare und porositätsfreie Mikrostruktur, ohne dass es zu plötzlichen Brüchen kommt und kein Materialabfall entsteht. Dieser Präzisionsdruckguss hält in kritischen Bereichen eine enge Toleranz von ±0,05 mm ein.

Kostenvorhersagbarkeit durch Prozessstabilität, nicht durch Vermutungen​

Es wird angenommen, dass die Kosten für Hochdruckguss im Vergleich zu Sandguss höher sind, der Ausschussanteil beim Sandguss zwischen 15–25 % jedoch zu höheren Kosten pro Teil führt. Bei einem Erstdurchlauferfolg von mehr als 98% zahlen Sie für brauchbare Teile. Durch die Zykluszeit von weniger als 60 Sekunden im Vergleich zum stündlichen Prozess mit Sandformen werden die Gesamtkosten um 20–30 % gesenkt und die Qualität erhöht.

Durch die Umsetzung einer hohen Einspritzkraft in physikalische Eigenschaften wie ASTM 8-Korngröße, 320+ MPa ultimative Zugfestigkeit und 99 % Porositätsreduzierung verwandelt Druckguss dünnwandige Teile in die Realität. Dieses Wissen, zusammen mit Closed-Loop-Informationen und Industriestandards, macht unseren industriellen Druckgussservice zur richtigen Lösung für Automobil- und Luft- und Raumfahrtanwendungen, bei denen Schwerkraftguss Ihre Anforderungen nicht erfüllen kann.

Holen Sie sich ein kostenloses und schnelles Angebot von LS Manufacturing.png

Wie kann der PQ²-Diagrammabgleich lokale Schrumpfporosität in dünnwandigen Gehäusen verhindern?

Versagen der Luftdichtheitsprüfung aufgrund von Schrumpfporosität, wenn Beschaffungsingenieure schwierige dünnwandige Motorgehäuse beschaffen, kommt häufig vor (>0,5 cm³/min bei ≥0,2 MPa). Die Anpassung des PQ²-Diagramms behebt das Problem durch das dynamische Gleichgewicht von Einspritzleistung und Anschnittfläche mit einer Erfolgsquote von 99,8 % bei Aluminium-Druckgussteilen:

Präzise Kalibrierung der PQ²-Gleichung

  • Leistung vs. Tor: Maschinendruck und -fluss passen an das Torwiderstandsdiagramm.
  • 15-ms-Übergang: Präzises Wechseln von langsamem zu schnellem Schuss, Steuerung der Bewegung der Schmelzfront.
  • Sie erhalten: ≤0,5 cm³/min Leckrate, keine Nacharbeit erforderlich. Der Präzisionsdruckgusshersteller wendet dies auf jede Werkzeugkonstruktion an. Ein Druckgussformenbauer stellt sicher, dass die Angussgeometrie dem PQ²-Ziel entspricht.

Enge Überhitzungskontrolle bei 650 °C ±5 °C

  1. ±5°C-Fenster: Viel schmaler als der Durchschnitt ±15°C, um sicherzustellen, dass kein Gas eingeschlossen wird oder vorzeitig gefriert
  2. Ergebnis: Keine Kaltverschlussausfälle oder Gasporositäten in 1,2 mm dicken Wänden.
  3. Ihre Ersparnis: 35 % günstigere Inspektion. Dieser Präzisionsguss mit hohem Volumen gewährleistet die Flüssigkeit jedes Schusses.

Füllzeit auf 0,02 Sekunden komprimiert

  • 20-ms-Füllung: Stellt sicher, dass keine Kühl- oder Schrumpfhohlräume entstehen.
  • Sensoren mit geschlossenem Regelkreis: Ändert das Schussprofil basierend auf jedem Zyklus.
  • Ergebnis: Erfolgsquote des Dichtheitstests von 99,8 %, im Gegensatz zum Industriestandard von ~85 % (NADCA). Als Hersteller kundenspezifischer Metallteile erhalten Sie Zuverlässigkeit, ohne dafür extra zu zahlen. Dünnwandiger Druckguss ermöglicht 0,8 mm Wände ohne Porosität.

Datengesteuerte Gate-Designvalidierung

  1. Vor dem Schneiden von Stahl simulieren: Anguss/Läufer in der Simulation testen, dann ausprobieren.
  2. Zeit- und Kostenersparnis: 4–6 Wochen und 8.000–12.000 $ pro Werkzeugwechsel entfallen.
  3. Vollständige Rückverfolgbarkeit: Die Einhaltung von PQ² in jeder Sendung wird dokumentiert. Ein kundenspezifischer Druckgusslieferant gewährleistet einen offenen Prozess vom Entwurf bis zum Versand.

Mithilfe der dynamischen Balance von PQ² mit 15 ms Phasenübergang, ±5°C Überhitzung und 0,02 s Füllzeit können dünnwandige Gussteile eine Luftdichtheit von 99,8% erreichen und so eines der problematischsten Beschaffungsprobleme in etwas Vorhersehbares und Risikofreies verwandeln. Durch Closed-Loop-Daten und NADCA-Standards hat sich die PQ²-Anpassung schlüssig als die einzige Technik zur Entfernung von Schrumpfporosität aus Gussstücken erwiesen.

Durch das Spannen gehärteter Stahlformen wird die Einspritzkammer für den Hochdruck-Zinkguss vorbereitet.

Abbildung 1: Durch das Spannen gehärteter Stahlformen wird die Einspritzkammer für den Hochdruck-Zinkguss vorbereitet.

Wie steigern Designvariablen der Kernwerkzeuge die langfristige Kosteneffizienz beim Hochdruck-Druckguss?

Indem Beschaffungsmanager nur erste Formenangebote berücksichtigen, ignorieren sie die verborgenen Kosten hoher Ausfallzeiten, die mit thermischen Ermüdungsrissen verbunden sind. Die zentralen Werkzeugkonstruktionsvariablen wie der verwendete Stahl, seine Härte und die Kühlkanalgeometrie bestimmen die langfristigen Druckgusskostenfaktoren. Durch die Aufrüstung auf H13-Stahl bei HRC 48–52 mit konformer Kühlung werden die Ursachen der thermischen Ermüdung beseitigt, was die Druckgussformkosten senkt.

Designvariable SStandardansatz Optimierter Ansatz (H13 + konforme Kühlung)
Stahlsorte und -härte H13 bei HRC 44–48, weniger Warmhärte H13 bei HRC 48–52, beständiger gegen thermische Ermüdung
Kühlkanaltyp Gerade gebohrte Linien, ungleichmäßige Wärmeableitung Konforme Kühlkanäle entlang der Hohlraumform
Thermische Zykluszeit Grundlinie (100 %) Um 25 % reduziert, schnellerer Zyklus pro Aufnahme
Ermüdungslebensdauer Ungefähr 80.000 Aufnahmen (durchschnittlicher Industriewert pro NADCA) Mehr als 200.000 Aufnahmen, 2,5-mal mehr
Werkzeugkosten pro Teil Höher aufgrund von Reparaturen und Ersetzungen 40 % Rückgang der Druckgusskosten pro Teil
Wartungsausfallzeit ~8 Stunden/Monat für Rissreparatur <2 Stunden/Monat, minimale Unterbrechung

Der Präzisionsdruckgusshersteller, der alle diese Faktoren berücksichtigt, garantiert, dass Ihre Werkzeuginvestitionen den besten Wert erzielen. Diese technischen Überlegungen stellen sicher, dass die Kosten für Hochdruck-Druckguss über die gesamte Lebensdauer hinweg wirtschaftlich sind. Sie müssen sich keine Sorgen über kostspielige Werkzeugwartung oder Ausfallzeiten machen; Mit einer 2,5-fachen längeren Lebensdauer der Form und 25 % höheren thermischen Zyklen können Sie kostengünstige kundenspezifische Druckgussteile basierend auf NADCA-Standards herstellen.

Welche Materialauswahlstrategie bringt mechanische Festigkeit und Korrosionsbeständigkeit für Automobildruckgussteile in Einklang?

Der Spektrometertest pro Ofen hält Fe unter 0,15 % und vermeidet so interkristalline Korrosion. Sie profitieren von einer zwei- bis dreimal längeren Lebensdauer im Vergleich zum Standard-A380. Die kundenspezifische Metallteilefertigung, die den Eisengehalt kontrolliert, gewährleistet die Zertifizierung der Rückverfolgbarkeit. Die Automotive-Druckguss-Formel garantiert Konsistenz.

Eisenarme Chemie eliminiert das Risiko interkristalliner Korrosion​

Fe < 0,15 % Spektrometeranalyse pro Ofen verhindert intergranularen Angriff. Die Nutzungsdauer ist zwei- bis dreimal länger als bei einem normalen A380. Ein Hersteller kundenspezifischer Metallteile, der Eisengehalte verwaltet, bietet zertifizierte Rückverfolgbarkeit für diese Aluminiumchemie.

Proprietäre AlSi10MnMg-Legierung gleicht Duktilität und Festigkeit aus​

AlSi10MnMg weist eine Dehnung von mindestens 10% und eine Zugfestigkeit von 280+ MPa auf und übertrifft damit die 3 bis 5% von ADC12. Sie verfügen über eine Kombination aus Crashsicherheit ohne Einbußen bei der Korrosionsbeständigkeit. Ein industrieller Druckgussservice, der die Chemie pro Los dokumentiert und die PPAP-Anforderungen erfüllt. Sie wählen die richtige kundenspezifische Druckgusslegierung aus, um später Geld und Zeit zu sparen.

1.000-Stunden-Salzsprühbeschichtung bestätigt die Feldleistung

Die Beschichtung besteht den 1.000-Stunden-NSS-Test mit einer Kriechstrecke von <0,5 mm, wodurch jegliche Garantieansprüche ausgeschlossen sind. Durch die Berücksichtigung der Druckgusskostenfaktoren vor Beginn des Prozesses, einschließlich der Beschichtung, werden die Gesamtbetriebskosten um 15–20 % gesenkt. Prototyp-Druckguss Die Validierung stellt sicher, dass die Beschichtung haftet, bevor die Produktion beginnt.

Durch die Kombination eines niedrigen Eisengehalts (<0,15 %), AlSi10MnMg für ≥10 % Dehnung und einer 1.000-Stunden-NSS-Beschichtung können Sie das Problem der Festigkeit gegenüber Korrosion überwinden. Diese spektrometererprobte Methode setzt den technischen Standard für Strukturteile von E-Antrieben, die sowohl mechanische Eigenschaften als auch eine hohe Korrosionsbeständigkeit erfordern.

Das Präzisionsbearbeitungszentrum, das Formhohlräume schneidet, erzeugt feine Metallspäne für industrielle Werkzeuge.

Abbildung 2: Präzisionsbearbeitungszentrum, das Formhohlräume schneidet, erzeugt feine Metallspäne für industrielle Werkzeuge.

Wie senkt die DFM-Optimierung vor der Produktion die Kosten für Hochdruck-Druckguss drastisch?

Konstrukteure, die DFM bei der Freigabe von Zeichnungen nicht berücksichtigen, stoßen häufig auf Probleme wie Ziehspuren bei Entformungsschrägen <1° oder Spannungsrisse bei Wandstärkenänderungen >50 %. Die DFM-Optimierung vor der Produktion reduziert den Bedarf an sekundären CNC-Vorgängen um 90%, senkt die Kosten um 35% pro Stück und die Durchlaufzeiten um 35%. Eine umfassende Druckgusskostenanalyse zeigt das maximale Einsparpotenzial vor dem Schneiden von Werkzeugstahl. So können Sie die Kosten für Hochdruck-Druckguss senken:

Optimierung des Wandstärkenverlaufs

  1. Ziel: Gleichmäßiger Übergang auf 1,5–2,5 mm, nicht mehr als 50 % Sprung.
  2. Methode: Formflusssimulation ermittelt Hotspots vor dem Schneiden von Werkzeugstahl.
  3. Ihr Gewinn: Keine Risse, keine Nachbearbeitung, 70 % Reduzierung des Ausschusses. Ein Schritt von Druckguss-DFM spart bereits viel Geld.

Formschrägenwinkel und Gleitgeometriekorrektur

  • Mindestschräge: ≥1° für vertikale Wände, abhängig von der Schrumpfung der Legierung.
  • Schieberplatzierung: Verlagerung der Kerne verhindert manuelles Erodieren von Hinterschnitten.
  • Ergebnis: Vollständiger Auswurf, keine Nacharbeit. Erhalten Sie über DFM ein schnelles Druckgussangebot und verkürzen Sie den Revisionszyklus um 4 bis 6 Wochen. Durch die Reduzierung der Vorlaufzeit beim Druckguss verkürzen Sie Ihre Markteinführungszeit.

CNC-Vermeidung durch Net-Shape-Design

  1. Sekundäre Operationen entfallen: Mehr als 90 % der Bearbeitungs- und Bohrvorgänge nach dem Gießen entfallen.
  2. Auswirkungen auf den Zyklus: Herstellungszyklus um 35 % verkürzt.
  3. Ihre Ersparnisse: Die Reduzierung des Stückpreises skaliert entsprechend. Ein kundenspezifischer Hochdruck-Druckgussservice mit DFM erstellt montagefertige Komponenten. Dedizierte technische Unterstützung beim Druckguss​ bewahrt Ihre Designabsicht und maximiert gleichzeitig die Herstellbarkeit.

Mit der Anwendung von DFM innerhalb von 24 Stunden nach Erhalt Ihrer 3D-CAD-Datei – durch Optimierung von Wandneigungen, Formschrägen und Schieberpositionen – eliminieren Sie 90% des sekundären CNC-Bearbeitungsbedarfs, verkürzen die Zykluszeit um 35% und sparen Geld bei den Stückkosten. Eine ingenieurgesteuerte Strategie, die sich anhand von Formflussanalysen und tatsächlichen Fertigungsdaten bewährt hat, bedeutet, dass DFM das einzige Werkzeug ist, das Sie zur Reduzierung der Kosten für Hochdruck-Druckguss benötigen.

Wie hält die automatisierte sekundäre CNC-Nachbearbeitung enge Toleranzen bei Präzisionsgussläufen mit hohem Volumen ein?

Bei der Beschaffung großer Mengen an Präzisionsgussteilen führen Maßabweichungen aufgrund inkonsistenter CNC-Bezugsreferenzen zu Störungen bei der Montage und kostspieligen Nacharbeiten. Automatisierte sekundäre Nachbearbeitung mit flexiblen 5-Achsen-Linien, Selbstnivellierung der Sonde auf der Maschine und vollständiger Sichtprüfung hält geometrische Toleranzen auf ±0,015 mm und erreicht Cpk ≥ 1,67 bei 100.000 Stück/Monat. Dies liefert zuverlässige Präzisionsgussergebnisse für hohe Volumina ohne Passungsprobleme. Eine strenge Druckgussprozesskontrolle stellt sicher, dass jedes Teil den Spezifikationen entspricht.

enthalten ist
Prozessaspekt Konventionelle CNC-Nachbearbeitung Automatisierte CNC-Nachbearbeitung
Datumsreferenz Kumulativer Fehler bei der Maschineneinrichtung Sondenfund auf der Maschine mit einem Hersteller von Präzisionsdruckguss Standard
Toleranzfähigkeit ±0,05 mm durchschnittliche Toleranz ±0,015 mm garantierte Toleranz
Inspektionsmethode Methode der Probenahme mit CMM Machine Vision-Inspektion, die im kundenspezifischen Druckgussangebot
Entgraten Manuell oder separate Bedienstation Mehrachsiges Inline-Roboter-Entgraten
Dimensionsstabilität (Cpk) <1,33 (Interferenzprobleme wahrscheinlich) ≥1,67 (keine Montageprobleme)
Produktionsdurchsatz Hängt von der manuellen Bearbeitungsrate ab Bis zu 100.000 Stück pro Monat

Durch den Einsatz von Bezugssonden, Sichtprüfung und Inline-Entgratung stellen Sie einheitliche Abmessungen für Ihre monatliche Produktion von 100.000 Teilen sicher. Durch das Erreichen eines Cpk-Mindestwerts von 1,67 und die Einhaltung von Toleranzen von ±0,015 mm sparen Sie 60 % Ausschusskosten und 40 % Prüfkosten. Als Hersteller kundenspezifischer Metallteile erhalten Sie Ihre Gussteile fertig und bereit für den Zusammenbau.

Automatisierte Roboterarme extrahieren komplexe Aluminiumgehäuse für die Massenproduktion von Automobilen.

Abbildung 3: Automatisierte Roboterarme extrahieren komplexe Aluminiumgehäuse für die Massenproduktion von Automobilen.

Welche Grundvoraussetzungen sind erforderlich, um innerhalb von 24 Stunden ein genaues und schnelles Druckgussangebot zu erhalten?

Unvollständige Übermittlung von Daten durch Beschaffungsspezialisten, wie z. B. fehlende Informationen zu Toleranzen, Mengen oder Legierungstypen, fordert Lieferanten dazu auf, weitere Details anzugeben, was zu einer mehrwöchigen Angebotsfrist führt. Die vollständige Übermittlung der Daten (3D STEP/IGES, dimensionale 2D-Zeichnung, Jahresvolumen, Oberflächenbeschaffenheit) führt zu einem Angebot innerhalb eines Tages zusammen mit DFM-Kommentaren und einer Rückerstattung der Formkosten, was zu einem schnellen Druckguss führt Zitat:

Vollständige 3D- und 2D-Datenübermittlung

Stellen Sie 3D STEP/IGES zusammen mit 2D-Zeichnungen mit kritischen Toleranzen bereit. Es erleichtert die sofortige Analyse von Geometrie und Werkzeug. Sie vermeiden Hin- und Her-Diskussionen und verkürzen die Reaktionszeit von Wochen auf Tage. Die Druckguss-Anfrage verläuft reibungslos, wobei die Preise auf der Grundlage von Designattributen festgelegt werden.

Jährliche Volumen- und Oberflächenbeschaffenheitsspezifikation

Geben Sie die Jahresmenge (zum Beispiel 5.000 oder 100.000 Stück) und die gewünschte Veredelung (Eloxierung, Pulverbeschichtung) an. Das Volumen bestimmt die Werkzeugamortisation, während die Endbearbeitung die Zykluszeit beeinflusst. Erhalten Sie eine transparente Berechnung des v pro Einheit, bei der der Werkzeugfaktor berücksichtigt wird. Somit findet eine Optimierung der Druckgusspreise statt.

Integriertes DFM-Feedback innerhalb von 24 Stunden​

Die Softwarealgorithmen und Kosteningenieure bewerten die Herstellbarkeit, das Formendesign und die Zykluszeit. Das Angebot enthält DFM-Feedback zu Formschrägen und Wandstärken. Erhalten Sie wertvolle Informationen, ohne Geld für Werkzeuge auszugeben, und vermeiden Sie Änderungsaufträge. Ein kundenspezifischer Hochdruck-Druckgussservice, der auf der schnellen Bewertung basiert, erstellt wettbewerbsfähige und risikobereinigte Angebote. Fordern Sie online ein Druckgussangebot an, um den Prozess zu optimieren.

Wenn Sie alle Ihre Designinformationen angeben – die 3D-/2D-Zeichnungen, das Volumen und die Endanforderungen –, aktivieren Sie die automatische 24-Stunden-Angebotsmaschine, die Ihnen ein DFM-basiertes Angebot mit klarer Formamortisation und Kosten-pro-Stück-Berechnungen erstellt. Sie müssen sich nicht mehr mit mehreren einwöchigen Angebotsprozessen befassen, erhalten im Voraus einen Einblick in die Fertigungsrisiken und können fundierte Kostenvergleiche anstellen.

Das Einspritzen einer geschmolzenen Aluminiumlegierung unter hohem Druck gewährleistet eine Präzisionsfertigung in Industriequalität.

Abbildung 4: Das Einspritzen einer geschmolzenen Aluminiumlegierung unter hohem Druck gewährleistet eine Präzisionsfertigung in Industriequalität.

Kundenspezifischer Hochdruck-Druckgussservice von LS Manufacturing für Wechselrichtergehäuse von Elektrofahrzeugen: 45 % Gewichtsreduzierung und keine Leckage

Tier-1-Automobilzulieferer hatte Probleme mit seinem EV-Wechselrichtergehäuse der neuen Generation: Der Schwerkraftguss wog 8,5 kg pro Stück, 18 % Leckage unter 0,3 MPa und die Kosten waren zu hoch. Durch den Wechsel zum kundenspezifischen Hochdruck-Druckgussservice wurden alle diese Probleme auf einmal behoben:

Kundenherausforderung

Der ursprüngliche Entwurf für den schwerkraftgegossenen A356-Guss hatte Wände mit einer gleichmäßigen Dicke von 4,0 mm, was zu Übergewicht und schlechter Dichte führte. Bei 0,3 MPa traten bei 18 % mehr als 0,5 cm³/min aus, was einen 100%-Heliumtest erforderlich machte. Dies führte zu einer Verzögerung des Hochlaufs um fünf Monate und einem Anstieg der Gesamtkosten um 62 %. Die Notwendigkeit einer Optimierung des Druckgussprozesses war zwingend erforderlich, um Gewicht, Leckageanforderungen und Kosten zu erfüllen.

LS-Fertigungslösung

Der Gießprozess wurde auf eine 1.600-Tonnen-Maschine mit Vakuumunterstützung (≤30 mbar) umgestellt. Das Material wurde auf AlSi9Cu3 geändert und die Wandstärke wurde von 4,0 mm auf 2,0 mm angepasst. Zur Entgasung dienten zwölf gleichmäßig verteilte Entlüftungskanäle. Im dritten Testlauf verursachten die anfänglichen Entlüftungspositionen Porosität in den dünnen Rippen; Durch die Neupositionierung von zwei Entlüftungsöffnungen und das Hinzufügen eines 0,3 mm-Überlaufs konnte das Problem gelöst werden. Dieser industrieller Druckgussservice lieferte sofort auslaufsichere und solide Gussteile.

Ergebnisse und Wert

Das Gewicht wurde von 8,5 kg auf 4,67 kg reduziert – eine Reduzierung um 45 %. Die Lecktestrate beträgt 99,9% für weniger als 0,1 cm³/min, wodurch der Heliumtest entfällt. Die Zykluszeit wurde von 180 s auf 42 s gesenkt und die Kosten pro Teil wurden um 52 % gesenkt. Die porenfreie Mikrostruktur hat einen 3.000-stündigen thermischen Vibrationstest bestanden und schließt damit ein Ermüdungsversagen aus. Dieser Präzisionsguss mit hoher Stückzahl ermöglichte es ihnen, ihren Zeitplan um vier Monate zu verkürzen. Der maßgeschneiderte Druckguss garantierte gleichbleibende Qualität im Massenmaßstab.

Durch den Einsatz von vakuumunterstütztem Hochdruck-Druckguss anstelle des Schwerkraftgussverfahrens, einer optimalen Wandstärke von 4,0 mm bis 2,0 mm und ausgewogenen Ansaugkanälen mit zwölf Nummern konnte das Gehäuse eine 45% Gewichtsreduzierung, 99,9% Leckagefreiheit und ... erreichen 52 % Kostensenkung.

Kämpfen Sie immer noch mit Übergewicht, Leckagen oder hohen Kosten für das Gehäuse Ihres EV-Wechselrichters? Wechseln Sie zum vakuumunterstützten Hochdruck-Druckguss – 45 % leichter, 99,9 % leckagefrei, 52 % Kostenreduzierung.

Holen Sie sich ein kostenloses Angebot für Druckgussdienstleistungen – LS Manufacturing

FAQs

1. Welche Maßtoleranzen kann LS Manufacturing beim kundenspezifischen Hochdruck-Druckguss einhalten?

LS Manufacturing erfüllt zuverlässig die standardmäßige lineare Toleranz von ±0,1 mm für normale Merkmale im gesamten Gussteil und schafft es gleichzeitig, lineare Toleranzen von ±0,015 mm auf kritischen Dichtungs- oder Passflächen einzuhalten, indem zusätzliche CNC-Bearbeitung intern durchgeführt werden, gefolgt von einer CMM-Inspektion aller Abmessungen.

2. Wie kontrolliert LS Manufacturing die Porosität in kritischen Strukturgussteilen?

LS Manufacturing gewährleistet den Porositätsgrad in kritischen Strukturgussteilen durch den Einsatz hochvakuumunterstützter Druckgusssysteme, die in der Lage sind, den Kammerdruck <30 mbar aufrechtzuerhalten, zusammen mit Echtzeit-PQ²-Kurven zur dynamischen Anpassung der Einspritzbedingungen, was zu Porosität führt <0,5 %.

3. Welche Mindestwandstärke kann LS Manufacturing beim Aluminiumdruckguss erreichen?

Die Fähigkeit des Hochdruckeinspritzens ermöglicht die Herstellung stabiler und dünnwandiger Bauteile mit einer Wandstärke von 1,0 mm bis 1,5 mm ohne Bildung von Strömungen durch effektive Angussplatzierung und Temperaturmanagement von geschmolzenem Metall und Guss.

4. Wie wirken sich Produktionsmengen auf die amortisierten Druckgusskosten bei LS Manufacturing aus?

Werkzeuge fallen im Voraus an. Wenn das jährliche Produktionsvolumen von 3.000 auf über 50.000 Einheiten steigt, sinken die Werkzeugkosten pro Teil um bis zu 85 %, was die höheren Stückzahlen sehr kosteneffektiv macht, ganz zu schweigen davon, dass die mit dem Rohmaterial und der Verarbeitung pro Einheit verbundenen Kosten geringer sind.

5. Welche Legierungsmaterialien stehen für kundenspezifischen Hochdruck-Druckguss zur Verfügung?

Für unseren kundenspezifischen Hochdruck-Druckguss gießen wir verschiedene Arten von Legierungen, darunter die Aluminiumlegierung (A380, ADC12, AlSi10MnMg) zur Verbesserung der Festigkeit und Wärmeleitfähigkeit des Materials, die Zinklegierung (Zamak 3, Zamak 5) mit komplizierten dünnen Wänden und eine Magnesiumlegierung (AZ91D).

6. Welche Möglichkeiten der Oberflächenveredelung bietet LS Manufacturing für Druckgussteile?

LS Manufacturing bietet eine breite Palette von Nachbearbeitungsdiensten an, darunter Kugelstrahlen für ein gleichmäßig mattes Finish, CNC-Bearbeitung für Endformfinish, Elektrotauchlackierung für Korrosionsbeständigkeit, Pulverbeschichtung für Haltbarkeit, Eloxieren für Verschleißfestigkeit und Chromatumwandlungsbeschichtung für verbesserte Haftung und Leitfähigkeit.

7. Wie schnell kann ich einen formellen Druckguss-DFM-Bericht und ein Preisangebot erhalten?

Wenn Sie uns Ihre 3D-CAD-Datei (STEP/IGES) sowie das Auftragsvolumen für jedes Jahr zur Verfügung stellen, bieten wir Ihnen eine umfassende DFM-Bewertung an, die auf mögliche Probleme der Formschräge, Wände und Trennfugen hinweist, sowie unsere wettbewerbsfähige Preisliste innerhalb von 24 Stunden.

8. Warum sollten Sie LS Manufacturing als Ihren Präzisionsdruckgusshersteller gegenüber lokalen Anbietern wählen?

LS Manufacturing bietet eine Kombination aus Qualitätskontrolle, die nach ISO 9001/IATF 16949 zertifiziert ist, sowie dem hochmodernen Vakuum-Druckgussverfahren, das es uns ermöglicht, 40 % der Kosten einzusparen und 100 % pünktliche Lieferung aufgrund unserer Produktionsverfolgung und unseres Projekts zu garantieren Management.

Zusammenfassung

Mit unserem HPDC-Prozess, der Vakuumentgasung und konforme Kühltechnologie nutzt, erreichen wir sowohl Leichtbau als auch strukturelle Integration mit engen Toleranzen und porositätsfreien Produkten. Mit jahrelanger Erfahrung, IATF 16949-Zertifizierung, 1.600-Tonnen-Druckguss und 5-Achsen-CNC-Technologien bietet LS Manufacturing effiziente und wirtschaftliche kundenspezifische Metalllösungen von der DFM-Phase bis zur Massenproduktion.

Haben Sie Probleme mit Porosität, geringer Lebensdauer der Form oder zu teuren Teilen? Laden Sie Ihre 3D-CAD-Dateien (STEP/IGES) und Spezifikationen hoch. Klicken Sie auf „Kostenlose DFM-Bewertung und Angebot erhalten“, um innerhalb von 24 Stunden ein detailliertes Angebot zu erhalten, einschließlich Strömungssimulation, Kostenschätzung und lebenslanger Garantie für die Form – garantierte Ersparnis von über 30 %.

Holen Sie sich ein kostenloses Angebot für Druckgussdienstleistungen – LS Manufacturing

📞Tel: +86 185 6675 9667
📧E-Mail: info@lsrpf.com
🌐Website:https://lsrpf.com/

Haftungsausschluss

Der Inhalt dieser Seite dient nur zu Informationszwecken.LS Manufacturing ServicesEs gibt keine Zusicherungen oder Gewährleistungen, weder ausdrücklich noch stillschweigend, hinsichtlich der Richtigkeit, Vollständigkeit oder Gültigkeit der Informationen. Es sollte nicht gefolgert werden, dass ein Drittlieferant oder -hersteller Leistungsparameter, geometrische Toleranzen, spezifische Designmerkmale, Materialqualität und -typ oder Verarbeitung über das LS Manufacturing-Netzwerk bereitstellt. Es liegt in der Verantwortung des Käufers.Erforderliche TeileAngebot Identifizieren Sie spezifische Anforderungen für diese Abschnitte.Bitte kontaktieren Sie uns für weitere Informationen.

LS Manufacturing Team

LS Manufacturing ist ein branchenführendes Unternehmen. Konzentrieren Sie sich auf maßgeschneiderte Fertigungslösungen. Wir haben über 15 Jahre Erfahrung mit über 5.000 Kunden und konzentrieren uns auf hochpräzise CNC-Bearbeitung,Blechherstellung, 3D-Druck,Spritzguss Formen.Metallstanzen und andere Fertigungsdienstleistungen aus einer Hand.
Unsere Fabrik ist mit über 100 hochmodernen 5-Achsen-Bearbeitungszentren ausgestattet, die nach ISO 9001:2015 zertifiziert sind. Wir bieten Kunden in mehr als 150 Ländern weltweit schnelle, effiziente und qualitativ hochwertige Fertigungslösungen. Ganz gleich, ob es sich um eine Kleinserienproduktion oder eine groß angelegte Individualisierung handelt, wir können Ihre Anforderungen mit der schnellsten Lieferung innerhalb von 24 Stunden erfüllen. Wählen Sie LS Manufacturing. Das bedeutet Auswahleffizienz, Qualität und Professionalität.
Um mehr zu erfahren, besuchen Sie unsere Website:www.lsrpf.com

Holen Sie sich jetzt ein individuelles Angebot und erschließen Sie das Fertigungspotenzial Ihrer Produkte. Klicken Sie, um uns zu kontaktieren!

blog avatar

Gloria

Experte für Rapid Prototyping und Rapid Manufacturing

Spezialisiert auf CNC-Bearbeitung, 3D-Druck, Urethanguss, Rapid Tooling, Spritzguss, Metallguss, Blech und Extrusion.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data