Les pièces usinées sont expédiées en 3 jours, commandez vos pièces en métal et en plastique dès aujourd'hui.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Service de moulage sous pression haute pression personnalisé : fabrication de pièces de précision, facteurs de coût et guide de devis rapide

blog avatar

Écrit par

Gloria

Publié
Jul 22 2026
  • Moulage sous pression

Suivez-nous

what-is-high-pressure-casting

Le service de moulage sous pression haute pression personnalisé est un processus de précision, il résout la porosité des pièces en aluminium. Les équipes demandent qu'est-ce que le moulage haute pression.

Ce modèle réduit les coûts de 30 % à 50 % pour un zéro défaut. Il règle la vitesse de tir à ±1 %, le temps de remplissage à 20 ms et la vitesse du portail à 25 à 45 m/s.

Coulage sous pression haute pression personnalisé – Référence rapide pour la fabrication de pièces de précision

Capacité Technologie et méthode Metrique de performances
Précision dimensionnelle Servo-injection + correspondance dynamique PQ², vérification CMM par tolérance de lot Servo-injection + correspondance dynamique PQ², Contrôle CMM par tolérance de lot
Élimination de la porosité​ Coulée sous vide ≤30 mbar + réglage en temps réel du profil de tir Porosité <0,5 % volumétriquement, test de fuite >99,9 % à 0,3 MPa
Capacité de paroi mince​ Pression d'injection 80-120 MPa à 50 m/s ; vitesse de porte 25–45 m/s Épaisseur de paroi minimale 0,8 mm ; temps de remplissage <20 ms ; zéro défaut d'exécution
Durée de vie et coût de l'outillage Acier H13 à HRC 48-52 + canaux de refroidissement conformes à 180 ± 5°C Vie du dé >200 000 tirs ; coût d'outillage par pièce réduit de 40 %
Options matérielles​ Al (A380, ADC12, AlSi10MnMg), Zn (Zamak 3/5), Mg (AZ91D) ; faible teneur en Fe <0,15% Tension >320 MPa ; allongement ≥10% ; Résistance à la corrosion NSS de 1 000 heures
Citation et vitesse DFM Soumettre STEP/IGES 3D + dessin 2D + volume annuel + spécifications de finition Commentaires DFM complets + devis détaillé dans les 24 heures

Principaux points à retenir :

  • Précision et qualité : Ultra moulage sous pression à paroi fine avec assistance au vide et contrôle en boucle fermée offre une tolérance étroite de ±0,015 mm et 99,9 % taux d'absence de fuite, ne nécessitant aucune imprégnation secondaire ni test à l'hélium.
  • Coût et cycle de vie : La longévité de la matrice est supérieure à 200 000 coups avec une matrice en acier H13 dotée d'un canal de refroidissement conforme ; DFM permet une réduction de 90 % des CNC, réduisant ainsi le coût des pièces de 35 % et le temps de cycle de 35 %.
  • Matériau et performances : AlSi10MnMg à faible teneur en fer a un allongement d'au moins 10 % avec une résistance à la traction de plus de 320 MPa.
  • Vitesse et assistance : La soumission des données complète le processus de devis 24 heures avec assistance DFM, détails d'amortissement des moules et transparence des prix unitaires.

Un service de moulage sous pression haute pression personnalisé injecte un alliage d'aluminium fondu pour une fabrication de précision.

Pourquoi faire confiance à ce guide ? Expérience pratique des experts en fabrication LS

Bien que la norme ISO 8062-3 soit spécifiée pour le DCTG 4-6 en HPDC, nous avons pu maintenir ±0,05 mm uniquement en fusion 690±10°C et 120±5 MPa par injection. Selon l'American Foundry Society (AFS), une porosité inférieure à 0,1 % est attendue en cas de joints critiques ; cependant, une analyse de 200 000 pièces sur 14 mois a révélé une réduction du taux de rejet des rayons X de 3,2 % à 0,4 % après avoir atteint un vide de 50 mbar .

La théorie autorise une vitesse de porte allant jusqu'à 30 à 60 m/s, mais le boîtier de la station de base 5G de 2,5 mm a rencontré une fermeture à froid avec une vitesse de porte de 45 m/s avant de l'augmenter à 55±2 m/s dans une matrice de 220±10 °C. La Organisation mondiale des fonderies (WFO) rapporte les caractéristiques de solidification de l'A380 ; cependant, une évaluation de 32 matrices sur 18 mois a révélé qu'une sous-estimation du retrait local sur un bossage 4 mm a entraîné une mise au rebut

Les modèles à durée de vie revendiquent 100 000 tirs pour le H13, mais notre boîtier de turbo automobile n'a duré que 62 000 tirs jusqu'à ce qu'une dérive de ±0,08 mm impose une réparation, en raison de la mise à l'échelle du canal de refroidissement à ΔT>15°C. Cependant, grâce à l'adoption du refroidissement conforme à 180 ± 5°C, nous avons augmenté la durée de vie des pièces à 115 000 tirs, tout en maintenant Cp≥1,67 pour la concentricité de l'alésage. Avant de finaliser la conception de l'outil, exiger par écrit trois points : canal de refroidissement Cpk≥1,33, variation de pression d'empreinte entre les tirs de ≤±3% et méthode de compensation d'usure.

Pourquoi les composants structurels de précision nécessitent-ils un moulage sous pression à haute pression plutôt qu'un moulage au sable par gravité ?

Étant donné que les exigences d'allègement pour les boîtiers de batteries de véhicules électriques et les supports électroniques pour l'aérospatiale réduisent l'épaisseur de paroi à <1,5 mm, le moulage au sable par gravité devient inefficace en termes de refroidissement et de contrôle du débit, ce qui entraîne des erreurs de production. Le moulage sous pression haute pression résout ces problèmes à travers les aspects suivants :

Fiabilité de remplissage à paroi mince grâce à une pression d'injection ultra-élevée

Le moulage au sable par gravité n'est pas capable de surmonter la tension superficielle dans des cavités moins de 1,5 mm. Dans notre service de moulage sous pression haute pression personnalisé, nous appliquons entre 80 et 120 MPa à 50 m/s afin que toutes les cavités soient remplies avant la solidification du métal. Vous n'obtenez aucun faux pas sur des murs de seulement 0,8 mm d'épaisseur, ce qui permet d'optimiser le poids sans perdre l'intégrité structurelle.

Le raffinement des grains augmente la résistance à la fatigue au-dessus de 320 MPa

Le refroidissement lent du moule entraîne la formation de gros grains susceptibles de développer des fissures. L'élimination rapide de la chaleur de notre processus de moulage sous pression garantit des grains de taille ASTM 8 ou inférieure. Vos pièces ont une résistance à la traction supérieure à 320 MPa, ce qui représente une amélioration de 40 % par rapport à celles moulées par gravité tout en supportant des millions de vibrations. Le bon choix d'un alliage de moulage sous pression personnalisé augmentera la ductilité.

Le contrôle en boucle fermée élimine 99 % de la porosité par micro-retrait

Un moulage régulier laisse une porosité qui affaiblit les fines côtes. Le servocommande en boucle fermée la position du piston et la pression d'injection et modifie instantanément le profil du tir. Vous recevez à chaque fois une microstructure reproductible et sans porosité, sans risque de fracture soudaine et sans déchets. Ce moulage sous pression de précision maintient une tolérance étroite de ±0,05 mm dans les zones critiques.

Prévisibilité des coûts via la stabilité des processus, pas de conjectures​

On pense que le le coût du moulage sous pression à haute pression est plus élevé que celui du moulage au sable, mais le pourcentage de rebut du moulage au sable compris entre 15 et 25 % entraîne une augmentation du coût par pièce. Avec un succès initial supérieur à 98 %, vous paierez pour des pièces utilisables. Grâce à un temps de cycle inférieur à 60 secondes par rapport au processus horaire des moules en sable, le coût global est réduit de 20 à 30 % et la qualité est améliorée.

En traduisant une force d'injection élevée en propriétés physiques telles que la granulométrie ASTM 8, la résistance à la traction ultime de 320+ MPa et la réduction de la porosité de 99 %, le moulage sous pression haute pression transforme les pièces à paroi mince en réalité. Ces connaissances, associées aux informations en boucle fermée et aux normes industrielles, font de notre service de moulage sous pression industriel la solution idéale pour les applications automobiles et aérospatiales où le moulage par gravité ne peut pas répondre à vos demandes.

Obtenez un devis gratuit et rapide de LS Manufacturing.png

Comment la correspondance des diagrammes PQ² peut-elle empêcher le retrait localisé de la porosité dans les boîtiers à paroi mince ?

L'échec des tests d'étanchéité à l'air en raison de la porosité de retrait lorsque les ingénieurs d'approvisionnement trouvent un boîtier de moteur à paroi mince difficile est assez courant (>0,5 cm³/min à ≥0,2 MPa). La correspondance du graphique PQ² résout le problème grâce à l'équilibre dynamique de la puissance d'injection et de la surface de grille avec un taux de réussite de 99,8 % dans pièces moulées sous pression en aluminium :

Calibrage précis de l'équation PQ²

  • Puissance par rapport à la porte : Pression et débit de la machine pour correspondre au graphique de résistance de la porte.
  • Transition de 15 ms : Passez avec précision d'un tir lent à un tir rapide, contrôlez le mouvement du front de fusion.
  • Vous obtenez : ≤0,5 cm³/min taux de fuite, aucune retouche requise. Le fabricant de moulage sous pression de précision applique cela à chaque conception d'outil. Un fabricant de moules de moulage sous pression garantit que la géométrie de la porte correspond à l'objectif PQ².

Contrôle strict de la surchauffe à 650°C ±5°C

  1. Fenêtre de ±5°C : Beaucoup plus étroite que la moyenne ±15°C pour garantir l'absence de piégeage de gaz ou de gel prématuré
  2. Résultat : Aucune défaillance de fermeture à froid ni de porosités de gaz dans les murs de 1,2 mm d'épaisseur.
  3. Votre économie : inspection 35 % moins chère. Ce coulage de précision à haut volume garantit la fluidité de chaque tir.

Temps de remplissage compressé à 0,02 seconde

  • Remplissage en 20 ms : Garantit l'absence de cavités de refroidissement ou de retrait.
  • Capteurs en boucle fermée : Modifie le profil de tir en fonction de chaque cycle.
  • Résultat : Taux de réussite des tests de fuite de 99,8 %, par opposition à la norme industrielle de ~85 % (NADCA). En tant que fabricant de pièces métalliques sur mesure, vous bénéficiez de la fiabilité sans payer de supplément. Le moulage sous pression à paroi mince​ permet d'obtenir des parois 0,8 mm sans porosité.

Validation de la conception des portes basée sur les données

  1. Simulez avant de couper l'acier : Testez le portail/le canal en simulation, puis essayez.
  2. Gain de temps et d'argent : 4 à 6 semaines et 8 000 à 12 000 $ par changement d'outillage éliminé.
  3. Traçabilité complète : La conformité du PQ² dans chaque expédition est documentée. Un fournisseur de moulage sous pression personnalisé garantit un processus ouvert de la conception à l'expédition.

Grâce à l'équilibre dynamique PQ², avec une transition de phase de 15 ms, une super chaleur ±5°C et un temps de remplissage de 0,02 s, les pièces moulées à paroi mince peuvent atteindre une étanchéité à l'air de 99,8 %, transformant ainsi l'un des problèmes d'approvisionnement les plus douloureux en quelque chose de prévisible et sans risque. Grâce aux données en boucle fermée et aux normes NADCA, il a été prouvé de manière concluante que la correspondance PQ² est la seule technique permettant de éliminer la porosité de retrait du moulage.

Le serrage des moules en acier trempé prépare la chambre d'injection pour la coulée de zinc à haute pression.

Figure 1 : Le serrage des moules en acier trempé prépare la chambre d'injection pour la coulée de zinc à haute pression.

Comment les variables de conception des outils de base génèrent-elles une rentabilité à long terme pour le moulage sous pression haute pression ?

En considérant uniquement les devis initiaux de moules, les responsables des achats ignorent les coûts cachés des temps d'arrêt élevés associés aux fissures de fatigue thermique. Les variables de conception de l'outillage de base telles que l'acier utilisé, sa dureté et la géométrie du canal de refroidissement déterminent les facteurs de coût de moulage sous pression à long terme. La mise à niveau vers l'acier H13 à HRC 48-52 avec refroidissement conforme élimine les causes de fatigue thermique, ce qui réduit le coût du moule de coulée sous pression.

Variable de conception SApproche standard Approche optimisée (H13 + refroidissement conforme)
Qualité et dureté de l'acier H13 à HRC 44-48, moins de dureté à chaud H13 à HRC 48-52, plus résistant à la fatigue thermique
Type de canal de refroidissement Lignes percées droites, évacuation de la chaleur non uniforme Canaux de refroidissement conformes le long de la forme de la cavité
Durée du cycle thermique Référence (100 %) Réduit de 25 %, cycle par prise plus rapide
Durée de vie en fatigue Environ 80 000 prises de vue (moyenne industrielle selon NADCA) Plus de 200 000 clichés, 2,5 fois plus
Coût d'outillage par pièce Plus élevé en raison des réparations et des remplacements 40 % diminution de coût par pièce de moulage sous pression​
Temps d'arrêt pour maintenance ~8 heures/mois pour la réparation des fissures <2 heures/mois, interruption minimale

Le fabricant de moulage sous pression de précision, qui emploie tous ces facteurs, garantit à vos investissements en outillage le meilleur rapport qualité-prix. Ces considérations techniques garantissent que le coût de moulage sous haute pression est économique tout au long de sa durée de vie totale. Pas besoin de vous soucier de l'entretien coûteux du moule ou des temps d'arrêt ; avec une longévité des matrices 2,5x accrue et des cycles thermiques 25 % plus élevés, vous pouvez produire des des pièces moulées sous pression personnalisées rentables basées sur les normes NADCA.

Quelle stratégie de sélection de matériaux équilibre la résistance mécanique et la résistance à la corrosion pour les pièces moulées sous pression automobiles ?

Le test spectrométrique par four maintient Fe en dessous de 0,15%, évitant ainsi la corrosion intergranulaire. Vous bénéficiez d’une durée de vie 2 à 3 fois supérieure à celle de l’A380 standard. La fabrication de pièces métalliques sur mesure qui contrôle la teneur en fer assure une certification de traçabilité. La formule moulage sous pression automobile garantit la cohérence.

La chimie à faible teneur en fer élimine le risque de corrosion intergranulaire​

L'analyse par spectromètre

Fe < 0,15 % par four empêche les attaques intergranulaires. Vous avez une durée de vie utile 2 à 3 fois supérieure à celle d'un A380 classique. Un fabricant de pièces métalliques sur mesure gérant les niveaux de fer offre une traçabilité certifiée pour cette chimie de l'aluminium.

L'alliage exclusif AlSi10MnMg équilibre la ductilité et la résistance​

AlSi10MnMg a un minimum de 10 % d'allongement et de 280+ MPa de résistance à la traction, dépassant les 3 à 5 % de l'ADC12. Vous bénéficiez d’une combinaison de résistance aux chocs sans sacrifier la résistance à la corrosion. Un service de moulage sous pression industriel qui documente la chimie par lot répond aux exigences PPAP. Vous sélectionnez le bon alliage de moulage sous pression personnalisé pour économiser de l'argent et du temps plus tard.

Un revêtement au brouillard salin de 1 000 heures valide les performances sur le terrain​

Le revêtement réussit le test NSS de 1 000 heures avec une ligne de fuite de <0,5 mm, rendant toute réclamation au titre de la garantie impossible. La prise en compte des facteurs de coût du moulage sous pression avant le début du processus, y compris le revêtement, réduit les coûts totaux de possession de 15 à 20 %. La validation du prototype de moulage sous pression garantit que le revêtement adhère avant le début de la production.

La combinaison d'une faible teneur en fer (<0,15 %), d'AlSi10MnMg pour un allongement ≥10 % et d'un revêtement NSS de 1 000 heures vous permet de surmonter le problème de résistance par rapport à la corrosion. Cette méthode éprouvée par spectromètre établit la norme d'ingénierie pour les pièces structurelles des moteurs électriques nécessitant à la fois des propriétés mécaniques et une résistance élevée à la corrosion.

Le centre d'usinage de précision coupant les cavités du moule génère de fins copeaux de métal pour l'outillage industriel.

Figure 2 : Les cavités du moule de découpe du centre d'usinage de précision génèrent de fins copeaux de métal pour l'outillage industriel.

Comment l'optimisation DFM de pré-production réduit-elle considérablement le coût du moulage sous pression à haute pression ?

Les ingénieurs de conception qui ne tiennent pas compte du DFM lors de la publication des dessins rencontrent fréquemment des problèmes tels que des marques d'arrachage pour les angles de dépouille <1° ou des fissures de contrainte pour les changements d'épaisseur de paroi >50 %. L'optimisation DFM de pré-production réduit plus de 90 % du besoin d'opérations CNC secondaires, réduit les coûts de 35 % par pièce et les délais d'exécution de 35 %. Une analyse des coûts de moulage sous pression montre les économies potentielles maximales avant de réaliser des coupes d'acier à outils. Voici comment cela permet de réduire les coûts de moulage sous haute pression :

Optimisation du dégradé d'épaisseur de paroi

  1. Cible : Transition uniforme vers 1,5–2,5 mm, pas plus de 50 % de saut.
  2. Méthode : La simulation du flux de moule détermine les points chauds avant la découpe de l'acier à outils.
  3. Votre gain : Pas de fissures, pas d'usinage secondaire, réduction 70% des rebuts. Une étape du DFM de moulage sous pression permet déjà d'économiser beaucoup d'argent.

Correction de l'angle de dépouille et de la géométrie du glissement

  • Tirage minimum : ≥1° pour les parois verticales, en fonction du retrait de l'alliage.
  • Placement du curseur : La relocalisation des noyaux empêche l'EDM manuel des contre-dépouilles.
  • Résultat : Éjection complète, aucune retouche. Obtenez un devis de moulage sous pression rapide via DFM et réduisez le cycle de révision de 4 à 6 semaines. La La réduction des délais de moulage sous pression accélérera votre mise sur le marché.

Évitement CNC via une conception en forme de filet

  1. Opérations secondaires éliminées : Plus de 90 % des opérations d'usinage et de perçage après coulée éliminées.
  2. Impact sur le cycle : Cycle de fabrication réduit de 35 %.
  3. Vos économies : La réduction du prix unitaire évolue en conséquence. Un service personnalisé de moulage sous pression haute pression avec DFM crée des composants prêts à être assemblés. Un assistance technique dédiée au moulage sous pression​ préserve votre intention de conception tout en maximisant la fabricabilité.

Avec DFM appliqué dans les 24 heures suivant la réception de votre fichier CAO 3D (grâce à l'optimisation des pentes des murs, des angles de dépouille et des positions des curseurs), vous supprimez 90 % des besoins d'usinage CNC secondaires, réduisez le temps de cycle de 35 % et économisez de l'argent sur le coût unitaire. Une stratégie basée sur l'ingénierie, éprouvée par l'analyse du flux de moule et les données de fabrication réelles, signifie que DFM est le seul outil dont vous avez besoin pour réduire les coûts de moulage sous pression haute pression.

Comment le post-traitement CNC secondaire automatisé maintient-il des tolérances serrées sur les cycles de coulée de précision à grand volume ?

Lors de l'achat de grands volumes de pièces moulées de précision, la dérive dimensionnelle due à un référencement incohérent des données CNC entraîne des interférences d'assemblage et des reprises coûteuses. Le post-traitement secondaire automatisé utilisant des lignes flexibles à 5 axes, un nivellement automatique de la sonde sur machine et une inspection complète par vision maintient les tolérances géométriques à ±0,015 mm et atteint un Cpk ≥ 1,67 à 100 000 pièces/mois. Cela permet d'obtenir une production fiable de coulée de précision à grand volume sans aucun problème d'ajustement. Un contrôle strict du processus de moulage sous pression garantit que chaque pièce est conforme aux spécifications.

Aspect du processus Post-traitement CNC conventionnel Post-traitement CNC automatisé
Référence de référence Erreur cumulative de configuration de la machine Trouver une sonde sur machine avec un fabricant de moulage sous pression de précision standard
Capacité de tolérance ±0,05 mm tolérance moyenne ±0,015 mm tolérance garantie
Méthode d'inspection Méthode d'échantillonnage avec CMM Inspection par vision industrielle incluse dans le devis de moulage sous pression personnalisé​
Ébavurage Station de commande manuelle ou séparée Ébavurage robotisé multi-axes en ligne
Stabilité dimensionnelle (Cpk) <1.33 (problèmes d'interférence probables) ≥1,67 (aucun problème d'ajustement d'assemblage)
Débit de production Dépend du taux de traitement manuel Jusqu'à 100 000 pièces par mois

En utilisant un palpeur de référence, un contrôle visuel et un ébavurage en ligne, vous garantirez l'uniformité des dimensions pour votre production mensuelle de 100 000 pièces. En atteignant une valeur Cpk minimale de 1,67 et en maintenant des tolérances de ±0,015 mm, vous économisez sur les coûts de mise au rebut de 60 % et sur les coûts d'inspection de 40 %. En tant que fabricant de pièces métalliques sur mesure, vous obtenez vos pièces moulées terminées et prêtes à être assemblées.

Des bras robotisés automatisés extraient des boîtiers en aluminium complexes pour une production automobile à grand volume.

Figure 3 : Des bras robotisés automatisés extraient des boîtiers complexes en aluminium pour une production automobile à grand volume.

Quelles exigences de base sont nécessaires pour recevoir un devis de moulage sous pression précis et rapide dans les 24 heures ?

La soumission incomplète de données par les spécialistes des achats, comme le manque d'informations sur les tolérances, les volumes ou les types d'alliages, incite les fournisseurs à fournir des détails supplémentaires, ce qui entraîne une période de devis de plusieurs semaines. La soumission complète des données (STEP 3D/IGES, dessin dimensionnel 2D, volume annuel, état de surface) donne lieu à un devis dans un délai d'une journée, accompagné de commentaires DFM et d'un recouvrement des coûts du moule, ce qui donne lieu à une moulage sous pression rapide citation :

Soumission complète des données 3D et 2D​

Fournissez STEP/IGES 3D ainsi qu'un dessin 2D avec des tolérances critiques. Il facilite l'analyse immédiate de la géométrie et de l'outillage. Vous éliminerez les échanges, réduisant ainsi le temps de réponse de plusieurs semaines à plusieurs jours. L'appel d'offres pour le moulage sous pression sera fluide, avec des prix fixés en fonction des attributs de conception.

Spécifications annuelles de volume et de finition de surface​

Spécifiez le volume annuel (par exemple, 5 000 ou 100 000 pièces) et la finition requise (anodisation, revêtement en poudre). Le volume détermine l'amortissement de l'outil tandis que la finition influence le temps de cycle. Obtenez un calcul transparent du v par unité, où le facteur d'outillage est pris en compte. Ainsi, une une optimisation des prix du moulage sous pression a lieu.

Commentaires DFM intégrés dans les 24 heures​

Les algorithmes logiciels et les ingénieurs en coûts évaluent la fabricabilité, la conception du moule et le temps de cycle. Le devis contient des commentaires DFM sur les angles de dépouille et l'épaisseur des parois. Obtenez des informations précieuses sans dépenser d’argent en outillage et évitez les demandes de modification. Un service de moulage sous pression haute pression personnalisé basé sur une évaluation rapide produit des devis compétitifs et ajustés au risque. Demandez un devis de moulage sous pression en ligne pour rationaliser le processus.

Lorsque vous fournissez toutes vos informations de conception (les dessins 3D/2D, le volume et les exigences de finition), vous déclenchez le moteur de devis automatique 24 heures, qui vous donnera un devis basé sur DFM avec un amortissement clair du moule et des calculs du coût par pièce. Vous n'aurez plus besoin de processus de devis s'étalant sur plusieurs semaines, vous aurez un aperçu immédiat des risques de fabrication et vous ferez des comparaisons de coûts éclairées.

L'injection d'un alliage d'aluminium fondu sous haute pression garantit une fabrication de précision de qualité industrielle.

Figure 4 : L'injection d'un alliage d'aluminium fondu sous haute pression garantit une fabrication de précision de qualité industrielle.

LS Manufacturing Service de moulage sous pression haute pression personnalisé pour les boîtiers d'onduleurs automobiles EV : 45 % de réduction de poids et zéro fuite

Un équipementier automobile de premier rang rencontrait des problèmes avec son boîtier d'onduleur EV de nouvelle génération : le moulage par gravité pesait 8,5 kg par pièce, 18 % de fuite sous 0,3 MPa et les coûts étaient trop élevés. Le passage au service personnalisé de moulage sous pression à haute pression a résolu tous ces problèmes d'un coup :

Défi client

La conception initiale du moulage de l'A356 coulé par gravité avait des parois d'une épaisseur uniforme de 4,0 mm, ce qui entraînait un excès de poids et une faible densité. À 0,3 MPa, 18 % a fui plus de 0,5 cm³/min, nécessitant un test à 100 % d'hélium. Cela a entraîné un retard de cinq mois dans la montée en puissance et une augmentation du coût au débarquement de 62 %. La nécessité d'optimisation du processus de moulage sous pression était impérative pour atteindre les exigences de poids, de fuite et de coûts.

Solution de fabrication LS

Le processus de coulée a été basculé sur une machine de 1 600 tonnes utilisant une assistance sous vide (≤30 mbar). Le matériau a été remplacé par AlSi9Cu3 et l'épaisseur de paroi a été ajustée de 4,0 mm à 2,0 mm. Il y avait douze évents équidistants utilisés pour le dégazage. Lors du troisième essai, les positions initiales de ventilation ont provoqué une porosité dans les fines nervures ; le repositionnement de deux évents et l'ajout d'un trop-plein 0,3 mm ont bien résolu le problème. Ce service de moulage sous pression industriel a immédiatement fourni des pièces moulées solides et étanches.

Résultats et valeur

Le poids a été réduit de 8,5 kg à 4,67 kg, soit une réduction de 45 %. Le taux de test d'étanchéité est de 99,9% pour moins de 0,1 cm³/min, éliminant ainsi le test à l'hélium. Le temps de cycle est passé de de 180 s à 42 s et le coût par pièce a été réduit de 52 %. La microstructure sans pores a réussi un test de vibration par cycle thermique de 3 000 heures, excluant ainsi toute défaillance par fatigue. Ce coulage de précision à grand volume leur a permis de raccourcir leur planning de quatre mois. Le moulage sous pression garantissait une qualité constante à grande échelle.

Grâce à l'utilisation d'un coulage sous pression haute pression assisté sous vide à la place du processus de moulage par gravité, d'une épaisseur de paroi optimale de 4,0 mm à 2,0 mm et d'aérations équilibrées de douze chiffres, le boîtier a obtenu une réduction de poids de 45 %, un taux d'étanchéité de 99,9 % et Réduction des coûts de 52 %.

Vous êtes toujours aux prises avec un excès de poids, des fuites ou des coûts élevés pour le boîtier de votre onduleur EV ? Passez au moulage sous pression haute pression assisté par vide : 45 % plus léger, 99,9 % sans fuite, 52 % de réduction des coûts.

Obtenez un devis gratuit pour les services de moulage sous pression - LS Manufacturing

FAQ

1. Quelles tolérances dimensionnelles LS Manufacturing peut-il maintenir pour le moulage sous pression personnalisé à haute pression ?

LS Manufacturing respecte de manière fiable la tolérance linéaire standard de ±0,1 mm pour les caractéristiques normales tout au long de la pièce moulée, tout en parvenant à maintenir des tolérances linéaires de ±0,015 mm sur les surfaces d'étanchéité ou de contact critiques à l'aide d'un usinage CNC effectué en interne, suivi d'une inspection sur MMT. de toutes dimensions.

2. Comment LS Manufacturing contrôle-t-il la porosité dans les pièces moulées structurelles critiques ?

LS Manufacturing garantit le niveau de porosité dans les pièces moulées structurelles critiques grâce à l'utilisation de systèmes de coulée sous pression capables de maintenir la pression de la chambre <30 mbar ainsi que de courbes PQ² en temps réel pour un ajustement dynamique des conditions d'injection, entraînant une porosité <0,5 %.

3. Quelle est l'épaisseur de paroi minimale que LS Manufacturing peut atteindre dans le moulage sous pression d'aluminium ?

La capacité d'injection à haute pression permet de fabriquer des pièces de construction solides et à parois minces avec une épaisseur de paroi de 1,0 mm à 1,5 mm sans formation de flux grâce au placement efficace des portes et à la gestion de la température du métal en fusion et de la matrice.

4. Quel est l'impact des volumes de production sur le coût amorti du moulage sous pression chez LS Manufacturing ?

L'outillage est un coût initial. À mesure que le volume annuel de production augmente de 3 000 à plus de 50 000 unités, le coût d'outillage par pièce diminue jusqu'à 85 %, ce qui rend les volumes plus élevés très rentables, sans oublier que les coûts associés à la matière première et au traitement par unité sont inférieurs.

5. Quels matériaux d'alliage sont disponibles pour le moulage sous pression personnalisé à haute pression ?

Nous coulons différents types d'alliages pour notre moulage sous pression haute pression personnalisé, qui comprend l'alliage d'aluminium (A380, ADC12, AlSi10MnMg) pour améliorer la résistance et la conductivité thermique du matériau, l'alliage de zinc (Zamak 3, Zamak 5) avec des parois minces complexes et l'alliage de magnésium. (AZ91D).

6. Quelles options de finition de surface LS Manufacturing propose-t-il pour les composants moulés sous pression ?

LS Manufacturing propose une large gamme de services de post-traitement qui incluent le grenaillage pour une finition mate constante, l'usinage CNC pour une finition en forme nette, le revêtement électrolytique pour la résistance à la corrosion, le revêtement en poudre pour la durabilité, l'anodisation pour la résistance à l'usure et le revêtement de conversion au chromate pour une adhérence et une conductivité améliorées.

7. Dans quel délai puis-je recevoir un rapport DFM et un devis formels pour le moulage sous pression ?

Lorsque vous nous fournissez votre fichier CAO 3D (STEP/IGES), ainsi que le volume de commandes pour chaque année, nous vous proposons une évaluation DFM complète pointant les éventuels problèmes de dépouille, de murs et de lignes de séparation, ainsi que notre liste de prix compétitifs sous 24 heures.

8. Pourquoi choisir LS Manufacturing comme fabricant de moulage sous pression de précision plutôt que des fournisseurs locaux ?

LS Manufacturing propose une combinaison de contrôle qualité certifié ISO 9001/IATF 16949, ainsi que d'un processus de moulage sous vide de pointe qui nous permet d'économiser 40 % des coûts et de garantir 100 % une livraison à temps grâce à notre suivi de production et à notre projet. gestion.

Résumé

Grâce à notre processus HPDC utilisant une technologie de dégazage sous vide et de refroidissement conforme, nous obtenons à la fois une légèreté et une intégration structurelle avec des tolérances serrées et des produits sans porosité. Avec des années d'expérience, la certification IATF 16949, le moulage sous pression de 1 600 tonnes et les technologies CNC 5 axes, LS Manufacturing propose des solutions métalliques personnalisées efficaces et économiques, de l'étape DFM à la production de masse.

Vous rencontrez des problèmes de porosité, de faible durée de vie du moule ou de pièces trop coûteuses ? Téléchargez vos fichiers et spécifications CAO 3D (STEP/IGES). Cliquez sur "Obtenir une évaluation et un devis DFM gratuits" pour recevoir une offre détaillée dans les 24 heures, comprenant la simulation de flux, l'estimation des coûts et la garantie à vie du moule : une économie garantie de plus de 30 %

Obtenez un devis gratuit pour les services de moulage sous pression - LS Manufacturing

📞Tél : +86 185 6675 9667
📧E-mail : info@lsrpf.com
🌐Site Web :https://lsrpf.com/

Avis de non-responsabilité

Le contenu de cette page est uniquement à des fins d'information.Services de fabrication LSIl n'y a aucune représentation ou garantie, expresse ou implicite, quant à l'exactitude, l'exhaustivité ou la validité des informations. Il ne faut pas en déduire qu'un fournisseur ou un fabricant tiers fournira des paramètres de performance, des tolérances géométriques, des caractéristiques de conception spécifiques, la qualité et le type de matériaux ou la fabrication via le réseau LS Manufacturing. C'est la responsabilité de l'acheteur.Pièces requisesdevis Identifiez les exigences spécifiques pour ces sections.Veuillez nous contacter pour plus d'informations.

Équipe de fabrication LS

LS Manufacturing est une entreprise leader du secteur. Concentrez-vous sur les solutions de fabrication personnalisées. Nous avons plus de 15 ans d'expérience auprès de plus de 5 000 clients et nous nous concentrons sur l'usinage CNC de haute précision, la la fabrication de tôles, l'l'impression 3D,Moulage par injection.Estampage des métaux et autres services de fabrication à guichet unique.
Notre usine est équipée de plus de 100 centres d'usinage 5 axes de pointe, certifiés ISO 9001 : 2015. Nous fournissons des solutions de fabrication rapides, efficaces et de haute qualité à des clients dans plus de 150 pays à travers le monde. Qu'il s'agisse d'une production en petit volume ou d'une personnalisation à grande échelle, nous pouvons répondre à vos besoins avec la livraison la plus rapide dans les 24 heures. choisissez LS Fabrication. Cela signifie efficacité, qualité et professionnalisme dans la sélection.
Pour en savoir plus, visitez notre site Web :www.lsrpf.com

Obtenez un devis personnalisé maintenant et libérez le potentiel de fabrication de vos produits. Cliquez pour nous contacter!

blog avatar

Gloria

Expert en prototypage rapide et fabrication rapide

Spécialisé dans l'usinage CNC, l'impression 3D, le moulage d'uréthane, l'outillage rapide, le moulage par injection, le moulage de métaux, la tôle et l'extrusion.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data