Le parti lavorate vengono spedite in 3 giorni, ordina oggi stesso le tue parti in metallo e plastica.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Servizio personalizzato di pressofusione ad alta pressione: produzione di componenti di precisione, fattori di costo e guida per preventivi rapidi

blog avatar

Scritto da

Gloria

Pubblicato
Jul 22 2026
  • pressofusione

Seguici

what-is-high-pressure-casting

Il servizio personalizzato di pressofusione ad alta pressione è un processo di precisione che risolve la porosità nelle parti in alluminio. Le squadre chiedono cos'è il casting ad alta pressione.

Questo modello riduce i costi dal 30% al 50% per zero difetti. Imposta la velocità di tiro entro ±1%, il tempo di riempimento sotto 20 ms e la velocità del gate tra 25 e 45 m/s.

Pressofusione ad alta pressione personalizzata – Guida rapida per la produzione di componenti di precisione

Concetti principali:

  • Costo e ciclo di vita: la longevità della fustella è di oltre 200.000 colpi con fustella in acciaio H13 con canale di raffreddamento conforme; DFM offre una riduzione del 90% nel CNC, riducendo il costo delle parti del 35% e il tempo di ciclo del 35%.
  • Materiale e prestazioni: AlSi10MnMg a basso contenuto di ferro ha un allungamento di almeno il 10% con una resistenza alla trazione superiore a 320 MPa.
  • Velocità e supporto: l'invio dei dati completa il processo di quotazione 24 ore con supporto DFM, dettagli sull'ammortamento dello stampo e trasparenza del prezzo unitario.

Il servizio personalizzato di pressofusione ad alta pressione inietta lega di alluminio fuso per la produzione di precisione.

Perché fidarsi di questa guida? Esperienza pratica da parte di esperti di produzione LS

Sebbene ISO 8062-3 sia specificato per DCTG 4–6 in HPDC, siamo riusciti a mantenere ±0,05 mm solo in fusione a 690±10°C e a 120±5 MPa iniezione. Secondo l'American Foundry Society (AFS), in caso di guarnizioni critiche è prevista una porosità inferiore allo 0,1%; tuttavia, un'analisi di 14 mesi su 200.000 parti ha rivelato che si è verificata una riduzione del tasso di reiezione dei raggi X dal 3,2% allo 0,4% dopo aver raggiunto il vuoto di 50 mbar

La teoria consente una velocità del gate fino a 30–60 m/s, ma l'alloggiamento della stazione base 5G da 2,5 mm ha riscontrato una chiusura a freddo con una velocità del gate di 45 m/s prima di portarla a 55±2 m/s in un die di 220±10°C. La World Foundry Organization (WFO) riporta le caratteristiche di solidificazione dell'A380; tuttavia, una valutazione 18 mesi di 32 matrici ha rivelato che una sottostima del ritiro locale su un boss 4 mm si è rotta

I modelli Die-life dichiarano 100.000 colpi per H13, ma il nostro alloggiamento del turbo automobilistico è durato solo 62.000 colpi finché la deriva di ±0,08 mm ha richiesto la riparazione, a causa del ridimensionamento del canale di raffreddamento a ΔT>15°C. Con l'adozione del raffreddamento conformato a 180±5°C, tuttavia, abbiamo aumentato la durata della parte a 115.000 colpi, pur mantenendo Cp≥1,67 per la concentricità del foro. Prima di finalizzare la progettazione dell'utensile, richiedere per iscritto tre punti: canale di raffreddamento Cpk≥1,33, variazione della pressione nella cavità tra i colpi di ≤±3% e metodo di compensazione dell'usura.

Perché i componenti strutturali di precisione richiedono la pressofusione ad alta pressione rispetto alla fusione in sabbia per gravità?

Poiché i requisiti di leggerezza per alloggiamento delle batterie dei veicoli elettrici e supporti elettronici aerospaziali riducono lo spessore delle pareti a <1,5 mm, la fusione in sabbia per gravità diventa inefficace in termini di raffreddamento e controllo del flusso, con conseguenti errori di funzionamento. La pressofusione ad alta pressione risolve tali problemi attraverso i seguenti aspetti:

Affidabilità di riempimento a parete sottile grazie a una pressione di iniezione ultraelevata

La fusione in sabbia per gravità non è in grado di superare la tensione superficiale all'interno di cavità meno di 1,5 mm. Nel nostro servizio personalizzato di pressofusione ad alta pressione applichiamo tra 80 e 120 MPa a 50 m/s in modo che tutte le cavità vengano riempite prima della solidificazione del metallo. Non si ottengono errori di esecuzione su pareti di soli 0,8 mm di spessore, consentendo l'ottimizzazione del peso senza perdere l'integrità strutturale.

L'affinamento del grano aumenta la resistenza alla fatica oltre 320 MPa

Il raffreddamento dello stampo a velocità lenta produce grani grandi che potrebbero sviluppare crepe. La rapida rimozione del calore dal nostro processo di pressofusione garantisce grani di dimensioni ASTM 8 o inferiori. Le tue parti hanno una resistenza alla trazione superiore a 320 MPa, ovvero un miglioramento del 40% rispetto a quelle fuse per gravità sopportando milioni di vibrazioni. La giusta scelta della lega per pressofusione personalizzata aumenterà la duttilità.

Il controllo a circuito chiuso elimina il 99% della porosità da microrestringimento

La fusione regolare lascia porosità che indeboliscono le nervature sottili. Ilservocontrollo a circuito chiuso la posizione dello stantuffo e la pressione di iniezione e modifica istantaneamente il profilo del getto. Riceverai ogni volta una microstruttura ripetibile e priva di porosità, senza possibilità di rotture improvvise e senza materiale di scarto. Questa pressofusione di precisione mantiene una tolleranza stretta di ±0,05 mm nelle aree critiche.

Prevedibilità dei costi tramite stabilità del processo, non congetture​

Si ritiene che il costo della pressofusione ad alta pressione sia maggiore rispetto alla fusione in sabbia, tuttavia la percentuale di scarti della fusione in sabbia compresa tra il 15–25% comporta un aumento del costo per parte. Con un successo alla prima esecuzione superiore al 98%, pagherai per parti utilizzabili. Grazie a un tempo di ciclo inferiore a 60 secondi rispetto al processo orario degli stampi in sabbia, il costo complessivo viene ridotto del 20–30% e la qualità aumenta.

Traducendo l'elevata forza di iniezione in proprietà fisiche come dimensione dei grani ASTM 8, oltre 320 MPa carico di rottura e riduzione della porosità del 99%, la pressofusione ad alta pressione trasforma le parti a pareti sottili in realtà. Tale conoscenza, insieme alle informazioni a circuito chiuso e agli standard di settore, rende il nostro servizio di pressofusione industriale la soluzione giusta per le applicazioni automobilistiche e aerospaziali in cui la fusione per gravità non può soddisfare le vostre esigenze.

Richiedi un preventivo gratuito e veloce da LS Manufacturing.png

In che modo la corrispondenza del diagramma PQ² può prevenire la porosità da ritiro localizzata negli alloggiamenti a pareti sottili?

Il fallimento dei test di tenuta all'aria a causa della porosità da ritiro quando gli ingegneri dell'approvvigionamento acquistano alloggiamenti motore difficili a pareti sottili è abbastanza comune (>0,5 cm³/min a ≥0,2 MPa). La corrispondenza del grafico PQ² risolve il problema attraverso l'equilibrio dinamico della potenza di iniezione e dell'area del punto di iniezione con un tasso di successo del 99,8% in parti in pressofusione di alluminio:

Calibrazione precisa dell'equazione PQ²

  • Potenza rispetto al cancello: pressione e flusso della macchina corrispondono al grafico della resistenza al cancello.
  • Transizione di 15 ms: passa con precisione dallo scatto lento a quello veloce, controlla il movimento del fronte fuso.
  • Ottieni: tasso di perdita ≤0,5 cm³/min, nessuna rilavorazione richiesta. Il produttore di pressofusione di precisione applica questo principio a ogni progetto di utensile. Un produttore di stampi per pressofusione garantisce che la geometria del cancello corrisponda all'obiettivo PQ².

Controllo stretto del surriscaldamento a 650°C ±5°C

  1. Finestra ±5°C: molto più stretta della media ±15°C per garantire l'assenza di intrappolamento di gas o congelamento prematuro
  2. Risultato: nessun guasto di chiusura a freddo o porosità da gas nelle pareti spesse 1,2 mm.
  3. Il tuo risparmio: ispezione più economica del 35%. Questa colata di precisione ad alto volume garantisce la fluidità di ogni colpo.

Tempo di riempimento compresso a 0,02 secondi

  • Riempimento 20 ms: assicura che non vi siano cavità di raffreddamento o restringimento.
  • Sensori a circuito chiuso: modifica il profilo di tiro in base a ciascun ciclo.
  • Risultato: tasso di successo del test di tenuta del 99,8%, rispetto allo standard del settore di ~85% (NADCA). In qualità di produttore di parti metalliche personalizzate, ottieni affidabilità senza pagare extra. La pressofusione a parete sottile​ consente pareti di 0,8 mm prive di porosità.

Convalida della progettazione di cancelli basata sui dati

  1. Simula prima di tagliare l'acciaio: prova il cancello/guida nella simulazione, quindi prova.
  2. Risparmio di tempo e costi: 4-6 settimane e $8.000-$12.000 per cambio utensile eliminato.
  3. Tracciabilità completa: la conformità di PQ² in ogni spedizione è documentata. Un fornitore di pressofusione personalizzato garantisce un processo aperto dalla progettazione alla spedizione.

Utilizzando il bilanciamento dinamico PQ², con una transizione di fase di 15 ms, un surriscaldamento di ±5°C e un tempo di riempimento di 0,02 s, i getti a pareti sottili possono raggiungere una tenuta all'aria del 99,8%, trasformando così uno dei problemi di approvvigionamento più dolorosi in qualcosa di prevedibile e privo di rischi. Attraverso dati a circuito chiuso e standard NADCA, è stato definitivamente dimostrato che la corrispondenza PQ² è l'unica tecnica per rimuovere la porosità da ritiro dalla fusione.

Il bloccaggio degli stampi in acciaio temprato prepara la camera di iniezione per la fusione di zinco ad alta pressione.

Figura 1: il serraggio di stampi in acciaio temprato prepara la camera di iniezione per la fusione di zinco ad alta pressione.

In che modo le variabili di progettazione delle attrezzature principali contribuiscono all'efficienza dei costi di pressofusione ad alta pressione a lungo termine?

Considerando solo i preventivi iniziali dello stampo, i responsabili degli approvvigionamenti ignorano i costi nascosti dei tempi di inattività elevati associati alle crepe da fatica termica. Le variabili principali di progettazione degli utensili, come l'acciaio utilizzato, la sua durezza e la geometria del canale di raffreddamento, determinano i fattori di costo della pressofusione a lungo termine. Il passaggio all'acciaio H13 a HRC 48–52 con raffreddamento conformato elimina le cause della fatica termica, riducendo così il costo dello stampo per pressofusione.

Capacità Tecnologia e metodo Metrica di prestazione
Precisione dimensionale Servoiniezione + corrispondenza dinamica PQ², controllo CMM per tolleranza lotto Servoiniezione + corrispondenza dinamica PQ², controllo CMM per tolleranza lotto
Eliminazione della porosità​ Colata sottovuoto ≤30 mbar + regolazione in tempo reale del profilo di sparo Porosità <0,5% volumetricamente, test di tenuta >99,9% a 0,3 MPa
Funzionalità per pareti sottili​ Pressione di iniezione 80–120 MPa a 50 m/s; velocità del cancello 25–45 m/s Spessore minimo della parete 0,8 mm; tempo di riempimento <20 ms; zero difetti di errore
Durata e costi degli utensili Acciaio H13 a HRC 48–52 + canali di raffreddamento conformi a 180±5°C Muori la vita >200.000 colpi; costo degli utensili per parte ridotto del 40%
Opzioni materiali​ Al (A380, ADC12, AlSi10MnMg), Zn (Zamak 3/5), Mg (AZ91D); basso Fe <0,15% Trazione >320 MPa; allungamento ≥10%; Resistenza alla corrosione NSS di 1.000 ore
Quote e velocità DFM Invia STEP/IGES 3D + disegno 2D + volume annuale + specifiche di finitura Feedback DFM completo + preventivo dettagliato entro 24 ore

Il produttore di pressofusione di precisione che impiega tutti questi fattori garantisce che i tuoi investimenti in utensili ottengano il miglior valore. Queste considerazioni ingegneristiche garantiscono che il costo della pressofusione ad alta pressione sia economico per tutta la sua durata di vita totale. Non è necessario preoccuparsi della costosa manutenzione dello stampo o dei tempi di inattività; con un aumento 2,5 volte della longevità dello stampo e cicli termici superiori del 25%, puoi produrre parti pressofuse personalizzate a costi contenuti basati sugli standard NADCA.

Quale strategia di selezione dei materiali bilancia la resistenza meccanica e la resistenza alla corrosione per le pressofusioni automobilistiche?

Il test spettrometrico per forno mantiene il Fe inferiore allo 0,15%, evitando così la corrosione intergranulare. Beneficerai di una durata 2-3 volte maggiore rispetto all'A380 standard. Il produttore di parti metalliche personalizzate che controlla il contenuto di ferro garantisce la certificazione di tracciabilità. La formula pressofusione automobilistica garantisce coerenza.

La chimica a basso contenuto di ferro elimina il rischio di corrosione intergranulare​

L'analisi spettrometrica

Fe < 0,15% per forno previene l'attacco intergranulare. Hai una vita utile da 2 a 3 volte maggiore rispetto al normale A380. Un produttore di parti metalliche personalizzate che gestisce i livelli di ferro offre tracciabilità certificata per questa chimica dell'alluminio.

La lega AlSi10MnMg brevettata bilancia duttilità e resistenza​

AlSi10MnMg ha un allungamento minimo del 10% e una resistenza alla trazione di 280+ MPa, superando il 3-5% di ADC12. Hai una combinazione di resistenza agli urti senza sacrificare la resistenza alla corrosione. Un servizio di pressofusione industriale che documenta la chimica per lotto soddisfa i requisiti PPAP. Seleziona la lega per pressofusione personalizzata giusta per risparmiare tempo e denaro in seguito.

Il rivestimento in nebbia salina di 1.000 ore convalida le prestazioni sul campo​

Il rivestimento supera il test NSS di 1.000 ore con una dispersione superficiale di <0,5 mm, rendendo impossibile qualsiasi richiesta di garanzia. Affrontare i fattori di costo della pressofusione prima dell'inizio del processo, compreso il rivestimento, riduce i costi totali di proprietà del 15-20%. La convalida del prototipo di pressofusione garantisce che il rivestimento aderisca prima dell'inizio della produzione.

La combinazione di un basso contenuto di ferro (<0,15%), AlSi10MnMg per un allungamento ≥10% e un rivestimento 1.000 ore NSS consente di superare il problema della resistenza alla corrosione. Questo metodo collaudato tramite spettrometro stabilisce lo standard ingegneristico per le parti strutturali dell'e-drive che richiedono sia proprietà meccaniche che elevata resistenza alla corrosione.

Le cavità degli stampi da taglio per centri di lavoro di precisione generano trucioli metallici fini per utensili industriali.

Figura 2: le cavità degli stampi da taglio di un centro di lavoro di precisione generano trucioli metallici fini per utensili industriali.

In che modo l'ottimizzazione DFM di pre-produzione riduce drasticamente i costi di pressofusione ad alta pressione?

Gli ingegneri progettisti che non considerano il DFM quando rilasciano i disegni spesso incontrano problemi come segni di trazione per angoli di sformo <1° o crepe da stress per variazioni di spessore delle pareti >50%. L'ottimizzazione DFM di pre-produzione riduce oltre il 90% della necessità di operazioni CNC secondarie, abbassa i costi del 35% per pezzo e i tempi di consegna del 35%. Un'analisi completa dei costi della pressofusione mostra il massimo risparmio potenziale prima di effettuare qualsiasi taglio dell'acciaio per utensili. Ecco come aiuta a ridurre i costi della pressofusione ad alta pressione:

Ottimizzazione del gradiente dello spessore della parete

  1. Obiettivo: transizione uniforme a 1,5–2,5 mm, non più del 50% di salto.
  2. Metodo: la simulazione del flusso dello stampo determina i punti caldi prima del taglio dell'acciaio per utensili.
  3. Il vostro vantaggio: nessuna crepa, nessuna lavorazione secondaria, riduzione del 70% degli scarti. Un passaggio di pressofusione DFM fa già risparmiare un sacco di soldi.

Correzione dell'angolo di sformo e della geometria della diapositiva

  • Sformo minimo: ≥1° per pareti verticali, in funzione del ritiro della lega.
  • Posizionamento del dispositivo di scorrimento: il riposizionamento dei nuclei impedisce l'EDM manuale dei sottosquadri.
  • Risultato: espulsione completa, zero rilavorazioni. Ottieni un preventivo di pressofusione veloce tramite DFM e riduci da 4 a 6 settimane di ciclo di revisione. La riduzione dei tempi di pressofusione accelererà il time-to-market.

Evitamento del CNC tramite Net-Shape Design

  1. Operazioni secondarie eliminate: più del 90% delle operazioni di lavorazione e foratura dopo la fusione eliminate.
  2. Impatto sul ciclo: ciclo di produzione ridotto del 35%.
  3. I tuoi risparmi: la riduzione del prezzo unitario si adatta di conseguenza. Un servizio personalizzato di pressofusione ad alta pressione con DFM crea componenti pronti per l'assemblaggio. Il supporto tecnico dedicato alla pressofusione​ preserva l'intento progettuale massimizzando al tempo stesso la producibilità.

Con DFM applicato entro 24 ore dalla ricezione del file CAD 3D, attraverso l'ottimizzazione delle pendenze delle pareti, degli angoli di sformo e delle posizioni dei cursori, rimuovi il 90% dei requisiti di lavorazione CNC secondari, riduci il tempo di ciclo del 35% e risparmi sul costo unitario. Una strategia guidata dall'ingegneria, comprovata tramite l'analisi del flusso dello stampo e i dati di produzione effettivi, significa che DFM è l'unico strumento necessario per ridurre i costi della pressofusione ad alta pressione.

In che modo la post-elaborazione CNC secondaria automatizzata mantiene tolleranze strette su cicli di fusione di precisione ad alto volume?

Quando si acquistano grandi volumi di pezzi fusi di precisione, la deriva dimensionale dovuta a riferimenti incoerenti ai dati CNC porta a interferenze di assemblaggio e costose rilavorazioni. La post-elaborazione secondaria automatizzata utilizzando linee flessibili a 5 assi, autolivellamento della sonda in macchina e ispezione visiva completa mantiene tolleranze geometriche fino a ±0,015 mm e raggiunge Cpk ≥ 1,67 a 100.000 pezzi/mese. Ciò garantisce un risultato affidabile colata di precisione ad alto volume​ senza problemi di adattamento. Il rigoroso controllo del processo di pressofusione garantisce che ogni parte soddisfi le specifiche.

Variabile di progettazione SApproccio standard Approccio ottimizzato (H13 + raffreddamento conforme)
Grado e durezza dell'acciaio H13 a HRC 44–48, meno durezza a caldo H13 a HRC 48–52, più resistente alla fatica termica
Tipo di canale di raffreddamento Linee forate dritte, rimozione del calore non uniforme Canali di raffreddamento conformi lungo la forma della cavità
Tempo del ciclo termico Baseline (100%) Ridotto del 25%, ciclo per scatto più veloce
Muore la vita a fatica Circa 80.000 scatti (media industriale per NADCA) Più di 200.000 scatti, 2,5 volte superiori
Costo degli utensili per parte Maggiore per riparazioni e sostituzioni 40% di diminuzione del costo per pezzo pressofuso​
Tempi di inattività per manutenzione ~8 ore/mese per la riparazione delle crepe <2 ore/mese, interruzione minima

Utilizzando la sonda di riferimento, il controllo visivo e la sbavatura in linea, garantirai l'uniformità delle dimensioni per la tua produzione mensile di 100.000 parti. Raggiungendo un valore Cpk minimo di 1,67 e mantenendo tolleranze di ±0,015 mm, risparmierai sui costi di scarto del 60% e sui costi di ispezione del 40%. In qualità di produttore di parti metalliche personalizzate, ottieni le tue fusioni completate e pronte per essere assemblate.

I bracci robotici automatizzati estraggono complessi alloggiamenti in alluminio per la produzione automobilistica ad alti volumi.

Figura 3: bracci robotici automatizzati estraggono complessi alloggiamenti in alluminio per la produzione automobilistica in grandi volumi.

Quali requisiti fondamentali sono necessari per ricevere un preventivo di pressofusione accurato e veloce entro 24 ore?

L'invio incompleto di dati da parte degli specialisti dell'approvvigionamento, come la mancanza di informazioni su tolleranze, volumi o tipi di leghe, richiede ai fornitori ulteriori dettagli con conseguente periodo di preventivo che dura diverse settimane. L'invio completo dei dati (3D STEP/IGES, disegno dimensionale 2D, volume annuale, finitura superficiale) si traduce in un preventivo entro un giorno insieme ai commenti DFM e al recupero dei costi dello stampo, risultando in un preventivo di pressofusione veloce:

Invio completo di dati 3D e 2D​

Fornisci STEP/IGES 3D insieme al disegno 2D con tolleranze critiche. Facilita l'analisi immediata della geometria e degli strumenti. Eliminerai le discussioni avanti e indietro, riducendo i tempi di risposta da settimane a giorni. La RFQ per pressofusione sarà semplice, con prezzi fissati in base agli attributi di progettazione.

Specifiche relative al volume annuale e alla finitura superficiale​

Specificare il volume annuale (ad esempio, 5.000 o 100.000 pezzi) e la finitura richiesta (anodizzazione, verniciatura a polvere). Il volume determina l'ammortamento dell'utensile mentre la finitura influenza il tempo ciclo. Ottieni un calcolo trasparente del v per unità, dove viene preso in considerazione il fattore di lavorazione. Pertanto, avviene l'ottimizzazione dei prezzi della pressofusione.

Feedback DFM integrato entro 24 ore​

Gli algoritmi software e gli ingegneri dei costi valutano la producibilità, la progettazione dello stampo e il tempo di ciclo. Il preventivo contiene feedback DFM sugli angoli di sformo e sullo spessore delle pareti. Ottieni informazioni preziose senza spendere soldi in attrezzature ed evita gli ordini di modifica. Un servizio personalizzato di pressofusione ad alta pressione basato sulla valutazione rapida produce preventivi competitivi e adeguati al rischio. Richiedi un preventivo di pressofusione online per semplificare il processo.

Quando fornisci tutte le informazioni di progettazione (disegni 3D/2D, volume e requisiti di finitura), attivi il motore di preventivo automatico 24 ore, che ti fornirà un preventivo basato su DFM con ammortamento chiaro dello stampo e calcoli del costo per pezzo. Non avrai più processi di quotazione di più settimane, avrai una visione anticipata dei rischi di produzione e effettuerai confronti informati sui costi.

L'iniezione di lega di alluminio fuso ad alta pressione garantisce una produzione di precisione di livello industriale.

Figura 4: l'iniezione di una lega di alluminio fusa ad alta pressione garantisce una produzione di precisione di livello industriale.

Servizio di pressofusione personalizzato ad alta pressione di LS Manufacturing per alloggiamenti di inverter per veicoli elettrici: riduzione del peso del 45% e perdite pari a zero

Il fornitore automobilistico di livello 1 aveva problemi con l'alloggiamento dell'inverter per veicoli elettrici di nuova generazione: la fusione per gravità era di 8,5 kg per pezzo, una perdita del 18% inferiore a 0,3 MPa e i costi erano troppo alti. Il passaggio al servizio personalizzato di pressofusione ad alta pressione ha risolto tutti questi problemi in una volta:

Sfida con il cliente

Il progetto iniziale per la fusione dell'A356 versata per gravità prevedeva pareti che avevano uno spessore uniforme di 4,0 mm, con conseguente peso in eccesso e scarsa densità. A 0,3 MPa, il 18% perde più di 0,5 cm³/min richiedendo il test dell'elio al 100%. Ciò ha comportato un ritardo nell'avvio di cinque mesi e un aumento dei costi allo sbarco del 62%. La necessità di ottimizzazione del processo di pressofusione era fondamentale per raggiungere peso, requisiti di perdite e costi.

Soluzione per la produzione LS

Il processo di fusione è stato convertito in una macchina da 1.600 tonnellate che utilizza l'assistenza del vuoto (≤30 mbar). Il materiale è stato cambiato in AlSi9Cu3 e lo spessore della parete è stato regolato da 4,0 mm a 2,0 mm. C'erano dodici prese d'aria equidistanti utilizzate per il degasaggio. Nella terza prova, le posizioni iniziali di ventilazione hanno causato porosità nelle nervature sottili; il problema è stato risolto riposizionando due prese d'aria e aggiungendo un troppopieno da 0,3 mm. Questo servizio di pressofusione industriale ha fornito subito fusioni solide e a prova di perdite.

Risultati e valore

Il peso è stato ridotto da 8,5 kg a 4,67 kg – una riduzione del 45%. La percentuale del test di tenuta è del 99,9% per meno di 0,1 cm³/min, eliminando così il test dell'elio. Il tempo di ciclo è passato da 180 s a 42 s e il costo per pezzo è stato ridotto del 52%. La microstruttura priva di pori ha superato il test di vibrazione del ciclo termico di 3.000 ore, escludendo così guasti per fatica. Questo casting di precisione ad alto volume ha permesso loro di ridurre il loro programma di quattro mesi. La pressofusione personalizzata ha garantito una qualità costante su larga scala.

Attraverso l'uso del processo di pressofusione ad alta pressione assistito sotto vuoto al posto del processo di fusione per gravità, spessore ottimale delle pareti da 4,0 mm a 2,0 mm e prese d'aria bilanciate di dodici numeri, l'alloggiamento ha ottenuto una riduzione del peso del 45%, un tasso di assenza di perdite del 99,9% e un 52% riduzione dei costi.

Stai ancora lottando con il peso in eccesso, le perdite o i costi elevati sull'alloggiamento del tuo inverter EV? Passa alla pressofusione ad alta pressione assistita da vuoto: 45% più leggera, 99,9% senza perdite, riduzione dei costi del 52%.

Richiedi un preventivo gratuito per i servizi di pressofusione - LS Manufacturing

Domande frequenti

1. Quali tolleranze dimensionali può mantenere LS Manufacturing per la pressofusione ad alta pressione personalizzata?

LS Manufacturing soddisfa in modo affidabile la tolleranza lineare standard di ±0,1 mm per le caratteristiche normali dell'intera fusione, riuscendo al tempo stesso a mantenere tolleranze lineari di ±0,015 mm sulle superfici critiche di tenuta o accoppiamento utilizzando lavorazione CNC aggiuntiva eseguita internamente, seguita dall'ispezione CMM di tutti dimensioni.

2. In che modo LS Manufacturing controlla la porosità nei getti strutturali critici?

LS Manufacturing garantisce il livello di porosità nei getti strutturali critici attraverso l'uso di sistemi di pressofusione assistiti da alto vuoto in grado di mantenere una pressione della camera <30 mbar insieme a curve PQ² in tempo reale per la regolazione dinamica delle condizioni di iniezione, con conseguente porosità <0,5%.

3. Qual è lo spessore minimo della parete che LS Manufacturing può ottenere nella pressofusione dell'alluminio?

La capacità di iniezione ad alta pressione consente di produrre parti costruttive resistenti e sottili con uno spessore della parete da 1,0 mm a 1,5 mm senza la formazione di flussi mediante un efficace posizionamento del punto di iniezione e la gestione della temperatura del metallo fuso e dello stampo.

4. In che modo i volumi di produzione influiscono sul costo ammortizzato della pressofusione presso LS Manufacturing?

L'attrezzatura è un costo iniziale. Man mano che il volume di produzione annuale aumenta da 3.000 a oltre 50.000 unità, il costo degli utensili per parte diminuisce fino all'85%, rendendo i volumi più elevati molto convenienti, per non parlare del fatto che i costi associati alla materia prima e alla lavorazione per unità sono inferiori.

5. Quali materiali in lega sono disponibili per la pressofusione ad alta pressione personalizzata?

Fudiamo vari tipi di leghe per la nostra pressofusione personalizzata ad alta pressione, che include la lega di alluminio (A380, ADC12, AlSi10MnMg) per migliorare la resistenza e la conduttività termica del materiale, la lega di zinco (Zamak 3, Zamak 5) con pareti sottili complesse e la lega di magnesio (AZ91D).

6. Quali opzioni di finitura superficiale offre LS Manufacturing per i componenti pressofusi?

LS Manufacturing offre un'ampia gamma di servizi di post-elaborazione che includono pallinatura per una finitura opaca uniforme, lavorazione CNC per finitura a forma di rete, rivestimento elettrolitico per resistenza alla corrosione, verniciatura a polvere per resistenza, anodizzazione per resistenza all'usura e rivestimento di conversione cromata per migliore adesione e conduttività.

7. In quanto tempo posso ricevere un rapporto formale DFM sulla pressofusione e un preventivo?

Quando ci fornisci il tuo file CAD 3D (STEP/IGES), nonché il volume degli ordini per ogni anno, ti offriamo una valutazione DFM completa evidenziando possibili problemi di sformo, pareti e linee di giunzione, nonché il nostro prezzo competitivo listino entro 24 ore.

8. Perché scegliere LS Manufacturing come produttore di pressofusione di precisione rispetto ai fornitori locali?

LS Manufacturing offre una combinazione di controllo di qualità certificato ISO 9001/IATF 16949, nonché il processo di pressofusione sottovuoto all'avanguardia che ci consente di risparmiare il 40% dei costi e di garantire la puntualità della consegna al 100% grazie al monitoraggio della produzione e alla gestione dei progetti.

Riepilogo

Con il nostro processo HPDC che utilizza la tecnologia di degasaggio sotto vuoto e raffreddamento conformato, otteniamo sia l'alleggerimento che l'integrazione strutturale con tolleranze strette e prodotti privi di porosità. Con anni di esperienza, certificazione IATF 16949, pressofusione da 1.600 tonnellate e tecnologie CNC a 5 assi, LS Manufacturing offre soluzioni metalliche personalizzate efficienti ed economiche dalla fase DFM alla produzione di massa.

Hai problemi di porosità, durata ridotta dello stampo o parti troppo costose? Carica i file e le specifiche CAD 3D (STEP/IGES). Fai clic su "Richiedi valutazione e preventivo DFM gratuiti" per ricevere un'offerta dettagliata entro 24 ore, inclusa la simulazione del flusso, la stima dei costi e la garanzia a vita dello stampo: un risparmio garantito di oltre il 30%.

Richiedi un preventivo gratuito per i servizi di pressofusione - LS Manufacturing

📞Tel: +86 185 6675 9667
📧Email: info@lsrpf.com
🌐Sito web:https://lsrpf.com/

Disclaimer

I contenuti di questa pagina sono solo a scopo informativo.Servizi LS ManufacturingNon ci sono dichiarazioni o garanzie, esplicite o implicite, in merito all'accuratezza, completezza o validità delle informazioni. Non si deve dedurre che un fornitore o produttore di terze parti fornisca parametri prestazionali, tolleranze geometriche, caratteristiche di progettazione specifiche, qualità e tipo di materiale o lavorazione attraverso la rete LS Manufacturing. È responsabilità dell'acquirente.Richiedi partiquotazione Identifica i requisiti specifici per queste sezioni.Contattaci per ulteriori informazioni.

Team di produzione LS

LS Manufacturing è un'azienda leader del settore. Focus su soluzioni di produzione personalizzate. Abbiamo oltre 15 anni di esperienza con oltre 5.000 clienti e ci concentriamo sulla lavorazione CNC ad alta precisione, produzione di lamiere, stampa 3D, stampaggio a iniezione.Stampaggio metalli e altri servizi di produzione one-stop.
La nostra fabbrica è dotata di oltre 100 centri di lavoro a 5 assi all'avanguardia, certificati ISO 9001:2015. Forniamo soluzioni di produzione veloci, efficienti e di alta qualità a clienti in più di 150 paesi in tutto il mondo. Che si tratti di produzione in piccoli volumi o di personalizzazione su larga scala, possiamo soddisfare le vostre esigenze con la consegna più rapida entro 24 ore. scegli LS Manufacturing. Ciò significa efficienza di selezione, qualità e professionalità.
Per saperne di più, visita il nostro sito web:www.lsrpf.com

Ottieni un preventivo personalizzato e sblocca il potenziale di produzione dei tuoi prodotti. Clicca per contattarci!

Aspetto processo Post-elaborazione CNC convenzionale Post-elaborazione CNC automatizzata
Riferimento datum Errore cumulativo di configurazione della macchina Trovare la sonda in macchina con uno standard del produttore di pressofusione di precisione
Capacità di tolleranza ±0,05 mm tolleranza media ±0,015 mm tolleranza garantita
Metodo di ispezione Metodo di campionamento con CMM Ispezione con visione artificiale inclusa nel preventivo personalizzato pressofusione​
Sbavatura Stazione operativa manuale o separata Sbavatura robotizzata multiasse in linea
Stabilità dimensionale (Cpk) <1.33 (probabili problemi di interferenze) ≥1,67 (nessun problema di assemblaggio)
Rendimento produttivo Dipende dalla tariffa di gestione manuale Fino a 100.000 pezzi al mese
blog avatar

Gloria

Esperto di prototipazione rapida e produzione rapida

Specializzati in lavorazione CNC, stampa 3D, fusione di uretano, utensili rapidi, stampaggio a iniezione, fusione di metalli, lamiera ed estrusione.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data