O serviço personalizado de fundição sob pressão de alta pressão é um processo de precisão que resolve a porosidade em peças de alumínio. As equipes perguntam o que é fundição de alta pressão.
Esse modelo reduz os custos em 30% a 50% para zero defeitos. Ele define a velocidade de tiro em ±1%, o tempo de preenchimento em 20 ms e a velocidade do portão em 25 a 45 m/s.
Fundição sob pressão personalizada de alta pressão – referência rápida para fabricação de peças de precisão
Principais vantagens:
- Precisão e qualidade: Ultra fundição em parede fina com assistência a vácuo e controle de circuito fechado oferece tolerância rigorosa de ±0,015 mm e 99,9% taxa livre de vazamentos, sem necessidade de impregnação secundária e testes de hélio.
- Custo e ciclo de vida: A longevidade da matriz é de mais de 200.000 tiros com matriz de aço H13 com canal de resfriamento conformal; O DFM proporciona uma redução de 90% em CNC, reduzindo o custo das peças em 35% e o tempo de ciclo em 35%.
- Material e desempenho: AlSi10MnMg com baixo teor de ferro tem alongamento de pelo menos 10% com resistência à tração de mais de 320MPa.
- Velocidade e suporte: o envio de dados conclui o processo de cotação 24 horas com suporte DFM, detalhes de amortização de molde e transparência de preço unitário.

Por que confiar neste guia? Experiência prática de especialistas em fabricação da LS
Embora a ISO 8062-3 seja especificada para DCTG 4–6 em HPDC, conseguimos manter ±0,05 mm apenas em fusão 690±10°C e injeção de 120±5 MPa. De acordo com a American Foundry Society (AFS), é esperada uma porosidade inferior a 0,1% no caso de vedações críticas; no entanto, uma análise de 200.000 peças durante 14 meses revelou que houve uma redução na taxa de rejeição de raios X de 3,2% para 0,4% após atingir 50 mbar vácuo.
A teoria permite velocidades de portão de até 30–60 m/s, mas o alojamento da estação base 5G de 2,5 mm encontrou fechamento a frio com velocidade de portão de 45 m/s antes de aumentá-lo para 55±2 m/s em uma matriz de 220±10°C. A Organização Mundial de Fundição (WFO) relata as características de solidificação do A380; no entanto, uma avaliação de 18 meses de 32 matrizes revelou que uma subestimativa do encolhimento local em um ressalto de 4mm foi descartada
Os modelos die-life reivindicam 100.000 disparos para o H13, mas nossa carcaça do turbo automotivo durou apenas 62.000 disparos até que o desvio de ±0,08 mm obrigasse ao reparo, devido à escala do canal de resfriamento a ΔT>15°C. Com a adoção do resfriamento conformal a 180±5°C, entretanto, aumentamos a vida útil da peça para 115.000 disparos, mantendo ao mesmo tempo Cp≥1,67 para a concentricidade do furo. Antes de finalizar o projeto da ferramenta, exija três pontos por escrito: canal de resfriamento Cpk≥1,33, variação de pressão da cavidade entre disparos de ≤±3% e método de compensação de desgaste.
Por que componentes estruturais de precisão exigem fundição sob pressão em vez de fundição em areia por gravidade?
Como os requisitos de leveza para caixas de baterias EV e montagens eletrônicas aeroespaciais reduzem a espessura da parede para <1,5 mm, a fundição em areia por gravidade se torna ineficaz em termos de resfriamento e controle de fluxo, levando a erros de execução. A fundição sob pressão de alta pressão resolve esses problemas através dos seguintes aspectos:
Confiabilidade de preenchimento de parede fina por meio de pressão de injeção ultra-alta
A fundição em areia por gravidade não é capaz de superar a tensão superficial em cavidades menos de 1,5 mm. Em nosso serviço personalizado de fundição sob pressão de alta pressão aplicamos entre 80–120 MPa a 50 m/s para que todas as cavidades sejam preenchidas antes da solidificação do metal. Você não obtém erros de execução em paredes de apenas 0,8 mm de espessura, permitindo a otimização do peso sem perder a integridade estrutural.
O refinamento dos grãos aumenta a resistência à fadiga acima de 320 MPa
O resfriamento lento do molde resulta em grãos grandes que podem desenvolver rachaduras. A rápida remoção de calor de nosso processo de fundição sob pressão garante grãos de tamanho ASTM 8 ou inferior. Suas peças têm resistência à tração acima de 320 MPa, o que representa uma melhoria de 40% em relação às peças fundidas por gravidade, enquanto suportam milhões de vibrações. A escolha certa da liga de fundição personalizada aumentará a ductilidade.
Controle de circuito fechado elimina 99% da porosidade de microrretração
A fundição regular deixa porosidade que enfraquece as costelas finas. O servo de circuito fechado controla a posição do êmbolo e a pressão de injeção e modifica o perfil do disparo instantaneamente. Você recebe sempre uma microestrutura repetível e livre de porosidade, sem chance de fratura repentina e sem desperdício de material. Esta fundição sob pressão mantém uma tolerância rígida de ±0,05 mm em áreas críticas.
Previsibilidade de custos por meio da estabilidade do processo, não de suposições
Acredita-se que o custo da fundição sob pressão de alta pressão seja mais alto em comparação com a fundição em areia, mas a porcentagem de sucata da fundição em areia entre 15–25% resulta em um aumento no custo por peça. Com mais de 98% de sucesso na primeira execução, você estará pagando por peças utilizáveis. Como resultado do tempo de ciclo inferior a 60 segundos em comparação com o processo horário dos moldes de areia, o custo geral é reduzido em 20–30% e a qualidade aumenta.
Ao traduzir a alta força de injeção em propriedades físicas como tamanho de grão ASTM 8, resistência à tração máxima de 320+ MPa e 99% de redução de porosidade, a fundição sob pressão de alta pressão transforma peças de paredes finas em realidade. Esse conhecimento, juntamente com informações de circuito fechado e padrões da indústria, fazem do nosso serviço de fundição sob pressão industrial a solução certa para aplicações automotivas e aeroespaciais onde a fundição por gravidade não atende às suas demandas.

Como a correspondência do diagrama PQ² pode evitar a porosidade de contração localizada em caixas de paredes finas?
Falha nos testes de estanqueidade devido à porosidade de encolhimento quando engenheiros de compras fornecem carcaças de motor difíceis com paredes finas são bastante comuns (>0,5 cm³/min a ≥0,2 MPa). A correspondência do gráfico PQ² resolve o problema por meio do equilíbrio dinâmico da potência de injeção e da área do portão com uma taxa de sucesso de 99,8% em peças de fundição sob pressão de alumínio:
Calibração precisa da equação PQ²
- Potência versus porta: pressão e fluxo da máquina para corresponder ao gráfico de resistência da porta.
- Transição de 15 ms: alterne com precisão de disparo lento para rápido, controle o movimento frontal do derretimento.
- Você obtém: ≤0,5 cm³/min taxa de vazamento, sem necessidade de retrabalho. O fabricante de fundição sob pressão de precisão aplica isso a cada projeto de ferramenta. Um fabricante de moldes de fundição garante que a geometria do portão corresponda à meta PQ².
Rígido controle de superaquecimento a 650°C ±5°C
- janela de ±5°C: muito mais estreita que a média ±15°C para garantir que não haja retenção de gás ou congelamento prematuro
- Resultado: não há falhas de fechamento a frio ou porosidades de gás em paredes de 1,2 mm de espessura.
- Sua economia: inspeção 35% mais barata. Esta fundição de precisão de alto volume garante a fluidez de cada disparo.
Tempo de preenchimento compactado para 0,02 segundos
- Preenchimento de 20 ms: garante que não haja cavidades de resfriamento ou encolhimento.
- Sensores de circuito fechado: modifica o perfil da tomada com base em cada ciclo.
- Resultado: taxa de sucesso do teste de vazamento de 99,8%, em oposição ao padrão da indústria de ~85% (NADCA). Como um fabricante de peças metálicas personalizadas, você obtém confiabilidade sem pagar mais. A fundição em parede fina permite paredes de 0,8 mm sem porosidade.
Validação de design de portão baseado em dados
- Simule antes de cortar aço: Teste o portão/corredor na simulação e depois experimente.
- Tempo e custos economizados: 4 a 6 semanas e US$ 8 mil a US$ 12 mil eliminados por troca de ferramenta.
- Rastreabilidade total: A conformidade do PQ² em cada remessa é documentada. Um fornecedor de fundição personalizada garante um processo aberto desde o projeto até o envio.
Usando o equilíbrio dinâmico PQ², com transição de fase de 15 ms, superaquecimento de ±5°C e tempo de preenchimento de 0,02 s, peças fundidas de paredes finas podem atingir estanqueidade ao ar de 99,8%, transformando assim um dos problemas de aquisição mais dolorosos em algo previsível e sem riscos. Através de dados de circuito fechado e padrões NADCA, a correspondência PQ² é conclusivamente comprovada como a única técnica para remover a porosidade de contração da peça fundida.

Figura 1: A fixação de moldes de aço endurecido prepara a câmara de injeção para fundição de zinco em alta pressão.
Como as variáveis principais de projeto de ferramentas impulsionam a eficiência de custos de fundição sob pressão de longo prazo?
Ao considerar apenas as cotações iniciais do molde, os gerentes de compras ignoram os custos ocultos do alto tempo de inatividade associado às trincas por fadiga térmica. As principais variáveis de projeto da ferramenta, como o aço usado, sua dureza e a geometria do canal de resfriamento, determinam os fatores de custo de fundição sob pressão. A atualização para o aço H13 em HRC 48–52 com resfriamento conformal elimina as causas da fadiga térmica, o que reduz o custo do molde de fundição sob pressão.
| Capacidade | Tecnologia e Método | Métrica de desempenho |
| Precisão Dimensional | Servo injeção + correspondência dinâmica PQ², verificação CMM por tolerância de lote | Injeção servo + correspondência dinâmica PQ², verificação CMM por tolerância de lote |
| Eliminação de porosidade | Fundição a vácuo ≤30 mbar + ajuste em tempo real do perfil de tiro | Porosidade <0,5% volumetricamente, teste de vazamento >99,9% @ 0,3 MPa |
| Capacidade de parede fina | Pressão de injeção 80–120 MPa a 50 m/s; velocidade do portão 25–45 m/s | Espessura mínima da parede 0,8 mm; tempo de preenchimento <20 ms; zero defeitos de falha de execução |
| Vida útil e custo da ferramenta | Aço H13 em HRC 48–52 + canais de resfriamento conformados a 180±5°C | Vida útil >200.000 fotos; custo de ferramentas por peça reduzido em 40% |
| Opções de materiais | Al (A380, ADC12, AlSi10MnMg), Zn (Zamak 3/5), Mg (AZ91D); baixo Fe <0,15% | Tração >320 MPa; alongamento ≥10%; Resistência à corrosão NSS de 1.000 horas |
| Cotação e velocidade DFM | Enviar 3D STEP/IGES + desenho 2D + volume anual + especificações de acabamento | Feedback completo do DFM + orçamento detalhado em 24 horas |
O fabricante de fundição sob pressão de precisão que emprega todos esses fatores garante que seus investimentos em ferramentas obtenham o melhor valor. Essas considerações de engenharia garantem que o custo de fundição sob pressão seja econômico durante toda a sua vida útil. Não há necessidade de se preocupar com manutenção dispendiosa do molde ou tempo de inatividade; com aumento de 2,5x na longevidade da matriz e ciclos térmicos 25% maiores, você pode produzir peças de fundição sob pressão personalizadas com bom custo-benefício com base nos padrões NADCA.
Qual estratégia de seleção de materiais equilibra a resistência mecânica e a resistência à corrosão para peças fundidas automotivas?
O teste do espectrômetro por forno mantém o Fe abaixo de 0,15%, evitando assim a corrosão intergranular. Você se beneficia de uma vida útil 2 a 3 vezes maior em comparação com o A380 padrão. A fabricação de peças metálicas personalizadas que controla o teor de ferro garante a certificação de rastreabilidade. A fórmula de fundição sob pressão automotiva garante consistência.
A química com baixo teor de ferro elimina o risco de corrosão intergranular
A análise do espectrômetro deFe < 0,15% por forno evita ataques intergranulares. Você tem vida útil 2 a 3 vezes maior que o A380 normal. Um fabricante de peças metálicas personalizadas que gerencia os níveis de ferro oferece rastreabilidade certificada para esta química do alumínio.
Liga patenteada AlSi10MnMg equilibra ductilidade e resistência
AlSi10MnMg tem um mínimo de 10% de alongamento e 280+ MPa de resistência à tração, superando os 3 a 5% do ADC12. Você tem uma combinação de resistência a colisões sem sacrificar a resistência à corrosão. Um serviço de fundição sob pressão industrial que documenta a química por lote atende aos requisitos do PPAP. Você seleciona a liga de fundição personalizada certa para economizar tempo e dinheiro mais tarde.
Revestimento com spray salino de 1.000 horas valida o desempenho em campo
O revestimento passa no teste NSS de 1.000 horas com uma dispersão de <0,5 mm, impossibilitando qualquer reivindicação de garantia. Abordar os fatores de custo da fundição antes do início do processo, incluindo o revestimento, reduz os custos totais de propriedade em 15-20%. A validação de Protótipo de fundição garante que o revestimento adere antes do início da produção.
A combinação de baixo teor de ferro (<0,15%), AlSi10MnMg para alongamento ≥10% e revestimento NSS de 1.000 horas permite que você supere o problema de resistência versus corrosão. Este método comprovado por espectrômetro define o padrão de engenharia para peças estruturais de acionamento eletrônico que exigem propriedades mecânicas e alta resistência à corrosão.

Figura 2: Centro de usinagem de precisão que corta cavidades de molde gera aparas de metal finas para ferramentas industriais.
Como a otimização DFM de pré-produção reduz drasticamente o custo de fundição sob pressão de alta pressão?
Os engenheiros de projeto que não consideram o DFM ao liberar desenhos frequentemente encontram problemas como marcas de tração da matriz para ângulos de inclinação <1° ou rachaduras por tensão para alterações na espessura da parede >50%. A otimização do DFM de pré-produção reduz mais de 90% a necessidade de operações CNC secundárias, reduz os custos em 35% por peça e os prazos de entrega em 35%. Uma análise de custos de fundição sob pressão abrangente mostra o potencial máximo de economia antes de fazer qualquer corte de aço para ferramentas. Veja como isso ajuda a reduzir os custos de fundição sob pressão:
Otimização do gradiente de espessura da parede
- Alvo: transição uniforme para 1,5–2,5 mm, salto não superior a 50%.
- Método: A simulação do fluxo do molde determina pontos quentes antes do corte do aço ferramenta.
- Seu ganho: sem rachaduras, sem usinagem secundária, 70% de redução de refugo. Uma etapa de DFM de fundição sob pressão já economiza muito dinheiro.
Correção do ângulo de desenho e da geometria do slide
- Calçado mínimo: ≥1° para paredes verticais, dependendo do encolhimento da liga.
- Posicionamento do controle deslizante: a realocação dos núcleos evita EDM manual de cortes inferiores.
- Resultado: Ejeção completa, zero retrabalho. Obtenha uma orçamento rápido de fundição sob pressão por meio do DFM e reduza de 4 a 6 semanas do ciclo de revisão. A redução do tempo de entrega de fundição sob pressão acelerará seu tempo de lançamento no mercado.
Evitar CNC através do design em forma de rede
- Operações secundárias eliminadas: mais de 90% das operações de usinagem e furação após a fundição foram eliminadas.
- Impacto do ciclo: ciclo de fabricação reduzido em 35%.
- Suas economias: a redução do preço unitário aumenta de acordo. Um serviço personalizado de fundição sob pressão de alta pressão com DFM cria componentes prontos para montagem. O suporte dedicado à engenharia de fundição sob pressão preserva a intenção do seu projeto enquanto maximiza a capacidade de fabricação.
Com o DFM aplicado dentro de 24 horas após o recebimento do seu arquivo CAD 3D — por meio da otimização de inclinações de parede, ângulos de inclinação e posições de controle deslizante — você remove 90% do requisito secundário de usinagem CNC, reduz o tempo de ciclo em 35% e economiza dinheiro no custo unitário. Uma estratégia liderada pela engenharia, comprovada por meio de análise de fluxo de molde e dados reais de fabricação, significa que o DFM é a única ferramenta necessária para reduzir custos de fundição sob pressão em alta pressão.
Como o pós-processamento CNC secundário automatizado mantém tolerâncias rígidas em execuções de fundição de precisão de alto volume?
Ao adquirir grandes volumes de peças fundidas de precisão, o desvio dimensional causado pela referência inconsistente de dados CNC leva à interferência na montagem e ao retrabalho caro. O Pós-processamento secundário automatizado usando linhas flexíveis de 5 eixos, autonivelamento da sonda na máquina e inspeção visual completa mantém tolerâncias geométricas de ±0,015 mm e atinge Cpk ≥ 1,67 a 100.000 unidades/mês. Isso proporciona uma produção confiável de fundição de precisão de alto volume sem problemas de ajuste. O controle rígido do processo de fundição sob pressão garante que cada peça atenda às especificações.
| Variável de design | Sabordagem padrão | Abordagem otimizada (H13 + resfriamento conforme) |
| Grau e dureza do aço | H13 em HRC 44–48, menos dureza a quente | H13 em HRC 48–52, mais resistente à fadiga térmica |
| Tipo de canal de resfriamento | Linhas retas perfuradas, remoção de calor não uniforme | Canais de resfriamento conformes ao longo do formato da cavidade |
| Tempo de ciclo térmico | Linha de base (100%) | Reduzido em 25%, ciclo mais rápido por foto |
| Vida de fadiga | Aproximadamente 80.000 fotos (média industrial por NADCA) | Mais de 200.000 fotos, 2,5 vezes mais |
| Custo de ferramentas por peça | Maior devido a reparos e substituições | 40% redução no custo de fundição sob pressão por peça |
| Tempo de inatividade de manutenção | cerca de 8 horas/mês para reparo de rachaduras | <2 horas/mês, interrupção mínima |
Ao empregar sonda de referência, verificação de visão e rebarbação em linha, você garantirá uniformidade nas dimensões para sua produção mensal de 100.000 peças. Ao atingir um valor mínimo de Cpk de 1,67 e manter tolerâncias de ±0,015 mm, você economiza em custos de sucata em 60% e em custos de inspeção em 40%. Como um fabricante de peças metálicas personalizadas, você completa e deixa suas peças fundidas prontas para serem montadas.

Figura 3: braços robóticos automatizados extraem caixas de alumínio complexas para produção automotiva de alto volume.
Quais requisitos básicos são necessários para receber uma cotação de fundição sob pressão precisa e rápida dentro de 24 horas?
O envio incompleto de dados de especialistas em compras, como a falta de informações sobre tolerâncias, volumes ou tipos de liga, solicita aos fornecedores mais detalhes, resultando em um período de cotação que dura várias semanas. O envio completo de dados (3D STEP/IGES, desenho dimensional 2D, volume anual, acabamento superficial) resulta na cotação em um dia, juntamente com comentários do DFM e recuperação de custos do molde, resultando em uma fundição sob pressão rápida citação:
Envio completo de dados 3D e 2D
Forneça STEP/IGES 3D junto com desenhos 2D com tolerâncias críticas. Isso facilita a análise imediata de geometria e ferramentas. Você eliminará discussões idas e vindas, reduzindo o tempo de resposta de semanas para dias. A solicitação de cotação para fundição sob pressão será tranquila, com preços fixados com base nos atributos do design.
Especificação anual de volume e acabamento de superfície
Especifique o volume anual (por exemplo, 5.000 ou 100.000 unidades) e o acabamento necessário (anodização, revestimento em pó). O volume determina a amortização da ferramenta enquanto o acabamento influencia o tempo de ciclo. Obtenha um cálculo transparente do v por unidade, onde o fator de ferramental é levado em consideração. Assim, ocorre a preço de fundição sob pressão.
Feedback DFM integrado em 24 horas
Os algoritmos de software e engenheiros de custos avaliam a capacidade de fabricação, o projeto do molde e o tempo de ciclo. A cotação contém feedback do DFM sobre ângulos de inclinação e espessura da parede. Obtenha informações valiosas sem gastar dinheiro em ferramentas e evite pedidos de alteração. Um serviço personalizado de fundição sob pressão de alta pressão baseado na avaliação rápida produz orçamentos competitivos e ajustados ao risco. Solicite um orçamento de fundição sob pressão on-line para agilizar o processo.
Quando você fornece todas as informações do seu projeto (desenhos 3D/2D, volume e requisitos de acabamento), você aciona o mecanismo automático de cotação 24 horas, que fornecerá uma cotação baseada em DFM com amortização de molde clara e cálculos de custo por peça. Você não terá mais vários processos de cotação que duram uma semana, terá uma visão antecipada dos riscos de fabricação e fará comparações de custos informadas.

Figura 4: A injeção de liga de alumínio fundido sob alta pressão garante uma fabricação de precisão de nível industrial.
LS Manufacturing Serviço personalizado de fundição sob pressão de alta pressão para caixas de inversores EV automotivos: redução de peso de 45% e vazamento zero
O fornecedor automotivo de nível 1 estava tendo problemas com sua carcaça de inversor EV de nova geração: a fundição por gravidade era de 8,5 kg por peça, 18% de vazamento abaixo de 0,3 MPa e os custos eram muito altos. Mudar para o serviço personalizado de fundição sob pressão de alta pressão resolveu todos esses problemas de uma vez:
Desafio do cliente
O projeto inicial para a fundição A356 vazada por gravidade tinha paredes com espessura uniforme de 4,0 mm, resultando em excesso de peso e baixa densidade. A 0,3 MPa, 18% vazou mais de 0,5 cm³/min, exigindo teste de 100% hélio. Isso resultou em um atraso de cinco meses no arranque e em um aumento no custo de entrega em 62%. A necessidade de otimização do processo de fundição sob pressão era fundamental para atingir peso, requisitos de vazamento e custos.
Solução de fabricação LS
O processo de fundição foi transferido para uma máquina de 1.600 toneladas com auxílio de vácuo (≤30 mbar). O material foi alterado para AlSi9Cu3 e a espessura da parede foi ajustada de 4,0 mm para 2,0 mm. Havia doze respiradouros igualmente espaçados usados para desgaseificação. No terceiro teste, as posições iniciais de ventilação causaram porosidade nas costelas finas; reposicionar duas aberturas e adicionar um transbordamento de 0,3 mm resolveu bem o problema. Este serviço de fundição sob pressão industrial forneceu peças fundidas sólidas e à prova de vazamentos imediatamente.
Resultados e valor
O peso foi reduzido de 8,5 kg para 4,67 kg – uma redução de 45%. A taxa de teste de vazamento é de 99,9% para menos de 0,1 cm³/min, eliminando assim o teste de hélio. O tempo de ciclo passou de 180 s para 42 s e o custo por peça foi reduzido em 52%. A microestrutura sem poros passou no teste de vibração do ciclo térmico de 3.000 horas, descartando assim a falha por fadiga. Essa fundição de precisão de alto volume permitiu-lhes reduzir o cronograma em quatro meses. A fundição sob pressão feita sob medida garantiu qualidade consistente em grande escala.
Através do uso de fundição sob pressão assistida por vácuo no lugar do processo de fundição por gravidade, espessura de parede ideal de 4,0 mm a 2,0 mm e aberturas de ventilação balanceadas de doze números, a caixa obteve uma redução de 45% de peso, 99,9% de taxa livre de vazamentos e Redução de custos de 52%.
Ainda lutando com excesso de peso, falhas de vazamento ou altos custos na caixa do seu inversor EV? Mude para fundição sob pressão assistida por vácuo: 45% mais leve, 99,9% livre de vazamentos e 52% de redução de custos.
Perguntas frequentes
1. Quais tolerâncias dimensionais a LS Manufacturing pode manter para fundição sob pressão personalizada?
LS Manufacturing atende de forma confiável à tolerância linear padrão de ±0,1 mm para características normais em toda a peça fundida, ao mesmo tempo em que consegue manter tolerâncias lineares de ±0,015 mm em superfícies críticas de vedação ou de contato usando usinagem CNC feita internamente, seguida por CMM inspeção de todas as dimensões.
2. Como a LS Manufacturing controla a porosidade em peças fundidas estruturais críticas?
LS Manufacturing garante o nível de porosidade em peças fundidas estruturais críticas através do uso de sistemas de fundição sob pressão assistidos por alto vácuo, capazes de manter a pressão da câmara <30 mbar junto com curvas PQ² em tempo real para ajuste dinâmico das condições de injeção, resultando em porosidade <0,5%.
3. Qual é a espessura mínima de parede que a LS Manufacturing pode atingir na fundição sob pressão de alumínio?
A capacidade de injeção de alta pressão torna possível fabricar peças de construção fortes e de paredes finas com espessura de parede de 1,0 mm a 1,5 mm sem a formação de quaisquer fluxos por meio da colocação eficaz da porta e do gerenciamento de temperatura do metal fundido e da matriz.
4. Como os volumes de produção impactam o custo amortizado de fundição sob pressão na LS Manufacturing?
As ferramentas têm um custo inicial. À medida que o volume anual de produção aumenta de 3.000 para mais de 50.000 unidades, o custo de ferramentas por peça diminui em até 85%, tornando os volumes mais elevados muito econômicos, sem mencionar que os custos associados à matéria-prima e ao processamento por unidade são mais baixos.
5. Quais materiais de liga estão disponíveis para fundição sob pressão personalizada?
Fundimos vários tipos de ligas para nossa fundição personalizada de alta pressão, que inclui a liga de alumínio (A380, ADC12, AlSi10MnMg) para aumentar a resistência e a condutividade térmica do material, a liga de zinco (Zamak 3, Zamak 5) com paredes finas e complexas e magnésio liga (AZ91D).
6. Quais opções de acabamento superficial a LS Manufacturing oferece para componentes fundidos sob pressão?
LS Manufacturing oferece uma ampla gama de serviços de pós-processamento que incluem shot peening para um acabamento fosco consistente, usinagem CNC para acabamento em formato líquido, eletrorrevestimento para resistência à corrosão, revestimento em pó para durabilidade, anodização para resistência ao desgaste e revestimento de conversão de cromato para melhor adesão e condutividade.
7. Com que rapidez posso receber um relatório formal de DFM de fundição sob pressão e uma cotação de preço?
Quando você nos fornece seu arquivo CAD 3D (STEP/IGES), bem como o volume de pedidos para cada ano, oferecemos uma avaliação DFM abrangente apontando possíveis problemas de calado, paredes e linhas de partição, bem como nossa lista de preços competitivos dentro 24 horas.
8. Por que escolher a LS Manufacturing como seu fabricante de fundição sob pressão em vez de fornecedores locais?
LS Manufacturing fornece uma combinação de controle de qualidade certificado pela ISO 9001/IATF 16949, bem como o processo de fundição sob pressão a vácuo de última geração que nos permite economizar 40% de custos e garantir 100% entrega no prazo devido ao nosso rastreamento de produção e projeto gerenciamento.
Resumo
Com nosso processo HPDC que utiliza desgaseificação a vácuo e tecnologia de resfriamento conformal, obtemos leveza e integração estrutural com tolerâncias rígidas e produtos livres de porosidade. Com anos de experiência, certificação IATF 16949, fundição sob pressão de 1.600 toneladas e tecnologias CNC de 5 eixos, a LS Manufacturing oferece soluções metálicas personalizadas eficientes e econômicas, desde o estágio DFM até a produção em massa.
Está tendo problemas com porosidade, baixa vida útil do molde ou peças muito caras? Carregue seus arquivos e especificações CAD 3D (STEP/IGES). Clique em "Obtenha avaliação e cotação DFM gratuitas" para receber uma oferta detalhada dentro de 24 horas, incluindo simulação de fluxo, estimativa de custos e garantia vitalícia do molde - economia garantida de mais de 30%.
📞Tel: +86 185 6675 9667
📧E-mail: info@lsrpf.com
🌐Site:https://lsrpf.com/
Isenção de responsabilidade
O conteúdo desta página é apenas para fins informativos.Serviços de fabricação da LSNão há representações ou garantias, expressas ou implícitas, quanto à precisão, integridade ou validade das informações. Não se deve inferir que um fornecedor ou fabricante terceiro fornecerá parâmetros de desempenho, tolerâncias geométricas, características específicas de projeto, qualidade e tipo de material ou mão de obra através da rede LS Manufacturing. A responsabilidade é do comprador.Peças necessáriascotação Identifique os requisitos específicos para essas seções.Entre em contato conosco para obter mais informações.
Equipe de fabricação da LS
LS Manufacturing é uma empresa líder do setor. Concentre-se em soluções de fabricação personalizadas. Temos mais de 15 anos de experiência com mais de 5.000 clientes e nos concentramos em usinagem CNC de alta precisão,fabricação de chapas metálicas, impressão 3D,Moldagem por injeção.Estampagem de metal e outros serviços de fabricação completos.
Nossa fábrica está equipada com mais de 100 centros de usinagem de 5 eixos de última geração, com certificação ISO 9001:2015. Fornecemos soluções de fabricação rápidas, eficientes e de alta qualidade para clientes em mais de 150 países ao redor do mundo. Quer se trate de produção em pequeno volume ou personalização em grande escala, podemos atender às suas necessidades com a entrega mais rápida em 24 horas. escolha LS Fabricação. Isso significa eficiência de seleção, qualidade e profissionalismo.
Para saber mais, visite nosso site:www.lsrpf.com
| Aspecto do Processo | Pós-processamento CNC convencional | Pós-processamento CNC automatizado |
| Referência de dados | Erro cumulativo de configuração da máquina | Localização da sonda na máquina com um fabricante de fundição sob pressão de precisão padrão |
| Capacidade de tolerância | ±0,05 mm tolerância média | ±0,015 mm tolerância garantida |
| Método de inspeção | Método de amostragem com CMM | Inspeção de visão de máquina incluída na fundição sob pressão personalizada citação |
| Rebarbação | Estação de operação manual ou separada | Rebarbação robótica multieixos em linha |
| Estabilidade dimensional (Cpk) | <1,33 (prováveis problemas de interferência) | ≥1,67 (sem problemas de ajuste de montagem) |
| Rendimento de produção | Depende da taxa de manuseio manual | Até 100.000 peças por mês |



