¿Por qué está en espera su pedido de CNC? Cómo la tolerancia de "±0,000 mm" retrasa la entrega del prototipo.

blog avatar

Escrito por

Gloria

Publicado
Última actualización
blog.readingTime
  • Mecanizado CNC

Síguenos

cnc-order-on-hold-zero-tolerance-trap-prototype-delays

Las tolerancias de mecanizado CNC de precisión son bandas que resuelven las limitaciones de ±0,000 mm en los bloques de título CAD mediante la revisión de diseño para la fabricación (DFM) en 2 horas.

Sus prototipos reducen el costo unitario en un 26,8 % una vez que las indicaciones de cero absoluto pierden el control del bloque de título. Fuente de datos: Proyecto LS Manufacturing n.° MED-2026-088.

Conclusiones clave

Eliminación del tiempo de inactividad absoluto: Las especificaciones de tolerancia generales basadas en plantillas serán cosa del pasado cuando las bandas con dimensiones coincidentes sustituyan a las dimensiones sin tolerancia. La exposición al retrabajo se reducirá a un nivel aceptable y los prototipos recuperarán la fluidez de los intercambios de correos electrónicos para aclarar dudas.

Implementación de zonificación de tolerancia de tres niveles: Si bien las superficies que no se ensamblan utilizarán la banda genérica, los orificios de transmisión críticos mantendrán su banda de ultraprecisión. Esto beneficia al proceso de fabricación, ya que las tolerancias estrictas se aplican solo en las áreas que requieren movimiento de ensamblaje.

Reducción de los costos generales de mecanizado: Las restricciones excesivas y las especificaciones de rugosidad universales dan paso a tolerancias específicas para cada característica . El costo por unidad disminuye y el dinero ahorrado financia la siguiente ronda de pruebas.

Optimización de la medición y la implementación de estándares: Las clasificaciones de ajuste de la norma ISO 286 establecen los límites de tolerancia para agujeros y ejes antes de la programación. Los sistemas de referencia de la norma ASME Y14.5 proporcionan la base para las especificaciones GD&T en todos los planos que cree. La verificación de errores volumétricos submicrónicos de la máquina de medición por coordenadas (CMM) de Zeiss garantiza la calidad dimensional del producto final.

Las tolerancias de mecanizado CNC de precisión alcanzan ±0,005 mm en AL 7075-T651.

¿Por qué la política de tolerancia cero paraliza su pedido de mecanizado CNC?

La tolerancia predeterminada de ±0,000 mm en el bloque de título de su CAD impide la ejecución del pedido, ya que la tolerancia cero está fuera del alcance físico de cualquier herramienta de corte. El desgaste de la herramienta y del flanco impiden la aplicación de tolerancia cero en cualquier trabajo de mecanizado de metales. La verificación automatizada de los planos para detectar infracciones de tolerancia y la generación de retrasos en las órdenes de mecanizado CNC se realizan antes de que la herramienta de corte entre en contacto con el material.

Cómo los valores predeterminados de tolerancia cero afectan a su dibujo

La revisión de presupuestos para mecanizado CNC automático considera cada valor faltante como un valor de tolerancia estricto.

  • El software CAD rellena las dimensiones sin tolerancia con una indicación de variación cero en el bloque de título.
  • DFM destaca la necesidad de solucionar este problema, ya que las herramientas de corte de carburo se desgastan y los husillos se desvían debido a la dilatación térmica .
  • Un conflicto de tolerancia implica congelar el proyecto hasta que los ingenieros verifiquen la corrección del esquema de datos.
  • La recuperación del cronograma reinicia una cola de 7 días para la creación de prototipos desde cero.

Bandas de tolerancia que mantienen su prototipo dentro del plazo previsto.

Las tolerancias de mecanizado CNC de precisión funcionan como un controlador de costos, no como una frase de calidad. Ahorre rangos de tolerancia de ±0,002 mm para superficies de sellado y asientos de cojinetes. La norma ISO 2768-1:1989 clase m (tolerancias generales para dimensiones lineales) cubre todas las demás dimensiones y garantiza el tiempo de entrega del prototipo CNC .

El mecanizado por electroerosión por hilo mantiene tolerancias muy ajustadas para aceros endurecidos, pero una fresadora de 3 ejes puede presentar una deflexión de hasta 0,01 mm en nervaduras de 1 mm. Un servicio de mecanizado CNC personalizado estimará esquemas de tolerancia escalonada en un plazo de 2 horas. En resumen: un esquema de tolerancia escalonada garantiza la fecha de lanzamiento de su producción y el precio unitario.

Fuente de datos: Registro de análisis automatizado de dibujos DFM 3D/2D de LS Manufacturing 2025-2026 (proyecto n.° MED-2026-088, tamaño de la muestra >1280 dibujos).

Obtenga un presupuesto gratuito y rápido de LS Manufacturing.png

¿Qué factores físicos hacen imposible el mecanizado con variación cero perfecta?

El mecanizado de metales es un proceso regido por leyes físicas, tanto termodinámicas como mecánicas. El calor generado en los husillos provoca una dilatación de cada aleación de micras, mientras que las fresas de carburo se doblan varias micras bajo carga, incluso con refrigerante a temperatura constante. Por lo tanto, la repetibilidad se limita a ±0,01 mm–±0,02 mm, y las tolerancias de mecanizado CNC de precisión garantizan la intercambiabilidad de los conjuntos entre lotes.

Tres barreras físicas detrás de cada banda

  1. El refrigerante de temperatura constante elimina la mayor parte del crecimiento a nivel de micrómetros debido al calor en la pieza.
  2. El proceso de alivio de tensiones durante el mecanizado en bruto elimina las tensiones internas del material antes de la operación de acabado.

La deformación debida a la tensión residual liberada de la pieza en bruto se produce durante el mecanizado en bruto, y las dimensiones varían entre configuraciones. El servicio de prototipado CNC personalizado verifica la banda en una pieza antes de lanzar el lote. El proveedor de servicios de mecanizado CNC de 5 ejes garantiza la repetibilidad dimensional entre lotes mediante monitorización térmica.

Cómo establecer límites de gasto que puedas permitirte.

El coste del mecanizado CNC con tolerancias estrictas aumenta por cada micrón que se elimina del rango general.

  • Su dibujo debe mencionar una temperatura de medición de 20 °C , según las normas ASME Y14.5-2018.
  • La lectura de la CMM (máquina de medición por coordenadas para la verificación de dimensiones críticas) se corresponde con los calibres de su taller.
  • Tu dibujo se divide en dos clases de tolerancia, por lo que las caras cosméticas ya no se suman al presupuesto y el ensamblaje se vuelve predecible.

En pocas palabras, dos clases de tolerancia precisas garantizan un ajuste de ensamblaje idéntico en comparación con una sola especificación de tolerancia genérica. Su proveedor de servicios de mecanizado CNC en línea le indicará ambas clases al cargar el plano.

El brazo robótico médico de mecanizado CNC alcanza un acabado Ra de 0,8 μm.

Figura 1: El brazo robótico médico de mecanizado CNC alcanza un acabado Ra de 0,8 μm.

¿Cómo provocan los errores de configuración de los bloques de título en CAD graves retrasos en la producción?

Los bloques de título predeterminados provocan retrasos en la producción debido a que la geometría del borrador estético reproduce valores lineales extremos exagerados, debido a la configuración de tolerancias de tres decimales del software CAD. Un bloque sin modificar impide la generación de presupuestos hasta que los ingenieros aíslan la función de la pieza de la plantilla, y el tiempo de entrega del prototipo CNC consume cada hora de esa pausa.

Se pierde la posición en la cola mientras dos departamentos esperan una resolución. La norma ASME Y14.5-2018 define las prácticas de tolerancia predeterminadas y vincula los estándares de tolerancia del mecanizado CNC con la función de la pieza. Una revisión del plano de mecanizado CNC antes de la presentación garantiza la posición en la cola.

¿Qué características no críticas realmente se necesitan?

El mecanizado general de ±0,05 mm abarca cavidades y chaflanes externos. Se reserva ±0,005 mm para orificios de acoplamiento y superficies de sellado. Cada dimensión que se mantiene dentro de la estricta tolerancia requiere una pasada de acabado adicional, y un mayor número de pasadas de acabado incrementa el costo en cualquier superficie donde no haya acoplamientos.

Los costes innecesarios por tolerancias suponen un despilfarro de dinero que no se traducirá en una mejora del rendimiento del ensamblaje. Las tolerancias deben basarse en la función, no en la herencia de plantillas.

Cómo se publica la versión predeterminada

Un proceso de comparación 3D a 2D alinea el modelo sólido con las anotaciones en el espacio 2D. Las correcciones a las anotaciones digitales se distribuyen a los departamentos de compras e investigación y desarrollo en 30 minutos . Un dibujo de dos bandas asigna la banda de tolerancia estricta a las geometrías críticas de ajuste y la banda de tolerancia amplia a todas las demás geometrías. Una verificación de la capacidad de mecanizado CNC comprueba las bandas antes de que comience la programación.

Fuente de datos: ASME Y14.5-2018 Dimensionamiento y tolerancias (línea base de dibujo de ingeniería y marco de tolerancias predeterminado).

Guía de referencia rápida

Los errores de tolerancia en los planos de ingeniería provocan retrasos en el cronograma y mayores costos. Las filas de referencia rápida a continuación relacionan cada nivel de precisión con las rutas de proceso, los índices de costo relativos y las líneas base de metrología . Los compradores pueden usar este mapa de niveles y costos para garantizar el correcto funcionamiento del ensamblaje sin tolerancias innecesarias.

Nivel de tolerancia Tolerancia lineal recomendada Rugosidad superficial coincidente Geometría de la pieza aplicable Coste de mecanizado relativo de referencia Línea base de inspección y metrología
Grado de mecanizado general ±0,01 mm–±0,02 mm Ra 1,6 μm Contornos de la carcasa, soportes sin fijación, bolsillos para la reducción de peso 1,0× costo base micrómetro/calibrador digital estándar
Grado de precisión ±0,005 mm–±0,01 mm Ra 0,8 μm Orificios de cojinetes, pasadores de centrado de accionamiento, ranuras de sellado dinámico 1,4×–1,8× costo Escala neumática de alta precisión para manómetros/rejillas
Grado de ultraprecisión ±0,002 mm–±0,005 mm Ra 0,2 μm Manguitos de husillo de alta velocidad, pares de carretes de válvulas hidráulicas 2,5×–3,5× costo Máquina de medición por coordenadas Zeiss (MPEE 0,9 μm)
Estado predeterminado no optimizado ±0,000 mm / mínimo global No medible Etiquetas incorrectas en los bloques de título predeterminados. Retención de pedidos, parada de producción No se emitió ningún informe de inspección saliente.

La eficiencia del ensamblaje no cambia después de la relajación de la banda. La tasa de desperdicio disminuye al excluir las caras cosméticas de la banda de precisión.

Explore el Marco de Asignación de Tolerancias Basado en Características: una referencia descargable que asigna cada banda de precisión personalizada y de las normas ISO 2768 a tipos de características específicos, lo que le permite eliminar las especificaciones generales antes de que se envíe su solicitud de cotización.

¿Cómo influyen las tolerancias estrictas en el aumento exponencial de los costes de mecanizado?

El coste del mecanizado CNC de alta precisión aumenta exponencialmente cuando las dimensiones críticas pasan de los estándares de tolerancia comerciales a las especificaciones submicrométricas. Las tolerancias de mecanizado CNC de precisión inferiores a ±0,05 mm requieren velocidades de avance más bajas y nuevos filos de corte de carburo, lo que incrementa el coste unitario en más de un 200 % a ±0,002 mm.

¿En qué se gasta realmente tu presupuesto?

Factor de costo ±0,05 mm ±0,002 mm
Velocidad de alimentación Alimentación de desbaste completa Reducción drástica de la alimentación
Filos de corte carburo estándar Herramientas de acabado de grado micrométrico
Metrología comprobaciones del calibrador Sondeo dentro de la máquina
Costo unitario Base >200% del valor inicial

Tiempo de ciclo y filos de corte

Los objetivos de superficie Ra de 0,2 μm requieren una reducción significativa del avance, y este menor avance duplica el tiempo de ciclo. Los insertos de carburo se desgastan en micras por cada pasada. Los cambios frecuentes en los bordes mantienen la tolerancia dimensional, pero también incrementan el presupuesto de herramientas.

En el Manual de Maquinaria, 31.ª edición , se pueden encontrar vínculos entre las tolerancias de acabado y las estrategias de reducción de avance y compensación. En resumen: bandas más ajustadas implican mayor precisión a costa de un mayor tiempo de mecanizado.

Cómo leer una cita línea por línea

El presupuesto debe incluir los pasos del proceso de mecanizado y el costo de la fijación para cada dimensión crítica. El presupuesto para el mecanizado del prototipo CNC le mostrará todos los gastos innecesarios antes de firmarlo.

Un servicio de mecanizado CNC de precisión distingue las dimensiones críticas para el ajuste de las dimensiones estéticas, por lo que las superficies estéticas ya no representan un gasto excesivo. El costo del mecanizado CNC por pieza ahora se ajusta a la función.

Fuente de datos: Manual de maquinaria, 31.ª edición, parámetros de corte y recomendaciones de compensación de avance para acabado de precisión.

El taller de mecanizado CNC controla los límites de tolerancia de ±0,002 mm.

Figura 2: Controles del taller de mecanizado CNC con límites de tolerancia de ±0,002 mm.

¿Qué estándares globales definen las tolerancias alcanzables para los prototipos CNC?

Las normas de tolerancia para el mecanizado CNC constituyen un sistema de ingeniería internacional que comprende las normas ISO 2768, ISO 286 y ASME Y14.5. La norma ISO 2768-m establece una tolerancia de ±0,1 mm en dimensiones sin tolerancia que oscilan entre 6 mm y 30 mm . Su prototipo mantiene un ajuste funcional entre los componentes de acoplamiento y evita costes de inspección excesivos.

Cómo las normas ISO 2768-m y -f cubren las características no toleradas

La norma ISO 2768-m se aplica a dimensiones lineales sin tolerancias individuales especificadas. Las superficies exteriores y los orificios mecanizados según la capacidad de la norma ISO 2768-m no requieren ningún trabajo adicional. Un fabricante de mecanizado CNC de precisión considera los valores de tolerancia de la norma ISO 2768-m como su base de costo mínimo. Las dimensiones no especificadas ya no impiden su solicitud de cotización.

Cómo etiquetar los dibujos antes de hacer un presupuesto

Los códigos ASME Y14.5 GD&T (Dimensionamiento y Tolerancia Geométrica) definen el sistema de referencia que se utiliza en el dibujo. La especificación del sistema de referencia garantiza que las tolerancias de mecanizado CNC de precisión se apliquen únicamente a las superficies de contacto.

El bloque de título de su dibujo definirá el estándar para todas las demás geometrías. Su norma ISO 2768-m es la que se aplica a todas las demás geometrías, como cavidades, agujeros de holgura y acabado superficial de mecanizado CNC .

¿Cuándo deben los ingenieros especificar límites de tolerancia estrechos y de submicras?

Las tolerancias estrictas son rangos dimensionales específicamente reservados para ajustes de posicionamiento dinámico, piezas de rotación rápida y superficies selladas herméticamente. Los mecanismos de transmisión de los robots médicos y las caras de los microreductores se ajustan al rango de ±0,002 mm a ±0,005 mm , donde las tolerancias de mecanizado CNC de precisión evitan el juego mecánico. Los proveedores de servicios de mecanizado CNC en China confirman el rango a partir de una sola pieza antes de invertir en el utillaje para la producción en serie.

Donde General Bands protege tu presupuesto

El coste del mecanizado CNC de alta precisión se justifica únicamente para las superficies de contacto. En cuanto a las paredes de la carcasa, los escudos protectores y las formas de acabado superficial, no tienen función de ensamblaje, por lo que un rango general permite ahorrar dinero en las superficies de contacto.

  1. Enumere todas las superficies de acoplamiento , los muñones giratorios y las ranuras de sellado en su dibujo.
  2. Reserve las operaciones de acabado para las superficies de contacto con el tejido y el engranaje.
  3. Liberar las cubiertas y las formas exteriores para lograr una capacidad general.

Las piezas de aluminio mecanizadas por CNC no necesitan micras en las paredes de la carcasa para lograr una rigidez total.

Se utiliza un servicio de diseño de prototipos CNC personalizado para confirmar la división durante el muestreo. Su fecha de lanzamiento no se verá afectada, ya que la confirmación del prototipo ya no depende de correos electrónicos de aclaración.

La máquina de mecanizado CNC Zeiss CMM inspecciona una pieza de aluminio a una temperatura de 20 °C.

Figura 3: Máquina de medición por coordenadas Zeiss para mecanizado CNC inspecciona una pieza de aluminio a una temperatura de 20 °C.

Detrás de las cifras: Experiencia práctica en ingeniería de LS Manufacturing

Gloria, experta en prototipado y fabricación rápida en LS Manufacturing, aporta más de 15 años de experiencia como ingeniera mecánica de precisión y analista de DFM (revisión de la fabricabilidad antes del corte) a sus planos. Verifique la experiencia de Gloria en DFM y fabricación . Benefíciese de más de 1000 prototipos construidos anteriormente.

La máquina de medición por coordenadas ( CMM) de Zeiss , que genera evidencia dimensional documentable, verifica las dimensiones esenciales de sus prototipos médicos. La norma AS9100D (sistema de gestión de calidad aeroespacial) exige trazabilidad para la metrología. La metrología independiente y la documentación de los códigos de calidad le permitirán obtener informes de auditoría completos de su equipo de inspección de entrada.

Tras recibir su presupuesto, se le proporcionará la certificación ISO 9001:2015 para las plantas de producción, y revisores técnicos sénior verificarán minuciosamente todos los datos de ingeniería. Los ingenieros de calidad comparan los parámetros de referencia del proceso con los datos de planta antes de que comience la programación. Recibirá sus piezas estructurales con la documentación dimensional correspondiente, de acuerdo con los requisitos de envío internacionales.

¿Cómo configurar el GD&T de los planos para evitar retrasos en la entrega de prototipos?

GD&T elimina los retrasos en la entrega de prototipos mediante la definición de marcos de referencia funcionales que especifican las relaciones operativas entre las piezas de acoplamiento. Las tolerancias de posición controlan el posicionamiento de los patrones de orificios, y los diámetros de los orificios se amplían hasta un rango de 20 μm en lugar de estar apilados. Los programadores pueden mecanizar sin problemas. La norma ASME Y14.5-2018 determina el establecimiento de los datos de referencia.

¿Por qué las pilas lineales congelan una cola?

  • Pilas lineales: Las pilas dimensionales lineales requieren un margen de tolerancia en cada operación de mecanizado .
  • Retención de programación: La programación de rutas se detiene hasta que se resuelve cada pila lineal, perdiendo su posición en la cola.
  • Revisiones de emergencia: Las revisiones a mitad de la producción añaden días al plazo de entrega del prototipo CNC .

Cómo se relajan las bandas de tamaño de los marcos de referencia

Antes: Cuatro dimensiones lineales apiladas limitaban un círculo de pernos, dejando espacio en cada etapa.

Después: Una llamada de posición estableció el patrón y liberó los diámetros del orificio.

La intercambiabilidad de los componentes se garantizó mediante la tolerancia de posición del espaciado, no del diámetro. Los clientes pueden apreciar claramente la diferencia: la geometría determina la ubicación, el diámetro determina el costo.

El servicio de prototipado CNC personalizado verifica el sistema de referencia en una pieza de prueba, de modo que todas las piezas posteriores hereden dicho sistema.

Verificaciones de liberación antes de su solicitud de cotización

Cuatro sencillos cambios en tus dibujos reducirán la mayoría de las consultas por correo electrónico.

  1. Planos de referencia: Identifique tres planos de referencia a partir de las superficies de acoplamiento del ensamblaje, de modo que las configuraciones compartan un origen común.
  2. Patrones de agujeros: convierta las dimensiones apiladas en tolerancias de posición y conserve los símbolos de desviación para las superficies giratorias.
  3. Precisión del presupuesto: El presupuesto para el mecanizado de prototipos CNC refleja la geometría real una vez establecidos los puntos de referencia.
  4. Abastecimiento: La programación del mecanizado CNC se realiza a partir de un único sistema de datos, sin bucles de correo electrónico.

Fuente de datos: ASME Y14.5-2018 Dimensionamiento y tolerancias (configuración del marco de referencia de datos y control de tolerancias compuestas).

La revisión de tolerancias geométricas (GD&T) del mecanizado CNC garantiza bandas de medición de 2 μm.

Figura 4: La revisión GD&T del mecanizado CNC garantiza bandas de medición de 2 μm.

¿Por qué elegir LS Manufacturing para la creación rápida de prototipos mediante mecanizado CNC de precisión?

El prototipado CNC de precisión rápida consiste en una revisión DFM de dos horas combinada con mecanizado multieje, lo que permite resolver conflictos en los planos antes de comenzar el corte. Los clientes reciben un plano verificado en pocas horas y el plazo de entrega del prototipo CNC se reduce de doce días hábiles a siete.

Donde se atrapan las trampas de dibujo

Los ingenieros de taller examinan todas las anotaciones del bloque de título comparándolas con su modelo sólido 3D . Se identifican los problemas geométricos incluso antes de generar cualquier trayectoria de herramienta.

Un registro de iteraciones de un prototipo que supera las 1280 ejecuciones permite un procesamiento inmediato mediante servicios de mecanizado CNC rápido . Los patrones de trampas se identifican en cuestión de minutos; por lo tanto, su solicitud de cotización se revisa el mismo día.

Gama de materiales y metrología

El aluminio AL 7075-T651, el acero inoxidable 316L y los plásticos de ingeniería pueden mecanizarse mediante centros multieje. Por lo tanto, la selección de materiales no está limitada a ningún modelo en particular.

La verificación de la máquina de medición por coordenadas (CMM) de Zeiss se realiza en una sala de metrología con temperatura controlada, con una precisión de hasta 2 μm . Por lo tanto, su solicitud de validación recibirá valores medidos y no estimaciones del proveedor.

Cómo los compradores fijan el calendario

Un servicio de prototipado CNC personalizado le proporcionará un precio para su geometría final una vez que la verificación DFM apruebe su impresión. El tiempo de mecanizado se programará con menos idas y venidas para aclarar dudas.

La entrega de prototipos mecanizados por CNC se agilizará si incluye el archivo STEP, las certificaciones de materiales y las referencias de datos en su solicitud de presupuesto. En otras palabras, la documentación completa le ahorrará días de idas y venidas.

Servicio de prototipado CNC personalizado de LS Manufacturing para brazo estructural de robótica médica: optimización de precisión submicrométrica.

El brazo estructural AL 7075-T651-T presentó solo un 2,1 % de desperdicio tras la reasignación de tolerancias, en comparación con el 14,5 % del primer intento. Las anotaciones generales en los bloques de título CAD causaron la distorsión, pero las bandas de tolerancia específicas para cada característica lo solucionaron. Los costos unitarios y los plazos de entrega se redujeron en más de un 25 % .

¿Por qué fracasó el primer juicio?

Los bloques de título CAD aplicaron configuraciones predeterminadas al brazo de aluminio 7075-T651 , asignando tolerancias de ±0,002 mm y Ra 0,2 μm a todas las superficies, incluidas las de los alojamientos diseñados para ahorrar peso. Se acumuló tensión en la placa aeroespacial, la cual se liberó al retirar las abrazaderas, provocando una deformación que superó las tolerancias del dibujo.

Los talleres que realizan mecanizado CNC de piezas médicas conocen las especificaciones generales que se aplican durante la revisión de los planos, antes de que la herramienta de corte entre en contacto con el material.

Reconstrucción del proceso que eliminó el parpadeo

Durante el primer corte, las paredes se adelgazaron y vibraron debido a que las fuerzas de sujeción y el calor de corte superaron su límite de estabilidad. El alivio de tensiones mediante recocido se incorporó al proceso antes de las etapas de acabado final. La sujeción con baja tensión se realizó mediante mandriles hidráulicos. Se seleccionó una velocidad de corte de Vc 240 m/min con microavances en los cortes de acabado.

Reasignación de tolerancia y resultados

  • Características externas y cavidades: ±0,01 mm–±0,02 mm, Ra 1,6 μm
  • Dos asientos de cojinete de alta velocidad: tolerancia coaxial de ±0,005 mm a Ra 0,8 μm
  • Precio por unidad: $194 → $142, disminución del 26,8%
  • Plazo de entrega: 12 → 7 días laborables, disminución del 41,7 %.

Un servicio de prototipado CNC personalizado traduce las tolerancias generales en márgenes para cada característica individual, lo que proporciona al ensamblaje robótico una rigidez de transmisión total. En resumen: dos asientos de cojinete absorbieron el presupuesto de precisión, y las superficies cosméticas dejaron de consumirlo.

Trazabilidad de cumplimiento para el lanzamiento clínico

La inspección mediante CMM realizada por Zeiss (error volumétrico MPEE de 0,9 μm) se llevó a cabo a una temperatura constante de 20 °C para todas las piezas inspeccionadas. Cada unidad iba acompañada de un informe de ensayo de materiales (MTR, por sus siglas en inglés) con certificado de trazabilidad del número de lote de producción y de los informes completos de la CMM.

El ensamblaje se completó antes del plazo previsto para la prueba clínica. "La reasignación de tolerancias permitió que nuestro ensamblaje se mantuviera dentro del cronograma sin un solo problema de ajuste por parte del equipo de robótica", señaló un responsable de compras del fabricante de equipos médicos.

La reducción de costes en el mecanizado CNC se debió a la consistencia y fiabilidad del proceso, y no al uso de herramientas menos costosas ni a la reducción de la frecuencia de las inspecciones.

Fuente de datos: Registro del proyecto de mecanizado de precisión médica de LS Manufacturing (proyecto n.° MED-2026-088; base de la muestra: 1280 registros de análisis de prototipos DFM).

Reserva una consulta de 30 minutos sobre optimización de tolerancias con Gloria: comparte la configuración de tu dibujo y bloque de título, y recibe una recomendación de rango característica por característica que aísla el gasto de precisión únicamente en las superficies de acoplamiento, exactamente como se hizo en el caso del brazo robótico médico.

Obtenga un presupuesto gratuito para servicios de mecanizado CNC - LS Manufacturing

Preguntas frecuentes

1. ¿Puede una máquina CNC alcanzar físicamente una tolerancia absoluta de ±0,000 mm?

En LS Manufacturing, el límite de tolerancia para una máquina CNC es de ±0,002 mm debido al desgaste de la herramienta de carburo y la excentricidad del husillo, lo que significa que no se puede alcanzar una tolerancia de ±0,000 mm. Las inspecciones de entrada miden las dimensiones críticas según las clases de la norma ISO 2768-1:1989 , en lugar de clasificar las especificaciones imposibles de cumplir.

2. ¿Qué debo hacer si mi pedido de prototipo se suspende por problemas de tolerancia?

Los ingenieros sénior de LS Manufacturing entregan el informe de optimización DFM en un plazo de dos horas, resolviendo de forma confidencial cualquier conflicto en los bloques de título predeterminados. Tras la optimización DFM, se decide entre el mecanizado CNC y la impresión 3D , y los pedidos retenidos se liberan el mismo día hábil por los equipos de compras. Los bloques de título con restricciones excesivas se sustituirán por clases de tolerancia generales.

3. ¿Cuánto coste puedo ahorrar relajando las tolerancias no críticas del CNC?

En LS Manufacturing, redujimos el costo unitario del prototipo del proyecto #MED-2026-088 en un 26,8 % al convertir las caras no coincidentes en bandas generales. Esta reducción es similar a la que se observa entre el 15 % y el 35 % en las reducciones de tolerancia para piezas estructurales médicas. Los requisitos de documentación de la norma ISO 13485:2016 garantizan que todas las tolerancias de las piezas médicas se auditarán.

4. ¿Qué norma internacional debo utilizar para el mecanizado CNC de prototipos en general?

LS Manufacturing utiliza las normas ISO 2768-f e ISO 286-1:2010 para las bandas generales en prototipos no acoplables. Las bandas generales de ±0,05 mm se refieren a detalles estéticos , mientras que los orificios de acoplamiento se basan en las clases de ajuste de la documentación. Los auditores de calidad aprueban la cobertura de forma y ajuste sin emitir observaciones de retrabajo.

5. ¿Cuál es el plazo de entrega más rápido para prototipos CNC de precisión en LS Manufacturing?

LS Manufacturing reduce el tiempo de entrega de muestras en un 41,7 %, de 12 a 7 días laborables. El cronograma del proyecto podrá recuperar casi 5 días laborables una vez que los conflictos de tolerancia dejen de impedir la entrada de prototipos a la cola. El coste de mecanizado CNC por pieza solo tiene en cuenta la geometría cuando se colocan bandas en superficies de contacto.

6. ¿Qué grado de rugosidad superficial se puede lograr con el fresado CNC estándar?

Se mecaniza una rugosidad superficial Ra de 1,6 micras en las caras generales, mientras que en los asientos de los cojinetes se mecaniza una rugosidad superficial Ra de 0,8 micras, según la norma ASME B46.1. No se eliminarán cavidades cosméticas fuera de las condiciones de mecanizado generales. No se indica un plazo de entrega excesivamente largo para las caras que no se acoplan y que no requieren operaciones de mecanizado de acabado adicionales. Los equipos de montaje reciben los asientos de los cojinetes mecanizados para un ajuste perfecto, mientras que las paredes exteriores se envían sin operaciones de acabado adicionales.

7. ¿Cómo inspecciona LS Manufacturing los componentes prototipo con tolerancias ajustadas?

LS Manufacturing realiza inspecciones con máquinas de medición por coordenadas Zeiss en una cámara de metrología a temperatura constante de 20 °C, conforme a los criterios de aceptación de la norma ISO 10360-2:2009 . Los informes de inspección, con una tolerancia de error medio (MPEE) de 0,9 μm, incluyen todas las dimensiones críticas de componentes médicos de alta precisión. Además , el presupuesto para el mecanizado de prototipos CNC se entrega con el conjunto completo de datos de medición. Las garantías son siempre válidas, ya que cada informe incluye toda la información dimensional.

Fuente de datos: Informe oficial de calibración de la máquina de medición por coordenadas Zeiss.

8. ¿Puede el AL 7075-T651 mantener de forma estable una tolerancia estricta de ±0,005 mm?

LS Manufacturing logra una precisión de ±0,005 mm para el AL 7075-T651 mediante el tratamiento térmico de alivio de tensiones AMS 2772 previo a las trayectorias de herramientas de cinco ejes. La fijación hidráulica minimiza las deformaciones durante el mecanizado y mantiene una tasa de defectos del 2,1 % en las estructuras de brazos robóticos. Los fabricantes de equipos originales mantienen la alineación de los rodamientos durante el proceso de recocido, mientras que el control dimensional guía la mejor opción para los servicios de mecanizado CNC de brazos robóticos.

Proporcione su archivo CAD y la especificación del material para obtener un análisis DFM instantáneo con precios garantizados: nuestros ingenieros redistribuirán los valores predeterminados de su bloque de título en tres bandas funcionales, aplicarán la norma ISO 2768-m para superficies cosméticas y le ofrecerán un plazo de entrega firme con trazabilidad AS9100D para su lote de prototipos.

Resumen

Cuando las bandas basadas en roles reemplazan las plantillas predeterminadas, las llamadas de cero absoluto ya no bloquearán las colas y se mantendrán los límites de muestreo. Los rangos de tolerancia amplios y estrechos, organizados según los roles de ensamblaje , evitan la creación de piezas defectuosas debido al retroceso en las herramientas y al aumento del tamaño de la colada.

Los problemas de tolerancia durante el mecanizado retrasarán su producción y le harán perder semanas de lanzamiento que ningún logro de I+D podrá compensar. Los archivos 3D y 2D que envíe a través del botón de presupuesto que encontrará más abajo le proporcionarán recomendaciones para la optimización de tolerancias, junto con los costes, en tan solo dos horas.

Obtenga un presupuesto gratuito para servicios de mecanizado CNC - LS Manufacturing

📞Tel: +86 185 6675 9667
📧Correo electrónico: info@lsrpf.com
🌐Sitio web: https://lsrpf.com/

Descargo de responsabilidad

El contenido de esta página es meramente informativo. No se ofrece ninguna garantía, expresa o implícita, sobre la exactitud, integridad o validez de la información. No debe inferirse que un proveedor o fabricante externo proporcionará parámetros de rendimiento, tolerancias geométricas, características de diseño específicas, calidad y tipo de material o mano de obra a través de la red de LS Manufacturing. Es responsabilidad del comprador. Solicite un presupuesto de piezas . Identifique los requisitos específicos para las secciones. Contáctenos para obtener más información .

Equipo de fabricación de LS

LS Manufacturing es una empresa con más de 100 centros de mecanizado de 5 ejes, más de 5000 clientes y presencia en 150 países . Nos especializamos en soluciones de fabricación a medida. Contamos con más de 15 años de experiencia y más de 5000 clientes, y nos centramos en el mecanizado CNC de alta precisión, la fabricación de chapa metálica , la impresión 3D , el moldeo por inyección , el estampado de metales y otros servicios integrales de fabricación.
Nuestra fábrica cuenta con más de 100 centros de mecanizado de 5 ejes de última generación, con certificación ISO 9001:2015. Ofrecemos soluciones de fabricación rápidas, eficientes y de alta calidad a clientes en más de 150 países. Ya sea para producción en pequeñas cantidades o personalización a gran escala, podemos satisfacer sus necesidades con la entrega más rápida en 24 horas. Elegir LS Manufacturing significa eficiencia, calidad y profesionalismo.
Para obtener más información, visite nuestro sitio web: www.lsrpf.com


Obtén un presupuesto personalizado ahora y libera todo el potencial de fabricación de tus productos. ¡Haz clic para contactarnos!

blog avatar

Gloria

Experta en Prototipado Rápido y Fabricación Rápida

Con más de 15 años de experiencia, Gloria se especializa en mecanizado CNC de precisión, impresión 3D, fundición de uretano, utillaje rápido, moldeo por inyección, fundición de metales, chapa metálica y extrusión. Su objetivo es ayudar a los equipos de ingeniería a optimizar el diseño para la fabricación (DFM) y escalar sin problemas.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data