Las piezas mecanizadas se envían en 3 días. Haga su pedido hoy mismo de piezas de metal y plástico.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Servicios de fabricación de resortes personalizados en línea

LS Manufacturing se especializa en resortes de precisión a medida, ofreciéndole soluciones rentables y de alta calidad a granel, con un control total de la producción y la calidad.

  • Directo de fábrica. Sin intermediarios, rentable y totalmente controlado.
  • Producción en masa de precisión. Producción estable, calidad constante.
  • Soluciones personalizadas adaptadas a sus necesidades funcionales.
  • Control de calidad fiable. Inspección rigurosa, rendimiento estable a largo plazo.

¡Comienza un nuevo proyecto de primavera!

SpringManufacturing Part 1
SpringManufacturing Part 2
SpringManufacturing Part 3

Obtén un presupuesto al instante hoy mismo.

Obtenga precios instantáneos, plazos de entrega del proyecto y comentarios sobre el diseño para la fabricación.

Archivos STEP | STP | SLDPRT | STL | IGES | X_T | DWG | PDF

Tamaño del archivo: 15 MB

Todas las cargas son seguras y confidenciales.

Con la confianza de ingenieros y responsables de compras en las empresas más exitosas del mundo.

15+Años en el negocio
250,000+Diseños de piezas personalizadas
2,000+Clientes atendidos
99.8%Entrega a tiempo
5Certificaciones de la industria

Con la confianza denumerosas empresas

ABB
BMW
Bombardier
Electrolux
FLIR
Google
I-Dent
Lamborghini
Tesla
ABB
BMW
Bombardier
Electrolux
FLIR
Google
I-Dent
Lamborghini
Tesla

LS Manufacturing ha proporcionado soluciones fiables a más de 2.000 clientes, dando vida a más de 250.000 diseños de piezas personalizadas.

Servicios de fabricación de resortes a medida con LS Manufacturing

Especializados en resortes de compresión, extensión y torsión, así como en resortes micro y de formas personalizadas. Control estricto de precisión dimensional, con opciones de acabado superficial para todos los sectores.

Fabricación de resortes de compresión

Muelles de compresión

Tipo de resorte más común, se contrae bajo fuerza axial, presenta rigidez estable y alta resistencia a la fatiga. Ideal para absorción de impactos, reinicio y sujeción. Permite la personalización del paso.

Obtén un presupuesto al instante
Fabricación de resortes de extensión

Muelles de extensión

Se estira bajo fuerza axial, con ganchos/bucles dobles. Tensión inicial personalizable, ideal para tracción/reinicio. Disponibles varios estilos de ganchos.

Obtén un presupuesto al instante
Fabricación de resortes de torsión

Muelles de torsión

Torsión por fuerza radial, brazos de torsión dobles, par preciso. Ideal para rotación, bloqueos y juguetes. Ángulos de torsión personalizables.

Obtén un presupuesto al instante
Fabricación de muelles a medida

Fabricación de muelles a medida

Muelles a medida según planos/muestras: con formas, micro, de disco, espirales. Servicio integral desde el diseño hasta la entrega, compatible con OEM/ODM.

Obtén un presupuesto al instante

Exhibición de piezas de fabricación de primavera

Todas las piezas de fabricación de resortes que se muestran son diseños originales de LS Manufacturing y están autorizadas para su exhibición pública.

Nuestras capacidades de fabricación de resortes

Con 15 años de experiencia en la industria de los resortes, contamos con un equipo profesional de desarrollo de moldes y producción de resortes, además de un completo conjunto de equipos de procesamiento y prueba de precisión. Logramos una fabricación de resortes totalmente independiente, lo que garantiza la calidad del producto y la puntualidad en las entregas para pedidos al por mayor.

Diseño y desarrollo de moldes

Equipo profesional de diseño de moldes que utiliza software CAD/UG, desarrollando de forma independiente moldes para resortes con una precisión de 0,005 mm y una vida útil de ≥1.000.000 de ciclos. Ofrece soporte para el desarrollo de moldes para resortes con formas personalizadas.

Conformado de resortes de precisión

Máquinas CNC de bobinado de resortes de gama completa para alambre de 0,1 a 20 mm, que permiten el conformado automático con una precisión de 0,01 mm, espaciado uniforme del alambre, sin rebabas y una calidad de producto constante.

Procesamiento final de precisión

Máquinas profesionales de rectificado y biselado de superficies para extremos de resortes de compresión/extensión y para la conformación de brazos de resortes de torsión, que garantizan una precisión de ±0,02 mm para un ajuste de montaje perfecto.

Acabado de superficies integral

Tratamientos superficiales completos que incluyen recubrimiento, electroforesis y ennegrecimiento para mejorar la resistencia a la corrosión y la apariencia, cumpliendo con diversos requisitos anticorrosión.

Pruebas de vida útil por fatiga

Los equipos profesionales de prueba de fatiga de resortes simulan el uso en condiciones reales, lo que garantiza una vida útil de al menos 1.000.000 de ciclos para satisfacer las necesidades de rendimiento a largo plazo.

Fabricación de resortes con formas personalizadas

Permite el procesamiento de resortes de disco, espirales, rectangulares y otros resortes especiales, lo que posibilita la formación precisa de estructuras complejas para satisfacer requisitos de ensamblaje únicos.

Inspección de calidad estricta

Equipado con elementos secundarios, equipos de prueba de tensión, dureza y fatiga para una inspección completa del proceso, lo que garantiza que el 100% de los productos cumplan con los requisitos antes del envío.

Prototipado rápido en 2-3 días

Taller independiente de creación de muestras, que responde rápidamente a las solicitudes de prototipos personalizados, completando las muestras y las modificaciones en 2-3 días para su confirmación inmediata en producción.

¿Cómo funciona la fabricación de resortes?

Nuestro proceso de 8 pasos abarca todo el ciclo de vida de la producción, desde las pruebas piloto en lotes pequeños hasta la producción en masa a gran escala. Gracias a nuestro control interno integral, garantizamos una calidad constante, rentabilidad y una escalabilidad fluida para satisfacer sus necesidades en constante crecimiento.

1

Alineación de la demanda

Recibir planos/muestras, confirmar especificaciones, materiales, volúmenes (de 100 a más de 1 millón) y plazos de entrega, proporcionando una propuesta rentable y escalable.

2

Ingeniería de moldes de doble propósito

Nuestro equipo diseña moldes optimizados tanto para pruebas piloto como para producción en masa, con una precisión de 0,005 mm y una durabilidad de más de 1 millón de ciclos.

3

Corte de alambre de alto volumen

Las líneas de corte automatizadas procesan alambre de 0,1 a 20 mm con una precisión de ≤0,01 mm, lo que permite una producción diaria de entre 100 y más de 100 000 resortes.

4

Conformado de resortes escalable

Máquinas bobinadoras CNC de línea completa con alimentación automatizada, escalables desde pequeñas series piloto hasta producción en masa de más de un millón de piezas.

5

Acabado final uniforme a escala

Los sistemas automatizados de rectificado y biselado garantizan una precisión de ±0,02 mm, desde lotes piloto de 100 piezas hasta lotes de 1 millón de piezas.

6

Acabado de superficies por lotes

Las líneas de recubrimiento, electroforesis y ennegrecimiento a gran escala garantizan una calidad constante, desde las pruebas piloto hasta la producción en masa.

7

Control de calidad de línea completa

Nuestros laboratorios utilizan herramientas de precisión, como máquinas de medición por coordenadas y equipos de prueba de fatiga, para inspeccionar cada lote, garantizando el cumplimiento al 100% de las normas internacionales en todos los volúmenes.

8

Embalaje y entrega a granel

Embalaje estandarizado y seguro con logística escalable, desde envíos piloto hasta entregas masivas de 1 millón de unidades.

¿Qué materiales están disponibles para la fabricación de resortes?

LS Manufacturing ofrece una amplia gama de materiales que se adaptan con precisión a sus condiciones de funcionamiento, requisitos de aplicación y presupuesto, lo que garantiza un rendimiento y una durabilidad óptimos de los muelles en todos los volúmenes de producción.

Serie de acero inoxidable
Serie de acero inoxidable

Serie de acero inoxidable

Incluye los grados 304, 316, 316L y 430, con excelente resistencia a la corrosión y a las altas temperaturas, ideales para entornos húmedos, ácidos, médicos e industriales en general.

Acero inoxidable 304Entorno estándar Primera elección
Acero inoxidable 316Entorno de corrosión severa
Acero inoxidable 316LEstándar de grado médico
Acero inoxidable 430Resistencia a la corrosión rentable
Material Selection Recommendations

Recomendaciones para la selección de materiales

Los ingenieros de LS Manufacturing ofrecen una selección precisa de materiales en función del entorno de aplicación (temperatura, humedad, corrosión), los requisitos mecánicos (elasticidad, resistencia, vida útil a la fatiga) y el presupuesto. Para materiales especiales o necesidades personalizadas, póngase en contacto directamente con nuestro equipo técnico.

Acabados superficiales para la fabricación de resortes

Equipados con una línea de producción autónoma de acabado superficial de proceso completo, ofrecemos soluciones de protección personalizadas adaptadas a diferentes materiales de resortes y entornos operativos. Todos los procesos cumplen con las normas ambientales, equilibrando la resistencia a la corrosión, la resistencia al desgaste y los requisitos estéticos para prolongar la vida útil de los resortes.

Electrogalvanización

Acabado superficial del resorte mediante electrogalvanizado

Características principales: Recubrimiento uniforme y de bajo costo, fácil manejo.

Resistencia a la niebla salina: 24–72 horas (neutro)

Materiales adecuados: Muelles de acero al carbono y acero al manganeso

Escenarios adecuados: Equipos industriales generales para interiores secos

Galvanizado por inmersión en caliente

Acabado superficial de resorte galvanizado por inmersión en caliente

Características principales: Recubrimiento grueso, fuerte adherencia, resistencia al desgaste

Resistencia a la niebla salina: 200–500 horas (neutral)

Materiales adecuados: Muelles grandes de acero al carbono y acero al manganeso

Escenarios adecuados: Ambientes exteriores húmedos, maquinaria de ingeniería, chasis de automóviles

Niquelado

Acabado superficial de resorte niquelado

Características principales: Brillante y estético, buena conductividad, resistencia a la corrosión

Resistencia a la niebla salina: 100–200 horas (neutral)

Materiales adecuados: Acero inoxidable, acero al carbono, alambre de piano

Escenarios adecuados: Electrónica 3C, instrumentos de precisión, altos requisitos estéticos.

Ennegrecimiento/azulamiento

Acabado superficial de resorte ennegrecido/azulado

Características principales: Bajo costo, sin cambios dimensionales, acabado azul-negro.

Resistencia a la niebla salina: De 8 a 24 horas (hasta 72 horas con inmersión en aceite)

Materiales adecuados: Acero al carbono, alambre de piano (no apto para acero inoxidable)

Escenarios adecuados: Ambientes interiores secos, requisitos estéticos generalmente bajos.

Pasivación del acero inoxidable

Acabado superficial de resorte de pasivación de acero inoxidable

Características principales: Previene la oxidación, conserva el color original y no deja residuos.

Resistencia a la niebla salina: 304≥200h+, 316≥500h+

Materiales adecuados: Acero inoxidable 304/316/201 (no acero al carbono)

Escenarios adecuados: Todos los resortes de acero inoxidable, equipos para alimentos y uso médico.

Recubrimiento electroforético

Acabado superficial de resorte mediante recubrimiento electroforético

Características principales: Recubrimiento uniforme, múltiples opciones de color, resistencia a la corrosión

Resistencia a la niebla salina: 200–300 horas (neutral)

Materiales adecuados: Acero al carbono, acero inoxidable, alambre de piano

Escenarios adecuados: Piezas de automóviles, electrodomésticos, requisitos de color

Pulverización electrostática

Acabado superficial de resorte mediante pulverización electrostática

Características principales: Alta dureza, acabado liso, colores intensos.

Resistencia a la niebla salina: 300–500 horas (neutral)

Materiales adecuados: Muelles grandes de acero al carbono (no micromuelles)

Escenarios adecuados: Grandes muelles exteriores, equipos de fitness, maquinaria de ingeniería.

Cromado

Acabado superficial de resorte cromado

Características principales: Dureza extremadamente alta, acabado brillante, resistencia a la corrosión y al desgaste.

Resistencia a la niebla salina: ≥300 horas (neutral)

Materiales adecuados: Acero al carbono, acero inoxidable (mayor coste)

Escenarios adecuados: Alta resistencia al desgaste, equipos de alta precisión, componentes hidráulicos/neumáticos

Recomendaciones para la selección de acabados superficiales ágiles

Con el respaldo de 15 años de experiencia en producción en masa y una base de datos completa de condiciones de funcionamiento, nuestro equipo de ingeniería profesional le proporcionará una selección precisa del acabado superficial en función de su entorno operativo, el material del resorte, el volumen de producción y el presupuesto, lo que garantiza una resistencia a la corrosión y una vida útil óptimas para pedidos al por mayor en todos los escenarios.

Según el entorno operativo: Interior seco → Ennegrecimiento/Electrogalvanizado; Exterior húmedo → Galvanizado por inmersión en caliente/Electroforesis; Marino/Químico → Acero inoxidable 316 + Pasivación/Cromado

Según la compatibilidad de los materiales: los resortes de acero inoxidable deben ser pasivados (resistencia a la corrosión de 3 a 5 veces mayor); los resortes de acero al carbono priorizan el galvanizado electrolítico/electroforesis (equilibra el costo y la resistencia a la corrosión).

Por volumen y precisión: Los resortes de microprecisión (diámetro del alambre ≤0,5 mm) no se recomiendan para galvanizado en caliente/pulverización; si el tamaño es crítico, elija electrogalvanizado/pasivación.

Según requisitos especiales: Para color → Electroforesis/Pulverización; Para resistencia al desgaste → Cromado/Galvanizado en caliente; Para uso alimentario/médico → Acero inoxidable 316 + Pasivación

Casos de éxito de clientes

Nos especializamos en servicios profesionales de soporte para resortes en todos los sectores. Con una calidad de producto estable y soluciones adaptadas a diversos escenarios de aplicación, controlamos rigurosamente la calidad y la eficiencia de entrega durante todo el proceso, ayudando a nuestros clientes a optimizar su producción y mejorar la eficiencia general.

LS Manufacturing × Fabricante de automóviles líder: Producción en masa de más de 1 millón de resortes de suspensión
Vehículos de nueva energía

LS Manufacturing × Fabricante de automóviles líder: Producción en masa de más de 1 millón de resortes de suspensión

Un importante fabricante de vehículos eléctricos necesitaba muelles de suspensión ligeros para el chasis, con una vida útil de 200.000 ciclos de fatiga a temperaturas entre -40 ℃ y 120 ℃ y una capacidad de producción anual de 5 millones de unidades.

6 millones de unidadesCapacidad anual
250.000 ciclosVida de fatiga
<0,05%Tasa de defectos por lote
Lea el estudio de caso completo.
LS Manufacturing × Proveedor de trenes de alta velocidad: Suministro estable de muelles de amortiguación para bogies
Transporte ferroviario

LS Manufacturing × Proveedor de trenes de alta velocidad: Suministro estable de muelles de amortiguación para bogies

Una empresa de ferrocarriles de alta velocidad necesitaba muelles amortiguadores de carga pesada para los bogies, que requerían un error de deflexión de ≤0,2 mm bajo una carga de 100 kN y que no se produjera degradación del rendimiento tras una simulación de vida útil de 10 años.

≤0,15 mmError de deflexión
12 añosSimulación de vida
100%Entrega a tiempo
Lea el estudio de caso completo.
LS Manufacturing × Marca Excavator: Producción en masa de resortes amortiguadores de alta resistencia
Maquinaria de construcción

LS Manufacturing × Marca Excavator: Producción en masa de resortes amortiguadores de alta resistencia

Un fabricante de excavadoras necesitaba muelles de alta resistencia para los brazos de los amortiguadores, que no debían fracturarse bajo una carga de impacto de 200 kN y que permitieran un rápido aumento de la capacidad de producción para pedidos al por mayor.

220 kNCapacidad de carga de impacto
15 díasAumento de la capacidad
99,9%Tasa de aprobación del lote
Lea el estudio de caso completo.
LS Manufacturing × Gigante de electrodomésticos: Suministro escalable de muelles de embrague para lavadoras
Electrodomésticos

LS Manufacturing × Gigante de electrodomésticos: Suministro escalable de muelles de embrague para lavadoras

Una importante marca de electrodomésticos necesitaba muelles de alta resistencia al desgaste para los embragues de las lavadoras, que requerían un desgaste de ≤0,01 mm después de 5000 ciclos y una capacidad de producción anual de 20 millones de unidades.

22 millones de unidadesCapacidad anual
≤0,008 mmTener puesto
8%Optimización de costos
Lea el estudio de caso completo.
LS Manufacturing × Plataforma Offshore Enterprise: Suministro a granel de resortes de válvula resistentes a la corrosión
Ingeniería offshore

LS Manufacturing × Plataforma Offshore Enterprise: Suministro a granel de resortes de válvula resistentes a la corrosión

Una empresa de plataformas marinas necesitaba muelles resistentes a la niebla salina para sus válvulas, que requerían una resistencia a la corrosión de al menos 1000 horas en una solución salina al 5 % y una estabilidad a largo plazo en entornos marinos adversos.

1200 horasResistencia a la niebla salina
24 mesesPrueba del entorno marino
100%Estabilidad del rendimiento
Lea el estudio de caso completo.
Mapa del mundo de fondo

Fábrica de producción de resortes a medida / Su mejor fabricante de resortes

LS Manufacturing se especializa en la producción en masa de resortes industriales y servicios de soporte globales, con más de 60 líneas de producción automatizadas, sistemas inteligentes de gestión de almacenes y líneas de inspección de control de calidad integral. Hemos desarrollado una cadena de suministro integrada que abarca la adquisición centralizada de materia prima, la producción estandarizada de resortes y la logística de entrega del producto terminado. Cumpliendo estrictamente con las normas de gestión de calidad ISO 9001 e IATF 16949, logramos una producción en masa estable de resortes industriales de todas las categorías, incluyendo resortes de compresión, extensión y torsión, con una tolerancia dimensional controlada dentro de ±0,01 mm y una capacidad de producción anual de 200 millones de piezas. Gracias a nuestros procesos de producción a gran escala consolidados y a nuestros estrictos procedimientos de control de calidad (pruebas de niebla salina y de fatiga), satisfacemos eficientemente las necesidades de suministro a granel de vehículos de nueva energía, maquinaria de construcción, electrodomésticos y otras industrias, ofreciendo a nuestros clientes globales soluciones de producción en masa de resortes de alta estabilidad con entregas eficientes y calidad constante.

Más de 60 años
Equipos automatizados de producción en masa/prueba
Más de 2000
Empresas industriales globales asociadas
Más de 200.000.000
Capacidad de producción anual (unidades)
±0,01 mm
Tolerancia dimensional en la producción en masa
Taller automatizado de producción en masa de resortes industriales

Taller automatizado de producción en masa de resortes industriales

Centro Inteligente de Almacenamiento y Logística

Centro Inteligente de Almacenamiento y Logística

Centro de Control de Calidad y Pruebas de Niebla Salina Spring

Centro de Control de Calidad y Pruebas de Niebla Salina Spring

Área de productos terminados de primavera de categoría completa

Área de productos terminados de primavera de categoría completa

Fabricación de muelles con calidad garantizada.

LS Manufacturing desarrolla un sistema de control de calidad integral que abarca las materias primas, la producción y el almacenamiento, garantizando una tolerancia de los resortes producidos en masa de ≤±0,01 mm para satisfacer las necesidades de suministro masivo estable de los servicios de apoyo en diversas industrias.

Equipos de prueba de calidad para la fabricación de resortes
Primer plano de un resorte de precisión
Equipo de inspección de primavera
Máquina de ensayo de tracción de materiales

Certificaciones

Certificada según las normas ISO 9001 e IATF 16949, con procesos de producción e inspección que cumplen con los estándares de la industria automotriz, lo que proporciona una sólida garantía de calidad para servicios de apoyo a gran escala.

Capacidad de producción en masa

Más de 30 ingenieros de control de calidad para producción en masa, equipados con más de 25 herramientas a gran escala (líneas de inspección visual automatizadas, sistemas de niebla salina por lotes), que permiten la inspección de lotes de más de 100 piezas por minuto para garantizar la eficiencia y la calidad.

Control estandarizado

Siguiendo los procesos APQP/PPAP de la norma IATF 16949, las operaciones estandarizadas, desde el muestreo de materia prima hasta la inspección del producto terminado, garantizan una calidad de producción en masa uniforme.

Verificación de lotes

Las pruebas de corrosión por niebla salina y de fatiga por lotes garantizan una tasa de fallos inferior al 0,05 % para lotes completos de muelles, lo que garantiza un rendimiento estable a largo plazo.

Más información

¿Por qué elegir LS Manufacturing como su fabricante de resortes?

Garantizamos la doble funcionalidad de eficiencia y estabilidad mediante un control de calidad integral, una entrega a gran escala y una adaptación flexible a su producción.

Control de calidad estable y totalmente integrado para la fabricación de resortes.

/01

Control de calidad estable de enlace completo

Un sistema de control de calidad integral garantiza una calidad uniforme de los resortes producidos en masa, cumpliendo con los requisitos de calidad para servicios de soporte a gran escala en diversas industrias.

Entrega rápida a gran escala para la fabricación de muelles

/02

Entrega rápida a gran escala

Gracias a nuestros procesos de producción estandarizados, podemos gestionar de forma estable los pedidos al por mayor para que su producción siga su curso sin contratiempos.

Adaptación flexible bajo demanda para la fabricación de muelles.

/03

Adaptación flexible bajo demanda

Ofrecemos una gama completa de productos de muelles, con una adaptación flexible de los materiales y el rendimiento, proporcionando servicios de asistencia integrales.

VENTAJAS

Ventajas clave de la fabricación de resortes

La fabricación de muelles ofrece las siguientes ventajas técnicas fundamentales:

Primer plano de una máquina para fabricar resortes.

Estabilidad de calidad constante

Gracias a sus equipos de conformado automatizados y a un control de calidad integral, garantiza una tolerancia dimensional de cada lote de ≤±0,01 mm, con una calidad altamente uniforme.

Producción masiva eficiente

Las líneas de producción estandarizadas y los sistemas de programación inteligentes permiten una producción continua de alto volumen y con mínimo tiempo de inactividad, lo que mejora significativamente la eficiencia de las entregas.

Cobertura completa del proceso por categoría

Permite el procesamiento de resortes industriales de todas las categorías (compresión, extensión, torsión, etc.), adaptándose a las necesidades de soporte a gran escala de múltiples industrias.

Capacidad de optimización de costos

Reduce el desperdicio de materiales y los costos laborales mediante la optimización de procesos, disminuyendo significativamente los costos unitarios de producción en escenarios de volumen medio a alto.

Estabilidad del proceso maduro

Las soluciones de proceso verificadas mediante la producción en masa a largo plazo pueden satisfacer de forma estable las necesidades de producción continua a gran escala y a largo plazo.

Adaptación de procesos basada en escenarios

Proporciona soluciones personalizadas para procesos de producción en masa, adaptadas a los escenarios de aplicación de diferentes industrias, garantizando que el rendimiento del producto se ajuste a dichos escenarios.

SOLICITUDES

Aplicaciones de la industria de los resortes

Los muelles, con una producción en masa estable y una alta adaptabilidad, son útiles en escenarios de fabricación a gran escala:

Industria automotriz

Fabrica en serie muelles para amortiguadores, muelles para cerraduras de puertas, muelles para accesorios de motor, etc., satisfaciendo las necesidades de suministro a gran escala de la industria automotriz.

Industria electrónica 3C

Fabrica muelles para cargadores, muelles para accesorios de routers, muelles para auriculares, etc., adaptándose a las necesidades de ensamblaje por lotes de dispositivos electrónicos.

Industria de ferretería y electrodomésticos

Fabrica muelles para puertas de frigoríficos, muelles para lavadoras, muelles para accesorios de aire acondicionado, etc., lo que permite una producción en masa estable de electrodomésticos.

Industria de equipos mecánicos

Suministramos muelles para máquinas herramienta, muelles para equipos de transporte, muelles para equipos de impresión, etc., que cumplen con los requisitos de alta carga y larga vida útil de la maquinaria industrial.

Industria de herramientas eléctricas

Fabrica en serie muelles para taladros eléctricos, muelles para lijadoras, muelles para cortadoras, etc., adaptándose a las necesidades de producción a gran escala de herramientas eléctricas.

Industria de equipos de seguridad

Fabrica resortes para cámaras de vigilancia, resortes para dispositivos de alarma, resortes para sistemas de control de acceso, etc., satisfaciendo las necesidades de soporte estable de los productos de seguridad.

Últimas noticias de Spring Manufacturing Services

Preguntas frecuentes sobre la fabricación de resortes

Podemos fabricar en serie una gama completa de muelles industriales, incluyendo muelles de compresión, muelles de extensión, muelles de torsión, muelles de formas especiales, etc., adaptándonos a las necesidades de producción en lotes y continua de diversas industrias.

Podemos adaptar los materiales convencionales y especiales según el entorno de aplicación del cliente, los requisitos de rendimiento y el presupuesto de costes del lote, equilibrando el rendimiento del producto y la rentabilidad de la producción a gran escala.

Ofrecemos verificación mediante producción de prueba en lotes pequeños. Una vez que la producción de prueba cumple con los requisitos, se puede conectar rápidamente a la producción en masa a gran escala, lo que garantiza que la calidad de las muestras de prueba sea consistente con la de los productos de producción en masa, sin retrasar el progreso de la producción de los clientes.

En función de los requisitos de resistencia a la oxidación y la corrosión del escenario de aplicación, podemos ofrecer una variedad de métodos de tratamiento de superficies convencionales, y también adaptarnos a los requisitos de tratamiento de superficies personalizados de los clientes para cumplir con los estándares de soporte de lotes.

Se recomienda proporcionar planos de resortes, requisitos de lote, ciclo de entrega, escenarios de aplicación y requisitos de rendimiento. Si se dispone de muestras, estas pueden proporcionarse como referencia para facilitar la rápida integración en la planificación de la producción en masa.

Hemos establecido un sistema estandarizado de control de calidad para la producción en masa, controlando estrictamente todo el proceso, desde la inspección de la materia prima entrante y el control del proceso de producción hasta la inspección por muestreo del producto terminado en la fábrica, lo que garantiza una calidad uniforme de cada lote de productos.

Ofrecemos la posibilidad de realizar una confirmación mediante muestras previas a la producción. Podemos fabricar muestras de confirmación según los planos o muestras proporcionados por los clientes, e iniciar la producción en masa a gran escala solo después de que el cliente apruebe las muestras, para garantizar la coherencia entre los productos fabricados en masa y las muestras de confirmación.

Sí, podemos ajustar de forma flexible el lote y la cantidad de entrega según el progreso de la producción del cliente y el estado del inventario, garantizando así la continuidad de la producción y evitando la acumulación de inventario o la escasez de suministro.

Se admiten embalajes personalizados. En función de las necesidades de almacenamiento, transporte y montaje del cliente, podemos proporcionar métodos de embalaje adecuados para evitar daños durante el transporte y adaptarnos a escenarios de montaje por lotes.

Pueden adaptarse ampliamente a escenarios de producción por lotes en industrias como la automotriz, la electrónica 3C, el hardware y los electrodomésticos, los equipos mecánicos, las herramientas eléctricas y los equipos de seguridad, satisfaciendo así las necesidades de suministro de la producción continua.

Pruebe LS Manufacturing

Ahora, gratis.

Obtén un presupuesto al instante