Servicios de fundición a la cera perdida versus servicios de fundición en arena: análisis del coste total de propiedad para piezas complejas

blog avatar

Escrito por

Gloria

Publicado
Jul 21 2026
  • Fundición a la cera perdida

Síguenos

investment-casting-vs-sand-casting-pros-cons-key-differences

servicio de fundición a la cera perdida versus servicio de fundición en arena es una decisión crítica y resuelve tasas de desperdicio del 12 % y costos de mecanizado del 40 %. La evaluación de la fundición a la cera perdida frente a la fundición en arena reduce el coste total de propiedad (TCO) de cola larga.

LS Manufacturing ofrece un modelo de TCO basado en la física que cubre una tolerancia de ±0,1 mm y un acabado Ra 3,2 μm para reducir los costos por pieza en un 30%-50%.

Fundición de inversión versus fundición en arena: referencia rápida del coste total de propiedad para piezas complejas

Conclusiones clave:

  • Equilibrio de costos: La tecnología rentable de casting de inversión proporciona una tasa de rendimiento del 85-92 % y un 98,5 % FPY; Con más de 150 unidades, el costo total de propiedad supera a la fundición en arena en un 35-55 %, mientras que se pueden lograr ahorros de un 30-50 % por pieza única en caso de un diseño complicado.
  • Precisión de forma neta: La fundición ±0,1 mm y Ra 1,6 µm eliminan el 70-90 % del proceso de mecanizado secundario; La la impresión 3D de patrones de cera garantiza entre 7 y 10 días de creación rápida de prototipos, sin necesidad de herramientas de acero.
  • Respuesta de la cadena de suministro: el proceso de flujo único (fundición + HT + CNC + pasivación) reduce el tiempo de entrega dos veces (41→26 días) y minimiza el retrabajo al 0,4%.

Fundición a la cera perdida versus servicio de fundición en arena vertido fundido acero en moldes de fundición a la cera perdida, en contraste con el llenado de matraces de fundición en arena con arcilla y agua

¿Por qué confiar en esta guía? Experiencia práctica de los expertos en fabricación de LS

Según ISO 8062 se deben utilizar clases de tolerancia CT4-CT6 en caso de microfusión, pero en nuestro caso con álabe de turbina 316L obtuvimos CT7 hasta que hicimos ajuste a la cera a temperatura 55±2°C y presión 3.5 MPa. Según el Investment Casting Institute (ICI), se proporciona Ra 1,6-3,2 μm, pero basándose en un análisis de 18 meses de 42 NiCrMo, Ra 2,1 μm sólo se puede obtener si el tiempo de La rampa de desparafinado será de menos de 4 minutos. Solicite 3 elementos: clase de tolerancia, mapa Ra fundido y patrón de cera Cpk ≥1,33.

La técnica de fundición en arena garantiza CT10-CT13 con Ra 12,5-50 μm, pero, en nuestra carcasa de bomba de hierro dúctil de 280 kg, CT14 se había logrado antes del uso de resina de furano 1,2%. El Verein Deutscher Giessereifachleute (VDG) sugiere un margen de 0,08-0,12 pulgadas, que logramos reducir a 0,04 pulgadas mediante el uso de revestimiento de circón en nuestra prueba de 200 cavidades. Prueba de vida útil del patrón, plan de enfriamiento y ventana de vertido de ±15 °C por calor requerido.

Inversiones trabajan por debajo de 25 kg, arenas por encima de 100 kg; sin embargo, el enrutamiento híbrido de un cuerpo de válvula 17-4PH de 48 kg redujo los costos en $18 mil por 1000 piezas. La teoría falla con espesores de pared de 2,5 mm en fundición en arena, pero tuvimos que desechar 80 soportes de una brida de 1,8 mm. Calcular el coste total de

¿Por qué el costo inicial de las herramientas con frecuencia engaña a los gerentes de abastecimiento en el cálculo general del TCO para piezas complejas personalizadas?

Al elegir componentes personalizados complicados, el costo inicial de las herramientas es engañoso, ya que el menor costo de las herramientas de fundición en arena oculta mayores costos de mecanizado secundario, mientras que el coste de las herramientas de fundición a la cera perdida se amortiza rápidamente una vez que comienza la producción. 100-500 piezas debido a la precisión de la forma neta y sin mecanizado después de la fundición:

El modelado de equilibrio reemplaza la heurística del "molde más barato"

Mientras que el troquel de precisión que cuesta $40 000 equivale a $133/pieza en 300 piezas, el molde de fundición en arena que cuesta $2000 y el mecanizado CNC que cuesta $30/pieza genera $37/pieza sin considerar la tasa de desperdicio. Su punto de equilibrio es de 150 unidades. Más allá de este punto, servicio de fundición con análisis de TCO muestra que el servicio de fundición es 35-55 % más económico que la fundición en arena en términos de costo total. Según la evaluación comparativa del rendimiento de las fundiciones de las PYME, el costo oculto de mecanizado en la fundición en arena puede ser 22-28 % del costo de la pieza para piezas complicadas; mientras que el microcasting lo mantiene en un 3-7%.

La tolerancia de forma neta elimina el retrabajo de cambio de referencia

La tolerancia de ±0,5-2,0 mm en la fundición en arena implica la necesidad de realizar el mecanizado CNC de la pieza varias veces para obtener la tolerancia deseada y gastos adicionales de $15-$50 por artículo y el peligro de desalinearse debido a la configuración de múltiples operaciones. Debido a la disponibilidad de fundición a la cera perdida personalizada con el proceso de moldeo en carcasa que proporciona una tolerancia de ±0,1-0,2 mm inmediatamente después de la fundición, todas las roscas, cortes, canales, etc., se mecanizarán en forma neta. Se espera que el precio de la pieza de fundición a la cera perdida de los aceros aleados oscile entre 8 y 14 dólares, mientras que la fundición en arena con mecanizado, entre 18 y 32 dólares.

Tiros cortos sin necesidad de herramientas mediante impresión de patrones

LS Manufacturing imprimirá en 3D el patrón de cera para microfusión mediante impresoras industriales SLA/DLP y, por lo tanto, no utilizará ningún troquel de acero costoso. De esta manera, LS Manufacturing ahorrará en costos de herramientas y los prototipos se entregarán dentro de 7 a 14 días en 316L o Inconel 718. En cuanto a su pedido de 1 a 50 piezas, la cotización de fundición a la cera perdida será de $12-$25 por pieza, mientras que la fundición en arena tendrá un precio de alrededor de $20-$45 por pieza, incluido el mecanizado. El tiempo de entrega de las piezas de fundición, según las estadísticas de la industria (American Foundry Society, 2023), será de menos de 2 semanas, en comparación con las 6-8 semanas de los complejos sistemas hidráulicos e impulsores.

El rendimiento del material aumenta la ventaja

La fundición a la cera perdida alcanza un rendimiento del 92–97 % frente al 72–78 % de la arena. Considerando el caso donde tenemos 2 Kg de aleación Inconel 718 a un costo de $85/Kg, habría ahorros que van de $13 a $28 por pieza ó $5,200 a $11,200 por 400 piezas fundidas, recuperando así el costo del molde en menos de 2 años.

En el proceso anterior, el costo de propiedad (TCO) se consideró en función del volumen y no del costo del molde en el proceso tradicional. Con respecto a las complejidades que necesitan controles de tolerancias, la medición del costo se basa en el costo por característica en volumen y no en el dinero del molde. La comprensión clara del alto costo de herramientas asociado con la casting a la cera perdida y su recuperación mediante el mecanizado es un mejor proceso de abastecimiento.

Obtenga una cotización rápida y gratuita de LS Manufacturing.png

¿Cómo dictan la complejidad geométrica y los canales de fluidos internos los umbrales de costos de fabricación para componentes de fundición de precisión?

La complejidad geométrica y los canales de fluido internos son los determinantes del precio mínimo, porque la fundición en arena no es capaz de fabricar paredes delgadas ≤1,5 mm y cavidades profundas sin defectos con la necesidad de un costoso procesamiento de máquina CNC de 5 ejes. La fabricación precisa a cera perdida le proporciona componentes según ISO 8062 CT4-CT7 y reduce el coste de posprocesamiento en un ≥70 %:

El moldeado de paredes delgadas elimina la perforación y la electroerosión

  1. Límite de espesor de pared: Las paredes delgadas ≤1,5 mm no se pueden fabricar usando piezas fundidas en arena, lo que da como resultado una tasa de perforación del 18-25 % (Manual de ASM, vol. 15).
  2. Sujeción de la carcasa de cerámica: Servicio de fundición de piezas complejas con paredes delgadas, sujeción de ±0,15 mm en paredes delgadas y fundición de canales internos en forma de red.
  3. Su beneficio: se saltará los procedimientos de perforación con pistola y electroerosión por hilo, lo que reducirá el tiempo de ciclo en un 73 % para un bloque de válvulas hidráulicas con 4 conductos transversales.
  4. Estabilidad del núcleo: El proceso de fundición a la cera perdida permite una proporción 1:40 de pared sin distorsiones, como lo demuestran tiradas de 200 piezas.

Geometría de cavidad profunda sin desplazamiento del núcleo

  • Problema del núcleo de arena: las cavidades profundas (>50 mm) provocan una tolerancia del espesor de la pared de ±1,0 mm debido al desplazamiento del núcleo.
  • Cerámica precocida: Estable hasta 1550 °C y tolerancias para el posicionamiento de la cavidad de ±0,2 mm.
  • Impacto en los costos: Costo de fundición de precisión reducido debido a que no es necesario realizar operaciones de mecanizado de desbaste de 5 ejes; las horas máquina disminuyeron de 8,5 a 2,1 por cuerpo de inyector de combustible.
  • Libertad de diseño: Revestimiento de pared delgada construcción de menos de 1,0 mm se vuelve factible mediante asistencia de vacío, lo que permite más oportunidades para ahorrar peso colectores.

Fundición de un solo paso del canal de fluido interno

  1. Diámetro del canal: Los canales que se cruzan de menos de 3 mm en la fundición en arena crean rebabas e inclusiones que interfieren con el flujo del fluido.
  2. Método de patrón de cera: Múltiples núcleos cerámicos producen canales serpentinos en una fundición.
  3. Mejora del rendimiento:​ el servicio de microfusión personalizado produce canales Ra 1,6 µm y proporciona un 96 % de rendimiento en la primera pasada en comparación con el 62 % de la fundición en arena (estudio interno, 1200 piezas).
  4. Retrabajo eliminado: La técnica de fundición a la cera perdida elimina el desbarbado y el proceso de prueba de flujo, lo que resulta en una reducción del tiempo de ciclo del 65 %.

Decisión de umbral geométrico con datos

  • Comparación de casos: carcasa de bomba de 6 nervaduras con dos orificios ciegos; la fundición en arena requiere 4 operaciones CNC (12 h); La fundición a la cera perdida necesita 1 operación (2,5 h).
  • Logro de tolerancia: la fundición a la cera perdida de alta precisión puede alcanzar la tolerancia CT5 en geometrías internas complejas, lo que reduce la tasa de desechos en un 38 por ciento.
  • Solución de fuente única: No se necesitan ensamblajes debido a las paredes y canales en forma de red.

En lugar de limitar geometrías internas complejas utilizando la fundición en arena con la precisión del método de la carcasa cerámica, dispone de fundiciones de una sola vez. Tienes el mecanizado reducido en un 70 por ciento y tolerancias CT4-CT7 con datos sobre espesor de pared, diámetros de canal y tiempos de ciclo.

El brazo robótico que vierte una aleación de alta temperatura permite una fundición a la cera perdida junto con un equipo de tamizado de arena vibratorio

Figura 1: El brazo robótico que vierte una aleación a alta temperatura permite realizar una fundición a la cera perdida junto con un equipo de tamizado de arena vibratorio.

¿Cuándo puede una rugosidad superficial superior (Ra 1,6–6,3 μm) reducir sustancialmente los gastos totales de mecanizado y acabado?

Estos valores más altos de rugosidad Ra 1,6-6,3 μm reducen el costo de mecanizado y acabado, ya que se eliminará el desbaste, el fresado de acabado y el lapeado de la producción de fundición en arena de alta calidad de Ra 12,5-50 μm y se reducirá el desgaste del CNC, las horas de trabajo y el riesgo de daños en la cara del sello por 90% en válvulas de bombas de alta presión y componentes neumáticos: Acabado de superficie de fundición a la cera perdida ofrece superficies fundidas de Ra 1,6-3,2 μm.

Dimensión de evaluación Investment Casting Fundición en arena
Herramientas iniciales y punto de equilibrio $5,000-$100,000 molde; punto de equilibrio 150 unidades; El coste total de propiedad es 35-55 % más barato que la alternativa de más de 300 unidades $2,000-$10,000 patrón; costo de mecanizado 22-28 % mayor por unidad; El alto nivel de desechos contribuye a los costos totales
Tolerancia y acabado superficial ±0,1-0,2 mm para piezas fundidas; Ra 1,6-3,2 micrones; casting de inversión en forma neta sin necesidad de fresado de desbaste/acabado Tolerancia de ±0,5-2,0 mm; Ra 12,5-50 micras; 4 pasos CNC; 9,2% de fallas por fugas en las caras del sello
Complejidad geométrica Paredes gruesas > 1,0 mm; forma de red de pasajes internos; tolerancia de alineación del núcleo ±0,2 mm; 70% menos mecanizado Paredes gruesas <1,5 mm: entre el 18 y el 25 % fallan; cavidades profundas desviación del núcleo con tolerancia de ±1,0 mm; requiere desbaste de 5 ejes
Utilización de materiales (aleaciones duras) 85-92% rendimiento; Ti, Inconel, forma neta 17-4PH; relación compra-vuelo 1,15:1; 54-71 % de ahorro de costos con más de 300 unidades 20-25% de rendimiento de los tochos; 75-80 % de chatarra; desgaste de herramientas CNC entre 35 y 60 dólares por plaquita; alta probabilidad de desecho
Tasa de desecho y rendimiento Rendimiento en la primera pasada ≥98,5 % (ProCAST+100 % CT); chatarra oculta <2% Tasa de desecho 8-15%; problemas identificados después de un costoso procesamiento CNC; Costo oculto de $9,600 a $18,000 por 500 unidades
Plazo de entrega y posprocesamiento​ Fundición + tratamiento térmico + CNC + pasivación, 26 días frente a 41, tasa de retrabajo: 0,4% Proveedores diversificados ralentizan el proceso 23 días, tasa de retrabajo 6-9%

Si su componente requiere una rugosidad de la superficie Ra < 6,3 µm para el sellado o la interfaz dinámica, una reducción del 90 % en la tasa de defectos en la prueba de fugas de la cara del sello, junto con una reducción del 87 % en el consumo de insertos y un ahorro de costos total del 64-72 % a partir de 50 piezas por ejecución hacen que el servicio de fundición a la cera perdida personalizado sea económico. solución viable. La fundición a la cera perdida al vacío de las ranuras de los sellos y los asientos de las juntas tóricas se realiza dentro de la tolerancia ±0,08 mm, lo que elimina el brochado/ranurado después de la fundición y pasa la prueba de fuga de helio a 10⁻⁶ mbar·L/s sin más molienda.

¿Qué selecciones de grados de materiales presentan barreras estrictas de mecanizado secundario donde la fundición a la cera perdida proporciona ventajas estructurales?

Los requisitos de mecanizado secundario de grados de materiales como Ti-6Al-4V, Inconel 718 y 17-4PH son extremadamente estrictos debido a su alta dureza superior a HRC 40, lo que eleva el precio del mecanizado CNC por encima del 60% del costo total de la pieza; las geometrías casi netas logradas mediante la fundición a la cera perdida proporcionan una mejora en la utilización del material del 20 % al 85 % y más, lo que le permite ahorrar mucho dinero en la adquisición de aleaciones: la fundición a la cera perdida de aleación de níquel resuelve estos problemas con la producción de piezas con forma neta sin desbaste. mecanizado.

Transformación de utilización de materiales

  1. Residuos de materia prima: el mecanizadoTi-6Al-4V a partir de palanquillas implica que el 75-80% del material se desperdicie en forma de virutas; cada kilogramo de material vale entre 180 y 250 USD (modelo de costos para PYME, 2024).
  2. Mejora del rendimiento: Servicio de microfusión personalizado utilizará moldes fundidos al vacío de geometría terminada con una tasa de rendimiento del 85-92 %, lo que resulta en Reducción de 4,5× en compras de material por pieza.
  3. Ejemplo de costos: en el caso de una pala de turbina Inconel 718 (0,8 kg de peso final), puede ahorrar en materiales hasta USD 340 por pieza; esta cantidad cubre el costo del molde dentro de 120 piezas.

Eliminación del mecanizado duro para aleaciones HRC 40+

  • Carga de desgaste de la herramienta: la aleación 17-4PH H900 (HRC 44) exige plaquitas de CBN a 35-60 USD por plaquita que deben cambiarse cada 8-12 minutos.
  • Entrega casi neta: el servicio de fundición de piezas complejas ofrece la misma tolerancia de ±0,15 mm de pieza en estado fundido que no requiere más que una operación de acabado.
  • Ganancia de tiempo de ciclo: La tecnología de microfusión de titanio permite ahorrar 3-4 operaciones de desbaste y acortar el ciclo de mecanizado de 95 minutos a 18 minutos por bloque de colector hidráulico, probado en 600 piezas fabricadas.

Integridad estructural sin distorsión posterior al moldeado

  1. Control de porosidad: la fusión por inducción al vacío evita las porosidades gaseosas y de contracción que se producen durante el proceso de fabricación de fundición en arena.
  2. Retención de propiedades: el conjunto completo de propiedades (UTS ≥1100MPa para Inconel 718) se puede conservar sin utilizar el tratamiento HIP; Se ahorra el 40 % del ciclo de tratamiento térmico.
  3. Riesgo de inventario: la relación compra-venta de 1,15:1 frente a 5:1 para el mecanizado reduce el riesgo de inventario en un 77 % para aleaciones costosas, lo que permite ahorrar capital de trabajo.

Umbral de selección de calificaciones basada en datos

  • Comparación por pieza: válvula de vástago de material 17-4PH (HRC 42, 0,5 kg): mecanizado a partir de varilla: 82 USD/pieza (coste del material y 45 min de mecanizado CNC); Fundición a la cera perdida – USD 24/pieza (costo de fundición y 5 min. de procesos de acabado).
  • Ventaja en el rendimiento del material:​ la fundición a la cera perdida con metal duro proporciona un rendimiento del material del 88%, mientras que el mecanizado proporciona solo el 22% de material. rendimiento, ahorrando así USD 58 por pieza para 500 piezas, lo que equivale a USD 29 000.
  • punto de equilibrio del volumen: más de 350 piezas el molde se deprecia y el costo por pieza permanece igual para su producción, mientras que el costo de mecanizado aumenta debido al desgaste de la herramienta.

Dado que este proceso implica la producción de piezas de aleación de alta dureza en forma neta, se ahorrará el 60%+ de costo adicional de mecanizado y al mismo tiempo tendrá un rendimiento de material ≥85%. Basado en datos de tiempo de ciclo de vida real, desgaste de herramientas y costos de materiales de Ti, Inconel y 17-4PH, este proceso ofrece un 54-71 % de ahorros en costos finales a partir de 300 piezas. La la fundición a la cera perdida de bajo volumen hace posible producir aleaciones difíciles de mecanizar en formas netas económicas.

El vertido de metal líquido crea intrincadas piezas de fundición mientras los trabajadores apisonan manualmente la arena con fuerza.

Figura 2: El vertido de metal líquido crea intrincadas piezas de fundición mientras los trabajadores apisonan manualmente la arena de moldeo con fuerza.

¿Cómo afectan las tasas de rendimiento y los márgenes de desechos dimensionales defectuosos a los costos unitarios de producción a largo plazo en todos los volúmenes?

La tasa de rendimiento, así como los márgenes de desechos dimensionales defectuosos, contribuyen en gran medida a aumentar el costo unitario de producción a largo plazo porque la fundición en arena, que generalmente tiene una tasa de desechos del 8-15 %, generalmente se descubre solo después de operaciones secundarias, donde se incurre en costos adicionales; sin embargo, utilizando investing casting y simulación ProCAST con tecnología 100% CT NDT industrial, la tasa de rendimiento podría aumentar hasta el ≥98,5%, evitando así chatarra oculta que afecte la rentabilidad del proyecto: Investment casting simulación.

La simulación ProCAST elimina los defectos antes de que se vierta el metal

El modelado de contracción predice antes de fabricar cualquier herramienta para evitar el 12-18 % de desechos típicos de la compleja fundición en arena de paredes delgadas (comportamiento AFS). La optimización del molde se logra en una sola simulación por ordenador, reduciendo el proceso de desarrollo del primer artículo de 8 semanas a 3 semanas sin iteraciones.

La inspección por tomografía computarizada 100 % industrial detecta fallas internas tempranamente

La tomografía computarizada con una resolución ≤50 μm detectará la contracción y los defectos de porosidad del gas que no son visibles mediante rayos X. El proceso de fundición en arena de alta calidad cubrirá los defectos hasta mecanizar cada pieza a un precio de USD 80-150 por pieza. La tomografía computarizada detecta defectos en la fundición y mejora su tasa de rendimiento del 84 % al 98,5 % estándar de la industria (de 3200 piezas examinadas).

Costo oculto de desechos cuantificado en ejecuciones de volumen

Para 500 piezas con un 12 % de desechos mediante fundición en arena, incurrirá en USD 9 600 – 18 000 al mecanizar 60 piezas. El uso de microfusión con 1,5% de chatarra reduce la pérdida a 8 piezas de chatarra. Al trabajar con 5.000 piezas, el servicio de fundición de análisis TCO proporcionará ahorros en costos de molde en 380 piezas, generando ahorros de USD 68.000 – 128.000. Disminuye el costo de fundición de precisión porque cada dólar gastado en el mecanizado contribuye directamente al producto vendible.

El control de procesos basado en datos mantiene la coherencia

Cada tomografía computarizada maximiza el rendimiento de ProCAST en el futuro. Recibirá componentes certificados y de alta calidad garantizados sin inspección entrante. Inspección CT mediante fundición a la cera perdida es la manera de alcanzar el 99,2 % FPY de sus pedidos de Inconel 718 de 2000 piezas.

La simulación digital junto con la inspección CT 100% hacen que el desperdicio sea un factor de costo justificable en lugar de una variable incontrolable. De esta manera, con una tasa de rendimiento superior al 98,5 %, ahorrará entre $68 000 y $128 000 para la fundición en arena en 5000 piezas. Control del proceso de inversión de casting le ayudará a mantener la estabilidad financiera.

¿Qué intervenciones de ingeniería personalizadas de DFM permiten una validación rápida de prototipos y al mismo tiempo eliminan los riesgos iniciales de gastos de herramientas de matrices?

Al aplicar la ingeniería DFM personalizada, no hay riesgo de inversión relacionada con las herramientas, ya que puede pasar del proceso convencional de herramientas de troquelado de acero de 6-8 semanas a patrones de cera/resina de impresión 3D SLA, lo que le permite obtener prototipos en un plazo de 7 a 10 días en caso de proyectos urgentes de I+D o de bajo volumen (10-100 piezas): La creación rápida de prototipos de fundición a la cera perdida no necesita troqueles metálicos, mientras que el servicio de fundición a la cera perdida personalizado le proporciona esta solución de forma gratuita.

Parámetro Fundición en arena (Ra 12,5–50 μm) Fundición a la cera perdida de precisión (Ra 1,6–6,3 μm)
Condición de la superficie Necesario mecanizar la superficie mediante desbaste y luego acabado La microfusión as-cast cumple con los requisitos de la cara del sello
Pasos de mecanizado necesarios Cuatro pasos necesarios: fresado de desbaste → semiacabado → acabado → lapeado (4 pasos) Solo se requiere un paso o no se requiere mecanizado (0-1 paso)
Desgaste de herramientas por 100 piezas 3.2 inserciones utilizadas (procesamiento grueso de la piel dura) 0,4 inserciones utilizadas (procesamiento mínimo)
Tiempo de ciclo por pieza 48 minutos (configuración incluida + 4 etapas + prueba) 6 minutos (una etapa + prueba)
Falla en la prueba de fugas de la cara del sello 9,2% tasa de defectos (los picos de la superficie atrapan partículas) 0,9% tasa de defectos (superficie de meseta)
Costo total por 500 piezas USD 29.800 (mecanizado + chatarra + retrabajo) USD 8700 (fundición + acabado) – coste de fundición de precisión resultó ser un 71% más barato

En 7-10 días recibirá su prototipo funcional sin compromiso con las herramientas de acero, se garantiza una verificación segura del diseño. La optimización DFM de los ángulos de desmoldeo y las transiciones garantiza una fácil transición a la fabricación. La detección temprana del servicio de fundición de piezas complejas permite reducir desperdicios y retrabajos. Optimización DFM de fundición a la cera perdida garantiza una geometría de pieza lista para fabricar; no hay necesidad de 2-3 iteraciones como en el enfoque de morir primero.

El vertido de hierro fundido a gran escala permite la producción de fundición a la cera perdida mientras las cintas transportadoras transportan la arena de moldeo automáticamente.

Figura 3: El vertido de hierro fundido a gran escala permite la producción de fundición a la cera perdida mientras las cintas transportadoras transportan la arena de moldeo automáticamente.

¿Cómo dictan los plazos de entrega y los estándares de calidad de posprocesamiento la capacidad de respuesta general de la cadena de suministro para los componentes OEM?

Los plazos de entrega y los estándares de calidad de posprocesamiento dictan la capacidad de respuesta general de la cadena de suministro porque la fundición en arena asigna el 70% del tiempo total del ciclo al mecanizado secundario entre múltiples proveedores; La fundición a la cera perdida integrada consolida la fundición, el tratamiento térmico, el CNC y la pasivación en un solo flujo, lo que reduce el tiempo de entrega en un 40 % y elimina el riesgo de múltiples proveedores: la compresión plazo de entrega de la fundición a la cera perdida mejora directamente su ciclo de conversión de efectivo.

La fabricación integrada elimina retrasos entre múltiples proveedores

Tradicional fabricante de fundición en arena ​utiliza fundiciones, talleres de tratamiento térmico y centros de CNC independientes, cada uno de los cuales tarda de 5 a 10 días en cotizar y entregar las piezas. El proceso se simplifica con todos los pasos bajo un mismo techo y los retrasos en la transferencia se reducen de 23 días a cero. Obtendrá un cuerpo de válvula 17-4PH completamente procesado en 19 días en lugar de 33.

Tratamiento térmico y CNC sincronizados en un solo flujo

Después del moldeado, el tratamiento térmico de 17-4PH H900 comienza de inmediato y evita el retraso de 4-6 días que supone hacer cola con un proveedor externo. El proceso CNC comienza en unas horas y utiliza el mismo dispositivo configurado para mantener una concentricidad de ±0,05 mm. La sincronización del tratamiento térmico de fundición a la cera perdida le ahorrará 16 días por pedido.

Control de calidad de la superficie sin riesgo de transferencia

La pasivación se realiza tras CNC en el mismo lugar, por lo que no hay riesgo de oxidación durante el transporte. El servicio de fundición de análisis de TCO muestra que los defectos superficiales de múltiples proveedores representan una tasa de retrabajo del 6-9 %; Los procesos integrados lo reducirán al 0,4%. La pasivación de fundición a la cera perdida le garantiza una calidad certificada según ASTM A967 con Ra ≤0,8 μm en las caras de sellado.

Métricas de capacidad de respuesta que impulsan el flujo de caja de los OEM

El plazo de entrega disminuye de 41 días (fundición en arena de resina con múltiples proveedores) a 26 días (flujo integrado). Los ahorros en el tiempo de entrega de 15 días aumentan la eficiencia de la rotación del inventario en un 27 % y desbloquean $140 000 en capital de trabajo liberado por cada 1000 piezas. La Cotización de casting de inversión incluye todos los procesos posteriores al casting, sin sorpresas ni cambios de términos.

La integración del proceso de fundición colapsante, tratamiento térmico, CNC y pasivación en un solo flujo reduce el tiempo de entrega en un 40 % y elimina la posibilidad de disputas de calidad. Las piezas fundidas de aleación 17-4PH certificadas se entregan en 26 días frente a 41 con un 0,4 % de tasa de retrabajo frente a un 6-9 %. La integración de la cadena de suministro de fundición de inversión convierte el tiempo de entrega en una ventaja.

Verter directamente metal fundido en carcasas de cerámica permite la fundición a la cera perdida mientras las herramientas neumáticas recortan el exceso de núcleos de arena.

Figura 4: Verter directamente metal fundido en carcasas de cerámica permite la fundición a la cera perdida mientras las herramientas neumáticas recortan el exceso de núcleos de arena.

Servicio de fundición a la cera perdida personalizado de fabricación LS para carcasas de turbinas de sistemas de combustible aeroespaciales: reducción de costos del 42 % y cero desechos de mecanizado

El problema eran los costos fuera de control junto con el 14% de porosidad interna de la carcasa de la turbina Ti-6Al-4V fundida con tecnología de fundición en arena de resina a un precio exorbitante de 480 USD por cada pieza y problemas de entrega inoportuna: el método de investing casting representaba una dirección completamente nueva.

Desafío del cliente

Las dificultades asociadas con las rutas de flujo internas hicieron necesarias operaciones de mecanizado CNC de 5 ejes que revelaron una porosidad del 14% del material. Antes de detectar cualquier defecto, el costo de cada pieza defectuosa incluía USD 320 en operaciones CNC. Para terminar el mecanizado, otras piezas necesitaron 8+ horas de trabajo siendo el coste por pieza de 480 USD.

Solución de fabricación LS

La optimización DFM transformó la construcción soldada en una estructura de fundición sólida. La rápida producción de carcasas cerámicas a partir de patrones de cera impresos en 3D hizo posible la prescinsión de herramientas de acero. La simulación mediante ProCAST indicó un punto caliente donde convergían los canales de flujo, lo que requería una modificación del sistema de compuertas para eliminar el área de contracción. HIP a 900°C y microporosidad curada a 103 MPa. El proceso de investing casting aeroespacial cumplió con todos los requisitos de ASTM B367.

Resultados y valor

El costo por pieza cayó de 480 USD a 278 USD (una reducción del 42 %) con un rendimiento del 99,2 % en la primera pasada en 850 unidades. El plazo de entrega se redujo de 12 a 4 semanas, lo que aceleró el montaje del motor en 8 semanas por lote. Los resultados de la prueba de explosión superaron la norma ASTM B367 en un 35 %. La la fundición a la cera perdida Ti-6Al-4V​ entregó las propiedades requeridas sin forjado ni soldadura secundaria.

Reemplazar la fundición en arena de resina con fundición a la cera perdida optimizada para DFM, patrones impresos en 3D y HIP eliminó la prima de costo del 14% de desecho y del 52%. La reducción de costos del 42 %, el rendimiento del 99,2 % y la entrega más rápida del 67 % establecen un marco repetible para componentes aeroespaciales de alto riesgo a través de técnicas de fusión de alta precisión.

¿También está luchando con altas tasas de desperdicio debido a la porosidad interna o costos de CNC que aumentan el precio de la carcasa de su turbina? Contáctenos para obtener una cotización comprobada de fundición a la cera perdida: 42 % menos de costo, 99,2 % de rendimiento, cero mecanizado secundario.

Obtenga una cotización gratuita para servicios de microfusión - LS Manufacturing

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuál es el requisito de cantidad mínima de pedido (MOQ) para los servicios de fundición a la cera perdida de LS Manufacturing?

LS Manufacturing no establece una política de MOQ para el proceso de fundición a la cera perdida, ya que LS Manufacturing ofrece un MOQ bajo de 1 a 50 piezas de producciones de prototipos con patrones de cera impresos en 3D y sin gastos iniciales de moldes de acero, y grandes producciones en cantidad superiores a 50.000 piezas.

2. ¿Cómo garantiza LS Manufacturing la precisión dimensional para diseños de fundición muy complejos?

LS Manufacturing garantiza niveles de tolerancia ISO 8062 CT4-CT7 mediante la integración del software de simulación de solidificación ProCAST, mecanizado CNC de troqueles metálicos e inspección escaneado 3D CMM para cada lote de producción, proporcionando así dimensiones uniformes. precisión de piezas fundidas con geometría compleja.

3. ¿Qué método de fundición es más rentable para componentes grandes que pesan más de 150 libras?

Fundición en arena proporcionada por LS Manufacturing demuestra ser una opción más económica para fabricar piezas estructurales grandes con un peso superior a 150 lbs (68 kg), siempre y cuando no existan altos requisitos de precisión, tolerancias estrictas u otras especificaciones de materiales especiales que hacen que la fundición a la cera perdida la mejor elección.

4. ¿Puede LS Manufacturing verter superaleaciones especializadas y titanio para aplicaciones de fundición personalizadas?

Por supuesto, LS Manufacturing utiliza hornos de fusión por inducción al vacío (VIM) de última generación capaces de verter superaleaciones personalizadas y aleaciones de titanio para fines de fundición, como Ti-6Al-4V, Inconel 718/625, cromo cobalto y acero inoxidable endurecido por precipitación (17-4 PH, 15-5 PH) con estrictos controles atmosféricos y verificación de la composición del metal.

5. ¿Cuánto tiempo lleva recibir una cotización detallada del TCO y un análisis DFM de LS Manufacturing?

Se le proporcionará una cotización detallada del TCO y un análisis DFM gratuito realizado por uno de nuestros ingenieros en 24 horas después de enviarnos sus archivos CAD 3D (STEP/IGES) y especificaciones, y nuestro equipo de ingeniería marcará el borrador. ángulos, preocupaciones sobre el grosor de la pared y posibles líneas divisorias en el archivo.

6. ¿Qué servicios de acabado secundario y tratamiento térmico están disponibles internamente en LS Manufacturing?

LS Manufacturing ofrece procesos secundarios internos completos, como tratamiento térmico de solución y precipitación, mecanizado CNC de 4 y 5 ejes, anodizado, pasivación y granallado seguidos de pruebas 100 % de rayos X y END para proporcionarle piezas completamente terminadas sin asistencia externa.

7. ¿Cómo reduce la fundición a la cera perdida los costos totales de mecanizado en comparación con la fundición en arena tradicional?

La fundición a la cera perdida ahorra costes en comparación con la fundición en arena al proporcionarle formas casi netas con buenos acabados superficiales (Ra 1,6-6,3 µm) que producen 70%-90% de fresado CNC. innecesario, lo que reduce en gran medida el desperdicio de material, el desgaste de las herramientas de corte y los costos de fijación durante toda la producción.

8. ¿Cómo se protegen la propiedad intelectual y los diseños de piezas personalizados al asociarse con LS Manufacturing?

Los derechos de propiedad intelectual, junto con los diseños únicos para piezas personalizadas, están garantizados con un acuerdo NDA que es legalmente vinculante antes de realizar cualquier transferencia de datos, así como todos los dibujos CAD patentados y especificaciones de fabricación guardados en servidores cifrados fuera de línea a los que solo pueden acceder los ingenieros de proyecto a través de la auditoría de la estación de trabajo.

Resumen

La evaluación del costo de inversión versus la fundición en arena debe incluir tiempo de mecanizado secundario, desechos y costo total de propiedad. Con décadas de experiencia, tecnología de fusión al vacío, CNC multieje y 100% CMM/CT, LS Manufacturing ofrece servicios rentables y casi netos para fabricantes de equipos originales de todo el mundo.

¿Sufre problemas de mecanizado secundario y desechos? Haga clic en "Obtenga una cotización gratuita y una evaluación DFM", donde podrá enviar sus modelos CAD 3D (STEP/IGES). Nuestros ingenieros superiores crearán una propuesta personalizada en un plazo de 24 horas.

Obtenga una cotización gratuita para servicios de microfusión - LS Manufacturing

📞Tel: +86 185 6675 9667
📧Correo electrónico: info@lsrpf.com
🌐Sitio web:https://lsrpf.com/

Descargo de responsabilidad

El contenido de esta página tiene fines informativos únicamente.Servicios de fabricación de LSNo existen representaciones ni garantías, expresas o implícitas, en cuanto a la exactitud, integridad o validez de la información. No se debe inferir que un proveedor o fabricante externo proporcionará parámetros de rendimiento, tolerancias geométricas, características de diseño específicas, calidad y tipo de material o mano de obra a través de la red de LS Manufacturing. Es responsabilidad del comprador.Requerir piezascotización Identifique los requisitos específicos para estas secciones.Contáctenos para obtener más información.

Equipo de fabricación de LS

LS Manufacturing es una empresa líder en la industria. Centrarse en soluciones de fabricación personalizadas. Tenemos más de 15 años de experiencia con más de 5000 clientes y nos centramos en el mecanizado CNC de alta precisión, fabricación de chapa metálica, impresión 3D y moldeo por inyección.Estampado de metales y otros servicios integrales de fabricación.
Nuestra fábrica está equipada con más de 100 centros de mecanizado de 5 ejes de última generación, con certificación ISO 9001:2015. Brindamos soluciones de fabricación rápidas, eficientes y de alta calidad a clientes en más de 150 países alrededor del mundo. Ya sea que se trate de producción en pequeño volumen o personalización a gran escala, podemos satisfacer sus necesidades con la entrega más rápida en 24 horas. Elija Fabricación LS. Esto significa eficiencia en la selección, calidad y profesionalismo.
Para obtener más información, visite nuestro sitio web:www.lsrpf.com

Obtenga una cotización personalizada ahora y libere el potencial de fabricación de sus productos. ¡Haga clic para contactarnos!

Factor de comparación Enfoque tradicional de matriz de acero Enfoque de patrón impreso 3D DFM + SLA
Inversión en herramientas $5,000 - $100,000 (no recuperable en caso de cambio de diseño) Sin inversión en herramientas, los patrones se imprimen mediante impresión de patrones de microfusión
Tiempo de entrega para la primera parte 6-8 semanas (diseño, mecanizado y prueba de troqueles de acero) 7-10 días (análisis DFM, impresión de patrones y fundición)
Flexibilidad de iteración de diseño El cambio de diseño requiere un nuevo juego de insertos de troquel (2-4 semanas, $2000-$8000) Se cambia el archivo CAD, se imprime un nuevo patrón en 1-2 días
Prcerteza de hielo La cotización se realiza utilizando estimaciones geométricas; los cambios requieren un cambio en el precio Cotización del casting de inversión realizada después de la optimización de DFM, sin sorpresas
Transición a herramientas de producción El compromiso con la producción muere antes de que se pueda verificar la calidad de las piezas fundidas Verificación con patrones impresos, luego se diseña el troquel de producción basándose en los datos DFM probados
blog avatar

Gloria

Experto en creación rápida de prototipos y fabricación rápida

Nos especializamos en mecanizado CNC, impresión 3D, fundición de uretano, herramientas rápidas, moldeo por inyección, fundición de metales, chapa y extrusión.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data