Feinguss vs. Sandgussservice ist eine wichtige Entscheidung und löst 12% Ausschussraten und 40% Bearbeitungskosten. Die Bewertung von Feinguss vs. Sandguss senkt die langfristigen Gesamtbetriebskosten.
LS Manufacturing liefert ein physikbasiertes TCO-Modell, das eine Toleranz von ±0,1 mm und eine Ra 3,2 μm-Oberfläche abdeckt, um die Kosten pro Teil um 30–50 % zu senken.
Feinguss vs. Sandguss – TCO-Kurzreferenz für komplexe Teile
| Bewertungsdimension | Investitionsguss | Sandguss |
| Erstausstattung und Breakeven | 5.000-$100.000 Form; Break Even 150 Einheiten; Die Gesamtbetriebskosten sind 35–55 % günstiger als bei Alternativen über 300 Einheiten | 2.000-$10.000 Muster; Bearbeitungskosten pro Einheit um 22–28 % höher; Hoher Ausschuss trägt zu den Gesamtkosten bei |
| Toleranz und Oberflächenbeschaffenheit | ±0,1-0,2 mm für Gussteile; Ra 1,6–3,2 Mikrometer; Nettoform-Feinguss kein Vor-/Fertigfräsen erforderlich | ±0,5-2,0 mm Toleranz; Ra 12,5–50 Mikrometer; 4 CNC-Stufen; 9,2 % Leckagefehler an den Dichtflächen |
| Geometrische Komplexität | Dicke Wände > 1,0 mm; innere Durchgänge Nettoform; Kernausrichtungstoleranz ±0,2 mm; 70 % weniger Bearbeitung | Dicke Wände <1,5 mm – 18–25 % versagen; tiefe Taschen ±1,0 mm Toleranzkernversatz; erfordert 5-Achsen-Schruppen |
| Materialverwendung (Hartlegierungen) | 85-92 % Ausbeute; Ti, Inconel, 17-4PH Nettoform; Purchase-to-Fly-Verhältnis 1,15:1; 54–71 % Kosteneinsparung bei mehr als 300 Einheiten | 20-25 % Ausbeute aus Knüppeln; 75-80%Schrott; Verschleiß von CNC-Werkzeugen 35–60 $ pro Einsatz; hohe Ausschusswahrscheinlichkeit |
| Ausschussrate und Ausbeute | First Pass Yield ≥98,5 % (ProCAST+100 % CT); versteckter Ausschuss <2 % | Ausschussquote 8-15 %; nach teurer CNC-Bearbeitung festgestellte Probleme; versteckte Kosten zwischen 9.600 und 18.000 US-Dollar für 500 Einheiten |
| Vorlaufzeit und Nachbearbeitung | Guss + Wärmebehandlung + CNC + Passivierung, 26 Tage vs. 41, Nacharbeitsrate – 0,4 % | Diversifizierte Anbieter verlangsamen den Prozess um 23 Tage, Nacharbeitsrate 6–9 % |
Wichtige Erkenntnisse:
- Kostenausgleich: Kostengünstige Feingusstechnologie bietet eine Ausbeute von 85–92 % und einen FPY von 98,5 %; Bei mehr als 150 Stück übertreffen die Gesamtbetriebskosten die von Sandguss um 35–55 %, während bei komplizierten Konstruktionen 30–50 % Einsparungen pro einzelnem Stück erzielt werden können.
- Net-Shape-Präzision: Im Gusszustand ±0,1 mm und Ra 1,6 µm eliminieren 70–90 % den sekundären Bearbeitungsprozess; Der 3D-Druck von Wachsmodellen gewährleistet 7–10 Tage schnelles Prototyping, ohne dass Stahlwerkzeuge erforderlich sind.
- Reaktionsfähigkeit der Lieferkette: Ein einziger Prozess (Guss + HT + CNC + Passivierung) reduziert die Vorlaufzeit um das Doppelte (41→26 Tage) und minimiert die Nacharbeit auf 0,4 %.

Warum diesem Leitfaden vertrauen? Praxiserfahrung von LS-Fertigungsexperten
Gemäß ISO 8062 sollten beim Feinguss die Toleranzklassen CT4-CT6 verwendet werden, aber in unserem Fall mit einer 316L-Turbinenschaufel erhielten wir CT7, bis wir eine Anpassung an das Wachs bei einer Temperatur 55±2°C und 3,5 MPa Druck vornahmen. Nach Angaben des Investment Casting Institute (ICI) wird Ra 1,6–3,2 μm angegeben, aber basierend auf einer 18-monatigen Analyse von 42 NiCrMo kann Ra 2,1 μm nur erreicht werden, wenn die Zeit des Entparaffinierens verstrichen ist Die Rampe wird weniger als 4 Minuten dauern. Fordern Sie 3 Elemente an: Toleranzklasse, Ra-Karte im Gusszustand und Wachsmuster Cpk ≥1,33.
Die Sandgusstechnik garantiert CT10-CT13 mit Ra 12,5–50 μm, aber in unserem 280 kg schweren Pumpengehäuse aus duktilem Gusseisen wurde CT14 vor der Verwendung von 1,2 % Furanharz erreicht. Der Verein Deutscher Giessereifachleute (VDG) schlägt einen Toleranzwert von 0,08–0,12 Zoll vor, den wir durch den Einsatz von Zirkonbeschichtungen in unserem 200-Kavitäten-Versuch auf 0,04 Zoll reduzieren konnten. Musterlebensdauertest, Kühlplan und ±15°C Gießfenster pro erforderlicher Hitze.
Einbettmassen funktionieren unter 25 kg, Sande über 100 kg; Allerdings reduzierte die Hybridführung eines 48 kg 17-4PH-Ventilkörpers die Kosten um 18.000 US-Dollar pro 1.000 Stück. Die Theorie versagt bei 2,5 mm Wandstärken im Sandguss, aber wir mussten 80 Halterungen von einem 1,8 mm Flansch verschrotten. Berechnen Sie die Gesamtkosten von
Warum führen Beschaffungsmanager bei der Gesamtbetriebskostenberechnung für kundenspezifische komplexe Teile häufig durch die anfänglichen Werkzeugkosten in die Irre?
Bei der Auswahl komplizierter kundenspezifischer Komponenten sind die anfänglichen Werkzeugkosten irreführend, da die niedrigeren Werkzeugkosten beim Sandguss höhere Sekundärbearbeitungskosten verbergen, während sich die Feingusswerkzeugkosten schnell amortisieren, sobald die Produktion beginnt 100–500 Stück aufgrund der Endformgenauigkeit und keiner Bearbeitung nach dem Gießen:
Breakeven-Modellierung ersetzt die Heuristik „Cheapest Mold“
Während die Präzisionsform für 40.000 $ 133 $/Stück bei 300 Stück entspricht, ergibt eine Sandgussform für 2.000 $ und eine CNC-Bearbeitung für 30 $/Stück 37 $/Stück, ohne Berücksichtigung der Ausschussrate. Ihr Break-Even-Punkt liegt bei 150 Stück. Darüber hinaus zeigt die TCO-Analyse des Gussservices, dass der Gussservice im Hinblick auf die Gesamtkosten 35–55 % wirtschaftlicher ist als Sandguss. Basierend auf dem Leistungsbenchmarking von KMU-Gießereien können die versteckten Bearbeitungskosten beim Sandguss bei komplizierten Teilen 22-28% der Stückkosten betragen; wohingegen der Feinguss ihn bei 3-7% hält.
Nettoformtoleranz eliminiert Nacharbeiten bei Datumsverschiebungen
Die Toleranz von ±0,5–2,0 mm beim Sandguss bringt die Notwendigkeit einer mehrmaligen CNC-Bearbeitung des Teils mit sich, um die gewünschte Toleranz zu erhalten, sowie zusätzliche Kosten von 15–50 $ pro Artikel und die Gefahr einer Fehlausrichtung aufgrund der Einrichtung mehrerer Vorgänge. Aufgrund der Verfügbarkeit von kundenspezifischem Feinguss mit dem Schalenformverfahren, das unmittelbar nach dem Guss eine Toleranz von ±0,1–0,2 mm bietet, werden alle Gewinde, Hinterschnitte, Kanäle usw. in Endform bearbeitet. Der Feingussstückpreis für legierte Stähle wird voraussichtlich zwischen 8 und 14 US-Dollar liegen, während der Preis für Sandguss mit Bearbeitung zwischen 18 und 32 US-Dollar liegt.
Kurzauflagen ohne Werkzeug durch Musterdruck
LS Manufacturing druckt das Feinguss-Wachsmuster mithilfe von SLA/DLP-Industriedruckern in 3D und verwendet daher überhaupt keine teuren Stahlformen. Auf diese Weise spart LS Manufacturing Werkzeugkosten und Prototypen werden innerhalb von 7 bis 14 Tagen in 316L oder Inconel 718 geliefert. Für Ihre Bestellung von 1 bis 50 Stück beträgt das Feingussangebot 12 bis 25 $ pro Stück, während der Preis für Sandguss etwa 20 bis 45 $ pro Stück beträgt, Bearbeitung inklusive. Die Lieferzeit für dieFeingussteile wird laut Branchenstatistik (American Foundry Society, 2023) weniger als 2 Wochen betragen, verglichen mit 6-8 Wochen für die komplexe Hydraulik und die Laufräder.
Materialausbeute erhöht den Vorteil
Feingusserzielt 92–97% Ausbeute im Vergleich zu 72–78% bei Sand. Wenn wir den Fall berücksichtigen, dass wir 2 kg Inconel 718-Legierung zu einem Preis von 85 $/kg haben, ergeben sich Einsparungen von 13 bis 28 $ pro Gussstück oder 5.200 $ bis 11.200 $ für 400 Gussstücke, wodurch sich die Kosten für die Form in weniger als 2 Jahren amortisieren.
Im oben genannten Prozess wurden die Betriebskosten (TCO) auf der Grundlage des Volumens und nicht der Formkosten im herkömmlichen Prozess berücksichtigt. Im Hinblick auf die Komplexität, die Toleranzkontrollen erfordert, basiert die Kostenmessung auf den Kosten pro Merkmal im Volumen und nicht auf den Formkosten. Das klare Verständnis der hohen Werkzeugkosten, die mit dem Feinguss verbunden sind, und deren Rückgewinnung durch maschinelle Bearbeitung ist ein besserer Beschaffungsprozess.

Wie bestimmen geometrische Komplexität und interne Flüssigkeitskanäle die Herstellungskostengrenzen für Präzisionsgusskomponenten?
Die geometrische Komplexität und die inneren Flüssigkeitskanäle sind ausschlaggebend für den Mindestpreis, da mit Sandguss keine dünnen Wände ≤1,5 mm und tiefe Hohlräume ohne Defekte hergestellt werden können und eine teure 5-Achsen-CNC-Maschinenbearbeitung erforderlich ist. Durch die präzise Herstellung im Wachsausschmelzverfahren erhalten Sie Komponenten gemäß ISO 8062 CT4-CT7 und senken die Nachbearbeitungskosten um ≥70 %:
Dünnwandguss macht Bohren und Erodieren überflüssig
- Wandstärkenbeschränkung: Dünne Wände ≤1,5 mm können nicht mit Sandguss hergestellt werden, was zu einer Durchbohrrate von 18–25 % führt (ASM-Handbuch, Bd. 15).
- Halten von Keramikschalen: Gussservice für komplexe Teile mit dünnen Wänden, Halten von ±0,15 mm auf dünnen Wänden und Eingießen interner Kanäle Netzform.
- Ihr Vorteil: Sie überspringen die Prozeduren Tieflochbohren und Drahterodieren, was Ihre Zykluszeit um 73 % für einen hydraulischen Ventilblock mit 4 Querkanälen verkürzt.
- Kernstabilität: Das Feingussverfahren ermöglicht ein Wandverhältnis von 1:40 ohne Verzerrungen, nachgewiesen durch 200 Stückläufe.
Deep Cavity Geometry ohne Kernverschiebung
- Sandkernproblem: Tiefe Hohlräume (>50 mm) führen aufgrund der Kernverschiebung zu einer Wandstärkentoleranz von ±1,0 mm.
- Vorgebrannte Keramik: Stabil bis 1550°C und Toleranzen für die Hohlraumpositionierung von ±0,2 mm.
- Kostenauswirkungen: Präzisionsgusskosten reduziert, da keine 5-Achsen-Schruppbearbeitung erforderlich ist – Maschinenstunden sanken von 8,5 auf 2,1 pro Einspritzventilkörper.
- Designfreiheit: Dünnwandiger Feinguss Konstruktion von weniger als 1,0 mm wird durch Vakuumunterstützung möglich, was mehr Möglichkeiten zur Gewichtseinsparung bietet Mannigfaltigkeiten.
Internal Fluid Channel One-Shot Casting
- Kanaldurchmesser: Sich kreuzende Kanäle von weniger als 3 mm beim Sandguss erzeugen Grate und Einschlüsse, die den Flüssigkeitsfluss beeinträchtigen.
- Wachsmustermethode: Mehrere Keramikkerne erzeugen schlangenförmige Kanäle in einem Guss.
- Ertragsverbesserung: Kundenspezifischer Feingussservice produziert Ra 1,6 µm-Kanäle und bietet 96 % Ausbeute beim ersten Durchgang im Vergleich zu 62 % beim Sandguss (interne Studie, 1200 Teile).
- Nacharbeit eliminiert: Feinguss mit Wachsausschmelzverfahren Die Technik des Wachsausschmelzverfahrens eliminiert den Entgratungs- und Fließtestprozess, was zu einer Verkürzung der Zykluszeit um 65 % führt.
Geometrie-Schwellenwertentscheidung mit Daten
- Fallvergleich: 6-Rippen-Pumpengehäuse mit zwei Sacklöchern – Sandguss erfordert 4 CNC-Operationen (12 h); Feinguss erfordert 1 Arbeitsgang (2,5 Stunden).
- Toleranzerreichung: Hochpräziser Feinguss ist in der Lage, CT5-Toleranz bei komplexen Innengeometrien zu erreichen, wodurch die Ausschussrate um 38 Prozent reduziert wird.
- Lösung aus einer Hand: Keine Montage erforderlich aufgrund netzförmiger Wände und Kanäle.
Anstatt komplexe Innengeometrien durch Sandguss mit der Präzision der Keramikschalenmethode zu begrenzen, erhalten Sie One-Shot-Gussteile. Sie haben eine um 70 Prozent reduzierte Bearbeitung und CT4-CT7-Toleranzen mit Daten zu Wandstärke, Kanaldurchmessern und Zykluszeiten.

Abbildung 1: Roboterarm gießt Hochtemperaturlegierung und ermöglicht Präzisionsfeinguss neben vibrierender Sandsiebanlage.
Wann kann eine hervorragende Oberflächenrauheit (Ra 1,6–6,3 μm) die Gesamtkosten für Bearbeitung und Endbearbeitung erheblich senken?
Diese höheren Werte für die Rauheit Ra 1,6–6,3 μm senken die Kosten für Bearbeitung und Endbearbeitung, da bei der Herstellung von hochwertigem Sandguss mit Ra 12,5–50 μm das Vorfräsen, Fertigfräsen und Läppen entfällt und der CNC-Verschleiß, die Arbeitsstunden und das Risiko von Schäden an der Dichtungsfläche verringert werden 90 % in Hochdruckpumpenventilen und pneumatischen Komponenten: Feinguss-Oberflächenbeschaffenheit bietet Gussoberflächen von Ra 1,6–3,2 μm.
| Parameter | Sandguss (Ra 12,5–50 μm) | Präzisions-Feinguss (Ra 1,6–6,3 μm) |
| Oberflächenzustand | Erforderlich, um die Oberfläche durch Schruppen und anschließendes Schlichten zu bearbeiten | Feingussteile im Gusszustand erfüllen die Anforderungen an die Dichtungsfläche |
| Bearbeitungsschritte erforderlich | Notwendige vier Schritte: Grobfräsen → Vorschlichten → Schlichten → Läppen (4 Schritte) | Nur ein Schritt oder keine Bearbeitung erforderlich (0-1 Schritt) |
| Werkzeugverschleiß pro 100 Teile | 3.2 verwendete Einlagen (grobe Bearbeitung der Harthaut) | 0,4 Einfügungen verwendet (minimale Verarbeitung) |
| Zykluszeit pro Teil | 48 Minuten (Einrichtung inklusive + 4 Phasen + Test) | 6 Minuten (eine Stufe + Test) |
| Dichtungsprüfung der Dichtfläche fehlgeschlagen | 9,2 % Fehlerrate (Oberflächenspitzen fangen Partikel ein) | 0,9 % Fehlerrate (Plateauoberfläche) |
| Gesamtkosten pro 500 Teile | 29.800 USD (Bearbeitung + Ausschuss + Nacharbeit) | 8.700 USD (Guss + Endbearbeitung) – Präzisionsgusskosten erwiesen sich als 71 % günstiger |
Wenn Ihr Bauteil eine Oberflächenrauheit von Ra < 6,3 µm für die Abdichtung oder dynamische Schnittstelle erfordert, machen eine 90% Reduzierung der Fehlerrate bei Dichtflächen-Lecktests, eine 87% Reduzierung des Einsatzverbrauchs und 64-72% Gesamtkosteneinsparungen ab 50 Teilen pro Lauf einen kundenspezifischen Feingussservice wirtschaftlich rentabel Lösung. Vakuum-Feinguss der Dichtungsnuten und O-Ring-Sitze erfolgt innerhalb der Toleranz ±0,08 mm, wodurch Räumungen/Schlitze nach dem Gießen vermieden werden und der Helium-Lecktest bei 10⁻⁶ mbar·L/s bestanden wird ohne weiteres Schleifen.
Welche Materialqualität stellt strenge Hindernisse für die Sekundärbearbeitung dar, wenn Feinguss strukturelle Vorteile bietet?
Sekundärbearbeitungsanforderungen für Materialqualitäten wie Ti-6Al-4V, Inconel 718 und 17-4PH sind aufgrund der hohen Härte über HRC 40 äußerst streng, wodurch die CNC-Bearbeitungspreise auf über 60 % der gesamten Teilekosten steigen; Die durch Feinguss erzielten endkonturnahen Geometrien sorgen für eine Verbesserung der Materialausnutzung von 20 % auf 85 % und mehr, wodurch Sie viel Geld bei der Legierungsbeschaffung sparen: Nickellegierungs-Feinguss löst diese Probleme durch die Herstellung von Nettoformteilen ohne Grobbearbeitung.
Materialnutzungstransformation
- Rohmaterialverschwendung: Bei der Bearbeitung von Ti-6Al-4V aus Knüppeln werden 75–80 % des Materials in Form von Spänen verschwendet, wobei jedes Kilogramm Material 180–250 USD wert ist (KMU-Kostenmodell, 2024).
- Ertragsverbesserung: Kundenspezifischer Feingussservice verwendet vakuumgeschmolzene Abgüsse fertiger Geometrie mit einer Ausbeute von 85–92 %, was zu … 4,5-fache Reduzierung der Materialeinkäufe pro Teil.
- Kostenbeispiel: Im Falle einer Turbinenschaufel aus Inconel 718 (0,8 kg Endgewicht) können Sie bis zu 340 USD pro Teil an Material einsparen – dieser Betrag deckt die Formkosten innerhalb von 120 Stück ab.
Eliminierung der Hartbearbeitung für Legierungen mit HRC 40+
- Werkzeugverschleißbelastung: 17-4PH-Legierung H900 (HRC 44) erfordert CBN-Wendeschneidplatten zu 35–60 USD pro Wendeschneidplatte, die alle 8–12 Minuten gewechselt werden sollten.
- Near-net-Lieferung: Der Gussservice für komplexe Teile bietet die identische Teiletoleranz von ±0,15 mm im Gusszustand, die nur einen Endbearbeitungsvorgang erfordert.
- Zykluszeitgewinn: Titan-Feingusstechnologie ermöglicht die Einsparung von 3-4 Schruppvorgängen und die Verkürzung des Bearbeitungszyklus von 95 Minuten auf 18 Minuten pro Hydraulikverteilerblock, getestet an 600 hergestellten Teilen.
Strukturelle Integrität ohne Verzerrung nach dem Guss
- Porositätskontrolle: Vakuum-Induktionsschmelzen verhindert Gas- und Schrumpfporositäten, die beim Sandguss-Hersteller-Prozess auftreten.
- Eigenschaftserhaltung: Der vollständige Satz an Eigenschaften (UTS ≥1100 MPa für Inconel 718) kann ohne HIP-Behandlung erhalten bleiben; Es werden 40 % des Wärmebehandlungszyklus eingespart.
- Bestandsrisiko: Das Buy-to-Fly-Verhältnis von 1,15:1 gegenüber 5:1 bei der Bearbeitung verringert das Lagerrisiko bei teuren Legierungen um 77 % und ermöglicht so eine Einsparung von Betriebskapital.
Datengesteuerter Schwellenwert für die Notenauswahl
- Vergleich pro Teil: Das Schaftventil aus 17-4PH-Material (HRC 42, 0,5 kg): Bearbeitung aus der Stange – 82 USD/Teil (Materialkosten und 45 Min. CNC-Bearbeitung); Feinguss – 24 USD/Teil (Kosten für Guss und 5 Minuten für Endbearbeitung).
- Vorteil bei der Materialausbeute: Hartmetall-Feinguss ergibt eine Materialausbeute von 88 %, während die Bearbeitung nur 22 % ergibt Sie sparen 58 USD pro Teil bei 500 Stück, was 29.000 USD entspricht.
- Volumen-Breakeven: Über 350 Stück wird die Form abgeschrieben und die Kosten pro Teil bleiben für Ihre Produktion gleich, während die Bearbeitungskosten aufgrund von Werkzeugverschleiß steigen.
Da dieser Prozess die Herstellung von Legierungsteilen mit hoher Härte in Endform beinhaltet, werden Ihnen die zusätzlichen 60 % Kosten für die Bearbeitung erspart, während Sie gleichzeitig eine Materialausbeute von ≥85 % haben. Basierend auf realen Zykluszeit-, Werkzeugverschleiß- und Materialkostendaten von Ti-, Inconel- und 17-4PH-Materialien liefert dieser Prozess eine Einsparung der Gesamtkosten von 54-71% ab 300 Stück. Wirtschaftlicher Feinguss mit geringem Volumen ermöglicht die Herstellung schwer bearbeitbarer Legierungen in wirtschaftlichen Endformen.

Abbildung 2: Durch das Eingießen von flüssigem Metall entstehen komplizierte Feingussteile, während Arbeiter den Formsand manuell fest zusammendrücken.
Wie wirken sich Ausbeuteraten und maßgenaue Ausschussmargen auf die langfristigen Stückproduktionskosten über große Stückzahlen hinweg aus?
Die Ausbeutequote sowie die Ausschussgrenzen für fehlerhafte Abmessungen tragen auf lange Sicht erheblich zur Erhöhung der Produktionsstückkosten bei, da Sandguss, der typischerweise eine Ausschussquote von 8-15% aufweist, normalerweise erst nach sekundären Vorgängen entdeckt wird, bei denen zusätzliche Kosten anfallen; Durch den Einsatz von Feinguss und ProCAST-Simulation mit 100% industrieller CT-NDT-Technologie könnte die Ausbeute jedoch auf ≥98,5% steigen und so versteckter Ausschuss vermieden werden, der die Rentabilität des Projekts beeinträchtigt: Feinguss Simulation.
ProCAST-Simulation beseitigt Fehler, bevor Metall ausläuft
Schrumpfungsmodellierung sagt voraus, bevor Werkzeuge hergestellt werden, um typischen 12-18% Ausschuss beim komplexen dünnwandigen Sandguss zu vermeiden (AFS-Benchmark). Die Formoptimierung wird in nur einer Computersimulation erreicht, wodurch der Entwicklungsprozess für den ersten Artikelvon 8 Wochen auf 3 Wochen ohne Iterationen verkürzt wird.
100 % industrielle CT-Inspektion erkennt interne Fehler frühzeitig
Das CT-Scannen mit ≤50 μm Auflösung erkennt Schrumpfung und Gasporositätsdefekte, die mit Röntgenstrahlen nicht sichtbar sind. Das hochwertige Sandgussverfahren deckt die Mängel ab, bis Sie jedes Stück zu einem Preis von 80–150 USD pro Stück bearbeitet haben. CT-Scans erkennen Fehler im Gussstück und verbessern Ihre Ausbeute von branchenüblichen 84 % auf 98,5 % (von 3.200 untersuchten Teilen).
Versteckte Ausschusskosten quantifiziert über Volumenläufe hinweg
Für 500 Teile mit 12 % Ausschuss im Sandgussverfahren fallen bei der Bearbeitung von 60 Teilen 9.600 – 18.000 USD an. Durch den Einsatz von Feinguss mit 1,5% Ausschuss reduziert sich der Verlust auf 8 Stück Ausschuss. Bei der Arbeit mit 5.000 Teilen führt der TCO-Analyse-Gussservice zu Einsparungen bei den Formkosten bei 380 Teilen, was zu Einsparungen von 68.000 – 128.000 USD führt. Es senkt die Präzisionsgusskosten, da jeder für die Bearbeitung ausgegebene Dollar direkt zum verkaufsfähigen Produkt beiträgt.
Datengesteuerte Prozesssteuerung sperrt Konsistenz
Jeder CT-Scan maximiert die zukünftige Leistung von ProCAST. Sie erhalten garantiert hochwertige, zertifizierte Komponenten ohne Eingangskontrolle. CT-Inspektion des Feingusses ist der Weg, um 99,2 % FPY Ihrer 2.000-teiligen Inconel 718-Bestellungen zu erreichen.
Digitale Simulation zusammen mit 100% CT-Inspektion macht Abfall zu einem vertretbaren Kostenfaktor und nicht zu einer unkontrollierbaren Variable. Auf diese Weise sparen Sie bei einer Ausbeute von über 98,5 % bis zu 68.000 bis 128.000 $ beim Sandguss von 5.000 Teilen. Die Kontrolle des Feingussprozesses hilft Ihnen, die finanzielle Stabilität aufrechtzuerhalten.
Welche kundenspezifischen DFM-Engineering-Eingriffe ermöglichen eine schnelle Prototypenvalidierung und eliminieren gleichzeitig Kostenrisiken für die Werkzeugherstellung im Voraus?
Durch die Anwendung von kundenspezifischem DFM-Engineering besteht kein Investitionsrisiko in Bezug auf Werkzeuge, da Sie vom herkömmlichen 6–8 Wochen-Verfahren zur Herstellung von Stahlstanzwerkzeugen auf SLA-3D-Druckharz-/Wachsmuster umsteigen können, sodass Sie innerhalb von 7–10 Tagen Prototypen erhalten können, wenn es um Forschung und Entwicklung oder dringende Projekte mit geringem Volumen (10–100 Stück) geht: Rapid Prototyping für Feinguss erfordert keine Metallformen, während Ihnen der kundenspezifische Feingussservice diese Lösung kostenlos zur Verfügung stellt.
gedruckt gedruckt| Vergleichsfaktor | Traditioneller Stahlstempel-Ansatz | DFM + SLA 3D-Druckmuster-Ansatz |
| Werkzeuginvestition | 5.000 - 100.000 $ (im Falle einer Designänderung nicht erstattungsfähig) | Keine Werkzeuginvestition, Muster werden durch Feingussmusterdruck |
| Vorlaufzeit bis zum ersten Teil | 6-8 Wochen (Design, Bearbeitung und Ausprobieren von Stahlformen) | 7-10 Tage (DFM-Analyse, Musterdruck und -guss) |
| Flexibilität der Designiteration | Die Änderung des Designs erfordert einen neuen Satz Stanzeinsätze (2–4 Wochen, 2.000–8.000 $) | CAD-Datei wird geändert, neues Muster wird in 1-2 Tagen |
| Prvereisende Gewissheit | Das Angebot erfolgt anhand geometrischer Schätzungen; Änderungen erfordern eine Preisänderung | Investment-Casting-Angebot nach DFM-Optimierung erstellt, keine Überraschungen |
| Übergang zu Produktionswerkzeugen | Verpflichtung zur Produktionsform, bevor die Qualität der Gussteile überprüft werden kann | Überprüfung mit gedruckten Mustern, dann wird die Produktionsstanze basierend auf den getesteten DFM-Daten entworfen |
In 7-10 Tagen erhalten Sie Ihren funktionsfähigen Prototyp, ohne dass Sie sich für Stahlwerkzeuge einsetzen müssen. Eine sichere Designüberprüfung ist garantiert. Die DFM-Optimierung von Formschrägen und Übergängen garantiert einen einfachen Übergang zur Fertigung. Durch die frühzeitige Erkennung von Gießdiensten für komplexe Teile können Ausschuss und Nacharbeiten reduziert werden. Feinguss-DFM-Optimierung garantiert fertigungsbereite Teilegeometrie; Keine Notwendigkeit für 2-3 Iterationen wie beim Die-First-Ansatz.

Abbildung 3: Das Gießen von geschmolzenem Eisen in großem Maßstab ermöglicht die Herstellung von Feingussteilen, während Förderbänder den Formsand automatisch transportieren.
Wie bestimmen Vorlaufzeiten und Qualitätsstandards für die Nachbearbeitung die allgemeine Reaktionsfähigkeit der Lieferkette für OEM-Komponenten?
Vorlaufzeiten und Qualitätsstandards für die Nachbearbeitung bestimmen die Reaktionsfähigkeit der gesamten Lieferkette, da beim Sandguss 70 % der Gesamtzykluszeit für die Sekundärbearbeitung bei mehreren Anbietern erforderlich sind; Der integrierte Feinguss vereint Guss, Wärmebehandlung, CNC und Passivierung in einem Arbeitsgang, verkürzt die Lieferzeit um 40 % und eliminiert das Risiko mehrerer Lieferanten: Vorlaufzeit für Feinguss Die Komprimierung verbessert direkt Ihren Cash-Conversion-Zyklus.
Integrierte Fertigung eliminiert Verzögerungen bei mehreren Anbietern
Tradicional Sandgusshersteller nutzt separate Gießereien, Wärmebehandlungsbetriebe und CNC-Häuser, die jeweils 5-10 Tage benötigen, um Angebote zu erstellen und Teile zu liefern. Der Prozess wird rationalisiert, da alle Schritte unter einem Dach zusammengefasst sind und die Übergabeverzögerungen von 23 Tagen auf null sinken. Sie erhalten einen vollständig bearbeiteten 17-4PH-Ventilkörper in 19 statt 33 Tagen.
Wärmebehandlung und CNC in einem Arbeitsgang synchronisiert
Nach dem Gießen beginnt die Wärmebehandlung von 17-4PH H900 sofort und vermeidet die Verzögerung von 4-6 Tagen bei der Warteschlange bei einem externen Anbieter. Der CNC-Prozess beginnt innerhalb weniger Stunden und verwendet die gleiche Vorrichtungsanordnung, um eine Konzentrizität von ±0,05 mm aufrechtzuerhalten. Durch die Synchronisierung der Feinguss-Wärmebehandlung sparen Sie 16 Tage pro Bestellung.
Oberflächenqualitätskontrolle ohne Übergaberisiko
Die Passivierung erfolgt nach der CNC-Bearbeitung an derselben Stelle, sodass beim Transport keine Oxidationsgefahr besteht. Der TCO-Analyse-Gussservice zeigt, dass Oberflächendefekte verschiedener Anbieter für die Nacharbeitsrate von 6–9 % verantwortlich sind; Integrierte Prozesse senken ihn auf 0,4%. Feingusspassivierung garantiert Ihnen eine zertifizierte Qualität nach ASTM A967 mit Ra ≤0,8 μm auf Dichtflächen.
Reaktionskennzahlen, die den OEM-Cashflow steigern
Die Vorlaufzeit verkürzt sich von 41 Tagen (Harzsandguss mit mehreren Lieferanten) auf 26 Tage (integrierter Fluss). Die 15-tägige Vorlaufzeitersparnis erhöht die Lagerumschlagseffizienz um 27 % und setzt 140.000 an freigesetztem Betriebskapital pro 1.000 Stück frei. Das Angebot für ein Investment-Casting beinhaltet alle Prozesse nach dem Casting, keine Überraschungen und Änderungen der Bedingungen.
Die Integration von Kollapsgussverfahren, Wärmebehandlung, CNC und Passivierung in einem Arbeitsgang verkürzt die Lieferzeit um 40 % und eliminiert die Möglichkeit von Qualitätsstreitigkeiten. Zertifizierte Gussteile aus 17-4PH-Legierung werden innerhalb von 26 Tagen im Vergleich zu 41 geliefert, mit einer Nacharbeitsrate von 0,4 % im Vergleich zu 6–9 %. Lieferkette für Feinguss Durch die Integration wird Durchlaufzeit in einen Vorteil umgewandelt.

Abbildung 4: Das direkte Gießen von geschmolzenem Metall in Keramikschalen ermöglicht Feinguss, während pneumatische Werkzeuge überschüssige Sandkerne abschneiden.
Kundenspezifischer Feingussservice von LS Manufacturing für Turbinengehäuse von Kraftstoffsystemen in der Luft- und Raumfahrt: 42 % Kostenreduzierung und kein Bearbeitungsausschuss
Das Problem waren außer Kontrolle geratene Kosten zusammen mit 14 % internem Porositätsausschuss auf Ti-6Al-4V-Turbinengehäusen, die im Harzsandgussverfahren gegossen wurden, zu einem exorbitanten Preis von 480 USD pro Stück und Problemen mit der vorzeitigen Lieferung: Die Feingussmethode stellte eine völlig neue Richtung dar.
Kundenherausforderung
Schwierigkeiten im Zusammenhang mit internen Fließwegen machten tiefe 5-Achsen-CNC-Bearbeitungsvorgänge erforderlich, was dazu führte, dass eine Porosität des Materials von 14 % sichtbar wurde. Bevor Mängel festgestellt wurden, waren in den Kosten für jedes defekte Teil 320 USD für CNC-Operationen enthalten. Die Bearbeitung anderer Teile erforderte 8+ Stunden Arbeit, wobei die Kosten pro Stück 480 USD betrugen.
LS-Fertigungslösung
DFM-Optimierung wandelte die Schweißkonstruktion in eine solide Gusskonstruktion um. Die schnelle Herstellung von Keramikschalen aus 3D-gedruckten Wachsmodellen ermöglichte den Verzicht auf Stahlwerkzeuge. Die Simulation mit ProCAST ergab einen Hotspot, an dem die Strömungskanäle zusammenliefen, was eine Änderung des Angusssystems erforderlich machte, um den Schrumpfbereich zu beseitigen. HIP bei 900°C und 103 MPa gehärtete Mikroporosität. Der Luft- und Raumfahrt-Feingussprozess entsprach allen Anforderungen von ASTM B367.
Ergebnisse und Wert
Die Kosten pro Stück sanken von 480 USD auf 278 USD – eine Reduzierung um 42 % – bei einem First-Pass-Ertrag von 99,2 % bei 850 Einheiten. Die Vorlaufzeit wurde von 12 auf 4 Wochen verkürzt, wodurch die Motormontage um 8 Wochen pro Charge beschleunigt wurde. Die Ergebnisse des Bersttests übertrafen ASTM B367 um 35 %. Ti-6Al-4V-Feinguss lieferte die erforderlichen Eigenschaften ohne sekundäres Schmieden oder Schweißen.
Durch den Ersatz von Harzsandguss durch DFM-optimierten Feinguss, 3D-gedruckte Muster und HIP konnten der Ausschuss von 14 % und die Kostenprämie von 52 % eingespart werden. Die Kostenreduzierung um 42%, die Ausbeute von 99,2% und die um 67% schnellere Lieferung schaffen einen wiederholbaren Rahmen für hochriskante Luft- und Raumfahrtkomponenten durch hochpräzise Feingusstechniken
Haben Sie auch mit hohen Ausschussraten aufgrund interner Porosität oder CNC-Kosten zu kämpfen, die den Preis Ihres Turbinengehäuses in die Höhe treiben? Kontaktieren Sie uns für ein bewährtes Angebot für Feinguss – 42 % niedrigere Kosten, 99,2 % Ausbeute, keine Nachbearbeitung.
FAQs
1. Was ist die Mindestbestellmenge (MOQ) für Feingussdienstleistungen von LS Manufacturing?
Es gibt keine MOQ-Richtlinie von LS Manufacturing für Feingussverfahren, da LS Manufacturing niedrige MOQ von 1 bis 50 Prototypenproduktionen mit 3D-gedruckten Wachsmustern und ohne anfängliche Kosten für Stahlformen sowie in großen Mengen bietet Produktionen über 50.000 Stück.
2. Wie stellt LS Manufacturing die Maßhaltigkeit bei hochkomplexen Gussdesigns sicher?
LS Manufacturing gewährleistet ISO 8062 CT4-CT7 Toleranzniveaus durch die Integration der Erstarrungssimulationssoftware ProCAST, präzise CNC-Bearbeitung von Metallformen und CMM 3D-Scanning für jede Produktionscharge und sorgt so für eine gleichmäßige Maßgenauigkeit Gussteile mit komplexer Geometrie.
3. Welche Gussmethode ist für große Bauteile mit einem Gewicht von über 150 Pfund wirtschaftlicher?
Sandguss von LS Manufacturing erweist sich als kostengünstigere Option für die Herstellung großer Strukturteile mit einem Gewicht von mehr als 150 lbs (68 kg), solange keine hohen Anforderungen an Präzision, enge Toleranzen oder andere spezielle Materialspezifikationen bestehen, die Feinguss erforderlich machen beste Wahl.
4. Kann LS Manufacturing spezielle Superlegierungen und Titan für kundenspezifische Gussanwendungen gießen?
Absolut, LS Manufacturing verwendet hochmoderne Vakuuminduktionsschmelzöfen (VIM), die in der Lage sind, kundenspezifische Superlegierungen und Titanlegierungen für Gusszwecke zu gießen, wie z. B. Ti-6Al-4V, Inconel 718/625, Kobalt-Chrom und ausscheidungshärtender Edelstahl (17-4 PH, 15-5 PH) mit strengen atmosphärischen Kontrollen und Überprüfung der Metallzusammensetzung.
5. Wie lange dauert es, ein detailliertes TCO-Angebot und eine DFM-Analyse von LS Manufacturing zu erhalten?
Ein detailliertes TCO-Angebot und eine kostenlose DFM-Analyse, die von einem unserer Ingenieure erstellt wurde, erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden, nachdem Sie uns Ihre 3D-CAD-Dateien (STEP/IGES) und Spezifikationen zugesandt haben, wobei unser Ingenieurteam Formschrägen und Wandstärken markiert Bedenken und mögliche Trennlinien in der Datei.
6. Welche sekundären Endbearbeitungs- und Wärmebehandlungsdienste sind bei LS Manufacturing betriebsintern verfügbar?
LS Manufacturing bietet komplette interne Sekundärprozesse wie Lösungs- und Ausscheidungswärmebehandlung, 4-Achsen- und 5-Achsen-CNC-Bearbeitung, Eloxierung, Passivierung und Perlenstrahlen, gefolgt von 100 % Röntgen- und NDT-Prüfung, um Ihnen vollständig fertige Teile ohne externe Hilfe zu liefern.
7. Wie senkt Feinguss die Gesamtbearbeitungskosten im Vergleich zum herkömmlichen Sandguss?
Feinguss spart Kosten gegenüber Sandguss, indem er Ihnen endkonturnahe Formen mit guten Oberflächengüten (Ra 1,6–6,3 µm) liefert, die 70–90 % des groben und feinen CNC-Fräsens überflüssig machen und reduzieren Es kommt zu erheblicher Materialverschwendung, Schneidwerkzeugverschleiß und Befestigungskosten für den gesamten Produktionslauf.
8. Wie werden geistiges Eigentum und kundenspezifische Teiledesigns bei einer Partnerschaft mit LS Manufacturing geschützt?
Geistige Eigentumsrechte sowie einzigartige Designs für kundenspezifische Teile werden durch eine NDA-Vereinbarung gesichert, die vor der Datenübertragung rechtsverbindlich ist. Außerdem werden alle proprietären CAD-Zeichnungen und Fertigungsspezifikationen auf verschlüsselten Offline-Servern gespeichert, auf die Projektingenieure nur durch Workstation-Auditierung zugreifen können.
Zusammenfassung
Bei der Bewertung der Investitionskosten im Vergleich zu Sandguss sollten sekundäre Bearbeitungszeit, Ausschuss und Gesamtbetriebskosten berücksichtigt werden. Mit jahrzehntelanger Erfahrung, Vakuumschmelztechnologie, mehrachsiger CNC und 100% CMM/CT bietet LS Manufacturing kostengünstige Near-Net-Shape-Dienstleistungen für OEMs weltweit.
Leiden Sie unter Sekundärbearbeitung und Ausschussproblemen? Klicken Sie auf „Kostenloses Angebot erhalten und DFM-Bewertung“, wo Sie Ihre 3D-CAD-Modelle (STEP/IGES) senden können. Unsere leitenden Ingenieure erstellen innerhalb von 24 Stunden einen maßgeschneiderten Vorschlag.
📞Tel: +86 185 6675 9667
📧E-Mail: info@lsrpf.com
🌐Website:https://lsrpf.com/
Haftungsausschluss
Der Inhalt dieser Seite dient nur zu Informationszwecken.LS Manufacturing ServicesEs gibt keine Zusicherungen oder Gewährleistungen, weder ausdrücklich noch stillschweigend, hinsichtlich der Richtigkeit, Vollständigkeit oder Gültigkeit der Informationen. Es sollte nicht gefolgert werden, dass ein Drittlieferant oder -hersteller Leistungsparameter, geometrische Toleranzen, spezifische Designmerkmale, Materialqualität und -typ oder Verarbeitung über das LS Manufacturing-Netzwerk bereitstellt. Es liegt in der Verantwortung des Käufers.Erforderliche TeileAngebot Identifizieren Sie spezifische Anforderungen für diese Abschnitte.Bitte kontaktieren Sie uns für weitere Informationen.
LS Manufacturing Team
LS Manufacturing ist ein branchenführendes Unternehmen. Konzentrieren Sie sich auf maßgeschneiderte Fertigungslösungen. Wir verfügen über mehr als 15 Jahre Erfahrung mit über 5.000 Kunden und konzentrieren uns auf hochpräzise CNC-Bearbeitung,Blechherstellung, 3D-Druck,Spritzguss.Metallstanzen und andere Fertigungsdienstleistungen aus einer Hand.
Unsere Fabrik ist mit über 100 hochmodernen 5-Achsen-Bearbeitungszentren ausgestattet, die nach ISO 9001:2015 zertifiziert sind. Wir bieten Kunden in mehr als 150 Ländern weltweit schnelle, effiziente und qualitativ hochwertige Fertigungslösungen. Ganz gleich, ob es sich um eine Kleinserienproduktion oder eine groß angelegte Individualisierung handelt, wir können Ihre Anforderungen mit der schnellsten Lieferung innerhalb von 24 Stunden erfüllen. Wählen Sie LS Manufacturing. Das bedeutet Auswahleffizienz, Qualität und Professionalität.
Um mehr zu erfahren, besuchen Sie unsere Website:www.lsrpf.com



