Les pièces usinées sont expédiées en 3 jours, commandez vos pièces en métal et en plastique dès aujourd'hui.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Services de moulage de précision et de moulage en sable : analyse du coût total de possession pour les pièces complexes

blog avatar

Écrit par

Gloria

Publié
Jul 21 2026
  • Moulage à la cire perdue

Suivez-nous

investment-casting-vs-sand-casting-pros-cons-key-differences

Le service de moulage à modèle perdu ou de moulage en sable est une décision cruciale, qui résout les taux de rebut de 12 % et les coûts d'usinage de 40 %. L'évaluation du moulage à modèle perdu par rapport au moulage en sable réduit le coût total de possession à longue traîne.

LS Manufacturing propose un modèle TCO basé sur la physique couvrant une tolérance ±0,1 mm et une finition Ra 3,2 μm pour réduire les coûts par pièce de 30 à 50 %.

Moulage à modèle perdu versus moulage en sable – Référence rapide du TCO pour les pièces complexes

Dimension d'évaluation Casting d'investissement Coulage au sable
Outillage initial et seuil de rentabilité Moule de 5 000 $ à 100 000 $ ; atteindre le seuil de rentabilité de 150 unités ; le coût total de possession est 35 à 55 % moins cher qu'une alternative supérieure à 300 unités Motif de 2 000 $ à 10 000 $ ; coût d'usinage 22-28 % plus élevé par unité ; les rebuts élevés contribuent aux coûts totaux
Tolérance et état de surface ±0,1-0,2 mm pour les pièces moulées ; Ra 1,6-3,2 microns ; moulage de précision en forme nette pas besoin de fraisage d'ébauche/de finition Tolérance de ±0,5 à 2,0 mm ; Ra 12,5-50 microns ; 4 étapes CNC ; 9,2 % de fuites sur les faces d'étanchéité
Complexité géométrique Parois épaisses > 1,0 mm ; forme nette des passages internes ; tolérance d'alignement du noyau ±0,2 mm ; 70 % d'usinage en moins Parois épaisses <1,5 mm – 18 à 25 % d'échec ; poches profondes ±1,0 mm tolérance de décalage du noyau ; nécessite une ébauche sur 5 axes
Utilisation des matériaux (alliages durs)​ Rendement de 85 à 92 % ; Ti, Inconel, forme nette 17-4PH ; ratio achat/vol 1,15:1 ; 54 à 71 % d'économies supérieures à 300 unités Rendement de 20 à 25 % des billettes ; 75-80 % de la ferraille ; usure des outils CNC : 35 $ à 60 $ par plaquette ; probabilité élevée de rebut
Taux de rebut et rendement​ Rendement au premier passage ≥98,5 % (ProCAST+100 % CT) ; rebut caché <2% Taux de rebut 8-15 % ; problèmes identifiés après un traitement CNC coûteux ; coût caché de 9 600 $ à 18 000 $ pour 500 unités
Délai de livraison et post-traitement​ Coulage + traitement thermique + CNC + passivation, 26 jours contre 41, taux de reprise – 0,4% Les fournisseurs diversifiés ralentissent le processus de 23 jours, taux de retouche 6 à 9 %

Principaux points à retenir :

  • Seuil de rentabilité : La technologie de moulage d'investissement rentable offre un taux de rendement de 85 à 92 % et un taux de rendement de 98,5 % FPY ; plus de 150 pièces, le TCO surpasse le moulage en sable de 35 à 55 %, tandis que des économies de 30 à 50 % peuvent être réalisées par pièce unique en cas de conception complexe.
  • Précision de la forme nette : Comme moulé ±0,1 mm et Ra 1,6 µm éliminent 70 à 90 % du processus d'usinage secondaire ; L'impression 3D de modèles en cire garantit 7 à 10 jours de prototypage rapide, aucun outil en acier requis.
  • Réactivité de la chaîne d'approvisionnement : Le processus à flux unique (coulée + HT + CNC + passivation) réduit le délai de livraison deux fois (41→26 jours) et minimise les reprises à 0,4 %.

Casting d'investissement vs service de moulage en sable verse l'acier en fusion dans des moules de coulée de précision, le flacon de coulée en sable contrastant se remplissant d'argile et d'eau. largeur=

Pourquoi faire confiance à ce guide ? Expérience pratique des experts en fabrication LS

Selon la norme ISO 8062, les classes de tolérance CT4-CT6 doivent être utilisées en cas de fonderie de précision, mais dans notre cas avec une aube de turbine 316L, nous avons obtenu CT7 jusqu'à ce que nous ayons ajusté la cire à une température 55±2°C et une pression 3,5 MPa. Selon l'Investment Casting Institute (ICI), Ra 1,6-3,2 μm est fourni, mais sur la base d'une analyse 18 mois de 42 NiCrMo, Ra 2,1 μm ne peut être obtenu que si le le temps de rampe de décirage sera inférieur à 4 minutes. Demander 3 éléments : classe de tolérance, carte Ra telle que moulée et motif en cire Cpk ≥1,33.

La technique de moulage en sable garantit CT10-CT13 avec Ra 12,5-50 μm, mais, dans notre corps de pompe en fonte ductile de 280 kg, CT14 avait été obtenu avant l'utilisation de 1,2 % de résine furannique. Le Verein Deutscher Giessereifachleute (VDG) suggère une tolérance de 0,08-0,12 pouces pour laquelle nous avons réussi à réduire à 0,04 pouces grâce à l'utilisation de revêtement en zircon dans notre essai de 200 cavités. Test de durée de vie du modèle, plan de refroidissement et fenêtre de coulée ±15°C par chaleur requise.

Les investissements fonctionnent en dessous de 25 kg, les sables au-dessus de 100 kg ; cependant, le routage hybride d'un corps de vanne 17-4PH de 48 kg a réduit les coûts de 18 000 $ pour 1 000 pièces. La théorie échoue sous des épaisseurs de paroi de 2,5 mm en coulage en sable, mais nous avons dû mettre au rebut 80 supports d'une bride 1,8 mm. Calculer le coût total de

Pourquoi le coût initial de l'outillage induit-il fréquemment les responsables d'approvisionnement en erreur dans le calcul du coût total de possession global des pièces complexes personnalisées ?

Lors du choix de composants personnalisés complexes, le coût d'outillage initial est trompeur, car le coût d'outillage inférieur du moulage en sable cache des coûts d'usinage secondaire plus élevés, tandis que le le coût de l'outillage de moulage à modèle perdu est rapidement amorti une fois la production démarrée. 100-500 pièces grâce à la précision de la forme nette et à l'absence d'usinage après la coulée :

La modélisation du seuil de rentabilité remplace l'heuristique du « moule le moins cher »

Alors que la matrice de précision coûtant 40 000 $ équivaut à 133 $/pièce à 300 pièces, le moule de coulée en sable coûtant 2 000 $ et l'usinage CNC coûtant 30 $/pièce fait 37 $/pièce sans tenir compte du taux de rebut. Votre seuil de rentabilité est de 150 pièces. Au-delà de ce point, le service de moulage par analyse TCO montre que le service de moulage est 35 à 55 % plus économique que le coulage en sable en termes de coût total. Sur la base d'une analyse comparative des performances des fonderies de PME, le coût d'usinage caché dans le coulage en sable peut représenter 22 à 28 % du coût des pièces pour les pièces complexes ; alors que le moulage de précision le maintient à 3-7 %.

La tolérance de forme nette élimine les retouches liées au décalage de référence

La tolérance de ±0,5-2,0 mm dans le moulage au sable implique la nécessité d'effectuer un usinage CNC de la pièce plusieurs fois pour obtenir la tolérance souhaitée et des dépenses supplémentaires de 15 $ à 50 $ par article et le risque d'être mal aligné en raison de la configuration de plusieurs opérations. En raison de la disponibilité du moulage de précision personnalisé avec le processus de moulage en coque qui offre une tolérance de ±0,1-0,2 mm juste après la coulée, tous les filetages, contre-dépouilles, canaux, etc., seront usinés en forme nette. Le prix des pièces de fonderie de précision des aciers alliés devrait se situer entre entre 8 $ et 14 $, tandis que le moulage au sable avec usinage – de 18 $ à 32 $.

Petits tirages sans outil via l'impression de motifs

LS Manufacturing imprimera en 3D le modèle de cire de moulage à modèle perdu au moyen d'imprimantes industrielles SLA/DLP et n'utilisera donc pas du tout de matrices en acier coûteuses. De cette façon, LS Manufacturing économisera sur les coûts d'outillage et les prototypes seront livrés dans un délai de 7 à 14 jours en 316L ou Inconel 718. Quant à votre commande de 1 à 50 pièces, le devis de moulage à modèle perdu sera de 12 $ à 25 $ par pièce, tandis que le prix du moulage au sable sera d'environ 20 $ à 45 $ par pièce, usinage inclus. Le délai de livraison pour les pièces moulées à modèle perdu, selon les statistiques de l'industrie (American Foundry Society, 2023), sera inférieur à 2 semaines, contre 6 à 8 semaines pour l'hydraulique et les roues complexes.

Le rendement des matériaux ajoute à l'avantage

Le moulage d'investissement atteint un rendement de 92 à 97 % contre 72 à 78 % du sable. Considérant le cas où nous avons 2 kg d'alliage Inconel 718 à un coût de 85 $/Kg, il y aurait des économies allant de de 13 $ à 28 $ par pièce moulée ou de 5 200 $ à 11 200 $ pour 400 pièces moulées, récupérant ainsi le coût du moule en moins de 2 ans.

Dans le processus ci-dessus, le coût de possession (TCO) a été pris en compte en fonction du volume et non des coûts de moulage dans le processus traditionnel. En ce qui concerne les complexités qui nécessitent des contrôles de tolérances, la mesure des coûts est basée sur le coût par fonctionnalité en volume et non sur les dollars de moulage. La compréhension claire du coût élevé de l'outillage associé à la fonderie de précision et sa récupération par usinage constitue un meilleur processus d'approvisionnement.

Obtenez un devis gratuit et rapide de LS Manufacturing.png

Comment la complexité géométrique et les canaux de fluide internes dictent-ils les seuils de coût de fabrication des composants de moulage de précision ?

La complexité géométrique et les canaux de fluide internes sont les déterminants du prix minimum, car le coulage au sable n'est pas capable de fabriquer des parois minces ≤1,5 mm et des cavités profondes sans défauts avec la nécessité d'un usinage coûteux par machine CNC à 5 axes. La fabrication précise à la cire perdue vous donne des composants conformes à ISO 8062 CT4-CT7 et réduit les coûts de post-traitement de ≥70 % :

Le moulage à paroi mince élimine le perçage et l'EDM

  1. Limite d'épaisseur de paroi : Les parois minces ≤1,5 mm ne peuvent pas être réalisées à l'aide de moulages en sable, ce qui entraîne un taux de perçage de 18 à 25 % (Manuel ASM, Vol. 15).
  2. Support de coque en céramique : Service de moulage de pièces complexes à parois minces, tenant ±0,15 mm sur des parois minces et coulant des canaux internes dans en forme de filet.
  3. Votre avantage : Vous éviterez les procédures de perçage au pistolet et d'électroérosion au fil, ce qui réduira votre temps de cycle de 73 % pour un bloc de vannes hydrauliques à 4 passages transversaux.
  4. Stabilité du noyau : Le processus de moulage à modèle perdu permet un rapport 1:40 de mur sans distorsion, prouvé par des séries de 200 pièces.

Géométrie de cavité profonde sans déplacement du noyau

  • Problème de noyau de sable : Les cavités profondes (>50 mm) entraînent une tolérance d'épaisseur de paroi de ±1,0 mm en raison du déplacement du noyau.
  • Céramique précuite : Stable jusqu'à 1550°C et tolérances de positionnement de la cavité de ±0,2 mm.
  • Impact sur les coûts : Coût de coulée de précision réduit car aucune opération d'usinage d'ébauche sur 5 axes n'est nécessaire : les heures machine ont diminué de 8,5 à 2,1 par corps d'injecteur de carburant.
  • Liberté de conception : Moulage de précision à paroi mince construction inférieure à 1,0 mm devient réalisable grâce à l'assistance sous vide, ce qui permet davantage de possibilités d'économie de poids collecteurs.

Coulée en une seule fois avec canal de fluide interne

  1. Diamètre du canal : Les canaux qui se croisent à moins de 3 mm dans le moulage au sable créent des éclairs et des inclusions qui interfèrent avec l'écoulement du fluide.
  2. Méthode de motif en cire : Plusieurs noyaux en céramique produisent des canaux serpentins en un seulcoulage.
  3. Amélioration du rendement :​ Un service de moulage à modèle perdu personnalisé produit des canaux Ra 1,6 µm et offre un rendement de 96 % au premier passage, contre 62 % pour le moulage au sable (étude interne, 1 200 pièces).
  4. Retouches éliminées : La technique de moulage à modèle perdu à la cire perdue élimine le processus d'ébavurage et de test d'écoulement, ce qui entraîne une réduction du temps de cycle de 65 %.

Décision de seuil géométrique avec données

  • Comparaison de cas : Corps de pompe à 6 nervures avec deux trous borgnes – le moulage au sable nécessite 4 opérations CNC (12 h) ; le moulage à modèle perdu nécessite 1 opération (2,5 h).
  • Attention de tolérance : Le moulage de précision de haute précision est capable d'atteindre la tolérance CT5 sur des géométries internes complexes, réduisant ainsi le taux de rebut de 38 %.
  • Solution à source unique : Aucun assemblage n'est nécessaire grâce aux murs et aux canaux en forme de filet.

Plutôt que de limiter les géométries internes complexes en utilisant le moulage au sable avec la précision de la méthode de la coque en céramique, vous disposez de moulages en un seul coup. Vous bénéficiez d'un usinage réduit de 70 % et de tolérances CT4-CT7 avec des données sur l'épaisseur de paroi, les diamètres de canal et les temps de cycle.

Le bras robotisé versant un alliage à haute température permet un moulage de précision avec un équipement de tamisage à sable vibrant.

Figure 1 : Un bras robotisé versant un alliage à haute température permet un moulage de précision avec un équipement de tamisage de sable vibrant.

Quand une rugosité de surface supérieure (Ra 1,6 à 6,3 μm) peut-elle réduire considérablement les dépenses totales d'usinage et de finition ?

Ces valeurs plus élevées de rugosité Ra 1,6-6,3 μm réduisent le coût d'usinage et de finition puisque le fraisage d'ébauche, le fraisage de finition et le rodage seront éliminés de la production de coulée en sable de haute qualité de Ra 12,5-50 μm et diminueront l'usure de la CNC, les heures de travail et le risque d'endommagement de la face du joint en 90 % dans les vannes de pompe à haute pression et les composants pneumatiques : La finition de surface de moulage à modèle perdu offre des surfaces coulées de Ra 1,6 à 3,2 μm.

Paramètre Coulage au sable (Ra 12,5–50 μm) Coulage de précision (Ra 1,6–6,3 μm)
État de surface Nécessaire pour usiner la surface par ébauche puis finition Le moulage de précision tel que moulé répond aux exigences relatives à la face d'étanchéité
Étapes d'usinage nécessaires Quatre étapes nécessaires : Fraisage ébauche → semi-finition → finition → rodage (4 étapes) Une seule étape ou aucun usinage requis (0-1 étape)
Usure des outils par 100 pièces 3.2 inserts utilisés (traitement grossier de la peau dure) Inserts 0,4 utilisés (traitement minimum)
Temps de cycle par pièce 48 minutes (installation incluse + 4 étapes + test) 6 minutes (une étape + test)
Échec du test de fuite sur la face du joint 9,2 % taux de défauts (les pics de surface piègent les particules) 0,9 % taux de défauts (surface du plateau)
Coût total pour 500 pièces 29 800 USD (usinage + rebut + reprise) 8 700 USD (coulée + finition) – coût de coulée de précision s'est avéré 71 % moins cher

Si votre composant nécessite une rugosité de surface Ra < 6,3 µm pour l'étanchéité ou l'interface dynamique, une réduction de 90 % du taux de défauts des tests de fuite sur la face d'étanchéité, ainsi qu'une réduction de 87 % de la consommation d'inserts et des économies totales de 64 à 72 % à partir de 50 pièces par cycle rendent le service de moulage de précision personnalisé économiquement viable. solution. Le moulage sous vide des rainures des joints et des sièges de joints toriques est réalisé dans une tolérance ±0,08 mm, éliminant le brochage/fente après le moulage et réussissant le test de fuite à l'hélium à 10⁻⁶ mbar·L/s sans autre broyage.

Quelles sélections de qualités de matériaux présentent des barrières d'usinage secondaire strictes là où le moulage de précision offre un avantage structurel ?

Les exigences d'usinage secondaires des qualités de matériaux telles que Ti-6Al-4V, Inconel 718 et 17-4PH sont extrêmement strictes en raison de la dureté élevée supérieure à HRC 40, ce qui entraîne un prix d'usinage CNC supérieur à 60 % du coût total de la pièce ; les géométries proches du résultat obtenues grâce au moulage de précision permettent une amélioration de l'utilisation des matériaux de 20 % à 85 % et plus, ce qui vous permet d'économiser beaucoup d'argent sur l'achat d'alliages : Le moulage de précision en alliage de nickel résout ces problèmes avec la production de pièces en forme de filet sans usinage grossier.

Transformation de l'utilisation des matériaux

  1. Déchets de matières premières : L'usinagedu Ti-6Al-4V à partir de billettes implique 75 à 80 % de matériaux gaspillés sous forme de copeaux, chaque kilogramme de matière valant entre 180 et 250 USD (SME Cost Model, 2024).
  2. Amélioration du rendement : Le service de moulage de précision personnalisé utilisera des moulages sous vide de géométrie finie à un taux de rendement de 85 à 92 % , ce qui entraînera Réduction 4,5 × des achats de matériaux par pièce.
  3. Exemple de coût : Dans le cas d'une aube de turbine en Inconel 718 (0,8 kg de poids fini), vous pouvez économiser sur les matériaux jusqu'à 340 USD par pièce : ce montant couvre le coût du moule dans la limite de 120 pièces.

Élimination de l'usinage dur pour les alliages HRC 40+

  • Usure des outils : L'alliage 17-4PH H900 (HRC 44) exige des plaquettes CBN à 35-60 USD par plaquette qui doivent être changées toutes les 8 à 12 minutes.
  • Livraison quasi nette : le service de moulage de pièces complexes offre une tolérance de pièce identique de ±0,15 mm à l'état tel que moulé, qui ne nécessite rien de plus qu'une opération de finition.
  • Gain de temps de cycle : La technologie de moulage de précision en titane permet d'économiser 3-4 opérations d'ébauche et de raccourcir le cycle d'usinage de 95 minutes à 18 minutes. par bloc collecteur hydraulique, testé sur 600 pièces fabriquées.

Intégrité structurelle sans distorsion post-coulée

  1. Contrôle de la porosité : La fusion par induction sous vide empêche les porosités de gaz et de retrait qui se produisent pendant le processus du fabricant de moulage en sable.
  2. Rétention des propriétés : L'ensemble complet des propriétés (UTS ≥1 100 MPa pour l'Inconel 718) peut être préservé sans utiliser de traitement HIP ; 40 % du cycle de traitement thermique sont économisés.
  3. Risque de stock : Le ratio d'achat à la volée de 1,15:1 contre 5:1 pour l'usinage diminue le risque de stock de 77 % pour les alliages coûteux, permettant ainsi une économie de fonds de roulement.

Seuil de sélection de note basé sur les données

  • Comparaison par pièce : La vanne à tige en matériau 17-4PH (HRC 42, 0,5 kg) : usinage à partir d'une tige – 82 USD/pièce (coût du matériau et 45 min d'usinage CNC) ; moulage de précision – 24 USD/pièce (coût du moulage et 5 minutes de processus de finition).
  • Avantage en matière de rendement du matériau :​ Le moulage de précision en métal dur donne un rendement en matière de 88 %, tandis que l'usinage ne donne qu'un rendement en matière de 22 %, d'où vous économisez 58 USD par pièce pour 500 pièces, ce qui équivaut à 29 000 USD.
  • Seuil de rentabilité en volume : Au-delà de 350 pièces, le moule est amorti et le coût par pièce reste le même pour votre production tandis que le coût d'usinage augmente en raison de l'usure des outils.

Comme ce processus implique la production de pièces en alliage de haute dureté en forme nette, vous serez épargné du coût supplémentaire de 60 % d'usinage tout en ayant un rendement de matière ≥85 %. Basé sur des données réelles sur le temps de cycle, l'usure des outils et le coût des matériaux Ti, Inconel et 17-4PH, ce processus permet de réaliser des économies de 54 à 71 % sur les coûts au débarquement à partir de 300 pièces. Le moulage de précision à faible volume permet de produire des alliages difficiles à usiner dans des formes nettes économiques.

Verser du métal liquide crée des moulages de précision complexes tandis que les ouvriers enfoncent manuellement le sable de moulage fermement.

Figure 2 : Le versement de métal liquide crée des pièces moulées complexes tandis que les ouvriers enfoncent manuellement le sable de moulage fermement.

Comment les taux de rendement et les marges de rebut dimensionnelles des défauts impactent-ils les coûts de production unitaires à long terme sur les volumes de production ?

Le taux de rendement, ainsi que les marges de rebut dimensionnelles par défaut, contribuent grandement à l'augmentation du coût unitaire de production à long terme, car le moulage au sable, qui présente généralement un taux de rebut de 8 à 15 %, n'est généralement découvert qu'après des opérations secondaires, où des coûts supplémentaires sont encourus ; cependant, en utilisant le moulage à modèle perdu et la simulation ProCAST avec la technologie 100 % CT NDT industrielle, le taux de rendement pourrait augmenter jusqu'à ≥98,5 %, évitant ainsi les rebuts cachés qui affectent la rentabilité du projet : Coulage à modèle perdu simulation.

La simulation ProCAST élimine les défauts avant la coulée du métal

La modélisation du retrait prédit avant la fabrication de tout outillage afin d'éviter les rebuts typiques de 12 à 18 % issus du moulage au sable complexe à paroi mince (référence AFS). L'optimisation du moule est obtenue en une seule simulation informatique, réduisant le processus de développement du premier article de 8 semaines à 3 semaines sans itérations.

L'inspection CT industrielle à 100 % détecte les défauts internes à un stade précoce

Le scanner avec une résolution ≤50 μm détectera le retrait et les défauts de porosité des gaz qui ne sont pas visibles aux rayons X. Le processus de coulage au sable de haute qualité couvrira les défauts jusqu'à ce que vous usiniez chaque pièce à un prix de 80 à 150 USD par pièce. La tomodensitométrie détecte les défauts dans la pièce moulée et améliore votre taux de rendement de 84 % à 98,5 % (à partir de 3 200 pièces examinées).

Coût caché des rebuts quantifié lors des exécutions en volume

Pour 500 pièces contenant 12 % de rebuts par moulage au sable, vous encourrez entre 9 600 - 18 000 USD pour l'usinage de 60 pièces. L'utilisation de fonderie de précision avec 1,5 % de ferraille réduit la perte à 8 pièces de ferraille. Lorsque vous travaillez avec 5 000 pièces, le service de moulage par analyse TCO permettra de réaliser des économies sur les coûts de moulage de 380 pièces, soit une économie de 68 000 à 128 000 USD. Cela diminue le coût de moulage de précision car chaque dollar dépensé en usinage contribue directement au produit vendable.

Le contrôle des processus basé sur les données verrouille la cohérence

Chaque tomodensitométrie maximise les performances ProCAST à l'avenir. Vous recevez des composants certifiés de haute qualité garantis sans inspection à l’arrivée. L'L'inspection CT des moulages à modèle perdu est le moyen d'atteindre 99,2 % FPY de vos commandes de 2 000 pièces d'Inconel 718.

La simulation numérique ainsi que l'inspection 100 % CT font des déchets un facteur de coût justifiable plutôt qu'une variable incontrôlable. De cette façon, avec un taux de rendement de plus de 98,5 %, vous économisez jusqu'à 68 000 $ à 128 000 $ pour le moulage au sable dans 5 000 pièces. Le contrôle du processus de casting d'investissement vous aidera à maintenir la stabilité financière.

Quelles interventions d'ingénierie DFM personnalisées permettent une validation rapide du prototype tout en éliminant les risques initiaux liés aux dépenses en outillage de matrice ?

En appliquant l'ingénierie DFM personnalisée, il n'y a aucun risque d'investissement lié à l'outillage, puisque vous pouvez passer d'un processus conventionnel de 6 à 8 semaines d'outillage en acier à un modèles d'impression 3D en résine/cire SLA, ce qui vous permet d'obtenir des prototypes dans un délai de 7 à 10 jours en cas de R&D ou de projets urgents à faible volume (10 à 100 pièces) : Le prototypage rapide de moulage à modèle perdu ne nécessite aucune matrice métallique, tandis que le service de moulage à modèle perdu personnalisé vous offre cette solution gratuitement.

Facteur de comparaison Approche traditionnelle des matrices en acier Approche des motifs imprimés 3D DFM + SLA
Investissement dans l'outillage 5 000 $ - 100 000 $ (non récupérable en cas de modification du design) Aucun investissement en outillage, les motifs sont imprimés par impression de modèles de moulage à modèle perdu
Délai de livraison de la première pièce 6 à 8 semaines (conception, usinage et essai de matrices en acier) 7 à 10 jours (analyse DFM, impression de motifs et moulage)
Flexibilité des itérations de conception Le changement de conception nécessite un nouveau jeu d'inserts de matrice (2 à 4 semaines, 2 000 $ à 8 000 $) Le fichier CAO est modifié, le nouveau motif est imprimé dans 1 à 2 jours
Prcertitude du glaçage Le devis est réalisé à l'aide d'estimations géométriques ; les changements nécessitent un changement de prix Devis de casting d'investissement réalisé après optimisation DFM, pas de surprise
Transition vers les outils de production Engagement envers la matrice de production avant que la qualité des pièces moulées puisse être vérifiée Vérification avec des motifs imprimés, puis la matrice de production est conçue sur la base des données DFM testées

Dans 7 à 10 jours, vous recevrez votre prototype fonctionnel sans engagement concernant l'outillage en acier, une vérification sûre de la conception est garantie. L'optimisation DFM des angles de dépouille et des transitions garantit une transition facile vers la fabrication. La détection précoce des services de fonderie de pièces complexes permet de réduire les déchets et les reprises. Optimisation DFM du moulage à modèle perdu garantit une géométrie de pièce prête à la fabrication ; pas besoin de 2-3 itérations comme dans l'approche die first.

Le versement de fer en fusion à grande échelle permet la production de moulage de précision tandis que les bandes transporteuses transportent automatiquement le sable de moulage.

Figure 3 : Le versement de fer en fusion à grande échelle permet la production de moulage de précision tandis que les bandes transporteuses transportent automatiquement le sable de moulage.

Comment les délais de livraison et les normes de qualité de post-traitement dictent-ils la réactivité globale de la chaîne d'approvisionnement pour les composants OEM ?

Les délais de livraison et les normes de qualité post-traitement dictent la réactivité globale de la chaîne d'approvisionnement, car le moulage au sable alloue 70 % du temps de cycle total à l'usinage secondaire chez plusieurs fournisseurs ; Le moulage à modèle perdu intégré consolide le moulage, le traitement thermique, la CNC et la passivation en un seul flux, réduisant ainsi le délai de livraison de 40 % et éliminant le risque multi-fournisseurs : Délai de moulage à modèle perdu la compression améliore directement votre cycle de conversion de trésorerie.

La fabrication intégrée élimine les retards multi-fournisseurs

Le fabricant de moulage au sable traditionnel utilise des fonderies, des ateliers de traitement thermique et des usines CNC distincts, chacun prenant 5 à 10 jours pour proposer et livrer les pièces. Le processus est rationalisé avec toutes les étapes sous un même toit et les délais de transfert passent de 23 jours à zéro. Vous obtenez un corps de vanne 17-4PH entièrement traité en 19 jours au lieu de 33.

Traitement thermique et CNC synchronisés dans un seul flux

Après la coulée, le traitement thermique du 17-4PH H900 commence immédiatement et évite le délai de 4 à 6 jours lié à la file d'attente chez un fournisseur externe. Le processus CNC démarre en quelques heures et utilise la même configuration de montage pour maintenir une concentricité ±0,05 mm. La synchronisation du Traitement thermique de moulage à modèle perdu vous fera gagner 16 jours par commande.

Contrôle de la qualité des surfaces sans risque de transfert

La passivation se fait après CNC au même endroit, il n'y a donc aucun risque d'oxydation pendant le transport. Le service de moulage d'analyse du TCO montre que les défauts de surface provenant de plusieurs fournisseurs représentent un taux de reprise de 6 à 9 % ; les processus intégrés le réduiront à 0,4%. La passivation du moulage de précision vous garantit une qualité certifiée selon ASTM A967 avec Ra ≤0,8 μm sur les faces d'étanchéité.

Mesures de réactivité qui stimulent les flux de trésorerie OEM

Le délai de livraison diminue de 41 jours (coulée résine sable avec plusieurs fournisseurs) à 26 jours (flux intégré). Les gains de délai de 15 jours augmentent l'efficacité de la rotation des stocks de 27 % et débloquent 140 000 $ de fonds de roulement libéré pour 1 000 pièces. Le devis de casting d'investissement inclut tous les processus post-casting, sans surprises ni changements de conditions.

L'intégration du processus de coulée par effondrement, du traitement thermique, de la CNC et de la passivation en un seul flux réduit le délai de livraison de 40 % et élimine la possibilité de tout litige de qualité. Les pièces moulées certifiées en alliage 17-4PH sont livrées dans un délai de 26 jours contre 41 avec 0,4 % de taux de retouche contre 6-9 %. L'L'intégration de la chaîne d'approvisionnement du casting d'investissement convertit le délai de livraison en un avantage.

Verser directement du métal en fusion dans des coques en céramique permet le moulage de précision tandis que les outils pneumatiques coupent les noyaux de sable en excès.

Figure 4 : Le versement direct de métal en fusion dans des coques en céramique permet un moulage de précision tandis que des outils pneumatiques coupent les noyaux de sable en excès.

Service de moulage à modèle perdu personnalisé LS Manufacturing pour le boîtier de turbine du système de carburant aérospatial : réduction des coûts de 42 % et zéro rebut d'usinage

Le problème résidait dans les coûts hors de contrôle, ainsi que dans les débris de porosité interne de 14 % sur le carter de turbine Ti-6Al-4V coulé dans la technologie de moulage en sable de résine à un prix exorbitant de 480 USD pour chaque pièce et dans les délais de livraison intempestifs : la méthode de moulage à modèle perdu représentait une toute nouvelle direction.

Défi client

Difficultés associées aux chemins d'écoulement internes ont rendu nécessaires des opérations usinage CNC 5 axes profondes, entraînant la révélation d'une porosité 14 % du matériau. Avant la détection de tout défaut, le coût de chaque pièce défectueuse comprenait 320 USD en opérations CNC. Afin de terminer l'usinage, d'autres pièces ont nécessité plus de 8 heures de travail, le coût par pièce étant de 480 USD.

Solution de fabrication LS

L'

L'optimisation DFM a transformé la construction soudée en une structure de moulage solide. La production rapide de coques en céramique à partir de modèles en cire imprimés en 3D a rendu possible la suppression des outils en acier. La simulation via ProCAST a indiqué un point chaud où les canaux d'écoulement convergeaient, nécessitant une modification du système de déclenchement pour éliminer la zone de retrait. HIP à 900°C et 103 MPa microporosité durcie. Le processus de coulage de précision pour l'aérospatiale était conforme à toutes les exigences de la norme ASTM B367.

Résultats et valeur

Le coût par pièce a chuté de 480 USD à 278 USD, soit une réduction de 42 %, avec un rendement de 99,2 % au premier passage sur 850 unités. Délai de livraison compressé de 12 à 4 semaines, accélérant l'assemblage du moteur de 8 semaines par lot. Les résultats des tests d'éclatement ont dépassé la norme ASTM B367 de 35 %. Le moulage de précision Ti-6Al-4V​ a fourni les propriétés requises sans forgeage ni soudage secondaire.

Le remplacement du moulage au sable en résine par un moulage de précision optimisé DFM, des motifs imprimés en 3D et HIP a éliminé les 14 % de rebut et 52 % de coût supplémentaire. La réduction des coûts de 42 %, le rendement de 99,2 % et la livraison 67 % plus rapide établissent un cadre reproductible pour les composants aérospatiaux à haut risque grâce à des techniques de moulage à modèle perdu de haute précision​.

Êtes-vous également aux prises avec des taux de rebut élevés dus à la porosité interne ou aux coûts CNC qui font grimper le prix de votre carter de turbine ? Contactez-nous pour un devis de moulage de précision éprouvé : 42 % de réduction, 99,2 % de rendement, aucun usinage secondaire.

Obtenez un devis gratuit pour les services de moulage de précision - LS Manufacturing

FAQ

1. Quelle est la quantité minimale de commande (MOQ) requise pour les services de moulage à modèle perdu de LS Manufacturing ?

Il n'y a pas de politique de MOQ définie par LS Manufacturing pour le le processus de moulage à modèle perdu, car LS Manufacturing offre un faible MOQ de 1 à 50 pièces de prototypes avec des motifs en cire imprimés en 3D et aucune dépense initiale de moule en acier, et de grands productions en quantité au-delà de 50 000 pièces.

2. Comment LS Manufacturing garantit-il la précision dimensionnelle pour les conceptions de moulage très complexes ?

LS Manufacturing garantit les niveaux de tolérance ISO 8062 CT4-CT7 grâce à l'intégration du logiciel de simulation de solidification ProCAST, à un usinage CNC de matrices métalliques et à une numérisation 3D CMM pour chaque lot de production, fournissant ainsi une précision dimensionnelle uniforme des pièces moulées à géométrie complexe.

3. Quelle méthode de moulage est la plus rentable pour les gros composants pesant plus de 150 lbs ?

Le

Le moulage au sable fourni par LS Manufacturing s'avère être une option moins coûteuse pour la fabrication de grandes pièces structurelles pesant plus de 150 lb (68 kg), tant qu'il n'y a pas d'exigences élevées en matière de précision, de tolérances serrées ou d'autres spécifications de matériaux spéciales qui rendent le moulage de précision le meilleur choix.

4. LS Manufacturing peut-il verser des superalliages spécialisés et du titane pour des applications de moulage sur mesure ?

Absolument, LS Manufacturing utilise des fours de fusion par induction sous vide (VIM) de pointe, capables de couler des superalliages et des alliages de titane personnalisés à des fins de coulée, tels que le Ti-6Al-4V, l'Inconel 718/625, le chrome-cobalt et l'acier inoxydable à durcissement par précipitation (17-4 PH, 15-5). PH) avec des contrôles atmosphériques stricts et une vérification de la composition métallique.

5. Combien de temps faut-il pour recevoir un devis détaillé du TCO et une analyse DFM de LS Manufacturing ?

Un devis TCO détaillé et une analyse DFM gratuite effectuée par l'un de nos ingénieurs vous seront fournis dans les 24 heures après nous avoir envoyé vos fichiers CAO 3D (STEP/IGES) et vos spécifications, notre équipe d'ingénieurs marquant les angles de dépouille, problèmes d'épaisseur de paroi et lignes de joint possibles sur le fichier.

6. Quels services de finition secondaire et de traitement thermique sont disponibles en interne chez LS Manufacturing ?

LS Manufacturing propose des processus secondaires internes complets tels que le traitement thermique en solution et par précipitation, l'usinage CNC 4 axes et 5 axes, l'anodisation, la passivation et le sablage suivis de tests 100 % aux rayons X et CND pour vous fournir des pièces entièrement finies sans aucune aide extérieure.

7. Comment le moulage de précision réduit-il les coûts totaux d'usinage par rapport au moulage au sable traditionnel ?

Le moulage à modèle perdu permet d'économiser des coûts par rapport au moulage au sable en vous fournissant des formes proches du résultat avec de bonnes finitions de surface (Ra 1,6-6,3 µm) qui produisent 70 % à 90 % de Fraisage CNC inutile, réduisant considérablement le gaspillage de matériaux, l'usure des outils de coupe et les coûts de montage pour l'ensemble du cycle de production.

8. Comment la propriété intellectuelle et les conceptions de pièces personnalisées sont-elles protégées lors d'un partenariat avec LS Manufacturing ?

Les droits de propriété intellectuelle, ainsi que les conceptions uniques de pièces personnalisées, sont garantis par un accord NDA qui est juridiquement contraignant avant tout transfert de données, ainsi que tous les dessins CAO et spécifications de fabrication exclusifs enregistrés sur des serveurs hors ligne cryptés qui ne sont accessibles que par les ingénieurs de projet via l'audit des postes de travail.

Résumé

L'évaluation du coût d'investissement par rapport au moulage au sable doit inclure le temps d'usinage secondaire, les rebuts et le coût total de possession. Avec des décennies d'expérience, une technologie de fusion sous vide, une CNC multi-axes et une CMM/CT 100%, LS Manufacturing propose des services rentables de forme quasi nette pour les OEM du monde entier.

Vous souffrez de problèmes d'usinage secondaire et de rebut ? Cliquez sur "Obtenir un devis gratuit et une évaluation DFM", où vous pourrez envoyer vos modèles CAO 3D (STEP/IGES). Nos ingénieurs senior créeront une proposition personnalisée dans les 24 heures.

Obtenez un devis gratuit pour les services de moulage de précision - LS Manufacturing

📞Tél : +86 185 6675 9667
📧E-mail : info@lsrpf.com
🌐Site Web :https://lsrpf.com/

Avis de non-responsabilité

Le contenu de cette page est uniquement à des fins d'information.Services de fabrication LSIl n'y a aucune représentation ou garantie, expresse ou implicite, quant à l'exactitude, l'exhaustivité ou la validité des informations. Il ne faut pas en déduire qu'un fournisseur ou un fabricant tiers fournira des paramètres de performance, des tolérances géométriques, des caractéristiques de conception spécifiques, la qualité et le type de matériaux ou la fabrication via le réseau LS Manufacturing. C'est la responsabilité de l'acheteur.Pièces requisesdevis Identifiez les exigences spécifiques pour ces sections.Veuillez nous contacter pour plus d'informations.

Équipe de fabrication LS

LS Manufacturing est une entreprise leader du secteur. Concentrez-vous sur les solutions de fabrication personnalisées. Nous avons plus de 15 ans d'expérience auprès de plus de 5 000 clients et nous nous concentrons sur l'usinage CNC de haute précision, la la fabrication de tôles, l'impression 3D, le le moulage par injection.Estampage des métaux et autres services de fabrication à guichet unique.
Notre usine est équipée de plus de 100 centres d'usinage 5 axes de pointe, certifiés ISO 9001 : 2015. Nous fournissons des solutions de fabrication rapides, efficaces et de haute qualité à des clients dans plus de 150 pays à travers le monde. Qu'il s'agisse d'une production en petit volume ou d'une personnalisation à grande échelle, nous pouvons répondre à vos besoins avec la livraison la plus rapide dans les 24 heures. choisissez LS Fabrication. Cela signifie efficacité, qualité et professionnalisme dans la sélection.
Pour en savoir plus, visitez notre site Web :www.lsrpf.com

Obtenez un devis personnalisé maintenant et libérez le potentiel de fabrication de vos produits. Cliquez pour nous contacter !

blog avatar

Gloria

Expert en prototypage rapide et fabrication rapide

Spécialisé dans l'usinage CNC, l'impression 3D, le moulage d'uréthane, l'outillage rapide, le moulage par injection, le moulage de métaux, la tôle et l'extrusion.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data