Il servizio di fusione a cera persa rispetto a quello in sabbia è una decisione fondamentale e risolve il tasso di scarto del 12% e i costi di lavorazione del 40%. La valutazione della fusione a cera persa rispetto alla fusione in sabbia riduce il TCO a coda lunga.
LS Manufacturing offre un modello TCO basato sulla fisica che copre una tolleranza di ±0,1 mm e una finitura Ra 3,2 μm per ridurre i costi per parte del 30%–50%.
Colata a cera persa VS fusione in sabbia – Riferimento rapido TCO per parti complesse
Concetti principali:
- Pareggio dei costi: la tecnologia economica per fusione di investimenti fornisce un tasso di rendimento dell'85-92% e un FPY 98,5%; più di 150 pezzi, il TCO supera la fusione in sabbia del 35-55%, mentre è possibile ottenere un risparmio del 30-50% per singolo pezzo in caso di progettazione complicata.
- Precisione della forma netta: As-cast ±0,1 mm e Ra 1,6 µm eliminano il 70-90% del processo di lavorazione secondaria; La stampa 3D di modelli in cera garantisce 7-10 giorni di prototipazione rapida, senza bisogno di strumenti in acciaio.
- Reattività della catena di fornitura: il processo a flusso singolo (fusione + HT + CNC + passivazione) riduce i tempi di consegna due volte (41→26 giorni) e riduce al minimo le rilavorazioni allo0,4%.

Perché fidarsi di questa guida? Esperienza pratica da parte di esperti di produzione LS
Secondo la norma ISO 8062, in caso di fusione a cera persa dovrebbero essere utilizzate le classi di tolleranza CT4-CT6, ma nel nostro caso con la pala della turbina in 316L abbiamo ottenuto CT7 finché non abbiamo effettuato la regolazione della cera alla temperatura di 55±2°C e alla pressione di 3,5 MPa. Secondo l'Investment Casting Institute (ICI), viene fornito Ra 1,6-3,2 μm, ma sulla base di un'analisi di 18 mesi di 42 NiCrMo, Ra 2,1 μm può essere ottenuto solo se il tempo di la rampa di deparaffinazione sarà inferiore a 4 minuti. Richiedi 3 elementi: classe di tolleranza, mappa Ra as-cast e modello in cera Cpk ≥1,33.
La tecnica di fusione in sabbia garantisce CT10-CT13 con Ra 12,5-50 μm, ma, nel nostro alloggiamento della pompa in ghisa duttile da 280 kg, CT14 era stato raggiunto prima dell'uso della resina furanica all'1,2%. Il Verein Deutscher Giessereifachleute (VDG) suggerisce la tolleranza di 0,08-0,12 pollici che siamo riusciti a ridurre a 0,04 pollici attraverso l'uso del rivestimento in zirconio nella nostra prova da 200 cavità. Test di durata del modello, piano di raffreddamento e finestra di versamento ±15°C per calore richiesto.
Gli investimenti funzionano sotto i 25 kg, le sabbie sopra i 100 kg; tuttavia, il percorso ibrido di un corpo valvola 17-4PH da 48 kg ha ridotto i costi di 18.000 dollari per 1.000 pezzi. La teoria fallisce con spessori di parete 2,5 mm nella colata in sabbia, ma abbiamo dovuto eliminare 80 staffe da una flangia 1,8 mm. Calcola il costo totale di
Perché il costo iniziale dell'attrezzatura spesso fuorvia i responsabili dell'approvvigionamento nel calcolo del TCO complessivo per le parti complesse personalizzate?
Nella scelta di componenti personalizzati complicati, il costo iniziale degli utensili è fuorviante poiché il costo inferiore degli utensili per la fusione in sabbia nasconde costi di lavorazione secondari più elevati, mentre il costo degli utensili per la fusione a cera persa viene rapidamente ammortizzato una volta che la produzione inizia da 100-500 pezzi grazie alla precisione della forma netta e all'assenza di lavorazione dopo la fusione:
La modellazione del breakeven sostituisce l'euristica dello "stampo più economico"
Mentre lo stampo di precisione che costa $ 40.000 equivale a $ 133/pezzo con 300 pezzi, lo stampo per fusione in sabbia che costa $ 2.000 e la lavorazione CNC che costa $ 30/pezzo fanno $ 37/pezzo senza considerare il tasso di scarto. Il tuo punto di pareggio è di 150 pezzi. Oltre a questo punto, il servizio di fusione con analisi TCO mostra che il servizio di fusione è 35-55% più economico della colata in sabbia in termini di costo totale. Sulla base del benchmarking delle prestazioni delle fonderie delle PMI, il costo di lavorazione nascosto nella fusione in sabbia può essere pari al 22-28% del costo del pezzo per le parti complicate; mentre il casting di investimento lo mantiene al 3-7%.
La tolleranza della forma netta elimina la rilavorazione dello spostamento del dato
La tolleranza di ±0,5-2,0 mm nella fusione in sabbia comporta la necessità di eseguire la lavorazione CNC della parte più volte per ottenere la tolleranza desiderata e spese aggiuntive di $15-$50 per articolo e il pericolo di disallineamenti dovuti all'impostazione di più operazioni. Grazie alla disponibilità della fusione di cera persa personalizzata con il processo di stampaggio in conchiglia che fornisce una tolleranza di ±0,1-0,2 mm subito dopo la fusione, tutte le filettature, i sottosquadri, i canali, ecc. verranno lavorati in forma netta. Si prevede che il prezzo del pezzo fuso a cera persa degli acciai legati oscillerà tra $ 8 e $ 14, mentre la fusione in sabbia con lavorazione meccanica - da $ 18 a $ 32.
Brevi tirature senza attrezzi tramite stampa di modelli
LS Manufacturing stamperà in 3D il modello in cera per microfusione mediante stampanti industriali SLA/DLP e pertanto non utilizzerà alcun costoso stampo in acciaio. In questo modo, LS Manufacturing risparmierà sui costi delle attrezzature e i prototipi verranno consegnati entro 7-14 giorni in 316L o Inconel 718. Per quanto riguarda il tuo ordine da 1 a 50 pezzi, il preventivo per la fusione a cera persa sarà di $12-$25 per pezzo, mentre la fusione in sabbia avrà un prezzo di circa $20-$45 per pezzo, lavorazione inclusa. Secondo le statistiche del settore (American Foundry Society, 2023), i tempi di consegna per i getti di investimento saranno inferiori a 2 settimane, rispetto alle 6-8 settimane per i complessi componenti idraulici e le giranti.
La resa del materiale aumenta il vantaggio
Il casting di investimento raggiunge un rendimento del 92–97% rispetto al 72–78% di Sand. Considerando il caso in cui abbiamo 2 Kg di lega Inconel 718 al costo di 85 $/Kg, si otterrebbero risparmi che vanno da 13 a 28 $ per colata o da 5.200 a 11.200 $ per 400 colate, recuperando così il costo dello stampo in meno di 2 anni.
Nel processo di cui sopra, il costo di proprietà (TCO) è stato considerato in base al volume e non ai dollari di stampo nel processo tradizionale. Per quanto riguarda le complessità che richiedono controlli delle tolleranze, la misurazione dei costi si basa sul costo per caratteristica in termini di volume e non sui dollari di stampo. La chiara comprensione dell'elevato costo degli utensili associato alla fusione in cera persae il suo recupero attraverso la lavorazione meccanica è un processo di approvvigionamento migliore.

In che modo la complessità geometrica e i canali dei fluidi interni determinano le soglie dei costi di produzione per i componenti di fusione di precisione?
La complessità geometrica e i canali del fluido interni sono i determinanti del prezzo minimo, perché la fusione in sabbia non è in grado di produrre pareti sottili ≤1,5 mm e cavità profonde senza difetti con la necessità di costose lavorazioni con macchine CNC a 5 assi. La produzione precisa a cera persa fornisce componenti conformi alla norma ISO 8062 CT4-CT7 e riduce i costi di post-elaborazione del ≥70%:
La fusione a parete sottile elimina foratura ed elettroerosione
- Limite di spessore della parete: le pareti sottili ≤1,5 mm non possono essere realizzate utilizzando fusioni in sabbia, con conseguente percentuale di perforazione del 18-25% (Manuale ASM, Vol. 15).
- Tenuta in conchiglia ceramica: Servizio di fusione di pezzi complessi con pareti sottili, tenuta ±0,15 mm su pareti sottili e fusione di canali interni in forma di rete.
- Il vostro vantaggio: saluterete le procedure di foratura con pistola e di elettroerosione a filo, riducendo così il tempo di ciclo del 73% per un blocco valvole idraulico con 4 passaggi trasversali.
- Stabilità del nucleo: il processo di fusione a cera persa consente un rapporto 1:40 della parete senza distorsioni, dimostrato da corse di 200 pezzi.
Geometria della cavità profonda senza spostamento del nucleo
- Problema del nucleo di sabbia: le cavità profonde (>50 mm) portano a una tolleranza dello spessore della parete di ±1,0 mm a causa dello spostamento del nucleo.
- Ceramica precotta: stabile fino a 1550°C e tolleranze per il posizionamento della cavità di ±0,2 mm.
- Impatto sui costi: costi di fusione di precisione ridotti grazie all'eliminazione della necessità di operazioni di sgrossatura a 5 assi: le ore macchina sono diminuite da 8,5 a 2,1 per corpo iniettore di carburante.
- Libertà di progettazione: colata a cera persa a parete sottilela costruzione inferiore a 1,0 mm diventa fattibile tramite l'assistenza del vuoto che offre maggiori opportunità di riduzione del peso dei collettori.
casting one-shot con canale fluido interno
- Diametro del canale: i canali che si intersecano inferiori a 3 mm nella fusione in sabbia creano bave e inclusioni che interferiscono con il flusso del fluido.
- Metodo del modello in cera: più nuclei in ceramica producono canali a serpentina in unafusione.
- Miglioramento della resa: il servizio di microfusione personalizzato produce canali Ra 1,6 µm e fornisce una resa al primo passaggio del 96% rispetto al 62% per la fusione in sabbia (studio interno, 1200 parti).
- Rilavorazione eliminata: la tecnica colata a cera persa elimina il processo di sbavatura e test di flusso con conseguente riduzione del tempo di ciclo del 65%.
Decisione sulla soglia della geometria con i dati
- Confronto tra casi: corpo pompa a 6 nervature con due fori ciechi – la fusione in sabbia richiede 4 operazioni CNC (12 h); la fusione a cera persa richiede 1 operazione (2,5 ore).
- Risultato della tolleranza: la fusione a cera persa ad alta precisione è in grado di raggiungere la tolleranza CT5 su geometrie interne complesse, riducendo il tasso di scarto del 38%.
- Soluzione da un unico fornitore: non sono necessari assemblaggi grazie alle pareti e ai canali a forma di rete.
Invece di limitare geometrie interne complesse utilizzando la fusione in sabbia con la precisione del metodo del guscio ceramico, hai fusioni one-shot. Hai una lavorazione ridotta del 70% e tolleranze CT4-CT7 con dati su spessore della parete, diametri dei canali e tempi di ciclo.

Figura 1: Il braccio robotico che versa la lega ad alta temperatura consente la fusione a cera persa di precisione insieme ad attrezzature vibranti per la setacciatura della sabbia.
Quando una rugosità superficiale superiore (Ra 1,6–6,3 μm) può ridurre sostanzialmente le spese totali di lavorazione e finitura?
Questi valori più elevati di rugosità Ra 1,6-6,3 μm riducono i costi di lavorazione e finitura poiché la fresatura di sgrossatura, finitura e lappatura verranno eliminate dalla produzione di colata in sabbia di alta qualità di Ra 12,5-50 μm e diminuendo l'usura del CNC, le ore di lavoro e il rischio di danni alla faccia della tenuta 90% in valvole per pompe ad alta pressione e componenti pneumatici: finitura superficiale della fusione a cera persa offre come superfici fuse di Ra 1,6-3,2 μm.
| Dimensione valutazione | Casting per investimenti | Colata in sabbia |
| Strumenti iniziali e pareggio | $ 5.000-$ 100.000 stampo; pareggiare le 150 unità; il costo totale di proprietà è del 35-55% più economico rispetto all'alternativa superiore a 300 unità | $ 2.000-$ 10.000; costo di lavorazione superiore del 22-28% per unità; gli scarti elevati contribuiscono ai costi totali |
| Tolleranza e finitura superficiale | ±0,1-0,2 mm per parti fuse; Ra 1,6-3,2 micron; colata in cera persa a forma di rete non è necessaria la fresatura di sgrossatura/finitura | Tolleranza ±0,5-2,0 mm; Ra 12,5-50 micron; 4 passaggi CNC; 9,2% di perdite dalle superfici di tenuta |
| Complessità geometrica | Pareti spesse > 1,0 mm; forma netta dei passaggi interni; tolleranza di allineamento del nucleo ±0,2 mm; 70% di lavorazioni in meno | Muri spessi <1,5 mm – 18-25% di collasso; tasche profonde Tolleranza ±1,0 mm offset nucleo; richiede la sgrossatura a 5 assi |
| Utilizzo del materiale (leghe dure) | 85-92% rendimento; Ti, Inconel, forma netta 17-4PH; rapporto acquisto/volo 1,15:1; Risparmio sui costi del 54-71% superiore a 300 unità | Rendimento dalle billette 20-25%; 75-80% rottami; usura degli utensili CNC $ 35- $ 60 per inserto; alta probabilità di scarto |
| Tasso di scarto e resa | Rendimento al primo passaggio ≥98,5% (ProCAST+100% CT); rottami nascosti <2% | Tasso di scarto 8-15%; problemi identificati dopo costose lavorazioni CNC; costo nascosto $ 9.600-$ 18.000 per 500 unità |
| Tempi di consegna e post-elaborazione | Fusione + trattamento termico + CNC + passivazione, 26 giorni contro 41, tasso di rilavorazione – 0,4% | I fornitori diversificati rallentano il processo di 23 giorni, tasso di rilavorazione 6-9% |
Se il tuo componente richiede una rugosità superficiale Ra < 6,3 µm per la sigillatura o l'interfaccia dinamica, la riduzione del 90% del tasso di difetti nel test di tenuta della faccia della tenuta, insieme alla riduzione dell'87% nel consumo degli inserti e al 64-72% risparmio sui costi totali a partire da 50 parti per serie rendono il servizio di fusione a cera persa personalizzato economicamente vantaggioso soluzione. La la fusione a cera persa sotto vuoto delle scanalature delle guarnizioni e delle sedi degli O-ring è realizzata con una tolleranza di ±0,08 mm, eliminando brocciature/scanalature dopo la fusione e superando il test di tenuta dell'elio a 10⁻⁶ mbar·L/s senza ulteriori macinazione.
Quali selezioni di qualità di materiali presentano rigide barriere alla lavorazione secondaria laddove la fusione a cera persa fornisce un vantaggio strutturale?
I requisiti di lavorazione secondaria di qualità di materiali come Ti-6Al-4V, Inconel 718 e 17-4PH sono estremamente rigidi a causa dell'elevata durezza superiore a HRC 40, portando così il prezzo della lavorazione CNC al di sopra del 60% del costo totale del pezzo; le geometrie quasi nette ottenute tramite la fusione a cera persa forniscono un miglioramento dell'utilizzo del materiale dal 20% all'85% e oltre, facendoti risparmiare molti soldi sull'approvvigionamento delle leghe: la fusione a cera persa delle leghe di nichel risolve questi problemi con la produzione di parti a forma di rete senza lavorazione di sgrossatura.
Trasformazione dell'utilizzo dei materiali
- Spreco di materie prime: la lavorazioneTi-6Al-4V da billette comporta uno spreco del 75-80% di materiale sotto forma di trucioli, ogni chilogrammo di materiale vale 180-250 USD (modello di costo PMI, 2024).
- Miglioramento della resa: il servizio di microfusione personalizzato utilizzerà calchi fusi sotto vuoto di geometria finita a un tasso di resa dell'85-92% , con una conseguente riduzione di 4,5× negli acquisti di materiale per parte.
- Esempio di costo: nel caso di una pala di turbina Inconel 718 (0,8 kg di peso finito), puoi risparmiare sui materiali fino a 340 USD per parte: questo importo copre il costo dello stampo entro 120 pezzi.
Eliminazione della lavorazione pesante per leghe HRC 40+
- Carico di usura dell'utensile: la lega 17-4PH H900 (HRC 44) richiede inserti CBN a 35-60 USD per inserto che dovrebbero essere cambiati ogni 8-12 minuti.
- Consegna quasi netta: il servizio di fusione di parti complesse offre la tolleranza di ±0,15 mm della parte identica in condizioni di fusione che non richiede altro che un'operazione di finitura.
- Risparmio di tempo ciclo: la tecnologia colata a cera persa in titanio consente di risparmiare 3-4 operazioni di sgrossatura e di ridurre il ciclo di lavorazione da 95 minuti a 18 minuti per un collettore idraulico blocco, testato su 600 parti prodotte.
Integrità strutturale senza distorsione post-fusione
- Controllo della porosità: la fusione per induzione sotto vuoto previene le porosità da gas e da ritiro che si verificano durante il processo di produzione di fusione in sabbia.
- Conservazione delle proprietà: l'intero set di proprietà (UTS ≥1100MPa per Inconel 718) può essere preservato senza utilizzare il trattamento HIP; Si risparmia il 40% del ciclo di trattamento termico.
- Rischio di inventario: il rapporto buy-to-fly di 1,15:1 contro 5:1 per la lavorazione meccanica riduce il rischio di inventario del 77% per le leghe costose, consentendo un risparmio di capitale circolante.
Soglia di selezione del voto basata sui dati
- Confronto per parte: La valvola a stelo in materiale 17-4PH (HRC 42, 0,5 kg): lavorazione da barra – 82 USD/pezzo (costo del materiale e 45 min di lavorazione CNC); fusione a cera persa: 24 USD/pezzo (costo della fusione e 5 minuti di processi di finitura).
- Vantaggio nella resa del materiale: la fusione a cera persa in metallo duro dà una resa del materiale dell'88%, mentre la lavorazione meccanica dà solo una resa del materiale del 22%, risparmiando quindi USD 58 per pezzo per 500 pezzi, pari a 29.000 USD.
- Pareggio di volume: oltre 350 pezzi lo stampo viene ammortizzato e il costo per parte rimane lo stesso per la produzione mentre il costo di lavorazione aumenta a causa dell'usura degli utensili.
Poiché questo processo prevede la produzione di parti in lega ad alta durezza in forma netta, ti verrà risparmiato il costo aggiuntivo della lavorazione 60%+ pur avendo una resa del materiale ≥85%. Sulla base del tempo di ciclo di vita reale, dell'usura degli utensili e dei dati sui costi dei materiali Ti, Inconel e 17-4PH, questo processo offre un risparmio sui costi finali del 54-71% a partire da 300 pezzi. La colata a cera persa a basso volume consente di produrre leghe difficili da lavorare in forme nette economiche.

Figura 2: il versamento di metallo liquido crea complessi getti di cera persa mentre gli operatori pressano manualmente la sabbia per modellare saldamente.
In che modo i tassi di resa e i margini di scarto dimensionale dei difetti influiscono sui costi di produzione unitari a lungo termine nelle tirature in volume?
Il tasso di rendimento, così come i margini di scarto dimensionali difettosi, contribuiscono notevolmente ad aumentare il costo unitario di produzione nel lungo periodo perché la fusione in sabbia, che tipicamente ha un tasso di scarto dell'8-15%, viene solitamente scoperta solo dopo operazioni secondarie, dove si sostengono costi aggiuntivi; tuttavia, utilizzando il casting a cera persa e la simulazione ProCAST con la tecnologia NDT CT industriale al 100%, il tasso di rendimento potrebbe aumentare fino a ≥98,5%, evitando così scarti nascosti che incidono sulla redditività del progetto: casting a cera persa simulazione.
La simulazione ProCAST elimina i difetti prima che il metallo fuoriesca
La modellazione del ritiro prevede prima che venga realizzata qualsiasi attrezzatura per evitare i tipici scarti del 12-18% derivanti dalla complessa fusione in sabbia a pareti sottili (benchmark AFS). L'ottimizzazione dello stampo viene ottenuta in una sola simulazione al computer, riducendo il processo di sviluppo del primo articolo da 8 settimane a 3 settimane senza iterazioni.
L'ispezione TC industriale al 100% rileva tempestivamente i difetti interni
La scansione TC con risoluzione ≤50 μm rileverà difetti di ritiro e porosità da gas che non sono visibili utilizzando i raggi X. Il processo di fusione in sabbia di alta qualità coprirà i difetti fino alla lavorazione di ogni pezzo al prezzo di 80-150 USD per pezzo. La scansione TC rileva difetti nella fusione e migliora il tasso di resa dall'84% al 98,5% standard del settore (su 3.200 pezzi esaminati).
Costo di scarto nascosto quantificato nei volumi
Per 500 pezzi con 12% di scarto utilizzando la fusione in sabbia, ti verranno addebitati 9.600 – 18.000 USD per la lavorazione di 60 pezzi. Utilizzando la microfusione con 1,5% di scarto si riduce la perdita a 8 pezzi di scarto. Quando si lavora con 5.000 pezzi, il servizio di fusione per analisi TCO consentirà di risparmiare sui costi dello stampo in 380 pezzi, con un risparmio di 68.000 – 128.000 USD. Diminuisce il costo della fusione di precisione perché ogni dollaro speso per la lavorazione contribuisce direttamente al prodotto vendibile.
Il controllo dei processi basato sui dati garantisce coerenza
Ogni scansione TC massimizza le prestazioni ProCAST future. Riceverai componenti certificati e di alta qualità garantiti senza ispezione in entrata. L'ispezione CT della fusione di investimento è il modo per raggiungere il 99,2% FPY dei tuoi ordini di Inconel 718 da 2.000 pezzi.
La simulazione digitale insieme all'ispezione CT al 100% rendono i rifiuti un fattore di costo giustificabile piuttosto che una variabile incontrollabile. In questo modo, con un tasso di rendimento superiore al 98,5%, risparmi fino a da $ 68.000 a $ 128.000 per la fusione in sabbia entro 5.000 parti. Il controllo del processo di casting degli investimenti ti aiuterà a mantenere la stabilità finanziaria.
Quali interventi di ingegneria DFM personalizzati consentono la convalida rapida del prototipo eliminando i rischi iniziali sulle spese di attrezzaggio dello stampo?
Applicando l'ingegneria DFM personalizzata, non vi è alcun rischio di investimento relativo agli utensili, poiché è possibile passare dal tradizionale processo di lavorazione per stampi in acciaio di 6-8 settimane alla stampa 3D SLA di modelli in resina/cera, consentendo di ottenere prototipi entro 7-10 giorni in caso di progetti urgenti di ricerca e sviluppo o a basso volume (10-100 pezzi): La prototipazione rapida di fusione a cera persa non richiede stampi in metallo, mentre il servizio di fusione a cera persa personalizzato ti fornisce questa soluzione gratuitamente.
| Parametro | Colata in sabbia (Ra 12,5–50 μm) | Fusione di precisione (Ra 1,6–6,3 μm) |
| Condizioni della superficie | Necessario lavorare la superficie tramite sgrossatura e poi finitura | La fusione di cera persa as-cast soddisfa i requisiti della faccia di tenuta |
| Passaggi di lavorazione necessari | Quattro passaggi necessari: Sgrossatura → semifinitura → finitura → lappatura (4 passaggi) | Solo un passaggio o nessuna lavorazione richiesta (0-1 passaggio) |
| Usura dell'utensile per 100 parti | 3.2 Inserti utilizzati (lavorazione grossolana della pelle dura) | 0,4 inserti utilizzati (elaborazione minima) |
| Tempo di ciclo per parte | 48 minuti (configurazione inclusa + 4 fasi + test) | 6 minuti (una fase + test) |
| Errore del test di tenuta della tenuta frontale | 9,2% tasso di difetti (i picchi superficiali intrappolano le particelle) | 0,9% tasso di difetti (superficie plateau) |
| Costo totale per 500 parti | 29.800 USD (lavorazione + scarto + rilavorazione) | 8.700 USD (colata + finitura) – il costo della fusione di precisione si è rivelato più economico del 71% |
In 7-10 giorni riceverai il tuo prototipo funzionante senza impegno per le attrezzature in acciaio, è garantita una verifica sicura del progetto. L'ottimizzazione DFM degli angoli di sformo e delle transizioni garantisce una facile transizione alla produzione. Il rilevamento tempestivo del servizio di fusione di parti complesse consente di ridurre gli sprechi e le rilavorazioni. L'ottimizzazione DFM della fusione a cera persa garantisce la geometria delle parti pronte per la produzione; non sono necessarie 2-3 iterazioni come nell'approccio die-first.

Figura 3: Il versamento su larga scala di ferro fuso consente la produzione di microfusioni mentre i nastri trasportatori trasportano automaticamente la sabbia di formatura.
In che modo i tempi di consegna e gli standard di qualità post-elaborazione determinano la reattività complessiva della catena di fornitura per i componenti OEM?
I tempi di consegna e gli standard di qualità post-elaborazione determinano la reattività complessiva della catena di fornitura perché la fusione in sabbia assegna il 70% del tempo di ciclo totale alla lavorazione secondaria tra più fornitori; la fusione di cera persa integrata consolida fusione, trattamento termico, CNC e passivazione in un unico flusso, riducendo i tempi di consegna del 40% ed eliminando il rischio di più fornitori: la compressione la compressione dei tempi di fusione della fusione di cera persa migliora direttamente il ciclo di conversione in contanti.
La produzione integrata elimina i ritardi dovuti a più fornitori
Tradicional produttore di colate in sabbia utilizza fonderie separate, officine di trattamento termico e centri CNC, ciascuno dei quali impiega 5-10 giorni per quotare e consegnare i pezzi. Il processo viene semplificato con tutti i passaggi sotto lo stesso tetto e i ritardi di trasferimento scendono da 23 giorni a zero. Ottieni un corpo valvola 17-4PH completamente elaborato in 19 giorni invece di 33.
Trattamento termico e CNC sincronizzati in un unico flusso
Dopo la fusione, il trattamento termico di 17-4PH H900 inizia immediatamente ed evita il ritardo di 4-6 giorni dovuto alle code presso un fornitore esterno. Il processo CNC inizia in poche ore e utilizza lo stesso dispositivo configurato per mantenere la concentricità di ±0,05 mm. La sincronizzazione del trattamento termico della fusione a cera persa ti farà risparmiare 16 giorni per ordine.
Controllo della qualità della superficie senza rischio di trasferimento
La passivazione viene eseguita dopo il CNC nello stesso posto, quindi non c'è rischio di ossidazione durante il trasporto. Il servizio di fusione dell'analisi TCO mostra che i difetti superficiali di più fornitori rappresentano il tasso di rilavorazione del 6-9%; i processi integrati lo abbasseranno allo 0,4%. Passivazione per microfusione garantisce una qualità certificata secondo ASTM A967 con Ra ≤0,8 μm sulle superfici di tenuta.
Metriche di reattività che guidano il flusso di cassa OEM
Il tempo di consegna diminuisce da 41 giorni (colata in resina con più fornitori) a 26 giorni (flusso integrato). Il risparmio sui tempi di consegna di 15 giorni aumenta l'efficienza del turnover dell'inventario del 27% e sblocca $ 140.000 di capitale circolante liberato per 1.000 pezzi. Il Il preventivo per il casting di investimento include tutti i processi post-casting, senza sorprese e modifiche dei termini.
L'integrazione del processo di pressofusione, del trattamento termico, del CNC e della passivazione in un unico flusso riduce i tempi di consegna del 40% ed elimina la possibilità di eventuali controversie sulla qualità. I getti in lega 17-4PH certificati vengono consegnati entro 26 giorni invece di 41 con un tasso di rilavorazione dello 0,4% rispetto al 6-9%. L'integrazione della della catena di fornitura della fusione di investimenti converte i tempi di consegna in un vantaggio.

Figura 4: Il versamento diretto del metallo fuso nei gusci ceramici consente la fusione a cera persa mentre gli strumenti pneumatici rimuovono le anime di sabbia in eccesso.
Servizio di fusione di investimento personalizzato di LS Manufacturing per l'alloggiamento di turbine di sistemi di alimentazione aerospaziale: riduzione dei costi del 42% e zero scarti di lavorazione
Il problema erano costi fuori controllo insieme al 14% di scarto di porosità interna sull'alloggiamento della turbina in Ti-6Al-4V fuso con la tecnologia di fusione in sabbia di resina al prezzo esorbitante di 480 USD per ogni pezzo e problemi di consegna prematura: il metodo colata a cera persa rappresentava una direzione completamente nuova.
Sfida con il cliente
Le difficoltà associate ai percorsi di flusso interni hanno reso necessarie profonde lavorazione CNC a 5 assi che hanno portato alla rivelazione di una porosità del materiale del 14%. Prima del rilevamento di eventuali difetti, il costo di ciascun pezzo difettoso includeva 320 USD in operazioni CNC. Per completare la lavorazione, altri pezzi hanno richiesto più di 8 ore di lavoro con un costo per pezzo pari a 480 USD.
Soluzione per la produzione LS
L'ottimizzazione DFMha trasformato la struttura saldata in una solida struttura in fusione. La rapida produzione di gusci in ceramica da modelli in cera stampati in 3D ha reso possibile l'eliminazione degli utensili in acciaio. La simulazione tramite ProCAST ha indicato un punto caldo in cui convergevano i canali di flusso, rendendo necessaria la modifica del sistema di accesso per eliminare l'area di ritiro. HIP a 900°C e microporosità indurita a 103 MPa. Il processo di colata di investimenti aerospaziali è conforme a tutti i requisiti ASTM B367.
Risultati e valore
Il costo per pezzo è sceso da 480 USD a 278 USD, una riduzione del 42%, con un rendimento al primo passaggio del 99,2% su 850 unità. Tempi di consegna ridotti da 12 a 4 settimane, accelerando l'assemblaggio del motore di 8 settimane per lotto. I risultati dei test di scoppio hanno superato ASTM B367 del 35%. La fusione a cera persa in Ti-6Al-4V ha fornito le proprietà richieste senza forgiatura o saldatura secondaria.
La sostituzione della fusione in sabbia di resina con la fusione a cera persa ottimizzata per DFM, modelli stampati in 3D e HIP ha eliminato gli scarti del 14% e il sovrapprezzo del 52% sui costi. La riduzione dei costi del 42%, la resa del 99,2% e la consegna più rapida del 67% stabiliscono un quadro ripetibile per componenti aerospaziali ad alto rischio attraverso tecniche di fusione a cera persa ad alta precisione.
Anche tu sei alle prese con elevati tassi di scarto dovuti alla porosità interna o ai costi del CNC che fanno aumentare il prezzo dell'alloggiamento della turbina? Contattaci per un preventivo comprovato sulla fusione a cera persa: costo inferiore del 42%, rendimento del 99,2%, zero lavorazioni secondarie.
Domande frequenti
1. Qual è il requisito della quantità minima di ordine (MOQ) per i servizi di microfusione di LS Manufacturing?
Non esiste una politica MOQ stabilita da LS Manufacturing per il processo di fusione a cera persa, poiché LS Manufacturing offre MOQ basso da 1 a 50 pezzi di prototipi con modelli in cera stampati in 3D e nessuna spesa iniziale per stampi in acciaio, e produzioni di grandi quantità oltre 50.000 pezzi.
2. In che modo LS Manufacturing garantisce l'accuratezza dimensionale per progetti di fusione altamente complessi?
LS Manufacturing assicura livelli di tolleranza ISO 8062 CT4-CT7 attraverso l'integrazione del software di simulazione della solidificazione ProCAST, una precisa lavorazione CNC di stampi metallici e un'ispezione scansione 3D CMM per ogni lotto di produzione, fornendo così una precisione dimensionale uniforme di getti con complesse geometria.
3. Quale metodo di fusione è più conveniente per componenti di grandi dimensioni che pesano più di 150 libbre?
la fusione in sabbiafornita da LS Manufacturing si rivela un'opzione più economica per la realizzazione di parti strutturali di grandi dimensioni con peso superiore a 150 libbre (68 kg), purché non vi siano elevati requisiti di precisione, tolleranze strette o altre specifiche di materiali speciali che rendono la fusione a cera persa la migliore scelta.
4. LS Manufacturing può versare superleghe specializzate e titanio per applicazioni di fusione personalizzate?
Assolutamente, LS Manufacturing utilizza forni di fusione a induzione sotto vuoto (VIM) all'avanguardia in grado di versare superleghe personalizzate e leghe di titanio per scopi di fusione come Ti-6Al-4V, Inconel 718/625, cromo-cobalto e acciaio inossidabile indurente per precipitazione (17-4 PH, 15-5 PH) con rigorosi controlli atmosferici e verifica della composizione dei metalli.
5. Quanto tempo è necessario per ricevere un preventivo TCO dettagliato e un'analisi DFM da LS Manufacturing?
Un preventivo TCO dettagliato e un'analisi DFM gratuita eseguita da uno dei nostri ingegneri ti verranno forniti entro 24 ore dopo averci inviato i file CAD 3D (STEP/IGES) e le specifiche, mentre il nostro team di ingegneri prenderà nota degli angoli di sformo, dei problemi relativi allo spessore delle pareti e possibili linee di divisione sul file.
6. Quali servizi di finitura secondaria e trattamento termico sono disponibili internamente presso LS Manufacturing?
LS Manufacturing offre processi secondari interni completi come trattamento termico di soluzione e precipitazione, lavorazione CNC a 4 e 5 assi, anodizzazione, passivazione e sabbiatura seguiti da test NDT e raggi X al 100% per fornirti parti completamente finite senza alcuna assistenza esterna.
7. In che modo la fusione a cera persa riduce i costi totali di lavorazione rispetto alla tradizionale fusione in sabbia?
La fusione a cera persa consente di risparmiare sui costi rispetto alla fusione in sabbia fornendo forme vicine al netto con buone finiture superficiali (Ra 1,6-6,3 µm) che rendono superflua il 70%-90% della fresatura CNC grezza e fine, riducendo notevolmente il materiale. scarti, usura degli utensili da taglio e costi di fissaggio per l'intero ciclo di produzione.
8. In che modo vengono protetti la proprietà intellettuale e i progetti di parti personalizzate quando si collabora con LS Manufacturing?
I diritti di proprietà intellettuale, insieme ai progetti unici per parti personalizzate, sono protetti da un accordo NDA che è legalmente vincolante prima che venga effettuato qualsiasi trasferimento di dati, così come tutti i disegni CAD proprietari e le specifiche di produzione salvati su server offline crittografati accessibili solo dagli ingegneri di progetto tramite il controllo della workstation.
Riepilogo
La valutazione del costo dell'investimento rispetto alla fusione in sabbia dovrebbe includere tempo di lavorazione secondaria, scarti e costo totale di proprietà. Con decenni di esperienza, tecnologia di fusione sotto vuoto, CNC multiasse e CMM/CT 100%, LS Manufacturing offre servizi Near Net Shape convenienti per gli OEM di tutto il mondo.
Soffri di problemi di lavorazione secondaria e scarti? Fai clic su "Richiedi un preventivo gratuito e valutazione DFM", dove potrai inviare i tuoi modelli CAD 3D (STEP/IGES). I nostri ingegneri senior creeranno una proposta personalizzata entro 24 ore.
📞Tel: +86 185 6675 9667
📧Email: info@lsrpf.com
🌐Sito web:https://lsrpf.com/
Disclaimer
I contenuti di questa pagina sono solo a scopo informativo.Servizi LS ManufacturingNon ci sono dichiarazioni o garanzie, esplicite o implicite, in merito all'accuratezza, completezza o validità delle informazioni. Non si deve dedurre che un fornitore o produttore di terze parti fornisca parametri prestazionali, tolleranze geometriche, caratteristiche di progettazione specifiche, qualità e tipo di materiale o lavorazione attraverso la rete LS Manufacturing. È responsabilità dell'acquirente.Richiedi partiquotazione Identifica i requisiti specifici per queste sezioni.Contattaci per ulteriori informazioni.
Team di produzione LS
LS Manufacturing è un'azienda leader nel settore. Focus su soluzioni di produzione personalizzate. Abbiamo oltre 15 anni di esperienza con oltre 5.000 clienti e ci concentriamo sulla lavorazione CNC ad alta precisione, produzione di lamiere, stampa 3D, stampaggio a iniezione.Metallo stampaggio e altri servizi di produzione one-stop.
La nostra fabbrica è dotata di oltre 100 centri di lavoro a 5 assi all'avanguardia, certificati ISO 9001:2015. Forniamo soluzioni di produzione veloci, efficienti e di alta qualità a clienti in più di 150 paesi in tutto il mondo. Che si tratti di produzione in piccoli volumi o di personalizzazione su larga scala, possiamo soddisfare le vostre esigenze con la consegna più rapida entro 24 ore. scegli LS Manufacturing. Ciò significa efficienza di selezione, qualità e professionalità.
Per saperne di più, visita il nostro sito web:www.lsrpf.com
| Fattore di confronto | Approccio tradizionale con fustella in acciaio | Approccio al modello stampato 3D DFM + SLA |
| Investimento in strumenti | $ 5.000 - $ 100.000 (non recuperabile in caso di modifica del design) | Nessun investimento in attrezzature, i modelli vengono stampati da stampa di modelli in microfusione |
| Tempo di consegna della prima parte | 6-8 settimane (progettazione, lavorazione e prova degli stampi in acciaio) | 7-10 giorni (analisi DFM, stampa del modello e fusione) |
| Flessibilità di iterazione del design | Il cambio di design richiede un nuovo set di inserti per fustella (2-4 settimane, $ 2.000-$ 8.000) | Il file CAD è stato modificato, il nuovo modello viene stampato in 1-2 giorni |
| Prcertezza della glassa | Il preventivo viene effettuato utilizzando stime geometriche; le modifiche richiedono una modifica del prezzo | Preventivo per casting di investimento fatto dopo l'ottimizzazione DFM, nessuna sorpresa |
| Transizione agli strumenti di produzione | Impegno nella produzione dello stampo prima che la qualità dei getti possa essere verificata | Verifica con modelli stampati, quindi la fustella di produzione viene progettata sulla base dei dati DFM testati |



