As peças usinadas são enviadas em 3 dias. Encomende suas peças de metal e plástico hoje mesmo.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Fundição de investimento versus serviços de fundição em areia: análise de TCO para peças complexas

blog avatar

Escrito por

Gloria

Publicado
Jul 21 2026
  • Fundição de investimento

Siga-nos

investment-casting-vs-sand-casting-pros-cons-key-differences

Fundição de investimento versus serviço de fundição em areia é uma decisão crítica e resolve 12% taxas de sucata e 40% custos de usinagem. Avaliar fundição de investimento versus fundição em areia reduz o TCO de cauda longa.

LS Manufacturing oferece um modelo de TCO baseado em física que cobre tolerância de ±0,1 mm e acabamento Ra 3,2 μm para reduzir os custos por peça em 30%–50%.

Fundição de investimento VS Fundição em areia – Referência rápida de TCO para peças complexas

Principais vantagens:

  • ponto de equilíbrio de custos: a tecnologia com boa relação custo-benefício fornece taxa de rendimento de 85-92% e 98,5% FPY; mais de 150 peças, o TCO supera a fundição em areia em 35-55%, enquanto uma economia de 30-50% pode ser alcançada por peça única em caso de projeto complicado.
  • Precisão do formato líquido: As-cast ±0,1 mm e Ra 1,6 µm eliminam 70-90% do processo de usinagem secundário; A A impressão 3D de padrões de cera garante 7 a 10 dias de prototipagem rápida, sem a necessidade de ferramentas de aço.
  • Capacidade de resposta da cadeia de suprimentos: processo de fluxo único (fundição + HT + CNC + passivação) reduz o tempo de entrega duas vezes (41→26 dias) e minimiza o retrabalho para 0,4%.

Fundição de investimento vs serviço de fundição em areia derrama aço fundido em moldes de fundição de precisão, contrastando o enchimento do frasco de fundição em areia com argila e água.

Por que confiar neste guia? Experiência prática de especialistas em fabricação da LS

De acordo com a ISO 8062, as classes de tolerância CT4-CT6 devem ser utilizadas no caso de microfusão, mas no nosso caso com pá de turbina 316L obtivemos CT7 até fazermos o ajuste da cera na temperatura 55±2°C e pressão 3,5 MPa. De acordo com o Investment Casting Institute (ICI), Ra 1,6-3,2 μm é fornecido, mas com base na análise de 18 meses de 42 NiCrMo, Ra 2,1 μm só pode ser obtido se o tempo de a rampa de desparafinação será inferior a 4 minutos. Solicite 3 itens: classe de tolerância, mapa Ra fundido e padrão de cera Cpk ≥1,33.

A técnica de fundição em areia garante CT10-CT13 com Ra 12,5-50 μm, mas, em nossa carcaça de bomba de ferro dúctil de 280 kg, o CT14 foi alcançado antes do uso de 1,2% de resina de furano. A Verein Deutscher Giessereifachleute (VDG) sugere a tolerância de 0,08-0,12 polegadas para a qual conseguimos reduzir para 0,04 polegadas através do uso de revestimento de zircão em nosso teste de 200 cavidades. Teste de vida útil do padrão, plano de resfriamento e janela de vazamento de ±15°C por aquecimento necessário.

Investimentos trabalham abaixo de 25 kg, areias acima de 100 kg; no entanto, o roteamento híbrido de um corpo de válvula 17-4PH de 48 kg reduziu os custos em US$ 18 mil por 1.000 peças. A teoria falha em espessuras de parede de 2,5 mm em fundição em areia, mas tivemos que descartar 80 suportes de um flange de 1,8 mm. Calcule o custo total de

Por que o custo inicial do ferramental frequentemente engana os gerentes de fornecimento no cálculo geral do TCO para peças complexas personalizadas?

Ao escolher componentes personalizados complicados, o custo inicial do ferramental é enganoso, já que o menor custo do ferramental da fundição em areia esconde custos de usinagem secundária mais altos, enquanto o custo do ferramental de fundição de investimento é rapidamente amortizado assim que a produção começa de 100 a 500 unidades devido à precisão do formato líquido e à ausência de usinagem após a fundição:

A modelagem do ponto de equilíbrio substitui a heurística do "molde mais barato"

Enquanto a matriz de precisão que custa US$ 40.000 equivale a US$ 133/peça em 300 peças, o molde de fundição em areia custa US$ 2.000 e a usinagem CNC custa US$ 30/peça rende US$ 37/peça sem considerar a taxa de sucata. Seu ponto de equilíbrio é de 150 unidades. Além deste ponto, o serviço de fundição por análise de TCO mostra que o serviço de fundição é 35-55% mais econômico do que a fundição em areia em termos de custo total. Com base em benchmarking de desempenho de fundição de PMEs, o custo oculto de usinagem na fundição em areia pode ser 22-28% do custo por peça para peças complicadas; enquanto a fundição de investimento o mantém em 3-7%.

A tolerância ao formato de rede elimina o retrabalho de deslocamento de dados

A tolerância de ±0,5-2,0 mm na fundição em areia envolve a necessidade de executar a usinagem CNC da peça diversas vezes para obter a tolerância desejada e despesas adicionais de $15-$50 por item e o perigo de ficar desalinhado devido à configuração de múltiplas operações. Devido à disponibilidade de fundição de precisão personalizada com o processo de moldagem em casca que fornece tolerância de ±0,1-0,2 mm logo após a fundição, todas as roscas, cortes inferiores, canais, etc., serão usinados em formato líquido. Espera-se que o preço da peça de microfundição de aços-liga varie entre US$ 8 e US$ 14, enquanto a fundição em areia com usinagem – de US$ 18 a US$ 32.

Curtas execuções sem ferramentas por meio de impressão de padrões

A LS Manufacturing imprimirá em 3D o padrão de cera de microfundição por meio de impressoras industriais SLA/DLP e, portanto, não usará nenhuma matriz de aço cara. Desta forma, a LS Manufacturing economizará nos custos de ferramentas e os protótipos serão entregues dentro de 7 a 14 dias em 316L ou Inconel 718. Quanto ao seu pedido de 1 a 50 peças, a cotação de microfundição será de US$ 12 a US$ 25 por peça, enquanto a fundição em areia custará cerca de US$ 20 a US$ 45 por peça, usinagem incluída. O prazo de entrega para asfundições de precisão, de acordo com as estatísticas da indústria (American Foundry Society, 2023), será inferior a 2 semanas, em comparação com 6-8 semanas para os complexos sistemas hidráulicos e impulsores.

O rendimento do material aumenta a vantagem

Fundição de investimento atinge 92–97% de rendimento versus 72–78% da areia. Considerando o caso em que temos 2 Kg de liga Inconel 718 a um custo de US$ 85/Kg, haveria uma economia que varia de US$ 13 a US$ 28 por peça fundida ou de US$ 5.200 a US$ 11.200 para 400 peças fundidas, recuperando assim o custo do molde em menos de 2 anos.

No processo acima, o custo de propriedade (TCO) foi considerado com base no volume e não nos dólares do molde no processo tradicional. No que diz respeito às complexidades que necessitam de controles de tolerância, a medição de custos é baseada no custo por recurso em volume e não em dólares do molde. A compreensão clara do alto custo de ferramentas associado à fundição de precisão e sua recuperação por meio de usinagem é um melhor processo de fornecimento.

Obtenha um orçamento rápido e gratuito da LS Manufacturing.png

Como a complexidade geométrica e os canais internos de fluido determinam os limites de custo de fabricação para componentes de fundição de precisão?

A complexidade geométrica e os canais internos de fluido são os determinantes do preço mínimo, pois a fundição em areia não é capaz de fabricar paredes finas ≤1,5 mm e cavidades profundas sem defeitos com a necessidade de um caro processamento em máquina CNC de 5 eixos. A fabricação precisa de cera perdida fornece componentes de acordo com a ISO 8062 CT4-CT7 e diminui o custo de pós-processamento em ≥70%:

Fundição de parede fina elimina perfuração e EDM

  1. Limite de espessura da parede: paredes finas ≤1,5 mm não podem ser feitas usando peças fundidas em areia, resultando em uma taxa de perfuração de 18-25% (ASM Handbook, Vol. 15).
  2. Suporte de casca de cerâmica: Serviço de fundição de peças complexas com paredes finas, segurando ±0,15 mm em paredes finas e fundindo canais internos em formato de rede.
  3. Seu benefício: você pulará os procedimentos de perfuração com pistola e EDM com fio, o que diminuirá o tempo de ciclo em 73% para um bloco de válvula hidráulica com 4 passagens cruzadas.
  4. Estabilidade do núcleo: O processo de microfusão permite uma proporção de 1:40 de parede sem distorções, comprovada por tiragens de 200 peças.

Geometria de cavidade profunda sem deslocamento central

  • Problema no núcleo de areia: Cavidades profundas (>50 mm) levam a uma tolerância de espessura de parede de ±1,0 mm devido ao deslocamento do núcleo.
  • Cerâmica pré-queimada: estável até 1550°C e tolerâncias para posicionamento de cavidade de ±0,2 mm.
  • Impacto de custo: Custo de fundição de precisão reduzido devido à não necessidade de quaisquer operações de usinagem de desbaste de 5 eixos – horas de máquina diminuídas de 8,5 para 2,1 por corpo de injetor de combustível.
  • Liberdade de design: Fundição de parede fina construção com menos de 1,0 mm torna-se viável por meio de assistência a vácuo, o que permite mais oportunidades de redução de peso variedades.

Fundição única do canal de fluido interno

  1. Diâmetro do canal: canais que se cruzam com menos de 3 mm na fundição em areia criam flashes e inclusões que interferem no fluxo do fluido.
  2. Método de padrão de cera: vários núcleos cerâmicos produzem canais serpentinos em umafundição.
  3. Melhoria de rendimento:​ O serviço de fundição personalizada produz canais Ra 1,6 µm e fornece 96% de rendimento na primeira passagem em comparação com 62% para fundição em areia (estudo interno, 1200 peças).
  4. Retrabalho eliminado: A técnica de fundição por cera perdida elimina a rebarbação e o processo de teste de fluxo, resultando em uma redução de 65% no tempo de ciclo.

Decisão de limite de geometria com dados

  • Comparação de caso: carcaça da bomba com 6 nervuras e dois furos cegos – a fundição em areia requer 4 operações CNC (12 h); fundição de precisão precisa de 1 operação (2,5 h).
  • Conquista de tolerância: Fundição de alta precisão é capaz de atingir tolerância CT5 em geometrias internas complexas, reduzindo a taxa de refugo em 38 por cento.
  • Solução de fonte única: não são necessárias montagens devido às paredes e canais em forma de rede.

Em vez de limitar geometrias internas complexas usando fundição em areia com a precisão do método de casca de cerâmica, você tem fundições one-shot. Você tem usinagem reduzida em 70 por cento e tolerâncias CT4-CT7 com dados sobre espessura de parede, diâmetros de canal e tempos de ciclo.

Braço robótico vazando liga de alta temperatura permite fundição de precisão juntamente com peneiramento de areia vibratória equipamento.

Figura 1: Braço robótico vazando liga de alta temperatura permite fundição de precisão junto com equipamento de peneiramento de areia vibratória.

Quando a rugosidade superficial superior (Ra 1,6–6,3 μm) pode reduzir substancialmente os gastos totais com usinagem e acabamento?

Esses valores mais altos de rugosidade Ra 1,6-6,3 μm reduzem o custo de usinagem e acabamento, já que o fresamento de desbaste, fresamento de acabamento e lapidação serão eliminados da produção de fundição em areia de alta qualidade de Ra 12,5-50 μm e diminuirão o desgaste do CNC, as horas de trabalho e o risco de danos à face da vedação por 90% em válvulas de bomba de alta pressão e componentes pneumáticos: Acabamento superficial de microfusão oferece superfícies fundidas de Ra 1,6-3,2 μm.

Dimensão de avaliação Fundição de investimento Fundição em areia
Ferramentas iniciais e ponto de equilíbrio $5.000-$100.000 molde; ponto de equilíbrio de 150 unidades; o custo total de propriedade é 35-55% mais barato do que alternativas acima de 300 unidades $2.000-$10.000 padrão; custo de usinagem 22-28% maior por unidade; alto desperdício contribui para os custos totais
Tolerância e acabamento de superfície ±0,1-0,2 mm para peças fundidas; Ra 1,6-3,2 mícrons; fundição de precisão em formato líquido sem necessidade de fresamento de desbaste/acabamento ±0,5-2,0 mm de tolerância; Ra 12,5-50 mícrons; 4 etapas CNC; 9,2% de falha de vazamento nas faces de vedação
Complexidade geométrica Paredes espessas > 1,0 mm; formato de rede de passagens internas; tolerância de alinhamento do núcleo ±0,2 mm; 70% menos usinagem Paredes grossas <1,5 mm – 18-25% falham; bolsões profundos com tolerância de ±1,0 mm no núcleo; requer desbaste em 5 eixos
Utilização de material (ligas duras)​ 85-92% rendimento; Ti, Inconel, formato líquido 17-4PH; proporção de compra para voar 1,15:1; 54-71% de economia de custos superior a 300 unidades 20-25% de rendimento dos tarugos; 75-80% de sucata; desgaste de ferramentas CNC de US$ 35 a US$ 60 por pastilha; alta probabilidade de sucata
Taxa de sucata e rendimento​ Rendimento na primeira passagem ≥98,5% (ProCAST+100% CT); sucata oculta <2% Taxa de sucata 8-15%; problemas identificados após processamento CNC caro; custo oculto de US$ 9.600 a US$ 18.000 por 500 unidades
Prazo de entrega e pós-processamento​ Fundição + tratamento térmico + CNC + passivação, 26 dias vs 41, taxa de retrabalho – 0,4% Fornecedores diversificados retardam o processo em 23 dias, taxa de retrabalho 6-9%

Se o seu componente exigir rugosidade de superfície Ra < 6,3 µm para vedação ou interface dinâmica, 90% redução na taxa de defeitos no teste de vazamento na face da vedação, juntamente com 87% redução no consumo de pastilhas e 64-72% economia de custo total a partir de 50 peças por execução, faça um serviço de fundição de precisão personalizado solução economicamente viável. A fundição a vácuo das ranhuras das vedações e dos assentos dos anéis de vedação é feita dentro da tolerância ±0,08 mm, eliminando brochamento/ranhura após a fundição e passando no teste de vazamento de hélio em 10⁻⁶ mbar·L/s sem moagem adicional.

Quais seleções de classe de material apresentam rígidas barreiras de usinagem secundária onde a fundição de precisão oferece vantagem estrutural?

Os requisitos de usinagem secundária de tipos de materiais como Ti-6Al-4V, Inconel 718 e 17-4PH são extremamente rígidos devido à alta dureza acima de HRC 40, elevando assim o preço da usinagem CNC acima de 60% do custo total da peça; as geometrias quase líquidas obtidas por meio da fundição de precisão proporcionam uma melhoria na utilização do material de 20% a 85% e mais, economizando muito dinheiro na aquisição de ligas: A fundição de precisão de liga de níquel resolve esses problemas com a produção de peças em formato líquido sem rugosidade usinagem.

Transformação da utilização de materiais

  1. Desperdício de matéria-prima: A usinagemTi-6Al-4V de tarugos envolve 75-80% do material sendo desperdiçado na forma de cavacos, cada quilograma de material vale US$ 180-250 (Modelo de Custo SME, 2024).
  2. Melhoria de rendimento: O serviço de microfusão personalizado usará moldes derretidos a vácuo de geometria acabada com uma taxa de rendimento de 85-92% , resultando em Redução de 4,5× nas compras de materiais por peça.
  3. Exemplo de custo: no caso de uma lâmina de turbina Inconel 718 (0,8 kg de peso final), você pode economizar em materiais até US$ 340 por peça — esse valor cobre o custo do molde em até 120 peças.

Eliminação de usinagem pesada para ligas HRC 40+

  • Carga de desgaste da ferramenta: a liga 17-4PH H900 (HRC 44) exige pastilhas de CBN por US$ 35-60 por pastilha, que devem ser trocadas a cada 8-12 minutos.
  • Entrega quase líquida: o serviço de fundição de peças complexas oferece tolerância de peça idêntica ±0,15 mm na condição de fundição que não requer mais do que uma operação de acabamento.
  • Ganho de tempo de ciclo: A tecnologia de fundição de titânio permite economizar 3-4 operações de desbaste e reduzir o ciclo de usinagem de 95 minutos até 18 minutos por bloco coletor hidráulico, testado em 600 peças fabricadas.

Integridade estrutural sem distorção pós-fundição

  1. Controle de porosidade: a fusão por indução a vácuo evita gases e porosidades de encolhimento que ocorrem durante o processo do fabricante de fundição em areia.
  2. Retenção de propriedade: O conjunto completo de propriedades (UTS ≥1100MPa para Inconel 718) pode ser preservado sem usar tratamento HIP; 40% do ciclo de tratamento térmico é economizado.
  3. Risco de estoque: a proporção buy-to-fly de 1,15:1 contra 5:1 para usinagem diminui o risco de estoque em 77% para ligas caras, permitindo economia de capital de giro.

Limite de seleção de notas baseado em dados

  • Comparação por peça: A válvula de haste de material 17-4PH (HRC 42, 0,5 kg): usinagem a partir da haste – USD 82/peça (custo do material e 45 min. de usinagem CNC); fundição de precisão – USD 24/peça (custo de fundição e 5 min. de processos de acabamento).
  • Vantagem de rendimento do material:​ Fundição de metal duro proporciona um rendimento de material de 88%, enquanto a usinagem proporciona apenas 22% rendimento do material, economizando, portanto,US$ 58 por peça para 500 unidades, o que equivale a US$ 29.000.
  • Volume de equilíbrio: Mais de 350 peças o molde é depreciado e o custo por peça permanece o mesmo para sua produção, enquanto o custo de usinagem aumenta devido ao desgaste da ferramenta.

Como esse processo envolve a produção de peças de liga de alta dureza em formato líquido, você será poupado do custo extra de 60%+ de usinagem e terá ≥85% de rendimento do material. Com base no tempo de ciclo de vida real, desgaste de ferramentas e dados de custo de materiais de Ti, Inconel e 17-4PH, esse processo proporciona uma economia de custos de 54-71% a partir de 300 unidades. A fundição de cera de baixo volume econômica torna possível produzir ligas difíceis de usinar em formatos líquidos econômicos.

O vazamento de metal líquido cria peças fundidas de investimento complexas enquanto os trabalhadores batem manualmente na areia de moldagem.

Figura 2: O vazamento de metal líquido cria peças fundidas de precisão complexas enquanto os trabalhadores pressionam manualmente a areia de moldagem com força.

Como as taxas de rendimento e as margens dimensionais de sucata de defeitos impactam os custos unitários de produção de longo prazo em todas as execuções de volume?

A taxa de rendimento, bem como as margens de sucata dimensionais dos defeitos, contribuem muito para o aumento do custo unitário de produção no longo prazo porque a fundição em areia, que normalmente tem uma taxa de sucata de 8-15%, geralmente é descoberta somente após operações secundárias, onde custos adicionais são incorridos; no entanto, usando fundição de investimento e simulação ProCAST com tecnologia CT NDT 100% industrial, a taxa de rendimento poderia aumentar para ≥98,5%, evitando assim sucata oculta que afeta a lucratividade do projeto: Fundição de investimento simulação.

A simulação ProCAST elimina defeitos antes do vazamento do metal

A modelagem de contração prevê antes de qualquer ferramenta ser feita para evitar o típico desperdício de 12-18% de fundição complexa em areia de parede fina (benchmark AFS). A otimização do molde é obtida em apenas uma simulação computacional, reduzindo o processo de desenvolvimento do primeiro artigo de 8 semanas para 3 semanas sem iterações.

A inspeção CT 100% industrial detecta falhas internas antecipadamente

A tomografia computadorizada com resolução ≤50 μm detectará defeitos de contração e porosidade de gás que não são visíveis por meio de raios X. O processo de fundição em areia de alta qualidade cobrirá os defeitos até que você usine cada peça a um preço de USD 80-150 por peça. A tomografia computadorizada detecta defeitos na peça fundida e melhora a taxa de rendimento do padrão da indústria 84% para 98,5% (de 3.200 peças examinadas).

Custo de sucata oculto quantificado em execuções de volume

Para 500 peças com 12% de sucata usando fundição em areia, você incorrerá em USD 9.600 – 18.000 ao usinar 60 peças. Usar fundição de precisão com 1,5% de sucata reduz a perda para 8 peças de sucata. Ao trabalhar com 5.000 peças, o serviço de fundição por análise de TCO proporcionará economia nos custos de molde em 380 peças, gerando uma economia de USD 68.000 – 128.000. Isso diminui o custo de fundição de precisão porque cada dólar gasto em usinagem contribui diretamente para o produto vendável.

O controle de processo baseado em dados mantém a consistência

Cada tomografia computadorizada maximiza o desempenho do ProCAST no futuro. Você recebe componentes certificados e de alta qualidade garantidos, sem inspeção de recebimento. Inspeção CT de fundição de investimento é a maneira de atingir 99,2% FPY de seus pedidos de 2.000 peças do Inconel 718.

A simulação digital juntamente com a inspeção 100% por TC tornam o desperdício um fator de custo justificável em vez de uma variável incontrolável. Dessa forma, com uma taxa de rendimento de 98,5%+, você economiza até US$ 68.000 a US$ 128.000 na fundição em areia de 5.000 peças. O controle do processo de casting de investimentos ajudará você a manter a estabilidade financeira.

Quais intervenções personalizadas de engenharia de DFM permitem a validação rápida de protótipos e, ao mesmo tempo, eliminam riscos iniciais de despesas com ferramentas de matriz?

Ao aplicar engenharia DFM personalizada, não há risco de investimento relacionado a ferramentas, já que você pode mudar do processo convencional de moldagem de aço de 6 a 8 semanas para padrões de resina/cera de impressão 3D SLA, permitindo que você obtenha protótipos dentro de 7 a 10 dias em caso de pesquisa e desenvolvimento ou projetos urgentes de baixo volume (10 a 100 peças): A prototipagem rápida de microfusão não precisa de matrizes de metal, enquanto o serviço de microfusão personalizado fornece essa solução gratuitamente.

Parâmetro Fundição em areia (Ra 12,5–50 μm) Fundição de precisão (Ra 1,6–6,3 μm)
Condição da superfície Necessário para usinar a superfície através de desbaste e acabamento Fundição de investimento as-cast atende aos requisitos de face de vedação
Etapas de usinagem necessárias Quatro etapas necessárias: Desbaste → semiacabamento → acabamento → lapidação (4 etapas) Apenas uma etapa ou nenhuma usinagem necessária (0-1 etapa)
Desgaste da ferramenta por 100 peças 3.2 inserções usadas (processamento grosseiro da camada dura) 0,4 inserções usadas (processamento mínimo)
Tempo de ciclo por peça 48 minutos (configuração incluída + 4 etapas + teste) 6 minutos (um estágio + teste)
Falha no teste de vazamento da face da vedação 9,2% taxa de defeitos (picos de superfície prendem partículas) 0,9% taxa de defeito (superfície de platô)
Custo total por 500 peças USD 29.800 (usinagem + sucata + retrabalho) US$ 8.700 (fundição + acabamento) – custo de fundição de precisão provou ser 71% mais barato

Em 7 a 10 dias você receberá seu protótipo funcional sem compromisso com ferramentas de aço, a verificação segura do projeto é garantida. A otimização DFM de ângulos de inclinação e transições garante fácil transição para a fabricação. A detecção precoce de serviços complexos de fundição de peças permite reduzir desperdícios e retrabalhos. Otimização DFM de microfundição garante geometria de peça pronta para fabricação; não há necessidade de 2-3 iterações como na abordagem morrer primeiro.

O vazamento em grande escala de ferro fundido permite a produção de microfusão, enquanto as correias transportadoras transportam a areia de moldagem automaticamente.

Figura 3: O vazamento de ferro fundido em grande escala permite a produção de microfusão, enquanto as correias transportadoras transportam areia de moldagem automaticamente.

Como os prazos de entrega e os padrões de qualidade pós-processamento determinam a capacidade de resposta geral da cadeia de suprimentos para componentes OEM?

Os prazos de entrega e os padrões de qualidade pós-processamento determinam a capacidade de resposta geral da cadeia de suprimentos porque a fundição em areia aloca 70% do tempo total do ciclo para usinagem secundária em vários fornecedores; A microfusão integrada consolida fundição, tratamento térmico, CNC e passivação em um único fluxo, reduzindo o tempo de entrega em 40% e eliminando o risco de múltiplos fornecedores: prazo de entrega da microfusão a compressão melhora diretamente seu ciclo de conversão de caixa.

A fabricação integrada elimina atrasos de vários fornecedores

O tradicional fabricante de fundição em areia ​usa fundições, oficinas de tratamento térmico e casas CNC separadas, cada uma levando 5 a 10 dias para cotar e entregar as peças. O processo é simplificado com todas as etapas sob o mesmo teto e os atrasos na transferência caem de 23 dias para zero. Você obtém um corpo de válvula 17-4PH totalmente processado em 19 dias em vez de 33.

Tratamento térmico e CNC sincronizados em um único fluxo

Após a fundição, o tratamento térmico do 17-4PH H900 começa imediatamente e evita o atraso de 4-6 dias na fila de um fornecedor externo. O processo CNC começa em poucas horas e usa o mesmo acessório configurado para manter a concentricidade de ±0,05 mm. A sincronização do tratamento térmico de microfundição economizará 16 dias por pedido.

Controle de qualidade de superfície sem risco de transferência

A passivação é feita após o CNC no mesmo local, portanto não há risco de oxidação durante o transporte. O serviço de fundição com análise de TCO mostra que os defeitos superficiais de vários fornecedores são responsáveis ​​pela taxa de retrabalho de 6-9%; processos integrados irão reduzi-lo para 0,4%. A passivação por microfusão garante uma qualidade certificada de acordo com ASTM A967 com Ra ≤0,8 μm nas faces de vedação.

Métricas de capacidade de resposta que impulsionam o fluxo de caixa do OEM

O prazo de entrega diminui de 41 dias (fundição em areia de resina com vários fornecedores) para 26 dias (fluxo integrado). A economia no lead time de 15 dias aumenta a eficiência do giro de estoque em 27% e desbloqueia US$ 140.000 em capital de giro liberado por 1.000 peças. A cotação de casting de investimento inclui todos os processos pós-casting, sem surpresas e alterações de termos.

A integração do processo de fundição por colapso, tratamento térmico, CNC e passivação em um único fluxo reduz o tempo de entrega em 40% e elimina a possibilidade de quaisquer disputas de qualidade. As peças fundidas de liga 17-4PH certificadas são entregues em 26 dias versus 41 com 0,4% de taxa de retrabalho versus 6-9%. A integração da cadeia de fornecimento de fundição de investimento converte o lead time em uma vantagem.

Despejar diretamente metal fundido em cascas de cerâmica permite a fundição de precisão à medida que ferramentas pneumáticas cortam o excesso de núcleos de areia.

Figura 4: O vazamento direto de metal fundido em cascas de cerâmica permite a fundição de precisão, pois as ferramentas pneumáticas cortam o excesso de núcleos de areia.

LS Manufacturing Serviço de fundição personalizada para sistema de combustível aeroespacial Carcaça de turbina: 42% de redução de custos e zero sucata de usinagem

O problema eram os custos fora de controle, juntamente com 14% de sucata de porosidade interna na carcaça da turbina Ti-6Al-4V fundida em tecnologia de fundição em areia de resina a um preço exorbitante de US$ 480 por peça e problemas de entrega prematura: o método de fundição de investimento representou uma direção totalmente nova.

Desafio do cliente

Dificuldades associadas aos caminhos de fluxo interno tornaram necessárias operações profundas de usinagem CNC de 5 eixos, resultando na revelação de 14% de porosidade do material. Antes da detecção de qualquer defeito, o custo de cada peça defeituosa incluía US$ 320 em operações CNC. Para finalizar a usinagem, outras peças precisavam de mais de 8 horas de trabalho com o custo por peça sendo de US$ 480.

Solução de fabricação LS

Otimização DFM transformou a construção soldada em uma estrutura sólida de fundição. A rápida produção de conchas cerâmicas a partir de padrões de cera impressos em 3D possibilitou a dispensa de ferramentas de aço. A simulação via ProCAST indicou um ponto quente onde os canais de fluxo convergiam, necessitando de modificação do sistema de comporta para eliminar a área de contração. HIP a 900°C e microporosidade curada a 103 MPa. O processo de fundição de investimento aeroespacial atendeu a todos os requisitos da ASTM B367.

Resultados e valor

O custo por peça caiu de US$ 480 para US$ 278, uma redução de 42%, com 99,2% rendimento na primeira passagem em 850 unidades. O prazo de entrega foi reduzido de 12 para 4 semanas, acelerando a montagem do motor em 8 semanas por lote. Os resultados do teste de ruptura excederam a norma ASTM B367 em 35%. A fundição de precisão Ti-6Al-4V​ forneceu as propriedades necessárias sem forjamento ou soldagem secundária.

A substituição da fundição em areia de resina por fundição otimizada com DFM, padrões impressos em 3D e HIP eliminou 14% de sucata e 52% de custo adicional. A redução de custos de 42%, o rendimento de 99,2% e a entrega 67% mais rápida estabelecem uma estrutura repetível para componentes aeroespaciais de alto risco por meio de técnicas de fundição de precisão de alta precisão.

Você também está enfrentando altas taxas de refugo devido à porosidade interna ou aos custos de CNC que aumentam o preço da carcaça da turbina? Contate-nos para obter uma cotação comprovada de fundição de precisão — custo 42% menor, rendimento de 99,2%, zero usinagem secundária.

Obtenha um orçamento gratuito para serviços de fundição de precisão - LS Manufacturing

Perguntas frequentes

1. Qual é o requisito de quantidade mínima de pedido (MOQ) para serviços de microfusão da LS Manufacturing?

Não há uma política de MOQ definida pela LS Manufacturing para o processo de fundição de investimento, já que a LS Manufacturing oferece baixo MOQ de 1 a 50 peças de produção de protótipos com padrões de cera impressos em 3D e nenhuma despesa inicial de molde de aço, e produções em grande quantidade acima de 50.000 peças.

2. Como a LS Manufacturing garante a precisão dimensional para projetos de fundição altamente complexos?

LS Manufacturing garante níveis de tolerância ISO 8062 CT4-CT7 por meio da integração do software de simulação de solidificação ProCAST, usinagem CNC de matrizes de metal e inspeção digitalização 3D CMM para cada lote de produção, proporcionando assim uniformidade precisão dimensional de peças fundidas com geometria complexa.

3. Qual método de fundição é mais econômico para componentes grandes com peso superior a 150 libras?

Fundição em areia fornecida pela LS Manufacturing prova ser uma opção mais barata para a fabricação de grandes peças estruturais com peso superior a 150 lbs (68 kg), desde que não haja altos requisitos de precisão, tolerâncias restritas ou outras especificações de materiais especiais que tornem a fundição de precisão a melhor escolha.

4. A LS Manufacturing pode fornecer superligas especializadas e titânio para aplicações de fundição personalizadas?

Absolutamente, a LS Manufacturing utiliza fornos de fusão por indução a vácuo (VIM) de última geração, capazes de vazar superligas personalizadas e ligas de titânio para fins de fundição, como Ti-6Al-4V, Inconel 718/625, Cobalt Chrome e aço inoxidável endurecido por precipitação (17-4 PH, 15-5 PH) com controles atmosféricos rígidos e verificação da composição do metal.

5. Quanto tempo leva para receber uma cotação detalhada de TCO e uma análise DFM da LS Manufacturing?

Uma cotação de TCO detalhada e uma análise DFM gratuita feita por um de nossos engenheiros serão fornecidas a você em 24 horas após nos enviar seus arquivos CAD 3D (STEP/IGES) e especificações, com nossa equipe de engenharia marcando o rascunho ângulos, preocupações com a espessura da parede e possíveis linhas de partição no arquivo.

6. Quais serviços de acabamento secundário e tratamento térmico estão disponíveis internamente na LS Manufacturing?

A LS Manufacturing oferece processos secundários internos completos, como tratamento térmico de solução e precipitação, usinagem CNC de 4 e 5 eixos, anodização, passivação e jateamento de esferas seguidos de testes 100% de raios X e NDT para fornecer peças totalmente acabadas sem qualquer assistência externa.

7. Como a fundição por precisão reduz os custos totais de usinagem em comparação com a fundição em areia tradicional?

Fundição de revestimento economiza custos em relação à fundição em areia, fornecendo formas quase perfeitas com bons acabamentos de superfície (Ra 1,6-6,3 µm) que produzem 70%-90% de fresamento CNC fino desnecessário, reduzindo muito o desperdício de material, o desgaste da ferramenta de corte e o custo de fixação em toda a produção.

8. Como a propriedade intelectual e os projetos de peças personalizadas são protegidos na parceria com a LS Manufacturing?

Os direitos de propriedade intelectual, juntamente com designs exclusivos para peças personalizadas, são garantidos por um contrato de NDA que é juridicamente vinculativo antes de qualquer transferência de dados ser feita, bem como todos os desenhos CAD proprietários e especificações de fabricação salvos em servidores off-line criptografados que só podem ser acessados por engenheiros de projeto por meio de auditoria de estação de trabalho.

Resumo

A avaliação do custo de investimento versus fundição em areia deve incluir tempo de usinagem secundária, sucata e custo total de propriedade. Com décadas de experiência, tecnologia de fusão a vácuo, CNC multieixos e 100% CMM/CT, a LS Manufacturing oferece serviços econômicos em formato quase final para OEMs em todo o mundo.

Você sofre com problemas de usinagem secundária e sucata? Clique em "Obter um orçamento gratuito e avaliação DFM", para onde você pode enviar seus modelos CAD 3D (STEP/IGES). Nossos engenheiros seniores criarão uma proposta personalizada em 24 horas.

Obtenha um orçamento gratuito para serviços de fundição de precisão - LS Manufacturing

📞Tel: +86 185 6675 9667
📧E-mail: info@lsrpf.com
🌐Site:https://lsrpf.com/

Isenção de responsabilidade

O conteúdo desta página é apenas para fins informativos.Serviços de fabricação da LSNão há representações ou garantias, expressas ou implícitas, quanto à precisão, integridade ou validade das informações. Não se deve inferir que um fornecedor ou fabricante terceirizado fornecerá parâmetros de desempenho, tolerâncias geométricas, características específicas de projeto, qualidade e tipo de material ou mão de obra através da rede LS Manufacturing. A responsabilidade é do comprador.Peças necessáriascotação Identifique os requisitos específicos para essas seções.Entre em contato conosco para obter mais informações.

Equipe de fabricação da LS

LS Manufacturing é uma empresa líder do setor. Concentre-se em soluções de fabricação personalizadas. Temos mais de 15 anos de experiência com mais de 5.000 clientes e nos concentramos em usinagem CNC de alta precisão,fabricação de chapas metálicas, impressão 3D,moldagem por injeção.Estampagem de metal e outros serviços de fabricação completos.
Nossa fábrica está equipada com mais de 100 centros de usinagem de 5 eixos de última geração, com certificação ISO 9001:2015. Fornecemos soluções de fabricação rápidas, eficientes e de alta qualidade para clientes em mais de 150 países ao redor do mundo. Quer se trate de produção em pequeno volume ou personalização em grande escala, podemos atender às suas necessidades com a entrega mais rápida em 24 horas. escolha LS Fabricação. Isso significa eficiência de seleção, qualidade e profissionalismo.
Para saber mais, visite nosso site:www.lsrpf.com

Obtenha um orçamento personalizado agora e libere o potencial de fabricação de seus produtos. Clique para entre em contato conosco!

Fator de comparação Abordagem tradicional de matriz de aço Abordagem de padrão impresso em 3D DFM + SLA
Investimento em ferramentas US$ 5.000 - US$ 100.000 (não recuperável em caso de alteração no design) Sem investimento em ferramentas, os padrões são impressos pela impressão de padrões de fundição de precisão
Prazo de entrega para a primeira peça 6 a 8 semanas (projeto, usinagem e teste de matrizes de aço) 7 a 10 dias (análise DFM, impressão de padrões e fundição)
Flexibilidade de iteração de design A mudança de design requer um novo conjunto de inserções de matrizes (2 a 4 semanas, US$ 2.000 a US$ 8.000) O arquivo CAD é alterado, o novo padrão é impresso em 1-2 dias
Prcerteza de cobertura A cotação é feita usando estimativas geométricas; mudanças exigem mudança no preço Cotação de investimento feita após a otimização do DFM, sem surpresas
Transição para ferramentas de produção Compromisso com a produção da matriz antes que a qualidade das peças fundidas possa ser verificada A verificação com padrões impressos e a matriz de produção são projetadas com base nos dados DFM testados
blog avatar

Gloria

Especialista em prototipagem rápida e fabricação rápida

Especializada em usinagem cnc, impressão 3D, fundição de uretano, ferramentas rápidas, moldagem por injeção, fundição de metal, chapa metálica e extrusão.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data