Les pièces usinées sont expédiées sous 3 jours. Commandez vos pièces en métal et en plastique dès aujourd'hui.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Services d'impression 3D stéréolithographique (SLA) personnalisés en ligne

Obtenez plus rapidement des prototypes haute résolution et des pièces finales. Téléchargez votre modèle 3D pour obtenir un devis instantané et une analyse de faisabilité, et recevez des composants de précision en seulement 1 à 3 jours ouvrables.

  • Devis instantané et retour d'information DFM : identifie les problèmes d'imprimabilité et optimise les conceptions pour une réussite optimale
  • Sélection experte des matériaux : Trouvez la résine technique idéale adaptée à vos besoins.
  • Assurance qualité complète garantissant la précision dimensionnelle et une finition de surface supérieure
  • Traitement post-production complet : retrait des supports, polymérisation UV et finition personnalisée
  • Production accélérée : tirer parti des flux de travail numériques pour respecter les délais critiques des projets
15 ans et plusAnnées d'expérience spécialisée
Plus de 500 000Pièces imprimées en 3D de précision
Plus de 10 000Prototypes et séries de production
99,8%Livraison du projet dans les délais impartis
ISOCertifié ISO 9001:2015

Approuvé parde nombreuses entreprises

ABB
BMW
Bombardier
Electrolux
FLIR
Google
I-Dent
Lamborghini
Tesla
ABB
BMW
Bombardier
Electrolux
FLIR
Google
I-Dent
Lamborghini
Tesla

LS Manufacturing propose des solutions de fabrication additive de qualité industrielle avec une précision dimensionnelle de ±0,1 %, s'appuyant sur plus de 15 ans d'expertise spécialisée, une double certification ISO/AS9100 et un taux de livraison à temps de 99,8 % pour le prototypage rapide et la production finale.

Services d'impression 3D par stéréolithographie (SLA) avec LS Manufacturing

Machine d'impression 3D par stéréolithographie (SLA) avec différentes options de matériaux résine.

Capacité de formage ultra-précise

Les processus de production standardisés permettent de livrer des prototypes en 24 à 48 heures, tandis qu'un point laser de 0,05 μm permet la formation intégrée de treillis complexes et de structures à parois minces qui répondent aux exigences de détail des composants industriels haut de gamme.

Portefeuille de matériaux complet

Elle couvre les résines standard, les résines techniques résistantes aux hautes températures et les résines biocompatibles de qualité médicale pour répondre aux besoins de performance dans de multiples scénarios.

Contrôle de qualité en boucle fermée

Surveillance de précision complète du processus, de la réception des matières premières à la livraison des pièces, avec des rapports de tests de performance effectués par des tiers disponibles pour les composants critiques.

Post-traitement personnalisé

Offre des traitements de finition avancés tels que le polissage de précision et le revêtement sous vide pour améliorer encore les performances de surface et la texture visuelle des pièces.

Qu'est-ce que l'impression 3D par stéréolithographie (SLA) ?

La stéréolithographie (SLA) est une technologie de fabrication additive qui utilise un laser UV comme source d'énergie pour polymériser une résine photosensible liquide couche par couche. Grâce à un balayage laser sélectif, la résine polymérise dans des zones spécifiques, permettant ainsi de produire rapidement des pièces solides de haute précision et aux détails complexes.

Sans recourir à des outillages, cette technologie permet de produire directement des structures complexes difficiles à réaliser par les procédés traditionnels. Largement utilisée dans la fabrication de composants structuraux pour l'aérospatiale, de prototypes d'implants médicaux, de moules de précision et dans d'autres domaines, elle constitue une technologie clé de la production de pointe.

Tolérances générales de l'impression 3D par stéréolithographie (SLA)

DescriptionPrécision standardconfigurationHaute précisionconfigurationConfiguration des matériaux de qualité médicale
Enveloppe du bâtimentJusqu'à 30" x 26" x 22"10,5 po x 10,5 po x 10,5 po13,8 po x 7,8 po x 7,8 po
Hauteur de la couche0,003" (80 microns)0,0016" (40 microns)0,0035" (90 microns)
Toléranceplan XY±0,0045" pour le premier pouce±0,0018" par pouce ensuite±0,0045" pour le premier pouce±0,0018" par pouce ensuite±0,0075" pour le premier pouce±0,0028" par pouce ensuite
Toléranceplan Z±0,009 pouce pour le premier pouce±0,0018 pouce par pouce ensuite±0,009 pouce pour le premier pouce±0,0018 pouce par pouce ensuite±0,0115" pour le premier pouce±0,0028" par pouce ensuite
Taille linéaire minimale des caractéristiquesLes éléments de moins de 0,025 pouce sont à risqueet ceux de moins de 0,015 pouce ne s'assembleront pas de manière stable.Les éléments de moins de 0,018 pouce sont à risqueet ceux de moins de 0,008 pouce ne s'assembleront pas de manière stable.Les éléments de moins de 0,035 pouce sont à risqueet ceux de moins de 0,008 pouce ne s'assembleront pas de manière stable.
Rayon minimaltaille de la caractéristique0,030"0,025"0,035"

Note:Ce tableau présente les tolérances générales des services SLA de LS Manufacturing. L'optimisation et la régulation thermique en boucle fermée pendant l'impression permettent de réduire davantage les variations de tolérance ; les pièces critiques de qualité médicale peuvent être accompagnées de rapports d'inspection de précision réalisés par un organisme tiers. Pour des tolérances encore plus précises, un contrôle manuel permet une optimisation au cas par cas.

Présentation des options de matériaux pour l'impression 3D par stéréolithographie (SLA)

Stéréolithographie (SLA)
Options de matériaux pour l'impression 3D

Résine de stéréolithographie industrielle à usage général, elle offre un équilibre précis entre flexibilité et résistance, avec des performances intermédiaires entre le polypropylène moulé et l'ABS. Idéale pour les prototypes fonctionnels et les composants structurels de grande taille, elle supporte un volume d'impression maximal de 29" × 25" × 21".

Principaux avantages

  • Résine durable à usage général de qualité industrielle
  • Permet la fabrication de pièces de très grande taille
Contactez-nous pour plus de détails

Résine stéréolithographique industrielle polyvalente offrant un excellent compromis entre flexibilité et résistance, se situant entre le polypropylène moulé et l'ABS. Un choix très fiable pour les prototypes fonctionnels, offrant la plus haute HDT parmi les résines SLA de type ABS.

Principaux avantages

  • Résine durable à usage général de qualité industrielle
  • Résistance à la déformation sous charge (HDT) la plus élevée parmi les résines SLA de type ABS
Contactez-nous pour plus de détails

Résine industrielle polyvalente d'un noir profond et à la surface brillante, offrant un aspect moulé par injection sur la face avant et des lignes de couches subtilement visibles sur les côtés. Avec un taux d'absorption d'humidité de seulement 0,25 % (ASTM D570), elle garantit une excellente stabilité dimensionnelle et des propriétés mécaniques moyennes.

Principaux avantages

  • Faible absorption d'humidité pour une stabilité dimensionnelle élevée
  • Surface brillante pour les exigences d'aspect cosmétique
Contactez-nous pour plus de détails

Ce matériau présente une absorption d'humidité extrêmement faible (0,25 %, ASTM D570) et est quasiment incolore ; un post-traitement secondaire lui confère une transparence fonctionnelle totale, tout en conservant une très légère teinte bleutée après polymérisation. Il convient à de nombreuses applications, notamment la modélisation des écoulements, les guides d'ondes et les lentilles optiques.

Principaux avantages

  • Absorption d'humidité la plus faible parmi les résines SLA
  • Transparence fonctionnelle pour les applications optiques
Contactez-nous pour plus de détails

Une résine de haute précision formulée sur mesure, exclusivement compatible avec les équipements dédiés de LS Manufacturing, capable de réaliser des détails aussi petits que 0,002". Idéale pour les pièces de taille micrométrique inférieures à 1"×1"×1", avec des propriétés mécaniques moyennes, une excellente résistance à la traction et un module d'élasticité, mais une résistance aux chocs et un allongement inférieurs.

Principaux avantages

  • La plus haute résolution du secteur
  • Solution dédiée aux composants de taille micrométrique
Contactez-nous pour plus de détails

Le matériau SLA le plus flexible après le Carbon RPU 70 et le FPU 50, avec une résistance à la traction, un module et des performances en flexion comparables au polypropylène moulé, sauf que l'allongement à la rupture n'est que de 25 % de celui des pièces moulées.

Principaux avantages

  • Semi-flexible pour les scénarios nécessitant de l'élasticité
  • Aspect translucide pour validation visuelle
Contactez-nous pour plus de détails

Ce matériau permet de fabriquer des pièces robustes et rigides présentant une excellente résistance aux hautes températures ; la post-cuisson thermique porte la température de transition vitreuse à 250 °C (sous une charge de 0,46 MPa). Il possède le module d’élasticité le plus élevé parmi les résines SLA non chargées et résiste aux fluides automobiles, bien que la cuisson thermique réduise sa durabilité de 50 % en allongement.

Principaux avantages

  • Module d'élasticité élevé pour la stabilité structurelle
  • Excellente résistance aux hautes températures et aux fluides
Contactez-nous pour plus de détails

Alternative aux résines ABS et WaterShed XC 1112 classiques, idéale pour les applications exigeant une rigidité élevée. Un post-traitement secondaire permet d'obtenir une transparence fonctionnelle, offrant la plus haute résistance à la traction et le module d'élasticité parmi les résines SLA thermodurcissables (hors Advanced High Temp).

Principaux avantages

  • Rigidité élevée pour le support structurel
  • Transparence fonctionnelle pour les besoins optiques
Contactez-nous pour plus de détails

Matériau SLA haute performance, offrant une résistance à la traction et un module d'élasticité exceptionnels. La post-cuisson thermique porte la température de déformation sous charge (HDT) à 263 °C (sous une charge de 0,46 MPa), ce qui en fait le choix idéal pour les conditions d'utilisation extrêmes.

Principaux avantages

  • Résine SLA la plus rigide disponible
  • HDT le plus élevé parmi les résines SLA
Contactez-nous pour plus de détails

Matériau en silicone 100 % pur, disponible en différents niveaux de dureté Shore A, convenant aussi bien aux prototypes fonctionnels qu'aux pièces finales. Il présente une haute résistance aux environnements agressifs, aux acides, aux bases et aux solvants non polaires.

Principaux avantages

  • biocompatibilité de qualité alimentaire
  • Excellente résistance environnementale et chimique
Contactez-nous pour plus de détails

FAQ sur l'impression 3D par stéréolithographie (SLA)
Comparaison des propriétés des matériaux d'impression 3D

MatérielCouleurRésistance à la tractionModule de tractionÉlongation
Blanc semblable à de l'ABS(Accura Xtreme Blanc 200)Blanc7,9 ksi479 ksi9%
Gris effet ABS(Accura Xtreme Gris)Gris5,8 ksi290 ksi9%
Noir effet ABS(Accura 7820)Noir7,0 ksi435 ksi5%
Translucide/transparent, aspect ABS(WaterShed XC 1112)Translucide/Transparent7,9 ksi421 ksi6%
MicroFine™(Gris et vert)Gris ou vert8,7 ksi377 ksi8%
Blanc translucide semblable au PP(Somos 9120)Translucide/Blanc5,0 ksi232 ksi25%
Transparent/translucide type PC(Accura 60)Translucide/Transparent10,8 ksi508 ksi7%
Températures élevées avancées similaires à celles d'un PC*(Accura 5530)Translucide/Ambre6,5 ksi566 ksi1,5%
Revêtement céramique haute température avancé*(Effectuer)Blanc10,9 ksi1 523 ksi1%
Véritable siliconeBlanc translucide0,711 ksin / A>1 000 %

* Les propriétés indiquées sont basées sur un traitement thermique

Les valeurs ci-dessus représentent les performances typiques en conditions de production industrielle. Elles peuvent varier en fonction des paramètres des équipements, de l'optimisation des procédés et de la complexité géométrique, et sont fournies à titre indicatif uniquement. Pour les applications critiques telles que l'aérospatiale et le médical, des rapports d'essais réalisés par des laboratoires tiers sont disponibles sur demande.

Stéréolithographie (SLA)
Options de finition de surface pour l'impression 3D

Niveau d'arrivéeDescription du processusScénarios d'application
InachevéDes points ou des « petites protubérances » provenant des restes de la structure de support restent visibles sur le dessous de la pièce, sans traitement de surface supplémentaire.Idéal pour les prototypes de validation fonctionnelle, les projets sensibles aux coûts ou les scénarios exigeant une efficacité extrême en termes de délais de livraison.
NaturelLes surfaces de support sont poncées pour éliminer les ergots de support, tandis que les lignes des couches d'impression originales sont conservées.Convient aux pièces fonctionnelles où l'impact du support doit être éliminé, mais où les lignes de couches sont acceptables, offrant un équilibre entre efficacité et esthétique.
StandardAprès le ponçage des zones de support, la pièce entière est finement sablée pour obtenir une finition mate uniforme ; les lignes de couches restent visibles mais avec une homogénéité visuelle nettement améliorée.Idéal pour la plupart des applications industrielles, alliant homogénéité d'apparence et rentabilité.
CoutumePropose une peinture douce au toucher, un revêtement optique transparent, une peinture de précision, un masquage, une correspondance des couleurs, l'application de graphismes/décalcomanies et un moulage de texture pour répondre aux exigences esthétiques et fonctionnelles haut de gamme.Convient aux produits finaux, aux dispositifs médicaux, à l'électronique grand public et à d'autres applications exigeant une texture de surface et des effets visuels supérieurs.
Échantillon de finition de surface non finie, translucide/transparent de type ABS

Matériel: Translucide/transparent, type ABS

Finition: Inachevé

Échantillon de finition de surface standard, translucide/transparent, type ABS

Matériel: Translucide/transparent, type ABS

Finition: Standard

Échantillon de finition de surface naturelle translucide/transparente de type ABS

Matériel: Translucide/transparent, type ABS

Finition: Naturel

Échantillon de finition de surface personnalisée, translucide/transparent, type ABS

Matériel: Translucide/transparent, type ABS

Finition: Coutume

Gris microfin — Échantillon de finition de surface brute

Matériel: Gris MicroFine™

Finition: Inachevé

Gris microfin — Échantillon de finition de surface standard

Matériel: Gris MicroFine™

Finition: Standard

Gris microfin — Échantillon de finition de surface naturelle

Matériel: Gris MicroFine™

Finition: Naturel

Gris microfin — Échantillon de finition de surface personnalisée

Matériel: Gris MicroFine™

Finition: Coutume

Comment garantir la qualité en impression 3D SLA

La réussite de votre projet repose sur des composants stables et fiables. Nos services d'impression 3D SLA garantissent une précision de formage au micron près, fournissant des pièces de précision aux performances constantes pour une large gamme d'applications industrielles, répondant ainsi aux besoins tout au long du cycle de vie, de la validation du prototype à la production en série.

Assurance qualité SLA — équipements de mesure de précision
Contrôle qualité SLA — processus d'inspection dimensionnelle
Assurance qualité SLA — vérification de la précision des pièces
Contrôle qualité SLA — Machine de mesure tridimensionnelle (MMT)

Certifications faisant autorité

Nos installations de production SLA sont certifiées ISO 9001, ISO 13485 pour les applications médicales et conformes aux normes aérospatiales AS9100D, garantissant ainsi que les processus et la qualité répondent aux exigences rigoureuses de l'industrie mondiale.

Expertise technique de base

Grâce à des équipements SLA de qualité industrielle et à une équipe technique chevronnée, appuyée par des outils de précision comme les machines à mesurer tridimensionnelles (MMT), nous garantissons la précision dimensionnelle et la stabilité des performances de chaque pièce, avec des rapports de performance tiers disponibles pour les composants critiques.

Contrôle qualité tout au long du cycle de vie

De l'inspection des matières premières à la livraison des pièces finales, chaque étape suit des procédures de contrôle qualité standardisées. La traçabilité des inspections et une gestion rigoureuse des processus garantissent aux clients du monde entier une qualité irréprochable.

Apprendre encore plus

Pourquoi choisir LS Manufacturing comme votre
Fabricant d'imprimantes 3D SLA ?

Avec les services d'impression 3D SLA de LS Manufacturing, vous bénéficiez de bien plus qu'un équipement de qualité industrielle : vous avez la garantie d'une précision extrême, d'une livraison stable et d'un support technique complet pour chaque projet personnalisé.

procédé de formage de précision de qualité industrielle SLA

/01

Formage de précision de qualité industrielle

Nous associons des matériaux haute performance à des contrôles rigoureux en cours de production afin de garantir une précision dimensionnelle au micron près, d'excellentes finitions de surface et une qualité constante pour chaque pièce, répondant ainsi aux exigences fondamentales de la fabrication haut de gamme.

Démonstration de l'adaptabilité technique complète des SLA

/02

Adaptabilité technique à tous les scénarios

De la validation rapide de prototypes à la livraison en production de masse, notre plateforme multi-processus et notre gamme complète de matériaux peuvent couvrir les structures complexes, les conditions de fonctionnement extrêmes et d'autres besoins divers, vous offrant ainsi des solutions techniques personnalisées.

Contrôle qualité et traçabilité en boucle fermée SLA

/03

Contrôle qualité en boucle fermée et traçabilité

Chaque étape est soumise à des procédures de contrôle qualité standardisées, avec une traçabilité complète depuis la réception des matières premières jusqu'à la livraison des pièces. Des rapports de performance établis par des tiers sont disponibles pour les composants critiques, garantissant ainsi la conformité de vos projets.

Avantages

Principaux avantages techniques de l'impression 3D SLA

Pour les applications industrielles exigeant une précision, un niveau de détail et une texture de surface irréprochables, la stéréolithographie (SLA) est une solution incontournable. Nous proposons des configurations double résolution, une couverture intégrale et une gamme de matériaux de qualité industrielle pour garantir une homogénéité parfaite en production de masse.

Principaux avantages techniques de l'impression 3D SLA — démonstration de pièces de précision
  • Finition de surface à l'échelle nanométrique

    Prend en charge les opérations de post-traitement avancées (polissage, revêtement sous vide) pour les applications optiques, médicales et autres applications exigeantes.

  • Contrôle de tolérance submicronique

    Tolérances stables de ±0,05 mm pour une reproduction précise des détails fins de 0,01 mm.

  • Formation de structures complexes sans support

    Les structures intégrées à topologie optimisée réduisent le post-traitement et améliorent l'efficacité.

  • Matériaux industriels complets

    Ce document traite des résines techniques et médicales pour la résistance à l'usure et à la corrosion, et plus encore.

  • Cohérence contrôlée des lots

    Des rapports de performance de tiers sont disponibles pour les lots critiques afin de garantir la conformité.

APPLICATIONS

Principaux scénarios d'application de l'impression 3D SLA

Grâce à sa précision au micron près et à sa texture de surface supérieure, l'impression 3D SLA offre des solutions universelles, de la validation du concept à la production en série, tout au long du cycle de vie du produit.

Validation du modèle conceptuel

Le formage de haute précision et la texture de surface fine permettent de générer rapidement des prototypes physiques de concepts de conception, prenant en charge l'itération précoce de l'apparence et de la structure.

Prototypage fonctionnel

Les matériaux de qualité technique simulent les performances réelles, permettant des tests fonctionnels et une validation d'assemblage pour accélérer les cycles de R&D.

Fabrication numérique directe

La constance des lots et les capacités de formage de structures complexes permettent la production directe de pièces finales personnalisées en petites séries.

Application de validation du concept d'impression 3D SLA

Validation du concept

application de développement de prototypes d'impression 3D SLA

Développement de prototypes

Application de production en série d'impression 3D SLA

production de masse

application de vérification structurelle d'impression 3D SLA

Vérification structurelle

application de test fonctionnel d'impression 3D SLA

Tests fonctionnels

Application de fabrication personnalisée d'impression 3D SLA

Fabrication sur mesure

Dernières nouvelles sur les services d'impression 3D SLA (stéréolithographie)

Résines SLA VS. Thermoplastiques FDM : service d'impression 3D de précision et devis
Stéréolithographie

Résines SLA VS. Thermoplastiques FDM : service d'impression 3D de précision et devis

1.Pourquoi faire confiance à ce guide ? Expérience pratique des experts de fabrication LS 2.Quelle technologie d'impression 3D correspond à vos exigences de précision cibles pour les composants de dispositifs médicaux ? 3.Comment évaluez-vous la résistance mécanique des thermoplastiques FDM par rapport aux résines SLA fragiles soumises à des charges de traction élevées ? 4.Quels sont les facteurs cachés de post-traitement qui compromettent le calendrier de votre service d’impression 3D de précision ? 5.Comment les applications de prototypes de résine SLA personnalisées peuvent-elles optimiser les tests de dynamique des fluides pour les profils de turbine complexes ? 6.Pourquoi l'expertise des fabricants de thermoplastiques FDM offre-t-elle une rentabilité plus élevée pour les maquettes de logements aérospatiaux à grande échelle ? 7.Comment LS Manufacturing réduit-il les taux d’échec de la vérification des assemblages fonctionnels automobiles multi-matériaux ? 8.Quels critères structurels critiques aident les ingénieurs à choisir entre les résines de type ABS et les véritables filaments ABS FDM ? 9.Comment minimiser les rejets de pièces et les temps d’arrêt des outils grâce à une prévision précise des coûts d’impression 3D ? 10.LS Manufacturing Service thermoplastique FDM pour les joints de drones aérospatiaux : optimisation des matériaux de composants en polycarbonate personnalisés 11.FAQ 12.Résumé 13.Avertissement 14.Équipe de fabrication LS

blog avatarGloria
Jul 20 2026
Comment choisir un service de stéréolithographie personnalisé de précision pour un coût optimisé et une qualité de fabricant
Stéréolithographie

Comment choisir un service de stéréolithographie personnalisé de précision pour un coût optimisé et une qualité de fabricant

1.Pourquoi faire confiance à ce guide ? Expérience pratique des experts de fabrication LS 2.Pourquoi la conception approfondie pour l’analyse de la fabrication sépare-t-elle les fabricants de stéréolithographie haut de gamme des alternatives à faible coût 3.Comment les contrôles dynamiques de l'épaisseur des couches peuvent-ils optimiser à la fois le coût de la stéréolithographie et la précision dimensionnelle critique 4.Comment les formulations spécialisées de résine photopolymère résolvent-elles les problèmes de vieillissement et de fragilité dans les applications industrielles 5. Quels paramètres d'inspection garantissent que les composants d'impression 3D en résine de haute précision offrent des performances reproductibles 6.Comment le post-traitement automatisé garantit-il des finitions de surface impeccables sans détruire les tolérances microdimensionnelles 7.Quelles architectures d'équipement multi-axes spécifiques dictent la précision d'un service de stéréolithographie industrielle 8.Comment structurer un devis d'impression 3D SLA optimal pour éliminer les frais de traitement cachés et de suppression de support 9.Pourquoi la communication technique réactive réduit-elle les risques du cycle de livraison dans la fabrication de stéréolithographie personnalisée à grande échelle 10.LS Manufacturing Service d’impression 3D SLA personnalisé pour coque d’endoscope de dispositif médical : optimisation avancée du post-traitement DFM et biocompatible 11.FAQ 12.Résumé 13.Avertissement 14.Équipe de fabrication LS

blog avatarGloria
Jul 20 2026
Stéréolithographie VS. PolyJet : Choisir le bon service d'impression 3D de précision personnalisé pour les prototypes d'utilisation finale
Stéréolithographie

Stéréolithographie VS. PolyJet : Choisir le bon service d'impression 3D de précision personnalisé pour les prototypes d'utilisation finale

1.Pourquoi faire confiance à ce guide ? Expérience pratique des experts de fabrication LS 2.Pourquoi le service d’impression 3D SLA de précision est-il la référence en matière de prototypes d’ingénierie à grande échelle ? 3.Comment un devis d'impression 3D PolyJet professionnel offre-t-il des détails ultra-fins et une polyvalence multi-matériaux ? 4.Quel service d'impression 3D de précision personnalisé offre la résolution optimale pour les composants fonctionnels à ajustement rapide ? 5.Quand le coût des prototypes de précision justifie-t-il la sélection de résines haute température plutôt que de thermoplastiques traditionnels ? 6.Comment un fabricant de prototypes personnalisés peut-il optimiser le post-traitement des surfaces pour obtenir une transparence de qualité optique ? 7. Quelles limites dimensionnelles limitent le choix entre le service d'impression 3D SLA et PolyJet ? 8.Pourquoi l'élimination du support humide dans l'impression PolyJet est-elle supérieure au lavage au solvant SLA pour les canaux microfluidiques délicats ? 9.Comment minimiser les risques et les délais de livraison en examinant tôt un devis détaillé d’impression 3D PolyJet ? 10.LS Manufacturing Precision SLA Service d’impression 3D pour boîtiers de dispositifs médicaux : personnalisation des micro-fonctionnalités pilotées par DFM 11.FAQ 12.Résumé 13.Avertissement 14.Équipe de fabrication LS

blog avatarGloria
Jul 18 2026

FAQ sur l'impression 3D SLA (stéréolithographie)

Nous garantissons des performances mécaniques stables et une précision dimensionnelle optimale pour l'ensemble des pièces produites grâce à un système de frittage à température constante sur toute la surface, un contrôle en ligne de la densité, des algorithmes d'optimisation assistés par intelligence artificielle et des procédures de contrôle qualité standardisées. Des rapports de performance réalisés par des tiers sont également disponibles pour les lots critiques.

Nos sites de production sont certifiés ISO 9001, ISO 13485 pour les applications médicales et AS9100D pour l'aérospatiale. Nous fournissons des certificats de traçabilité des matériaux, des rapports d'inspection par lot et des déclarations de conformité afin de répondre aux exigences d'audit des industries les plus exigeantes.

Nous proposons des traitements de finition avancés tels que le polissage de précision, le revêtement sous vide, la peinture à effet doux au toucher et le vernis optique transparent. Nos solutions sont personnalisables selon les besoins fonctionnels et esthétiques, et répondent aux exigences les plus strictes des secteurs de l'optique, du médical et autres.

Nos résines de qualité médicale sont conformes à la norme de biocompatibilité ISO 10993, et certains matériaux de qualité technique sont certifiés RoHS. Nous pouvons fournir les rapports de tests de conformité correspondants selon les exigences du scénario.

Le délai de livraison standard est de 7 à 10 jours ouvrables. Nous proposons un service de commande urgente, sous réserve de disponibilité et de confirmation de l'équipe projet, avec une livraison express en 3 à 5 jours ouvrables.

Notre devis est un prix tout compris et totalement transparent, incluant le coût des matériaux, l'impression, le traitement standard et le contrôle qualité complet, sans frais cachés. Les traitements personnalisés ou les exigences de contrôle spécifiques seront facturés séparément.

Oui, notre équipe d'ingénieurs senior fournit gratuitement des évaluations de conception pour la fabrication (DFM) et des suggestions d'optimisation, y compris l'optimisation de la stratégie de support et l'allègement structurel, afin d'améliorer l'efficacité de la production et la stabilité de la qualité.

Nous proposons un système de gestion de projet exclusif pour les clients industriels, permettant un suivi en temps réel de l'avancement des travaux. Des rapports qualité par étapes, incluant des données essentielles telles que les essais de matériaux et la vérification dimensionnelle, sont synchronisés aux points clés.

Oui, notre ligne de production flexible prend en charge la production sur mesure en petites séries (de 1 à 500 pièces), permettant le formage intégré de structures complexes. Associée à un post-traitement personnalisé, elle nous permet de répondre aux exigences de performance et d'esthétique des pièces finales.

Nous offrons une garantie qualité de 12 mois. Si des pièces présentent des défauts de fabrication, nous assurons leur réparation ou leur remplacement gratuitement. Pour les problèmes non liés à la production, nous proposons également une assistance technique et des solutions.

Téléchargez vos fichiers de conception

et démarrer la production immédiatement

Obtenez un devis instantané