Le service de fabrication de tôles pour semi-conducteurs est un procédé qui résout les problèmes d'étanchéité UHV grâce au soudage à l'arc sous gaz tungstène à pénétration complète.
Les données du projet LS Manufacturing 2025-2026 indiquent une réduction des coûts de 23,4 % pour les acheteurs d'équipements pour semi-conducteurs. Votre équipe bénéficie d'une étanchéité UHV plus homogène et d'une montée en puissance plus rapide.
Points clés à retenir
Norme d'intégrité d'étanchéité sous ultra-vide : le soudage à pleine pénétration crée une barrière de vide homogène. Un traitement thermique de relaxation des contraintes après soudage garantit l'élimination des contraintes résiduelles dans la zone de soudure. Un test d'étanchéité à l'hélium assure une étanchéité supérieure aux exigences strictes de l'ultra-vide.
Contrôle de la précision géométrique au micron près : des dispositifs de fixation sous vide maintiennent les brides CF et ISO pendant la finition. Les surfaces d’étanchéité critiques atteignent une planéité et un état de surface permettant de réaliser un joint étanche grâce à un joint métallique. La planéité au micron près garantit la constance du serrage des brides lors des processus d’assemblage répétitifs.
Coût total de possession fortement réduit : le formage DFM fusionne plusieurs composants en un seul. Moins de soudures signifient moins d’efforts d’inspection et de réparation. La réduction significative du temps de cycle de fabrication et des défauts diminue le coût unitaire.

Qu'est-ce que la fabrication de tôles de précision pour chambres UHV ?
La fabrication de tôles pour chambres UHV de précision est un procédé avancé de production de semi-conducteurs et de produits sous vide, avec une pression inférieure à 10⁻⁹ mbar et un taux de fuite inférieur à 1,0 × 10⁻¹⁰ mbar·L/s. L'acier inoxydable 316L certifié et l'alliage d'aluminium 5000/6000 présentent de faibles propriétés de dégazage tout en respectant la classe de tolérance ISO 2768-1:1989 . La qualité des chambres est confirmée par spectrométrie de masse à l'hélium, conformément à la norme ASTM E493/E1603-11(2022), avant expédition.
Étape 1 : Sélection et inspection des matériaux
L'acier inoxydable 316L certifié et les alliages d'aluminium 5000/6000 seront utilisés en raison de leurs faibles propriétés de dégazage, essentielles au fonctionnement sous ultra-vide. Les rapports d'essais en usine (MTR) garantissent la traçabilité et l'absence de porosité interne susceptible de contaminer votre système de vide.
- Vérifier la rugosité de surface selon la norme ASTM A240/A240M.
- Éliminer les rayures ou les dépôts de plus de 0,05 mm avant la découpe.
Étape 2 : Découpe laser de précision
La découpe laser à fibre offre des lignes de coupe nettes et sans bavures. Un service de fabrication de tôles pour semi-conducteurs basé sur la technologie laser garantit des tolérances serrées impossibles à atteindre avec les techniques de cisaillement traditionnelles.
Les ébauches découpées au laser sont soumises à des opérations d'ébavurage et de pré-nettoyage afin d'éviter toute intrusion de particules dans votre chambre. Les procédés de fabrication de tôlerie de haute précision débutent par des opérations de découpe contrôlées.
Étape 3 : Formage en salle blanche
La fabrication des tôles pour les chambres UHV exige un tel niveau de propreté ; sinon, la présence d'huiles et de poussière affectera votre niveau de vide.
Le test d'étanchéité à l'hélium selon la norme ASTM E493/E1603-11(2022) atteste de la conformité de l'assemblage final au taux de fuite requis. L'usinage de précision des tôles pour semi-conducteurs garantit un alignement parfait des trous taraudés et des surfaces de montage , optimisant ainsi le temps d'assemblage. Des procédures de manipulation rigoureuses assurent la préparation optimale de vos composants pour le montage.
Source des données : ASTM E493/E1603-11(2022) Spécification de la norme d'essai de détection de fuites par spectrométrie de masse à l'hélium.

Comment le service de soudage sous vide prévient-il les fuites virtuelles ?
Le soudage sous vide est une technique d'assemblage spéciale qui résout le problème des fuites virtuelles dues aux gaz emprisonnés grâce à des soudures continues à pénétration totale qui éliminent les micro-interstices. Les soudures internes côté vide maintiennent la géométrie à ±0,008 mm près, supprimant ainsi les zones de volume mort responsables d'une mise sous vide lente jusqu'à 10⁻⁹ mbar.
Comment se forment les fissures à la racine et comment le soudage à pleine pénétration les prévient
Le soudage intermittent conventionnel double face laisse des micro-poches de gaz dans les cordons de soudure. Le gaz est libéré lentement lors des cycles thermiques, ce qui prolonge le temps d'évacuation jusqu'à plusieurs heures.
Le soudage TIG (Tungsten Inert Gas) à pleine pénétration avec purge à l'argon place la zone de fusion du côté vide. L'intégrité de la soudure sur tôle est améliorée grâce à l'élimination de tout volume mort susceptible de provoquer des fuites virtuelles. Le soudage d'angle traditionnel est impossible sur des parois de 3 mm en raison de la pénétration partielle de la racine.
Comparaison des configurations de soudage
| Métrique | Soudure d'angle externe traditionnelle | Soudure à pénétration complète côté vide |
| taux de dégazage | Élevée, dépendante de la surface racinaire | Géométrie racinaire basse et lisse |
| Capacité de résistance à la pression | Réduite par la contrainte de l'encoche racinaire | pleine résistance du métal parent |
| Potentiel de fuite virtuel | Haut, l'espace mort reste | Éliminé, aucun piégeage |
| Temps de pompage jusqu'à 10⁻⁹ mbar | 2 à 3 fois plus long | Cycle unique de référence |
La soudure à pleine pénétration élimine toute source de fuite virtuelle en supprimant les volumes morts et les interstices borgnes. Votre chambre à vide atteindra rapidement son niveau de vide optimal, réduisant ainsi les temps d'arrêt avant la production pour chaque cycle de processus.
Qualification et protection de l'acheteur selon la section IX de l'ASME
La qualification ASME Section IX exige la documentation d'un WPS (spécification de procédure de soudage), d'un PQR (dossier de qualification de procédure) et d'un WPQ (qualification des performances du soudeur) pour chaque joint. Le service en chambre à vide haute pureté utilise l'ER316L-Si et le procédé TIG pulsé pour éliminer la porosité de racine.
Le contrôle radiographique selon la norme ASME Section V garantit la fusion de l'intérieur sans avoir à ouvrir la chambre à vide. Un devis pour la tôlerie semi-conductrice, accompagné d'une documentation de cartographie des soudures, vous permet d'identifier la procédure utilisée pour chaque cordon de soudure.
Un processus WPS/PQR documenté vous fait gagner du temps lors de votre audit et contribue à réduire le taux de fuites lors des tests d'acceptation. Les enceintes UHV en tôle, construites selon des procédures documentées, vous aident à garantir l'intégrité du vide de manière constante sur plusieurs cycles.
Source des données : Norme de qualification de soudage et de brasage ASME Section IX (exigences WPS/PQR/WPQ pour la qualification des procédures et des performances).
Obtenez la liste de contrôle de qualification des soudures ASME Section IX — un document de référence répertoriant les enregistrements WPS, PQR et WPQ requis pour les assemblages soudés UHV, ainsi qu'un modèle de cartographie des soudures pour rationaliser votre audit d'acheteur et vos tests d'acceptation.

Figure 1 : Processus de traitement de tôles métalliques de précision pour semi-conducteurs avec une finition Ra 0,2 μm.
Quels matériaux optimisent les performances des chambres à semi-conducteurs ?
Un fabricant de chambres à semi-conducteurs sur mesure utilise l'acier inoxydable 316L à faible dégazage et l'aluminium haute densité 6061-T6 pour maintenir un vide de 10⁻¹⁰ mbar. L'acier inoxydable 316L, avec une teneur en soufre ≤ 0,005 %, empêche la diffusion de l'hydrogène, tandis que le dégazage de l'aluminium réduit les risques de désorption. Les tôles de précision en alliage utilisées pour la fabrication des semi- conducteurs protègent votre procédé contre la corrosion et les fuites.
La fabrication d'enceintes en tôle d'acier inoxydable 316L résiste aux cycles de nettoyage au chlore et protège votre chambre contre la corrosion intergranulaire. Le plasma de fluor corrode l'acier inoxydable 304L ; l'acier inoxydable 316L sans soufre, contenant 2 à 3 % de molybdène, y est insensible.
L'aluminium 6061-T6 présente une conductivité thermique de 167 à 180 W/m·K (Aluminum Association / ASM International). Il est le matériau de choix pour les châssis d'outils de soudage, les blindages cryogéniques et les enceintes externes lorsque la température de cuisson ne dépasse pas 150 °C.
L'usinage de l'acier inoxydable 316L coûte 5,5 fois plus cher que celui de l'acier inoxydable 6061-T6. Votre budget doit impérativement consacrer l' acier inoxydable 316L aux canaux de circulation de gaz et aux parois de la chambre. La fabrication de tôles d'acier inoxydable supporte des cycles de cuisson à 400 °C, contrairement à l'aluminium. L'acier inoxydable 304L reste une option plus abordable pour les chambres de recherche non corrosives.
Les acheteurs doivent exiger un rapport d'essai des matériaux (certificat de lot de coulée traçable) pour chaque coulée d'acier inoxydable 316L, conformément à la norme ASTM A240. En clair : opter pour de l'acier inoxydable 316L recuit sous vide et de l'acier inoxydable 6061-T6 dégazé garantit à votre usine une disponibilité optimale et une intégrité du vide résistante à la corrosion. Les composants de précision en tôle fabriqués à partir de ces alliages sont prêts à être assemblés, ce qui élimine tout temps d'arrêt lié à la certification des matériaux.
Guide de référence rapide
La production traditionnelle de tôles industrielles et la production de tôles sous ultra-vide pour semi-conducteurs présentent des différences technologiques considérables. Le contrôle des tolérances, la qualité de surface et les normes d'inspection constituent les principaux critères de distinction entre les approches conventionnelles et sous ultra-vide.
| Dimension d'évaluation | Tôlerie industrielle conventionnelle | Composants semi-conducteurs de précision (ISO 2768-f) | Chambre d'ultra-vide de précision LS Manufacturing |
| Tolérance du tranchant du couteau | ±0,05 mm | ±0,015 mm | ±0,003 mm |
| position structurelle globale | ±0,10 mm | ±0,008 mm | ±0,005 mm |
| Rugosité de la surface intérieure (Ra) | Ra 1,6 μm | Ra 0,8 μm | Ra 0,2 μm (après électropolissage) |
| taux de fuite du spectromètre de masse à hélium | Aucune exigence stricte | < 1,0×10⁻⁷ mbar·L/s | < 1,0×10⁻¹⁰ mbar·L/s |
| norme de protection du soudage | gaz mélangé | argon blindé régulier | Argon de haute pureté à 99,999 %, pénétration complète à l'intérieur |
| Post-traitement en salle blanche | Nettoyage de surface au solvant | dégraissage général par ultrasons | Lavage en salle blanche classe 1000 + dégazage par cuisson à 200 °C |
Une tolérance ultra-précise de ±0,003 mm et des surfaces électropolies Ra de 0,2 μm réduisent les temps de mise sous vide. Votre système atteint un vide optimal en un temps record. Le temps de mise sous vide est considérablement réduit.
Comment contrôler la déformation thermique des tôles UHV ?
Le contrôle de la distorsion thermique des chambres UHV est une méthode de contrôle de la distorsion à l'échelle du micron qui repose sur une séquence de soudage symétrique avec un système de retenue refroidi à l'eau spécialement conçu et un traitement de recuit de relaxation des contraintes. En l'absence de retenue, une chambre à paroi mince en acier inoxydable 316L peut subir un soulèvement supérieur à 0,5 mm après une seule passe de soudage à pénétration complète. Le soudage sous vide avec procédé de soudage par points et serrage par cuivre permet de limiter la distorsion à ±0,008 mm.
Étape 1 : Dispositif de fixation dynamique refroidi à l'eau
- Les dispositifs de fixation à support en cuivre chauffent à une conductivité de 385 W/m·K .
- Les tubes de refroidissement à eau garantissent que la température de l'élément de fixation reste inférieure à 60 °C pendant le soudage.
- Les fixations symétriques empêchent la pièce de se soulever.
- Une force correctement équilibrée garantit l'absence de contraintes mécaniques supplémentaires.
La déformation thermique de la tôle commence par l'échauffement de l'interface de fixation , ce qui génère un premier moment de flexion dû à la chaleur accumulée. La planéité de votre bride dépendra de votre capacité à refroidir aussi rapidement que la soudure chauffe. Un refroidissement adéquat permet de réduire le temps d'attente entre les passes et d'assurer un processus de fabrication continu.
Étape 2 : Soudage symétrique laser/GTAW à faible apport de chaleur
- Un laser à fibre haute puissance ou une source GTAW pulsée permet une libération d'énergie localisée avec une ZAT minimale.
- Le soudage par segments, par intervalles de 50 mm sur des côtés alternés, équilibre les forces de retrait.
- Une séquence de soudage symétrique garantit que la contraction asymétrique ne s'accumule pas dans une seule direction.
- Les barres à dos de cuivre côté racine extraient la chaleur résiduelle après chaque passe de soudage.
Le service de fabrication de tôles pour semi-conducteurs utilise un régime de soudage à faible apport de chaleur afin de préserver la faible épaisseur de la paroi de la chambre lors des opérations de post-soudage. L'épaisseur de 3 mm de l'acier inoxydable 316L ne supporte pas le soudage MIG à fort ampérage, car l'apport de chaleur amplifie les gradients thermiques et l'écart devient supérieur à ±0,008 mm en seulement deux passes.
Étape 3 : Recuit de détente sous vide
- La tolérance de distribution de température du four est de ±10°C sur toute la section transversale de la chambre.
- Un refroidissement du four soigneusement contrôlé empêche toute création de nouveaux gradients thermiques.
- La conception du dispositif de recuit de tôles doit permettre un support libre de la chambre et éviter la formation de points de concentration de contraintes dus à la rigidité.
Vos chambres garantissent la planéité des brides lors de milliers d'opérations de mise sous vide. Le coût de fabrication des semi-conducteurs est réduit car les coûts de retouche dimensionnelle liés aux distorsions sont éliminés en amont. La stabilité dimensionnelle après recuit réduit le temps de qualification des tests d'étanchéité et, par conséquent, votre délai de mise sur le marché.
Source des données : AMS 2759/11B:2025, Exigences relatives à la relaxation des contraintes et au traitement thermique des composants en acier inoxydable.
![]()
Figure 2 : Un fabricant de chambres semi-conductrices personnalisées inspecte les pièces avec une tolérance de ±0,003 mm.
Pourquoi l'usinage CNC de précision est-il essentiel après le soudage ?
L'usinage CNC de précision après soudage est l'étape décisive qui permet de rétablir la géométrie des brides à bords tranchants UHV à ±0,003 mm pour une étanchéité parfaite tout métal. Les assemblages soudés bruts en acier inoxydable 316L présentent un écart de planéité supérieur à ±0,05 mm. La tôle de précision pour semi-conducteurs exige une correction 5 axes en une seule opération afin d'éliminer les fuites.
Soudure avant vs soudure après : comparaison mesurée
| Métrique | Usinage avant soudage | Finition 5 axes après soudage |
| Planéité sur une bride de 500 mm | ≤0,05 mm (déformation non contrôlée) | ≤0,005 mm |
| Modèle de perçage de la bride d'étanchéité | ±0,02 mm | ±0,002 mm |
| Erreur de largeur/profondeur de la gorge du joint torique | ±0,01 mm | ±0,003 mm |
| Variation de profondeur du profil de lame de couteau CF | Post-soudure non usinable | ±0,001 mm |
| Erreur d'alignement cumulée | Configurations de 0,05 mm × N | Zéro (configuration unique) |
Lors d'une opération de serrage, les pinces de fabrication de tôles servent de repères de montage. Un fabricant de chambres pour semi-conducteurs sur mesure inspecte l'étanchéité des joints à l'aide d'une machine à mesurer tridimensionnelle Zeiss (précision de 0,0009 mm) afin de garantir leur intégrité. Les chambres en tôle soudée assurent une compression uniforme des joints en cuivre, réduisant ainsi le temps nécessaire aux tests d'étanchéité.
Source des données : rapport d'étalonnage officiel de la machine à mesurer tridimensionnelle Zeiss (erreur d'indication spatiale MPEE 0,0009 mm).
Quels traitements de surface éliminent le dégazage des semi-conducteurs ?
L'électropolissage et la passivation chimique à l'eau ultra-pure désionisée constituent les traitements de surface de base. La dissolution anodique et la formation d'un film d'oxyde de chrome éliminent les gaz de dégazage du semi-conducteur. La rugosité de surface atteint Ra 0,2 µm sur la paroi en acier inoxydable 316L.
La surface de l'acier inoxydable 316L non traité retient les molécules d'eau dans des microcavités, créant ainsi des fuites virtuelles. L'entretien des chambres à vide de haute pureté nécessite un électropolissage pour uniformiser les surfaces avant assemblage. La fabrication de tôles pour semi-conducteurs inclut impérativement un électropolissage.
Le polissage mécanique permet d'atteindre une rugosité Ra de 0,4 μm , mais il dépose des contaminants en surface. L'électropolissage élimine les micro-aspérités et améliore la couche d'oxyde. Pour la finition des surfaces de tôles, l'électropolissage est donc préférable pour les applications UHV.
Le procédé de passivation à l'eau ultra-pure désionisée à 45-60 °C élimine les ions chlorure et garantit la formation d'un film d'oxyde de chrome stable. La fabrication des tôles de la chambre UHV repose sur la présence de ce film d'oxyde de chrome stable afin de prévenir la corrosion par les produits chimiques chlorés. En d'autres termes : les parois électropolies présentent moins de rétention de particules, ce qui réduit la fréquence des nettoyages humides.
Le passage sous vide après le traitement à 200 °C élimine l'eau chimisorbée. Le traitement de passivation de la tôle, suivi d'un passage sous vide à 200 °C, maintient le dégazage en deçà des limites de fuite. Les cycles de pompage sont reproductibles d'un lot à l'autre.
Électropolissage conforme à la norme ASTM B912-18. Rinçage à l'eau déminéralisée à 18 MΩ·cm et étuvage sous vide requis. Les composants vérifiés vous seront livrés directement, prêts à être installés.

Figure 3 : Service de fabrication de tôles pour semi-conducteurs pliant de l'aluminium 6061-T6 sur presse.
Les chiffres en coulisses
Gloria est ingénieure en prototypage rapide et fabrication rapide chez LS Manufacturing. Elle possède plus de 15 ans d'expérience en usinage de précision et en analyse DFM de pièces complexes en tôle . Pour toute question technique , vous pouvez la contacter directement sur LinkedIn . Son expertise couvre les spécifications de l'acier inoxydable 316L pour le vide, la validation des soudures GTAW et la fabrication de chambres à ultra-vide.
Un responsable qualité des procédés semi-conducteurs a procédé à une vérification complète des données relatives aux taux de fuite, aux tolérances des faces d'étanchéité et aux valeurs de rugosité de surface. La validation des paramètres de soudage GTAW a été réalisée conformément à la section IX de la norme ASME . Les chambres à vide des premiers articles ont été contrôlées par un balayage à l'hélium à 100 % avant la production en série.
Les procédures de contrôle d'étanchéité ASTM E493/E1603 sont réalisées dans des laboratoires spécialisés de spectrométrie de masse à l'hélium. Nos processus, certifiés ISO 9001:2015 et AS9100D, permettent l'expédition annuelle de plus de 1 200 composants semi-conducteurs et structures sous vide . Vos ingénieurs bénéficient ainsi d'une intégrité du vide constante et d'une traçabilité complète garantie pour tous les lots de production.
Comment les protocoles de test d'étanchéité valident-ils l'intégrité du vide ?
Le test d'étanchéité par spectrométrie de masse à l'hélium est la méthode de référence ; il mesure quantitativement le taux de fuite de la chambre UHV sous une pression inférieure à 1,0 × 10⁻¹⁰ mbar·L/s . Le service de soudage sous vide garantit la validation de chaque joint soudé et de chaque bride selon les procédures conformes aux normes ASTM E493/E1603 . Le balayage dynamique à 100 % détecte les microfissures aux joints de grains, invisibles lors des tests de pression d'eau.
Étape 1 : Ébauche et pré-inspection de la chambre
- Les pompes de dégrossissage réduisent la pression de la chambre à < 10⁻² mbar avant l'introduction du gaz traceur.
- Test de pression croissante pour vérifier les fuites importantes > 10⁻⁴ mbar·L/s .
- Une inspection visuelle de toutes les brides CF est effectuée afin de vérifier le bon positionnement des joints en cuivre.
- Les critères des fabricants de chambres à semi-conducteurs sur mesure exigent la documentation de la pression de base avant l'introduction de l'hélium gazeux.
L'inspection préalable en chambre à vide des tôles permet d'identifier les problèmes d'étanchéité avant de procéder à un coûteux contrôle par hélium. Un test grossier de 10⁻⁴ mbar·L/s exclut tout test inutile sur des pièces intrinsèquement incapables d'assurer l'étanchéité.
Étape 2 : Test global de l'enveloppe à l'hélium (bombardement)
- L'ensemble de la chambre est placé dans la hotte remplie d'hélium à une concentration connue.
- L'échantillonnage par spectrométrie de masse permet d'identifier les fuites d'hélium à travers les parois de la chambre.
- L'entretien des chambres à vide de haute pureté nécessite la technique d'enveloppe pour les assemblages scellés sans volume interne accessible.
Le test de pression d'eau ne révèle pas les microfissures aux joints de grains. La fabrication de tôles de précision avec des soudures à pleine pénétration garantit que votre pièce présente une fuite détectable et réparable, et non un volume mort inaccessible.
Étape 3 : Localisation de la sonde de micro-pulvérisation
- La buse dirige des jets d'hélium sur des soudures spécifiques à une vitesse de 10 mm/s .
- Un temps de réponse inférieur à 1 seconde indique les coordonnées de la fuite dans le système de coordonnées de la chambre.
- Chaque cercle de boulonnage de bride CF est scanné circonférentiellement à 360°.
- L'étalonnage ASTM E493/E1603 avec fuite standard certifiée ( 1,0×10⁻⁹ mbar·L/s ) confirme les résultats de la sonde.
Le contrôle d'étanchéité des composants en tôle par localisation de la sonde permet d'identifier les défauts avec une précision de ±2 mm. Votre équipe de réparation intervient directement sur la soudure sans avoir à démonter toute la chambre.
Étape 4 : Documentation et traçabilité
Le registre des tests du spectromètre de masse à hélium de LS Manufacturing (2025-2026) ( échantillon de plus de 1 200 enregistrements ) contient une courbe de test numérotée pour chaque chambre. Le fabricant de chambres pour semi-conducteurs personnalisées indique le niveau de bruit de fond, le pic, l’écart de fuite d’étalonnage et le nom de l’opérateur.
Un rapport d'essai indépendant, correspondant au numéro de série unique de votre chambre, est fourni. Le délai d'audit est réduit car chaque donnée est rattachée à un instrument et à une norme spécifiques.
Source des données : Journal de laboratoire des tests d'étanchéité du spectromètre de masse à hélium de LS Manufacturing 2025–2026 (taille de l'échantillon > 1 200 enregistrements).

Figure 4 : Le service de chambre à vide de haute pureté fait fonctionner le centre d'estampage en 2 heures.
Quels sont les facteurs qui influencent le plus le coût de fabrication des semi-conducteurs ?
Le coût de fabrication des semi-conducteurs est déterminé par trois facteurs critiques : la qualité du dégazage du matériau, le nombre de passes de soudage et le traitement post-soudage. La complexité de l'usinage 5 axes, notamment la spécification d' une finition redondante Ra de 0,2 μm ou la conception de zones mortes non soudables, entraîne une augmentation du coût de l'outillage de plus de 30 %. L'établissement d'un devis pour les tôles semi-conductrices, associé à une évaluation DFM (conception pour la fabrication), remplace les pièces soudées par des pièces pliées.
Comparaison des facteurs de coûts
| Facteur | Spécifications surdimensionnées | Spécifications optimisées pour la fabrication |
| Finition de surface non critique | Polissage électrolytique Ra 0,2 μm partout | Ra 0,8 μm sur les faces non scellées |
| Joints structuraux | Soudage par épissure, plus de 12 passes | Formage par pliage, 2 à 3 soudures |
| Nombre de passes de soudure / épaisseur de paroi de 3 mm | 8 à 12 passes | 2 à 3 passages à pleine pénétration |
| Usinage 5 axes après soudage | Plus de 40 heures | 12 à 18 heures |
| Coût de l'outillage et des dispositifs | Valeur de référence +30%+ | Ligne de base |
| délai de traitement du devis | 3 à 5 jours | En moins de 2 heures |
Les devis de fabrication de tôlerie mettent en évidence la différence : chaque passe de soudage nécessite davantage d’argon, de fil et de temps de cuisson pour la détente. Les pièces pliées ne présentent aucun recoin où le gaz de procédé pourrait rester piégé.
La classe de dégazage du matériau détermine la valeur de référence. L'acier inoxydable 316L avec une teneur en soufre inférieure à 0,005 % nécessitera un recuit sous vide entre 900 et 950 °C, incluant un cycle de chauffage supplémentaire au four. La planification des services de fabrication de tôles pour semi-conducteurs permet de réduire les surfaces non traitées à l'acier inoxydable 304L ou 6061-T6, ce qui permet de réaliser des économies de matériaux d'un facteur 5,5.
La réduction du nombre de passes s'effectue progressivement. Un cordon de soudure à 12 passes nécessite un recuit de détente et une correction complète sur 5 axes, contrairement à un cordon de soudure plié à 2 passes. Le pliage de précision de la tôle permet de transformer les tôles en assemblages 3D tout en réduisant de 70 % le temps de préparation des joints.
En clair : la substitution basée sur la conception pour la fabrication (DFM) réduit un projet de 6 semaines , de l’idée à la livraison, à 4 semaines, vous permettant ainsi de consacrer plus de 30 % de votre budget d’outillage à des équipements lourds.
Éléments d'action
- Demandez une analyse DFM avant la diffusion des plans ; insistez sur des structures formées par pliage où les cordons de soudure ne supportent pas de charge.
- Dégrader la finition de surface sur les surfaces non scellées ; utiliser un électropolissage Ra 0,2 μm uniquement sur les surfaces en contact avec les gaz.
- Obtenez un devis pour des tôles semi-conductrices ouvertes en 2 heures.
Source des données : base de données des devis d'ingénierie et des analyses DFM de LS Manufacturing 2025–2026 (ID de projet n° SEMI-2026-884).
Étude de cas : Fabrication de tôles de précision par LS Manufacturing pour chambre de gravure de semi-conducteurs : assemblage soudé UHV sans fuite virtuelle
La fabrication de chambres de gravure plasma de précision repose sur la combinaison du formage de tôles 316L optimisé par la conception pour la fabrication (DFM) et du soudage sous vide. Cette technique a permis de résoudre le problème du rendement d'assemblage de 16,5 % grâce à la mise en œuvre d'un soudage symétrique et d'un usinage 5 axes. La validation par un fabricant de chambres pour semi-conducteurs sur mesure a permis de proposer une chambre validée à 2 950 $ l'unité, contre 3 850 $ pour un assemblage complet.
Défi du client
Un intégrateur d'équipements de gravure de plaquettes en amont a conçu une chambre de réaction plasma. Les soudures d'angle externes entre plusieurs feuilles d'acier inoxydable 316L ont engendré une fuite d'hélium de 3,5 × 10⁻⁷ mbar·L/s . La distorsion induite par la soudure était de ±0,05 mm sur la surface d'étanchéité. Le rendement d'assemblage était de 16,5 % , ce qui a empêché une production en cadence rapide.
Solution de fabrication LS
L'étude DFMA (Conception pour la fabrication) a permis de remplacer huit assemblages par des pièces monolithiques embouties et pliées avec précision par commande numérique . La fabrication des composants en tôle a éliminé les zones mortes dues à la stagnation des gaz de procédé. Le soudage de la première pièce a entraîné une déformation de 0,03 mm due à la concentration de contraintes thermiques sur la face de la bride en fibre de carbone.
La reconfiguration du processus par l'équipe d'ingénierie a inclus des dispositifs de fixation en cuivre refroidis à l'eau sur mesure, une optimisation du soudage par points symétriques et une relaxation des contraintes après soudage pendant 4 heures . L'usinage final à 5 axes a permis la découpe de précision secondaire du tranchant d'étanchéité.
Résultats
| Métrique | Avant | Après |
| taux de fuite d'hélium | 3,5×10⁻⁷ mbar·L/s | < 1,0×10⁻¹⁰ mbar·L/s |
| Tolérance de la face d'étanchéité | ±0,05 mm | ±0,003 mm |
| taux de défauts d'assemblage | 16,5% | 2,1% |
| coût unitaire | 3 850 $ | 2 950 $ (–23,4 %) |
| Délai de mise en œuvre | 26 jours | 16 jours (–38,5 %) |
Les coûts de fabrication des semi-conducteurs ont été réduits grâce à l'obtention des normes ISO 9001 et à la conformité aux exigences d'encapsulation sous ultra-vide pour les semi-conducteurs. L'assurance qualité a été assurée par les rapports d'analyse des machines de mesure tridimensionnelles (MMT) Zeiss et de l'analyse des gaz résiduels (AGR), qui a permis d'identifier les espèces gazeuses à l' état de traces.
Source des données : base de données de projets mesurés LS Manufacturing 2025–2026 (ID de projet n° SEMI-2026-884, taille de l'échantillon > 1 200).
Demandez une évaluation de la réduction des distorsions de soudure pour la conception de votre chambre à vide — nos ingénieurs évalueront la configuration de votre joint, la distribution des contraintes thermiques et la stratégie d'usinage post-soudage afin d'identifier la séquence optimale de fixation, de relaxation des contraintes et de découpe finale.
FAQ
1. Quel est le taux de fuite d'hélium maximal admissible pour vos chambres UHV ?
LS Manufacturing vérifie l'étanchéité de toutes ses enceintes UHV par spectrométrie de masse à l'hélium, conformément à la norme ASTM E493/E1603. Conformément à cette procédure, toutes les soudures sont parfaitement étanches. Vos enceintes seront maintenues à une pression de base constante durant le traitement. L'étanchéité parfaite réduit la contamination de l'environnement des plaquettes.
2. Comment LS Manufacturing contrôle-t-elle les tolérances des brides à arêtes vives ?
L'usinage CNC 5 axes après soudage des brides à bords tranchants en fibre de carbone est réalisé par LS Manufacturing. Une procédure de restauration de la planéité en une seule étape permet de redonner aux surfaces d'étanchéité une planéité micrométrique. Les surfaces de vos brides seront uniformément comprimées par les joints en cuivre. Les pressions d'étanchéité sont réparties de manière homogène autour du joint.
3. Les alliages d'aluminium peuvent-ils être utilisés pour les chambres à vide des semi-conducteurs ?
LS Manufacturing fabrique des chambres à vide en aluminium 6061-T6 haute densité dégazé sous vide. Le dégazage sous vide et le soudage par friction de l'alliage réduisent le dégazage tout en préservant la robustesse de la structure. Votre chambre bénéficiera ainsi d'une grande légèreté et d'un transfert thermique rapide.
4. Quel est le degré de rugosité de surface standard pour les chambres UHV internes ?
LS Manufacturing utilise un procédé d'électropolissage suivi d'une passivation à l'eau déminéralisée. Ce procédé garantit une surface interne extrêmement lisse à votre chambre. Les parois de votre chambre présenteront ainsi une surface d'absorption des résidus et de l'humidité réduite.
5. Dans quel délai puis-je recevoir un retour d'information sur la fabrication et un devis pour la tôlerie ?
L'équipe d'ingénierie de LS Manufacturing examine vos modèles CAO 3D/2D dès leur téléchargement. Une analyse DFM complète, incluant le détail des coûts par opération, vous est fournie sous 48 heures . Votre devis DFM , clair et détaillé, vous permet d'itérer immédiatement sur la conception . Ce retour d'information rapide vous garantit le respect des délais de votre projet et évite les retards d'approvisionnement.
6. Quelles mesures permettent de prévenir la déformation due aux contraintes internes après soudage ?
LS Manufacturing maîtrise la relaxation des contraintes thermiques grâce à un cycle de recuit documenté. Le traitement thermique conforme à la norme AMS 2759-11B:2025 élimine les contraintes résiduelles des zones soudées. Les dimensions de votre chambre restent stables lors des usinages et des cycles thermiques ultérieurs. Les déformations cachées sont évitées avant les opérations d'assemblage final.
7. Comment les fuites virtuelles sont-elles complètement éliminées lors de la fabrication ?
LS Manufacturing conçoit des joints soudés à assemblage étagé et soudage TIG à pleine pénétration. L'architecture étagée du joint élimine les zones mortes et les recoins borgnes à l'intérieur de l'enceinte sous vide. Votre zone sous vide ne contient aucune poche de gaz emprisonnée susceptible de se désorber lentement.
8. Quelles normes d'emballage en salle blanche sont appliquées avant la livraison ?
LS Manufacturing nettoie et emballe toutes les chambres dans une salle blanche de classe 1000. Un dégraissage par ultrasons suivi d'une étuvage sous vide permet d'éliminer les contaminants moléculaires avant le scellage hermétique. Chaque chambre est emballée dans un double sachet purgé à l'azote afin d'éviter l'oxydation pendant le transport. Vos pièces vous seront livrées prêtes à être assemblées directement.
Téléchargez votre modèle CAO de chambre — notre équipe vous fournira une analyse DFM complète avec protocole de test d'étanchéité à l'hélium, plan d'usinage de la bride 5 axes après soudage et spécifications d'emballage pour salle blanche de classe 1000 dans un délai de 2 heures.
Résumé
Vos pièces UHV auront une fuite inférieure à 1,0 x 10^-10 mbar*L/s grâce à l'utilisation du découpage laser, du soudage à pleine pénétration, du recuit et du traitement CNC micron après soudage conformément aux normes ISO 9001 et AS9100D .
Les fuites de vide, les retards de livraison et les défauts d'alignement des brides empêchent les essais machine. Vous pouvez télécharger vos fichiers CAO 2D et 3D ; nos spécialistes du vide vous fourniront une analyse de fabricabilité (DFM) et un devis transparent sous 2 heures.
📞Tél. : +86 185 6675 9667
📧 Courriel : info@lsrpf.com
🌐Site web : https://lsrpf.com/
Clause de non-responsabilité
Le contenu de cette page est fourni à titre informatif uniquement. Aucune garantie, expresse ou implicite, n'est donnée quant à l'exactitude, l'exhaustivité ou la validité des informations. Il ne faut pas en déduire qu'un fournisseur ou fabricant tiers fournira, par l'intermédiaire du réseau LS Manufacturing, les paramètres de performance, les tolérances géométriques, les caractéristiques de conception spécifiques, la qualité et le type des matériaux ou la qualité de la fabrication. Ces informations relèvent de la responsabilité de l'acheteur. Demandez un devis pour les pièces . Précisez vos exigences concernant les sections. Veuillez nous contacter pour plus d'informations .
Équipe de fabrication LS
LS Manufacturing est une entreprise présente dans 150 pays et disposant de plus de 100 centres d'usinage 5 axes, plus de 5 000 clients et une expertise reconnue dans les solutions de fabrication sur mesure. Forte de plus de 15 ans d'expérience et de plus de 5 000 clients, elle se spécialise dans l'usinage CNC de haute précision, la tôlerie, l'impression 3D , le moulage par injection , l'emboutissage et d'autres services de fabrication intégrés.
Notre usine est équipée de plus de 100 centres d'usinage 5 axes de pointe, certifiés ISO 9001:2015. Nous fournissons des solutions de fabrication rapides, efficaces et de haute qualité à des clients dans plus de 150 pays à travers le monde. Qu'il s'agisse de petites séries ou de personnalisations à grande échelle, nous répondons à vos besoins avec une livraison express sous 24 heures. Choisir LS Manufacturing, c'est opter pour l'efficacité, la qualité et le professionnalisme.
Pour en savoir plus, consultez notre site web : www.lsrpf.com




