As peças usinadas são enviadas em 3 dias. Encomende suas peças de metal e plástico hoje mesmo.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Fabricação de chapas metálicas para semicondutores: serviço de soldagem a vácuo e câmara UHV de precisão

blog avatar

Escrito por

Gloria

Publicado
Aug 31 2026
  • Fabricação de chapas metálicas

Siga-nos

semiconductor-sheet-metal-uhv-chamber-vacuum-weldment-service

O serviço de fabricação de chapas metálicas para semicondutores é um processo que soluciona falhas de vedação em UHV (ultra-alto vácuo) por meio de soldagem a arco de tungstênio com gás de penetração total.

Os dados do projeto LS Manufacturing 2025–2026 mostram uma redução de custos de 23,4% para compradores de equipamentos semicondutores. Sua equipe obtém consistência na selagem em UHV e uma aceleração mais rápida da produção.

Principais conclusões

Padrão de integridade de vedação a vácuo ultra-alto: A soldagem de penetração total cria uma barreira de vácuo consistente. O alívio de tensões após o processo de soldagem garante a eliminação de tensões residuais na região da solda. O teste de vazamento de hélio proporciona estanqueidade além da rigorosa especificação UHV.

Controle de precisão geométrica em nível micrométrico: Dispositivos de vácuo fixam flanges CF e ISO durante o acabamento. As superfícies de vedação críticas atingem planicidade e acabamento superficial adequados para a criação de uma junta estanque com gaxeta metálica. A planicidade em nível micrométrico garante consistência no aperto das flanges em processos de montagem repetitivos.

Redução significativa do custo total de propriedade: a conformação DFM (Design for Manufacturing) une vários componentes em um único componente moldado. Menos juntas de solda significam menos esforços de inspeção e reparo. Redução significativa no tempo do ciclo de fabricação e nos defeitos, o que reduz o custo por peça.

Serviço de fabricação de chapas metálicas para câmaras UHV, com máquinas de soldagem até 1,0e-10 mbar·L/s.

O que é a fabricação de chapas metálicas de precisão para câmaras UHV?

A fabricação de chapas metálicas para câmaras UHV de precisão é um processo avançado de produção de semicondutores e produtos de vácuo com pressão abaixo de 10⁻⁹ mbar e taxa de vazamento abaixo de 1,0×10⁻¹⁰ mbar·L/s. O aço inoxidável 316L certificado e a liga de alumínio 5000/6000 possuem baixa emissão de gases, mantendo a classe de tolerância ISO 2768-1:1989 . A espectrometria de massa de hélio, de acordo com a norma ASTM E493/E1603-11(2022), confirma a qualidade da câmara antes do envio.

Etapa 1: Seleção e Inspeção de Materiais

Aço inoxidável 316L certificado e ligas de alumínio 5000/6000 serão utilizados devido às suas baixas propriedades de desgaseificação, necessárias para a operação em UHV (Ultra Alto Vácuo). Os Relatórios de Teste de Fábrica (MTR) garantem a rastreabilidade e a ausência de porosidade interna que possa contaminar o seu sistema de vácuo.

  • Verificar a rugosidade da superfície de acordo com a norma ASTM A240/A240M.
  • Remova arranhões ou descamação superior a 0,05 mm antes do corte.

Etapa 2: Corte a laser de precisão

O corte a laser de fibra proporciona linhas de corte sem rebarbas. Um serviço de fabricação de chapas metálicas para semicondutores baseado em tecnologia laser garante tolerâncias rigorosas, impossíveis de alcançar com a tecnologia de corte tradicional.

As peças cortadas a laser são submetidas a processos de rebarbação e pré-limpeza para manter sua câmara livre de intrusão de partículas. Os processos de fabricação de chapas metálicas de alta precisão começam com processos de corte controlados.

Etapa 3: Conformação em ambiente de sala limpa

A fabricação de chapas metálicas para câmaras UHV exige esse nível de limpeza; caso contrário, a presença de óleos e poeira afetará o nível de vácuo.

O teste de vazamento de hélio ASTM E493/E1603-11(2022) comprova que a montagem final atende à taxa de vazamento exigida. O processamento de precisão de chapas metálicas para semicondutores garante o alinhamento perfeito dos furos de rosca e das superfícies de montagem , economizando tempo de montagem. Procedimentos de manuseio cuidadosos garantem que suas peças estejam preparadas para a montagem.

Fonte de dados: ASTM E493/E1603-11(2022) Especificação padrão de teste de detecção de vazamento de espectrometria de massa de hélio.

Obtenha um orçamento gratuito e rápido da LS Manufacturing.png

Como o serviço de soldagem a vácuo previne vazamentos virtuais?

A soldagem a vácuo é uma técnica especial de união que resolve o problema de vazamentos virtuais de gás aprisionado, utilizando soldas contínuas com penetração total que não permitem microfissuras no material. As soldas internas do lado do vácuo mantêm a geometria dentro de ±0,008 mm, eliminando os espaços mortos responsáveis pela baixa pressão até 10⁻⁹ mbar.

Como se formam as folgas na raiz e como a soldagem de penetração total as previne.

A soldagem intermitente convencional de dupla face deixa microbolsas de gás nas raízes da solda. O gás é liberado lentamente durante o ciclo térmico, causando um tempo de evacuação prolongado de até várias horas.

A soldagem GTAW (Gás Tungsten Arc Welding) com penetração total e purga de argônio na parte traseira coloca a zona de fusão no lado do vácuo. A integridade da solda em chapa metálica é aprimorada devido à eliminação de qualquer volume morto que possa causar vazamentos virtuais. A soldagem de filete tradicional é inviável em paredes de 3 mm devido à penetração parcial da raiz.

Comparação de configurações de soldagem

Métrica Solda de filete externa tradicional Solda de penetração total no lado do vácuo
Taxa de desgaseificação Alta dependência da área da superfície radicular Geometria radicular baixa e suave
Capacidade de suportar pressão Reduzido pelo estresse da ranhura da raiz resistência total do metal base
Potencial de vazamento virtual Espaços altos e mortos permanecem Eliminado, sem armadilhas
Tempo de bombeamento para 10⁻⁹ mbar 2 a 3 vezes mais longo Linha de base, ciclo único

A soldagem de penetração total elimina a base física para vazamentos virtuais, removendo qualquer volume morto e fresta cega. Sua câmara de vácuo atingirá o vácuo rapidamente, reduzindo o tempo de inatividade antes da produção em cada ciclo do processo.

Qualificação e proteção do comprador da Seção IX da ASME

A qualificação ASME Seção IX exige uma WPS (Especificação de Procedimento de Soldagem), um PQR (Registro de Qualificação de Procedimento) e um WPQ (Qualificação de Desempenho do Soldador) documentados para cada junta. O serviço em câmara de vácuo de alta pureza envolve ER316L-Si e soldagem TIG pulsada para eliminar a porosidade na raiz.

O teste radiográfico da Seção V da ASME garante a fusão a partir do interior sem a necessidade de abrir a câmara de vácuo. Obter um orçamento para chapas metálicas de semicondutores com documentação de mapeamento de solda permite identificar o procedimento utilizado em cada cordão de solda.

Um processo WPS/PQR documentado economiza tempo durante a auditoria e ajuda a evitar falhas nos testes de aceitação devido a vazamentos. Gabinetes UHV de chapa metálica construídos com base em procedimentos documentados ajudam a garantir a integridade do vácuo de forma consistente em diversas execuções.

Fonte de dados: Norma de Qualificação de Soldagem e Brasagem da Seção IX da ASME (requisitos WPS/PQR/WPQ para qualificação de procedimento e desempenho).

Obtenha a Lista de Verificação de Qualificação de Soldagem da Seção IX da ASME — um documento de referência que lista os registros WPS, PQR e WPQ necessários para soldagens em UHV, além de um modelo de mapeamento de solda para agilizar a auditoria do comprador e os testes de aceitação.

O serviço de processamento de chapas metálicas de semicondutores de precisão processa wafers com acabamento Ra de 0,2 μm.

Figura 1: Processos de serviço de chapa metálica para semicondutores de precisão processam wafers com acabamento Ra de 0,2 μm.

Quais materiais maximizam o desempenho da câmara semicondutora?

Um fabricante de câmaras semicondutoras personalizadas opta por aço inoxidável 316L com baixa emissão de gases e alumínio denso 6061-T6 para manter o vácuo de 10⁻¹⁰ mbar. O aço inoxidável 316L, com concentração de enxofre ≤0,005%, impede a difusão de hidrogênio, e a desgaseificação do alumínio reduz os caminhos de dessorção. Chapas metálicas de precisão para semicondutores, feitas de ligas metálicas, previnem a corrosão e vazamentos virtuais no processo.

A fabricação de invólucros em chapa metálica 316L resiste ao ciclo de limpeza com cloro e protege sua câmara contra corrosão intergranular. O plasma de flúor corrói o aço 304L; o aço 316L isento de enxofre, com 2 a 3% de molibdênio, é imune a esse tratamento.

O alumínio 6061-T6 apresenta condutividade térmica de 167–180 W/m·K (Aluminum Association / ASM International). O alumínio é o material preferencial para estruturas de ferramentas de cluster, blindagem criogênica e invólucros externos quando a temperatura de cura não ultrapassa 150 °C.

O custo de usinagem do aço inoxidável 316L é 5,5 vezes maior que o do 6061-T6. Seu orçamento deve destinar o 316L exclusivamente para os canais de fluxo de gás e paredes da câmara. A fabricação em chapa de aço inoxidável suporta ciclos de cura a 400 °C, o que não é possível com o alumínio. O aço inoxidável 304L ainda é mais acessível como material para câmaras de pesquisa não corrosivas.

Os compradores devem solicitar um relatório de ensaio de material (certificado de lote de aquecimento rastreável) para cada lote de aço inoxidável 316L, de acordo com a norma ASTM A240. Em resumo: optar por aço inoxidável 316L recozido a vácuo e 6061-T6 desgaseificado garante à sua fábrica disponibilidade operacional e integridade do vácuo resistente à corrosão. Componentes de chapa metálica de precisão fabricados com essas ligas estão prontos para montagem, eliminando qualquer tempo de inatividade para certificação de materiais.

Guia de Referência Rápida

A produção tradicional de chapas metálicas industriais e a produção de chapas metálicas em UHV (ultra-alto vácuo) para semicondutores apresentam uma enorme diferença tecnológica. O controle de tolerâncias, a qualidade da superfície e os padrões de inspeção são os principais fatores que distinguem as abordagens convencionais das de UHV.

Dimensão de avaliação Chapa metálica industrial convencional Componentes semicondutores de precisão (ISO 2768-f) Câmara de ultraprecisão UHV da LS Manufacturing
Tolerância da borda da faca de vedação ±0,05 mm ±0,015 mm ±0,003 mm
Posição estrutural geral ±0,10 mm ±0,008 mm ±0,005 mm
Rugosidade da superfície interna (Ra) Ra 1,6 μm Ra 0,8 μm Ra 0,2 μm (após eletropolimento)
Taxa de vazamento do espectrômetro de massa de hélio Sem requisitos estritos < 1,0×10⁻⁷ mbar·L/s < 1,0×10⁻¹⁰ mbar·L/s
Norma de proteção para soldagem Gás misto Argônio blindado regular Argônio de alta pureza (99,999%), penetração total no lado interno.
pós-processamento em sala limpa Limpeza da superfície com solvente Desengorduramento geral ultrassônico Lavagem de sala limpa classe 1000 + desgaseificação por aquecimento a 200 °C

A tolerância de ultraprecisão de ±0,003 mm, juntamente com superfícies eletropolidas de Ra 0,2 μm, reduz os tempos de bombeamento. Seu sistema atinge o vácuo máximo no menor tempo possível. O tempo de bombeamento é consideravelmente reduzido.

Como controlar a distorção térmica em chapas metálicas para ultra-alto vácuo?

O controle da distorção térmica em câmaras UHV é um método de controle de distorção em nível micrométrico que envolve uma sequência de soldagem simétrica com um sistema de contenção refrigerado a água especialmente projetado e tratamento térmico de alívio de tensões. Na ausência de contenção, uma câmara de parede fina em aço inoxidável 316L pode apresentar deformação superior a 0,5 mm com apenas uma passada de penetração completa. O serviço de soldagem a vácuo com processo de soldagem intermitente e fixação com cobre controla a distorção para ±0,008 mm.

Etapa 1: Fixação dinâmica com resfriamento a água

  • Luminárias com base de cobre aquecem a uma condutividade de 385 W/m·K .
  • Os tubos de refrigeração a água garantem que a temperatura da peça de fixação permaneça abaixo de 60°C durante a soldagem.
  • Ancoragens simétricas impedem que a peça se desprenda.
  • Uma força devidamente equilibrada garante que não haja introdução de tensão mecânica adicional.

A distorção térmica da chapa metálica começa com o aquecimento da interface de fixação , que gera o primeiro momento de flexão devido ao calor acumulado. A planicidade da flange será determinada pela capacidade de resfriamento na mesma velocidade em que a solda aquece. Um resfriamento adequado permite reduzir o tempo de espera entre passes e manter um processo de fabricação contínuo.

Etapa 2: Soldagem simétrica a laser/GTAW com baixa entrada de calor

  1. Um laser de fibra de alta potência ou uma fonte GTAW pulsada proporciona liberação de energia localizada com zona afetada pelo calor mínima.
  2. A soldagem segmentada com intervalos de 50 mm em lados alternados equilibra as forças de contração.
  3. A sequência de soldagem simétrica garante que a contração assimétrica não se acumule em uma única direção.
  4. Barras com revestimento de cobre no lado da raiz extraem o calor residual após cada passe de soldagem.

O serviço de fabricação de chapas metálicas para semicondutores opera em regime de soldagem com baixa entrada de calor para preservar a parede fina da câmara das operações pós-soldagem. Uma parede de 3 mm de aço inoxidável 316L não suporta soldagem MIG de alta amperagem, pois a entrada de calor amplifica os gradientes térmicos, que se tornam maiores que ±0,008 mm em duas passagens.

Etapa 3: Recozimento para alívio de tensões a vácuo

  • A tolerância na distribuição da temperatura do forno é de ±10°C em toda a seção transversal da câmara.
  • O resfriamento cuidadosamente controlado do forno impede a criação de novos gradientes térmicos.
  • O projeto do dispositivo de recozimento de chapas metálicas deve permitir o suporte livre da câmara e evitar a formação de pontos de concentração de tensão devido à rigidez.

Suas câmaras mantêm os flanges planos durante milhares de operações de bombeamento a vácuo. O custo de fabricação de semicondutores é reduzido, uma vez que o custo de qualquer retrabalho dimensional devido à distorção é evitado na etapa anterior do processo. A estabilidade dimensional após o recozimento reduz o tempo de qualificação para testes de vazamento e, consequentemente, o tempo de lançamento do produto no mercado.

Fonte de dados: AMS 2759/11B:2025, Requisitos para alívio de tensões e tratamento térmico de componentes de aço inoxidável.

Fabricante de câmaras semicondutoras personalizadas inspeciona peças com tolerância de ±0,003 mm.

Figura 2: Fabricante de câmaras semicondutoras personalizadas inspeciona peças com tolerância de ±0,003 mm.

Por que a usinagem CNC de precisão é crucial após a soldagem?

A usinagem CNC de precisão pós-soldagem é a etapa decisiva que restaura a geometria da flange com aresta de corte em UHV para ±0,003 mm, garantindo uma vedação perfeita em todo o metal. Conjuntos soldados em aço inoxidável 316L apresentam desvio de planicidade superior a ±0,05 mm. A precisão na fabricação de chapas metálicas para semicondutores exige correção em 5 eixos em uma única configuração para eliminar caminhos de vazamento.

Soldagem antes vs. Soldagem depois: Comparação medida

Métrica Usinagem antes da soldagem Acabamento de 5 eixos após a soldagem
Planicidade ao longo de um flange de 500 mm ≤0,05 mm (empenamento não controlado) ≤0,005 mm
Padrão de furos da flange de vedação ±0,02 mm ±0,002 mm
Erro na largura/profundidade da ranhura do anel de vedação ±0,01 mm ±0,003 mm
Variação da profundidade do perfil da aresta de corte CF Pós-soldagem não usinável ±0,001 mm
Erro de alinhamento cumulativo Configurações de 0,05 mm × N Zero (configuração única)

A fabricação de chapas metálicas fixa os pontos de referência de montagem em uma única operação de fixação. O fabricante de câmaras semicondutoras personalizadas inspeciona as vedações usando uma máquina de medição por coordenadas (CMM) Zeiss, com MPEE de 0,0009 mm, para garantir a integridade da vedação. As câmaras de chapa metálica soldadas asseguram uma compressão uniforme da junta de cobre, reduzindo as operações de teste de vazamento.

Fonte de dados: Relatório oficial de calibração da Zeiss CMM (erro de indicação espacial MPEE 0,0009 mm).

Quais tratamentos de superfície eliminam a emissão de gases em semicondutores?

O eletropolimento (EP) e a passivação química com água deionizada ultrapura são tratamentos básicos de superfície. A dissolução anódica e a formação de filme de óxido de cromo eliminam a desgaseificação do semicondutor. A rugosidade da superfície atinge Ra 0,2 µm na parede de aço inoxidável 316L.

A superfície do aço inoxidável 316L sem tratamento retém moléculas de água em microfissuras, criando vazamentos virtuais. O serviço de fabricação em câmara de vácuo de alta pureza exige eletropolimento para uniformizar as superfícies antes da montagem. Um serviço de fabricação de chapas metálicas para semicondutores deve incluir eletropolimento.

O polimento mecânico atinge uma rugosidade Ra de 0,4 μm , mas espalha contaminantes na superfície. O eletropolimento remove microprotuberâncias e melhora a camada de óxido. Portanto, o acabamento de superfícies de chapas metálicas favorece o eletropolimento para aplicações em ultra-alto vácuo (UHV).

O processo de passivação com água deionizada ultrapura a 45-60°C elimina os íons cloreto e garante a presença de uma película de óxido de cromo estável. O processo de fabricação de chapas metálicas para câmaras UHV depende da estabilidade dessa película de óxido de cromo para evitar a corrosão por agentes químicos à base de cloro. Em outras palavras: paredes eletropolidas oferecem menos pontos de retenção de partículas, o que significa menor frequência de limpeza úmida.

A secagem a vácuo após o tratamento a 200 °C elimina a água quimicamente adsorvida. O tratamento de passivação da chapa metálica, juntamente com a secagem a vácuo a 200 °C, mantém a desgaseificação dentro do limite de taxa de vazamento. Os ciclos de bombeamento podem ser repetidos lote a lote.

Eletropolimento conforme documentação de conformidade ASTM B912-18. Enxágue com água deionizada a 18 MΩ·cm e secagem a vácuo são necessários. Os componentes verificados serão entregues diretamente a você em condições de instalação.

Serviço de fabricação de chapas metálicas para semicondutores dobra alumínio 6061-T6 em prensa.

Figura 3: Serviço de fabricação de chapas metálicas para semicondutores dobra alumínio 6061-T6 em prensa.

Por trás dos números

Gloria é engenheira de Prototipagem Rápida e Manufatura Rápida na LS Manufacturing. Ela possui mais de 15 anos de experiência em usinagem de precisão e análise DFM complexa de chapas metálicas . Entre em contato com Gloria diretamente pelo LinkedIn para suas dúvidas técnicas. A expertise de Gloria abrange a especificação de aço inoxidável 316L para vácuo, validação de soldagem GTAW e fabricação de câmaras de ultra-alto vácuo.

Um diretor de qualidade de processos semicondutores realizou uma verificação completa dos dados sobre taxas de vazamento, tolerâncias da face de vedação e valores de rugosidade superficial. A validação dos parâmetros de soldagem GTAW foi regida pelas qualificações do procedimento de soldagem da Seção IX da ASME . As câmaras de vácuo do primeiro artigo foram verificadas com varredura de hélio a 100% antes da produção em série.

Os procedimentos de teste de vazamento ASTM E493/E1603 são realizados em laboratórios especializados de espectrometria de massa de hélio. Os processos com dupla certificação ISO 9001:2015 e AS9100D permitem o envio anual de mais de 1.200 componentes semicondutores e estruturais de vácuo . Seus engenheiros se beneficiam da integridade consistente do vácuo, com rastreabilidade completa garantida para todos os lotes de produção.

Como os protocolos de teste de vazamento validam a integridade do vácuo?

O teste de vazamento por espectrometria de massa de hélio é o teste de referência, que mede quantitativamente a taxa de vazamento da câmara UHV abaixo de 1,0×10⁻¹⁰ mbar·L/s . O serviço de soldagem a vácuo garante que cada junta de solda e conexão de flange seja validada usando procedimentos em conformidade com as normas ASTM E493/E1603 . A varredura dinâmica de 100% detecta microfissuras nos contornos de grão invisíveis ao teste de pressão de água.

Etapa 1: Desbaste da câmara e pré-inspeção

  1. As bombas de pré-pressurização reduzem a pressão da câmara para < 10⁻² mbar antes da introdução do gás traçador.
  2. O teste de pressão crescente verifica vazamentos grosseiros > 10⁻⁴ mbar·L/s .
  3. É realizada uma inspeção visual de todos os flanges CF para verificar o assentamento adequado da junta de cobre.
  4. Os critérios de fabricação de câmaras semicondutoras personalizadas exigem a documentação da pressão inicial antes da introdução do gás hélio.

A pré-inspeção em câmara de vácuo para chapas metálicas identifica problemas na vedação antes da realização de um dispendioso teste com hélio. Um teste bruto de 10⁻⁴ mbar·L/s exclui quaisquer testes desnecessários em peças que são inerentemente incapazes de vedar.

Etapa 2: Teste Geral do Envelope de Hélio (Bombardeio)

  • Todo o conteúdo da câmara é colocado dentro de uma capela preenchida com hélio em uma concentração conhecida.
  • A amostragem por espectrometria de massa identifica vazamentos de hélio através das paredes da câmara.
  • A manutenção de câmaras de vácuo de alta pureza requer a técnica de encapsulamento para conjuntos selados sem um volume interno acessível.

O teste de pressão de água não revela microfissuras nos contornos de grão. A fabricação de chapas metálicas de precisão com soldas de penetração total garante que sua peça tenha um vazamento detectável e reparável, em vez de um volume morto inacessível.

Etapa 3: Localização da sonda de microaspersão

  1. O bocal direciona jatos de hélio em soldas específicas a uma velocidade de 10 mm/s .
  2. Um tempo de resposta inferior a 1 segundo indica as coordenadas do vazamento no sistema de coordenadas da câmara.
  3. Cada círculo de parafusos da flange CF é escaneado circunferencialmente em 360°.
  4. A calibração ASTM E493/E1603 com vazamento padrão certificado ( 1,0×10⁻⁹ mbar·L/s ) confirma os resultados da sonda.

O teste de vazamento em componentes de chapa metálica com localização por sonda identifica defeitos com precisão de ±2 mm. Sua equipe de retrabalho repara a junta exata sem precisar desmontar toda a câmara.

Etapa 4: Documentação e Rastreabilidade

O registro de testes do espectrômetro de massa de hélio da LS Manufacturing para 2025-2026 ( tamanho da amostra > 1.200 registros ) contém uma curva de teste numerada para cada câmara. O fabricante da câmara semicondutora personalizada inclui o nível de fundo, o pico, o desvio de vazamento de calibração e o nome do operador.

É fornecido um relatório de teste independente para o número de série exclusivo da sua câmara. O tempo do ciclo de auditoria diminui porque cada dado é rastreado até um instrumento e padrão específicos.

Fonte de dados: Registro de testes de vazamento do espectrômetro de massa de hélio da LS Manufacturing, 2025–2026 (tamanho da amostra > 1.200 registros).

O serviço de câmara de vácuo de alta pureza coloca o centro de estampagem em funcionamento em até 2 horas.

Figura 4: O serviço de câmara de vácuo de alta pureza coloca o centro de estampagem em funcionamento em 2 horas.

Quais são os fatores que mais influenciam o custo de fabricação de semicondutores?

O custo de fabricação de semicondutores é determinado por três fatores críticos: qualidade da desgaseificação do material, número de passes de solda e pós-soldagem. Complexidade da usinagem de 5 eixos. A especificação de acabamento redundante com Ra de 0,2 μm ou o projeto de zonas mortas não soldáveis causam um aumento de mais de 30% no preço das ferramentas. A cotação de chapas metálicas para semicondutores, juntamente com a avaliação de DFM (Design for Manufacturing), substitui as peças soldadas por peças dobradas.

Comparação dos fatores de custo

Fator Especificações com excesso de projeto Especificação otimizada para DFM
Acabamento de superfície não crítico Polimento eletrolítico Ra 0,2 μm em toda a área Ra 0,8 μm em faces não seladas
Juntas estruturais Soldagem por emenda, mais de 12 passes Moldado por dobra, 2 a 3 soldas
Número de passes de solda / parede de 3 mm 8 a 12 passes 2 a 3 passagens de penetração total
Usinagem de 5 eixos pós-soldagem Mais de 40 horas 12 a 18 horas
Custo de ferramentas e dispositivos de fixação Linha de base +30%+ Linha de base
Prazo de entrega da cotação 3 a 5 dias Em até 2 horas

Os orçamentos para fabricação de chapas metálicas destacam a diferença: cada passe de solda envolve mais argônio, arame e horas de cura para alívio de tensões. Peças dobradas não têm cantos mortos onde o gás do processo possa ficar retido.

A classe de desgaseificação do material determina a linha de base. O aço 316L com teor de enxofre inferior a 0,005% exigirá recozimento a vácuo entre 900 e 950 °C, incluindo um ciclo de aquecimento adicional no forno. O planejamento de serviços de fabricação de chapas metálicas para semicondutores permite reduzir as superfícies não processadas para 304L ou 6061-T6, o que gera uma economia de 5,5 vezes nos custos de materiais.

A redução do número de passes se acumula ao longo do processo. Uma solda de emenda com 12 passes exigirá recozimento para alívio de tensões e correção total em 5 eixos, enquanto uma solda de dobra com 2 passes não necessita de nenhum dos dois. A dobra de chapas metálicas de precisão converte chapas em conjuntos 3D, eliminando 70% do tempo de preparação da junta.

Em termos simples: a substituição baseada em DFM reduz um projeto de 6 semanas , da ideia à entrega, para 4 semanas , permitindo que você utilize mais de 30% do orçamento de ferramentas em equipamentos de capital.

Itens de ação

  • Solicite uma análise DFM antes da liberação dos desenhos; insista em estruturas conformadas por dobra onde as juntas de solda não suportem carga.
  • Reduza a qualidade do acabamento superficial em superfícies não seladas; utilize eletropolimento com Ra 0,2 μm apenas em superfícies em contato com gás.
  • Obtenha um orçamento para chapas metálicas semicondutoras em 2 horas.

Fonte de dados: Banco de dados de cotações de engenharia e análises DFM da LS Manufacturing para 2025–2026 (ID do projeto nº SEMI-2026-884).

Estudo de Caso: Fabricação de Precisão em Chapas Metálicas pela LS Manufacturing para Câmara de Gravação de Semicondutores: Soldagem UHV com Vazamento Virtual Zero

A fabricação de câmaras de gravação a plasma de precisão combina a conformação de chapas metálicas 316L otimizada por DFM (Design for Manufacturing) e soldagem a vácuo, o que resolveu o problema do rendimento de montagem de 16,5% através da implementação de soldagem simétrica e usinagem de 5 eixos. A validação por um fabricante de câmaras semicondutoras personalizadas resultou em uma câmara validada a US$ 2.950 cada, em comparação com o custo de US$ 3.850 para conjuntos.

Desafio do Cliente

Um integrador de equipamentos de gravação de wafers front-end projetou uma câmara de reação de plasma. Soldas de filete externas entre várias chapas de alumínio 316L criaram um vazamento de hélio de 3,5×10⁻⁷ mbar·L/s . A distorção induzida pela solda foi de ±0,05 mm na face de vedação. O rendimento da montagem foi de 16,5% , o que impediu a produção em ciclo contínuo.

Solução de fabricação LS

O estudo DFMA (Design for Manufacturability) transformou 8 juntas emendadas em peças monolíticas usinadas com precisão CNC por estampagem e dobra . A fabricação de componentes em chapa metálica eliminou zonas mortas onde o gás de processo ficava retido. A soldagem da primeira peça resultou em uma deflexão de 0,03 mm devido à concentração de tensão térmica na face da flange CF.

A reconfiguração do processo pela equipe de engenharia incluiu dispositivos de cobre personalizados com refrigeração a água, otimização da soldagem simétrica com sobreposição de eletrodos e alívio de tensões após a soldagem por 4 horas . A usinagem final de 5 eixos realizou o corte secundário de precisão da aresta de vedação.

Resultados

Métrica Antes Depois
Taxa de vazamento de hélio 3,5×10⁻⁷ mbar·L/s < 1,0×10⁻¹⁰ mbar·L/s
Tolerância da face de vedação ±0,05 mm ±0,003 mm
Taxa de defeitos de montagem 16,5% 2,1%
Custo unitário $ 3.850 US$ 2.950 (–23,4%)
Tempo de espera 26 dias 16 dias (–38,5%)

Os custos de fabricação de semicondutores foram reduzidos graças à conformidade com as normas ISO 9001 e com a embalagem a vácuo de ultra-alto nível para semicondutores. O controle de qualidade foi realizado por meio de relatórios de análise da máquina de medição por coordenadas (CMM) Zeiss e da análise de gases residuais (RGA, que identifica espécies gasosas residuais) .

Fonte de dados: Banco de dados de projetos mensurados da LS Manufacturing 2025–2026 (ID do projeto nº SEMI-2026-884, tamanho da amostra > 1.200).

Solicite uma avaliação de mitigação da distorção de solda para o projeto da sua câmara de vácuo — nossos engenheiros avaliarão a configuração da junta, a distribuição de tensão térmica e a estratégia de usinagem pós-soldagem para identificar a sequência ideal de fixação, alívio de tensão e corte final.

Solicite um orçamento gratuito para serviços de fabricação de chapas metálicas - LS Manufacturing

Perguntas frequentes

1. Qual é a taxa de vazamento de hélio alcançável para suas câmaras UHV?

A LS Manufacturing verifica todas as suas câmaras UHV utilizando testes de espectrometria de massa de hélio com base nas normas ASTM E493/E1603. De acordo com o procedimento de espectrometria de massa de hélio ASTM E493/E1603, todas as juntas de solda são seladas corretamente. Suas câmaras permanecerão sob pressão constante durante o processamento. A vedação completa reduz a contaminação do ambiente do wafer.

2. Como a LS Manufacturing controla as tolerâncias das flanges com aresta de corte?

A usinagem CNC de 5 eixos pós-soldagem de flanges de fibra de carbono com borda afiada é realizada pela LS Manufacturing. Um procedimento de restauração de referência em uma única configuração restaura a planicidade das superfícies de vedação à precisão micrométrica. As superfícies das flanges serão comprimidas uniformemente com as juntas de cobre. As pressões de vedação são distribuídas uniformemente ao redor da junta.

3. As ligas de alumínio podem ser usadas em câmaras de vácuo para semicondutores?

A LS Manufacturing fabrica câmaras de vácuo em alumínio 6061-T6 de alta densidade, previamente desgaseificado a vácuo. O processo de desgaseificação a vácuo e soldagem por fricção da liga reduz a taxa de desgaseificação, mantendo a resistência da estrutura. Sua câmara se beneficiará da leveza e da rápida transferência de calor.

4. Qual é o padrão de rugosidade superficial para câmaras UHV internas?

A LS Manufacturing utiliza o processo de eletropolimento seguido de passivação com água deionizada. O eletropolimento e a passivação com água deionizada garantem que sua câmara terá uma superfície interna extremamente lisa. As paredes da sua câmara terão menos superfície para absorver resíduos e umidade.

5. Com que rapidez posso receber um feedback do DFM e um orçamento para chapas metálicas?

A equipe de engenharia da LS Manufacturing analisa seus modelos CAD 3D/2D assim que você os carrega. Uma análise completa de DFM (Design for Manufacturing) é entregue em até 2 horas , incluindo a discriminação de custos por operação. Seu orçamento de DFM é transparente e detalhado, permitindo iterações de projeto imediatas . O feedback rápido mantém o cronograma do seu projeto em dia e evita atrasos na aquisição.

6. Que medidas previnem a deformação por tensão interna após a soldagem?

A LS Manufacturing controla o alívio de tensões térmicas por meio de um ciclo de recozimento documentado. O tratamento térmico em conformidade com a norma AMS 2759-11B:2025 libera as tensões residuais das zonas soldadas. As dimensões da sua câmara permanecem estáveis durante as subsequentes operações de usinagem e ciclos térmicos. A deformação oculta é evitada antes das operações de montagem final.

7. Como os vazamentos virtuais são completamente eliminados durante a fabricação?

A LS Manufacturing projeta juntas de solda com montagem escalonada e soldagem TIG de penetração total. A arquitetura de junta escalonada elimina volumes mortos e frestas cegas dentro do limite de vácuo. Seu lado de vácuo não contém bolsas de gás aprisionadas que possam se desorver lentamente.

8. Quais são as normas de embalagem para salas limpas aplicadas antes da entrega?

A LS Manufacturing limpa e embala todas as câmaras em uma sala limpa Classe 1000. A desengorduragem ultrassônica, seguida de secagem a vácuo, é utilizada para eliminar contaminantes moleculares antes da selagem hermética. Cada câmara é embalada em sacos com dupla purga de nitrogênio, que previnem a oxidação durante o transporte. Suas peças serão entregues em condições de montagem direta.

Faça o upload do seu modelo CAD da câmara — nossa equipe retornará uma análise DFM completa com protocolo de teste de vazamento de hélio, plano de usinagem de flange de 5 eixos pós-soldagem e especificação de embalagem para sala limpa Classe 1000 em até 2 horas.

Resumo

Suas peças UHV terão uma taxa de vazamento inferior a 1,0 x 10^-10 mbar*L/s devido ao uso de corte a laser, soldagem de penetração total, recozimento e processamento CNC micrométrico pós-soldagem, de acordo com as normas ISO 9001 e AS9100D .

Vazamentos de vácuo, atrasos na entrega e desalinhamentos na face do flange impedem os testes da máquina. Você pode enviar seus projetos CAD 2D e 3D, e nossos especialistas em vácuo fornecerão uma análise de fabricação (DFM) e um orçamento transparente em até 2 horas.

Solicite um orçamento gratuito para serviços de fabricação de chapas metálicas - LS Manufacturing

📞Telefone: +86 185 6675 9667
📧E-mail: info@lsrpf.com
🌐Site: https://lsrpf.com/

Isenção de responsabilidade

O conteúdo desta página tem caráter meramente informativo. Não há declarações ou garantias, expressas ou implícitas, quanto à precisão, integridade ou validade das informações. Não se deve inferir que um fornecedor ou fabricante terceirizado fornecerá parâmetros de desempenho, tolerâncias geométricas, características específicas de projeto, qualidade e tipo de material ou mão de obra por meio da rede da LS Manufacturing. Essa é a responsabilidade do comprador. Solicite um orçamento de peças . Identifique os requisitos específicos para as seções. Entre em contato conosco para obter mais informações .

Equipe de Fabricação LS

A LS Manufacturing é uma empresa com mais de 100 centros de usinagem de 5 eixos, mais de 5.000 clientes e presença em 150 países . Nosso foco são soluções de fabricação personalizadas. Temos mais de 15 anos de experiência com mais de 5.000 clientes e nos dedicamos à usinagem CNC de alta precisão, fabricação de chapas metálicas, impressão 3D , moldagem por injeção , estampagem de metais e outros serviços de fabricação completos.
Nossa fábrica está equipada com mais de 100 centros de usinagem de 5 eixos de última geração, certificados pela ISO 9001:2015. Oferecemos soluções de fabricação rápidas, eficientes e de alta qualidade para clientes em mais de 150 países ao redor do mundo. Seja para produção em pequenos volumes ou personalização em larga escala, podemos atender às suas necessidades com a entrega mais rápida, em até 24 horas. Escolher a LS Manufacturing significa optar por eficiência, qualidade e profissionalismo.
Para saber mais, visite nosso site: www.lsrpf.com


Obtenha agora mesmo um orçamento personalizado e libere todo o potencial de fabricação dos seus produtos. Clique para entrar em contato!

blog avatar

Gloria

Especialista em prototipagem rápida e fabricação rápida

Especializada em usinagem cnc, impressão 3D, fundição de uretano, ferramentas rápidas, moldagem por injeção, fundição de metal, chapa metálica e extrusão.

Comment

0 comments

    Got thoughts or experiences to share? We'd love to hear from you!

    Featured Blogs

    empty image
    No data