Le service de moulage de métaux sur mesure est une solution qui résout les compromis. Découvrez comment fonctionne le moulage du métal pour une grande précision.
Obtenez des finitions jusqu'à Ra 1,6 μm et des tolérances de ±0,05 mm. Réduisez les coûts de 30 à 50 % grâce à une production de précision optimisée dès aujourd'hui.
Service de moulage de métaux personnalisé – Référence rapide pour l'investissement ou le moulage au sable
| Dimension d'évaluation | Casting d'investissement | Coulage au sable |
| Rugosité de surface | Ra 1,6 – 6,3 μm surface moulée ; 90 % des surfaces sans contact ne nécessitent aucune finition secondaire | Ra 12,5 - 50 μm ; nécessite une marge de surépaisseur de 3 à 5 mm par surface |
| Tolérance dimensionnelle | ISO 8062 CT4 – CT7 ; ±0,1 mm/25 mm ; La tolérance des trous critiques est de ±0,05 mm | ISO 8062 CT8 – CT13 ; ±0,5 – 1,5 mm/25 mm |
| Investissement dans l'outillage | 3 000 $ – 15 000 $ matrice d'injection de cire ; le retour sur investissement est supérieur à 5 000 pièces/an | Motif de 800 $ à 3 000 $ ; économique inférieur à 2 000 pièces/an |
| Polyvalence des matériaux | Ti-6Al-4V fondu sous vide, Inconel 718, 316L ; température du liquidus >1400°C | Fontes ferreuses grises et fontes ductiles, aluminium A356 ; verser à l'air libre à environ 1 200 °C |
| Fardeau CNC secondaire | Angle de dépouille inférieur à 0,5° ; la forme quasi nette élimine jusqu'à 70 % de l'usinage CNC secondaire | Angle de dépouille 1,5° – 3° ; cycle d'usinage CNC secondaire 2,3 fois plus long et augmente de 3 |
| Coût et rendement à grande échelle | Moulage de métal fiable avec un taux de rendement de 85 à 92 % et une réduction du coût unitaire de 15 à 25 % sur 5 000 pièces | Production de masse avec un rendement 50-65% ; l'usinage caché réduit les avantages de l'outillage après 2 000 pièces |
| Assurance qualité | MMT automatisée + numérisation optique en ligne ; ferraille moins de 1 % ; Cpk >1.33 | Inspection manuelle + échantillon de MMT ; UT selon ASTM E186 ; rendement des colonnes montantes ≥85 % |
Principaux points à retenir :
- Surface et tolérance : le moulage de précision donne des rendements Ra 1,6-6,3 µm et CT4 - CT7, par rapport au sable Ra 12,5-50 µm et CT8 - CT13 avec une réduction de 60 % du temps de finition et des tolérances de ±0,05 mm pour les surfaces critiques.
- Seuil de volume rentable : Un moulage de métal efficace utilisant une méthode d'investissement devient 20 à 25 % plus efficace que le sable en 5 000 pièces/an, grâce à la récupération des coûts d'outillage haut de gamme grâce à la réduction des opérations secondaires.
- Correspondance des matériaux et des processus : Les matériaux ayant un point de fusion > 1 400 °C (titane, Inconel, 316L) nécessitent un moulage à modèle perdu sous vide, tandis que les alliages ferreux et d'aluminium doivent être fabriqués à l'aide d'un coulage en sable de 30 à 50 % moins cher.
- Élimination des coûts cachés : La conception DFM via la simulation Magma augmente le rendement de 95 %, réduit les rejets radiographiques de40 % et le temps d'usinage de 2,3 fois, transformant le devis en un processus de fabrication infaillible.

Pourquoi faire confiance à ce guide ? Expérience pratique des experts en fabrication LS
Bien que ISO 8062 spécifie CT1-CT16 pour les pièces moulées, nous avons atteint une tolérance de ±0,15 mm pour les alésages critiques en coulant à 720±10°C avec une teneur en résine de 1,2 % dans le corps de vanne hydraulique CF8M de 42 kg. La Organisation mondiale des fonderies (WFO) est la fédération internationale de l'industrie de la fonderie ; les 14 mois de production ont montré que CT8 dérivait vers CT10 une fois que la teneur en hydrogène était supérieure à 0,15 ml/100 g d'Al. Spécifiez trois livrables : simulation de solidification, cartographie CMM du premier article avec une tolérance de ±0,15 mm et enregistrement de l'hydrogène en termes de chaleur.
ASTM A351 définit les pièces moulées en acier austénitique utilisées pour les pièces sous pression, mais dans notre cas, le corps de pompe 17-4PH nécessite un modificateur Sr 0,02 % et un préchauffage de la matrice à 220 °C afin d'avoir Ra 3,2 μm et Cpk ≥ 1,33. L'American Foundry Society (AFS) développe la science du moulage et la technologie de fabrication ; notre audit de 18 mois portant sur 60 chauffages montre que les déchets ont diminué de 12 % à 2,1 % lorsque l'équivalent carbone est maintenu à 0,42±0,03 %. Exiger des fournisseurs qu'ils fournissent un certificat de fusion, une carte UT selon ASTM E186 et un rendement de la colonne montante ≥85 %.
Une solidification directionnelle nécessite un gradient de 0,8-1,2°C/mm, mais nous avons rejeté 85 échantillons de carter de boîte de vitesses de 38 kg en raison d'un canal de 6 mm proche du bossage de 40 mm. Une fois que nous avons utilisé un noyau recouvert de zircon avec une résine de furane 1,4% et un préchauffage 200±10°C , le rejet des rayons X est tombé à 0,8 % et CT11 a été obtenu dans toutes les fonctionnalités. Demandez trois éléments avant l'approbation de l'outillage : analyse DFM pour l'espacement mur-canal 2,5-4,0 mm, déflexion du noyau FEA et outillage Cpk ≥ 1,33 pour les diamètres clés.
Pourquoi la rugosité de surface varie-t-elle considérablement entre les services de moulage de précision et de moulage en sable ?
Cette grande disparité de rugosité de surface entre le sable et le moulage de précision est due au type de moule utilisé et au processus de refroidissement. Pour vous, un service de moulage de métaux personnalisé affectera le temps et les coûts d'usinage. Cette compréhension donne un guide clair sur la façon de choisir le bon processus, vous évitant ainsi de faire un travail supplémentaire. Le processus de coulée de métal implique l'utilisation de sable granulaire ou de pâte céramique donnant des valeurs Ra de 12,5 à 50 µm à 1,6 à 6,3 µm respectivement.
Tableau de comparaison des processus
| Paramètre | Coulage au sable | Casting d'investissement |
| Matériau du moule | Sable de silice lié à l'argile avec des pores granulaires (une méthode de coulée de métal courante) | Bureau de céramique de zircon de haute pureté à plusieurs couches (convient au fabricant de pièces moulées de précision) |
| Rugosité de surface (Ra) | 12,5–50 µm | 1,6 à 6,3 µm |
| Surépaisseur d'usinage | Surépaisseur 3 à 5 mm par surface | Aucune tolérance pour >90 % des surfaces sans contact |
| Refroidissement et cristallisation | Cristaux grossiers et non uniformes | Cristaux isotropes fins uniformes |
| Défauts courants | Burn-on, inclusion de sable, veinage | Surface telle que coulée minimale et propre |
En utilisant le processus de moulage à modèle perdu, vous économiserez 3 à 5 mm de matière par face, économisant ainsi 60 % de votre temps d'usinage. Vous obtiendrez un processus de qualité de surface de moulage à modèle perdu parfait sans usinage supplémentaire. La solution de coulée de métal vous fera économiser de l'argent et garantira précision et répétabilité.

Comment choisir le bon processus en fonction de la taille, du poids et de la complexité géométrique des pièces pour des solutions de moulage personnalisées ?
La sélection du processus de coulée approprié dépend du poids de la pièce, de l'épaisseur de paroi la plus fine et du degré de complexité géométrique. Votre fournisseur de pièces de coulée métallique vous guidera pour définir vos propres règles basées sur les propriétés physiques pour les solutions de coulée personnalisées.
Poids partiel inférieur à 5 kg avec parois minces et canaux internes
Si vous avez besoin de pièces telles que des aubes de turbine et des corps de pompe pesant moins de 5 kg, des parois allant jusqu'à 1,5 mm d'épaisseur et des passages internes complexes, il est clair que le choix entre investissement par rapport au service de moulage en sable sera effectué uniquement en faveur de l'ancienne technologie. Il n’est pas nécessaire de recourir à une EDM coûteuse à l’avenir, car la coque en céramique reproduit avec précision toutes les caractéristiques sans déplacer les noyaux. Tous les processus secondaires pour 90 % des surfaces non en contact deviennent inutiles.
Pièces lourdes de plus de 5 kg avec géométrie simple
Si votre pièce pèse plus de 5 kg et est insensible aux variations d'épaisseur de paroi, vous pouvez choisir le moulage au sable comme option préférable. Les raisons derrière cette décision sont un outillage moins cher de 30 à 50 %, une production rapide du premier article et des coûts de pièces raisonnables grâce au service de moulage de métaux personnalisé qui ne facture pas de fours de plus grande taille et de cycles plus grands.
Géométries complexes nécessitant un support de base précis
Les contre-dépouilles et les cavités profondes nécessitent des noyaux solubles dans l'eau et une modélisation CNC à 5 axes. En tant que fabricant de pièces moulées de précision, vous n'aurez aucune limitation en raison de l'absence d'angles de dépouille et du nombre d'opérations d'assemblage, qui est réduit jusqu'à 70% grâce à moins de soudage et de fixation. Ainsi, vous gagnez plusieurs semaines dans le cycle de production.
Il est essentiel d'utiliser le bon processus en fonction du poids, de l'épaisseur de la paroi et de la complexité de la pièce. Contrôle de précision des tolérances de moulage des métaux garantit votre livraison à temps des bonnes pièces. Les connaissances techniques vous aident à éviter les erreurs et à obtenir une commande précieuse. Téléchargez notre Matrice de décision d'investissement par rapport au moulage en sable pour connaître les seuils de poids, les limites d'épaisseur de paroi et les références de complexité de base qui vous aident à choisir le bon processus avant de vous engager dans la production.

Figure 1 : Le moulage de précision produit des vannes en acier inoxydable lisses, tandis que le moulage au sable crée des bases en fonte robustes.
Comment les coûts initiaux d'outillage affectent-ils le prix unitaire total dans les projets de services de moulage à grand volume ?
Les dépenses unitaires en outillage dominent le coût unitaire global à mesure que la production passe des prototypes à la production complète. La différence réside dans l’impact de l’amortissement du moule sur le seuil de rentabilité selon différentes tailles de lots. Considérez cette analyse complète des outils de coulée de métaux pour prendre des décisions éclairées concernant votre service de coulée à grand volume :
Courbe des coûts d'outillage de moulage à modèle perdu
- Investissement initial dans le moule : 3 000 $ à 15 000 $ pour des moules d'injection de cire en alliage d'aluminium de précision.
- Seuil de rentabilité : Le seuil de rentabilité se situe au-dessus de 5 000 unités par an en raison des économies d'usinage par pièce.
- Avantage client : remboursement des secondes opérations inexistantes et réduction du prix unitaire de 15 à 25 %.
Avantage du coût de l'outillage de moulage au sable
- Coût d'entrée inférieur : Modèles en bois ou en métal : 800 $ à 3 000 $, idéal pour les petits lots ou les séries pilotes.
- Limitation du volume : Au-dessus de 2 000 unités par an, la surépaisseur d'usinage (3-5 mm) annulera l'avantage initial.
- Inflexion des coûts : La comparaison des coûts de moulage au sable démontre qu'au-dessus de 5 000 unités, le moulage de précision devient 20 % moins coûteux. Les coûts de production de pièces moulées en métal montreront où se situe le seuil de rentabilité.
Prototypage rapide pour réduire les risques initiaux
- Motifs en cire imprimés en 3D : Évitez les outils durs sur les premières 100 à 200 pièces ; économisez 60 % d'avance.
- Systèmes de moules modulaires : Plusieurs inserts de cavité peuvent être utilisés avec un seul cadre de base.
- Votre résultat : Validez la conception avant l'outillage à grande échelle ; obtenez un devis de coulée de métal avec un seuil de rentabilité connu.
Comprendre la courbe d'amortissement des outils vous aidera à faire un choix concernant le coût par étape de production le plus bas. Le prototypage rapide, les moules modulaires et le changement d'outillage en fonction du volume réduisent les risques financiers et raccourcissent les délais de mise sur le marché. La La planification du budget de coulée de métaux évite les trop-payés sur les faibles volumes et vous aide à tirer parti des volumes élevés, même en cas de changement de la demande.
Quelles normes de tolérance dimensionnelle s'appliquent lors de l'évaluation des capacités des fabricants de pièces moulées de précision ?
Le respect des tolérances dimensionnelles détermine directement si un moulage de précision s'adapte aux assemblages d'accouplement sans retouche. ISO 8062 établit la référence mondiale, avec un moulage de précision atteignant CT4-CT7 et un moulage en sable limité à CT8-CT13. La sélection d'un fabricant de pièces moulées de précision qualifié garantit que vos composants répondent aux exigences d'étanchéité et d'installation des fixations. Les spécifications de tolérance de coulée de métal sous-tendent l'ensemble de ce processus d'évaluation.
Comparaison des tolérances dimensionnelles
| Paramètre | Coulage au sable | Casting d'investissement |
| Gamme de qualités ISO 8062 | CT8–CT13 | CT4–CT7 |
| Tolérance linéaire par 25 mm | ±0,5–1,5 mm | ±0,1 mm |
| Finition de surface typique (Ra) | 12,5–50 µm | 1,6 à 6,3 µm (définit la qualité de la surface du moulage à modèle perdu) |
| Risque de défaut principal | Retrait, déplacement du noyau, inclusion de sable | Porosité, fissuration de la coque (régulée par défaut de coulée du métal prévention) |
| Méthode d'inspection | Mesure manuelle, pièce de test CMM | MMT automatisée et mesure optique en ligne |
Vous êtes assuré que vos pièces moulées sont conformes aux tolérances des dessins sans aucun cycle d'inspection manuelle. La MMT automatisée et l'inspection optique en ligne confirment toutes les dimensions à l'aide de la CAO, garantissant un taux de rebut inférieur à 1 % et supprimant les dépenses de détection secondaire. Cela signifie que vous pouvez désormais établir un devis fonderie métallique en toute sécurité. Le Le protocole de qualité du moulage des métaux via SPC stabilisera votre chaîne d'approvisionnement.

Figure 3 : Le moulage à modèle perdu forme des motifs de cire complexes tandis que le moulage au sable utilise des bras robotisés pour placer des noyaux lourds.
Comment les exigences d'usinage CNC secondaires entraînent-elles les coûts cachés dans les flux de travail des services de moulage de métaux personnalisés ?
L'usinage CNC secondaire peut constituer la dépense cachée la plus importante dans les processus de moulage, mais elle est généralement négligée lors des devis. Le Le moulage au sable nécessite plusieurs cycles de tournage, de fraisage et de meulage manuel en raison de ses surfaces rugueuses et de ses grands angles de dépouille (1,5° à 3°), ce qui rend le processus 35 à 60 % plus coûteux. Un service de moulage de métaux personnalisé qui prend en compte les processus secondaires dès le départ vous permet d'économiser votre budget :
Impact de l'angle de dépouille sur le volume d'usinage
Le moulage au sable nécessite des angles de dépouille de 1,5° à 3°, ce qui nécessite d'enlever davantage de matière de chaque surface usinée et augmente les temps de cycle CNC de 40 à 60 %. En fonderie de précision, des angles de dépouille inférieurs à 0,5° peuvent être utilisés, ce qui donne une géométrie presque nette sans aucune opération d'usinage secondaire. Le processus exclut les dépenses liées à 3 à 5 mm d'enlèvement de matière supplémentaire sur chaque surface et permet d'économiser jusqu'à 50 % du coût d'usinage de fonderie métallique par pièce.
La rugosité de surface détermine les passes de finition
La rugosité de la surface du moulage au sable varie de Ra 12,5 à 50 µm. En plus des coupes d'ébauche, de semi-finition et de finition ainsi que de l'ébavurage manuel, le moulage de précision offre une rugosité de surface de Ra 1,6 à 6,3 µm sans opération d'ébauche mais avec une seule passe de finition légère. Selon les références des PME, la la comparaison des coûts de moulage en sable montre que le temps d'usinage total pour un corps de pompe typique est 2,3 fois plus long que celui d'un équivalent moulé à la cire perdue.
Fonctionnalités critiques converties en forme nette
Le moulage de précision crée directement tous les trous importants et les surfaces d'étanchéité sans avoir besoin de perçage et taraudage requis dans le cas du moulage au sable. Tous les trous dans le moulage au sable nécessitent un perçage et un alésage et un dépouille est ajouté aux murs verticaux lors du processus de moulage au sable. Vous obtenez un moulage dont 80 % des dimensions critiques se trouvent dans les tolérances d'impression, facilitant ainsi les solutions de moulage personnalisées pour les assemblages complexes sans aucune configuration de montage.
L'analyse DFM optimise le coût total
Dans les premières évaluations techniques, la combinaison du coût de la coulée brute, de l'estimation du coût d'usinage et du risque de rebut est prise en compte avant l'outillage. Le processus approprié dépendra du volume et de la géométrie : processus de moulage au sable pour les faibles volumes (moins de 500 pièces/an) et géométrie complexe pour le moulage à modèle perdu. Il existe une estimation du coût total de manière documentée pour éviter les surprises grâce à l'approche DFM de coulée de métal.
Les coûts CNC non documentés vous feront payer le double de votre part s'ils ne sont pas calculés avec précision. Vous quantifiez l'angle de dépouille, la finition de surface et la capacité de forme nette, ce qui vous aidera à choisir le processus approprié pour réduire le coût total. L'optimisation de la finition du moulage métallique grâce à une évaluation technique précoce garantit que vous ne paierez jamais deux fois pour la même fonctionnalité.
Comment les facteurs de compatibilité des matériaux ont-ils un impact sur votre sélection d'un fournisseur de services d'investissement ou de moulage au sable ?
La compatibilité des matériaux est ce qui détermine quel processus de moulage produira des pièces moulées sans défauts. Les métaux à haut point de fusion et s'oxydant facilement, tels que le Ti-6Al-4V, l'Inconel 718 et le 316L, nécessitent une fusion sous vide et une protection contre les gaz inertes, ce qui ne peut être réalisé que par le moulage à modèle perdu. Cela vous permettra de faire le choix approprié entre investissement et service de moulage en sable pour vos métaux.
Les alliages réactifs et à haute température nécessitent un moulage de précision
- Fusion sous vide : Pour éviter les oxydes et la décarburation de surface. Vous obtenez des pièces moulées en titane et superalliage sans défaut.
- Protection contre les gaz inertes : Enveloppe Ar-N2 pour éviter toute réaction atmosphérique. Les pièces moulées minces restent exemptes de fragilisation.
- Stabilité de la coque en céramique : Résiste à des températures supérieures à 1600°C sans se dégrader. Le contrôle de l'oxydation du moulage des métaux est rendu possible.
Les alliages ferreux et d'aluminium favorisent le moulage au sable
- Fonte grise/ductile : Faible point de fusion (~1200°C) permet un remplissage facile des moules en sable. Vous bénéficierez d'un faible coût d'outillage (800 $ à 3 000 $).
- Grand aluminium (A356) : Peut gérer des pièces volumineuses (>50 kg) sans se casser. Le coût pièce par pièce reste économique même pour des volumes élevés.
- Versage à l'air libre : La logistique est simple et contribue à réduire le temps de cycle. Permet le modèle commercial du service de coulée à haut volume.
La vérification par spectromètre garantit la répétabilité
- Vérification de la composition : Chaque fusion est vérifiée en quelques minutes. Vous obtiendrez une certification pour les spécifications de votre alliage (par exemple, Ti-6Al-4V ELI).
- Contrôle des oligo-éléments : Teneur en carbone, soufre et silicium maintenue à ±0,02 %. Aucun problème de fragilité ou de corrosion.
- Bibliothèque de plus de 50 alliages : Les spécifications pour les qualités standard et spéciales sont disponibles. Vous bénéficierez d'une répétabilité des lots en tant que fabricant de pièces moulées de précision.
Guides de sélection des alliages Choix du processus
- Seuil de température de fusion : Tous les alliages ayant un liquidus >1400°C doivent être destinés au moulage de précision. Aide à éviter la brûlure et la pénétration du sable.
- Sensibilité à l'oxydation : Le titane/Inconel nécessite du vide et l'acier inoxydable nécessite de l'argon. Utilisez le un dépistage des alliages de moulage métallique en fonction de votre risque.
- Analyse du coût par kg : Les alliages ferreux sont 30 à 50 % moins chers en moulage au sable. Minimisez les coûts totaux d'arrivée en vue.
La bonne sélection des matériaux évite les rebuts dus à l'oxydation, à la porosité des gaz ou aux réactions de moisissure. La Cartographie des matériaux de coulée métallique au début de la phase de conception permettra d'éviter des coûts inutiles en matière de capacité de processus. Une approche axée sur le matériau avec une vérification par spectromètre garantit que chaque pièce coulée fonctionnera parfaitement dans son environnement désigné.

Figure 3 : Des ouvriers de fonderie portant un EPI versent de la fonte grise surchauffée dans des chapes robustes et font glisser des flacons.
Comment une conception intelligente pour la fabricabilité (DFM) peut-elle réduire les déchets lors d'une évaluation de devis de fonderie de métaux ?
Smart DFM réduira les déchets associés au devis de coulée de métal grâce à l'optimisation de la géométrie avant la découpe de l'outillage. En modifiant le rayon de congé de R<3 mm à R≥3 mm, en supprimant l'épaisseur de paroi non uniforme qui entraîne un retrait et en concevant un système de colonne montante/porte efficace, vous pouvez augmenter le rendement de plus de 25 %. Cela garantira que votre devis de moulage de métal montre une réelle productibilité et non le pire des cas :
L'optimisation du rayon de congé réduit les concentrations de contraintes
Les coins pointus entraîneront des points chauds, qui retiendront la chaleur et favoriseront le rétrécissement de la porosité. En veillant à ce que tous les congés internes et externes deviennent R≥3 mm, le métal liquide pourra s'écouler facilement tout en se solidifiant facilement également. Cela éliminera les emplacements de formation de fissures et réduira également le taux de rejet radiographique jusqu'à 40 %, garantissant ainsi une prévention des défauts de coulée du métal et une augmentation du rendement du premier passage.
Une épaisseur de paroi uniforme empêche les défauts de retrait
L'apparition de changements soudains dans l'épaisseur des pièces crée des conditions de refroidissement différentielles et, par conséquent, la porosité de retrait nécessite un soudage ou un rejet. La refonte de ces zones afin que le rapport épaisseur minimale/épaisseur maximale reste inférieur à 2:1 garantit une solidification directionnelle des sections minces aux sections épaisses. Pas besoin de dépenser de l'argent pour des réparations coûteuses, mais obtenez des des solutions de moulage personnalisées conformes aux normes CND de classe 1.
La simulation Magma valide la conception avant l'outillage
L'analyse de remplissage et de solidification utilisant une approche numérique prédit l'emplacement de l'air emprisonné, la formation de fermeture à froid et la formation de retrait avant le coulage du métal. Le rapport Magma fournit les meilleurs emplacements de déclenchement, colonnes montantes et refroidissements pour l'alliage spécifique. Bénéficiez d'un package de conception validé qui élimine le besoin d'une approche aléatoire, garantissant un service de moulage de métal personnalisé.
L'efficacité du système de portail améliore le rendement des matériaux
Les glissières et les portails mal conçus utilisent inutilement du métal qui est ensuite découpé et fondu. En optimisant le rapport de déclenchement à 1:2:4 (sprue:runner:gate), le rapport de poids du métal coulée sur colonne montante passe de 60:40 à 75:25. Vous économisez 15 à 20 % de dépenses en matériaux par cycle de coulée, sans affecter le remplissage de la cavité. Cette analyse de simulation de coulée de métal permet de déterminer le motif de remplissage à l'avance.
L'utilisation des principes DFM en combinaison avec la simulation Magma dans le processus de devis garantit l'absence de défauts à l'avance. L'optimisation de la géométrie augmente le rendement de plus de 95 %. Cette approche d'd'amélioration du rendement de coulée de métal transformera votre évaluation de devis en un plan de fabrication sans risque.
Étude de cas : Service de moulage à modèle perdu personnalisé de LS Manufacturing pour les corps de vannes aérospatiales : atteindre un Ra de 3,2 μm et une réduction des coûts de 45 %
Un intégrateur aérospatial d'Amérique du Nord a été confronté à une augmentation des coûts des corps de vannes haute pression en acier inoxydable 316L. Le moulage au sable a produit la pièce moulée brute au coût de 420 $ par pièce ; La finition Ra 25 µm a nécessité quatre cycles CNC plus un polissage manuel, ce qui a entraîné un taux de rebut de 18 % et un coût unitaire de 780 $. Une optimisation du processus de coulée de métal a été réalisée :
Défi client
Le corps de la vanne nécessitait des canaux d'écoulement internes complexes et des joints bien ajustés. Le moulage au sable donnait une finition de surface Ra 25 µm avec des tolérances de 3 à 5 mm et nécessitait quatre opérations CNC ainsi qu'un polissage manuel. Un rejet de 18 % s'est produit en raison de la porosité révélée lors de l'étape d'usinage, entraînant des retards de livraison de 6 à 8 semaines.
Solution de fabrication LS
Le groupe a utilisé un moulage à modèle perdu à coque en céramique et sol de silice avec des noyaux solubles dans l'eau. Les lignes de joint modifiées ont facilité la coulée de canaux d'écoulement complexes sans trois opérations CNC. La désoxydation du titane réduit la microporosité. Ce moulage de métal a créé une forme proche du net avec des fonctionnalités internes prêtes.
Résultats et valeur
La rugosité de la surface a été réduite à Ra 2,8-3,2 µm ; les trous critiques respectaient une tolérance de ±0,05 mm. Trois autres opérations d'usinage ont été supprimées. Le coût a été réduit de 780 $ à 429 $ (réduction de 45 %) ; délai de livraison réduit de 60 %. Les canaux d'écoulement ont été testés avec succès pour les critères d'herméticité et de fatigue aérospatiaux.
Le remplacement des moulages en sable par un processus de moulage à modèle perdu a réduit le coût total de 50 % et amélioré la qualité. La recherche de la qualité de la surface de coulée du métal Ra ≤3,2 µm a permis d'éliminer trois opérations. Une telle méthodologie a converti un projet sujet à problèmes en un processus de production rentable.
Vous souhaitez obtenir une finition de surface Ra 3,2 µm sur votre corps de vanne tout en réduisant les coûts de 45 % et en éliminant les rebuts de porosité ? Laissez notre solution de moulage à modèle perdu faire le travail.
Pourquoi les responsables des achats mondiaux devraient-ils s'associer à LS Manufacturing pour des solutions de moulage personnalisées ?
Les responsables des achats qui valorisent la qualité, l'efficacité et la fiabilité des livraisons ont besoin d'un partenaire capable de réduire les frictions au sein de la chaîne d'approvisionnement. Les doubles certifications ISO 9001:2015 et IATF 16949 garantissent un contrôle uniforme des processus pour chacune des commandes passées. Voici une brève description de la façon dont l'intégration des fonctionnalités vous permet d'avoir des solutions de diffusion personnalisées :
Les systèmes qualité certifiés minimisent la charge d'audit
- ISO 9001:2015 : Procédures documentées pour le contrôle à la réception, le contrôle en cours de processus et les tests de fin de ligne. Vous n'avez pas besoin de doublons d'audit des fournisseurs.
- IATF 16949 : Prévention des défauts de qualité automobile (PFMEA, Plan de contrôle) pour toutes les pièces moulées. Vos clients de niveau 1 approuvent directement nos documents de soumission PPAP.
- Surveillance par des tiers : Des contrôles d'audit annuels garantissent une conformité continue. Vous recevez une une documentation sur l'assurance qualité du moulage des métaux avec chaque livraison.
La capacité de production flexible couvre la gamme complète de volumes
- Ligne automatique à cire perdue : Produit des pièces moulées de précision entre 0,01 kg et 50 kg à des volumes allant jusqu'à 500 000 pièces/an. Vous passez du prototype à la production à grande échelle sans qualification supplémentaire.
- Atelier de moulage au sable de résine : Fabrique des composants dépassant 50 kg grâce à un changement rapide de modèle. Les pièces moulées de votre corps de pompe et de votre base de machine arrivent à temps.
- La commodité d'un fournisseur unique : Tous les processus internes réduisent le besoin de recourir à plusieurs fournisseurs. En tant que fabricant de pièces moulées de précision, vous minimisez les coûts de gestion des fournisseurs.
Les retours DFM rapides accélèrent la prise de décision
- Réponse sous 24 heures : le service d'ingénierie examine votre modèle 3D et renvoie la disposition des points d'accès, le rendement projeté et les détails des coûts dans les 24 heures.
- Tarifs transparents : Le devis détaille l'outillage, le moulage, le traitement thermique et l'inspection. La comparaison entre les fournisseurs est effectuée sur une base égale.
- Recommandations basées sur la simulation : Software Magma vérifie le remplissage et la solidification. Cela permet de faire évoluer le service de casting à grand volume sans aucune surprise.
La chaîne d'approvisionnement intégrée garantit une livraison à temps
- Réseau logistique mondial : La collaboration avec des transitaires offre diverses options d'expédition. La réduction des coûts de détention est possible en coordonnant le calendrier des expéditions.
- Suivi en temps réel : Le statut de chaque commande est disponible en ligne. Aucun appel téléphonique n'est nécessaire pour accélérer les commandes du service des achats.
- Envois regroupés : plusieurs numéros de pièces sont regroupés au sein d'un seul envoi. L'intégration de la chaîne d'approvisionnement de fonderie métallique réduira votre coût au débarquement par kilogramme.
Un partenariat avec un fabricant de fonderie métallique accrédité et à double production évite les processus d'audit redondants, simplifie votre chaîne d'approvisionnement et réduit les délais de mise sur le marché. L'application de moulage de métal sur les deux lignes garantit l'absence de problèmes de capacité. Cette large portée, complétée par un service d'ingénierie 24 heures, fait de LS Manufacturing un partenaire de moulage de métaux unique pour tout programme mondial.

Figure 4 : Un service de moulage de métaux sur mesure transporte une poche de fer en fusion pour le moulage en sable de résine de la base de machines lourdes.
FAQ
1. Quelle est la différence typique de rugosité de surface entre le moulage en investissement et le moulage en sable ?
La qualité de la surface du moulage de précision est Ra 1,6-6,3 µm tandis que le moulage au sable est Ra 12,5-50 µm. Grâce au processus d'investissement de précision de LS Manufacturing, nous supprimons 90 du travail de post-polissage en raison des surfaces de forme presque nette qui nécessitent très peu d'usinage secondaire.
2. Quels alliages peuvent être coulés à l’aide des services de moulage de précision de LS Manufacturing ?
Nous coulons de l'acier inoxydable (304, 316, 17-4 PH), de l'alliage de titane (Ti-6Al-4V), du superalliage à base de nickel (Inconel 718, 625) et de l'aluminium (A356, 6061). La composition des matériaux chez LS Manufacturing est vérifiée à l'aide d'un spectromètre d'émission optique 100 % avec certification MTR (EN 10204 3.1).
3. Comment les coûts d’outillage se comparent-ils entre le moulage en sable et le moulage à modèle perdu pour les nouveaux projets ?
Les modèles de moulage en sable coûtent entre 800 et 3 000 USD, tandis que les matrices en cire d'investissement coûtent entre 3 000 et 15 000 USD. LS Manufacturing peut fabriquer des pièces de prototypage 3D en cire à partir de de 1 à 50 pièces sans frais de matrice pour vous aider à vérifier votre conception.
4. Quelles tolérances dimensionnelles LS Manufacturing peut-elle garantir pour les pièces moulées sur mesure ?
CT4-CT7 sont obtenus pour le moulage de précision (±0,1 mm par 25 mm) et CT8-CT13 pour le coulage en sable. L'inspection par CMM pour chaque lot chez LS Manufacturing est incluse dans le rapport complet avec les valeurs des dimensions comparées aux dimensions nominales de votre modèle CAO.
5. Comment le volume influence-t-il le choix entre le moulage en sable et le moulage de précision ?
La production en faible volume et/ou les grandes pièces (plus de 5 kg) conviennent au moulage au sable en raison du faible coût du modèle, tandis que les volumes moyens à élevés (plus de 500 pièces) sont rentables à fabriquer au moyen du moulage à modèle perdu en raison de sa forme proche du filet, permettant de réduire considérablement l'usinage CNC et les rebuts de matériaux.
6. La fonderie de précision peut-elle produire des canaux internes complexes sans usinage secondaire ?
Oui, en utilisant des noyaux en céramique soluble, LS Manufacturing coule des canaux de fluide internes complexes jusqu'à 1,5 mm d'épaisseur de paroi sans aucun perçage secondaire requis, permettant des passages de refroidissement ou des circuits hydrauliques complexes qui nécessiteraient autrement plusieurs inserts usinés ou des opérations d'électroérosion.
7. En combien de temps puis-je recevoir un devis compétitif de moulage de métaux de LS Manufacturing ?
Après avoir reçu les fichiers CAO 3D (STEP/IGES), LS Manufacturing vous donne un devis détaillé ainsi qu'un examen technique DFM dans les 24 heures, qui comprend les angles de dépouille, les portes et les contremarches, ainsi que les temps de cycle en fonction de votre moulage préféré. technique.
8. Quelles options de traitement de surface post-traitement LS Manufacturing propose-t-il pour les composants moulés ?
LS Manufacturing propose le grenaillage, qui crée des surfaces uniformes ; l'électropolissage, qui donne des finitions brillantes ; passivation pour une protection supplémentaire contre la corrosion ; anodisation pour une résistance à l'abrasion ; et revêtement en poudre, qui donne des finitions de couleur durables pour toutes vos pièces moulées personnalisées.
Résumé
Choisir entre le le moulage à modèle perdu et le moulage au sable implique de prendre en compte la finition de surface, la précision dimensionnelle et le coût, y compris le coût de la machine CNC. LS Manufacturing profite de décennies d'expérience, d'analyses de flux de moule et de certifications ISO/IATF pour proposer des options rentables en fonction des spécifications de la pièce, du matériau et de la quantité.
Besoin d'aide concernant des problèmes de finition de surface ou de coûts d'usinage ? Cliquez sur "Obtenir un devis gratuit", téléchargez votre fichier CAO 3D et nos ingénieurs seniors vous donneront un devis personnalisé dans les 24 heures.
📞Tél : +86 185 6675 9667
📧E-mail : info@lsrpf.com
🌐Site Web :https://lsrpf.com/
Avis de non-responsabilité
Le contenu de cette page est uniquement à des fins d'information.Services de fabrication LSIl n'y a aucune représentation ou garantie, expresse ou implicite, quant à l'exactitude, l'exhaustivité ou la validité des informations. Il ne faut pas en déduire qu'un fournisseur ou un fabricant tiers fournira des paramètres de performance, des tolérances géométriques, des caractéristiques de conception spécifiques, la qualité et le type de matériaux ou la fabrication via le réseau LS Manufacturing. C'est la responsabilité de l'acheteur.Pièces requisesdevis Identifiez les exigences spécifiques pour ces sections.Veuillez nous contacter pour plus d'informations.
Équipe de fabrication LS
LS Manufacturing est une entreprise leader du secteur. Concentrez-vous sur les solutions de fabrication personnalisées. Nous avons plus de 15 ans d'expérience avec plus de 5 000 clients et nous nous concentrons sur l'usinage CNC de haute précision,fabrication de tôle, 3D. impression,Moulage par injection.Estampage des métaux et autres services de fabrication à guichet unique.
Notre usine est équipée de plus de 100 centres d'usinage 5 axes de pointe, certifiés ISO 9001 : 2015. Nous fournissons des solutions de fabrication rapides, efficaces et de haute qualité à des clients dans plus de 150 pays à travers le monde. Qu'il s'agisse d'une production en petit volume ou d'une personnalisation à grande échelle, nous pouvons répondre à vos besoins avec la livraison la plus rapide dans les 24 heures. choisissez LS Fabrication. Cela signifie efficacité, qualité et professionnalisme dans la sélection.
Pour en savoir plus, visitez notre site Web :www.lsrpf.com



