Las piezas mecanizadas se envían en 3 días. Haga su pedido hoy mismo de piezas de metal y plástico.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Servicios de impresión 3D personalizados en línea mediante sinterización selectiva por láser (SLS)

LS Manufacturing ofrece impresión 3D SLS fiable, sinterizando polvo de nailon con láseres de alta potencia para producir piezas resistentes y complejas con excelentes propiedades mecánicas para aplicaciones funcionales exigentes.

  • Sinterización láser de precisión: geometrías complejas robustas y sin soportes, y diseños integrados.
  • Materiales de grado de ingeniería, incluidos PA12, PA11 y nylons reforzados con fibra de vidrio para mayor resistencia y estabilidad.
  • Garantía de calidad integral: asegurando propiedades consistentes, precisión y rendimiento isotrópico.
  • Procesamiento posterior completo: con pulido de medios, teñido y sellado para un acabado mejorado.
  • Plazos de producción rápidos: entrega de prototipos funcionales y piezas de uso final en 3-5 días hábiles.
15+Años de experiencia especializada
Más de 500.000Piezas impresas en 3D de precisión
Más de 10.000Prototipos y series de producción
99,8%Entrega de proyectos a tiempo
ISOCertificación 9001:2015

Con la confianza denumerosas empresas

ABB
BMW
Bombardier
Electrolux
FLIR
Google
I-Dent
Lamborghini
Tesla
ABB
BMW
Bombardier
Electrolux
FLIR
Google
I-Dent
Lamborghini
Tesla

LS Manufacturing ofrece soluciones de fabricación aditiva de grado industrial con una precisión dimensional de ±0,1 %, respaldadas por más de 15 años de experiencia especializada, doble certificación ISO/AS9100 y un historial de entregas puntuales del 99,8 % para la creación rápida de prototipos y la producción para uso final.

Servicios de impresión 3D SLS con LS Manufacturing

Máquina de impresión 3D SLS en funcionamiento con lecho de polvo de sinterización láser.

Formación de estructuras complejas sin soporte

El polvo sinterizado por láser no requiere soportes adicionales, lo que permite la creación de estructuras con topología optimizada, rellenos reticulares y diseños huecos, reduciendo significativamente los pasos de postprocesamiento.

Compatibilidad con materiales de grado industrial

Admite materiales como el nailon, el nailon reforzado con fibra de carbono y el nailon reforzado con fibra de vidrio, cumpliendo con los requisitos de rendimiento en cuanto a resistencia al desgaste, tolerancia a altas temperaturas y alta resistencia mecánica.

Estabilidad de precisión por lotes

El sistema de sinterización a temperatura constante de campo completo, junto con la monitorización de la densidad en línea, garantiza un rendimiento mecánico uniforme y una precisión dimensional en todas las piezas del lote, con una tasa de rendimiento superior al 97 %.

Control de calidad de circuito cerrado

Las piezas críticas vienen acompañadas de informes de pruebas de rendimiento mecánico y certificados de trazabilidad de materiales, cumpliendo con los requisitos de conformidad de las industrias aeroespacial, médica y otras.

Qué es¿Impresión 3D SLS?

La sinterización selectiva por láser (SLS, por sus siglas en inglés) es una tecnología de fabricación aditiva de grado industrial que utiliza láseres de alta potencia para sinterizar selectivamente materiales en polvo, como el nailon, construyendo piezas sólidas capa a capa.

Capaces de formar estructuras complejas sin soportes, las piezas presentan un excelente rendimiento mecánico y resistencia a la intemperie.

Tolerancias generales de SLS

DescripciónNotas sobre tolerancias
Tolerancias generales

El nailon 12 SLS y sus variantes tienen una tolerancia de ±0,015" o ±0,002" por pulgada, lo que sea mayor.

El nailon 11 SLS y sus variantes tienen una tolerancia de ±0,020" o ±0,003" por pulgada, lo que sea mayor.

Los resultados son típicos y adecuados para producciones de volumen bajo a medio.

Área de construcción

Área de construcción de hasta 13"×13"×20". Los materiales reforzados con fibra de vidrio pueden extenderse hasta 26"×15"×23".

Tamaño mínimo de característica

0,030" o mayor.

Espesor de capa estándar

0,12 mm / 0,047"

Esta tabla proporciona una referencia general de tolerancias para la sinterización selectiva por láser. Las tensiones de fabricación y la geometría (por ejemplo, paredes gruesas, piezas planas) pueden provocar desviaciones o deformaciones. Para tolerancias más estrictas, envíe su diseño para una revisión manual. Las tolerancias generales se aplican antes del procesamiento posterior secundario, salvo acuerdo contrario. Contáctenos para obtener más información sobre las tolerancias por proceso.

Contáctanos para más detalles.

Sinterización selectiva por láserMateriales (SLS)

El PA 11 Negro (PA 850) ofrece una alta ductilidad y flexibilidad, a la vez que mantiene una excelente resistencia a la tracción y a la temperatura, lo que lo convierte en un material versátil de uso general para piezas móviles funcionales y sometidas a cargas dinámicas.

Beneficios principales

  • Uno de los valores de elongación a la rotura más altos entre los nylons fabricados mediante manufactura aditiva.
  • Acabado negro intenso uniforme que resalta los rasgos y ofrece una apariencia limpia y profesional.

Posee propiedades mecánicas equilibradas en todos los aspectos y una gran resistencia química, con un rendimiento altamente isotrópico, lo que lo hace ideal para piezas funcionales y el desarrollo de prototipos.

Beneficios principales

  • Las propiedades mecánicas altamente isotrópicas garantizan la estabilidad estructural de componentes complejos sometidos a carga.
  • Elección de materiales rentable que equilibra rendimiento y economía.

Un nylon sin relleno ideal para uso general en piezas funcionales y de uso final. Presenta la mayor resistencia entre los nylons sin relleno, con una rigidez ligeramente superior a la del PA 11 Black.

Beneficios principales

  • Material económico y práctico para aplicaciones a escala de producción.
  • Excelente equilibrio entre resistencia y rigidez para cumplir con los requisitos de carga estructural.

Un material sostenible y económico fabricado con polvo reciclado. Presenta un tono blanquecino y un rendimiento mecánico prácticamente idéntico al de la PA 12 Blanca, con alta resistencia al impacto, estabilidad térmica y propiedades casi isotrópicas, lo que lo convierte en una excelente opción para piezas funcionales y prototipos.

Beneficios principales

  • Solución de fabricación sostenible que utiliza materias primas recicladas.
  • Alta durabilidad y estabilidad ambiental para condiciones de funcionamiento exigentes.

Un polvo de PA 12 con un 25 % de fibra mineral. El contenido mineral aumenta significativamente la rigidez y la temperatura de deflexión térmica (HDT de hasta 184 °C), lo que lo convierte en una opción ideal para aplicaciones que requieren alta rigidez y resistencia a la temperatura.

Beneficios principales

  • Uno de los nylons fabricados mediante manufactura aditiva más rígidos disponibles.
  • Excelente resistencia a la temperatura para entornos operativos de alta temperatura.

Un polvo de PA 12 con un 40 % de microesferas de vidrio, que proporciona alta rigidez y estabilidad dimensional, ideal para aplicaciones de desgaste a largo plazo. El aditivo de vidrio reduce la resistencia al impacto y a la tracción en comparación con el PA 12 sin aditivos.

Beneficios principales

  • Resistencia superior al desgaste a largo plazo en situaciones de alta fricción.
  • Rigidez estructural y estabilidad dimensional significativamente mejoradas.

Ofrece una resistencia química líder en la industria entre los materiales SLS y MJF, soportando la mayoría de los ácidos. Este material resistente, duradero y a la vez flexible es ligero, lo que amplía su gama de aplicaciones.

Beneficios principales

  • Resistencia química líder en la industria para entornos químicos agresivos.
  • Construcción ligera y de alta resistencia que combina durabilidad y flexibilidad.

Un poliuretano termoplástico blanco que combina elasticidad y elongación similares a las del caucho con una excelente resistencia a la abrasión y al impacto. Sus propiedades similares al caucho lo hacen ideal para sellos, juntas, empuñaduras, mangueras y otras aplicaciones que requieren resistencia a cargas dinámicas.

Beneficios principales

  • Alta elongación a la rotura para aplicaciones de gran deformación.
  • Excelente flexibilidad y resistencia al impacto para componentes sometidos a cargas dinámicas.

Comparar las propiedades del material SLS

MaterialColorResistencia a la tracciónMódulo de YoungAlargamiento
PA 11 Negro (PA 850)Negro7,54 ksi261 ksi30%
PA12 NegroTeñido de negro6,7 ksi276 ksi13%
PA 12 Blanco (PA 650)Blanco7,25 ksi290 ksi11%
Valor PA12Blanquecino6,7 ksi276 ksi13%
PA 12 Relleno de minerales (Duraform HST)Gris claro5,51 ksi450 ksi3%
PA 12 con un 40 % de fibra de vidrio (PA 614-GS)Blanco7,25 ksi522 ksi5%
Polipropileno naturalNatural2,61 ksi123 ksi15%
TPU 70-ABlanco580 psi210%

Los valores de rendimiento que aparecen en esta tabla son aproximados y dependen de los parámetros del equipo y del proceso. Solo para referencia profesional. Para aplicaciones críticas de rendimiento, se recomienda realizar pruebas de laboratorio independientes de los materiales o las piezas.

Acabados SLS en LS Manufacturing

Estándar

Descripción del proceso: Combina el arenado a alta presión con la eliminación manual de polvo de precisión para eliminar por completo el polvo residual de la superficie; los orificios internos accesibles permiten un escariado de precisión.

Efecto de superficie: Acabado mate uniforme (textura de azúcar granulada fina)

Beneficios clave: Alta consistencia superficial de base, ideal para componentes industriales que requieren limpieza.

Color teñido

Descripción del proceso: Ofrece múltiples opciones de color, incluyendo negro, azul, verde, rojo y amarillo. El negro presenta la mejor estabilidad entre lotes, con una profundidad de penetración del tinte controlada con precisión a 0,010". Los parámetros optimizados minimizan la variación de color entre lotes.

Efecto de superficie: Saturación de color uniforme y tonalidad estable.

Beneficios clave: Excelente uniformidad de color, adecuada para requisitos de apariencia de alta gama.

Suavizado por vapor

Descripción del proceso: Utiliza la tecnología automatizada de vapor químico AMT PostPro3D. El flujo de vapor controlado transforma la superficie de mate a semibrillante, sellando los poros.

Efecto de superficie: Superficie sellada semibrillante con poros completamente cerrados.

Beneficios clave: Mejora la resistencia al impacto, admite el teñido secundario, ideal para necesidades de apariencia de grado de producción.

Caída de medios

Descripción del proceso: Tras el acabado estándar, se añade un proceso de pulido con abrasivos para eliminar con precisión las líneas de las capas de impresión y suavizar los bordes afilados. Los parámetros de pulido se pueden personalizar según la geometría de la pieza.

Efecto de superficie: Textura uniforme de la cáscara de huevo sin líneas de capas visibles

Beneficios clave: Alta uniformidad superficial para piezas estructurales complejas, aptas para escenarios de ensamblaje de precisión.

Niquelado

Descripción del proceso: Adopta un proceso de galvanoplastia de "capa base de cobre + capa superior de níquel", con un espesor de recubrimiento controlado con precisión entre 0,004" y 0,006". Presenta una capa funcional de níquel rugoso.

Efecto de superficie: Acabado de níquel rugoso mate

Beneficios clave: Mejora significativamente la durabilidad, la rigidez y la resistencia al desgaste, siendo ideal para componentes industriales de alta carga.

Acabados adicionales

Descripción del proceso: Disponemos de soluciones personalizadas para aplicaciones de alta gama, como los sectores aeroespacial y médico, que incluyen pulido de precisión, recubrimientos conductores y recubrimientos resistentes al desgaste.

Beneficios clave: Compatibilidad total con todos los escenarios, cumpliendo tanto con los requisitos de cumplimiento como con los funcionales.

Alisado por vapor para piezas impresas en 3D mediante SLS (grado de precisión)

Empleamos la tecnología de alisado por vapor automatizado AMT PostPro3D, que logra un cierre de poros superficiales de al menos el 95 % mediante un flujo controlado de vapor químico. Esto crea una superficie sellada semibrillante y uniforme que rivaliza con las piezas moldeadas por inyección en apariencia y funcionalidad, cumpliendo con los estrictos requisitos de diversos escenarios de alta gama.

El proceso mejora la estética de la superficie y optimiza significativamente el rendimiento mecánico: aumenta la resistencia a la tracción máxima entre un 10 % y un 15 % y la elongación a la rotura entre un 15 % y un 20 %, mejorando la durabilidad y la resistencia al impacto. Las piezas tratadas admiten teñido secundario, son compatibles con SLS, MJF, FDM y todo tipo de materiales, proporcionando una solución de superficie integrada para la fabricación de alta gama.

Pieza impresa en 3D SLS alisada con vapor que muestra un acabado superficial de grado de precisión.

Cómo garantizar la calidad en la impresión 3D SLS

El éxito de su proyecto depende de componentes consistentes y fiables. Nuestros servicios de impresión 3D SLS ofrecen una fabricación de precisión, garantizando la uniformidad del rendimiento de cada componente y brindando un sólido soporte para la validación de prototipos y la entrega de producción.

Control de calidad de impresión 3D SLS: planta de producción certificada
Inspección de calidad de impresión 3D SLS con medición CMM
Proceso de garantía de calidad de piezas impresas en 3D mediante SLS
Verificación de calidad de fabricación de precisión SLS

Certificaciones

Nuestras instalaciones de producción cuentan con las certificaciones ISO 9001, ISO 13485 y AS9100D, cumpliendo con los más altos estándares internacionales de calidad y conformidad, lo que garantiza la calidad para todos los requisitos de alta gama.

Pericia

Gracias a un equipo técnico experimentado y a equipos líderes en la industria, como AMT PostPro3D, combinados con herramientas de precisión como la inspección CMM, garantizamos la exactitud dimensional y la estabilidad del rendimiento de cada pieza.

Proceso transparente

Desde la recepción de la materia prima hasta la inspección final, cada etapa sigue estrictos procedimientos de control de calidad. La trazabilidad completa y los controles documentados brindan a los clientes de todo el mundo la confianza necesaria en cada entrega.

Obtenga más información sobre el control de calidad.

¿Por qué elegir a JS Precision como su fabricante de impresoras 3D SLS?

Con los servicios de impresión 3D SLS de LS Manufacturing, usted obtiene una garantía de calidad de alto nivel, plazos de entrega estables y controlables, y soluciones personalizadas integrales para todos los proyectos de precisión de alta gama.

Control de calidad de impresión 3D SLS: Instalación de inspección de precisión CMM

/01

Seguro de calidad

Nuestras instalaciones de producción cuentan con las certificaciones ISO 9001/13485/AS9100D, y, junto con la inspección de precisión y las pruebas de rendimiento profesionales mediante máquinas de medición por coordenadas (CMM), garantizan un control dimensional de alta precisión y propiedades mecánicas uniformes en cada pieza.

Impresión 3D SLS: entrega rápida y fiable — planta de producción industrial

/02

Entrega rápida y confiable

Los flujos de trabajo de producción industrial optimizados y la capacidad de procesamiento por lotes garantizan plazos de entrega estables y controlables, y la mayoría de los proyectos de precisión se entregan en un plazo de 7 a 10 días hábiles.

Soporte para la personalización de la impresión 3D SLS: el equipo de ingeniería en acción.

/03

Soporte para personalización

Nuestro equipo de ingenieros sénior ofrece soporte integral para la personalización, incluyendo la optimización del diseño para la fabricación (DFM), la selección profesional de materiales y el desarrollo de procesos a medida, para adaptarse con precisión a diversos requisitos complejos de diseño de precisión.

VENTAJAS

Principales ventajas de la impresión 3D SLS

La impresión 3D SLS ofrece un conjunto sólido de ventajas de ingeniería que mejoran las capacidades de fabricación de precisión, lo que permite satisfacer tanto los requisitos de creación de prototipos de alta gama como los de piezas de calidad de producción.

Ventajas clave de la impresión 3D SLS: pieza fabricada con precisión
  • Durabilidad excepcional y resistencia ambiental.

    Los materiales de nailon de ingeniería ofrecen una resistencia al impacto excepcional, una flexibilidad equilibrada y una alta resistencia a los factores ambientales, lo que garantiza un rendimiento a largo plazo en condiciones de funcionamiento exigentes.

  • Plazos de entrega acelerados e iteración rápida

    El procesamiento automatizado por lotes permite que la mayoría de las piezas se envíen en un plazo de 3 a 4 días hábiles, lo que facilita iteraciones de diseño más rápidas y reduce el tiempo de comercialización para proyectos de alta precisión.

  • Piezas de uso final listas para la producción

    La tecnología SLS permite la producción bajo demanda de piezas finales totalmente funcionales con propiedades mecánicas comparables a las de la fabricación tradicional, eliminando la necesidad de un procesamiento posterior en muchos casos.

  • Geometría compleja sin coste adicional

    El proceso de impresión 3D elimina las limitaciones de las herramientas, lo que permite integrar contornos complejos, socavados y estructuras reticulares en los diseños sin gastos ni plazos de entrega adicionales.

  • Escalabilidad flexible desde prototipos hasta producción.

    La tecnología SLS se adapta sin problemas desde prototipos individuales hasta series de producción de volumen medio a alto, manteniendo una calidad y un rendimiento constantes en todos los tamaños de lote.

  • Control de tolerancia de precisión

    Gracias a la tecnología SLS de última generación, logramos tolerancias estrictas de ±0,010" o ±0,002" por pulgada (la que sea mayor), lo que garantiza la precisión dimensional para aplicaciones críticas.

SOLICITUDES

Impresión 3D SLS para diversas aplicaciones industriales.

La impresión 3D SLS ofrece componentes de alto rendimiento, listos para la producción, para una amplia gama de sectores industriales exigentes, aprovechando su capacidad para crear geometrías complejas y piezas de nailon duraderas.

Modelado conceptual y validación del diseño

La tecnología SLS permite la creación rápida de prototipos físicos, lo que permite a los equipos de ingeniería validar la forma, el ajuste y la funcionalidad en las primeras etapas antes de comprometerse con la fabricación de herramientas, algo fundamental para proyectos industriales de alto valor.

Prototipado funcional e iteración rápida

Producir prototipos totalmente funcionales con propiedades mecánicas que coincidan con las de los materiales de producción, incluyendo bisagras integradas, engranajes y ensamblajes complejos, para acelerar los ciclos de diseño para aplicaciones aeroespaciales y médicas.

Fabricación digital directa para piezas de uso final

Fabricamos componentes duraderos para uso final bajo demanda, eliminando los costes de inventario y los plazos de entrega para la producción de bajo a medio volumen de piezas críticas, como soportes aeroespaciales y componentes para dispositivos médicos.

Herramientas y plantillas complejas

Cree plantillas, dispositivos de fijación y moldes de geometría compleja y alta resistencia al desgaste, con tolerancias estrictas, que den soporte a procesos posteriores como el moldeo por inyección y el ensamblaje en entornos de fabricación de precisión.

Componentes aeroespaciales de alto rendimiento

Fabricamos componentes estructurales ligeros y de alta resistencia, álabes de turbina y carcasas de aviónica que cumplen con rigurosos estándares de rendimiento y fiabilidad para aplicaciones aeroespaciales y de defensa.

Prototipos y componentes de dispositivos médicos

Fabricar prototipos de implantes, instrumental quirúrgico y componentes de dispositivos biocompatibles y personalizados para cada paciente, garantizando una precisión y una calidad superficial que cumplan con los estrictos requisitos normativos médicos.

Últimas noticias sobre los servicios de impresión 3D SLS

Impresión 3D SLS personalizada: guía de selección de materiales, resistencia y durabilidad mecánicas y cotizaciones de servicios
Sinterina láser selectiva

Impresión 3D SLS personalizada: guía de selección de materiales, resistencia y durabilidad mecánicas y cotizaciones de servicios

1.¿Por qué confiar en esta guía? Experiencia práctica de los expertos en fabricación de LS 2.¿Por qué la selección de materiales es el mayor riesgo en el rendimiento del servicio de impresión 3D SLS personalizado? 3.¿Cómo elegir entre nailon PA 12 y nailon PA 11 para componentes de alta ductilidad? 4. ¿Cuándo debería actualizarse al nailon relleno de vidrio para lograr rigidez estructural? 5. ¿Por qué el nailon reforzado con fibra de carbono supera a otras opciones en estructuras de vehículos aéreos no tripulados de alta tensión? 6. ¿Cómo especificar el espesor de la pared de TPU para lograr un rendimiento de sellado confiable bajo compresión? 7. ¿Cómo eliminan los estrictos límites de espesor de pared de SLS la deformación térmica durante el enfriamiento? 8. ¿Qué factores clave de costes determinan los cálculos finales de la cotización de impresión 3D SLS? 9. ¿Cómo diseñar estructuras internas huecas para reducir el costo de fabricación de SLS en más del treinta por ciento? 10.LS Manufacturing Servicio de impresión 3D SLS personalizado para bisagras reforzadas con fibra de carbono UAV aeroespaciales: optimización del peso estructural y resolución de fallas en las pruebas de carga 11.Preguntas frecuentes 12.Resumen 13.Descargo de responsabilidad 14.Equipo de fabricación de LS

blog avatarGloria
Jul 18 2026

Preguntas frecuentes sobre la impresión 3D SLS

Ofrecemos una gama de materiales de calidad industrial, que incluyen nailon biocompatible con certificación ISO 13485, nailon reforzado con fibra de vidrio para una mayor rigidez y formulaciones resistentes a altas temperaturas, adecuadas para aplicaciones aeroespaciales y médicas.

Sí, la tecnología SLS elimina las limitaciones de las herramientas, lo que permite integrar socavados complejos, estructuras reticulares y canales internos en los diseños sin costes ni complejidad adicionales.

Ofrecemos procesos posteriores avanzados, que incluyen alisado por vapor para superficies selladas y semibrillantes, niquelado de precisión para mayor resistencia al desgaste y teñido personalizado para una coincidencia de color uniforme.

Nuestras instalaciones cuentan con las certificaciones ISO 9001, ISO 13485 y AS9100D, lo que garantiza el cumplimiento de los requisitos normativos y de calidad globales para industrias de alto riesgo.

Sí, nuestro equipo de ingeniería sénior ofrece soporte integral, que incluye la optimización del diseño para la fabricación (DFM), la orientación en la selección de materiales y el desarrollo de procesos personalizados para diseños complejos de alta gama.

Realizamos ensayos mecánicos exhaustivos (de tracción, flexión e impacto) y ensayos ambientales para verificar el rendimiento de las piezas en condiciones de funcionamiento reales.

Por supuesto. Nuestras piezas SLS ofrecen propiedades mecánicas comparables a las de la fabricación tradicional, lo que las hace ideales para componentes finales duraderos y listos para la producción.

Sí, podemos colaborar en el desarrollo de materiales personalizados para satisfacer requisitos de rendimiento únicos, como una mayor resistencia química o biocompatibilidad.

Mantenemos una documentación detallada de los procesos, la trazabilidad y auditorías de terceros para garantizar el pleno cumplimiento de las normas reglamentarias médicas, aeroespaciales y de defensa.

Sube tus archivos de diseño

y comenzar la producción inmediatamente

Obtén un presupuesto al instante