La fabbricazione di lamiere in rame svolge un ruolo essenziale nella formatura di precisione di sbarre collettrici in rame spesse utilizzate in situazioni di trasporto di corrente elevata. È uno dei principali fattori che determinano la sicurezza di funzionamento e l'efficienza della trasmissione di potenza delle apparecchiature come i pacchi batterie ad alta tensione per i veicoli a nuova energia e gli armadi di distribuzione dell'energia dei data center. Il rame di elevata purezza è molto bravo a condurre l'elettricità ma, a causa della sua estrema duttilità e delle sue caratteristiche di incrudimento, è suscettibile a difetti (come micro-fessure e graffi superficiali) durante la lavorazione tipica.
I metodi di lavorazione tradizionali non possono soddisfare tolleranze dimensionali e di posizione di 0,1 mm insieme a standard di bassa resistenza di contatto, senza provocare surriscaldamento delle apparecchiature e picchi di resistenza. In questo articolo, diamo uno sguardo dettagliato al processo di produzione delle sbarre collettrici in rame, a partire dalla selezione del materiale in rame, all'ottimizzazione della piegatura, alla galvanica superficiale e alla discussione delle barriere tecniche e delle soluzioni di consegna complete per la produzione di sbarre collettrici in rame di precisione.

Panoramica rapida dei parametri principali nella produzione di sbarre in rame ad alta corrente
Riepiloga i principali indici ingegneristici, i materiali scelti, i processi di produzione e gli standard di ispezione di qualità della produzione di sbarre collettrici in rame di precisione, in modo che gli ingegneri possano avere una chiara comprensione e memorizzazione dei principali indicatori e prevenire eventuali errori nella progettazione e nei processi.
Concetti chiave
- Logica di selezione dei materiali: i principali componenti principali che trasportano corrente sono generalmente realizzati in resistente rame C11000 con un contenuto di rame pari al 99,90% o superiore. Per gli ambienti sotto vuoto con ermeticità molto elevata, è necessario il rame C10200 privo di ossigeno appositamente realizzato per eliminare completamente il rischio di infragilimento da idrogeno ad alta temperatura.
- Standard di piegatura: il raggio di piegatura R dovrebbe essere da 1,0 a 1,5 volte lo spessore T (R 1,0T) del puro rame e la linea di piegatura deve essere mantenuta rigorosamente perpendicolare alla direzione di laminazione per garantire che non vi sia perdita di conduttività nella curvatura.
- Standard della superficie di contatto: la rugosità superficiale delle superfici di contatto elettriche di alta qualità deve essere regolata entro un intervallo da Ra 1,6μm a Ra 3,2μm. E grazie ai processi locali di placcatura in stagno o argento da 5μm, la resistenza di contatto del sistema può essere ridotta a meno di 15μΩ.
Perché scegliere il servizio di fabbricazione di lamiere in rame di LS Manufacturing per la produzione di sbarre collettrici ad alta conduttività?
Il controllo di processo standardizzato e i dati misurati sono stati utilizzati per supportare la produzione di sbarre collettrici in rame di precisione che possono superare i difetti di prestazione elettrica dei metodi di lavorazione tradizionali ed essere in linea con gli standard di produzione industriale di fascia alta.
I dati ricavati dalle operazioni di sbarre in rame che trasportano corrente elevata rivelano che il 18% delle sbarre in rame lavorate con metodi tradizionali contiene difetti come microfessure e presenta un elevato livello di resistenza di contatto, non soddisfacendo lo IEC 60287 standard sulle perdite di trasporto di corrente. A causa dell'incrudimento, il rame di elevata purezza è altamente suscettibile ai difetti e una tipica fabbrica senza meccanismi di compensazione del processo non sarà in grado di soddisfare i nuovi requisiti operativi a lungo termine delle apparecchiature energetiche ad alta tensione.
La produzione su scala industriale ha dimostrato che il 90% degli incidenti di instabilità termica delle sbarre collettrici in rame sono dovuti all'uso di parametri di processo inferiori agli standard. Il nostro servizio di elaborazione, che segue il sistema ISO 9001, implementa il controllo statistico SPC sull'intero processo, con conseguente prestazione Cpk stabile di 1,33, e per questo previene la generazione di difetti alla fonte assicurandosi al contempo che le sbarre in rame rimangano elettricamente stabili e meccanicamente robuste.
Corollario dei servizi di fabbricazione di sbarre collettrici in rame di precisione e di alta qualità: meno guasti alle apparecchiature, maggiore durata delle parti e costi inferiori per la successiva manutenzione e rilavorazione.
Per comprendere in modo intuitivo le differenze di qualità nella fabbricazione di barre USB di precisione, puoi scaricare gratuitamente il white paper sul confronto dei processi per distinguere rapidamente le differenze principali tra la fabbricazione ordinaria e la fabbricazione di lamiere in rame a livello di benchmark.

Perché scegliere la realizzazione di sbarre collettrici in rame personalizzate per i sistemi di batterie dei veicoli elettrici?
La fabbricazione di sbarre collettrici in rame personalizzate può adattarsi in modo molto accurato allo spazio interno molto limitato dei pacchi batteria ad alta tensione dei veicoli a nuova energia. Rimodellando il suo profilo fisico, riduce la resistenza elettrica del sistema (20μΩ) e allo stesso tempo ottiene il 40% in più di efficienza di dissipazione del calore e rigidità di trasporto di corrente rispetto alla vecchia tecnologia dei cavi. Questo capitolo delinea quantitativamente la superiorità delle sbarre in rame personalizzate nel sistema di distribuzione dell'alimentazione ad alta tensione dei veicoli a nuova energia, spiegando così come il nuovo design può migliorare la sicurezza del pacco batteria e l'efficienza energetica.
Differenze di prestazioni tra cavi tradizionali e sbarre in rame personalizzate
La durata della batteria dipende dalle prestazioni del componente di alimentazione del settore automobilistico. Le sbarre in rame sono realizzate esclusivamente con la tecnologia di fabbricazione della lamiera di rame e apportano cambiamenti essenziali su questi tre aspetti:
- Utilizzo dell'area della sezione trasversale: la fabbricazione di sbarre collettrici in rame personalizzate può corrispondere esattamente alla sezione trasversale del pacco batteria, per questo motivo riduce l'uso di cablaggi non necessari e aumenta l'utilizzo dello spazio di oltre il 35%.
- Controllo della perdita di calore: le sbarre in rame sono rigide, quindi le loro perdite di resistenza (IR) sono piuttosto basse. Per questo motivo è possibile evitare l'allentamento del cavo e contatti scadenti anche in condizioni di vibrazioni ad alta frequenza.
- Capacità di dissipazione del calore: le sbarre in rame sono piatte, quindi hanno un'ampia area di dissipazione del calore. Ecco perché il tasso di aumento della temperatura è molto inferiore quando la corrente è elevata e mantenuta accesa per lungo tempo, rispetto ai cavi multifilari tradizionali.
La logica dietro una maggiore sicurezza elettrica delle sbarre in rame personalizzate
La purezza e l'accuratezza dimensionale dei connettori conduttivi della batteria sono fondamentali per il fattore di sicurezza. Le parti realizzate in rame elettrico ad elevata purezza presentano impurità minime e conduttività stabile che impediscono l'aumento improvviso della resistenza se utilizzate a lungo termine. I processi di stampaggio personalizzati possono generare difetti dovuti a piegature e punzonature. Tuttavia, con l'aiuto di tali procedure personalizzate, è possibile ottenere la stabilità dei pacchi batteria ad alta tensione in oltre 1000 cicli di carica-scarica e allo stesso tempo essere in grado di soddisfare le esigenze di sviluppo di veicoli di nuova energia leggeri e ad alta densità di energia.
Per calcolare con precisione il costo di produzione di massa delle sbarre collettrici in rame personalizzate, invia i tuoi disegni per un preventivo gratuito e ottieni una soluzione di fabbricazione di sbarre collettrici in rame personalizzate per i sistemi di batterie per veicoli elettrici.

Figura 1: sbarre collettrici in rame con curve strette e fori per viti, fabbricate per collegamenti elettrici e assemblaggio.
Come selezionare materiali di fabbricazione in rame ad elevata purezza per una conduttività elettrica ottimale?
La lavorazione di componenti elettrici con elevata conduttività e fabbricazione di rame ad alta purezza deve basarsi su una rigorosa classificazione del grado: C11000 (ETP) è il grado di rame principalmente utilizzato per il trasporto della corrente convenzionale grazie alla sua conduttività ultraelevata pari al 100% IACS, mentre il rame privo di ossigeno C10200 (OF), contenente meno dello 0,001% di ossigeno, è il materiale standard utilizzato per evitare l'infragilimento da idrogeno durante la saldatura ad alta temperatura. Questo articolo offre una selezione multidimensionale di materiali per consentire agli ingegneri di fissare il limite di resistività.
Confronto dei parametri prestazionali dei principali materiali in rame ad alta purezza
I parametri delle materie prime conduttive determinano le prestazioni del prodotto finale. Una parte elettrica in rame di prima qualità richiede un adattamento preciso alle condizioni operative. I principali indicatori dei diversi materiali in rame sono:
| Dimensioni del processo | Standard dei parametri fondamentali | Scenari applicabili | Valore ingegneristico |
| Selezione del materiale | C11000 (≥99,90% rame), rame privo di ossigeno C10200 | Adatto per trasporto di corrente convenzionale, vuoto e condizioni operative ad alta temperatura. | Garantisce conduttività ≥100%. IACS, eliminando il rischio di infragilimento da idrogeno. |
| Piegatura | Raggio di curvatura R=1.0T-1.5T, piegatura perpendicolare alla direzione di laminazione. | Tutte le lavorazioni di piegatura di lamiere in rame puro. | Raggiunge decadimento di conducibilità pari a zero, eliminando le micro-fessure. |
| Controllo rugosità superficiale | Rugosità Ra1,6-3,2μm, placcatura ≥5μm | Adatto per interfacce di connessione ad alta tensione e alta corrente. | Resistenza di contatto stabilmente inferiore a 15μΩ. |
| Tolleranze dimensionali di precisione | Tolleranza geometrica ±0,1 mm, spaziatura tra i fori ±0,05 mm | Adatto per linee di assemblaggio automatizzate. | Adattabile all'assemblaggio di produzione di massa, riducendo il tasso di difetti di assemblaggio. |
| Protezione galvanica anticorrosione | Conformità al test in nebbia salina neutra di 48 ore, placcatura in argento a base di nichel ≥3μm | Adatto per apparecchiature operative umide e ad alta temperatura. | Elimina completamente l'ossidazione delle sbarre in rame e la corrosione elettrochimica. |
Metodi di screening e ispezione della qualità delle materie prime
Il controllo della qualità dei materiali è una parte importante nella selezione dei materiali, con il servizio professionale di fabbricazione del rame di precisione che gioca un ruolo importante. Il nostro servizio aiuta a evitare problemi di guasto della conduttività attraverso questi passaggi:
- Ispezione dei materiali: un acquirente di materiali per la fabbricazione di rame ad elevata purezza dovrebbe sempre far controllare il certificato del materiale MTR (Medium to Rate) per garantire che la quantità totale di impurità come fosforo e arsenico sia inferiore a 0,005%, per questo motivo non si verificherebbe alcuna perdita di conduttività.
- Campionamento della qualità del prodotto in loco: utilizzando un conduttimetro a correnti parassite, i campioni vengono prelevati in modo casuale per verificare se la conduttività del prodotto finito è conforme agli standard e per prevenire difetti di qualità a livello di lotto.
- Ispezione della direzione del flusso dei graniion: controlliamo che la direzione del flusso dei grani del materiale di rame laminato sia coerente per eliminare il rischio di deformazione durante gli ulteriori processi di stampaggio e piegatura.
Un ampio sistema di selezione e ispezione dei materiali potrebbe sollevare dubbi sui guasti alle prestazioni elettriche per oltre il 90% della fase delle materie prime. Per evitare rischi prestazionali causati da errori nella selezione dei materiali, puoi ricevere una consulenza individuale gratuita sulla selezione dei materiali, affidandoti al nostro servizio di fabbricazione di rame di precisione per ottenere il grado di rame ottimale.
In che modo il servizio di fabbricazione di lamiere in rame previene la microfessurazione durante la flessione acuta?
Il modo fondamentale per arrestare le microfessurazioni nella piegatura della lamiera di rame puro è attraverso la manipolazione professionale del controllo del processo del servizio di fabbricazione della lamiera di rame. Comprende principalmente mantenere il raggio di curvatura interno (R≥1.2T) a un certo livello e la linea di piegatura di formatura ad un angolo perpendicolare di 90 rispetto alla direzione di laminazione della lamiera di rame.
Questi passaggi mirano al rilascio della concentrazione di stress causata dalla flessione localizzata. Il microcracking è un rischio di qualità profondamente nascosto delle sbarre in rame ad alta tensione che porta direttamente a effetti hot spot e guasti dovuti a instabilità termica.
Ragioni fondamentali delle microfessurazioni durante la flessione
Le proprietà di incrudimento alla piegatura del rame sono la principale fonte di difetti. I processi di fabbricazione della lamiera standardizzati in rame possono mitigare notevolmente tali problemi di lavorazione. Il rame di elevata purezza è molto duttile. Per questo motivo, quando si tratta di più stazioni di piegatura, si verifica la concentrazione dello stress nella zona di allungamento esterna.
Gli stampi tradizionali non hanno compensazione delle tensioni e per questo motivo possono causare microfessurazioni intergranulari, difficilmente visibili. Secondo la nostra esperienza in progetti di piegatura del rame spesso, il tasso di microfessurazione per un processo di piegatura convenzionale di fogli di rame puro con uno spessore di 3 mm può raggiungere fino al 65%.
Una soluzione senza crepe di qualità industriale
Oltre a parametri di fabbricazione della lamiera aggiornati, i parametri di processo standard escludono interamente i difetti per materiali in rame di diversi spessori:
- Adattamento dello stampo: Uno stampo superiore di dimensioni adeguate con un diametro R=6 mm viene utilizzato per materiali in rame di spessore 5 mm, al contrario, uno stampo a rulli con un R=7. Il diametro di 5 mm viene applicato a materiali in rame spessi 6 mm, per eliminare la concentrazione di stress.
- Compensazione del parametro: la compensazione della flessione viene eseguita utilizzando un'unica formula: Angolo di compensazione = valore del ritorno elastico di base + 0,08 spessore del materiale, che è la misura esatta per coprire la deformazione del ritorno elastico del materiale di rame.
- Ispezione di qualità: due metodi di controllo del microscopio ottico 50x e dell'imaging termico a infrarossi vengono utilizzati per rilevare microfessure nascoste ed evitare guasti durante le operazioni.
Questo processo di piegatura personalizzato consente alla barra collettrice in rame di ottenere un funzionamento stabile con zero aumenti di temperatura e zero crepenei punti di piegatura in condizioni di corrente elevata.

Figura 2: un primo piano di un foglio di rame sottoposto a un test di piegatura ad angolo acuto, che mostra curve morbide e senza crepe.
In che modo la produzione di sbarre collettrici in lamiera può ridurre al minimo la resistenza di contatto nelle interfacce di connessione critiche?
Uno dei criteri di controllo qualità essenziali nella produzione di sbarre in lamiera è il monitoraggio accurato dell'impedenza della superficie di contatto elettrico. Ciò è ottenibile solo attraverso il controllo esatto della rugosità superficiale delle aree punzonate e di contatto su valori compresi nell'intervallo Ra 1,6μm - Ra 3,2μm. La ruvidità della superficie di contatto, sia essa troppo bassa o troppo alta, provoca un deterioramento dell'effettiva area di contatto effettiva (punti A) e quindi un forte aumento della resistenza locale. La chiave per ridurre la resistenza di contatto sono operazioni precise sulla superficie e di punzonatura.
In che modo i difetti superficiali influiscono sulla resistenza
La presenza di piccoli frammenti metallici (bave) e la deformazione degli angoli sulla superficie di contatto delle sbarre in rame rappresentano una parte significativa dell'aumento della resistenza. Tali problemi possono essere evitati lucidando la fabbricazione di lamiere sottili. L'uso prolungato della corrente con presenza di bolle superiori a 0,05 mm dopo la punzonatura provoca il deterioramento della rigidità del componente, con variazioni di impedenza superiori al 300% e infine il verificarsi di un riscaldamento localizzato dell'apparecchiatura.
Produzione di rame di precisione con impedenza ridotta
Attraverso il controllo di più processi, un servizio affidabile di fabbricazione di rame di precisione sostiene gli standard di impedenza più bassi, eliminando totalmente il problema della resistenza di contatto delle sbarre in rame:
- Correzione della planarità: utilizzando una tecnica di livellamento di precisione, la deviazione della planarità della barra collettrice in rame è controllata a 0,2 mm per 100 mm, fornendo così un adattamento impeccabile.
- Processo di punzonatura di precisione: bave e cedimenti degli angoli nelle aree dei fori, normalmente causati dalla punzonatura, vengono completamente eliminati attraverso l'uso della lavorazione delle boccole antideformazione con un limite rigoroso fissato per l'altezza media della bava a 0,05 mm.
- Trattamento di lucidatura superficiale: L'esatto controllo della gamma di rugosità si traduce nella massimizzazione dell'area di contatto effettiva, ecco perché mantiene stabile la resistenza di contatto a 15μΩ.
Figura 3: sbarre collettrici in rame stratificate con distanziatori isolanti ottimizzano il contatto elettrico per ridurre al minimo la resistenza.
Come determinare lo spessore della galvanica ideale per eliminare i rischi di ossidazione del rame?
Un adeguato trattamento di protezione della superficie è un ottimo elemento indispensabile se si desidera realizzare parti elettriche in rame di alta qualità. L'approccio principale nel settore per rifinire una sbarra di rame esposta, ossidata e corrosa elettrochimicamente, consiste nel rivestire la superficie con una placcatura in stagno opaco da 5μm o in argento a base di nichel (argento da 3μm) e confermare la qualità della placcatura con un test approfondito in nebbia salina neutra di 48 ore prima di rilasciare il lotto in produzione. Lo spessore della galvanica e la scelta del processo sono i principali fattori che decidono le prestazioni a lungo termine delle sbarre in rame.
Processi galvanici tradizionali e loro applicazioni
La protezione delle superfici in rame dalla corrosione deve essere adattata all'ambiente di lavoro specifico. I prodotti per la fabbricazione di rame ad elevata purezza richiedono una migliore compatibilità della placcatura. Inoltre, diversi strati di placcatura offrono caratteristiche prestazionali molto diverse:
| Grado di rame | Conducibilità (IACS%) | Resistenza alla trazione (MPa) | Contenuto di ossigeno (%) | Condizioni operative applicabili |
| C11000 | ≥100% | 220-280 | ≤0,03 | Scenari convenzionali di trasporto di corrente ad alta tensione |
| C10200 | ≥102% | 240-320 | ≤0,001 | Scenari di saldatura sottovuoto ad alta temperatura |
| C12200 | ≥95% | 210-290 | ≤0,01 | Componenti elettrici generali a bassa corrente |
| Rame ordinario | ≤90% | 190-250 | ≥0,05 | Accessori elettrici civili non di precisione |
Standard di ispezione della qualità della placcatura
Dopo la placcatura e altre lavorazioni, le parti di fascia alta che sono state placcate attraverso un servizio professionale di fabbricazione di lamiere di rame, devono essere sottoposte a un doppio controllo di qualità per garantire l'efficacia delle misure di protezione:
- Ispezione dello spessore: uno spessimetro a raggi X verrà utilizzato per un controllo dell'intera area per garantire nessuna ossidazione localizzata derivante dalle variazioni dello spessore della placcatura.
- Test di adesione: l'adesione del rivestimento viene esaminata mediante un test di adesione trasversale per evitare il distacco del rivestimento dovuto alle vibrazioni durante il funzionamento.

Figure 4: Copper samples with electroplated coatings on a test panel, used for corrosion resistance analysis.
What Technical Tolerance Limits Define a Qualified Precision Copper Fabrication Service Provider?
One of the fundamentals in establishing a reliable precision copper fabrication service is to have strict requirements for the copper processing precision. This entails controlling dimensional and positional tolerances within 0.1mm in the transverse direction, ensuring hole spacing tolerance 0.05mm, and that the flatness deformation does not exceed 0.2mm per 100mm for meeting the needs of the automated assembly line. Precision in tolerance is one of the key factors that separate the high-level copper processing service providers from the low-level ones.
Main Technical Difficulties for Precision Machining
Controlling the dimensions of copper is a lot more challenging than steel of the same quality. Custom copper busbars fabrication demands a very high level of accuracy in the dimensions. High-purity copper is a very soft metal which can easily get deformed and show springback after processing. Combination of multi-hole groups and three-dimensional bending workpieces are very likely to lead to tolerance violations which, in turn, cause delays in automated assembly and reduced yield.
Precision Tolerance Control Strategy
Leading sheet metal busbar manufacturing production is carried out based on a thorough understanding of the processes and the use of the right equipment to constantly hold a precise tolerance level:
- Equipment Support: They are aided by fully automatic servo CNC punching machines and customized polyurethane anti-scratch molds to reduce deformation errors coming from the processing end.
- Real-Time Inspection: Using a three-coordinate measuring machine for closed-loop inspection during the whole process, the faulty workpieces are removed in real time.
- Standardized Calibration: Calibration of the equipment is done each time before a batch of processing is carried out to guarantee the same tolerance level across different batches.
How Does Advanced Engineering DFM Support Cost Mitigation In Custom Busbar Fabrication Service?
A custom busbar fabrication service of high quality can contribute to restructuring your cost effectively right from the drawing stage. In fact, the most effective tool for shrinking the processing costs of copper busbar is to incorporate Design for Manufacturability (DFM) during the drawing review stage. Through this process multi-station irregular stamping is changed to a normalized pattern, layout efficiencies are improved leading to better copper plate utilization to 88%, which directly decreases raw material costs by 15%. DFM design serves as one of the main ways to meet the quality and cost balance.
Main Features of DFM Drawing Optimization
Taking advantage of the rich experience of copper sheet metal fabrication technology, preliminary drawing optimization can effectively act as insurance against the problems arising from mass production:
- Structural Optimization: Fixing ridiculous designs such as holes with margin too small (generally 2 times the thickness of the board) and very sharp bending angles to be on the safe side as processing scrap could be out of control.
- Layout Optimization: With a standard output of layout design, copper sheet utilization can be increased up to over 88%, so totally getting rid of raw material waste.
- Process Simplification: Substituting manually assembled complicated structures with mechanically stacked structures helps in reducing labor costs and assembling errors.
Cost Optimization Implementation Results
Ploughing back the standardized sheet metal busbar manufacturing with DFM, not only raw material cost can be decreased by 15%, production defect can be controlled within 0.5% during mass production, production lead-time can be shortened by 10% resulting in both significant cost reduction and enhanced efficiency of multinational procurement projects.
To precisely optimize drawings and reduce manufacturing costs, submit your drawings to receive a free DFM optimization solution, achieving a dual improvement in quality and cost-effectiveness.
Why LS Manufacturing Excels As The Leading Industrial Partner For Copper Sheet Metal Fabrication?
High-end copper sheet metal fabrication is a really tough feat. LS Manufacturing, using its homemade SPC (Statistical Process Control) system, has continually improved its capability index (Cpk) to 1.33. Backed with full-chain ISO 9001 and IATF 16949, they deliver a top-notch experience from free sample DFM, right up to worry-free large-volume deliveries. A thorough factory management system is the main backing for high-quality deliveries.
Full-Process Quality Control System
Quality control in the factory is like a thorough watch over the whole chain from start to end. Expert copper sheet metal fabrication services depend on a full-fledged system for finished product quality assurance:
- Online Inspection: Processes have infrared temperature measurement and micro-ohmic impedance testing equipment, so 100% online inspection is done.
- Raw Material Guarantee: A large stock of high-purity copper sheets exists. Every unit of raw materials is MTR (material test report) certified, because of this the use of low-quality materials is ruled out.
- Delivery Guarantee: Can do 48-hour quick sampling and production without minimum order quantity, can be used for R&D prototyping and mass production, respectively.
After-Sales Traceability Guarantee Capability
All finished products are entered into the ERP system based on a mature custom busbar fabrication service process, achieving full traceability from raw material roll number to factory inspection, providing a 12-month quality warranty, completely solving the pain points of high supply chain risks and trial-and-error costs for customers.
Case Study:LS Manufacturing Custom Copper Busbars Fabrication for a Tier-1 EV Battery Module Assembly Client
In high-end new energy battery production, the requirements for the precision and stability of copper busbars are very stringent, even tiny defects in the process can bring batch quality problems. A first-tier supplier's 800V high-voltage battery project for an automotive company was almost lost because they were using competitor's lower quality processes. The case is a perfect illustration of how customized precision copper busbars are practically very valuable.
Customer's Problem:
This car manufacturer's Tier 1 supplier used 6mm thick C11000 high-purity copper busbars in their 800V high-voltage solid-state battery modules for mass production. Their competitors' ordinary CNC bending lacked the faultless sheet metal fabrication bending (FMM) stress compensation technique necessary for microcracks, leading to the formation of 0.15mm intergranular microcracks on the outer side of the bent sections in batches of finished products.
Test data showed that microcracks bigger than 0.05mm can cause hotspot effects when current exceeds 320A. After undergoing thousands of thermal shock tests, this batch of copper busbars showed a marked rise in contact resistance and increased equipment temperature beyond the limit that made the high-voltage power distribution unit burn out, because of this introducing the risk of project delays and claims.
LS Manufacturing Solution:
Within 2 hours, we responded to the situation sudden by launching an emergency DFM reverse optimization mechanism and comprehensively remade the production process.
- 100% grain size tested high-purity C11000 copper was chosen as the raw material, and bending was carried out strictly at right angles to the rolling direction.
- Instead of sticking to the old-fashioned V-shaped molds, a customized roller flexible bending mold was employed, which led to optimization of the bending radius of the 6mm sheet metal to 7.5mm and the complete release of bending stress.
- Post-processing was changed to a 2.0μm nickel base + 6.5μm matte tin composite electroplating process, which gives the twofold benefits of oxidation resistance and conductivity stability.
- Before dispatch, the tolerances were kept within 0.08mm by using a coordinate measuring machine, and each piece was impedance measured with a micro-ohmmeter so that 100% full inspection qualification could be reached.
Results and Value:
Using our advanced capabilities for high-end sheet metal fabrication delivery, we managed to deliver benchmark samples in 72 hours. Finished products underwent 1500 cycles of ultra-thermal shock testing and showed no defects under microscope examination and had stable contact resistance. The project totally removed the risk of thermal runaway and fulfilled SOP (Start of Production) two weeks early.
We have been promoted to the Grade A core supplier level, which ensured long-term order for 250,000 pieces per year and perfectly demonstrated the core value application of advanced copper busbar technology.
To avoid mass production quality crises and meet the stringent standards of automakers, you can view more case studies of new energy copper busbar implementations and refer to mature customized solutions.
Domande frequenti
Q1: What is the minimum bending radius for standard C11000 copper sheets?
To guarantee the complete absence of intergranular microcracks and physical impairment to electrical conductivity, the minimum inner bending radius R of C11000 pure copper should be greater than or equal to 1.0-1.2 times the thickness of the material. This criterion can be applied to thicknesses ranging from 1 to 10 mm and is a widely recognized safety limit in industrial mass production.
Q2: Which surface plating is better for electronic copper busbars, tin or silver?
For general current-carrying and anti-oxidation purposes, a 5μm tin plating process would be the best choice, offering a high value for the price and wear resistance. With military, radio frequency, and other applications requiring ultra-low resistance, silver plating should be used, which can bring the system contact resistance down to 10μΩ.
Q3: What linear manufacturing tolerances can LS Manufacturing achieve for copper fabrication?
By using a combination of high-precision CNC machinery and custom-made fixtures we are able to consistently keep copper busbar form and position tolerances of 1-10mm within 0.1mm, and at the same time, accurately maintain the center-to-center distance tolerance of main holes to 0.05mm, which can cater to the requirements of automated precision assembly.
Q4: Why does my copper sheet metal component show discolored heat marks after laser cutting?
High light reflectivity and high thermal conductivity of pure copper result in large heat-affected zones and after that oxidation and discoloration after regular laser cutting. Our fiber laser and waterjet processes completely mitigate thermal stress damage and burn marks.
Q5: Does LS Manufacturing provide automated free DFM engineering reviews before quoting?
Our experienced engineers can analyze and respond to CAD drawings uploaded by customers in 24 hours at the latest as a rule. We normally generate free DFM reports and even calculate production costs based on STEP and DXF drawings, enabling customers to promptly get a reliable quote for mass production. The reports examine all aspects of manufacturability optimization and offer suggestions like bending compensation, layout optimization, and cost control.
Q6: How do you ensure the purity of the raw copper material meets industry electrical compliance?
Each batch of copper materials is accompanied by an original MTR material certificate from the manufacturer, showing a copper content of 99.90%. The factory is equipped with eddy current conductivity meters for performing random inspections so that the conductivity of the finished products remains consistently above 101% IACS and meets the standards of the electrical industry.
Q7: What is your minimum order quantity for custom busbar fabrication service runs?
We want to facilitate the development of customer projects and trials and error, which is why we do not have any minimum order quantities at all. A single sample of our automotive-grade standard process flow procedure can fully support and adapt small-batch prototyping and large-scale mass production needs.
Q8: What is the warranty period and traceability history for your fabricated electrical copper parts?
We officially warrant all copper sheet metal and copper busbar parts for 12 months. Every production batch has been placed in the ERP system to help traceability starting from the coil number of raw material to the factory testing data. This system is established to protect the rights after-sales.
Riepilogo
In new energy and high-density power transmission and distribution applications, copper busbars form the vital components that combine multiple technologies. Even slight changes in material composition bending surface treatment, and tolerances can all unfortunately lead to safety issues under high-current conditions. The safety and energy efficiency requirements of high-end equipment can no longer be adequately met by traditional, crude machining methods.
Through the use of standardized, data-driven end-to-end copper sheet metal fabrication control processes, we are capable of manufacturing low-resistance, zero-defect, and highly durable precision copper busbars, which is a prerequisite for the stable operation of various high-end electrical equipment.
Improper copper busbar processing can very quickly lead to equipment safety hazards. Being a core Tier-1 supplier to automobile manufacturers, LS Manufacturing offers a turnkey customized copper busbar service, from copper material selection, DFM optimization, precision machining, electroplating protection, and after-sales warranty, to be suitable for both R&D prototyping and mass production. Upload your 3D drawings and get a technical assessment and mass production quote from an engineer within 24 hours!
📞Tel: +86 185 6675 9667
📧Email: info@lsrpf.com
🌐Website: https://lsrpf.com/
Disclaimer
The contents of this page are for informational purposes only. LS Manufacturing services There are no representations or warranties, express or implied, as to the accuracy, completeness or validity of the information. Non si deve dedurre che un fornitore o produttore di terze parti fornisca parametri prestazionali, tolleranze geometriche, caratteristiche di progettazione specifiche, qualità e tipo di materiale o lavorazione attraverso la rete LS Manufacturing. It's the buyer's responsibility. Require parts quotation Identify specific requirements for these sections.Please contact us for more information.
Team di produzione LS
LS Manufacturing è un'azienda leader del settore. Focus su soluzioni di produzione personalizzate. We have over 20 years of experience with over 5,000 customers, and we focus on high precision CNC machining, Sheet metal manufacturing, 3D printing, Injection molding. Metal stamping,and other one-stop manufacturing services.
Our factory is equipped with over 100 state-of-the-art 5-axis machining centers, ISO 9001:2015 certified. Forniamo soluzioni di produzione veloci, efficienti e di alta qualità a clienti in più di 150 paesi in tutto il mondo. Che si tratti di produzione in piccoli volumi o di personalizzazione su larga scala, possiamo soddisfare le vostre esigenze con la consegna più rapida entro 24 ore. scegli LS Manufacturing. This means selection efficiency, quality and professionalism.
To learn more, visit our website:www.lsrpf.com
| Processo di galvanostegia | Spessore della placcatura | Tempo di resistenza alla nebbia salina | Condizioni operative applicabili | Intervallo di costo (USD/pezzo) |
| Placcatura opaca | ≥5μm | Completamento in 48 ore | Attrezzature convenzionali per il trasporto di corrente a temperatura ambiente | 0,8-2,5 |
| Placcatura in argento a base di nichel | Nichel 2μm + Argento 3μm | Completamento in 96 ore | Condizioni operative ad alta frequenza, corrente elevata e temperatura elevata | 2,8-6,5 |
| Stagnatura lucida ordinaria | 3-4μm | Completamento 24 ore | Componenti civili a bassa corrente | 0,5-1,2 |



