A fabricação de chapas metálicas de cobre desempenha um papel essencial na formação precisa de barramentos de cobre espessos usados em situações de transporte de alta corrente. É um dos principais fatores que determinam a segurança da operação e a eficiência da transmissão de energia dos equipamentos, como baterias de alta tensão para veículos de energia nova e gabinetes de distribuição de energia para data centers. O cobre de alta pureza é muito bom na condução de eletricidade, mas devido à sua extrema ductilidade e características de endurecimento, é suscetível a defeitos (como microfissuras e arranhões superficiais) durante o processamento típico.
Os métodos de processamento tradicionais não conseguem atender às tolerâncias dimensionais e posicionais de 0,1 mm, juntamente com padrões de baixa resistência de contato, sem resultar em superaquecimento do equipamento e picos de resistência. Neste artigo, damos uma olhada detalhada no processo de fabricação de barramentos de cobre, começando pela seleção do material de cobre, otimização de dobra, até a galvanoplastia de superfície e discussão das barreiras técnicas e soluções de entrega completas para barramentos de cobre de precisão fabricação.

Visão geral rápida dos parâmetros principais na fabricação de barramentos de cobre com transporte de alta corrente
Ele resume o principal índice de engenharia, o material escolhido, os processos de fabricação e os padrões de inspeção de qualidade da fabricação de barramentos de cobre de precisão, para que os engenheiros possam ter uma compreensão clara e memorização dos principais indicadores e evitar erros no projeto e nos processos.
Principais vantagens
- Lógica de seleção de materiais: Os principais componentes do núcleo que transportam corrente são geralmente feitos de cobre resistente C11000 com teor de cobre de 99,90% ou superior. Para ambientes de vácuo com hermeticidade muito alta, o cobre C10200 isento de oxigênio especialmente fabricado é necessário para eliminar completamente o risco de fragilização por hidrogênio em alta temperatura.
- Padrão de dobra: O raio de curvatura R deve ser 1,0 a 1,5 vezes a espessura T (R 1,0T) do cobre puro, e a linha de dobra deve ser mantida estritamente perpendicular à direção de laminação para garantir que não haja perda de condutividade na dobra.
- Padrão de superfície de contato: A rugosidade da superfície de superfícies de contato elétrico premium deve ser regulada dentro da faixa de Ra 1,6μm a Ra 3,2μm. E processos locais de estanho ou prata de 5μm, a resistência de contato do sistema pode ser reduzida para menos de 15μΩ.
Por que escolher o serviço de fabricação de chapas metálicas de cobre da LS Manufacturing para a fabricação de barramentos de alta condutividade?
O controle de processo padronizado e os dados medidos foram utilizados para apoiar a fabricação precisa de barramentos de cobre, que pode superar os defeitos de desempenho elétrico dos métodos de processamento tradicionais e estar em linha com os padrões de fabricação industrial de ponta.
Dados obtidos de operações de barramentos de cobre que transportam alta corrente revelam que 18% dos barramentos de cobre processados por métodos tradicionais contêm defeitos como microfissuras e têm um alto nível de resistência de contato, não atendendo ao IEC 60287 padrão de perda de corrente. Devido ao endurecimento por trabalho, o cobre de alta pureza é altamente suscetível a defeitos, e uma fábrica típica sem mecanismos de compensação de processo não será capaz de atender aos novos requisitos de operação de longo prazo de equipamentos de alta tensão de energia.
A produção em escala industrial demonstrou que 90% dos incidentes de fuga térmica em barramentos de cobre são devidos ao uso de parâmetros de processo abaixo do padrão. Nosso serviço de processamento, que segue o sistema ISO 9001, implementa controle estatístico SPC em todo o processo, resultando em um desempenho de Cpk estável de 1,33, e por isso evita a geração de defeitos na fonte, garantindo ao mesmo tempo que os barramentos de cobre permaneçam eletricamente estáveis e mecanicamente robustos.
Corolário dos serviços de fabricação de barramentos de cobre de precisão de alta qualidade: menos falhas de equipamentos, maior vida útil das peças e menor custo de manutenção e retrabalho subsequentes.
Para entender intuitivamente as diferenças de qualidade na fabricação de cobre de precisãousbar, você pode baixar gratuitamente o documento técnico de comparação de processos para distinguir rapidamente as principais diferenças entre a fabricação comum e a fabricação de chapas metálicas de cobre de nível de referência.

Por que escolher a fabricação personalizada de barramentos de cobre para sistemas de bateria EV?
A fabricação personalizada de barramentos de cobre pode se ajustar com muita precisão ao espaço interno muito limitado de baterias de alta tensão de novos veículos de energia. Ao remodelar seu contorno físico, diminui a resistência elétrica do sistema (20μΩ) e ao mesmo tempo obtém 40% mais eficiência de dissipação de calor e rigidez de transporte de corrente quando comparado à antiga tecnologia de cabos. Este capítulo descreve quantitativamente a superioridade do barramento de cobre personalizado no sistema de distribuição de energia de alta tensão de veículos de energia nova, explicando como o novo design pode aumentar a segurança e a eficiência energética da bateria.
Diferenças de desempenho entre cabos tradicionais e barramentos de cobre personalizados
A vida útil da bateria depende do desempenho do componente de energia automotiva. Os barramentos de cobre são fabricados apenas com tecnologia de fabricação de chapas metálicas de cobre e trazem mudanças essenciais nestes três aspectos:
- Uso da área de seção transversal: A fabricação de barramentos de cobre personalizados pode corresponder exatamente à seção transversal da bateria, por isso reduz o uso de chicotes de cabos desnecessários e aumenta a utilização do espaço em mais de 35%.
- Controle de perda de calor: Os barramentos de cobre são rígidos, portanto, suas perdas de resistência (IR) são bastante baixas. Por causa disso, o afrouxamento do cabo e maus contatos podem ser evitados mesmo em condições de vibração de alta frequência.
- Capacidade de dissipação de calor: Os barramentos de cobre são planos, portanto possuem uma grande área de dissipação de calor. É por isso que a taxa de aumento de temperatura é muito menor quando a corrente é alta e mantida por muito tempo, em comparação com os cabos multifilamentos tradicionais.
A lógica por trás da segurança elétrica aprimorada de barramentos de cobre personalizados
A pureza e a precisão dimensional dos conectores condutores da bateria são fundamentais para o fator de segurança. Peças feitas de cobre elétrico com alta pureza têm impurezas mínimas e condutividade estável, o que evita que a resistência aumente repentinamente quando usadas a longo prazo. Processos de moldagem personalizados podem gerar defeitos devido a dobras e puncionamentos. No entanto, com a ajuda de tais procedimentos personalizados, pode-se alcançar a estabilidade das baterias de alta tensão em mais de 1000 ciclos de carga-descarga e, ao mesmo tempo, ser capaz de atender às necessidades de desenvolvimento de veículos novos de energia leves e de alta densidade energética.
Para calcular com precisão o custo de produção em massa de barramentos de cobre personalizados, envie seus desenhos para obter uma estimativa de custo gratuita e obtenha uma solução personalizada de fabricação de barramentos de cobre para baterias EV sistemas.

Figura 1: Barramentos de cobre com curvas acentuadas e furos para parafusos, fabricados para conexões e montagem elétrica.
Como selecionar materiais de fabricação de cobre de alta pureza para obter condutividade elétrica ideal?
O processamento de componentes elétricos com alta condutividade e fabricação de cobre de alta pureza deve ser baseado em uma classificação rigorosa: C11000 (ETP) é o tipo de cobre mais usado para o transporte da corrente convencional graças à sua ultra-alta condutividade de 100% IACS, enquanto o cobre isento de oxigênio C10200 (OF), contendo menos de 0,001% de oxigênio, é o material padrão usado para evitar a fragilização por hidrogênio durante soldagem de alta temperatura. Este artigo oferece uma seleção multidimensional de materiais para engenheiros fixarem o limite de resistividade.
Comparação dos parâmetros de desempenho dos principais materiais de cobre de alta pureza
Os parâmetros dos materiais condutores brutos levam ao desempenho do produto final. Uma peça elétrica de cobre de alta qualidade exige uma correspondência precisa com as condições operacionais. Os principais indicadores dos diferentes materiais de cobre são:
| Dimensões do Processo | Padrões de parâmetros principais | Cenários aplicáveis | Valor de engenharia |
| Seleção de materiais | C11000 (≥99,90% cobre), C10200 cobre livre de oxigênio | Adequado para transporte de corrente convencional, vácuo e condições operacionais de alta temperatura. | Garante condutividade ≥100%. IACS, eliminando o risco de fragilização por hidrogênio. |
| Formação por Dobra | Raio de curvatura R=1,0T-1,5T, curvatura perpendicular à direção de rolamento. | Todos os processos de dobra de chapas metálicas de cobre puro. | Obtém decadência zero de condutividade, eliminando microfissuras. |
| Controle de rugosidade da superfície | Rugosidade Ra1,6-3,2μm, chapeamento ≥5μm | Adequado para interfaces de conexão de alta tensão e alta corrente. | Resistência de contato estável abaixo de 15μΩ. |
| Tolerâncias dimensionais de precisão | Tolerância geométrica ±0,1mm, espaçamento entre furos ±0,05mm | Adequado para linhas de montagem automatizadas. | Adaptável à montagem de produção em massa, reduzindo a taxa de defeitos de montagem. |
| Proteção de galvanoplastia anticorrosão | Conformidade com teste de pulverização de sal neutro de 48 horas, revestimento de prata com base de níquel ≥3μm | Adequado para equipamentos operacionais úmidos e de alta temperatura. | Elimina completamente a oxidação do barramento de cobre e a corrosão eletroquímica. |
Inspeção de qualidade de matéria-prima e métodos de triagem
A verificação da qualidade do material é uma parte importante na seleção do material, com o serviço profissional de fabricação de cobre de precisão desempenhando um papel importante. Nosso serviço ajuda a evitar problemas de falha de condutividade através destas etapas:
- Inspeção de material: um comprador de materiais de fabricação de cobre de alta pureza deve sempre ter o certificado de material MTR (Medium to Rate) verificado para garantir que a quantidade total de impurezas, como fósforo e arsênico, seja menor que 0,005%, por isso não ocorreria perda de condutividade.
- Amostragem de qualidade do produto no local: Ao usar um medidor de condutividade por correntes parasitas, amostras são coletadas aleatoriamente para verificar se a condutividade do produto acabado está em conformidade com os padrões e para evitar defeitos de qualidade em lote.
- Inspeção da direção do fluxo de grãosion: Verificamos se a direção do fluxo de grãos do material de cobre laminado é consistente para eliminar o risco de deformação durante os processos adicionais de estampagem e dobra.
Um extenso sistema de seleção e inspeção de materiais pode lançar dúvidas sobre falhas de desempenho elétrico em mais de 90% da etapa de matéria-prima. Para evitar riscos de desempenho causados por erros de seleção de materiais, você pode receber consultoria individual gratuita sobre seleção de materiais, contando com nosso serviço de fabricação de cobre de precisão para corresponder ao grau de cobre ideal.
Como o serviço de fabricação de chapas metálicas de cobre evita microfissuras durante flexão aguda?
A maneira fundamental de impedir microfissuras na dobra de chapas de cobre puro é por meio da manipulação profissional do serviço de fabricação de chapas de cobre e controle de processo. Inclui principalmente manter o raio de curvatura interno (R≥1.2T) em um determinado nível e a linha de dobra de formação em um ângulo perpendicular de 90º à direção de laminação da folha de cobre.
Essas etapas visam a liberação da concentração de tensões causadas pela flexão localizada. Microfissuras são o risco de qualidade profundamente oculto dos barramentos de cobre de alta tensão que levam diretamente a efeitos de pontos quentes e falhas de fuga térmica.
Razões fundamentais para microfissuração em flexão
As propriedades de endurecimento do trabalho de flexão do cobre são a principal fonte de defeitos. Os processos de fabricação de chapas metálicas de cobre padronizados podem mitigar esses problemas de processamento. O cobre de alta pureza é muito dúctil. Por causa disso, quando se trata de múltiplas estações de flexão, surge a concentração de tensão na zona externa de estiramento.
Os moldes tradicionais não possuem compensação de tensões e por isso podem causar microfissuras intergranulares, que são pouco visíveis. De acordo com nossa experiência em projetos de dobra de cobre espesso, a taxa de microfissuras para um processo de dobra convencional de chapas de cobre puro com espessura de 3 mm pode chegar a 65%.
Uma solução sem crack de qualidade industrial
Além dos parâmetros de fabricação de chapa metálica atualizados, os parâmetros de processo padrão excluem defeitos inteiramente para materiais de cobre de diferentes espessuras:
- Adaptação do molde: Um molde superior de tamanho adequado com diâmetro R=6mm é utilizado para materiais de cobre com 5mm de espessura, ao contrário, um molde de rolo com R=7. O diâmetro de 5 mm é aplicado a materiais de cobre com 6 mm de espessura, por causa disso eliminando a concentração de tensão.
- Compensação de parâmetros: A compensação de dobra é feita usando uma única fórmula: Ângulo de compensação = Valor básico de retorno elástico + 0,08 Espessura do material, que é a medida exata para encobrir a deformação elástica do material de cobre.
- Inspeção de qualidade: dois métodos que controlam o microscópio óptico de 50x e a imagem térmica infravermelha são usados para detectar microfissuras ocultas e evitar falhas nas operações.
Esse processo de dobra personalizado permite que o barramento de cobre alcance operação estável com aumento zero de temperatura e zero rachaduras nos pontos de dobra sob condições de alta corrente.

Figura 2: close-up de uma folha de cobre submetida a um teste de dobra em ângulo agudo, mostrando curvas suaves e sem rachaduras.
Como a fabricação de barramentos de chapa metálica pode minimizar a resistência de contato em interfaces de conexão críticas?
Um dos critérios essenciais de controle de qualidade na fabricação de barramentos de chapa metálica é o monitoramento preciso da impedância da superfície de contato elétrico. Isto só é possível através do controle exato da rugosidade superficial das áreas puncionadas e de contato para valores na faixa Ra 1,6 μm - Ra 3,2 μm. A rugosidade da superfície de contato, seja ela muito baixa ou muito alta, resulta em uma deterioração da área de contato efetiva real (pontos A) e, portanto, em um aumento acentuado da resistência local. A chave para reduzir a resistência de contato são as operações precisas de superfície e puncionamento.
Como os defeitos de superfície afetam a resistência
A presença de pequenos fragmentos metálicos (rebarbas) e a deformação dos cantos na superfície de contato do barramento de cobre são responsáveis por uma parte significativa do aumento da resistência. Esses problemas podem ser evitados aprimorando a fabricação de chapas metálicas finas. O uso prolongado da corrente com a presença de bolhas superiores a 0,05 mm após a punção causa a deterioração da rigidez do componente, com variações de impedância superiores a 300% e, finalmente, ocorre o aquecimento localizado do equipamento.
Fabricação de cobre de precisão com impedância reduzida
Através do controle de vários processos, um serviço confiável de fabricação de cobre de precisão mantém os mais baixos padrões de impedância, eliminando totalmente o problema da resistência de contato do barramento de cobre:
- Correção de planicidade: empregando uma técnica de nivelamento de precisão, o desvio de planicidade do barramento de cobre é controlado em 0,2 mm por 100 mm, proporcionando assim um ajuste perfeito.
- Processo de puncionamento de precisão: Rebarbas e colapsos de canto em áreas de furo, que normalmente são causados por puncionamento, são completamente erradicados através do uso de processamento de bucha antideformação com um limite estrito definido para a altura média da rebarba de 0,05 mm.
- Tratamento de polimento de superfície: O controle exato da faixa de rugosidade resulta na maximização da área de contato efetiva, por isso manter a resistência de contato estável em 15μΩ.

Figura 3: Barramentos de cobre em camadas com espaçadores isolantes otimizam o contato elétrico para minimizar a resistência.
Como determinar a espessura ideal de galvanoplastia para eliminar riscos de oxidação de cobre?
O tratamento adequado de proteção de superfície é um elemento muito bom e obrigatório se você deseja fazer peças elétricas de cobre de alta qualidade. A principal abordagem na indústria para finalizar um barramento de cobre exposto, oxidado e corroído eletroquimicamente, é revestir a superfície com um revestimento de estanho fosco de 5μm ou prata à base de níquel (prata de 3μm) e confirmar a qualidade do revestimento com um teste completo de névoa salina neutra de 48 horas antes de liberar o lote para produção. A espessura da galvanoplastia e a escolha do processo são os principais fatores que decidem o desempenho a longo prazo dos barramentos de cobre.
Processos convencionais de galvanoplastia e suas aplicações
A proteção das superfícies de cobre contra corrosão deve ser combinada com o ambiente de trabalho específico. Produtos de fabricação de cobre de alta pureza exigem melhor compatibilidade de revestimento. Além disso, diferentes camadas de revestimento oferecem características de desempenho muito diferentes:
| Grau de cobre | Condutividade (IACS%) | Resistência à tração (MPa) | Conteúdo de oxigênio (%) | Condições operacionais aplicáveis |
| C11000 | ≥100% | 220-280 | ≤0,03 | Cenários convencionais de transporte de corrente de alta tensão |
| C10200 | ≥102% | 240-320 | ≤0,001 | Cenários de soldagem a vácuo em alta temperatura |
| C12200 | ≥95% | 210-290 | ≤0,01 | Componentes elétricos gerais de baixa corrente |
| Cobre comum | ≤90% | 190-250 | ≥0,05 | Acessórios elétricos civis de não precisão |
Padrões de inspeção de qualidade de galvanização
Após o revestimento e outros processamentos, as peças de alta qualidade que foram revestidas por meio de um serviço profissional de fabricação de chapas de cobre, devem passar por dupla inspeção de qualidade para garantir a eficácia das medidas de proteção:
- Inspeção de espessura: um medidor de espessura de raios X será empregado para uma verificação de área completa para garantir nenhuma oxidação localizada devido a variações de espessura do revestimento.
- Teste de adesão: A adesão do revestimento é examinada por um teste de adesão transversal para evitar o desprendimento do revestimento devido a vibrações durante a operação.

Figure 4: Copper samples with electroplated coatings on a test panel, used for corrosion resistance analysis.
What Technical Tolerance Limits Define a Qualified Precision Copper Fabrication Service Provider?
One of the fundamentals in establishing a reliable precision copper fabrication service is to have strict requirements for the copper processing precision. This entails controlling dimensional and positional tolerances within 0.1mm in the transverse direction, ensuring hole spacing tolerance 0.05mm, and that the flatness deformation does not exceed 0.2mm per 100mm for meeting the needs of the automated assembly line. Precision in tolerance is one of the key factors that separate the high-level copper processing service providers from the low-level ones.
Main Technical Difficulties for Precision Machining
Controlling the dimensions of copper is a lot more challenging than steel of the same quality. Custom copper busbars fabrication demands a very high level of accuracy in the dimensions. High-purity copper is a very soft metal which can easily get deformed and show springback after processing. Combination of multi-hole groups and three-dimensional bending workpieces are very likely to lead to tolerance violations which, in turn, cause delays in automated assembly and reduced yield.
Precision Tolerance Control Strategy
Leading sheet metal busbar manufacturing production is carried out based on a thorough understanding of the processes and the use of the right equipment to constantly hold a precise tolerance level:
- Equipment Support: They are aided by fully automatic servo CNC punching machines and customized polyurethane anti-scratch molds to reduce deformation errors coming from the processing end.
- Real-Time Inspection: Using a three-coordinate measuring machine for closed-loop inspection during the whole process, the faulty workpieces are removed in real time.
- Standardized Calibration: Calibration of the equipment is done each time before a batch of processing is carried out to guarantee the same tolerance level across different batches.
How Does Advanced Engineering DFM Support Cost Mitigation In Custom Busbar Fabrication Service?
A custom busbar fabrication service of high quality can contribute to restructuring your cost effectively right from the drawing stage. In fact, the most effective tool for shrinking the processing costs of copper busbar is to incorporate Design for Manufacturability (DFM) during the drawing review stage. Through this process multi-station irregular stamping is changed to a normalized pattern, layout efficiencies are improved leading to better copper plate utilization to 88%, which directly decreases raw material costs by 15%. DFM design serves as one of the main ways to meet the quality and cost balance.
Main Features of DFM Drawing Optimization
Taking advantage of the rich experience of copper sheet metal fabrication technology, preliminary drawing optimization can effectively act as insurance against the problems arising from mass production:
- Structural Optimization: Fixing ridiculous designs such as holes with margin too small (generally 2 times the thickness of the board) and very sharp bending angles to be on the safe side as processing scrap could be out of control.
- Layout Optimization: With a standard output of layout design, copper sheet utilization can be increased up to over 88%, so totally getting rid of raw material waste.
- Process Simplification: Substituting manually assembled complicated structures with mechanically stacked structures helps in reducing labor costs and assembling errors.
Cost Optimization Implementation Results
Ploughing back the standardized sheet metal busbar manufacturing with DFM, not only raw material cost can be decreased by 15%, production defect can be controlled within 0.5% during mass production, production lead-time can be shortened by 10% resulting in both significant cost reduction and enhanced efficiency of multinational procurement projects.
To precisely optimize drawings and reduce manufacturing costs, submit your drawings to receive a free DFM optimization solution, achieving a dual improvement in quality and cost-effectiveness.
Why LS Manufacturing Excels As The Leading Industrial Partner For Copper Sheet Metal Fabrication?
High-end copper sheet metal fabrication is a really tough feat. LS Manufacturing, using its homemade SPC (Statistical Process Control) system, has continually improved its capability index (Cpk) to 1.33. Backed with full-chain ISO 9001 and IATF 16949, they deliver a top-notch experience from free sample DFM, right up to worry-free large-volume deliveries. A thorough factory management system is the main backing for high-quality deliveries.
Full-Process Quality Control System
Quality control in the factory is like a thorough watch over the whole chain from start to end. Expert copper sheet metal fabrication services depend on a full-fledged system for finished product quality assurance:
- Online Inspection: Processes have infrared temperature measurement and micro-ohmic impedance testing equipment, so 100% online inspection is done.
- Raw Material Guarantee: A large stock of high-purity copper sheets exists. Every unit of raw materials is MTR (material test report) certified, because of this the use of low-quality materials is ruled out.
- Delivery Guarantee: Can do 48-hour quick sampling and production without minimum order quantity, can be used for R&D prototyping and mass production, respectively.
After-Sales Traceability Guarantee Capability
All finished products are entered into the ERP system based on a mature custom busbar fabrication service process, achieving full traceability from raw material roll number to factory inspection, providing a 12-month quality warranty, completely solving the pain points of high supply chain risks and trial-and-error costs for customers.
Case Study:LS Manufacturing Custom Copper Busbars Fabrication for a Tier-1 EV Battery Module Assembly Client
In high-end new energy battery production, the requirements for the precision and stability of copper busbars are very stringent, even tiny defects in the process can bring batch quality problems. A first-tier supplier's 800V high-voltage battery project for an automotive company was almost lost because they were using competitor's lower quality processes. The case is a perfect illustration of how customized precision copper busbars are practically very valuable.
Customer's Problem:
This car manufacturer's Tier 1 supplier used 6mm thick C11000 high-purity copper busbars in their 800V high-voltage solid-state battery modules for mass production. Their competitors' ordinary CNC bending lacked the faultless sheet metal fabrication bending (FMM) stress compensation technique necessary for microcracks, leading to the formation of 0.15mm intergranular microcracks on the outer side of the bent sections in batches of finished products.
Test data showed that microcracks bigger than 0.05mm can cause hotspot effects when current exceeds 320A. After undergoing thousands of thermal shock tests, this batch of copper busbars showed a marked rise in contact resistance and increased equipment temperature beyond the limit that made the high-voltage power distribution unit burn out, because of this introducing the risk of project delays and claims.
LS Manufacturing Solution:
Within 2 hours, we responded to the situation sudden by launching an emergency DFM reverse optimization mechanism and comprehensively remade the production process.
- 100% grain size tested high-purity C11000 copper was chosen as the raw material, and bending was carried out strictly at right angles to the rolling direction.
- Instead of sticking to the old-fashioned V-shaped molds, a customized roller flexible bending mold was employed, which led to optimization of the bending radius of the 6mm sheet metal to 7.5mm and the complete release of bending stress.
- Post-processing was changed to a 2.0μm nickel base + 6.5μm matte tin composite electroplating process, which gives the twofold benefits of oxidation resistance and conductivity stability.
- Before dispatch, the tolerances were kept within 0.08mm by using a coordinate measuring machine, and each piece was impedance measured with a micro-ohmmeter so that 100% full inspection qualification could be reached.
Results and Value:
Using our advanced capabilities for high-end sheet metal fabrication delivery, we managed to deliver benchmark samples in 72 hours. Finished products underwent 1500 cycles of ultra-thermal shock testing and showed no defects under microscope examination and had stable contact resistance. The project totally removed the risk of thermal runaway and fulfilled SOP (Start of Production) two weeks early.
We have been promoted to the Grade A core supplier level, which ensured long-term order for 250,000 pieces per year and perfectly demonstrated the core value application of advanced copper busbar technology.
To avoid mass production quality crises and meet the stringent standards of automakers, you can view more case studies of new energy copper busbar implementations and refer to mature customized solutions.
Perguntas frequentes
Q1: What is the minimum bending radius for standard C11000 copper sheets?
To guarantee the complete absence of intergranular microcracks and physical impairment to electrical conductivity, the minimum inner bending radius R of C11000 pure copper should be greater than or equal to 1.0-1.2 times the thickness of the material. This criterion can be applied to thicknesses ranging from 1 to 10 mm and is a widely recognized safety limit in industrial mass production.
Q2: Which surface plating is better for electronic copper busbars, tin or silver?
For general current-carrying and anti-oxidation purposes, a 5μm tin plating process would be the best choice, offering a high value for the price and wear resistance. With military, radio frequency, and other applications requiring ultra-low resistance, silver plating should be used, which can bring the system contact resistance down to 10μΩ.
Q3: What linear manufacturing tolerances can LS Manufacturing achieve for copper fabrication?
By using a combination of high-precision CNC machinery and custom-made fixtures we are able to consistently keep copper busbar form and position tolerances of 1-10mm within 0.1mm, and at the same time, accurately maintain the center-to-center distance tolerance of main holes to 0.05mm, which can cater to the requirements of automated precision assembly.
Q4: Why does my copper sheet metal component show discolored heat marks after laser cutting?
High light reflectivity and high thermal conductivity of pure copper result in large heat-affected zones and after that oxidation and discoloration after regular laser cutting. Our fiber laser and waterjet processes completely mitigate thermal stress damage and burn marks.
Q5: Does LS Manufacturing provide automated free DFM engineering reviews before quoting?
Our experienced engineers can analyze and respond to CAD drawings uploaded by customers in 24 hours at the latest as a rule. We normally generate free DFM reports and even calculate production costs based on STEP and DXF drawings, enabling customers to promptly get a reliable quote for mass production. The reports examine all aspects of manufacturability optimization and offer suggestions like bending compensation, layout optimization, and cost control.
Q6: How do you ensure the purity of the raw copper material meets industry electrical compliance?
Each batch of copper materials is accompanied by an original MTR material certificate from the manufacturer, showing a copper content of 99.90%. The factory is equipped with eddy current conductivity meters for performing random inspections so that the conductivity of the finished products remains consistently above 101% IACS and meets the standards of the electrical industry.
Q7: What is your minimum order quantity for custom busbar fabrication service runs?
We want to facilitate the development of customer projects and trials and error, which is why we do not have any minimum order quantities at all. A single sample of our automotive-grade standard process flow procedure can fully support and adapt small-batch prototyping and large-scale mass production needs.
Q8: What is the warranty period and traceability history for your fabricated electrical copper parts?
We officially warrant all copper sheet metal and copper busbar parts for 12 months. Every production batch has been placed in the ERP system to help traceability starting from the coil number of raw material to the factory testing data. This system is established to protect the rights after-sales.
Resumo
In new energy and high-density power transmission and distribution applications, copper busbars form the vital components that combine multiple technologies. Even slight changes in material composition bending surface treatment, and tolerances can all unfortunately lead to safety issues under high-current conditions. The safety and energy efficiency requirements of high-end equipment can no longer be adequately met by traditional, crude machining methods.
Through the use of standardized, data-driven end-to-end copper sheet metal fabrication control processes, we are capable of manufacturing low-resistance, zero-defect, and highly durable precision copper busbars, which is a prerequisite for the stable operation of various high-end electrical equipment.
Improper copper busbar processing can very quickly lead to equipment safety hazards. Being a core Tier-1 supplier to automobile manufacturers, LS Manufacturing offers a turnkey customized copper busbar service, from copper material selection, DFM optimization, precision machining, electroplating protection, and after-sales warranty, to be suitable for both R&D prototyping and mass production. Upload your 3D drawings and get a technical assessment and mass production quote from an engineer within 24 hours!
📞Tel: +86 185 6675 9667
📧E-mail: info@lsrpf.com
🌐Site: https://lsrpf.com/
Isenção de responsabilidade
O conteúdo desta página é apenas para fins informativos. Serviços de fabricação da LS Não há representações ou garantias, expressas ou implícitas, quanto à precisão, integridade ou validade das informações. Não se deve inferir que um fornecedor ou fabricante terceiro fornecerá parâmetros de desempenho, tolerâncias geométricas, características específicas de projeto, qualidade e tipo de material ou mão de obra através da rede LS Manufacturing. É responsabilidade do comprador. Cotação de Peças necessárias Identifique os requisitos específicos para essas seções.Entre em contato conosco para obter mais informações.
Equipe de fabricação da LS
LS Manufacturing é uma empresa líder do setor. Concentre-se em soluções de fabricação personalizadas. Temos mais de 20 anos de experiência com mais de 5.000 clientes e nos concentramos em usinagem CNC de alta precisão, fabricação de chapas metálicas, Impressão 3D, Moldagem por injeção. Estampagem de metal e outros serviços de fabricação completos.
Nossa fábrica está equipada com mais de 100 centros de usinagem de 5 eixos de última geração, com certificação ISO 9001:2015. Fornecemos soluções de fabricação rápidas, eficientes e de alta qualidade para clientes em mais de 150 países ao redor do mundo. Quer se trate de produção em pequeno volume ou personalização em grande escala, podemos atender às suas necessidades com a entrega mais rápida em 24 horas. escolha LS Fabricação. This means selection efficiency, quality and professionalism.
To learn more, visit our website:www.lsrpf.com
| Processo de galvanoplastia | Espessura do revestimento | Tempo de resistência à névoa salina | Condições operacionais aplicáveis | Faixa de custo (USD/peça) |
| Revestimento de estanho fosco | ≥5μm | 48h Conclusão | Equipamento convencional de transporte de corrente à temperatura ambiente | 0,8-2,5 |
| Revestimento de prata à base de níquel | Níquel 2μm + Prata 3μm | 96h Conclusão | Condições operacionais de alta frequência, alta corrente e alta temperatura | 2,8-6,5 |
| Revestimento de estanho brilhante comum | 3-4μm | Conclusão em 24h | Componentes civis de baixa corrente | 0,5-1,2 |



