I pezzi lavorati vengono spediti in 3 giorni, ordina oggi stesso i tuoi componenti in metallo e plastica.WhatsAPP:+86 185 6675 9667info@lsrpf.com

Servizi di fusione a cera persa personalizzati

Ottieni componenti complessi e di alta precisione con tempi di consegna ridotti. Invia il tuo progetto per un'analisi del processo da parte di esperti e un preventivo rapido per ricevere fusioni certificate in soli 15 giorni lavorativi.

  • DFM basato sulla simulazione: ottimizza la geometria dei pezzi, previene i difetti e riduce i costi di lavorazione.
  • Utensili di precisione: consentono di realizzare dettagli complessi e finiture superficiali di alta qualità.
  • Competenza sui materiali
    Specializzata in superleghe aerospaziali e metalli ad alte prestazioni.
  • Ispezione completa
    Verifica l'integrità con CMM e controlli non distruttivi a raggi X.
  • Servizi integrati
    Offre trattamenti termici e lavorazioni CNC per componenti pronti all'uso.
  • Gestione del progetto: garantisce la consegna nei tempi previsti grazie a una pianificazione proattiva.

Avvia un nuovo progetto di fusione a cera persa!

InvestmentCasting Part 1
InvestmentCasting Part 2
InvestmentCasting Part 3

Richiedi subito un preventivo.

Ottieni subito prezzi, tempi di consegna del progetto e feedback DFM.

STEP | STP | SLDPRT | STL | OBJ | 3MF | IGES | X_T | X_B | PRT | SAT | JT file

Dimensione del file: 15 MB

Tutti i caricamenti sono sicuri e riservati.

Scelto da ingegneri e responsabili acquisti delle aziende di maggior successo al mondo.

ISOCertificazione ISO 9001:2015
99,80%Consegna puntuale
15+Anni di attività
12000+Progetti consegnati
±0,5%Precisione dimensionale

Fidato danumerose aziende

ABB
BMW
Bombardier
Electrolux
FLIR
Google
I-Dent
Lamborghini
Tesla
ABB
BMW
Bombardier
Electrolux
FLIR
Google
I-Dent
Lamborghini
Tesla

Noi di LS Manufacturing ci guadagniamo la fiducia dei nostri clienti grazie a oltre 15 anni di esperienza, garantendo una precisione dimensionale di ±0,5% e un'elevata qualità su oltre 12.000 progetti, come dimostrato dalla certificazione ISO 9001:2015 e da un tasso di consegne puntuali del 99,80%.

Cosa è
Fusione di precisione?

Che cos'è la fusione a cera persa?

La microfusione (nota anche come fusione a cera persa) è un processo di produzione avanzato utilizzato per realizzare componenti metallici altamente complessi, quasi a forma definitiva, con un'eccezionale precisione dimensionale e finiture superficiali superiori. Questo metodo consente la produzione di geometrie complesse, tra cui passaggi interni, pareti sottili e dettagli fini, che risultano difficili o impossibili da ottenere con le lavorazioni meccaniche convenzionali o altri metodi di fusione.

Noi di LS Manufacturing siamo specializzati in servizi di microfusione di precisione, pensati per settori ad alto valore aggiunto come quello aerospaziale, medicale, della difesa e dell'energia. Affrontiamo sfide critiche come porosità, ritiro e integrità del materiale non uniforme attraverso la progettazione di processi basata su simulazioni, la solidificazione controllata e una rigorosa validazione della qualità, garantendo che ogni componente offra prestazioni affidabili anche in condizioni estreme.

Sfruttate la nostra piattaforma di produzione digitale per ottimizzare la prototipazione e la produzione. Caricate il vostro modello 3D per ricevere un preventivo immediato e un'analisi dettagliata della fattibilità produttiva, che vi consentirà di ottenere componenti fusi che soddisfano i più elevati standard di precisione, qualità e ripetibilità.

Servizi di fusione di precisione

Noi di LS Manufacturing personalizziamo il nostro processo di microfusione in base alle vostre specifiche esigenze di precisione, qualità e budget. Le nostre competenze avanzate trasformano i vostri progetti in componenti metallici di alta qualità, garantendo risultati eccezionali in diversi settori.

Fusione a cera persa con sol di silice

Fusione a cera persa con sol di silice

Il nostro processo di deposizione di silice sol di alta qualità crea gusci ceramici multistrato per la massima precisione e finiture superficiali impeccabili. Ideale per componenti critici in ambito aerospaziale e medicale, caratterizzati da geometrie complesse e requisiti di tolleranza stringenti.

Fusione di precisione in silicato di sodio

Fusione di precisione in silicato di sodio

Questo efficiente processo di produzione del silicato di sodio offre un eccellente rapporto costi-benefici con un minor numero di strati di rivestimento, bilanciando una buona precisione con un'elevata produttività. Ampiamente utilizzato in applicazioni di ingegneria generale, ferramenta e settore automobilistico.

Fusione di precisione in stampi compositi

Fusione di precisione in stampi compositi

Il nostro approccio ibrido combina la finitura superficiale superiore del sol di silice con la resistenza strutturale del silicato di sodio, ottenendo un rapporto precisione-prezzo ottimale per componenti industriali esigenti come turbocompressori e corpi valvola.

Specifiche tecniche per la microfusione

Noi di LS Manufacturing progettiamo soluzioni di microfusione che rispondono direttamente alle vostre sfide più critiche: realizzare geometrie complesse con precisione, garantire l'integrità dei materiali in ambienti difficili e bilanciare una qualità superiore con una produzione economicamente vantaggiosa. I nostri processi certificati e la nostra competenza sui materiali sono pensati per fornire componenti che soddisfino rigorosi requisiti prestazionali.

Parametri generali fondamentali per la microfusione

Precisione dimensionaleCT4 - CT8
Finitura superficialeRa 1,6 - 12,5 μm
Spessore minimo della parete≥ 0,5 mm
Foro interno minimo≥ 1,0 mm
Tolleranza dimensionale±0,02 - ±0,5 mm
Gamma completa0,01 - 100 kg
Dimensione massima del componente≤ 1500 mm
Capacità mensile50 - 10.000 pezzi

Prestazioni dei materiali per microfusione

Materiale di fusioneTemperatura di fusione (°C)Resistenza alla trazione (MPa)Durezza (HB/HV)Processo compatibileApplicazioni tipiche
acciaio inossidabile(304/316/316L)1520-1600≥500150-200 HBSol di silice / Stampo compositoStrumenti medicali, valvole per il petrolio, macchinari di precisione
Lega ad alta temperatura(Inconel 718 / GH4169)1400-1450≥900300-380 HVSoluzione di siliceMotori aeronautici, turbine a gas, turbocompressori
Carbone di titanio(TC4 / TA15)1650-1700≥800300-350 HVSoluzione di siliceStrutture aerospaziali, impianti medicali
Acciaio al carbonio/basso tenore di lega(45# / 20Cr)1500-1550≥400120-180 HBSilicato di sodio / Stampo compositoUtensili, macchinari edili, ricambi auto
lega di alluminio(A356 / A380 / 6061)700-750≥25070-100 HBTutti i processiComponenti automobilistici di precisione, alloggiamenti elettronici, strutture leggere per il settore aerospaziale

Confronto chiave del processo di fusione a cera persa

Fusione a cera persa con sol di silice

Spessore minimo della parete≥0,5 mm
Finitura superficialeRa 1,6 - Ra 3,2μm
Precisione dimensionaleCT4 - CT5
Strati del guscio6 - 10 strati
Tempi di produzione7-10 giorni (campione)

Fusione di precisione in silicato di sodio

Spessore minimo della parete≥2,0 mm
Finitura superficialeRa 6,3 - Ra 12,5μm
Precisione dimensionaleCT6 - CT8
Strati del guscio3 - 5 strati
Tempi di produzione3-5 giorni (campione)

Fusione di precisione in stampi compositi

Spessore minimo della parete≥1,0 mm
Finitura superficialeRa 3,2 - Ra 6,3 μm
Precisione dimensionaleCT5 - CT6
Strati del guscio5 - 7 strati
Tempi di produzione5-7 giorni (campione)

Come funziona la fusione a cera persa?

Il processo di microfusione di LS Manufacturing è una sequenza meticolosamente controllata, progettata per garantire riproducibilità e qualità. Trasforma progetti complessi in componenti metallici di elevata integrità, risolvendo sfide cruciali per il raggiungimento di tolleranze ristrette, finiture superficiali superiori e proprietà dei materiali affidabili per applicazioni esigenti nei settori aerospaziale, medicale e industriale.

1

Progettazione dei modelli e realizzazione degli stampi

I modelli CAD vengono analizzati e ottimizzati per la producibilità. Successivamente, vengono lavorati stampi a iniezione in alluminio di alta precisione, in grado di produrre modelli in cera con una precisione entro ±0,05 mm, ponendo le basi per la fedeltà dimensionale dell'intero getto.

2

Iniezione e assemblaggio di modelli in cera

L'iniezione automatizzata di cera garantisce modelli uniformi e di alta qualità. Questi vengono poi assemblati con cura su un sistema centrale di colata di cera (albero), ottimizzando il flusso del metallo per un riempimento e una solidificazione uniformi nelle fasi successive, aspetto fondamentale per la consistenza dei pezzi.

3

Edificio a guscio in ceramica

L'assemblaggio viene sottoposto a una serie di immersioni controllate in impasti ceramici refrattari e rivestimenti di stucco. Questo processo crea un guscio robusto e multistrato (6-10 strati per il sol di silice, 3-5 per il silicato di sodio) in grado di resistere al calore estremo del metallo fuso.

4

Deceratura e preparazione dello stampo

Il guscio viene sottoposto a vapore ad alta pressione o a un rapido trattamento termico per rimuovere la cera, lasciando una cavità vuota e intatta. Il guscio viene poi cotto ad alte temperature (800 °C - 1200 °C) per raggiungere la resistenza finale e prepararlo alla colata.

5

Fusione della lega e colata controllata

Le leghe certificate vengono fuse in forni ad atmosfera controllata a temperature e composizione chimica precise. Il metallo fuso viene quindi versato nel guscio ceramico preriscaldato, sfruttandone la massa termica per garantire un riempimento completo e una solidificazione controllata che assicuri una microstruttura ottimale.

6

Rimozione del guscio ed estrazione del calco

Dopo un raffreddamento controllato, il guscio ceramico esausto viene rimosso meccanicamente. I pezzi fusi, ora disposti ad albero, vengono separati dal sistema di colata principale mediante metodi di precisione come seghe a nastro o taglio abrasivo.

7

Finitura e trattamento termico

I componenti vengono sottoposti a sabbiatura, rettifica e rimozione dei punti di taglio. Le leghe specifiche ricevono un trattamento termico prestabilito (ad esempio, trattamento di solubilizzazione e invecchiamento) per ottenere le proprietà meccaniche richieste. La lavorazione CNC di precisione viene applicata alle interfacce critiche.

8

Ispezione finale completa

Ogni lotto viene sottoposto a una rigorosa validazione, che comprende controlli dimensionali tramite CMM, ispezione delle superfici e controlli non distruttivi (CND) come raggi X o liquidi penetranti, per garantire l'integrità interna e la conformità alle specifiche prima del rilascio.

Carica i file dei tuoi componenti per ricevere un preventivo rapido e senza impegno e un'analisi di produzione dal nostro team di ingegneri.

Richiedi subito un preventivo
Fusione a cera persa con lavorazione CNC integrata post-fusione.

Fusione a cera persa con lavorazione CNC integrata post-fusione.

LS Manufacturing offre soluzioni di fusione complete, integrando la fusione a cera persa di precisione con lavorazioni CNC post-fusione eseguite da esperti. Determiniamo strategicamente quali caratteristiche ottenere durante la fusione e quali dimensioni critiche lavorare successivamente, garantendo che i vostri componenti soddisfino le tolleranze e i requisiti funzionali più stringenti, ottimizzando al contempo l'efficienza dei costi e i tempi di consegna.

Servizi di lavorazione meccanica integrati primari:

  • Centri di lavoro CNC a 5 assi per contorni complessi, sottosquadri e caratteristiche multi-angolo su pezzi fusi.
  • Fresatura e tornitura CNC ad alta velocità per una rimozione efficiente del materiale, diametri di foratura precisi e finiture superficiali superiori.
  • Rettifica e levigatura di precisione con maschere per ottenere tolleranze estremamente ristrette e una geometria del foro perfetta su elementi critici.
  • Elettroerosione a filo e a tuffo per dettagli interni complessi, angoli acuti e materiali difficili da lavorare.
  • Finitura superficiale completa, comprensiva di levigatura, lucidatura e rivestimento, per garantire la qualità e le prestazioni finali del pezzo.

Controllo qualità della microfusione

In LS Manufacturing, la qualità è parte integrante di ogni fusione di precisione. I nostri processi certificati AS9100 e ISO 9001 garantiscono l'affidabilità dei componenti per applicazioni esigenti nei settori aerospaziale, medicale e industriale, grazie a rigorosi protocolli di qualità.

CMM Measurement
Profile Projector
Height Gauge
Contour Measuring Instrument
ISO 9001:2015
ISO 13485:2016
ISO 14001:2015
IATF 16949

Apparecchiature di ispezione avanzate

Il nostro laboratorio di metrologia è dotato di spettrometri a emissione ottica per la verifica dei materiali, macchine di misura a coordinate CNC per la precisione dimensionale, sistemi a raggi X per l'integrità interna e tester di superficie per la validazione della finitura, garantendo che ogni fusione soddisfi le specifiche.

Procedure di test complete

Ogni componente viene sottoposto a certificazione dei materiali, prove meccaniche (trazione, snervamento, durezza) ed esami non distruttivi, tra cui test con liquidi penetranti e test di tenuta, per garantire le prestazioni in condizioni operative.

Standard di qualità comprovati

Con un tasso di accettazione del primo campione superiore al 95%, forniamo report dimensionali completi e garantiamo rilavorazioni a costo zero, assicurando che il vostro progetto rispetti i tempi e il budget previsti.

Saperne di più

Perché scegliere LS Manufacturing per la fusione di precisione?

Affidarsi a LS Manufacturing per la microfusione significa garantirsi un'eccezionale integrità metallurgica, consegne puntuali e una collaborazione ingegneristica dedicata per i vostri componenti personalizzati più critici.

Precisione e integrità della qualità
/01

Precisione e integrità della qualità

Garantiamo uniformità tra i pezzi e precisione dimensionale. Il nostro processo integra una progettazione avanzata del sistema di colata, una solidificazione controllata e rigorose ispezioni in corso di produzione per ottenere una resa eccezionale al primo passaggio, tolleranze CT precise e finiture superficiali di fusione superiori per geometrie complesse.

Consegna puntuale e prevedibile
/02

Consegna puntuale e prevedibile

Garantiamo tempi di consegna affidabili, dal prototipo alla produzione. Il nostro flusso di lavoro ottimizzato, i processi accreditati NADCAP e la pianificazione proattiva della capacità produttiva ci consentono di rispettare scadenze rigorose, assicurando che la vostra catena di fornitura rimanga ininterrotta e che il time-to-market sia accelerato.

Partnership di ingegneria dedicata
/03

Partnership di ingegneria dedicata

I nostri ingegneri offrono analisi DFM (Design for Manufacturing) specializzate per la microfusione, consulenza sulla selezione dei materiali, ottimizzazione dei costi e supporto completo lungo tutta la catena del valore, trasformando le vostre idee in componenti fusi ad alte prestazioni ed economicamente vantaggiosi, pronti per l'assemblaggio.

APPLICAZIONI

Fusione di precisione per applicazioni ad alte prestazioni

La fusione di precisione a cera persa di LS Manufacturing risolve complesse sfide ingegneristiche producendo componenti quasi definitivi con geometrie intricate, proprietà dei materiali superiori e finiture superficiali eccezionali. I nostri servizi offrono l'affidabilità, la durata e la libertà di progettazione necessarie per applicazioni critiche in diversi settori industriali avanzati.

Robotica e automazione avanzate

Realizza alloggiamenti per sensori di precisione, componenti per attuatori e telai strutturali leggeri con canali integrati. Raggiungi la precisione dimensionale, la rigidità e le complesse caratteristiche interne richieste dai sistemi automatizzati di nuova generazione.

Componenti aerospaziali e della difesa

Produciamo pale di turbina, staffe strutturali e carter motore in grado di resistere a temperature e sollecitazioni estreme. La fusione a cera persa consente di realizzare complessi canali di raffreddamento interni, ottenere elevati rapporti resistenza-peso e garantire uniformità del materiale, elementi fondamentali per la sicurezza e le prestazioni critiche in ambito aeronautico.

Sistemi automobilistici e di mobilità

Sviluppiamo componenti leggeri e ad alta resistenza per i sistemi di propulsione dei veicoli elettrici, gli alloggiamenti dei turbocompressori e i sistemi frenanti avanzati. La fusione a cera persa ottimizza le prestazioni strutturali e la gestione termica, contribuendo al raggiungimento degli obiettivi di efficienza e durata.

Produzione di energia e potenza

Realizziamo valvole, alloggiamenti per pompe e componenti per turbine resistenti alla corrosione per i settori petrolifero e del gas, nucleare e delle energie rinnovabili. Le nostre fusioni garantiscono un'integrità a lungo termine in ambienti ad alta pressione, alta temperatura e corrosivi, massimizzando i tempi di operatività.

Macchinari industriali e pesanti

Realizziamo ingranaggi resistenti all'usura, corpi valvola idraulici complessi e componenti meccanici robusti. Le nostre soluzioni prolungano la durata di vita in condizioni abrasive, riducono gli intervalli di manutenzione e migliorano l'affidabilità delle apparecchiature sotto carichi pesanti continui.

Dispositivi medici e chirurgici

Produciamo impianti biocompatibili, prototipi di strumenti chirurgici e strutture per restauri dentali. Il nostro processo garantisce porosità zero, un'eccellente finitura superficiale per ridurre l'adesione batterica e soddisfa i rigorosi standard ISO 13485 per la sicurezza del paziente e la conformità normativa.

Vantaggi della fusione a cera persa

  • Capacità superiori per geometrie altamente complesse, prossime alla forma finale.
  • Eccellente finitura superficiale allo stato grezzo di fusione, che riduce al minimo le lavorazioni secondarie.
  • Ampia versatilità dei materiali, dall'alluminio alle superleghe.
  • Riproducibilità costante per la produzione di volumi medio-alti

Svantaggi della fusione a cera persa

  • Costi iniziali di attrezzaggio e tempi di consegna più elevati per i modelli
  • Vincoli geometrici su parti molto grandi o con pareti spesse
  • Meno conveniente per produzioni a bassissimo volume rispetto alla stampa 3D
  • Limitazioni dimensionali rispetto alla lavorazione di precisione per le forme più semplici

Ultime notizie sui servizi di fusione a cera persa

Servizi di fusione a cera persa VS fusione in sabbia: analisi del TCO per parti complesse
Fusione

Servizi di fusione a cera persa VS fusione in sabbia: analisi del TCO per parti complesse

1.Perché fidarsi di questa guida? Esperienza pratica da parte di esperti di produzione LS 2. Perché il costo iniziale dell'attrezzatura spesso fuorvia i responsabili dell'approvvigionamento nel calcolo del TCO complessivo per le parti complesse personalizzate? 3.In che modo la complessità geometrica e i canali dei fluidi interni determinano le soglie dei costi di produzione per i componenti di fusione di precisione? 4.Quando una ruvidità superficiale superiore (Ra 1,6–6,3 μm) può ridurre sostanzialmente le spese totali di lavorazione e finitura? 5.Quali selezioni di qualità di materiale presentano rigorose barriere alla lavorazione secondaria laddove la fusione a cera persa fornisce un vantaggio strutturale? 6. In che modo i tassi di rendimento e i margini di scarto dimensionale dei difetti influiscono sui costi di produzione unitari a lungo termine nelle tirature in volume? 7.Quali interventi di ingegneria DFM personalizzati consentono la convalida rapida del prototipo eliminando i rischi di spesa anticipata per l'attrezzatura dello stampo? 8.In che modo i tempi di consegna e gli standard di qualità post-elaborazione determinano la reattività complessiva della catena di fornitura per i componenti OEM? 9.LS Produzione di servizi di fusione di investimento personalizzati per alloggiamenti di turbine per sistemi di alimentazione aerospaziale: riduzione dei costi del 42% e zero scarti di lavorazione 10.Domande frequenti 11.Riepilogo 12. Dichiarazione di non responsabilità 13.Squadra di produzione LS

blog avatarGloria
Jul 21 2026

Domande frequenti sulla fusione a cera persa

Il nostro processo di microfusione supporta un'ampia gamma di leghe di qualità ingegneristica, tra cui acciai inossidabili (304, 316, 17-4PH), leghe di alluminio (A356, A357), superleghe ad alta temperatura (Inconel 718, 625), leghe di titanio (Ti-6Al-4V) e leghe a base di rame. Questa versatilità dei materiali consente la realizzazione di componenti per applicazioni aerospaziali, mediche, automobilistiche e industriali.

Manteniamo costantemente tolleranze dimensionali conformi agli standard CT4-CT8 (±0,005-0,010 pollici/pollice) con finiture superficiali che vanno da Ra 1,6-12,5 μm. È possibile realizzare geometrie complesse con spessori di parete fino a 0,5 mm, preservando al contempo l'integrità strutturale.

I tempi di consegna standard variano da 7 a 15 giorni per la prototipazione e da 15 a 25 giorni per i volumi di produzione. Offriamo servizi accelerati per progetti urgenti, mantenendo i nostri standard di qualità anche in tempi ridotti.

La microfusione offre una libertà di progettazione senza pari per geometrie complesse, passaggi interni e forme organiche. Il processo garantisce proprietà dei materiali superiori, un'eccellente finitura superficiale e un notevole risparmio sui costi, riducendo al minimo le operazioni di lavorazione secondarie per i pezzi complessi.

Sì, il nostro sistema di produzione flessibile è in grado di gestire progetti che vanno da singoli prototipi a produzioni di oltre 10.000 componenti, mantenendo una qualità costante e una stabilità dimensionale per tutti i volumi.

Sebbene entrambi i metodi siano adatti a geometrie complesse, la microfusione offre in genere proprietà meccaniche superiori, una migliore finitura superficiale e una maggiore convenienza economica per volumi di produzione elevati. È ideale per componenti che richiedono elevata integrità strutturale e prestazioni in condizioni difficili.

Il nostro sistema di qualità comprende la certificazione dei materiali, l'ispezione del primo campione, la verifica dimensionale tramite CMM, l'ispezione a raggi X per l'integrità interna e le prove meccaniche. Manteniamo le certificazioni AS9100 e ISO 9001 con piena tracciabilità lungo tutto il processo produttivo.

I principali fattori che incidono sui costi includono la complessità dei componenti, la scelta della lega, i requisiti di tolleranza dimensionale, le specifiche di finitura superficiale e i volumi annuali. Il nostro team di ingegneri fornisce analisi DFM (Design for Manufacturability) per ottimizzare i progetti in termini di prestazioni ed economicità.

Il nostro team di ingegneri offre un'analisi DFM completa durante la fase di preventivazione, identificando le potenziali problematiche di produzione e raccomandando ottimizzazioni per l'uniformità dello spessore delle pareti, gli angoli di sformo e la progettazione del sistema di colata, al fine di garantire una colabilità ottimale e un'elevata efficienza in termini di costi.

Garantiamo la completa tracciabilità dei materiali, dalla fusione al componente finito, fornendo con ogni spedizione certificati di collaudo dei materiali, che includono la composizione chimica, le proprietà meccaniche e i dati relativi al trattamento termico, conformi agli standard di settore, compresi i requisiti NADCAP e AS9100.

Siamo in grado di gestire progetti di qualsiasi dimensione, dai singoli prototipi alle produzioni in grandi volumi. Per le quantità di prototipi, offriamo soluzioni di stampaggio modificate per minimizzare l'investimento iniziale, mantenendo al contempo elevati standard qualitativi.

Sì, collaboriamo regolarmente con i clienti per sviluppare composizioni di leghe personalizzate e implementare processi specializzati, tra cui fusione sotto vuoto, pressatura isostatica a caldo e cicli di trattamento termico unici, per soddisfare i requisiti specifici delle applicazioni.

Carica i tuoi file di progettazione

e avviare immediatamente la produzione

Richiedi un preventivo immediato